ОПОРА

Суббота, 20.04.2024, 08:04

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2019 » Октябрь » 25 » Брызгометатели Колокольцев, Бастрыкин, Чайка и Ко
09:16
Брызгометатели Колокольцев, Бастрыкин, Чайка и Ко

Более года назад это было. Инвалид второй группы Иван Громак, передвигающийся на протезах, попал в ДТП на улице Мартовской в г.Заречный. Машина получила определенные повреждения. Требовался небольшой ремонт. Поскольку неподалеку располагался автосервис одного из знакомых коммерсантов, Иван оставил машину у него. Действительно, чего машину зря туда-сюда гонять

Прошло какое-то время и Громак, уверенный, что с машиной все в порядке, заглянул на сервис в надежде вновь оседлать свой Jeep. Не тут-то было. Знакомый поведал, что некоторое время назад его машину забрал сотрудник уральского бюро Интерпола Андрей Солдатов. Понравилась она ему.

-Может, покатается и потом отдаст? -предположил владелец сервиса.

Не отдал. На халяву, как известно, и уксус сладкий. 

Куда только не обращался Иван с заявлением о противоправных действиях полицейского. Толку никакого. Отдел собственной безопасности областного главка вообще заявление о краже зарегистрировал как простое обращение.

Следственный комитет по Кировскому району г.Екатеринбурга заявление принял, но предпочел поиграть в молчанку. До сих пор ни слуху ни духу.

Прокуратура того же Кировского района, как и принято в нашем российском государстве, поступила традиционно: сам жив, здоров? В таком случае нечего бурю в стакане с водой поднимать. И переслали обращение Громака  в службу судебных приставов. Иван было возмутился, но тут как нельзя кстати посмотрел фильм Навального про Чайку, про то, какие дела  творятся в его ведомстве. Покивал головой, повозмущался…Что тут сделаешь? Стачку не устроишь. Ни у кого нет сомнений, на кого они работают.

Оригинально и потрясающе цинично поступило в этой ситуации  ГУ МВД России по Свердловской области. В письме за подписью начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности В.В. Зенкова  было выражено  недовольство  заявлением  Ивана Громака. И как бы между прочим дали понять, что противоправных действий со стороны Андрея Солдатова не выявлено. Предложили урегулировать конфликт с ним в формате гражданско-правовых отношений.  Это значит -  через суд.

К Российской Фемиде у россиян, как известно, отношение неоднозначное. Повязка на ее глазах, предполагающая беспристрастие, оказывается на практике прозрачной.   А поэтому уверенности в том, что принципы законности и справедливости будут соблюдены   нет.

В детстве я как-то услышал, как отец назвал своего начальника -директора крупного леспромхоза  брызгометателем. За что и почему именно так?Оказывается, каждый раз, когда важный начальник приезжал в поселок, он непременно устраивал встречу с трудовым коллективом. В течение часа-двух «брызгал слюной с трибуны», докладывая о грандиозных успехах. Распинался во внимании и заботе о людях, обещал золотые горы за перевыполнение плана. На деле все было далеко не так. Перебои с поставкой горюче-смазочных материалов, задержки с заменой техники, отслужившей свои сроки, годами не решаемые проблемы с предоставление жилья  для рабочих… Короче, разрыв между словами и делами был колоссальный. Причем на всех уровнях. Начиная с самого верха. Именно с тех пор в памяти прочно осела поговорка про рыбу… 

Хотел было поставить точку над этим, но на глаза попалась публикация бывшего  сотрудника одной из районных прокуратур Санкт-Петербурга, в которой он рассказывает о работе надзорного ведомства, взаимодействии со Следственным комитетом и управлением внутренних дел. А по итогам своего расследования делает вывод, который меня чуть не убил. Впрочем, читайте сами: «…правоохранительная система России работает над тем, чтобы показать, что она работает. А не над тем, чтобы бороться с преступностью. Можно воровать, насиловать, убивать и тебе за это ничего не будет, если знать, как работает эта система. СМИ рассказывают чаще всего о тех преступлениях, где всех уже поймали. Между тем немало дел, в том числе и уголовных, в которых никто не хочет разбираться. Человека убили, но расследовать, кто убил, сложно, и убийство превращается в несчастный случай. Просто потому, что некогда этим заниматься».

Горько и стыдно читать эти строки. Но более всего обидно за Ивана Громака, которого одна тварь без совести и чести лишила самого важного его права – права собственности и возможности вести независимый образ жизни.

Анатолий Холодилин

  

Просмотров: 297 | Добавил: holod54 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0