ОПОРА

Четверг, 28.03.2024, 16:07

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Доска объявлений | Регистрация | Вход

Главная » Доска объявлений » у наших партнеров

Создан YouTube-канал школы «Мастерская заботы» по уходу за тяжелобольными людьми
Предложение | | Фотография 10.02.2017, 08:35

 

На YouTube-канале размещены 22 видеоурока. С их помощью медицинский персонал и родственники неизлечимо больного человека смогут узнать, как его правильно мыть, кормить, как с ним общаться и организовывать пространство вокруг него.

По данным Фонда помощи хосписам «Вера» в России в паллиативной помощи нуждаются 360-460 человек из каждых 100 тыс. населения. В случае, когда человек из-за болезни теряет самостоятельность, качество его жизни и жизни близких людей во многом зависит от тех, кто находится рядом.

«Специалистов по уходу, людей, которые профессионально и при этом милосердно и человечно могут ухаживать за тяжелобольным пациентом, у нас в стране, увы, катастрофически – подчеркну это слово – катастрофически – не хватает. Конечно, быть сиделкой — это не про таблетки и не про ведение графика процедур, это про любовь к людям на самом пике их слабости и беспомощности. Но одной любви мало», — говорит директор Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения города Москвы Нюта Федермессер.

«Даже тем, кто уже работает в хосписах, в паллиативных отделениях, не хватает знаний и навыков. От профессионализма и тактичности нянечки, медсестры, сиделки зависит то, насколько достойно и комфортно будет чувствовать себя пациент в последний период жизни. И насколько будут отягощены чувством вины его близкие, которые смогли или не смогли обеспечить этот заботливый уход», — подчеркивает Федермессер.

Школа «Мастерская заботы», созданная благотворительным фондом «Вера» и Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи, состоит из десятидневных циклов для специалистов по уходу, большую часть которых занимают практические занятия. Первые очные занятия под руководством главного врача Новосибирского епархиального дома милосердия Ольги Выговской в феврале 2016года, а в этом году школа запустила свой YouTube-канал, что позволит расширить круг людей, которые могут получить необходимые знания.

Как и медсестры на очных занятиях, пользователи YouTube узнают, например, как при помощи специальной скользящей простыни можно легко изменить позу пациента на кровати или перестелить постельное белье, не навредив ни ему, ни себе,  что необходимо использовать для профилактики тромбозов у больных, кроме медикаментозного лечения, и какими чертами характера должен обладать ухаживающий за неизлечимым больным человек.

Посмотреть все видеоуроки можно здесь.

https://www.youtube.com/watch?v=Ih2QC-F6Oj4

Автор: Ирина Лактюшина

 

Добавил: holod54 | Контактное лицо: Анатолий E
Просмотров: 538 | Размещено до: 10.03.2017 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0