ОПОРА

Пятница, 29.03.2024, 17:08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Сентябрь » 10 » Доступные стоматологические услуги:желаемое и действительное
10:08
Доступные стоматологические услуги:желаемое и действительное

Первое письмо на сайт  от екатеринбурженки по имени Светлана пришло давно.В нем женщина  сердито выговаривала руководителю «Опоры» за «хвалебные посылы в адрес руководства Екатеринбургской стоматологической клиники №12 (улица Шарташская,9),которое с вниманием относится к инвалидам -колясочникам». Какое внимание,выговаривала автор  письма, если пандус на входе очень крутой и по нему на инвалидной коляске самостоятельно, без помощника, не подняться.Попробовала воспользоваться санузлом,далее возмущалась она,но не смогла на кресле-коляске даже приблизиться к унитазу…

Тогда сетования колясочницы я оставил без внимания. Знал,что руководство клиники серьезно занимается формированием доступной среды . С заместителем главного врача по медицинской части Александром Чернавским неоднократно встречались,обсуждали существующие проблемы. «Опора» выдала ему все рекомендации по формированию доступных услуг,одобренные Советом руководителей общественных организаций инвалидов, по обустройству удобного пандуса.

Недавно Светлана присла второе письмо.В нем, со ссылкой на сайт клиники (http://стоматология12.екатеринбург.рф/) комментирует видеоролик «Первая стоматологическая клиника для инвалидов открылась в  центре  Екатеринбурга». Тон письма на этот раз мягче и даже, я бы сказал, доброжелательный. Но…Вот об этих «но» и хотелось бы поговорить поподробнее.

Прежде всего,спасибо руководству клиники не за реализацию Программы «Доступная среда» на территории лечебного учреждения , а за теплоту и внимание к людям с ограниченными физическими возможностями.Я не знаю ни одного медицинского учреждения подобного ранга, где бы по собственной инициативе,без толчков сверху и со стороны прокуратуры взялись за разрешение  самой больной проблемы современности.  На сегодня это единственная  стоматологическая клиника в областном центре, где инвалид-колясочник может получить своевременную и качественную терапевтическую и хирургическую  помощь.Для этого на первом этаже оборудован специальный кабинет. Светлый и просторный он не только радует глаз. Его площадь позволяет свободно совершать маневры в кресле-коляске. Даже с электроприводом. В центре  кабинета удобное и комфортное стоматологическое кресло. Можно , если кто-то  из колясочников физически способен это сделать, переребраться в него .Тем, у кого физические возможности очень уж ограничены, стоматологическая помощь может быть оказана непосредственно в инвалидном кресле-коляске. Молодцы,нечего сказать. И все же  еще об одной рекомендации скажу.Для большинства колясочников она особой роли не играет, а вот тем из них,кому трудно держать свою голову в вертикальном положении, она придется по душе.Неплохо иметь в кабинете  съемный подголовник.Причем такой модификации, который подходит для всех типов и моделей кресел-колясок. Как с ручками на их спинке ,так и со скобой.

Достаточно доступны и услуги рентгенкабинета. Установлен аппарат,с помощью которого можно сделать  снимок  любого зуба пациента,располагающегося в кресле-коляске. Не аппарат, а многолетняя мечта колясочника. А вот над обустройством несколько рельефного порога  входной двери в кабинет техническим работникам клиники надо подумать.Дело в том, что современные кресла-коляски  оснащаются антиопрокидывателями, которые не позволяют преодолевать углы более 12 градусов. Установлены они таким образом, что расстояние между их ограничивающими  колесиками  и поверхностью пола составляет всего 50мм. Вот почему некоторые колясочники только при движении задним ходом и при поддержке помощника смогут попасть в кабинет. Повезло тем, у кого антиопрокидыватели регулируемые или съемные. А если нет?

Теперь о санузле, обустройством которого была возмущена Светлана.  Женщина даже приблизиться к унитазу не смогла, что уж про остальное говорить. А все потому, что  оборудован санузел далеко не так, как рекомендовал Совет руководителей общественных организаций инвалидов Свердловской области . А потому его услуги действительно недоступны большинству колясочников. Особенно тем из них, кто  перенес инсульт, болен ДЦП, рассеянным склерозом или с травмой шейного отдела позвоночника. Ведь у такой  категории людей руки, как правило, работают плохо. У кого-то одна рука вообще плетью висит.  Между тем среди колясочников таких более 80 процентов. И они тоже имеют право на самообслуживание, как это прописано в Конвенции о правах инвалидов. В данном случае люди с подобными заболеваниями  этого права  лишены из-за вмешательства общественной деятельности Ольги Небесной. Дама взялась за дело, о котором элементарного понятия не имеет. Впрочем ,так всегда бывает, когда пироги печет сапожник, а сапоги точает  пирожник.

Рекомендации по обустройству санузла «Опора» еще раз направила руководству клиники. Надеемся, что оно  более детально ознакомится с предложениями Совета руководителей общественных организаций инвалидов  и примет надлежащие меры по исправлению ситуации. Специалисты  «Опоры» готовы в любой момент выехать в поликлинику и на месте помочь найти выход из создавшегося положения.

И в заключение, хочется еще раз поблагодарить коллектив клиники за то, что они делают для маломобильных граждан, за то, что прислушиваются к их голосам .

                                                                                                          Анатолий Холодилин

 

 

Просмотров: 705 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 настойчивая  
0
Это сдвинулось не в области здравозахоронения.Мне кажется, тут больше заслуга Холодилина.А Небесная тут ни причем.На видеоролике видно, как она чмокает от удовольствия,хвалит Попова. А попробовала бы сама сесть на унитаз,тогда бы волком завыла. Я была в туалете этой клиники.На коляске даже к унитазу нельзя подъехать, колеса и спинка упираются в раковину.Хотя в остальном сделано неплохо.

1 екатерина  
0
Наконец-то что-то сдвинулось в области здравоохранении. Постараюсь воспользоваться стоматологической услугой на дому. Рада за всех колясочников.

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0