ОПОРА

Пятница, 19.04.2024, 19:04

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2022 » Март » 22 » Свадебный генерал в ранге депутата Госдумы?
07:39
Свадебный генерал в ранге депутата Госдумы?

Недавно заглянул в колонку депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя Комитета по транспорту и строительству Сергея Бидонько. Привлекли внимание его рассуждения на тему «Доступная среда должна быть доступна».

Мне показалось, что когда-то я уже читал его утверждения о том, что к инвалидам-колясочникам, к людям с проблемами опорно-двигательной функции нужно относиться очень внимательно, делать все, чтобы они могли жить активной жизнью.

«Для многих из них, -пишет Сергей Юрьевич,- до сих пор остаётся актуальной и очень острой проблема выхода из жилого помещения в многоквартирном доме. Что делать, если инвалид-колясочник живёт, к примеру, в квартире на пятом этаже? Он хочет заниматься спортом, ходить в кино, активно жить, а в муниципалитетах разводят руками и не могут ничем ему помочь, не могут оказать содействие в обмене жилья, не приспособленного для проживания инвалидов…»

Вспомнил. Будучи министром строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, он неоднократно получал письма «Опоры» с возмущениями о том, что строительство современных многоэтажных жилых домов ведется с грубым нарушением прав людей, передвигающихся с помощью кресла-коляски, а обустройство и размещение оборудования в жилом пространстве осуществляется без их учета нужд. Во всяком случае ширина коридора перед входом в квартиру, размеры холла и совмещенного санузла не позволяют инвалиду-колясочнику пользоваться ее услугами. Что противоречит ст.19 Конвенции о правах инвалидов и ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

В ответных письмах Сергей Бидонько сообщал, что «возглавляемое им ведомство, опираясь на законодательство о градостроительной деятельности, сделает все, чтобы инвалиды, при вселении в новую квартиру, не думали о переделке и перестройке». Такое, мол, не потребуются.

Прошли месяцы и годы. Сергей Юрьевич за это время успел побывать не только в министерском кресле. Посидел в кресле депутата Государственной Думы, порулил в должности заместителя губернатора Свердловской области. Теперь вот вновьв кресле депутата Государственной думы РФ и уже заместителя председателя Комитета по транспорту и строительству . Но услуги квартир в многоэтажных домах, возводимых в регионе, так и остались недоступными для маломобильных граждан. Самого же Бидонько в среде инвалидов-колясочников прозвали свадебным генералом.

В словаре фразеологизмов это выражение стоит с пометкой «ироничное» и обозначает именитого человека на празднике, основной и чуть ли не единственной функцией которого является повышение своим присутствием статуса свадьбы

Есть и другое значение данной фразы, но к свадьбе оно не имеет никакого отношения. Так ещё называют чиновников, которые бесполезны в своей должности, а создают лишь видимость важности.

Но вернемся к колонке. В заключении рассуждений Сергей Бидонько обращается к избирателям с просьбой присылать свои предложения по формированию доступных услуг с тем, чтобы вместе подумать, «какие законы необходимо рассмотреть в Государственной Думе и принять незамедлительно».

Интересно, а прежде его разве кто-то лишал возможности подумать над внесением в законы предложений и рекомендаций, которые присылала в областное правительство СРООИ «Опора»? В частности, рекомендовали:

-ширина коридора перед входом в квартиру - 2,2 м , глубина не менее 1.8м;

-размер холла (передней) квартиры должен быть не менее 4 кв.м;

- размер совмещенного санузла не менее 4,5 кв.м;

-в полу санузла предусмотреть трап-слив для приема душа в кресле-коляске с санитарным оснащением (эта рекомендация объясняется невозможностью инвалида или пожилого человека самостоятельно пользоваться ванной);

-перепад высот при входе в совмещенный санузел не должен превышать 0,025 м;

- в квартире предусмотрено место (кладовая)для инструмента, кресла-коляски, тифлотехники и брайлевской литературы площадью не менее 4 кв.м;

-дверные проемы в квартире и на балкон должны быть не менее 900мм;

-устройства для открывания и закрывания дверей и окон расположены на досягаемой высоте;

-площадь кухни квартир должна быть не менее 9 м2.

Неужели забыл? Или вновь создает видимость важности?

Не знаем. Но свои предложения непременно направим ему.

Анатолий Холодилин, СРООИ «Опора»

Просмотров: 136 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0