ОПОРА

Четверг, 25.04.2024, 17:07

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Доска объявлений | Регистрация | Вход

Главная » Доска объявлений » защита прав

Инструкция для всех, кто решил судиться (памятка сутяжного)
Информация | | Фотография 02.09.2019, 07:20


В отношении поведения в здании суда и в судебном заседании получилась целая цепочка публикаций, вместе довольно объемных («Поведение в суде. Нужно мне, ему, тебе», «Поведение в суде, продолжение: Вы в судебном заседании – очень сложное задание» и остальные). Информации для обычных обывателей (в хорошем смысле этого слова) там довольно много, прочитав эти публикации можно уже более-менее подготовленным с точки зрения понимания поведенческих аспектов идти в суд и добиваться своей цели.

Эту инструкцию можно просто запомнить, и она будет являться надежным помощником.


Итак, запомните

1. Уже заходя в здание суда, ваше поведение подвергается регламентированию правил поведения в здании суда, утверждаемых председателем конкретного суда, они просты:

-не нарушать никаким образом общественный порядок (не ругаться, не кричать и т. д.),
-выполнять законные требования работников суда и судебных приставов-исполнителей (людей в черной униформе со знаками отличия на погонах).

2. Перед походом в суд желательно подготовиться к разбирательству по фактическим обстоятельствам дела (вспомнить, как все происходило, полистать документы, запомнить их содержание хотя бы приблизительно – это сильно поможет, когда вам станут задавать вопросы суд и другие участники процесса).
3. Перед походом в суд проработать вашу позицию (то, о чем, зачем и как вы будете говорить) с вашим представителем (если вы прибегните к его помощи).
4. Не лишне будет еще раз проговорить позицию с представителем прямо перед заседанием.
5. В судебном заседании при входе судьи (судей) в зал и при его (их) выходе принято вставать.
6. Все действия (оглашение своей позиции, вопросы, ходатайства и заявления) стороны делают в процесс поочередно, при этом сначала очередное действие совершает сторона истца (сам истец и представитель при наличии), потом сторона ответчика (ответчик и представитель при наличии).

Поэтому за стороной ответчика всегда последнее слово.

7. После совершения очередного действия стороной ответчика то же действие совершают при желании другие участники процесса (третьи лица).
8. Свидетели с вашей и противоположной стороны в зал судебного заседания вместе со всеми не входят — их приглашают, когда до них доходит очередь, причем не всех сразу, а поочередно.
9. Сначала вопросы свидетелю задает суд, а потом та сторона, которая их пригласила.
10. Свои доводы по делу, ответы на вопросы надо формулировать четко (для этого и надо к процессу готовиться). Если вопрос вам не понятен — переспросите, стесняться нельзя.
11. Будьте вежливы даже к своим противникам, ругаться и спорить в зале судебного заседания тоже нельзя.
12. Суду вопросы по делу и по процессу не задают (исключение — переспросить заданный судом вам вопрос или что-то, что суд объявил, а вы не расслышали).
13. Заявлять любые ходатайства и делать заявления по закону можно вплоть до вынесения решения суда по существу спора, но лучше это сделать до окончания исследования материалов дела. Так правильней и эффективней.
14. К суду в гражданском процессе обращаются «уважаемый суд» (не «ваша честь» не «госпожа судья» и т. д., именно и только «уважаемый суд» — так предписывает закон).
15. Свою позицию надо доказывать и отстаивать самому (и представителю) — суд этого делать не должен и не будет.
16. Суд не знает, как было дело, поэтому надо все объяснять и доказывать.

Суд не на вашей стороне, он нейтрален.

17. Больше поручайте делать необходимых действий вашему представителю. Он специалист — ему виднее.

Запомните все вышеизложенное, если решили идти в суд. И действуйте согласно этой инструкции. Будьте тверды, вежливы, логичны.

Еще раз всем удачи!

Юрист, Васюков Евгений Александрович
 

Добавил: holod54 | Контактное лицо: анатолий E
Просмотров: 303 | Размещено до: 02.10.2019 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0