ОПОРА

Пятница, 29.03.2024, 11:41

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Июль » 25 » Фантазии чиновников горздрава Екатеринбурга граничат с риском для жизни
14:20
Фантазии чиновников горздрава Екатеринбурга граничат с риском для жизни

В рамках подготовки к организации игр чемпионата мира по футболу 2018г Управление здравоохранения Администрации города Екатеринбурга проводит модернизацию медицинской сферы. Недавно в штат станции скорой медицинской помощи ввели  12 новых машин. При этом ни одна из них не приспособлена  для погрузки больного, передвигающегося с помощью кресла-коляски, что противоречит ст.24 Федерального  закона от 1 декабря 2014 г. N 419-ФЗ. Закон обязывает оснащать медицинские учреждения  оборудованием для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и  других групп населения с ограниченными возможностями здоровья.

Представьте, кому-то из инвалидов-колясочников в три часа ночи потребовалась срочная госпитализация. Сам он в салон «Скорой помощи» не поднимется, носильщиков, способных затащить больного в салон вместе с коляской, днем с огнем  не найдешь, а тут…  Даже, если повезет, найдутся те, кто поможет осуществить погрузку, где кресло-коляску разместить?  Особенно ту, что с электроприводом и  вес которой составляет более 60кг? Некуда !(см фото).

Между тем  Нижегородский автомобильный завод производит  так  называемую  модульную  «скорую  помощь» с возможностью погрузки пациентов с ограниченными возможностями. Для этого боковая дверь кузова имеет дополнительную створку, за которой находится складной подъёмник для инвалидных колясок (см.фото) .

Но права инвалидов мало интересуют  «чиновников в белых халатах» .И Закон для них вроде дышло. «Обеспечение  «Станции скорой медицинской помощи им. Капиноса», -сообщает глава управления Александр Дорнбуш, - он  организуют в соответствии с Национальным  стандартом  Российской Федерации «Автомобили скорой медицинской помощи» ГОСТ Р 52567-2006 (дата введения 10.01.2007). Причем в соответствии с Порядком, утвержденным  приказом самого Минздрава России от 20.06.2013 № 388н. Даже не знаю, что ответить на этот аргумент. Впрочем, мои возражения вряд ли заставят задуматься главу горздрава.  Ведь его поддерживает администрация Екатеринбурга. Так, в том же духе изложено письмо заместителя главы города по социальной политике Михаила Матвеева. Те же ссылки на ГОСТ, на приказ Минздрава России. О соблюдении прав тоже ни слова. Зато из ответа в ответ кочует и еще одна фантазия чиновников: транспортировка осуществляется сотрудниками бригад Скорой Медицинской помощи, в зависимости от времени суток и места нахождения пациента, при необходимости, с привлечением третьих лиц и других экстренных служб (МЧС, аварийно-спасательных).

Кто-нибудь видел такой  кортеж? Я однажды видел. Правда, пожарная машина  и автомобиль «Скорая помощь» сопровождали тогда не инвалида, а заместителя председателя правительства  Свердловской  области по социальной политике   Владимира Власова. Не знаю, куда он ехал.  В одном уверен, не в больницу.

Продолжать убеждать чиновников Управления здравоохранения и  администрацию  Екатеринбурга в необходимости соблюдать права маломобильных граждан нет  смысла. Бюрократы защищают себя, а не тех, кого по закону обязаны защищать. «Опора» обратилась за помощью в областную прокуратуру, к депутатам Государственной думы РФ. Надеемся на положительный результат.

 Анатолий Холодилин

 

http://www.onlinegazeta.info/sverdlovsk/ekaterinburg_gazeta_pensioner_online.htm

 

Просмотров: 661 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 holod54  
0
Можно,конечно, добиться, чтоб положили в больницу без сопровождающего, достаточно написать заявление в прокуратуру.Помогать ухаживать будут санитары.Как правило, это женщины пенсионного возраста, поэтому их помощь будет минимальной:отнести,поднести.Между тем поддержка требуется существенная.Вот здесь и возникают конфликты. Но при желании всего можно добиться.

1 екатерина  
0
Все делается на благо человека, попирая права человека колясочника. Думаю, чир существует негласные указания, не оказывать , а если оказывать только по-минимуму. Колясочник не может даже лечь в больницу на оздоровление, а если под нажимом, то только, если кто будет ухаживать. Отсюда инвалид-колясочник лишен всех полноценных прав. Не вижу ничего хорошего в будущем. Все идет на истребление

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0