[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 17:45 | Сообщение # 286
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
—В 1941 году мне было 15 лет. К этому времени в том же Дворце пионеров я, будучи 9-классником, окончил курс тракториста и летом поехал работать в колхоз — отрабатывать выданную мне трудовую карточку. Получить такие карточки тогда стремились многие мои ровесники: время было голодное, хотелось поскорей перестать быть лишним ртом для родителей, помочь им.

— Слышала, что во время той практики с вами произошла какая-то неприятная история…
—Не помню, как назывался тот район, где я работал, — кажется, Воротынский. Но там действительно произошла потрясающая история.Я работал на тракторе со сменщиком, жил на квартире. И вот как-то в пять утра будит меня хозяйка и говорит: «Тикать тебе надо — трактор запороли». Как выяснилось позже, сменщик (он был местным парнем) въехал в канаву, трактор рассыпался, а он сказал, что это сделал городской приезжий, то есть я. Так мне пришлось спросонья бежать 50 км к Волге и ловить пароход, идущий в Горький. Пока ждал транспорт, уснул в
траве. Проснулся перед самым приходом судна. Хорошо, успел спуститься вниз и на ходу, когда пароход кормой шел прижатым к пристани, запрыгнул в него и бесплатно доехал до города. А история с трактором в итоге так и заглохла.
— Да, нелегкие были времена… Но при этом вы все равно умудрялись хорошо учиться?
—В 9-м классе я, следом за своим приятелем, принял решение завершить учебу в школе экстерном, сдав экзамены сразу за два класса, и поступил в
Политехнический институт. Но и там помимо учебы мы старались подрабатывать всеми возможными способами. Топили наш институт дровами, и мы периодически
отлучались на их
 разгрузку. Вместо денег приглашали в столовую и говорили: «Ешь сколько хочешь». Я заказал как-то сразу 10 порций супа и буханку хлеба.
— И все-таки физика с математикой перевесили в вас тракториста и грузчика...
—Когда я только сообщил родителям, что хочу поступать в Политехнический, папа, который никогда не занимался со мной физикой, решил проверить мои способности, дав задачку, которую не могли решить многие из его студентов. Я решил ее минут за десять, и папа был потрясен. После никто уже не сомневался, на кого мне следует учиться.



С академиком Петром Капицей (слева). Фото: Научная Россия

— Когда же вы «заболели»электромагнитными волнами?
—Проучившись полгода в Политехе, я перешел в университет на вновь созданный радиофизический факультет, где моя мама Мария Тихоновна была первым деканом.У нас были отличные преподаватели, которые приезжали из Москвы: будущий нобелевский лауреат Виталий Гинзбург, будущий академик РАН Евгений Фейнберг, выдающийся физик-теоретик и преподаватель очень высокого класса Михаил Львович Левин. Последний, несмотря на разницу в возрасте, очень скоро стал моим другом на всю жизнь. Он-то и увлек меня своим предметом — электродинамикой. Тогда понимали, что обучение становится эффективным, когда преподаватель, сам являясь ученым, решающим ту или иную проблему, увлекает своим поиском студентов, аспирантов…
Сейчас, к сожалению, эта связь академических ученых и вузов в большинстве случаев разорвана.
— Расскажите о ваших взаимоотношениях с академиком Петром Капицей. Вы ведь дружили?
—Начиналось с того, что я стал посещать знаменитые семинары Капицы — «капичники», — где доказывал свои научные теории, спорил… Многие поначалу советовали
мне этого не делать. «Капица — это же кентавр, — говорили мои знакомые. — Если что-то не понравится в твоей работе, камня на камне не оставит». Но я шел и
доказывал. И Петр Леонидович хорошо относился ко мне. Зная мои проблемы со слухом после перенесенной скарлатины, как-то привез мне из-за границы слуховой
аппарат-очки. К сожалению, он не сохранился.
— Скажите, каким в те годы было общее отношение к людям науки со стороны руководства?
—Судите сами по истории моей защиты. По окончании университета, когда я уже преподавал в родном Политехе, я собрался защищать кандидатскую диссертацию. Защиту назначили в Ленинграде (все-таки в Горьком у меня было много родственников). И после вступительных лекций мне сразу рекомендовали одновременно защищать и докторскую степень. В 38 лет, при поддержке академиков
Капицы и Александрова, я стал членом-корреспондентом РАН. А в 42 года мне присвоили уже академическую степень.
Прикрепления: 0897166.jpg (281.1 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 24.09.2017, 17:53 | Сообщение # 287
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
— Так было за что: ваши работы говорили сами за себя. Ведь под вас создали целый институт...
—Наш Институт прикладной физики РАН был основан в 1977 году. В те времена жизнь у физиков была очень интересной: создали лазеры, получило широкое развитие
термоядерное направление, спутники полетели в космос… Нашей группе в НИРФИ правительство поручило тогда важную и секретную работу, связанную с противоракетной обороной, а именно с исследованиями мощного излучения и физикой плазмы. К тому времени нами был разработан источник электромагнитного излучения миллиметрового диапазона — гиротрон, за который я с учениками уже успел
получить Госпремию. Встал вопрос о создании новой научной организации, которая работала бы в этом направлении, и академик Александров, который был тогда
президентом РАН, взял нас к себе в подчинение. Так возникло постановление правительства о создании ИПФ РАН, в который из НИРФИ перешел весь возглавляемый
мной коллектив исследователей. По-моему, институт получился. Даже в самые трудные времена, с другими директорами, моими учениками Александром Литваком и
Александром Сергеевым, ему всегда удавалось только наращивать потенциал.
— Нынешние школьники живут более благополучно, чем вы, будучи ребенком.Однако наука большинство из них интересует гораздо меньше. Знаю, что при ИПФ РАН создана Физико-математическая школа, которая объединяет талантливых ребят из разных городов. Как вы заражаете современных детей любовью к исследованиям?
—Наши преподаватели стараются внушить детям понимание настоящего счастья ученого. Это понимание природы вещей. Не все наши воспитанники становятся
знаменитыми физиками, но, пройдя эту школу, они получают способность анализировать. Ведь никакой другой предмет не учит такой системе анализа, как физика. Эта способность впоследствии пригодилась многим экономистам, бизнесменам, политикам… К примеру, наш, нижегородский радиофизический факультет заканчивали в свое время Борис Немцов, глава Росатома Алексей Лихачев; есть радиофизики и среди многих известных банкиров.



— Как вы относитесь к тому, что сейчас происходит с Академией наук после ее реформы, начатой в 2013 году?
—Я не понимаю, что происходит, несмотря на то, что слежу за ее судьбой. По-моему, имеет место забвение идеи о том, что наука имеет свои цели, правила развития и свою историю. Замечаю, что развитие науки немножко затормозилось.
— За кого будете болеть на предстоящих выборах президента РАН?
— Я ознакомился со всеми обнародованными программами кандидатов и поддерживаю директора Института прикладной физики РАН Александра Сергеева. Он наиболее четко излагает пути выхода нашей академии из того трудного положения, в котором она оказалась. Мне
близки его предложения к возвращению прежнего правового статуса РАН, которая была наделена большими полномочиями, чем сейчас. Академия, по его мнению,
должна снова обрести главную роль в определении наиболее значимых научных исследований, а иначе это будет уже не академия.
Прикрепления: 9531500.jpg (252.7 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 25.09.2017, 07:03 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Живодер с нимбом над головой: чего не видят царебожцы в Николае Втором
 

Секта царебожцев, чья духовная "мать" Наталья Поклонская ходит на марши памяти с иконой Николая Второго, не желает замечать ни живодерства, ни
златолюбия, присущих бывшему императору, считает известный журналист и зоозащитник Андрей Тимесков.РПЦ не отрицает, что канонизировала Николая Второго вовсе не за святую жизнь, а за «святую смерть.
19 сентября 2017 года Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда в передаче на телеканале«Царьград»  признался : 
«Николай II и его семья и причислены к лику святых за то, что по-христиански восприняли свои страдания и встретили
смерть от рук палачей, движимых злобой и ненавистью.» То есть были, по церковному наименованию страстотерпцами. (Страстотерпцы — это люди, которые
пострадали и которых убили не за то, что они были христианами. Но их убили без вины, а они к своим гонителям и убийцам отнеслись с христианской кротостью и
любовью, исполнив тем самым заповеди Божии.)Впрочем,подтверждает сие Легойда лишь неким полумифическим письмом неустановленному адресату, якобы написанным из заключения в Тобольске в 1918 году Великой Княжной Ольгой Николаевной старшей дочерью Государя Императора Николая II и опубликованным на сайте Стихи.ру ...
Далее Легойда упирает на ещё один мотив причисления к лику святых: «Государь Николай и вся его семья так же смиренно приняли несправедливые гонения и встретили
смерть от рук палачей. Хорошо известно, что императору предлагали покинуть страну. Он мог согласиться и избежать страшной кончины. Эмигрировать, сохранить
жизнь — себе и близким. Но он сознательно не захотел этого, он сознательно остался в России.»
Но ведь есть документальные свидетельства, что все члены царской семьи были, буквально,обмотаны драгоценностями! Согласно показаниям нянечки царских дочерей Александры Теглевой, данным следователю Соколову, перед отъездом девушек из Тобольска многие драгоценности спрятали.




«Мы,– вспоминала Теглева, – поступили с ними таким образом. Мы взяли несколько лифчиков из толстого полотна. Мы положили драгоценности в вату, и эту вату мы
покрыли двумя лифчиками, а затем эти лифчики сшили. Таким образом, драгоценности, значит, были зашиты между двумя лифчиками, а сами они были с обеих сторон закрыты ватой. В двух парах лифчиков были зашиты драгоценности
Императрицы. В одном из таких парных лифчиков было весом 4 112 фунта драгоценностей вместе с лифчиком и ватой. В другом было столько же весу. Один надела на себя Татьяна Николаевна, другой – Анастасия Николаевна. Здесь были зашиты бриллианты, изумруды, аметисты. Драгоценности Княжон были также зашиты в двойной лифчик, и его (не знаю, сколько было в нем весу) надела на себя Ольга Николаевна. Кроме того, Они под блузки на тело одели много жемчугов».
Крупные бриллианты, замаскированные под пуговицы, были нашиты на восемь костюмов княжон.
Прикрепления: 1358872.jpg (47.3 Kb) · 1227191.jpg (89.6 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 25.09.2017, 07:14 | Сообщение # 289
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно поэтому их смерть стала более мучительной чем смерть отца: Николая убили сразу. Но его жене и княжнам была суждена более тяжелая смерть. Дело в том, что в их корсеты были зашиты бриллианты. В некоторых местах они располагались в несколько слоев. Пули рикошетили от этого слоя и уходили в потолок. Казнь затягивалась. Когда великие княжны уже лежали на полу, их сочли мертвыми. Но когда одну из них начали поднимать, чтобы погрузить тело в машину, княжна застонала и пошевелилась.
Потому чекисты стали добивать ее и ее сестер штыками.
Это же подтверждается показаниями начальника расстрельной команды Юровского : «Велел разложить костры. Когда стали раздевать, то обнаружилось, что на дочерях и Александре Федоровне, на последней я точно не помню, что было, то же, как на дочерях или просто зашитые вещи. На дочерях же были лифы, сделанные из сплошных бриллиантовых и других ценных камней, представлявших из себя не только вместилища для ценностей, но вместе с тем и зашитые панцири. Вот почему ни пули, ни штык не давали результата при стрельбе и ударах штыка. Ценностей этих оказалось всего около
полупуда.  Жадность была так велика, что на Александре Федоровне, между прочим, был просто огромный кусок круглой золотой проволоки, загнутой в виде браслета,
весом около фунта».
Всего, если верить Юровскому, драгоценностей, найденных
после расстрела царской семьи в Ипатьевском доме, набралось три тяжёлых огромных ящика, которые он немедленно отвёз в Москву, где сдал коменданту Кремля Малькову. Однако,как бы мы ни сочувствовали казненным, приведенные факты могут означать лишь одно - Николай и его семья не смирились и рассчитывали на побег. Ведь на
Небесах презренный металл , вроде бы, не в цене... Разве что Распутин им пообещал, что они наверняка попадут туда, где правит его друг Сатана, и где за злато-серебро можно купить вечное блаженство!?
Вполне вероятно, что именно поэтому в России канонизировать с первого раза Николая Кровавого ( в 1997 году ) - не удалось!Самыми высокопоставленными противниками канонизации императора в церковной иерархии в 1990-е годы были митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев) и
Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов).
Однако митрополит Иоанн скончался в 1995 году и не смог повлиять на решение других архиереев.Митрополит Нижегородский Николай — воевавший под Сталинградом ветеран Великой Отечественной войны — до последнего отказывал Николаю II в святости, называя
его «государственным изменником».
Ведь это только в «царстве жёлтого дьявола» на подобные «мелочи» сквозь пальцы смотрят. И потому канонизация Николая 2-го зарубежной церковью прошла на-ура без сучка и задоринки ещё в 1981 году. А в России лишь в двухтысячном, уже при Путине...


Прикрепления: 6958133.jpg (131.0 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 25.09.2017, 07:23 | Сообщение # 290
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
В связи с вышеизложенным хочется спросить, - почему же РПЦ не причисляет к лику святых всех погибших во время «Кровавого воскресенья», когда их мирное шествие
расстреляли царские войска !? Разве они не были точно такими же страстотерпцами !?
Более того, глядя на картины написанные очевидцами событий можно видеть, что многие из них умерли с иконами в руках, то есть, следуя канонам РПЦ были святыми мучениками - людьми которые оказались в ситуации выбора между жизнью и верностью Христу, выбрали верность Богу и потеряли жизнь.Так почему же людей, которые, согласно "иерархии святых", намного выше
рангом чем их убийца, - не канонизированы РПЦ!?Напоминаем,что расстрел мирной демонстрации Николай 2-й одобрил, за что и был прозван в народе - КРОВАВЫМ ! Прямо в день «Кровавого воскресенья» 9-го января 1905 года в своем дневнике царь оставил такую запись :
«…отправился на охоту Бабигонскую.Участвовали:д. Владимир, д. Алексей, Николаша и Петя. Всего убито 84 утки; мною 18. В Петербурге произошли серьезные беспорядки вследствие желания рабочих дойти до
Зимнего дворца. Войска должны были стрелять…»
После этого последовало введение Николаем «скорострельной юстиции» в порядке борьбы с
революцией — требование исполнения смертных приговоров в течение 48 часов.И отправка им «карательных поездов» в охваченные волнениями районы, а также вывод на политическую сцену для уничтожения революционеров и организации погромов черносотенцев, атрибутику которых так любят копировать нынешние борцы с «Матильдой»...
На охотах «святого царя» необходимо остановиться отдельно. По мнению специалистов, они мало походили на благородное
 развлечение аристократа!Архивные документы однозначно свидетельствуют, что «Св. царь-мученик Николай II» при жизни очень любил убивать животных, т.е. был классическим живодёром
Его охота напоминала бойню : 



С неменьшим азартом истреблял он и друзей человека - кошек и собак . Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Истории Отечества в ПСПбГМУ
им. академика И.П. Павлова, член рабочей группы по совершенствованию и развитию исторического образования Комиссии при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России писал в своей монографии со ссылкой на книгу «Придворная охота», что по его подсчётам «только за шесть лет (1896, 1899, 1900, 1902, 1908, 1911 гг.) царь застрелил 3786 „бродячих“ собак, 6176 „бродячих“ кошек и 20 547 ворон» А всего, за 23 года правления, царь
Николай Второй вместе со своей семьей и свитой убили, ради забавы,20 000 кошек и 17 000 собак . 9 марта 1914 года он лично за один день убил почти 200 животных
.
Прикрепления: 8696772.jpg (47.1 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 25.09.2017, 07:31 | Сообщение # 291
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


В своем дневнике, самодержец 9 марта 1914 года отмечает:«В 10½ поехали к обедне. Прямо из собора отправился на станцию и со всеми охотниками в Петергоф. До Ропши доехали в колясках. Взяли оба фазанника —
сначала Горкинский и затем Михайловский. Погода была серая, не холодная с сильным ветром. Всего убито 1192. Мною: фазанов — 183 и куропаток — 7, итого —
190. Вернулся в Царское Село вдвоем с Воейковым к 7 час. Читал. После обеда наклеивал фотографии».



Гулял и убил кошку, гулял и убил несколько ворон... (такого очень много в дневнике Голштейн-Готторп-Романова.)
В 1900 году было убито 1010 кошек и 714 собак.
В1899 году была убито 781 кошка и 3130 ворон.
В1896 году убита 601 кошка.
В1911 году 1117 кошек и 41 заяц. Император приучал к охоте и царевича Алексея .
Увлеченность отца передалась также великим княжнам. О своем участии в настоящей охоте великая княжна Татьяна Николаевна с восторгом сообщала 21 сентября 1912 года из Спалы своей тетушке — великой княгине Ксении Александровне: «Моя милая тетя Ксения… . В Беловеже было ужасно весело. Мы ездили с Папа на охоту Ольга и
я. Мари была с Анастасией только два раза. Я стояла два раза у Папа на номере, раз у кн. Голицына, раз у кн. Белосельского и раз у Дрентельна. Ужасно было
хорошо».



Жена Николая 2-го, «нежная Аликс» тоже была большой любительницей пострелять по живым мишеням:
ИТОГО:большая часть жизни и все правление императора Николая вплоть до отречения и ссылки отнюдь не являют собой примера святости, что было открыто признано на Соборе 2000 года.
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий - Глава Синодальной комиссии по канонизации святых с 1989 по 2011 год заявил тогда:
«Подводя итог изучению государственной и церковной деятельности последнего Российского Императора, Комиссия не нашла в одной этой деятельности достаточных
оснований для его канонизации. ... В связи с этим представляется необходимым подчеркнуть, что канонизация Монарха никоим образом не связана с монархической идеологией и, тем более, не обозначает "канонизации" монархической формы правления.»
Автор:Андрей Тимесков
Прикрепления: 6928382.jpg (25.2 Kb) · 2561092.jpg (23.3 Kb) · 7195147.jpg (60.0 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 26.09.2017, 07:28 | Сообщение # 292
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Эта женщина укладывала живых детей в гробы. Через годы ее за это… наградили 



До 2007 года мало кто слышал об Ирене Сендлер. Тогда несколько девушек, готовя доклад ко Дню Победы, нашли ее фамилию в одном из архивов.  Оказалось, что во времена Второй мировой войны она спасла из варшавского гетто 2 500 детей.
В то время Ирена была членом польской подпольной организации — Совет помощи евреям. Когда в гетто перестали пускать всех, кто не был евреем, Ирена получила
для себя и своей сообщницы пропуска от варшавского департамента эпидемиологического контроля.Так женщины могли спокойно проходить на территорию гетто и помогать людям, которые там проживали. Нередко с собой они
приносили еду и медикаменты. Но самое главное, что они вывозили оттуда детей.
Для этого использовались различные методы: детей перевозили в мусорных пакетах, перебрасывали через забор, выводили через канализацию. Младенцев Ирена прятала в свою сумку для инструментов, а детей постарше под брезент в грузовике. Она всегда возила с собой собаку, которую надрессировала лаять на немецкихохранников. Это помогало заглушить плач или шум детей.
Иногда Сендлер подкупала охранников, что помогало ей в ее нелегкой работе.
Интересно, что женщина записывала имена всех спасенных детей, надеясь потом помочь им воссоединиться со своими семьями. Такие бумажки Ирена закапывала в банках в саду. В итоге там были обнаружены имена 2 500 детей. 
В 1943 году нацисты арестовали Сендлер. Но она не выдала никакой информации, несмотря на то, что ей сломали руки и ноги. Тогда ее приказали расстрелять, но здесь женщине помогла организация Zegota, представители которой подкупили охранника. Последний внес имя Сендлер в список расстрелянных.
До конца войны она жила под чужим именем. Женщина умерла в 2008 году в возрасте 98 лет. Ее кандидатуру выдвигали на получение Нобелевской премии мира, но она проиграла кандидату в президенты США Альберту Гору. При этом женщина была кавалером нескольких польских орденов, а также получила почетное звание Праведник народов мира.  
Ирена Сендлер говорила:«Меня учили в детстве: если тонет человек, его нужно спасти независимо от его религиозной или национальной принадлежности».
Именно эта фраза и стала ее жизненным девизом!
Прикрепления: 7727910.jpg (31.6 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 29.09.2017, 15:26 | Сообщение # 293
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Чем после войны Георгий Жуков прогневал Сталина


За время войны Иосиф Сталин 41 раз объявлял личную благодарность Жукову. Маршал принимал парад Победы и подписывал бумаги о капитуляции Германии. Однако сразу
после войны Жуков попал в опалу.

"Киев придется сдать"

11 июля 1941 года Сталин пишет в Киев Хрущеву: "Получены достоверные сведения, что вы все, от командующего Юго-Западным фронтом до членов Военного Совета,настроены  панически и намерены произвести отвод войск на левый берег Днепра. Предупреждаю вас, что, если вы сделаете хоть один шаг в сторону отвода войск на левый берег Днепра, не будете до последней возможности защищать районы УРов на правом берегу Днепра, вас всех постигнет жестокая кара как трусов и дезертиров".
Георгий Жуков не мог не знать об этой телеграмме Сталина (она была отправлена через узел связи Генштаба), однако уже 29 июля на совещании со Сталиным он ультимативно
заявил, что Киев необходимо оставить.
В книге историка и бывшего офицера ГРУ  Владимира Карпова "Маршал Жуков, его соратники и противники в годы войны и мира" этот эпизод раскрыт подробно. Вспоминал его и Жуков в своих мемуарах.Сталин был в гневе и переспросил: "Как вы могли додуматься сдать врагу Киев?", на что Жуков вспылил: " Если вы считаете, что я как начальник Генерального штаба способен только чепуху молоть, тогда мне здесь делать нечего. Я прошу освободить меня от обязанностей начальника Генерального штаба и послать на фронт, там я, видимо, принесу больше пользы Родине".
Сталин посоветовал Жукову не горячиться, и добавил: "Мы без Ленина обошлись, а без вас тем более обойдемся... Идите работайте, мы тут посоветуемся и тогда вызовем вас".
После перерыва к заседавшим Маленкову и Мехлису добавился Лаврентий Берия. Ничего хорошего это не предвещало. В итоге, начальником Генштаба стал Шапошников, а Жуков был назначен командующим Резервным фронтом. На этой должности он, однако, пробыл
недолго.30 августа - 8 сентября 1941 года Жуков провел первую успешную Ельнинскую наступательную
операцию и 11 сентября был назначен командующим Ленинградским фронтом.Осадок, однако,остался. Конфронтация Жуков-Сталин получила развитие, но была
"заморожена" до конца войны.

Слежка

Расценивать послевоенную опалу Жукова только в контексте затаенной обиды и подозрительности Сталина было бы неправильно. Были и другие "фигуранты", игравшие свои роли. В первую очередь, это генерал Абакумов, Георгий Маленков и Лаврентий
Берия.



Первый с завидным рвением искал козыри против Жукова. В ноябре 1945 года Жуков провел большую военно-историческую конференцию; не успели её гости разъехаться, как в расположение группы войск прибыл Абакумов и принялся, не доложив об этом
Жукову, проводить аресты офицеров и обыски. Жуков выгнал Абакумова восвояси.
По прибытии в Москву Абакумов, конечно, пошел с докладом к Сталину. В марте 1946 года маршал Жуков позвонил Сталину и получил указание вернуться в Москву и занять должность командующего сухопутными войсками.

Тучи сгущаются



31 мая 1946 года состоялся Высший военный совет, на котором против Жукова были выдвинуты обвинения, которые основывались на материалах допроса Главного маршала авиации А. А. Новикова, арестованного перед тем органами госбезопасности по "делу авиаторов". Показательно, что материалы допроса Новикова были названы на Военном совете "письмом".
Прикрепления: 1668740.jpg (54.7 Kb) · 7481172.jpg (136.3 Kb) · 6676791.jpg (153.2 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 29.09.2017, 15:38 | Сообщение # 294
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Маршал Александр Новиков позже вспоминал, как были добыты эти показания.
"Морально надломленный, доведенный до отчаяния несправедливостью обвинения, бессонные ночи... Не уснешь, постоянный свет в глаза... Не только по
причине допросов и нервного напряжения, чрезмерная усталость, апатия, безразличие и равнодушие ко всему — лишь бы отвязались — потому и подписал —малодушие, надломленная воля. Довели до самоуничтожения. Были минуты, когда я ничего не понимал... я как в бреду наговорил бы, что такой-то хотел убить
такого-то".
Жуков был обвинён в незаконном присвоении трофеев и раздувании своих заслуг в деле Победы над фашистской Германией с личной формулировкой И. В. Сталина "присваивал себе разработку операций, к которым не имел никакого отношения".
9 июня 1946 года маршала Жукова снимают с должности Главкома сухопутных войск и отправляют фактически в ссылку - командовать Одесским военным округом.

Одесса 

На одесский перрон прибыли два литерных вагона и платформа с автомобилями Жукова. Маршал приехал с дочерью. По прибытии Жуков сразу поехал доложиться в обком партии.



Одесский период жизни маршала запомнился, прежде всего, его борьбой с одесской преступностью.
Ситуация с ней в послевоенной Одессе была критической, поэтому и меры (прежде всего административного характера) требовались неординарные. Жуковым была
инициирована операция "Маскарад". Для поимки преступников сотрудники переодевались в гражданскую одежду, использовали прием "ловли на живца", на месте расправляясь с бандитами.
Жуков из Одессы писал в письме Сталину: "На заседании высшего военного совета я дал Вам слово в кратчайший срок устранить допущенные мною ошибки, и я свое
слово выполняю. Работаю в округе много и с большим желанием. Прошу Вас, товарищ Сталин, оказать мне полное доверие, я Ваше доверие оправдаю".
Не привыкший ничего делать в полсилы, Жуков в Одессе вел себя даже слишком деятельно. Он принялся решать вопросы жилья для служащих, ввел строжайшую дисциплину на вверенном ему участке.Конечно,начались жалобы, которые в конце концов дошли и до Москвы. Булганин лично приехал с проверкой в Одессу, но ничего серьезного на опального маршала снова не удалось найти. Стало очевидно, что маршала Жукова одним "делом
авиаторов" не свалить.

Трофеи

 В 1948 году на Жукова завели "трофейное дело". Ему вменялось незаконное присвоение ценностей и трофеев, вывоз из Германии мебели, картин  и другого имущества. Такое поведение было названо "непартийным". Жуков
написал объяснительную записку на имя Жданова: "Я признаю себя очень виновным в том, что не сдал всё это ненужное мне барахло куда-либо на склад, надеясь на то, что оно никому не нужно".
К слову,ценностей у Жукова действительно было найдено немало. Во время конфискации были изъяты 194 предмета мебели, 44 ковра и гобелена, 7 ящиков с хрусталем, 55
музейных картин, 4000 метров ткани, 323 меховых шкурки.

Свердловск

 Приказ о назначении Жукова на должность командующего Уральским военным округом был подписан министром вооруженных сил Булганиным 4 февраля 1948 года. По
воспоминаниям Жукова, он знал, что под него "роют", поэтому вел себя в Свердловске исключительно по уставу, не позволяя себе никакой роскоши. Даже спал чуть ли не на солдатской раскладушке.
Контрастно в сравнении с таким бытом выглядело то, с каким восхищением к Жукову относились свердловчане. Во время первомайского парада 1948 году колонна людей надолго застопорилась на площади у трибуны, где стоял маршал Победы. Народ скандировал: "Жуков!Жуков!".
Областное начальство сдержанно относилось к таким проявлениям любви и не знало, как нужно правильно реагировать. Всё-таки опальный маршал...

Реабилитация 

Жуков до конца своей жизни не ставил в вину Сталину те перипетии, которые ему пришлось пережить. В октябре 1952 года он был избран кандидатом в члены ЦК,
через год стал членом ЦК КПСС. В условиях начавшейся гонки вооружений и перспективы холодной войны он снова был нужен Сталину.


Редактор издательства "АПН" Миркина Анна Давидовна, работавшая с Жуковым над рукописью его будущей книги, спросила у маршала:
— Георгий Константинович, как могло получиться, что после всего, что вы сделали, Сталин отправил вас в Одессу, а затем в Свердловск?
Жуков спокойно ответил:
— Зависть к моей славе. А Берия всячески это чувство подогревал. Припомнили и мою способность возражать Сталину.
— А вы теперь простили Сталину то, что он так несправедливо с вами поступил?
— Я просто это вычеркнул из своей памяти. Он сделал некоторые шаги для примирения: я стал кандидатом в члены ЦК, он послал меня с визитом в Польшу.
Думаю, что он хотел назначить меня министром обороны, но не успел, смерть помешала.
Русская семерка
Прикрепления: 7510264.jpg (95.6 Kb) · 9222401.jpg (83.7 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 29.09.2017, 16:45 | Сообщение # 295
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Это был конвейер». Как Бабий Яр стал «урочищем смерти»

 29 сентября 1941 года начались массовые расстрелы в киевском урочище Бабий Яр. 



 Бабий Яр. © РИА Новости 

«Зачем немцам тратить на нас пули?»

29 сентября 1941 года по улицам Киева растянулась процессия из тысяч женщин, стариков и детей, везущих с собой свои вещи. По приказу немецкого командования евреи, проживавшие в городе, перемещались на «новое место жительства».У тех,кто оказался не в колоннах, а в числе зрителей, были дурные предчувствия.
— Куда вы идете, вас же расстреляют? — крикнул какой-то смельчак.
— Ну что вы,посмотрите, кто здесь идет! — возразили ему из толпы уходящих. — Понятно, что никто из нас не может воевать. А пули нужны на войне. Зачем немцам тратить на нас пули?
С этого диалога, оставшегося в истории благодаря воспоминаниям свидетелей, начиналась трагедия, которая навсегда связана с названием урочища Бабий
Яр.
«Еврейский вопрос» был одним из краеугольных камней идеологии нацистов. Гонения на евреев начались с момента прихода Гитлера к власти.При этом в первые годы деятельность гитлеровцев была направленана принуждение евреев к эмиграции из Германии.К моменту начала Второй мировой войны из Германии, а также присоединенных
территорий Австрии и Чехословакии, были изгнаны около 400 тысяч евреев.
В сентябре 1939 года в Берлине под руководством Рейнхарда Гейдриха состоялось совещание по теме «Еврейский вопрос на оккупированных территориях». На нем рассматривался вопрос создания крупных еврейских резерваций, который в итоге не был реализован. Вместо него началась реализация плана по созданию гетто в крупных городах оккупированной части Европы. 



Обречённые на гибель. В Бабьем Яре погибли 100 тысяч киевских евреев 

Приказано убивать

В январе 1942 года на конференции в Ванзее нацисты примут план, известный как «Окончательное решение еврейского вопроса». Речь шла об уничтожении всех
евреев в специально созданных «лагерях смерти». Но практика массового уничтожения стартовала не в начале 1942, а летом 1941, вместе с нападением Германии на СССР.
Подразделения СС,полиции и айнзатцгруппы приступили к массовым расстрелам евреев. Уничтожение осуществлялось при активной помощи коллаборационистов республик Прибалтики и Украины.В июле 1941 в ходе погромов во Львове члены Организации украинских
националистов (ОУН) Степана Бандеры истребили несколько тысяч евреев, включая львовскую профессуру.
Этнические чистки были частью программы идеологов украинского национализма, и на первом этапе во главу угла ставилось именно истребление евреев, провозглашавшихся «социальной опорой коммунистов». 

«Эвакуация»

Трагедия Львова стала преддверием большой трагедии Киева.Киевская стратегическая оборонительная операция 1941 года в последней ее части обернулась полной катастрофой для Красной Армии. Погибло и попало
в плен более полумиллиона советских солдат и офицеров.
19 сентября 1941 года гитлеровская армия заняла Киев. В то время,как остатки советских дивизий погибали в окружении, в столице Украины уже насаждались новые порядки. Гитлеровское командование готовилось на практике в больших масштабах опробовать новые методы «зачистки территории от неполноценных народов».
24 сентября 1941 года по Киеву прокатилась серия мощных взрывов. Срабатывали радиоуправляемые мины, оставленные при оставлении города Красной Армией. В тот же день по городу поползли слухи, что в диверсиях «виноваты жиды». К распространению слухов приложили руку как сам немцы, так и украинские националисты, привлеченные к формированию местной администрации.
К гитлеровцам были доставлены наиболее авторитетные киевские раввины, которым было предписано сообщить евреям: все они будут эвакуированы из города в целях
безопасности.
Прикрепления: 6050714.jpg (104.4 Kb) · 9224543.jpg (35.6 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 29.09.2017, 17:05 | Сообщение # 296
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Первыми стали душевнобольные

Исследователи отмечают: среди десятков тысяч киевских евреев преобладали лояльные к немцам настроения. Считалось, что представители «культурной нации»
не способны на массовый террор против женщин, детей и стариков (мужчины к тому времени были призваны в Красную Армию). Информация о уже совершенных массовых убийствах либо не дошла до киевлян,
либо в нее просто не верили.
27 сентября по Киеву начали расклеивать приказ немецкого командования, предписывающий 29 сентября еврейскому населению города к 8 часам утра явиться в назначенную точку сбора с документами и ценными вещами.
За невыполнение приказа полагался расстрел.
 

Объявление немецкого командования. Фото: Commons.wikimedia.org

Расположенное в северо-западной части Киева урочище Бабий Яр впервые стало местом массовой казни в тот день, когда приказ гитлеровцев об «эвакуации» евреев только появился на улицах города. 27 сентября 1941 года
в Бабьем Яру расстреляли 752 пациента психиатрической больницы имени Ивана Павлова.
29 сентября далеко не все думали так, как смельчак, что крикнул из толпы. В Киеве было много интернациональных семей, и в этот день одни их члены шли провожать других, еще не догадываясь, что ждет их родных.На углу улиц Макаровской и Пугачева был выстроен плотный кордон немцев — дальше отправляли только евреев. Некоторые провожающие слезно умоляли пропустить их, но получали отказ. Те, кто преодолел эту границу, назад уже не вернулись. «Если кто-нибудь задерживался, коллаборационисты подгоняли его пинками»
К расправе были привлечены зондеркоманда «4а» под командованием штандартенфюрера Пауля Блобеля, входившаяв состав айнзатцгруппы «С» бригаденфюрера СС Отто Раша, полицейский полк «Юг» и украинская вспомогательная полиция.Украинские националисты среди карателей составляли большинство. Вот что рассказывал
об их действиях немецкий военный шофер Хефер, присутствовавший в Бабьем Яру: «Находившиеся на поляне украинцы стали нагружать машину вещами. С этого места я видел, что прибывавших евреев — мужчин, женщин и детей — встречали также коллаборационисты (из бывших советских военнопленных и добровольцев) и направляли к тому месту, где те должны были по очереди складывать свои пожитки, пальто, обувь, верхнюю одежду и даже нижнее белье. В определенном месте евреи должны были складывать и свои драгоценности. Все это происходило очень быстро: если кто-нибудь задерживался, коллаборационисты подгоняли его пинками и ударами. Я думаю, что не проходило и минуты с момента, когда человек снимал пальто, до того, как он уже стоял совершенно голый. Не делалось никакого различия между мужчинами, женщинами и детьми...
Раздетых евреев направляли в овраг примерно 150 м длиной, 30 м шириной и целых 15 м глубиной. В этот овраг вело 2 или 3 узких прохода, по которым спускались евреи. Когда они подходили к краю оврага, немецкие полицейские хватали их и укладывали на трупы уже находившихся там расстрелянных евреев. Это происходило очень быстро. Трупы лежали аккуратными рядами. Как только еврей ложился, подходил немецкий полицейский с автоматом и стрелял лежавшему в затылок. Евреи, спускавшиеся в овраг, были настолько испуганы этой страшной картиной, что становились совершенно безвольными... Это был конвейер, не различавший мужчин, женщин и детей. Детей оставляли с матерями и расстреливали вместе с ними...»




Подготовка Холокостов в Бабьем Яре. Иллюстрация в книге:Gerhard Schreiber Kurze Geschichte
des Zweiten Weltkrieges. Verlag C.H.Beck oHG, München 2005 Фото: Commons.wikimedia.org

«Немцы отбирали у матерей детей и живыми бросали их в овраг»Те,кто следовал за казненными, не успевали догадаться о своей участи до последних минут — выстрелов из оврага не было слышно, и вдобавок над местом убийства гитлеровцы включили веселую музыку.
Прикрепления: 1050994.jpg (131.7 Kb) · 3116054.jpg (165.6 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 29.09.2017, 17:13 | Сообщение # 297
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Из свидетельских  показаний Дины Проничевой,одной из немногих, кому удалось выбраться из Бабьего Яра живой: «Я лично видела, как немцы отбирали у матерей детей и живыми бросали их в овраг, видела избитых и убитых женщин, стариков, больных. На моих глазах молодые люди становились седыми. Я слышала
бесконечные выстрелы, была очевидцем ужаснейшей картины расправы над ни в чем не повинными людьми. И нас всех повели на расстрел. Я шла в шеренге, последней в группе. Нас подвели к выступу над оврагом и начали расстреливать из автоматов. Впереди стоявшие падали в овраг, а когда автоматная очередь подходила ко мне, я бросилась в овраг. Мне казалось, что я лечу в какую-то вечность. Упала на трупы людей, находившихся
в кровавой массе. Раздавались стоны, многие люди шевелились, были ранены. Здесь же ходили немцы и полицейские, которые пристреливали
и добивали живых».
Дине удалось дождаться темноты, едва не задохнувшись под слоем земли, которой ее присыпали наравне с мертвыми. Затем она выбралась и сумела покинуть эту огромную братскую могилу.

«Сережа,беги»

12-летнего Сережу Таужнянского спас крестик, который сунула в руки его матери какая-то женщина. Мать надела его на шею сыну.«Уже уходя в сторону оврага, мать успела крикнуть: “Сережа, беги”, а сама в толпе медленно пошла вниз в овраг, в котором немцы расправлялись с ни в чем не повинными советскими гражданами, — вспоминал выживший. — Я стал метаться во все стороны, не зная, что делать, но вскоре заметил отдельно стоявшего от оцепления солдата, и стал просить его, объяснять, что
я не еврей, а украинец, попал совершенно случайно
и в подтверждение показал крестик. После небольшого раздумья немец указал на валявшуюся неподалеку пустую хозяйственную сумку и жестами приказал собирать в нее советские деньги, которые ветром разносило от места, где раздевали обреченных. Насобирав полную сумку, я принес
их солдату. Он велел спрятать деньги под кучу одежды, а самому отойти на небольшой бугорок, сесть и никуда не уходить, что я и сделал. Затем солдат велел сесть в машину. На Саксаганского офицер меня отпустил».
Всех прибывших 29 сентября расстрелять не удалось. На ночь еще живых загнали в расположенные неподалеку военные гаражи. С рассветом 30 сентября расстрелы продолжились.

«Акция проведена безупречно»

Согласно«Докладу об оперативной обстановке в СССР № 101» от 2 октября 1941 года, представленному начальнику Главного управления имперской безопасности Рейнхарду Гейдриху, «“Зондеркоманда 4а” с помощью “айнзатцгруппы HG” и двух подразделений полка полиции “Юг” ликвидировала 33 771 еврея в период
с 29 по 30 сентября 1941 г.».
В числе убитых в течение двух дней сентября в Бабьем Яру не учтены дети до 3 лет, которых, по свидетельству очевидцев, было много.
7 октября в докладе на имя Гейдриха говорилось: «Деньги, ценные вещи, белье и одежда конфискованы,часть их передана для обеспечения “фольксдойче”, а другая часть — комиссариату городской администрации для раздачи нуждающейся части населения. Сама акция проведена безупречно. Никаких происшествий не было...».
Расстрелы в Бабьем Яру не прекратились. С меньшим размахом они шли 1 и 2 октября, 8 октября и 11 октября. Практика массовых казней не прекращалась весь период немецкой оккупации. Там же, в Бабьем Яру, казнили советских военнопленных, цыган и других, кого гитлеровцы зачислили в «неполноценные».
Сегодня Бабий Яр называется исследователям отправной точкой Холокоста — массового и планомерного уничтожения еврейского народа.

Гиммлера волновало здоровье палачей

Всего в нескольких сотнях метрах от Бабьего Яра находился Сырецкий концентрационный лагерь, созданный в 1942 году. Его заключенных, коммунистов, комсомольцев, подпольщиков, военнопленных в 1943 году заставляли выкапывать тела жертв Бабьего Яра и сжигать их в печах.
В ночь на 29 сентября 1943 года 329 заключенных лагеря подняли восстание. В его ходе 18 узникам удалось вырваться, остальные убиты. Выжившие впоследствии стали свидетелями нацистских преступлений, в том числе
и на Нюрнбергском процессе.



«Бабий Яр». Отрывок из документального романа Анатолия Кузнецова
Прикрепления: 2944151.jpg (34.6 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 29.09.2017, 17:21 | Сообщение # 298
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


 Мир против «коричневой чумы». Как судилипобеждённый нацизм

Общее число жертв Бабьего Яра за время немецкой оккупации точно неизвестно по сей день. Оно колеблется от 70 до 200 тысяч человек, и включает в себя не только евреев, но и подпольщиков, советских военнопленных, лиц, которых гитлеровцы посчитали нелояльными режиму.
3 октября 1941 года в Киев прибыл один из вождей Третьего Рейха Генрих Гиммлер. Нацист, получив отчет об операции в Бабьем Яру, был озабочен — его беспокоило то, что массовые расстрелы пагубно сказываются на психике немецких солдат.Заботяс ьо моральном состоянии «истинных арийцев», Гиммлер вводит в практику применение газенвагенов — автомобили, в кузовах которых людей убивали угарным газом. Такая практика станет шагом к газовым камерам гитлеровских
«лагерей смерти», в которых убийство людей примет размах, доселе невиданный в истории человечества.

Расплата

Начальник зондеркоманды 4а Пауль Блобель после войны попал в руки к американцам, и предстал перед судом
на «процессе по делу об айнзацгруппах». Он был приговорен к смерти и повешен 7 июня 1951 года.
Военный комендант Киева Курт Эберхард, отдавший приказ о проведении операции в Бабьем Яру, в конце войны попал в плен к американцам. В 1947 году, оставаясь
в заключении, он покончил с собой.
Бригаденфюрер СС Отто Раш стал подсудимым американского трибунала на «процессе по делу
об айнзацгруппах». В отличие от своего подчиненного Блобеля, до приговора он не дожил. Разбитый параличом, он умер в тюрьме Нюрнберга 1 ноября 1948 года.
Украинские националисты, выполнявшие грязную работу в Бабьем Яру, в скором времени сами оказались в роли жертв. Глава украинской вспомогательной полиции Дмитрий Мирон, он же Андрей Орлик, был арестован гестапо и в июле 1942 года был «убит при попытке к бегству». В годы независимости Украины в Киеве в честь Мирона-Орлика установлена мемориальная доска.
Всемирная история с Андреем Сидорчиком
Прикрепления: 8180030.jpg (53.6 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 04.10.2017, 18:37 | Сообщение # 299
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Отношения их давно перешли границу дружеских, но жениться Чехов не собирался. И когда он в очередной раз позвал ее в письме в Ялту, она написала: «Неужели не понимаешь, до каких же пор мы будем скрываться? Люди скорее замолчат и оставят нас в покое, раз увидят, что это свершившийся факт».
Если в других отношениях подобный экзерсис остался бы незамеченным, то тут Чехов сдался. «Собака Олька!— ответил он ей. — Я приеду в первых числах мая. Если дашь слово, что ни одна душа в Москве не будет знать о нашей свадьбе до тех пор, пока она не совершится, то я повенчаюсь с тобой хоть в день приезда. Ужасно почему-то боюсь венчания, и поздравлений, и шампанского,
которое нужно держать в руке и при этом неопределенно улыбаться».

«Я все еще люблю тебя по старой привычке»

7 июня 1901 года они тайно венчались в Москве в Храме Воздвижения. После поехали на Каму, где больные чахоткой поправляли свое здоровье. Чехов отослал матери телеграмму: «Милая мама, благословите, женюсь. Перемен не будет решительно никаких, все останется по-старому. С супругой буду жить в разлуке».
Женитьба Антона на актрисе для матери и для сестры Маши была ударом.Но жизнь молодоженов трудно было назвать счастливой. В годы, когда писатель уже с трудом самостоятельно передвигался, а все больше лежал, обложенный подушками, жена-луна была чем-то очень далеким и иллюзорным. Он скучал, в присущей ему манере писал ей нежные письма. В ответных письмах она ругала себя за то, что не может бросить все и приехать, но тут же просила больше работать, чтобы быстрее закончить новую пьесу («Вишневый сад». — Прим. авт.). Незадолго до смерти Чехов написал: «Они полюбили друг друга, женились, и оба были несчастны, потому что бес вложил в него бациллы, а в нее — любовь к искусству».
Злые языки осуждали Ольгу, поговаривали о ее многолетнем романе с Немировичем-Данченко, ее постоянно видели в окружении поклонников и кавалеров. Долетели слухи и до Чехова. Однажды он написал: «Я
получил анонимное письмо, что ты в Питере кем-то увлеклась, влюбилась по уши. Да и я сам давно уж подозреваю, жидовка ты, скряга. А меня ты разлюбила,
вероятно, за то, что я, человек неэкономный, просил тебя разориться на одну-две телеграммы… Ну что ж! Так тому и быть, а я все еще люблю тебя по старой привычке…»

Дважды Ольга была беременна, но выносить не смогла.
Летом 1904 года Чехову стало совсем худо. Обеспокоенные возможной потерей автора худруки театра дали Книппер отпуск, и она повезла мужа на лечение в Германию.
К тому времени он кашлял безостановочно, и хозяин респектабельной гостиницы, где они поселились, даже попросил их съехать. Они меняли гостиницу за гостиницей, и в одной из них, в ночь с 1 на 2 июля, Чехов умер. В предсмертном бреду он говорил о Сахалине и об устрицах. Потом резко пришел в себя и позвал врача. Когда доктор Шверер появился на пороге, больной сел на постели и
произнес:
«Ich sterbe» (Я умираю).
Тогда немец велел принести шампанское. Этот обычай — подносить умирающему коллеге бокал шампанского — писатель, конечно, знал. Он улыбнулся жене и произнес: «Давно я не пил шампанского». Выпил все до дна, лег на бок и уснул навсегда.
В Москву тело великого русского писателя отправили в вагоне, на котором была надпись: «Для перевозки свежих устриц».
После смерти мужа Ольга некоторое время жила затворницей, а потом вернулась к своей жизни и счастливо
прожила 91 год.
Несмотря на множество романов, она больше не вышла замуж и осталась в памяти потомков как единственная жена Чехова.

Автор:Ольга Хлыстун
 
holod54Дата: Пятница, 06.10.2017, 06:24 | Сообщение # 300
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Неубиваемая классика



Созданные гением конструктора Михаила Балжи танки старели долго – настолько они были совершенны.Их формы копировали разработчики боевых машин во всем мире.

На Комсомольской площади в Челябинске стоит настоящий танк. Уже несколько поколений выросло, зная и видя его. Едва ли не каждый комплект открыток о городе включает снимок грозной машины на постаменте.

Cтереотипы живучи: раз военных времен танк, значит, обязательно «тридцатьчетверка». А ведь правильный ответ – ИС («Иосиф Сталин»). Тяжелые танки ИС-1 и ИС-2 вели бои на улицах Берлина, именно им по силам было пробиваться в прямом смысле сквозь стены домов, ставших крепостью. ИС-3 же, стоящий на челябинской площади и ставший дальнейшим развитием этих потрясающих машин, успел в Германию буквально накануне Победы.


Именно тяжелыми танками в первую очередь прославился Танкоград. Как выясняется,ныне современные челябинцы зачастую не знают имен тех людей, без кого история
Танкограда была бы совсем иной и главное – не такой впечатляющей.

Среди тех, кто создавал и вошел в историю отечественного танкостроения, наряду с Исааком Зальцманом, Жозефом Котиным, Николаем Духовым был и Михаил Балжи. Он
появился на Урале за несколько лет до начала войны. Родился будущий танкостроитель в Екатеринославской губернии в семье грека, переселившегося на Украину. Став инженером, по разнарядке наркомата Михаил Федорович был направлен на Челябинский тракторный завод, где разворачивалась работа над новым дизельным трактором С-65 («Сталинец-65»). Осенью 1935 года он был включен в состав опытно-конструкторской группы.
Работа конструкторов завода увенчалась успехом –
в мае 1937-го на Всемирной промышленной выставке в Париже (Франция) трактор С-65 получил Гран-при.
В те же годы было принято решение о привлечении
тракторной промышленности к выпуску военной техники. Михаил Балжи руководил совершенствованием конструкции тягача С-2 («Сталинец-2») и внедрением его в серийное производство, за что был награжден знаком «Передовой конструктор советского машиностроения».
За год до начала войны вышел приказ наркома оборганизации на ЧТЗ производства тяжелого танка КВ («Клим Ворошилов»), разработанного ленинградским Кировским заводом.  В Челябинске создали специализированное конструкторское бюро по танкам и заместителем начальника в нем стал Михаил Балжи. Аккурат под Новый год, 31 декабря 1940 года был собран
первый челябинский танк КВ-1. А в конце 1941-го на базе ЧТЗ,объединившего к тому времени восемь эвакуированных предприятий, был создан Танкоград – по сути гигантский промышленный комплекс.

С октября 1941 года Михаил Балжи – старший инженер машины, то есть он вел конкретный танк от проектирования до постановки на производство. С его именем связано появление облегченного варианта тяжелого танка КВ-1С. Позднее на базе КВ-1 были разработаны проекты ряда других машин, при непосредственном участии Михаила Федоровича создавалась, в частности, артиллерийская самоходная
установка СУ-152.

Летом 1943 года Балжи становится заместителем главного конструктора Танкограда. Он участвует в разработке проекта и руководит производством нового тяжелого
танка – ИС («Иосиф Сталин»). Как легенду вспоминают на заводе такой случай.
Как-то внимание Балжи привлекла обычная мыльница. Только посмотрел он на нее глазами конструктора: «Вот таким должен быть профиль башни танка – низкий,
слегка приплюснутый, полусферический».
Прикрепления: 9948765.jpg (31.6 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика