ОПОРА

Четверг, 28.03.2024, 22:00

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » Министерство социальной политики Свердловской области: кабаре, подражающее театру, и его бездарные режиссеры
06:40
Министерство социальной политики Свердловской области: кабаре, подражающее театру, и его бездарные режиссеры

«Пансионат для престарелых и инвалидов: незаконное взимание денег, недоступность услуг, хамство и грубость администрации»

Так назывался материал, подготовленный СРООИ «Опора» и направленный губернатору Свердловской области. Речь в нем шла о противоправных действиях администрации «Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов»,незаконном взимании денег с клиентов, нарушении их прав на самообслуживание и попустительстве со стороны чиновников Министерства социальной политики Свердловской области .

Интересно, размышляли мы, как отреагирует руководство ведомства на все эти безобразия и произвол?

Удивительно, но реакция последовала незамедлительно. Уже через неделю после того памятного визита нам пришел ответ (его скан прикреплен) за подписью заместителя Министра С.П.Золотова. Читали его и не понимали… Всего ожидали, но такого?! Неужели никому дела нет до происходящего с инвалидами и довольно пожилыми людьми в подведомственном учреждении? Впрочем, судите сами.

Клиенты им про Фому, а они про Ерему

Сотрудников сегодня в ведомстве не перечесть. Каждый вроде за что-то отвечает. Но это вовсе не значит, что они реально что-то продвигают. То и дело учат рядовых граждан тому, что не умеют делать сами. Ходишь на организуемые ими круглые столы, читаешь их письма и такое впечатление, что живем в разных мирах .При этом каждый из чиновников строго следует двум правилам: всегда сдерживать чувства и никогда не выполнять своих обещаний.

Вот и в ситуации с пансионатом так произошло. На хамство и грубость , на цинизм и равнодушие по отношению к клиентам руководство ведомства просто не обратило внимание. Подумаешь, кого-то там унизили, кому-то не оказали медицинскую помощь … Но указующий жест, дабы обезопасить себя, сделали. Рекомендовали «активизировать работу культурно-бытового совета получателей социальных услуг …». И далее в том же духе «…оформить информационный стенд и указанием подушевых нормативов финансирования социальных услуг…разработать алгоритм знакомства с актами выполненных работ..». Не министерство, а кабаре какое-то, подражающее театру. Ну а спектакли в нем, естественно , ставят бездарные режиссеры.

Врать и обещать не возбраняется

Более десяти лет социальную политику в Свердловской области организовывал и направлял Заместитель Председателя областного Правительства Владимир Власов. Несколько раз встречался с ним, в том числе и тет-а-тет. Во время встреч критиковал низкое качество областных нормативно-правовых актов, разработанных в интересах инвалидов, при этом не соответствующих федеральным законам. высказывал замечания по ряду социальных программ, разработанных по системе «тяп-ляп», делал конкретные предложения по различным направлениям. Меня слушали, делали пометки в предоставленных рекомендациях, в знак согласия кивали головой…

Время шло, но ничего не менялось. И все же однажды я испытал радость . Это было в тот день, когда получил известие о том, что Губернатор Свердловской области освободил Владимира Власова от занимаемой должности. Наконец-то, выдохнул я тогда с облегчением.

Совсем упустил в тот момент, что российские чиновники сегодня подобны стае ворон: спугнут их с одного дерева, они тут же дружно пересядут рядом, на другое. Так оно и получилось. Буквально вскоре Владимир Александрович был избран депутатом Законодательного Собрания Свердловской области. В настоящее время занимается законотворческой деятельностью в качестве Заместителя председателя Законодательного Собрания Свердловской области, члена комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма. С его участием принимаются сегодня уже областные законы. Но некоторые из них так же приняты (может, это совпадение) в нарушение федеральных законов. В частности, закон Свердловской области «О социальной защите инвалидов в Свердловской области», принятый в декабре минувшего года . Пальцев рук и ног не хватит, чтобы перечесть все его минусы.

На возмущения «Опоры» принятым законом ответил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков. Оказывается, обсуждение проекта закона проводилось в Законодательном собрании Свердловской области на заседании рабочей группы «Единая страна -доступная среда» с участием представителей общественных организаций инвалидов .Никто из них слова против не сказал. Какие в этом случае могут быть претензии?

Удивительно, я сам член рабочей группы, но что-то не припомню, чтобы такое обсуждение когда-либо проходило. Ну а предложения и замечания «Опоры», констатировал Павел Владимирович, будут учтены при разработке документов, направленных на реализацию данного закона. Десять месяцев с тех пор прошло, но ни одного движения в обозначенном направлении. Ничего удивительно. Врать и обещать давно уже стало правилом жизни действующей власти.

Эффективность работы - ничто, имидж-все

Кое-какие дополнительные гарантии государственной защиты прав и законных интересов человека должен предоставлять Уполномоченный по правам человека в Свердловской области. Так, во всяком случае, предписывает областной закон №72-ОЗ. А на деле?

Читал ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Свердловской области за 2016 год и поражался обилию цифр. Количество обращений по 16 темам подсчитано до 0.1%, даже графики и таблицы для убедительности составлены. Специальный раздел посвящен защите прав граждан с ограниченными физическими возможностями. Но кроме перечисления проблем, с которыми сталкивается эта категория людей, конкретных результатов не увидел. Была, правда, попытка помочь жительнице Нижнего Тагила решить вопрос с лифтом старого образца, в кабину которого не входит ее инвалидная кресло-коляска, но и она закончилась ничем.

Читал об этой ситуации и вспоминал свое знакомство с инвалидом – колясочником екатеринбуржцем Сергеем (фамилию, к сожалению, не помню),который проживал на 5 этаже «хрущевки» в районе « Химмаш». За 18 лет после травмы он ни разу не был на улице. Когда ушли из жизни отец и мать ,его забрала к себе сестра матери, проживающая в США. Через три месяца он позвонил и, еле сдерживая рыдания, рассказал, как к его встрече родственники основательно подготовились. Их таунхаус стал удобным для инвалида-колясочника во всех отношениях. Более того, на второй день после прибытия Сергею доставили 3 кресла-коляски на выбор. И вот уже третий месяц он с утра до вечера все свободное время проводит на улице. В городе, который нравится ему своей доступностью, ни одного квартала не осталось , в который он не заглянул.

В Екатеринбурге, надеемся, со временем тоже так будет. Очень надеемся, что станут доступными не только инфраструктура кварталов, но и новые многоквартирные жилые дома. Где санузлы будут совмещенными, а вместо ванной оборудован душ с трапом в полу для слива воды. Так удобнее не только для людей с заболеваниями и травмами спинного мозга, но и глубоко пожилых граждан. Появятся, наконец-то автомобили «Скорая помощь» с местом самостоятельного расположения инвалида-колясочника, экстренно госпитализируемого в лечебное учреждение.

 

Но очень уж медленно решаются такие вопросы. В том числе и аппаратом Уполномоченного по правам человека в Свердловской области. Более десяти лет твердим Татьяне Георгиевне о необходимости понизить бордюр перед входом в ее офис. Но воз и ныне там. Про доступность услуг санузла уже молчим.

Кстати, всякий, кто бывал в офисе, где располагается аппарат Уполномоченного, невольно обращает внимание на работы неизвестного фотоПикассо. Ими увешан весь коридор. Анфас, профиль, "три четверти" …В разных ракурсах запечатлел мастер-портретист главного защитника обиженных и недовольных. С какой целью вывешена вся эта фотоПикасня , мы не знаем. Предполагаем, чтобы имидж на определенном уровне поддерживать. Уверенности в том, что твои права будут защищены, не вызывает. Только раздражение.

«Гарики» Игоря Губермана и ироничные строки неизвестного поэта

Так ловко стали пресмыкаться
Сейчас в чиновничьих кругах,
Что могут с легкостью сморкаться
Посредством пальцев на ногах.

Русско-израильский поэт Игорь Миронович Губерман прославился благодаря своим афористичным и сатирическим четверостишиям, прозванных «гариками». Хотя строк может быть также 2 и 6. В них он точно и метко подмечает все реалии жизни, со всеми её взлётами и падениями, радостями и горестями. Иногда он высказывается немного резко, но лишь потому, что это такая же неотъемлемая часть нашей жизни. Вот и этот процитированный нами «гарик» еще один повод улыбнуться клиентам Уктусского пансионата даже в сложившейся ситуации, когда кажется, что поводов для улыбок нет.

Но завершить наши рассуждения мы решили все же

строками неизвестного нам поэта:

 

С лицами статуй оживших ,
Главные роли играли .
Но хлопал всё тише и тише ,
Зритель , томящийся в зале .


Он хочет обратно , на волю ,
Но страж у дверей не пускает .
А пропускного пароля
Зрителям не доверяют .


Ему б закричать " Где тот автор ,
Что создал всю эту халтуру ?
Но зритель в спокойствии замер ,
Свою соблюдая культуру .


Ты помнишь , как дружно летели ,
В артистов объедки из зала ,
Когда мы враньё не терпели ,
И было театров так мало .

 

После этих строк вывод напрашивается сам собой .Некоторым должностным лицам, виновным в сложившемся положении ,необходим серьезный курс терапии, а кое-кому, выражаясь словами польского афориста Юзефа Булатовича,и самая болезненная операция. Ну это уже не нам решать.

Анатолий Холодилин,

председатель СРООИ «Опора»

 

 

Просмотров: 648 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0