[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 07.01.2024, 09:42 | Сообщение # 1651
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
- Мы на «ты», - тихо сказал Дмитрий в самое ухо. Анна почувствовала на виске его дыхание. По коже побежали мурашки…



- Лидочка, посмотри, есть ещё кто в коридоре? Хотела пораньше уйти сегодня. У мамы день рождения, - сказала Анна.
- Сейчас, Анна Львовна.–Молоденькая симпатичная медсестра встала из-за стола, открыла дверь кабинета и
выглянула в коридор. – Никого больше нет, Анна Львовна. И по записи все прошли, я проверила, - улыбнувшись, сообщила Лидочка.
- Хорошо. Если кто придёт, запиши на завтра или в соседний кабинет пусть идут, к Ольге Владимировне.
- Идите, я посижу, всё сделаю, не волнуйтесь, - успокоила Лидочка.
– Заведующая поликлиникой в командировке, если что, я вас прикрою.
- Спасибо. Что бы я без тебя делала? – Анна взяла сумку, окинула взглядом стол, не забыла ли телефон, и
пошла к двери. – До завтра, Лидочка.
- До свидания, Анна Львовна. Ой, вы поторопитесь, вон как потемнело, того и гляди дождь пойдёт.
- Да? А мне нужно ещё за цветами забежать. Ну, я побежала, - сказала Анна, уже выходя в коридор.
Она быстро переоделась,плащ надевала уже на лестнице.
- Анна Львовна, вы уже уходите? – внизу у регистратуры её остановила пожилая женщина.
- Здравствуйте. До завтра можете подождать? Я спешу, - поправляя ворот плаща, ответила Анна, направляясь
к выходу.
-Анна Львовна, Светочка только вас слушает. Вы бы зашли, поговорили с ней, успокоили. Все время плачет,- торопливо говорила женщина, не отставая от Анны.
- Завтра у меня приём вечерний, утром на вызовы пойду и зайду к вам. А сейчас мне надо бежать, извините. – Анна вышла из здания поликлиники, спустилась с крыльца и посмотрела   на небо.
Огромная чёрная туча наползала на город. Казалось, сейчас, своим огромным пузом она заденет за
крыши, лопнет и обрушится водяным потоком на город.
Когда Анна подходила к цветочному ларьку, первые тяжёлые капли упали на её плечи. Стоило встать под
козырёк, как дождь припустил сильнее.
- Не волнуйтесь, я хорошо упакую букет, - сказала продавец цветов.
Пока она упаковывала в  плотный целлофан любимые мамины герберы, Анна с тревогой поглядывала, как от
остановки отъезжают один за другим автобусы. Наконец, она получила букет, расплатилась и побежала к остановке, прикрывая голову букетом.
Дождь разошёлся не на шутку. На останове осталась одна Анна. Хорошо, что хоть крыша есть. Зонт она забыла и пока добежала до остановки порядком промокла.
Автобуса всё не было.Надо было переждать в поликлинике, поговорить с бабушкой Светы, - поздно раскаивалась в своей торопливости Анна. Она поёжилась от холода и отошла дальше под навес.
Мимо проносились машины, разбрызгивая быстро образующиеся на дроге лужи.
«Где же он застрял?Как некстати дождь», - думал Анна, глядя в сторону, откуда должен был приехать автобус. Вдруг у тротуара остановился черный джип. Анна с завистью подумала, вот бы у неё был такой.
«Хорошо иметь машину, не надо ждать автобуса…»
Стекло со стороны пассажирского сиденья опустилось, и Анна увидела мужчину. Она не сразу поняла, что он обращается к ней.
- Садитесь в машину. Там  авария, автобусы стоят.
Пока Анна раздумывала,мужчина открыл переднюю дверцу. Анна села на пассажирское сиденье. В салоне
было тепло и сухо. Даже шума дождя не слышно.
- Вам куда? – спросил мужчина, глядя на Анну.
Примерно её возраста,симпатичный, в деловом костюме. Анна смутилась.
«А я на мокрую курицу похожа».
- В Татарский переулок, -сказала она.- Хорошо, мне в ту же сторону.
От мужчины веяло такой уверенностью и мужской харизмой, что Анна с опаской покосилась на него. На
маньяка не похож, представительный, глаза умные.
«Ему только в сериалах героев-любовников играть», - подумала она.
Машина мягко тронулась с места,  незаметно набирая скорость. В салоне приятно пахло кожей и его дорогим
парфюмом. И непрерывно что-то пикало.
- Пристегнитесь, -попросил мужчина.
Анна долго и неумело пристёгивалась, потом поправила букет на коленях.
- Скажите, почему вырешили меня подвезти? - спросила она, глядя как дворники ритмично смахивали с лобового стекла струи дождя.
Прикрепления: 2965979.jpg (16.3 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 07.01.2024, 09:52 | Сообщение # 1652
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
- Сказал же, авария.Автобуса пришлось бы ждать долго. А вы с цветами, значит, едете в гости. Тем более, как оказалось, нам по пути. – Он бросил быстрый взгляд на Анну.
«Так не бывает. Такие мужчины не подвозят простых смертных», - хотела сказать она, но промолчала.
- Ваше лицо мне знакомо.Мы с вами где-то встречались. У меня хорошая память на лица, - нарушил молчание
мужчина.
- Это вряд ли, –усмехнулась Анна. – Мы с вами с разных планет. Разного социального статуса, как
говорят.
Она кожей почувствовала его оценивающий взгляд.
- Такие как вы в  автобусах не ездят. А я скромный врач, - сказала Анна, чуть язвительно.
Мужчина промолчал. Молчалаи Анна, чувствуя, что сказала глупость.
- Вспомнил, где видел вас. Два месяца назад приходил с внучкой к вам на приём в поликлинику.
- Вы? – Анна удивлённо уставилась на мужчину. – Я бы вас запомнила, - сорвалось у неё с языка.
- Что, слишком молодо выгляжу для дедушки? Ей богу, не вру. Дочка одарила в семнадцать лет. Молодёжь сейчас
такая ранняя.
- Есть в кого, - ответила колкостью Анна.
- А вы ершистая. Палец в рот не клади. Я ещё тогда понял, что вы строгая и принципиальная.\
- А это плохо? – спросила Анна.
- Смотря для чего, -уклончиво ответил мужчина. – А вы раньше в Татарском жили?
- Да.
- И учились в двенадцатой школе? – уточнил мужчина.
- Откуда вы… - начала удивлённо Анна.
- Я тоже учился в двенадцатой. Странно, что мы с вами раньше не встречались, - он бросил на Анну быстрый взгляд, и она смутилась.
– Какого года ваш выпуск?- спросила она.
- Девяносто седьмого.
- А я окончила школу в двухтысячном, – обрадовавшись этому факту, сказала Анна.
- Отличница небось? На парней не смотрела, мечтала поступить в институт, стать врачом и лечить детей.
Так? – спросила мужчина.
Анна хотела ответить колкостью, но впереди показался дом мамы.
- Во двор этого дома сверните. Если можно, остановите у второго подъезда, - сухо попросила она.
- Извините, к крыльцу подъехать не смогу, иначе вы выйдете в лужу, - сказал мужчина. – Я помогу вам. – Он открыл дверцу, собираясь выйти из машины, но Анна уже соскочила на мокрый асфальт и побежала к подъезду.
Когда она оглянулась, джип отъезжал от дома. Анна поздно спохватилась, что даже не поблагодарила своего спасителя.
В квартире вкусно пахло ванилью. Мама увидела цветы, всплеснула руками.
- Ой, ты вся мокрая.Одевай скорее тапочки тёплые. У меня чай горячий. Я испекла твой любимый торт… - идя на кухню с букетом, рассказывала мама.
- А твои подруги не придут? – Анна заглянула в пустую комнату.
- Я никого не приглашала.Мы и так видимся часто. Они на подарки разорятся, а пенсии, сама знаешь, какие. Мы с тобой посидим по-семейному. А кто тебя подвёз? Неужели поклонник появился? – спросила мама, разливая чай по чашам.
- Ты в окно глядела?Просто случайный водитель подвёз. На дороге авария, автобусы не ходили.
- Красивый, - заметила мама.
- Когда только разглядеть успела? – с упрёком спросила Анна.
- Я же не слепая, -обиделась мама.
Они попили чай с тортом,потом перешли в комнату, на диван. Анна согрелась, глаза начали слипаться. Мама
говорила, что Анне давно пора найти мужчину, забыть прошлое, родить, наконец…
- Мам, не начинай, мне и так хорошо. Я за день столько детей разных вижу, что своих не хочу, - пробурчала Анна, положив голову на плечо маме и прикрыв глаза.
Мама ещё что-то говорила про соседа, но Анна уже не слушала. Она проснулась, когда за окнами совсем стемнело. Мама сидела под торшером и вязала, тихо бубнил телевизор. Анна привстала с дивана.
 
holod54Дата: Воскресенье, 07.01.2024, 10:00 | Сообщение # 1653
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
- Я заснула.
- Я постелила тебе в твоей комнате, - не отрываясь от вязания, сказала мама.
Анне и самой не хотелось уходить. У мамы так хорошо. Сон перебила, поэтому какое-то время она лежала, вспоминала подвозившего её мужчину.
«Размечталась. Закатай губу», -приказала она себе, повернулась на правый бок и через мгновение уснула.
С утра она заехала в поликлинику, взяла список адресов и пошла по вызовам. Начался обычный рабочий день. К концу дня ноги гудели от усталости. Не было ни минутки свободной даже перекусить. И совсем забыла про кота. А он дома двое суток один, без еды. Анна заторопилась домой. Вышла из поликлиники и увидела чёрный джип. Да мало ли джипов в городе?
Уверенная, что он приехал не к ней, она прошла мимо него к остановке. Когда кто-то сзади тронул её за руку, Анна испуганно отшатнулась.
- Не бойтесь. Это я, -сказал вчерашний мужчина.
- Что вам нужно? –растерянно спросила Анна.
- Вы обронили. – Он протянул ей брошку.
- Моя, а я не заметила. Я не поблагодарила вас вчера…
- Пойдёмте к машине. Вы устали, наверное, голодная. Поужинаете со мной? Другой благодарности не приму.
- Мужчина за локоть подвёл Анну к джипу.
- Да я тут рядом живу… -Она остановилась у открытой дверцы.
- Садитесь, - мягко, но настойчиво сказал мужчина. - Брошку муж подарил? Вы так обрадовались, увидев её, - сказал он, когда джип выехал с парковки.
- Вы проницательны. Да,на годовщину свадьбы. Через два года после этого он умер. Разрыв аневризмы.
- Простите, - сказал мужчина.
До ресторана они ехали молча. Анна давно так вкусно не ела. Вино было приятное и совсем не пьяное. Дмитрий рассказал про себя. Его жена тоже умерла, когда дочери было десять. Рак. У него были женщины, но дочь боялась, что отец женится, и она не будет ему нужна, устраивала скандалы.
- Я так и не женился. А она в семнадцать родила. Баловал, слишком много воли ей давал. Но отец ребёнка женился на ней, вроде живут хорошо. Знаете, вы мне ещё в тот первый раз понравились. И так удачно встретил вас вчера на остановке. Это судьба.
Пока ждали десерта, Анна спросила, зачем он позвал её на ужин. Ведь она его ровесница, а такие как он мужчины смотрят на молоденьких и красивых.
- Вы так хорошо знаете мужчин? Это всё у меня было, - честно признался Дмитрий. - А вот тепла… С вами
разговариваю, словно знаю вас тысячу лет.
- Так и есть. Мы же свами в одной школе учились, - согласилась Анна.
- Давай на «ты», -предложил он.
- Ой! – вдруг всполошилась Анна. – Мой кот. Я совсем забыла про кота. Он двое суток один, голодный…
Возле её дома Дмитрий тоже вышел из машины. Предупредив вопросы Анны, сказал серьёзно:
- Вдруг коту понадобится помощь.
Кот встретил хозяйку недовольно, даже не подошёл, не потёрся об её ноги, как делал всегда. Мяукнул недовольно и пошёл на кухню, выставив хвост трубой. Сел перед мисками и терпеливо ждал, пока Анна нальёт ему воды, насыпает корм. Выждав после этого ещё минуту, кот, не спеша, с достоинством подошёл и стал есть.
- Чай, кофе? – спросила Анна, заметив в дверях кухни Дмитрия.
- Позволь, я сам.
Анна с удивлением смотрела, как он хозяйничал на её кухне. Но кофе превзошёл все ожидания.
-Я же один живу, всё умею, - объяснил Дмитрий.
- А разве у тебя нет домработницы? – наивно спросила Анна.
- Зачем? Ем в ресторане или кафе. В стиральную машину могу и сам сложить бельё. Раз в неделю приходит женщина, убирается, гладит, иногда готовит. Лучше покажи мне школьные фотографии.
Анна достала с антресолей старый альбом. Они сидели в комнате на диване и рассматривали снимки.
 
holod54Дата: Воскресенье, 07.01.2024, 10:06 | Сообщение # 1654
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
- Вот я. – Дмитрий показал на худенького высокого десятиклассника на линейке в школьном дворе 1
сентября.
- Никогда не узнала бы. А я… - Анна поискала себя среди одноклассников. - Вот, с большими белыми бантами.
Я вас не помню совсем, - добавила она тихо.
- Мы на «ты», - тихо  сказал Дмитрий в самое ухо.
Анна почувствовала на виске его дыхание. По коже побежали мурашки. В следующий миг его губы коснулись
уголка её губ. Анна испугано вскочила на ноги, альбом с колен упал на пол.
- Тебе пора, - сказал она строго.
Дмитрий поднял альбом,положил на диван и тоже встал.
- Прости.

- И что, больше ты его не видела? – спросила подруга, когда Анна ей всё рассказала. – Ну ты и дура. Такого мужика упустила.
- Ну и ладно. Он … Мы слишком разные.
- Да ты его совсем не  знаешь, - заметила подруга.
- Да боюсь я. Не могу вот так сходу. У меня кроме Игоря и не было никого. Да и откуда взяться? Я же имею дело только с детьми разных возрастов и их неадекватными мамами. Я готовить разучилась… Пусть лучше никак, чем потом плакать и переживать…
- Дикая ты стала. -Подруга покачала головой.
Целую неделю Анна с бьющимся сердцем выходила из поликлиники, ожидая увидеть чёрный джип. Но его не
было.
«Сама прогнала. Вот и не жди больше», - говорила сама себе.
Прошла неделя. В пятницу снова шёл дождь. С каждым днём на деревьях всё меньше оставалось листьев. Как
быстро пролетело лето…
Анна обслуживала вызовы утром, до дождя. Теперь она
всегда носила с собой зонт. Под навесом остановки теснился народ, ожидающий своего автобуса. Анна встала рядом.
- Девушка, не вам сигналят? – тронула её за локоть полная женщина и показала рукой в сторону дороги.
Анна выглянула из-под зонта и увидела чёрный джип. Сердце подпрыгнула в груди от радости и волнения.
Дверца со стороны пассажирского сиденья призывно открылась, и Анна юркнула внутрь.
Дмитрий поздоровался, улыбаясь.
- Извини, дела были срочные. А сегодня дождь, и я очень хотел тебя увидеть, - сказал он, отъезжая от остановки.
«Ах да, мы же на «ты»,- вспомнила Анна.
Её обволакивало запахом кожи и дорогого мужского парфюма.
- Простите, что выгнала вас… тебя. Я отвыкла от мужского внимания, а вы… ты… Я не знаю, как себя вести с тобой. Я устаю на работе, почти ничего не готовлю для себя… Я привыкла одна… Не уверена, что я то, что тебе нужно… - с отчаянием, торопливо оправдывалась Анна.
- Откуда ты знаешь, что мне нужно? Сейчас мы поедем и поужинаем, а потом поговорим.
В ресторане Дмитрий сказал, что взял билеты в Большой театр.
- Думаю, ты давно там не была.
- Я вообще там никогда не была. А когда? – обрадовалась Анна.
- Я заеду за тобой завтра часа в два. Ты ведь не работаешь, я узнал. Не бойся, я не буду приставать. Просто захотелось сделать тебе приятное. И слышать не хочу, что мы разные. Мы росли рядом, ходили в одну школу. Просто мне больше повезло. Ты нужна мне такая, какая есть…
Многие женщины хотели бы слышать такие слова от мужчины, тем более, одинокие. Бывает, так и не удаётся
встретить свою пару после расставания или потерь. Но кому-то же должно повезти в жизни!
Моя свекровь вышла второй раз замуж в пятьдесят шесть лет, случайно встретив будущего мужа на дне рождения
подруги. Вместе с ним уехала на ПМЖ заграницу. Она всегда говорила, что в пятьдесят шесть лет жизнь только начинается…Всем удачи и любви!
 АВТОР Мария Захарова

«В поздней любви возможно нет той страсти, присущей двадцатилетним. Но, ей присуща такая глубина чувств, которая и не снилась молодым. Если в жизни кого-то настигнет поздняя любовь — не надо от нее бежать, не надо ее бояться, не надо ее стыдиться.
Почему считается, что только в молодости можно любить? Просто, Ваша любовь долго искала дорогу к Вашему сердцу»
Неизвестный автор


«Коли у человека одёжи нет, вот и робкий характер.
… А ведь я женщина, любовь для меня всё, любовь моё право. Разве легко побороть себя, побороть свою природу?»
А. Островский «Поздняя любовь»
 
holod54Дата: Понедельник, 08.01.2024, 08:06 | Сообщение # 1655
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Ты будешь ждать меня?



Как быстро летит время.Не успела оглянуться, а уже скоро пятьдесят. А казалось, вечно будет молодой.
Наталья посмотрела на себя в зеркало. То так голову повернёт, то этак. Одно расстройство. Но, как говорят, нужно любить себя любую. Так. И что нужно полюбить? Круги под глазами, уголки губ опущены, морщины на лице, глаза грустные.
Ой, лучше не смотреть на такую красоту.И вроде не кирпичи таскала, на заводе не пахала, сидела всю жизнь в светлом тёплом кабинете и бумажки перебирала. А на лице все годочки след оставили.
Наталья вздохнула. «И чего распереживалась? Кто на меня смотрит? Молоденьких полно. Вот и успокойся.
Дыши ровно
, - приказала она себе.
И действительно сделала глубокий вдох,потом ещё один. - Подумаешь, Михаил вернулся. Он про меня и думать забыл. Сколько воды утекло с тех пор…»
***
- Наташ, а пойдем в кино?– предложил Мишка, покраснев так, что уши заалели.
- А на какой фильм? –Наташа спросила с деланным равнодушием, а у самой сердечко в груди подпрыгнуло
от радости.
- Забыл название, но ребята смотрели, понравился.
- Я про любовь люблю, или приключения, - мечтательно сказала Наташа и заметила, как лицо у Мишки
вытянулось.
– Ну хорошо, пойдём. А когда?
- Можно прямо сейчас, -обрадовался Мишка.
Наташа подумала. Вроде мама никаких поручений не давала. А уроки можно и позже сделать. Мама на
работе, разрешения спрашивать не надо.
- Пойдём, - согласилась она.
Народу в зале было немного, рабочий день. Погас свет, начался фильм со стрельбой и гонками на машинах. Наташа покосилась на Мишкин профиль. Он увлечённо смотрел на экран. В конце перестрелки герой спас девушку из рук бандитов, и они стали целоваться.
Наташа напряглась и покраснела, ведь рядом сидел Мишка и тоже видел этот поцелуй.Вдруг он придвинулся к ней, насколько позволял подлокотник кресла, и взял её руку в свою. Сердце встрепенулось в груди, Наталья замерла, боясь пошевелиться. Вот сейчас он прикоснётся губами к её щеке…
Но нет. Герои фильма снова бежали от преследователей, и Мишка уставился на экран. А Наташа так и просидела до конца сеанса, затаив дыхание.
Фильм закончился, в зале включили свет, и Мишка отпустил её руку. Наташе сразу стало зябко. По дороге к
выходу она застегнула пальто и надела шапку, жалея, что фильм так быстро закончился.
На улице уже наступили ранние зимние сумерки. Они шли домой пешком, и Мишка увлечённо пересказывал самые интересные моменты фильма, будто она не сидела в зале вместе с ним.
Когда он замолкал, наступала неловкая пауза. Наташа о чём-то спрашивала, и Мишка снова начинал рассказывать. Она всё ждала, что он возьмёт её за руку. Но он в одной руке нёс её портфель, а второй жестикулировал, давая комментарии к фильму.
У дома Наташа остановилась и опустила глаза. Мишка тоже молчал.
- Я пойду? – Наташа взялау него свой портфель и открыла калитку в заборе.
- Наташ, а ещё пойдём в кино? – окликнул Мишка.
Она оглянулась. В сумерках не могла разглядеть его лица, но знала, что он боится отказа.
- Пойдем! – весело ответила она и убежала.
Они ходили ещё несколько раз в кино. И Мишка сразу, как только в зале гас свет, брал её руку и держал до конца фильма. Иногда они просто гуляли. Мишка окончил школу в прошлом году, весной его должны были забрать в армию. Он не стал никуда поступать, работал с отцом в автомастерской.
Однажды он даже поцеловал её в уголок губ. А она боялась, что он никогда не осмелится. Какой же
счастливой она чувствовал себя тогда!
Весной он ушёл в армию.Накануне вечером Мишка вызвал её на улицу, кинув камешек в окно. Наташа накинула пальто и вышла к нему. Он был выпивши.
- Я завтра утром уезжаю.Ты будешь ждать меня?
- Да, - хрипло ответила Наташа. – Конечно, буду.
Как он может сомневаться? Для неё никого не существует на свете, кроме него.
Тут мама спохватилась,что Наташи долго нет, высунулась в окно и позвала её домой. Она привстала на носочки, чмокнула Мишку в горячую щеку и убежала.
Отец у Наташи пил и прошлой зимой замёрз в сугробе. Мать сошлась с другим мужчиной. Наташа чувствовала себя неуютно, стеснялась лишний раз выйти на кухню. И после
окончания школы уехала в областной центр. Недалеко - всего-то полтора часа езды на автобусе. Мама не отговаривала. Наташе даже казалось, что она вздохнула с
облегчением. Дала денег на первое время и помахала дочери рукой, когда она пошла на автобус с одним небольшим чемоданом.
Прикрепления: 3240862.jpg (105.2 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 08.01.2024, 08:14 | Сообщение # 1656
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Первое время Наташа жила у родственников подруги, тоже уехавших в город из посёлка. Окончила курсы бухгалтеров и с первой зарплаты сняла комнату.
Мишка не обещал писать.Не догадался или не успел, но какая разница? Она всё равно ждала его. Домой приезжала редко. А в один из приездов заметила у матери округлившийся живот.
Стало немного обидно, что мама будет любить другого ребёнка, а она, Наташа, вроде как отрезанный ломоть.
Она не воспринимала маму,как молодую женщину, хотя ей всего-то было сорок. Наташа не видела, чтобы мамы
одноклассников в таком возрасте рожали. Ей было стыдно и неловко, и она перестала ездить в посёлок. А к возвращению Михаила приехала.
Подруга написала, что родители ждут его домой в выходные. Маленький братишка уже ковылял по дому на пухлых ножках. Мать назвала его Мишей, Мишаней.
Когда Наташа окликала братика по имени, она сразу вспоминала Мишку.То и дело выбегала на улицу смотреть, не идёт ли он. Но Михаил так и не приехал. Услышала в магазине, как его мать сетовала, что задерживается, что везет с собой невесту, не местную, а из области, где служил.
Всю ночь Наташа проплакала в подушку. А ранним утром уехала в город.Через полгода она познакомилась с парнем и вышла за него замуж. Сама не знает, зачем. Никто не неволил. И сразу поняла, что сделала глупость. Всё было не то и не так. Муж смотрел на неё свысока. Всё время укорял, что она не городская, что ей несказанно повезло,
что взял её в жёны. Он часто проводил время с друзьями: смотрели футбол, пили пиво.
Наталья не могла и не хотела мириться с этим. Знала, чем это может закончиться. Пробовала говорить с мужем, но он только отвечал:
- Не нравится? Я не держу. Ты лучше меня всё равно не найдёшь.
Детей, к счастью, у них не получилось. Расстались легко. С чем пришла к нему, с тем и ушла.
От работы Наталье дали комнату в общежитие, маленькую, но отдельную, даже с кухней. Через несколько лет она купила квартиру. Мать с отчимом и с братом приехали посмотреть и, конечно, делились новостями. Так Наталья узнала, что Михаил развелся с женой и вернулся. Но в посёлке не остался, уехал на Север.
- Замуж тебе пора. Всё при тебе. Вон и квартира есть. Родить пора, - говорила на кухне мать, когда брат с отчимом уснули в комнате. – Неужели не нравится никто? Свет клином на Мишке не сошёлся.
- Ты откуда знаешь? –вспыхнула Наталья.
Мужчины за ней ухаживали,но Наталья была скромной и стеснительной. По танцам и ресторанам не ходила, не
пила и не курила. Как-то не складывалось у неё с мужчинами. Так и осталась одна - несовременная тургеневская барышня, мечтавшая о чистой и искренней любви.
Давно ли Мишаня бегал по дому без штанов, а уже женился. Приехал с женой устраиваться в городе. Привёз
картошки, соленья и варенья. Неделю они жили у Натальи.
Жена брата судовольствием рассказывала новости. Не обошла вниманием и Михаила, ведь на одной улице жили.
- Приезжал два месяца назад на крутой машине. Важный такой. В море ходил, денег много заработал. Но списали его на берег по состоянию здоровья. Пожил с месяц в посёлке и уехал. Говорят, здесь квартиру купил.
Наталья всё ждала, скажет ли про его жену, но невестка уже рассказывала следующую новость, а расспрашивать Наталья не решилась.
Теперь на улице, в транспорте и в магазинах Наталья всматривалась в лица, надеясь увидеть Михаила.
Однажды встретила мужчину, очень похожего на него и окликнула. Он улыбнулся, стал знакомиться. Оказалось, ошиблась. Еле отвязалась от него.
Потом долго ругала себя,что в каждом встречном видит Михаила, а он давно уже забыл её…
***
Вот, наконец, и лето пришло. Женщины и девушки надели туфли на каблучках и яркие платья. Наталья придирчиво разглядывала себя в зеркало. Немного поправилась, но это не критично. Волосы бы подкрасить надо. Лицо… Но тут ничего не поделаешь. Не артистка, пластика ей ни к чему, да и денег таких нет.
Наталья вздохнула. «Хорошо,что Мишка не видит меня такой. Пусть вспоминает молодую. Если, конечно,
вспоминает. Женился, наверное
».
В выходной Наталья пошла в парикмахерскую. Она и ахнуть не успела, как мужчина-мастер начал её стричь, потом покрасил волосы в рыжеватый оттенок. Когда посмотрела на себя в зеркало, не узнала - пятнадцать лет скинула, не меньше. Она благодарно улыбнулась мастеру.
Шла домой, чувствуя себя кинозвездой, и ловила на себе заинтересованные взгляды мужчин. Вот только новыми туфлями натёрла ноги. Посидела на лавочке, съела мороженое, но когда встала, поняла, что до дома не дойдёт, пошла на трамвайную остановку.
Несмотря на выходной день, народу в трамвае было много. Всю дорогу стояла, морщась от боли в ногах.
 
holod54Дата: Понедельник, 08.01.2024, 08:22 | Сообщение # 1657
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Трамвай остановился на её остановке, двери с лязгом открылись. В этот момент кто-то позвал её по имени.
Наталья стала оглядываться, но разве среди множества лиц разберёшь, кто окликнул её?
- Женщина, вы выходите?Не стойте в дверях, - неслись со всех сторон раздражённые голоса, а среди них
она снова услышала своё имя.
В глубине вагона кто-то расталкивал пассажиров, пробираясь к выходу. Вот только лица не разглядела, потому что сзади на неё напирали выходившие, а в вагон уже входили новые
пассажиры. Наталью просто вытолкнули на улицу, двери с лязгом захлопнулись, и трамвай поехал дальше.
Какое-то время онасмотрела ему вслед. Был ли в трамвае Михаил или ей снова привиделось, она не знала, да и вряд ли узнает.
Дома она скинула туфли,села на диван и блаженно вытянула ноги.
«Может, это не Михаил был? Мало ли кто мог окликнуть её. А если он, то теперь знает, на каком трамвае я езжу, на
какой остановке живу. Если захочет, найдёт. Вот только захочет ли. Да и не мог он ехать на трамвае. У него машина. Нет, видно не судьба. Надо забыть о нём и жить дальше
», - решила Наталья.
А Михаил сразу узнал её и обрадовался. Вот только не смог пробраться к ней – чья-то женская сумочка зацепилась за его рубашку. Пока пытался освободиться, Наташа вышла, и трамвай поехал дальше. Он всё пытался поверх голов выглянуть в окно и увидеть её.
Наташа… Совсем не изменилась. И зачем тогда связался с дочкой капитана? Окрутила его, наврала про беременность… Надо же, встретил и снова потерял Наташу! Только она и нужна была ему всю жизнь.А может, не всё потеряно?Может, подарит жизнь ещё один шанс? Не может быть, чтобы в одном городе два человека не могли встретиться.
На следующий день Наталья вышла из трамвая на остановку раньше - зашла в магазин после работы. Шла домой
и смотрела под ноги, боясь оступиться. Тогда не миновать резкой боли в свежих мозолях.
На остановке дорогу ей преградил мужчина.Она подняла глаза и узнала Михаила. Да, он тоже постарел, пополнел, жизнь потрепала его, но это был всё тот же Мишка.
- Мишка… - Наталья прижалась к нему, и они застыли, боясь вспугнуть хрупкий миг встречи…
Автор Мария Захарова

«Каждый мой шаг — это шаг к тебе по мосту, который нам предстоит перейти, чтобы встретиться»
Ричард Бах

«Мост через вечность»

«У каждого мужчины где-то на свете есть женщина, созданная только для него. Она не лучше других, но она единственная, кто ему по-настоящему нужен. И у каждой женщины тоже обязательно есть такой мужчина.
Мало кому выпадает счастье встретиться. Это тайна, у которой нет объяснений...»
Борис Акунин «Огненный перст»
 
holod54Дата: Понедельник, 08.01.2024, 17:44 | Сообщение # 1658
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасая тела и души. Жизнь и судьба святителя Луки Крымского



Валентин Войно-Ясенецкий, святитель Лука Крымский: в молодости, в священном сане, в заключении.

Профессор медицины, знаменитый хирург и учёный, лауреат Сталинской премии. Заключённый, 11 лет
проведший в лагерях. Священник, архиепископ, великомученик. Это всё один человек.
В миру — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, в вечности — святитель Лука.
«Филонь и халат — вот мои два крыла.
Такая судьба мне от Бога дана.
Священник и врач, я крещу и лечу,
и душу, и тело спасти я хочу».

Эти слова о великом враче и одном из самых почитаемых святых на Руси.

Библия для хирурга

Молодой врач, блестяще окончивший Киевский университет, был одним из лучших хирургов своего времени.
На Русско-японской войне Войно-Ясенецкий нашёл свой главный научный интерес — гнойную хирургию. Поскольку антибиотиков в те годы ещё не было, он решил бороться с воспалением с помощью скальпеля.
Результаты своих исследований врач изложил в книге «Очерки гнойной хирургии», которая по сей день считается библией для хирургов.
Писать её Войно-Ясенецкий начал, ещё будучи земским врачом, продолжил — священником, а позднее — заключённым и ссыльным. За этот труд в 1946 году он получил Сталинскую премию.
Эксперт программы «Сражаться за жизнь» телеканала «Доктор», начальник НМИЦ ВМТ им.
А. В. Вишнев­ского, генерал-майор медицин­ской службы, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук Александр Есипов
 говорит, что эта книга стала настольной для каждого хирурга. В ней не только описаны клинические случаи, но и рассказано про ошибки, допущенные при операциях.
Автор предостерегал коллег от неправильных дейст­вий, способных навредить пациентам.

Времени вопреки

Однажды глава Ташкентского ВЧК Яков Петерс пригласил В. Ф. Войно-­Ясенецкого в качестве эксперта по уголовному делу, фигурантами которого были коллеги доктора, и спросил его: «А как это: вы профессор — и верите в Бога? Разве вы видели его?»
Доктор ответил: «Бога я не видел. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда там не видел также и ума. Совести там тоже не находил».



Рака с мощами святителя Луки в Свято-Троицком соборе в Симферополе, Крым, Россия. Фото: Commons.wikimedia.org

Сан священника В. Ф. Ясенецкий принял в 1921 году в Ташкенте, куда переехал с заболевшей туберкулёзом женой. К сожалению, жаркий климат ей не помог, и доктор остался вдовцом с четырьмя детьми.
После этого он и решил принять сан архиерея, хотя уже был доктором медицинских наук, главным хирургом Ташкентской городской больницы и главой
кафедры оперативной хирургии Туркестан­ского государственного университета.
Суровые 20-е годы XX века были в России страшным временем для церк­ви, и Валентин Феликсович отлично осо­знавал, что его ждёт. Через неделю после принятия сана он был арестован.
Позже под именем Лука Войно-Ясенецкий будет пострижен в монахи, станет епископом, потом — архиепископом. Но до этого не раз будет арестован, 11 лет проведёт в ссылках.
«В тюрьме ему пришлось пройти все круги ада: узнать, что такое конвейерные допросы, карцер», —
рассказывает эксперт программы «Сражаться за жизнь» телеканала «Доктор», биограф святителя Луки Екатерина Каликинская. 
Войно-Ясенецкому  не давали спать, обливали холодной водой. При этом он сохранил чувство собственного достоинства и, продолжая молиться за врагов
своих, помогал им чем мог. При первом же своём аресте написал начальнику тюрьмы, что не привык бездействовать и просит разрешить ему лечить больных без различия их статуса.
Во время Великой Отечественной войны святитель Лука находился в ссылке в Красноярске. Там он написал обращение с просьбой помогать раненым, и ему
разрешили. Он оперировал в госпитале пациентов с самыми тяжёлыми ранениями.
Как рассказал эксперт программы «Сражаться за жизнь» телеканала «Доктор», настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Заречье, полковник медицинской службы, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Сергей Шестопалов, процент смертности пациентов доктора был на порядок ниже, чем у других врачей%(0,4–0,5% против 4–5%).
Когда архиепископ Лука получал Сталинскую премию,
вручавший награду выразил надежду, что профессор и впредь будет делиться своим опытом с медиками города. На что Лука ответил: «Я вернул жизнь и здоровье сот­ням, может быть, тысячам раненых и наверняка помог бы ещё многим, если бы вы не таскали меня по острогам и ссылкам 11 лет».
Прикрепления: 4711604.jpg (54.2 Kb) · 2735353.jpg (71.2 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 08.01.2024, 17:59 | Сообщение # 1659
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline


Бывшее подворье монастыря, ныне часовня в память свт. Луки Войно-Ясенецкого. Фото: Commons.wikimedia.org

После войны Войно-Ясенецкий стал  Симферопольским и Крымским архие пископом, много проповедовал, но оперировал уже меньше.
Позже из-за доносов «доброжелателей» его вовсе отлучили от медицины. И он бесплатно лечил пациентов дома.
Врач Валентин Войно-Ясенецкий,архиепископ Лука Крымский, скончался 11 июня 1961 года в возрасте 84 лет. В 1995 году Лука был причислен к лику святых как местночтимый святой в Крыму, а в 2000-м на Архиерей­ском
соборе был прославлен как святой Русской православной церкви. 

Интересно

Однажды в Таганской тюрьме все сокамерники Войно-Ясенецкого (политзаключённые) получили тулупчики от жены писателя Максима Горького.Как-то, проходя по тюремному коридору, доктор увидел через решётку одиночной камеры дрожащего от холода полуголого заключённого-уголовника.
Ему он и отдал свой полушубок. Этот поступок так поразил пожилого
предводителя шпаны, что он с того момента стал его уважительно
приветствовать и называть батюшкой.
Автор Елена Аманова
Прикрепления: 3665385.jpg (72.1 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 11.01.2024, 08:01 | Сообщение # 1660
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Детали конструктора. Дегтярёв создал идеальное оружие, пережившее свой век



Василий Дегтярев. / Гавриил Григоров / Commons.wikimedia.org

Если бы летом 1941-го генералам вермахта сказали, что русский конструктор-самоучка начал работу над
оружием, которое уже через два месяца будет «гасить» их танки под Москвой, они бы посчитали это сказкой.

75 лет назад, в январе 1949 года, закончилась жизнь Василия Дегтярёва,создавшего первый русский пулемёт и первое русское противотанковое ружьё
(ПТРД).



ДП (Дегтярёва пехотный, индекс ГАУ— 56-Р-321) — ручной пулемёт калибра 7,62 мм, разработанный Василием
Алексеевичем Дегтярёвым. Фото:

В 6 лет «раздувал мехи»

Дегтярёв окончил лишь три класса церковно-приходской школы, но в итоге по совокупности изобретений стал доктором технических наук. Жена Вера, родившая ему 9 детей, когда он сообщил ей новость о присвоении ему звания док­тора, шутливо спросила: «Что лечить будешь?»

Дегтярёв прошёл путь от рядового до генерала. Стал вторым в истории страны Героем Соцтруда (первым был И. В. Сталин).Обожал цветы и даже вывел свой сорт сирени — «Махровая», что каждую весну расцветает на улице в Коврове, названной в его честь. По этой
улице можно пройти к заводу, на котором он проработал четверть века и который на следующий день после кончины Дегтярёва стал носить его имя.



Василий Дегтярев. Фото:

Что стояло за всеми этими регалиями и достижениями? Труд, часто каторжный.
Родился в 1880 году в Туле в семье потомственных оружейников. «Прививку» от безделья получил в раннем детстве: уже в 6 лет дед Мирон, чья кузница находилась во дворе их дома, доверил Васе раздувать мехи. В 7 он из обрезков железа и старых водопроводных труб соорудил фонтанчик (идею подсмотрел у одного богатого купца). В 11 поступил в мастерскую при оружейном заводе, где трудился отец (надо было помогать кормить семью).
К 17 был искусным слесарем-оружейником.
Талант подобрать «ключик»ко всему тому, что стреляет, раскрылся у Дегтярёва в армии, куда его призвали в 1901 году. Однажды он за час починил пуле­мёт,
который видел впервые в жизни. Тогда толкового само­учку распорядились немедленно перевести в оружейную мастерскую.
Через руки Василия, мечтавшего стать конструктором, прошло новейшее европейское и американское стрелковое оружие:
пулемёты датчанина Мадсена и австрийца Шварцлозе, автоматическая винтовка американца Браунинга, который лично приехал на испытание своего детища в Россию, надеясь заключить выгодный контракт.
Винтовку Браунинга в момент стрельбы заклинило. Починил её Дегтярёв.
Американец спросил у русского Левши совета, что стоило бы поменять в конструкции. Записал его ответ и протянул пачку долларов. Дегтярёв их брать отказался.

Отодвинувший «максим»

Задуманное — создать первый русский пулемёт, который оставит позади западные аналоги, — ему удалось воплотить в жизнь спустя 25 лет.
«Пулемёт Дегтярёва был принят на вооружение в 1927 году. Пулемёт „Максим“, который использовался
до этого, имел в основе американский аналог и состоял
из более чем 230 деталей. Дегтярёв свой собрал
из 48 деталей. Это значительно увеличивало его надёжность и упрощало выпуск», — объясняет завотделом «Ковров — город оружейной славы» Ковровского историко-мемориального музея Михаил Котомин.
Каждую деталь первого образца он сделал сам: сверлил, точил, пригонял, шлифовал. Жена приносила ему еду
в цех — Василию было жаль тратить время на поход
в столовую.



Дом-музей Дегтярева в Коврове.Фото:

Но это всё будет потом.Пока же, в 1905 году, по окончании службы в армии Василий решил остаться вольнонаёмным слесарем в оружейной мастер­ской.
А вскоре произошла судьбо­носная встреча с капитаном Владимиром Фёдоровым, по учебникам которого до сих пор учатся конструкторы. Фёдоров, занимавшийся разработкой нового оружия, и самоучка Дегтярёв стали уникальным тандемом. По предложению
капитана он перешёл работать на Сестрорецкий оружейный завод.
Оказавшись на заводе, он отправил невесте по почте послание: «Остаюсь в Петербурге. Выходи за меня замуж». Та ответила: «Еду. Встречай. Твоя Вера».



Противотанковое ружье Дегтярева на военной реконструкции в рамках празднования Дня защитника Отечества на территории Крутицкого Патриаршего подворья в Москве. Фото: Мария Девахина
Прикрепления: 1219846.jpg (22.9 Kb) · 0261899.jpg (68.0 Kb) · 9542150.jpg (239.3 Kb) · 7569652.jpg (82.4 Kb) · 8175278.jpg (87.7 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 11.01.2024, 08:26 | Сообщение # 1661
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Ружье за 22 дня

Когда в 1918 году советское правительство направило Фёдорова в Ковров возрождать там оружейный завод,
построенный датчанами, он позвал с собой Дегтярёва. Этот город стал малой родиной и первого русского пулемёта, и первого противотанкового ружья, которое по поручению Сталина срочно начали разрабатывать с июля 1941 года, когда танки Гудериана рвались к Смоленс­ку.
«В конце 1930-х советское руководство совершило просчёт, прекратив разработку противотанкового ружья, рассказывает Котомин.
— В условиях 1941-го это оружие было необходимо как воздух. Василий Алексеевич создал его за рекордные 22 дня. Конструкция родилась у него в голове, и он без чертежей сам изготавливал каждую деталь. И уже с его деталей рисовались чертежи, хотя обычно всё бывает наоборот. Серийное производство первых ПТРД началось уже в сентябре1941-го».
В ноябре герои-панфиловцы из противо­танкового ружья
Дегтярёва уничтожили десятки немецких танков. Более 200 работников завода, выпускавшего его, потом были награждены боевой медалью «За оборону Москвы».
Война закончилась, но стал истекать и лимит отмеренного здоровья. Дегтярёв заболел, уже не мог выходить из дома. Этот дом в 1924 году ему помог купить Фёдоров,
отдав многодетному другу половину своей Госпремии. До этого большая семья теснилась в комнате в общежитии.



Расчёт советского противотанкового ружья, созданного Дегтярёвым, на позиции во время битвы за Москву, зима
1941/1942. Фото: Commons.wikimedia.org

Дегтярёва увезли из Коврова в больницу в Москве. Даже прикованный к постели, он надиктовывал свои конструкторские мысли...
Родился в позапрошлом веке,творил в прошлом, а выяснилось, что ПТРД его не потеряло актуальности и в XXI.
«В ДНР и ЛНР во время событий ­2014-го в руках ополченцев оказывалось ружьё Дегтярёва, и оно не подводило (эти ружья хранились на складах, оставшихся в Донбассе с советских времён. — Ред.)», — уточняет Котомин.



Боец снайперского взвода МВД ЛНР протирает противотанковое ружьё Дегтярева (ПТРД). Фото: РИА Новости/ Виктор Антонюк.

Ещё один факт: на вооружение в отечественной армии было принято 19 образцов оружия, разработанных
Дег­тя­рёвым. Больше — только у ­Калашникова.



Памятник конструктору стрелкового оружия Дегтяреву В. А.:улица Абельмана, сквер, Ковров, Владимирская область. Открыт в 1954 году.
Возведён по проекту скульптора М. Г. Манизера и архитектора А. П. Великанова.
Фото: Commons.wikimedia.org

 Фильм о Дегтяреве: https://youtu.be/lfYNEZbXCMo 

Автор Мария Позднякова
Прикрепления: 1476785.jpg (92.3 Kb) · 5704045.jpg (79.8 Kb) · 3702207.jpg (168.6 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 15.01.2024, 07:24 | Сообщение # 1662
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Бой после боя
Почему погибший на фронте проиграл и в гражданском суде?



Свое эмоциональное обращение к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому Анастасия Котовец записала в главном историческом музее края, где открылась выставка в память погибших бойцов в зоне СВО. В числе экспонатов - личные вещи с фронта, снаряжение,
инструменты, форма спасателя, наградные документы и фотографии ее мужа Георгия.
Вдова рассказала, что после гибели мужа ее с двумя детьми вычеркнули из льготной очереди на жилье, и попросила у прокурора защиты.


Выстрел в упор

- Эта новость прозвучала для меня как выстрел в упор, - рассказывает Анастасия. - Мой муж свыше 16 лет
проработал в Краснодарском аварийно-спасательном отряде, он спасатель первого класса, был заместителем начальника подразделения "Кубань-СПАС". С 2018 года наша семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий. В сентябре 2022 года в рамках частичной мобилизации Георгия призвали в армию. В зоне СВО
он командовал взводом. За проявленный героизм был удостоен Георгиевского креста и ордена Мужества. 30 июня 2023 года он погиб, выводя свое подразделение из-под
обстрела. А меня затем поставили перед фактом: "Вы исключены из очереди на улучшение жилищных условий". Аргументация чиновников при этом просто убивает: дескать, Георгий погиб не при исполнении своих должностных обязательств спасателя, а как военный...
Журналисты "РГ"встретились с ней в прокуратуре Центрального округа, где в большом актовом зале
сотрудники надзорного ведомства нарядили елку и пригласили в гости детей участников СВО вместе с мамами. Настя пришла на праздник вместе с сыном и дочкой. Олечка еще совсем малышка, ей третий год, Леня уже почти взрослый - ему 12-й год. Он круглый отличник, осенью прошлого года поступил в Краснодарское
президентское кадетское училище, где 16 декабря принял присягу.
Леонид, судя по разговору с ним, гордится своим папой, и он, кстати, очень на него похож.
С момента создания семьи Котовцы поселились у мамы Анастасии в маленькой квартире жилой площадью 34,7 кв. м., где кроме них живет еще Настин брат.
- Мы с мужем надеялись получить государственную субсидию для покупки собственного жилья, - говорит Анастасия. - Ведь пять лет назад, когда встали на учет как члены семьи спасателя, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, были 14 по списку. Документы ежегодно обновляли. После рождения дочки думали, что вот-вот в свою квартиру переедем.
Но Жора так и не дождался этого. А теперь нас из льготной очереди вычеркнули, переместив в муниципальную очередь, где наш порядковый номер, аж, сразу и не
выговоришь,..18 370-й.

Спасатель-воин

31 января Георгию Котовцу исполнилось бы 39 лет. Семья жила в станице Елизаветинской под Краснодаром.
Здешнюю школу №75 окончило несколько поколений Котовцов. И школьный музей, знаменитый на всю Кубань, хранит документы и фотографии, повествующие о жизни
замечательных станичников.



"Я с детства вместе с отцом участвовал в походах, - рассказывал Георгий Котовец. - И многим навыкам спасателя научился именно там". Фото: Из семейного архива

Казус Георгия Котовца

Среди них есть снимок 1916 года,на котором запечатлены предки Георгия Котовца, ставшие обладателями двух Георгиевских крестов и других наград Российской империи.
- Я до сих пор не могу поверить,что Жоры больше нет. Для меня он уехал в командировку и просто не может оттуда позвонить, - говорит его отец Николай Григорьевич, который несколько десятков лет работал учителем в средней школе. - Он еще в детстве решил стать спасателем и серьезно к этому готовился. С третьего класса я брал его с собой в походы, учил переправляться через реки и преодолевать препятствия. Сын меня потом постоянно благодарил за полученные навыки.
В "Кубань-СПАС"Георгий пришел после окончания Краснодарского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма. А до этого служил в армии в должности разведчика-пулеметчика разведроты. Он участвовал в ликвидации всех крупных ЧС на территории края.
Тушил лесные пожары, боролся с последствиями наводнений и подтоплений,
эвакуировал пострадавших, искал заблудившихся в лесу.В зоне СВО командование доверило младшему сержанту исполнять обязанности командира взвода. Сослуживцы рассказали, как в начале июня их командир без потерь вывел взвод из окружения.
Прикрепления: 1602337.jpg (18.4 Kb) · 7387452.jpg (41.2 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 15.01.2024, 07:33 | Сообщение # 1663
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
И,несмотря на полученную контузию, эвакуировал раненых друзей с поля боя, за что прямо на боевой позиции ему вручили Георгиевский крест IV степени. А второй награды - ордена Мужества - Котовец был удостоен посмертно. По словам боевых друзей, по их командиру враг бил прямой наводкой...



Награды Георгия, полученные во время службы на СВО. Фото: Из семейного архива

Его могила на участке почетных захоронений городского кладбища Краснодара сейчас укрылась зелеными еловыми ветками и живыми цветами. Все новогодние праздники
сюда шли не только родные и близкие героя, но и совершенно посторонние люди.
Сын Николая Григорьевича был и остается спасателем, только теперь - в памяти всех, кто его знал, и прежде всего - земляков.
Сотни людей побывали на выставке, проходившей в главном историческом музее Кубани.
- Я столько слов поддержки услышала в свой адрес, что впервые после гибели мужа начала улыбаться, - замечает Анастасия. - Не помню уже, кто написал этот стих,
но он словно о Жоре: "Спасатель-воин в трудный час придет на помощь, рукою сильной рев стихии укротит, спасатель-воин, его дух ничто не сломит, от всех
опасностей он грудью защитит..."

Прокурор против судьи

Анастасия,впрочем, не осталась без поддержки. В ее интересах с иском в суд обратился прокурор Центрального административного округа Краснодара, где зарегистрирована и проживает семья. В роли ответчиков на процессе, который проходил в Первомайском районном суде, выступали администрация Краснодара и министерство
ТЭК и ЖКХ края, на которое возложены обязанности по обеспечению за счет средств бюджета края предоставления единовременной денежной выплаты "на приобретение жилого помещения в собственность спасателям профессиональных аварийно-спасательных формирований Краснодарского края и проживающим совместно
с ними членам семей, а также семьям погибших при исполнении должностных обязанностей спасателей".
Причем  в случае их гибели, согласно краевому закону, семья должна получить соответствующую денежную выплату на жилье в течение полугода. Однако вдове
Георгия Котовца в этом было отказано по причине гибели ее супруга "не при исполнении должностных обязанностей спасателя". Именно такую позицию заняли чиновники министерства ТЭК и ЖКХ края.Но прокуратура с ней категорически не согласна. Ведь Георгий Котовец вплоть до
гибели на СВО являлся действующим спасателем, трудовой договор с ним был прекращен приказом от 14.08.2023 г. по п.6 ч.1 ст. 83 ТК РФ "в связи со смертью работника".

Как сказано в иске прокурора, "семье Котовец жилое помещение не было предоставлено не только в период его жизни, когда он ежедневно исполнял свои обязанности как спасатель, но и после его гибели, которая произошла при
исполнении его обязанностей как мобилизованного гражданина, привлеченного к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности
государства".
Но  чиновники с этим не согласились, о чем неоднократно заявляли в ходе процесса и в переданном в суд многостраничном отзыве на иск. По словам Анастасии Котовец, "министерство настроено твердо в своей позиции"… И возможно, поэтому Первомайский райсуд в полном объеме отклонил иск прокурора Центрального округа.
Однако это решение будет обжаловано в апелляционном порядке. Прокурор Кубани Сергей Табельский поддержал своих подчиненных, назвав позицию министерства формальной.
"Жизнь гораздо многограннее, чем установленные рамки, - заявил он. - И не всегда надо им строго следовать. Особенно меня покоробила фраза "министерство стоит твердо". Выходит, даже тени сомнения не было,
когда исключали семью погибшего спасателя из жилищной очереди? Это ужасно. Обязательно продолжим защищать права семьи на получение выплаты. Формальный
подход тут недопустим".
Прикрепления: 2153395.jpg (41.2 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 15.01.2024, 07:41 | Сообщение # 1664
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Закон и реальность

Разговариваю с заместителем прокурора Центрального округа Тамарой Михайлиди, которая представляла в суде
интересы семьи погибшего спасателя. Она расценивает все случившееся с семьей Георгия Котовца как вопиющую несправедливость.
- Хотя о нарушении жилищных прав Анастасии со стороны властей речь не идет, - замечает она. - Если бы они нарушили закон, мы бы сразу восстановили ее и детей в очереди. Этот случай - наглядный пример того, что законодательство отстает от новых реалий. Мы ссылаемся на постановление правительства, согласно которому при мобилизации граждан за ними должны были сохраниться и социальные, и жилищные права.
Должностные обязанности за нашим Котовцом были сохранены: он как был спасателем, так им и оставался вплоть до своей гибели, исполняя свой воинский долг. Значит, за его семьей должны сохраниться и жилищные права. Но чиновники уцепились за закон, предусматривающий предоставление жилищных субсидий семьям спасателей, в том числе погибших, который был принят задолго до объявления частичной мобилизации и который не отражает современной реальности.



Август 2019 года. ГеоргийКотовец, заместитель начальника подразделения 5 "Кубань-СПАС". Фото: Из семейного архива

По мнению зампрокурора, случай семьи Котовец - уникальный для судебной практики страны. Прокуратура рассчитывала прежде всего на справедливость Фемиды. Но та предпочла из-за повязки на глазах не следить за тем, что происходит в стране, и идти проторенной дорожкой.- Насколько мы узнавали, те спасатели, которые были мобилизованы и погибли на СВО как участники, не
состояли на жилищных учетах. Поэтому такой судебной практики нет, и нам нужно ее формировать, - убеждена Михайлиди.
Кстати, и врио главы министерства ТЭК и ЖКХ края Вячеслав Шапошник в беседе с корреспондентом "РГ" упирал на действующее законодательство. Но тем не менее
признался: "Если бы суд поддержал иск прокурора, мы бы без слов выполнили его решение".
Но пока правит бал бесчеловечный подход чиновников и представителей Фемиды к сложившейся ситуации. Взять на себя ответственность, видимо, не в их правилах.Правда, есть надежда, что в происходящее вмешается губернатор края. Власти Кубани очень многое делают для помощи землякам, выполняющим свой долг в зоне спецоперации. А судьба павшего в бою краснодарца Георгия Котовца - наглядный повод продемонстрировать это на примере конкретного героя и его семьи. Но пока они молчат.

Тем временем
Как стало известно, ситуацией с Георгием Котовцом и его семьей заинтересовался председатель Следственного
комитета РФ Александр Бастрыкин. Он потребовал доклад о нарушении жилищных прав краснодарской семьи погибшего на СВО спасателя.
Автор Татьяна Павловская (Краснодар)
Прикрепления: 3877832.jpg (24.6 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 21.01.2024, 11:56 | Сообщение # 1665
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Дерзкие высказывания Фаины Раневской ожизни, любви, женщинах и мужчинах https://youtu.be/aQ0CceWlfLE
Прикрепления: 1362340.jpg (8.8 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика