ОПОРА

Пятница, 29.03.2024, 16:43

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2019 » Сентябрь » 10 » Открытое письмо Свердловскому министру здравоохранения Андрею Цветкову
09:02
Открытое письмо Свердловскому министру здравоохранения Андрею Цветкову

Уважаемый Андрей Игоревич!

Меня и других членов Общественного совета по независимой оценке услуг при Минздраве Свердловской области несколько возмущает вяло-текущая работа возглавляемого вами ведомства.

В минувшем году, едва на федеральном уровне было принято решение об организации такого Совета  в регионах, мы  воспряли духом в надежде, что существующие в системе областного здравоохранения проблемы будут постепенно разрешаться. В том числе, при нашем содействии.

На снимке: Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков

Первые организационные несостыковки и возникающие недоразумения восприняли с пониманием. Все-таки для многих из нас какая-то новизна, плюс несколько необычная для некоторых  моих коллег  комплексная оценка самого  процесса, связанного с заботой о здоровье уральцев, отсутствие должного опыта ... И катастрофически мало времени  - три месяца   до конца 2018г – на проверку более 30  медицинских  учреждений. Тем не менее, мы справились со своей задачей.

Казалось бы, с начала 2019 года Совет будет работать эффективнее и продуктивнее. Как -никак опыт появился и времени на работу в разы больше. Ничего подобного. 8 месяцев  протекли в бездействии. До конца года осталось три месяца с небольшим, а дело стоит на месте .Хотя  предстоит  обследовать около 100 учреждений здравоохранения. Это каким же образом? Тем более, что сотрудники министерства, от которых зависит решение ряда   вопросов, абсолютно ничто не сделали в этом направлении.

В том числе не решили с Министерством социальной политики Свердловской области вопрос  предоставления мне, инвалиду-колясочнику, на безвозмездной основе автомобиля службы Социальное такси для доставки в медицинские учреждения Екатеринбурга и области для проведения независимой оценки предоставляемых услуг. Или вы считаете, что на решение задач, возложенных нормативно-правовыми актами  на Министерство здравоохранения региона, я свою пенсию должен тратить? Спасибо, мне хватило опыта прошлого года.

Вы можете, конечно, сослаться на загруженность сотрудников, на решение ими не менее  важных задач. Да, все это имеет место быть. Но не оправдывает. Тем более, прорех и дыр в работе ведомства более, чем достаточно. Об этом свидетельствуют не только негативные материалы СМИ,  но и обращения к нам в «Опору» с жалобами на низкое качество медицинских услуг, , а так же неадекватная реакция сотрудников Министерства на наши предложения.

Недавно, например, направлял  вам письмо с предложением  о строительстве в области лечебно-оздоровительного учреждения (Центра) неврологического профиля  «Областной  центр  комплексной нейрореабилитации».По примеру некоторых  развитых стран мира.

В ответ получил письмо из ряда «Я ему про Фому, он мне про Ерему» за подписью начальника отдела санаторно-курортной и паллиативной помощи, реабилитации И.В.Василенко. Похоже Ирина Владимировна не поняла, о чем идет речь в моем обращении. Между тем санаторно-курортное лечение в области, ничего общего не имеющего с нейрореабилитацией,   представила в самых высоких оценках. Хотя ни один Свердловский санаторий не оборудован для обслуживания инвалидов-колясочников не оснащен современными  средствами реабилитации с программным обеспечением. Что делать, «всяк кулик свое болото хвалит».

Можно с ней согласиться, будь я дилетант в таких вещах. Но у меня за   четверть века  службы в армии  были пройдены курсы лечения в лучших санаториях  Министерства обороны СССР ,а так же  в центрах  реабилитации России, Германии и Словакии. Там, где Василенко не была и вряд ли когда будет.

В том, что недостаточно эффективно работает Министерство, это ваша вина. Имею право так говорить. В свое время я возглавлял  информационно-правовой отдел Министерства обороны СССР. Задачи приходилось решать по всей территории  страны -от  Балтики до Сахалина. А потому опыт организационной работы у меня более, чем достаточный. Значит, имею право судить  с высоты своего опыта  о многих вещах. 

Но дело не в упреках и   сравнениях. Просто просим поправить сложившееся положение . В том числе решить вопрос безвозмездного предоставления автомобиля службы «Социальное такси» для проведения независимой оценки предоставляемых услуг. Ведь не для галочки, надеемся, создались Общественные   советы  по независимой оценке услуг

 

 А.И.Холодилин,

 

 член Общественного  совета  по независимой оценке услуг при 

  Минздраве Свердловской области.

 

10.09.2019г

  

Просмотров: 343 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0