ОПОРА

Четверг, 28.03.2024, 21:41

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Мои статьи

Налоговые льготы для инвалидов


Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) не являются объектом налогообложения транспортным налогом автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке. 

К первой категории легковых автомобилей, не являющихся объектом налогообложения, относятся автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, то есть оборудованные с учетом функциональных возможностей и потребностей инвалидов. При этом для освобождения таких автомобилей от налогообложения порядок, источник их приобретения, а также мощность их двигателей значения не имеют. 
В этой связи приобретенный и переоборудованный для использования инвалидом автомобиль не будет являться объектом налогообложения по транспортному налогу (Письмо Минфина РФ от 06.08.2010 N 03-05-06-04/201). 
При этом положение пп. 2 п. 2 ст. 358 НК РФ, касающееся непризнания объектом налогообложения по транспортному налогу автомобилей легковых, специально оборудованных для использования инвалидами, не ставится в зависимость от порядка и источника приобретения данной категории транспортных средств (Письмо Минфина РФ от 08.07.2004 N 03-06-11/100). 
Следовательно, любой легковой автомобиль (независимо от порядка его приобретения и мощности двигателя), который оборудован для использования инвалидами, не является объектом налогообложения транспортным налогом. 
При оборудовании автомобиля необходимо учитывать положения ГОСТ Р 51079-2006 &Технические средства реабилитации людей с ограничениями жизнедеятельности. Классификация&, утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 11.05.2006 N 92-ст (он содержит реестр и классификацию технических средств реабилитации). Согласно указанному ГОСТу, к оборудованию, которое помогает инвалиду использовать для передвижения легковой автомобиль, в том числе отнесены: устройства и приспособления для ручного управления легковым автомобилем; приспособления для управления стояночным тормозом легкового автомобиля для инвалидов; устройства фиксации кресла-коляски в автомобиле; средства для погрузки кресла-коляски в автомобиль; подъемные устройства; приспособления для рулевого управления легкового автомобиля для инвалидов, в том числе шарообразные ручки рулевого колеса, сервосистемы для управления, подставки рулевой колонки и др. С данным документом можно ознакомиться по адресу в Интернете: http://www.gostedu.ru/3710.html

 

Категория: Мои статьи | Добавил: holod54 (02.12.2012)
Просмотров: 777 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Категории раздела

Мои статьи [269]

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0