ОПОРА

Среда, 24.04.2024, 20:27

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2020 » Апрель » 7 » Инвалидов потрясли «внимание и забота» президента России.
14:27
Инвалидов потрясли «внимание и забота» президента России.

Да, инвалидов потрясли «внимание и забота» президента России. Именно так россияне оценили «заботу» Президента России об инвалидах, которую он проявил по итогам встречи с представителями общественности в городе Усмани Липецкой области, состоявшейся 22 января 2020 года.

Среди поднятых проблем – вопросы предоставления мер социальной поддержки родителям детей-инвалидов и лицам, ухаживающим за пожилыми людьми и инвалидами I группы. Напомним, в настоящее время пособие по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства в размере 10 тыс. рублей получают только неработающие родители и опекуны трудоспособного возраста. Если родители работают, являются работающими пенсионерами или получают пособие по безработице, они лишаются этой выплаты.

Компенсационная выплата трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы и пожилыми людьми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе или достигшими возраста 80 лет, составляет на сегодня 1200 рублей в месяц. Выслушав представителей общественности,

Президент искренне посочувствовал инвалидам I группы и лицам, осуществляющим уход за ними. Действительно, на 1200 рублей сегодня ну никак не прожить. К тому же работать нельзя. Узнают чиновники, что ухаживающий решил где-то подработать, моментально и этой подачки лишат.

Два месяца размышлял Владимир Владимирович Путин над данной проблемой. Наконец,2 апреля сего года выдал:

Правительству Российской Федерации:

а) рассмотреть вопросы, касающиеся:

предоставления мер социальной поддержки родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, независимо от наличия у них какого-либо дохода в виде заработка, пенсии, пособия по безработице;

индексации ежемесячных компенсационных выплат, установленных трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, а также за престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет;

подготовки положения, устанавливающего порядок работы патронажных служб (патронажных работников) при оказании медицинской помощи и социальных услуг, а также разработки профессионального стандарта патронажного работника, оказывающего социальные услуги.

 Другие пункты данного поручения озвучивать не будем. Тем более, что они не касаются заявленной нами темы. А вот удержаться от комментария по поводу индексации выплат для людей, осуществляющим уход за теми, кто нуждается в постоянном внимании и заботе, не можем.

Со всех экранов и изо всех щелей нам ежедневно говорят о том, что в соответствии со ст.7 Конституции РФ, Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека; обеспечивается государственная поддержка …инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Улучшение условий жизни инвалидов как одной из самых социально уязвимых категорий населения входит в число приоритетных задач, определенных в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от 26 .05. 2004 г. и от 25.04. 2005 г.

Но мы- то с вами давно уже убедились в том, что слова российского правителя частенько расходятся с делами. Во всяком случае с теми, которые мы ожидаем. Вот и в этот раз решение Путина было из той же серии. Он взял и всех нас поразил. Еще бы! Предложил проиндексировать упомянутые 1200 рублей аж на 6% . Это же целых 72 рубля!

Что с этой суммой делать никто не знает. Одни предлагают последовать примеру Челябинки Елены Карпеня, отправившей в Кремль свою январскую прибавку к пенсии. После индексации на 6,6 процента женщина получила выплату больше на 1 рубль и 10 копеек.

Другие, вроде Петра Сафина из Новгорода, настроены более решительно. Призывают открыть счет в банке и складывать эту и другие подобные прибавки туда. С тем, чтобы изготовить царскую корону. На тот случай, когда Путин решится занять президентский трон в следующий раз.

Какого качества корона будет, инициатор сказать не может. Но вряд ли она будет изготовлена из благородного металла и украшена ювелирными изделиями. На горшок из меди денег хватило бы…

Наверняка кое-кто из читателей упрекнет меня. Не Путин, мол, а чиновники Минтруда в данной ситуации виноваты. И будет по-своему правы. Но только в одном, что они,чиновники, выполнили поручение, подписанное рукой президента России.

Не думаю, что он подписывает документы не глядя. Хотя, кто его знает…Короновирус по России гуляет.

Просмотров: 274 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0