ОПОРА

Вторник, 23.04.2024, 16:45

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Февраль » 8 » Зачем свердловской области уполномоченный по правам инвалидов?
08:17
Зачем свердловской области уполномоченный по правам инвалидов?

Предложения о том, чтобы ввести в стране и регионах  должность уполномоченного по правам инвалидов, высказаны давно. В Свердловской  области возможность обсуждается тоже не первый год.

Напомним, еще в 2013-м году на одной из пресс-конференций Владимир Путин заявил, что готов обсудить возможность создания должности уполномоченного. И отметил, что поддержка людей с ограниченными возможностями - важный вопрос в политике государства. Поэтому наряду с уполномоченными по правам человека, правам ребенка и защите прав потребителей, необходим и омбудсмен для инвалидов.
При этом в первую очередь речь идет о решении самых насущных проблем. В регионе проживает огромное количество тех же колясочников, которые живут на верхних этажах в домах без лифтов, а власти не всегда находят возможности установить пандусы, не говоря о подъемных устройствах. Хотя стоит признать: по сравнению с тем, что было на улицах лет десять назад, окружающая среда стала все же доступнее, в общественных местах стали появляться пандусы, кнопки для вызова персонала. По замыслу руководителей общественных организаций инвалидов , уполномоченный по правам инвалидов должен будет ускорить решение всех этих вопросов.

На федеральном уровне вопрос об учреждении должности пока не решен. Но если она появится на уровне страны, то и в каждом субъекте РФ, скорее всего, тоже назначат уполномоченных по правам инвалидов. Насколько Свердловской  области нужен такой чиновник и есть ли смысл в еще одном государственном защитнике?

Идея очень хорошая. Сегодня  комплексно решением проблем людей с ограниченными возможностями  никто не занимается. Разные функции разбросаны между разными ведомствами - Министерством социальной политики, Минздравом, Минобразованием и другими. И действия ведомств часто бывают нескоординированы. В результате, позитивные изменения происходят очень медленно. А страдают люди. Например, остро стоит в области проблема интернатов. Если у ребят с ограниченными возможностями нет близких, они, как правило, из детского дома сразу попадают в интернат для взрослых. По сути, в дом престарелых. И вырваться из этого круга практически нельзя. На жизни человека ставится крест, хотя он мог бы, как другие, учиться и работать. Свидетельством тому факты дискриминации и трагических происшествий в Свердловских интернатах, о которых периодически сообщают средства массовой информации.

 Россия ратифицировала конвенцию МОТ  по правам инвалидов. В ней предусмотрено расформирование интернатной системы, инклюзив людей с ограниченными возможностями в общество. Уже 4 года Россия отчитывается перед ООН о том, как страна двигается к реализации этих пунктов, но реально за это время мало, что поменялось. И уполномоченный по правам инвалидов мог бы способствовать более быстрому изменению ситуации.

В целом социальная система в нашей области  построена по принципу заботы об инвалидах, их защиты, а на самом деле упор должен быть сделан на предоставление равных возможностей. Для этого тоже нужен "координатор" работы разных ведомств, которым мог бы стать уполномоченный. Я уже молчу о том, что права людей с ограниченными возможностями нарушаются повсеместно, и нужен человек, который мог бы их защитить.

В конце минувшего года, например,  в регионе  принят закон «О социальной защите инвалидов в Свердловской области».Закон содержит все признаки  ограничения   прав инвалидов на доступность, мобильность и самостоятельный  образ жизни. Практически проигнорированы  вопросы  реабилитации. Между тем  ст.1 Конвенции о правах инвалидов предписывает поощрять, защищать  и обеспечивать  полное  и равное осуществление всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод.

Кроме того, данный закон противоречит  закону Свердловской области  от 23 декабря 2010 года N 105-ОЗ «Устав Свердловской области» , статья 2 которого гарантирует  защиту и соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Еще на стадии обсуждения проекта закона СРООИ «Опора» информировала социальный комитет Законодательного собрания Свердловской области об этих нарушениях, предлагала внести изменения. К  нашим предложениям, к сожалению, никто не прислушался. А будь уполномоченный в области, таких упущений удалось бы избежать.

Или взять Постановление Правительства Свердловской области  №1204-ПП«О предоставлении специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации в целях создания условий доступности для инвалидов-колясочников жилых помещений, входных групп в жилых домах ».Данным нормативно-правовым актом был прописан порядок обеспечения инвалидов-колясочников ступенькоходами и лестничными подъемниками гусеничного типа. Давно доказано, что  перемещать с помощью таких устройств инвалидов –колясочников довольно травмоопасно. Не предназначены они для этого. Во-вторых, использовать подобные ТСР можно только в сопровождении физически крепкого помощника. Как-никак вес изделия вместе с человеком в кресле-коляске составляет от 110 до 150 кг. О чем думали те, кто разрабатывал и принимал данный нормативно-правовой акт, нам не известно.

Нередки случаи, когда человеку меняют группу инвалидности из-за того, что он получил образование или устроился на работу, но реально, здоровье-то человека от этого не улучшилось! А именно здоровье - основополагающий фактор для определения группы. А отстаивать свои интересы в суде такому человеку тяжело. Уже хотя бы потому, что он не всегда может преодолеть ступеньки в здание суда.

Огромное количество инвалидов-колясочников живут на верхних этажах в домах без лифтов, и местные власти не находят возможностей или желания переселять их на первые этажи или устанавливать пандусы, подъемные устройства. В итоге люди живут в "клетках". Много и других острых проблем.

В связи с этим  считаем, что уполномоченным по правам инвалидов  должен стать человек с серьезными ограничениями в работе опорно-двигательного аппарата. Предпочтение инвалиду-колясочнику. Именно эта категория людей более всего ущемлена в соблюдении своих прав. Кроме того, этот человек должен  хорошо знать тематику, международные, федеральные, региональные законы и много лет занимающийся  решением  проблем маломобильных граждан. Сейчас должности по делам инвалидов часто занимают люди, которые никогда раньше не имели никакого отношения к этим проблемам. Почему-то считается, что любой госслужащий способен в этом разобраться и качественно работать. Но это не так. Здесь тоже нужны специальные знания и профессионализм.

Словом, речь идет о создании дополнительного средства защиты прав и свобод граждан. За такое средство большинство из нас обеими руками «за».  Вместе с тем, очевидно, что важно не количество организаций, занимающихся проблемами инвалидов, а результат их работы. Учреждение должности уполномоченного повлечет дополнительные бюджетные затраты. Поэтому нужно четко понимать, что  введение этой должности должно привести к улучшению положения в данной сфере. И здесь очень многое зависит от того, кто именно будет реально заниматься защитой прав граждан с ограниченными физическими возможностями и какие у него будут функции. Если он будет так же, как аппарат уполномоченного по правам человека  Свердловской   области выполнять обязанности статиста, то лучше,конечно, такой должности не учреждать.

                                                                            Анатолий Холодилин

 

Просмотров: 790 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0