ОПОРА

Четверг, 25.04.2024, 23:50

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Июль » 8 » Права людей защищать – не роль почтальона выполнять
07:25
Права людей защищать – не роль почтальона выполнять

В марте 2016г СРООИ  «Опора»  обратился с письмом к уполномоченному по правам человека Свердловской области Татьяне Мерзляковой . В обращении говорилось о необходимости  устранить дискриминацию в организации  медицинской реабилитации инвалидов  (в частности, санаторно-курортного  лечения).

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 декабря 2014 г. N 1211н  по дискриминационному принципу установил  стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортном учреждении  для людей с ограниченными физическими возможностями. Так, для инвалидов первой группы по общему заболеванию она составляет в этом году  1028,9 рубля. В тоже время для инвалидов  с заболеваниями и травмами спинного мозга его стоимость составляет  1609,4 рубля.

 Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328 по дискриминационному принципу определяет и длительность прохождения санаторно-курортного лечения. Так, для людей с заболеваниями  и последствиями травм спинного и головного мозга она составляет от 24 до 42 дней. Для инвалидов по общему заболеванию длительность санаторно-курортного лечения составляет 18 дней.

Между тем причины травм и заболеваний, их последствия у той и другой  категории инвалидов  практически одни и те же. Разница в финансировании сказывается и на правах инвалидов по общему заболеванию на качественную медицинскую реабилитацию.

Разделение людей с ограниченными физическими возможностями здоровья на инвалидов первого и второго сорта , а по сути их дискриминация по признаку инвалидности,  противоречит:

 - ст.19 Конституции РФ ( Смысл ч.2 статьи в том, что в ней учитываются разнообразные свойства человека. Человеческое достоинство тем самым получает правовую защиту от дискриминации в соответствии со ст.2 Всеобщей декларации прав человека, ст.2 Международных пактов о правах человека , ст.14 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод,  в соответствии  с  правилом три  резолюции «Стандартные правила  обеспечения равных возможностей для инвалидов»

-ст.3 ,ст4.1 ,ст.5, ст.25,ст.26   Конвенции о правах инвалидов;

 Кроме того, Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 07 декабря 2015 г. N 1003н противоречит ч.3 ст.55 Конституции РФ , которая гласит, что права и свободы граждан могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Однако  Уполномоченный по правам человека, не увидела в Приказах  Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  ничего из того, что называется нарушением прав человека. И ограничилась направлением  письма  в Министерство труда и социальной защита РФ. Оттуда за подписью директора департамента демографической политики и социальной защиты пришел ответ,  который привел всех нас  в смятение. Оказывается , тем, кто получил травму позвоночника или заболел на производстве, нужны особые условия реабилитации . Тем же, кто  получил такие же травмы во время службы в армии или в быту,  не достойны такого внимания. Поэтому стоимость одного дня реабилитации  для них ниже .Соответственно и курс не 42 дня, а 18

В СРООИ «Опора»  крайне недовольны действиями уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой по устранению причин дискриминации и выражают ей недоверие.

                                                                                 Анатолий Холодилин

 

 

Просмотров: 764 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 настойчивая  
0
15 лет Мерзлякова занимает должность уполномоченного по правам человека. Полномочия у нее обширные , а результаты в отстаивании прав инвалидов -минимальные. Может, потому, что сама смотрит на нас, как на запылившееся стекло. До сих пор в здание аппарата уполномоченного самостоятельно инвалиду-колясочнику не попасть,туалет не приспособлен.Зато языком трепать о  достигнутых успехах на этом направлении - Мерзляковой нет равных.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0