ОПОРА

Четверг, 18.04.2024, 15:15

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Недавно заглянул в колонку депутата Государственной Думы РФ, заместителя председателя Комитета по транспорту и строительству Сергея Бидонько. Привлекли внимание его рассуждения на тему «Доступная среда должна быть доступна».

Мне показалось, что когда-то я уже читал его утверждения о том, что к инвалидам-колясочникам, к людям с проблемами опорно-двигательной функции нужно относиться очень внимательно, делать все, чтобы они могли жить активной жизнью.

«Для многих из них, -пишет Сергей Юрьевич,- до сих пор остаётся актуальной и очень острой проблема выхода из жилого помещения в многоквартирном доме. Что делать, если инвалид-колясочник живёт, к примеру, в квартире на пятом этаже? Он хочет заниматься спортом, ходить в кино, активно ж ... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: holod54 | Дата: 22.03.2022 | Комментарии (0)

В ноябре минувшего года в «Опору» за помощью обратился инвалид военной службы Андрей И.(фамилию по просьбе автора письма не указываем). Его проблема заключалась в том, что ФГБУ «Сакский ВКС им. Н.И. Пирогова» Минобороны России отказал Андрею о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение в связи отсутствием показаний. Основанием для этого послужило Приложение №1 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.09.2020 № 1029н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения".

Мы в «Опоре» внимательно изучили данный нормативный акт. И чем скрупулезнее читали его, тем больше он напоминал нам Методические указания Министерства здравоохра ... Читать дальше »

Просмотров: 146 | Добавил: holod54 | Дата: 08.01.2022 | Комментарии (0)

Современное многоэтажное строительство жилых домов в Свердловской области ведется с грубым нарушением прав инвалидов. Особенно страдают инвалиды-колясочники. Услуги общедомового имущества и квартир недоступны для данной категории людей. По сути, застройщики игнорируют требования:

Ст.ст. 1 и 7 Жилищного Кодекса РФ;

П.4 Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг";

Указ Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов";

Ст.15 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

Ст.ст. 1 и 7 Ж ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 150 | Добавил: holod54 | Дата: 26.12.2021 | Комментарии (0)

Вчера в «Опору» пришло письмо №03-02-05/20458 за подписью Первого Заместителя Министра здравоохранения Свердловской области С.Б.Туркова, в котором он согласился с тем, что участковые врачи некоторых поликлиник Екатеринбурга и области нарушают права инвалидов первой и второй группы, которым программа льготного кредитования лекарственного обеспечения гарантирует получение бесплатных лекарств по рецептам врачей.

В случае нарушения этого права, инвалидам рекомендовано обращаться с заявлением непосредственно в региональное министерство, либо на телефон горячей линии №8 800 1000-153.

Между тем, право на бесплатное предоставление лекарственных препаратов по закону имеют и другие граждане. В частности :

Дети в возрасте до 6и лет из мн ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: holod54 | Дата: 07.11.2021 | Комментарии (0)

Поводом для сегодняшнего разговора послужило Постановление Правительства РФ от 19.04.2021 № 620 "О требовании к формированию лотов при осуществлении закупок медицинских изделий, являющихся объектом закупки..." Считаем, что данный нормативно-правовой акт создает не только существенные проблемы для структур, занимающихся обеспечением инвалидов данными изделиями, но и создает предпосылки нарушения прав стомированных пациентов.

Во-первых, Постановлением (п.1) предписывается, что при осуществлении закупок медицинских изделий (МИ) не могут быть предметом одного контракта (лота) медицинские изделия различных видов. Вроде благое намерение- добиться снижения цены. При этом авторы сего пункта не подумали о том, что в создании подобных ситуаций страдает, ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: holod54 | Дата: 05.10.2021 | Комментарии (0)

У сына Елены Михайловой из Владимирской области тяжелые диагнозы — ранний детский аутизм и эпилепсия. Мальчику необходимо ежедневно принимать специальные лекарства. Это дорогостоящие препараты. Но женщина получает для ребенка медикаменты бесплатно по льготному рецепту врача в районной аптеке. Однако с февраля 2021 года нужные льготные препараты пропали с аптечных полок. Матери ничего не оставалось, как покупать дорогостоящие лекарства за свой счет. Женщина вынуждена была отдавать последние деньги на препараты для сына. Но в итоге не выдержала и пожаловалось в «Опору». Правозащитники помогли получить для мальчика запас необходимых лекарственных средств.

— Если в аптеке нет необходимых лекарств, то фармацевт обязан в течение 10 рабо ... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: holod54 | Дата: 27.08.2021 | Комментарии (0)

Недоступность услуг медицинских учреждений региона для маломобильных граждан-одна из самых больных проблем на сегодня. Особенно страдают инвалиды-колясочники. Не дай бог заболеть и пройти курс лечения в стационаре. Это значит лишить себя элементарного комфорта и уюта. Во всяком случае инвалиду-колясочнику при всем желании санузлом не воспользоваться, душ не принять, даже умываться и бриться придется чуть ли не из тазика на ощупь. Словом, весь курс лечения придется терпеть унижение человеческого достоинства, откровенную дискриминацию. Все это не что иное, как результат неисполнения администрацией учреждений требований Конвенции о правах инвалидов, приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2015 № 802н.

Безусловно, кое-где и кое ... Читать дальше »

Просмотров: 196 | Добавил: holod54 | Дата: 26.08.2021 | Комментарии (0)

Льготные санаторно-курортные путевки, по мнению большинства, остались в далеком советском прошлом. И, тем не менее, сегодня есть категории населения, которые имеют полное право на оздоровление за счет государственных средств. В первую очередь речь идет о большой армии федеральных льготников, к которым относятся в том числе участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды и другие. «Отказников» больше — финансирования меньше

Напомним, что санаторно-курортные путевки предоставляются отдельным категориям населения, среди которых большинство – инвалиды, при наличии медицинских показаний и только в том случае, если федеральный льготник не отказался от набора социальных услуг (соцпакета). Средства ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: holod54 | Дата: 23.08.2021 | Комментарии (0)

Бывал в этом музее в марте сего года. Крайне неудобен для инвалидов-колясочников. Особенно тех, у кого заболевания ЦНС (инсульт, рассеяный склероз ,полирадикулоневрит и т.д, а так же для людей с травмой шейного отдела позвоночника.) А таких среди колясочников, по данным Минздрава РФ, более 85%.

Даже на этих фото видно, что туалет спроектирован отвратительно плохо.85 % колясочников самостоятельно им не воспользуются. Площадка перед входом в здание на правом фото должна быть шириной не менее 2,2 м, а тут всего 1,20м. К тому же дверь открывается на себя. Чтобы колясочнику попасть внутрь, ему нужен помощник. Доски тротуара, когда перемещаещься по нему на электроколяске, кое-где опасно прогибаются, а кое-где некоторые подскакивают вверх

Анатолий Холод ... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: holod54 | Дата: 03.08.2021 | Комментарии (0)

Большинство маломобильных граждан Свердловской области знает, что обеспечение их лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, осуществляется бесплатно. При этом мало кто из данной категории людей осведомлен о том, что инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет при амбулаторном лечении так же обеспечиваются лекарственными препаратами, не вошедшими в Перечень, бесплатно или с 50-процентной скидкой.

 Так предписывает постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранен ... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Добавил: holod54 | Дата: 01.08.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 15 16 »

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0