[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 18.06.2023, 08:53 | Сообщение # 1456
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
В Екатеринбурге школьник купил краденый велосипед и вернул его владельцу
За транспорт мальчик заплатил 400рублей.



В Екатеринбурге шестиклассник по имени Алексей выкупил у подростков краденый велосипед. О том, что велосипед не
принадлежит продавцам, они сообщили сами.
«Мы хотели купить велик для моего друга, у него нет велосипеда. Но когда я услышал, что он краденый, решил,
что все равно его куплю и разыщу владельца. Они бы все равно его кому-то продали. И тогда хозяин мог его уже не найти», — рассказал школьник .

Сумма сделки составила 400рублей. Велосипед Леша привез домой, после чего он сфотографировал транспорт и
разместил в соцсетях объявление. Вечером ему написал владелец велика, которого зовут Хадиш. Мужчина поблагодарил ребенка и вернул потраченные деньги.
«Я оставил велосипед возле места, где работаю, но у меня нет противоугонки. Я забываю ее купить. В 15:40
вышел на улицу и увидел, что велика нет, приуныл. Посмотрел по камерам, увидел, что угнал малой, на вид лет тринадцати-четырнадцати. Мне кажется, он даже не смог сесть на него, чтобы укатиться, его велик перевешивал. Я написал всем знакомым: если где-то увидите, пацаны, забирайте велик без вопросов, он мой. В 22:30 мне скидывают запись — мальчик пишет, что купили мой велик», — рассказал Хадиш.

СРООИ «Опора»
Прикрепления: 3375122.jpg (75.6 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 18.06.2023, 08:56 | Сообщение # 1457
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
В Германии найден меч, выкованный в бронзовом веке, который все еще блестит



Немецкие археологи заявили, что им удалось найти потрясающе сохранившийся меч, выкованный в бронзовом веке. По словам ученых, оружие «до сих пор практически сверкает», сообщает CNN.
Удивительная находка обнаружена при вскрытии древнего захоронения в городе Нердлинген, а изготовлен меч примерно в конце XIV до нашей эры.
Археологи утверждают, что изготовление такого оружия в те времена было крайне непростым делом, поскольку своеобразная восьмигранная рукоять меча была выкована отдельно, и лишь затем ее присоединили к клинку. 
Судя по состоянию меча, он вряд ли участвовал в битвах, однако, несомненно использовался хозяином в качестве оружия.
В нердлингенском захоронении также были обнаружены останки трех человек – мужчины, женщины и ребенка. Кем были эти люди и принадлежали ли они к одной семье, ученые пока сказать не могут, но обещают попробовать
разобраться в давней истории.Пока же восторг археологов направлен исключительно на меч,поскольку обнаружение столь хорошо сохранившегося оружия давней эпохи –
исключительная удача.
Ранее сообщалось, что археологи обнаружили в Китае во время раскопок во дворце туалет со смывом, созданный 2400 лет назад.
Андрей Макеев
Прикрепления: 1102489.jpg (71.3 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 25.06.2023, 13:23 | Сообщение # 1458
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Рой Медведев: Наш бывший президент – человек недалёкий и злой



Известный историк, брат не менее известного учёного и диссидента Жореса Медведева Рой Александрович имеет богатейшую биографию, в которой некоторые его критики находят и противоречия, и конформизм, но при этом
его вклад в современную историческую науку неоспорим и огромен. Рой Медведев опубликовал более 35 книг по истории и биографий современников.
Даты
1925 – родился 14 ноября в Тифлисе (Грузия)
1946–1951 – учился на факультете философии ЛГУ
1960 – начало активного диссидентства
1989 – стал народным депутатом и членом Верховного Совета СССР
2007 – получил премию ФСБ за книгу «Андропов»

– Рой Александрович, как вас сегодня правильно представлять?
– Я не политик, а стало быть, независимый историк. Можно ещё сказать: бывший диссидент.
– А почему не нынешний? Вам сегодня интересно жить?
– Интересно, конечно! Но я не выступаю против власти, как было раньше. Я её поддерживаю. Я боялся критиковать Сталина, потому что любая критика означала репрессию. Во времена Сталина диссиденты, как мой отец,комиссар Гражданской войны, погибали в лагерях.
Я критически относился к Хрущёву. Его странности и глупости не поддерживал, но Хрущёв очень много сделал
для семей репрессированных, и в целом я к нему относился хорошо, да и знаком был с ним и с его семьёй.
Я был открытым диссидентом только во времена Брежнева. Современники думают, что, раз при Брежневе было много диссидентов, значит, режим был очень плохой. На самом деле наоборот. Брежнев был очень либеральным и прощал многое. Он не хотел репрессий. Поэтому при нём режим стал мягким и можно было критиковать власть, что нельзя было делать ни при Сталине, ни даже при самодуре Хрущёве.
Словом, я отношусь критически ко всем, кроме Андропова и
Путина.
– Чем от вас отличаются нынешние диссиденты?
– Сегодня они совершенно другие. Мы не претендовали на власть. Критикуя режим, хотели, чтоб он исправился. На этой же позиции стоял и Солженицын. А сегодня диссиденты претендуют на неё. И это меня уже совершенно
не устраивает. Почему Навальный должен прийти к власти? Я этого не понимаю.
– Но сменяемость власти – это нормально.
– Я знаю биографию Навального. Он не созрел ещё для власти даже в какой-нибудь городской или областной администрации. Я не вижу в нём никакой способности управлять такой огромной и трудной страной, как Россия. Он нашу страну погубит, и меня и мою семью в том числе погубит. И любой из нынешних диссидентов меня во власти не устраивает. Они только разрушают страну.
Ельцин в ковре, Брежнев в голубятне
– Понятно. Ну а почему нынешняя власть вас вполне устраивает?
– Потому что первый раз в нашей стране у власти появился физически здоровый человек. Сталин был тяжелобольным с огромным количеством комплексов. Хрущёв был тоже немножко ненормальным, каждые две недели проводил
какую-нибудь дикую реформу. Даже его разоблачение Сталина было слишком импульсивным и потому неудачным. Это надо было делать постепенно. Хрущёв был плохим, непредсказуемым и вздорным руководителем.Брежнев был гедонистом: любил женщин и прочие удовольствия.Он даже голубятню себе завёл. Но больше всего любил кататься на машинах. Потом перенёс два инфаркта и инсульт и стал просто больной развалиной, не понимал,
что происходит. Брежнев порой начинал речь и через полчаса вдруг спохватывался: ой нет, мне что-то не то подсунули – и начинал говорить совсем другое.
Ну и Андропов был тяжелобольным человеком. А про Черненко я уж и не говорю – он, придя к власти, прожил только год.
– Но Горбачёв-то был здоров.
– Горбачёв был жутким графоманом и всё время произносил невероятное количество речей и слов, с ним невозможно было говорить! Я с ним много раз встречался, и он не давал мне и слова сказать – говорил всё время
сам. А потом ронял: «Спасибо и до свидания, я пошёл». А я так и сидел, ни слова не произнеся. Как я могу с уважением относиться к такому человеку?
Ельцин, с которым мы были знакомы, не управлял страной, потому что тоже был совершенно больным человеком и не появлялся в Москве месяцами.
Прикрепления: 1038795.jpg (59.1 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 25.06.2023, 13:31 | Сообщение # 1459
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
– Ну, то, что БН периодически уходил в запой, все знают.
– Он был не просто алкоголиком, он принимал лекарства стимулирующего действия, которые предназначены для лётчиков. По сути дела, наркотик, который позволял ему несколько часов быть в форме. А потом принимал снотворное. То есть сначала приводил себя в рабочее состояние, а потом расслаблялся. Однажды во время избирательной кампании я видел, как Ельцин, выступая на трибуне, вдруг остановился и закачался. Вбежала охрана, его схватили под руки, вынесли в коридор, а я, любопытный историк, вслед за ними. И вижу, как охрана положила его на огромный ковёр на полу, закатала его в этот ковёр и унесла к машине.
– Прямо как кавказскую пленницу.
– Я, помню, пошёл к какому-то чиновнику спросить, что случилось. Он говорит: «Не беспокойтесь, Рой Александрович, все нормально».
Оказывается, кончилось действие стимулирующего препарата, и Ельцину нужно было его снова вколоть. Прибавьте разные болезни ещё с молодости, болезнь почек и шесть инфарктов – Ельцин был смертельно больным и был абсолютно неадекватен в беседе.
Однажды он ко мне обратился с просьбой: «Рой Александрович, я десяток лет с гаком проработал в Свердловской области, а кто такой Свердлов – не знаю. Мне сказали, что вы хороший историк и можете разъяснить».
Так я ему 40 минут рассказывал, кто такой был Свердлов. Понимаете уровень? А потом, выходя из партии, он сказал, что теперь он – левый радикал. Я подошёл к нему: «Борис
Николаевич, левый радикал – это мощно, это ещё хуже коммуниста, лучше станьте просто демократом». И он стал себя называть демократом. Ну вот какое уважение к
этому человеку я могу иметь?



Фото: соцсети

«В ФСБ Путина встретили плохо»
– Ну всё-таки скажите про Путина. Допустим, в 2000 году он был здоров и свеж, и многие были им очарованы. Вы тоже?
– Я познакомился с ним в 1998-м, когда Ельцин его назначил  директором ФСБ, потому что верил в Путина как в «своего человека». Но в ФСБ Путина встретили плохо. Эти подробности я никому не говорил и не писал.
Встретили плохо потому, что Путин – подполковник, а ФСБ возглавляет всегда генерал. Андропов был вообще маршалом по званию. А тут сняли генерала и назначили неизвестного им подполковника, который ещё и привёл с собой каких-то непонятных людей. А в КГБ и ФСБ очень тщательно отбирали кадры.
Ну и Путин, зная, как там уважают покойного Андропова, решил отметить его 85-летие. А у меня как раз готовилась книга про Юрия Владимировича. И тут ко мне вдруг приехал какой-то высокий офицер: «Рой Александрович, можете подписать вашу книгу моему шефу?» – «Ну конечно, могу!» А через пару недель приехал уже генерал и передал просьбу Путина сделать в ФСБ доклад об Андропове. И вот через несколько дней я выступил на коллегии, меня слушали 77 генералов ФСБ. Я не критиковал Андропова, я рассказывал те случаи,
где он и как глава спецслужбы, и как политический деятель сделал много разумных шагов.
– Но говорят же: страшный был человек!
– Нет, не страшный. Он скрывал многое – это да… В общем, Путин меня поблагодарил за доклад, и мы вместе прошли к могиле Андропова у Кремлёвской стены. А через полгода Путина назначают премьер-министром, а потом и президентом. Я тогда у него ничего не просил. Но лет через семь у меня возникли очень серьёзные проблемы. Я написал Путину открыточку примерно такого
содержания: «7 лет назад я сказал Вам, что мне ничего не нужно, но сейчас у меня серьёзные проблемы со здоровьем, и не могли бы Вы мне помочь».
Путину доложили, и меня сразу прикрепили к Кремлёвской больнице. Я лечился там четыре раза, и то, что я живу уже 97 лет – это благодаря лечению, с которым помог
Путин. И уже поэтому я ему благодарен...
Это никуда не денешь...Когда мне исполнилось 85 лет, меня пригласили к самому Путину, и он мне предложил помощь в издании собрания сочинений – моих и моего брата. Путин вызвал Пескова, и тот доложил: «У нас есть такой-то, кто
контролирует все издательства». Путин поднял трубку, назвал фамилию и продиктовал: «Мы хотим издать собрание сочинений Роя и Жореса Медведевых. 16
томов».
Для него это ничего не стоило, сами понимаете, а для меня и для моего брата это было очень важно. И книга про Путина тоже входит в это собрание сочинений, которое сейчас переиздаётся.
– А та книга про Путина не устарела?
– Устарела. То был 2010-й, а сегодня совсем другую книгу о Путине предложу. Я сейчас работаю над двухтомником, где без Путина нельзя обойтись, – это о специальной военной операции. Первый том выйдет в июле.

«Хорошо знаю Америку. Я там никогда не был...»

– Что вы думаете про СВО? Многие говорят о том, что всё пошло не так и план провалился.
Прикрепления: 2449489.jpg (24.3 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 25.06.2023, 13:38 | Сообщение # 1460
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
– Провалился. И план американцев провалился, и план Путина.СВО идёт совершенно не по плану, есть ошибки, но она кончится нашей победой.
– Почему так думаете?
– Ну, Украина не может победить великую державу. Я на эту тему не буду говорить, но я все анализирую. Я, например, считаю, что было невозможно не начать […] (слово, запрещённое в РФ – Авт.), но её спровоцировала
Америка. Кто-то считает это пропагандой, а я это знаю, потому что хорошо знаю Америку. Я там никогда не был. Но у нас в университете были лекции «Современная
Америка», так что Америку знаю и очень плохо к ней отношусь. Это уродливая демократия. И даже нации американской не существует.
Но мы с СВО опередили американцев, просто у Путина ещё с детства есть принцип – опережать. Если [...] неизбежна, надо её начать самому. Путин начал её не так, как надо. Скажем, хотели захватить Киёв ещё в первые месяцы
[...], но это была совершенно нелепая и позорная операция. Но ошиблись и американцы. И украинцы тоже наделали много ошибок и не знают, как теперь выйти из этого положения, потому что победить они не могут. По совокупности [...] ведётся сейчас медленно и очень осторожно.
– Не пойму, зачем Америке провоцировать СВО? С какой целью?
– Ослабить Советский Союз.
– Вы имеете в виду Россию? Но если Россию с нашим огромным населением, неосвоенными территориями и ядерной кнопкой ослаблять, так это будет чемодан без ручки. Одна забота, а толку ноль.
– Что значит чемодан без ручки? Всё-таки Россия в таком положении, что ей нужна сильная армия. После Горбачёва и Ельцина Путин принял армию в страшно плохом состоянии. А сейчас она воссоздана на очень высоком
уровне.
– А почему в 2014 году, когда было присоединение Крыма, американский истеблишмент ничего не предпринял, если Америка так хотела нас ослабить?
– Там все было не просто. В четырнадцатом году, после Олимпиады в Сочи, украинские журналисты даже спрашивали меня: «Сохранится ли наша Украина?» Я говорил: «Это от вас зависит, сохранится или нет». И после
четырнадцатого начались страшные гонения на русскую прессу на Украине. А потом американцы сделали там свои перестановки.
– Вопрос немножко в сторону. Где вы берёте информацию?
– Интернетом не пользуюсь. Все свои книги пишу в соавторстве. Я все обдумываю, но у меня есть всегда соавтор, который пользуется интернетом и проверяет информацию. В одной работе нет соавтора. Я её уже
заканчиваю, она называется «Здоровье и власть в России». Там я рассказываю, чем болели Ленин, Сталин, Хрущёв, Горбачёв, Брежнев и как это отразилось на политике. Там все без исключения, и даже Путин.
– Так чем он болеет?
– У него тоже проблемы. Ну вот Путин, например, немножко непрямой – у него повреждён позвоночник. Это случилось, когда он пытался осваивать разные виды спорта и, чтобы удивить страну, видимо, хотел научиться летать на дельтаплане. Помните, полет с журавлями? В общем, он упал. Высота была небольшая, но всё-таки повредил позвоночник. Об этом ничего не сообщали, но Путин тогда исчез из Кремля. Впрочем, я с этой главой не спешу. Понимаете, вся правда о здоровье выясняется, когда человек уже умер, а я умру наверняка раньше.
– Желаю вам крепкого здоровья. Но при всей личной благодарности Путину вам, как профессиональному историку, совершенно нечего сказать о нём критического за эти 25 лет?
– Много критического есть! Например, меня не устраивали те кадры, которые он подобрал вначале. Я резко отрицательно отношусь к Дмитрию Медведеву. Он мелкий человек и пьяница, недалёкий и злой. Он как премьер только больше вреда приносил, Путину приходилось за него работать. Затем Греф. Тут я могу вспомнить, как Греф устроил свою вторую свадьбу в Петербурге – с пушечной
пальбой, с невообразимыми торжествами. Ему хотелось, чтобы все увидели, что он, какой-то немец, вдруг стал в России вице-премьером. Нынешнего премьера Мишустина я, кстати, оцениваю только положительно, как и министра обороны Шойгу. Он, может, сам и не военный, но у него хорошие генералы.



Фото: соцсети Рой и Жорес Медведевы, 1995 год

«Он тренирует армию»

– Вы сказали, что среди нынешних оппозиционеров не видите никого, кто мог бы возглавить страну. А Ройзман*?
– Я слышал, он человек хороший, но он никогда не пройдёт выборы.
Понимаете, к власти приходят всегда случайно. Человечество не смогло выработать инструмента прихода к власти. Ленин пришёл случайно, и Сталин случайно. И я даже боюсь, что будет, когда уйдёт Путин. Ведь даже придя к власти, надо за неё бороться. Надо её удержать, потому что желающих на неё всегда много. То есть это совершенно непредсказуемо – и процесс, и личность.
Прикрепления: 0288250.jpg (33.6 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 25.06.2023, 13:49 | Сообщение # 1461
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
И это никак не будет зависеть от симпатии народа. Мне лично из нынешних людей в этом качестве симпатичны только два человека – Собянин и Мишустин. Впрочем, одно дело – быть министром, а другое – президентом. Видите
ли, ядерный чемоданчик в руках делает вас уже совершенно другим человеком.
– Страшно даже представить.
– Сейчас войны ведутся так, что правитель должен уметь за 3 минуты решить судьбу страны. Хотя нынешняя операция, по моим сведениям, ведётся как тренировка, потому что Россия не применяет даже обычные виды вооружений.
Кроме того, условия совершенно неравные: Россия может бомбить Киев, а Украина Москву бомбить не может, её сразу уничтожат (разговор был до атаки дронов на
Москву – Авт.). Путин просто тренирует армию.
– Вы серьёзно? Так вроде в Сирии уже натренировались.
– А сейчас пришло время тренировать армию на Украине.
– Какие важные для страны процессы, возможно, ускользают от общего внимания?
– Самое главное – сейчас идёт формирование русской нации.
– И по каким признакам это видно?
– Русские, которые проживают на Украине, присоединяются к России. В Белоруссии тоже живут русские, и Лукашенко сам сказал: «Мы, белорусы, – это те же русские, только со знаком качества». После смерти или ухода Лукашенко Белоруссия присоединится к России – очевидно же.
Формирование русской нации – самый важный процесс в государстве, и он идёт не по воле Путина.
– Говорят, что сейчас из-за СВО как раз формируется украинская нация...
– Украинской нации не существует. До революции украинцы были частью русской нации. Хотя украинцы, может, и обижаются, но украинский язык – искусственный. Я был там в 2006-м, и все говорили по-русски. В гостинице, в ресторане – все по-русски.
– А сейчас вроде все переходят на украинский. Ну да ладно,нам про Россию интереснее.
– Процесс формирования русской нации идёт довольно быстро.Вот Донецкая и Луганская республики как оперативно ассимилируются! Переходят на русский язык и русскую культуру. Этот процесс происходит и в Белоруссии. А нам
больше и не нужно. Казахстан и Узбекистан мы не собираемся ассимилировать.
– И на том спасибо.
*Власти РФ считают иноагентом
Источник: sobesednik.ru
 
holod54Дата: Суббота, 01.07.2023, 06:45 | Сообщение # 1462
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Это было недавно, это было давно
-С улыбкой-



Курсантские годы в Свердловском высшем военно-политическом танко-артиллерийском училище …Это были годы воспитания творческих и ответственных людей, всесторонне подготовленных офицеров и настоящих мужчин. Всякое случалось в период учебы. В том числе
происходило и такое, что и сегодня вызывает улыбку.

 "Милый дедушка..." -почему-то вспоминаются эти строки из Чеховского «Ванька Жуков», которые, окропляя скупой курсантской слезой, произносил «заслуженный пародист» 423 группы Леша Кульбаченко. Правда, говорил он не Константин Макарович, а Леонид Ильич. Нравилось ему имитировать Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева.
***
Караул сопровождения под руководством Дмитрия Алексеева уже несколько дней находился в пути. Каши
перловая и рисовая, обильно политые свиным жиром (такими продуктовыми компонентами комплектовался армейский сухой паек тех времен),уже всем надоели.
Хотелось чего-нибудь необычного, в то же время простого и с детства всеми любимого.
-Картошечки бы печеной,- произнес кто-то из курсантов, мечтательно поглядывая на проплывающие мимо вагона огороды местных жителей .
-Попробуем организовать,-отозвался уроженец этих мест Владимир Тимофеев.
И, заручившись поддержкой начальника караула, спрыгнул из остановившегося вагона на перрон. Несколько минут не хватило Тимофееву. Поезд показал ему хвост, когда с ведром картошки он выскочил из приглянувшегося ему деревенского дома.
Расстроены были и остальные члены состава караула. Нет, не из-за картошки. И не из-за возможных будущих неприятностей. Переживали за товарища. Выкрутится ли из сложившейся ситуации?
Каково же было их удивление, когда на следующей станции, едва их состав замер на перегоне, они увидели на площадке одного из вагонов приближающегося товарняка
Владимира Тимофеева. Прижав ладонь правой руки ко лбу, он, словно Илья Муромец с картины Васнецова, высматривал среди замерших составов «свой». В другой руке он крепко сжимал ведро с картошкой.
***
Первый курс. Первый строевой смотр. Подготовке к нему самое пристальное внимание. Владимир Абезяев на
вечерней проверке напомнил подчиненным, чтобы к утру каждый из них был выглажен на 100 %. Женя Егоров понял слова командира буквально. Ночью его застали за
глажкой кальсонов.
***
Александр Работай с первых днейучебы отличался самостоятельностью суждений, стремлением публично обозначить свою позицию по тому или иному вопросу. Если в чем-то был уверен, то не всякий преподаватель мог его переубедить. Не стала исключением и научно-практическая
конференция училища, делегатами которой были кандидаты, доктора наук. С ее трибуны, нисколько не смущаясь, Саша выдал свою знаменитую фразу: «Я в корне не согласен с академиком Тарле в отношении Наполеона…» ***
 В конце первого курса Владимир Юриков,ВалерийСамыкин и Николай Зиминов, будучи в увольнении, отметили в пельменной переход на летнюю форму одежды. Залетели. Наказание командира роты было суровым. Юрикову, как организатору, объявили 5 суток ареста.
Дважды Владимир ездил на гарнизонную гауптвахту. И всякий раз через 2 часа возвращался в училище.
Комендант отказывался его принять из-за отсутствия мест. Командир роты объяснил эту ситуацию просто: значит, не судьба.
*** 
Командир 2-й танковой роты курсантов капитан Зоткин всем нам запомнился не только своим звонким голосом, но и способностью оригинальным образом доводить до подчиненных уставные требования. Однажды,инструктируя курсантов роты, убывающих в увольнение, он неожиданно задал вопрос одному из них:
-Товарищ курсант, вы знаете, где расположены рестораны города?
-Никак нет!- незамедлительно последовал ответ.
-Ну и плохо, - констатировал ротный, - нужно знать и стороной обходить.
*** Как-то в воскресенье, уже после команды«Отбой», роту подняли по сигналу «Сбор». Объявили построение всему училищу на плацу. Построились. По команде командира 2-го дивизиона полковника Скородумова курсанты замерли и через несколько секунд последовал его доклад начальнику
училища генералу Коростыленко:
-Товарищ генерал-майор, личный состав училища за исключением 7-й батареи, которая с бандитскими намерениями сосредоточилась в районе пивзавода, по вашему приказанию построен…
Оказывается, 2 курсанта 7-ой батареи вернулись с увольнения избитыми группой пьяных гражданских молодых людей. Драка произошла у центральной проходной Свердловского пивзавода. Сослуживцы не могли стерпеть неуважительного отношения к людям в погонах.
Прикрепления: 1206014.jpg (17.1 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 01.07.2023, 06:55 | Сообщение # 1463
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Генерал Андрей Коростыленко был, конечно, строгим начальником училища. Но очень тактичным и деликатным. Однажды поздним летним вечером он мягкой походкой зашел в комнату дежурного по КПП и позвонил во вторую роту курсантов. Взявшему трубку дежурному он порекомендовал
прибыть на троллейбусную остановку и помочь командиру роты донести зонтик до квартиры. Без каких-либо комментариев, так же спокойно вышел из помещения КПП к
своей машине.
Вскоре все стало понятно. Командир второй роты, оказывается, в тот вечер довольно хорошо приложился к горячительным напиткам. Так, что выйдя на остановке из троллейбуса, крепко обнял фонарный столб и самостоятельно уже не мог с ним расстаться.
***
С первых дней учебы курсанты нашей роты по многим видам спорта показывали высокие результаты. По некоторым из них
наравне состязались с командами третьего и четвертого курса. Решили не ударить в грязь лицом и во время первенства училища по борьбе. Подобрали довольно
неплохую команду. Правда, не было в ней борца, способного выступить в тяжелом весе. Чтобы не терять с таким трудом заработанные очки, предложили выступить в этой категории Сергею Слущеву.
-Давай, Серега, выручай, -наседали спортивные активисты роты. – В командах других рот вряд ли найдутся борцы, равные тебе по весу.
И Сергей выручил. Роте «баранку»не поставили, но у Слущева оказалась вывихнута ключица. Кто знал, что его
падение после броска, выполненного кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе, окажется неудачным.
***
Так получилось, что старшина роты Николай Зозуля и заместитель командира взвода Анатолий Холодилин решили
посвятить время до обеда, пока курсанты роты находились на занятии, решению важной для них проблемы в районе завода Химмаш. Справились с задачей быстро. Обратный их путь пролегал мимо аптеки. Ее сотрудницы занимались в тот момент перетаскиванием тяжелых картонных коробок из припаркованного грузовика.
Курсанты вызвались помочь. По окончанию работы, в знак благодарности, заведующая аптекой вручила добровольным помощникам поллитровую бутылку спиртовой настойки. В общежитии Анатолий поставил бутылку на подоконник, за штору. Только успел это сделать, как в роту зашел командир
батальона майор Леонид Мирошниченко. Тут же приступил к осмотру всех помещений.
Заглянул и в комнату Холодилина. Дверь открыл резко и широко,прикрыв ею застывшего у раковины для умывания заместителя командира взвода. Затем прошел к столу, заглянул в его ящики. И вдруг потянулся к подоконнику.
Достал бутылку. Изучив надпись, раскупорил и налил содержимое в стакан.
-Крепкая зараза,- то ли отудовольствия, то ли от обжегшей его горечи крякнул Леонид Григорьевич.
Плотно закрыл бутылку и поставил на прежнее место. Зозуля и Холодилин с неделю находились в напряжении. Ожидали,
чем же закончится раскрытие их тайны. И лишь после того, как командир батальона уже в который раз поприветствовал младших командиров как обычно, они успокоились.
С воспоминаниями познакомил
Анатолий Холодилин
 
holod54Дата: Воскресенье, 02.07.2023, 08:41 | Сообщение # 1464
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Историк Рой Медведев: «Я патриот, но не слепой»



Рой Медведев. / Фото: Алексей Куденко  

«Россия как единое государство, собранное из различных княжеств, была независимой всегда, в отличие от многих стран мира», – говорит историк, писатель и публицист Рой Медведев.
ДОСЬЕ
Родился в 1925 г.в Тифлисе. Брат-близнец учёного-геронтолога Жореса Медведева. Учёный, педагог, автор более 35 книг по истории и биографий политических
деятелей, в т. ч. И. Сталина, Н. Хрущёва, Ю. Анд­ропова,
В. Путина. С начала 1960-х гг.принимал активное участие
в движении диссидентов. В годы перестройки был народным депутатом и членом Верховного Совета СССР.
Медведеву – 97 (!) лет, почти век. Видел многое и многих. С ним мы и поговорили о том, по каким законам и
праздникам живёт Россия.
Владимир Кожемякин: Рой Александрович, 12 июня  мы отмечали ДеньРоссии, который называют Днём независимости. Нужны ли людям такие праздники? 
Рой Медведев: Свои дни независимо­сти отмечает масса государств: Китай, Индия, Греция, Болгария, Франция… В США День независимости – 4 июля. Но Штаты по историческим меркам всё же добились независимости не так давно. А Россия как единое государ­ство, собранное из различных княжеств, была независимой всегда в отличие от многих стран мира. Завоевать её никто никогда так и не смог, хотя желающих было с избытком. Таково и наше сознание, ощущение себя.
День России, по сути, у нас не один. 9 Мая, 23 февраля, 12 апреля – это тоже дни независимости нашей страны. И в 12 июня ничего плохого не вижу – моя семья довольна. Выходной, начало лета, можно устроить пикник, праздник и для себя.
 Какой «…изм» строить
– В июне есть ещё одна дата: 5июня 1993 г. по инициативе Ельцина открылось Конституционное совещание. Как к «ельцинской» Конституции относитесь вы?
– Когда в июне 1991 г. Ельцина избрали президентом РСФСР, я за него не голосовал. Его избирали как президента союзной республики, она не имела статуса
независимого государства. Поэтому, когда Союз распался, возникла юридическая необходимость провести выборы президента России. Но Ельцин отказался, потому что боялся проиграть. На мой взгляд, никаких законов и конституций Ельцин не соблюдал в принципе.
– Сегодня есть предложение убрать из Конституции пункт о запрете государственной идеологии. Надо это делать?
– Государственной идеологии в России не было даже при Сталине. Правда,тогда была диктатура: любой приказ и любое пожелание Сталина выполнялись, даже если противоречили Конституции 1936 г.
– В СССР был Моральный кодекс строителя коммунизма. Может, нужен и нам сейчас свой кодекс? Непонятно только, какой «…изм» будем строить…
– Моральный кодекс был разработани принят при Хрущёве. Туда взяли почти всё из правил жизни христианина, только терминологию сделали коммунистическую. Любой кодекс наподобие кодекса строителя коммунизма неизбежно будет повторять
религиозные заповеди. Ничего лучшего человечество не придумало.Я сам себя считаю патриотом, но я не слепой патриот. Принцип такой: «Я люблю свою жену, поэтому прощаю её недостатки…» Так вот Россию я очень люблю, также любил и Советский Союз. Я был во многих странах, но всегда считал, что моя – лучше.
В Европе свои недостатки, она вовсе не такая демократическая, какой представляется. Я бы там не хотел
жить. А нам никакой новый «…изм» просто не нужен. 

«Ареста Чубайса я не дождался»

– Анатолий Чубайс подал документы на гражданство Израиля. Это, видимо, ставит точку в истории
постсоветской оппозиции?

– Чубайс –беспринципный человек, который был готов сделать что угодно ради своей выгоды. Он не был верен ни Ельцину, ни Путину, хотя и занимал высокие посты, возглавлял огромную корпорацию. При Ельцине его уличили в воровстве: он получил большой гонорар за ненаписанную, а только ещё объявленную книгу. Он её так и не написал. И сказал публично: мол, зачем подняли сыр-бор из-за каких-то несчастных 100 тыс. долл.?
Он, наверное, давно искал другого пристанища. Говорили, что имеет в Италии трёхэтажный дом на тот случай, если ему придётся уехать из России. Я ждал, что его арестуют, но увы.
Прикрепления: 7447768.jpg (24.4 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 02.07.2023, 08:48 | Сообщение # 1465
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
-Наша несистемная оппозиция поддержала Запад и киев­ский режим после начала СВО. Что вы думаете о нынешних оппозиционерах?
– Эта оппозиция не похожа на ту,что была при Брежневе и в которой я участвовал сам. Я был диссидентом и тогда, и при Ельцине. Но в Советском Союзе оппозиция была нравст­венная: мы не претендовали на власть, а призывали к
соблюдению законов. «Выполняйте свою Конституцию» – таким был моральный лозунг диссидентов 1960–1970-х. И в этом был их патриотизм.
Нынешняя оппозиция борется за власть, не имея на то никаких оснований и прав. Я знаю многих людей из той
среды и всегда удивлялся, что они претендовали на государственное управление, на губернаторство. Оппозиция царского времени, затем – большевистская, меньшевистская основывались на политическом авторитете. А эти? Даже чемпион мира по шахматам – и тот претендует на управление страной, ну какая это оппозиция?
– Как считаете, объединено ли сейчас наше общество?
– Думаю, что по крайней мере на70% объединено. А остальные? У нас же у многих нет своего взгляда на политику. Обыватель живёт своей семьёй, мелкими делами, может быть, небольшим бизнесом. Об иных материях не думает. Впрочем, такая ситуация везде в мире.  
Автор  Владимир Кожемякин
 
holod54Дата: Понедельник, 10.07.2023, 18:10 | Сообщение # 1466
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Смысл жизни видел в служении народу



30 июня 2023 года в возрасте 100лет ушел из жизни генерал-полковник в отставке Борис Павлович Уткин, участник Великой Отечественной войны и Парада 1941 года, почетный гражданин Москвы, почётный профессор Академии военных наук, первый руководитель Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища.
О случившейся трагедии сообщил Московский городской Совет ветеранов, в котором Борис Павлович возглавлял лекторскую группу. Торжественное прощание с ветераном состоялось на территории Федерального военного мемориала "Пантеон защитников отечества" (создан для увековечения памяти военнослужащих и других граждан
Российской Федерации, погибших при защите Отечества, а также имевших особые заслуги перед государством по Указу Президента Российской Федерации от 11 июля
2001 года № 829 «О Федеральном военном мемориальном кладбище»)
Борис Павлович родился 23февраля 1923 года в селе Петровском Московской области (сейчас – Раменский
район). Отличник учебы и активный комсомолец, в июле 1941 года он был направлен в 1-е Краснознаменное артиллерийское училище им. Л.Б. Красина. В первый же год
учебы Борис Павлович был вынужден совмещать обучение с участием в обороне Москвы: вместе с другими курсантами он тушил зажигательные бомбы, сбрасываемые нацистской авиацией на столицу, участвовал в поиске диверсантов. Он также был участником боев, развернувшихся на подступах к городу в октябре 1941 года.
17 апреля 1942 года Борис Уткин окончил училище и, получив звание лейтенанта, был назначен командиром взвода в 390-м отдельном гвардейском минометном дивизионе. В том же году он получил повышение до заместителя командира батареи, на следующий год был назначен командиром батареи и начальником штаба, а в 1944 году был повышен до командира дивизиона с присвоением звания капитана. Он принимал участие в сражениях на Воронежском, Степном и 2-м Украинском фронтах, был участником Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге, участвовал в форсировании Днепра и других
важнейших операциях Великой Отечественной войны, освобождал от нацистов Венгрию и Австрию.
После окончания Великой Отечественной войны Борис Павлович продолжил службу в Советской армии: сперва в
Тамбовском научно-испытательном центре, затем – в качестве заместителя начальника штаба 481-й артиллерийской бригады.
В 1949 году он поступил на артиллерийский факультет Военно-политической академии имени Ленина. После
окончания ВУЗа в 1953 году он нес службу в должности замкома полка по политической части сперва в Московском военном округе, а затем – в ГСВГ.
В период 1960-1967 гг. он возглавлял политический отдел артиллерийской и мотострелковой дивизии в составе ГСВГ.
Борис Павлович стоял у истоков создания Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища, которое он
возглавлял в период с 1967 по 1971 год.

С 1971 года и вплоть до своей отставки в 1989 году генерал Уткин занимал ответственные должности члена военного совета 2-й гвардейской танковой армии в ГСВГ и Приволжского военного округа, был помощником Главнокомандующего войсками Варшавского Договора по
политическим вопросам, заместителем начальника ГПУ Советской Армии и ВМФ, участником военного совета Войск Западного направления.
После выхода в отставку в 1989году генерал-полковник Уткин сосредоточился на академической и творческой
деятельности, принимал активное участие в работе ветеранского движения, патриотическом воспитании молодежи. За свою более чем полувековую карьеру в Вооруженных Силах Борис Павлович был отмечен орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За взятие
Будапешта», «За взятие Вены», а также орденами и медалями Румынии, Польши, Чехословакии, Германии и награды ЮНЕСКО.

https://disk.yandex.ru/i/oOsomKFT7z0oTA?uid=81025819  СРООИ «Опора»
Прикрепления: 2720723.jpg (221.0 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 12.07.2023, 06:59 | Сообщение # 1467
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Рожала под лучами снайперов, взяла позывной мужа, стала волонтером: как вдова защитника Донбасса с тремя детьми помогает бойцам



После смерти  мужа-героя Яна, оставшись с тремя детьми, посвятила себя волонтёрской работе и
помощи бойцам


 Судьбам людей на Донбассе невозможно не поражаться. И нельзя о них молчать. Они прочищают мозг и совесть, помогая понять - для чего вообще
проводится Специальная военная операция.
После смерти мужа-героя, с 2014-го года воевавшего на Донбассе, молодая женщина, оставшись с тремя детьми, посвятила себя волонтёрской работе и помощи бойцам. А себе взяла позывной мужа. 

НЕ ЖЕНСКИЙ ПОЗЫВНОЙ
- Яна, почему у вас такой позывной – «Студент»? Неженский...
- Так называли мужа. Он погиб в бою 8 месяцев назад. Я не знала, как жить дальше. Но мне предложили работу в «Союзе советских офицеров» и сказали взять позывной. Я ничего не стала придумывать, назвала позывной мужа. Он так и остался.
- Что именно вы делаете?
- Занимаюсь волонтерством. Помогаю раненым в госпиталях.Вожу им одежду, тапочки – с них ведь часто просто срезают всю форму и белье, когда они попадают в госпиталь обездвиженные, а осмотреть их надо полностью. У них ничего своего не остается. Отвожу им еду. И на передовую пацанам:
маскировочные сети, окопные свечи. Много чего нужно. Ещё больным детям:
памперсы, игрушки, книги.
Старикам-инвалидам помогаю.
- Расскажите про мужа.
- Костя любил читать. Ребята над ним смеялись, что он вечный студент. Поэтому такой позывной. Он был разведчик-сапёр. Прошёл «Азовсталь».
Заминированных парней вытягивал. ВСУ часто тела наших погибших ребят минируют. Попытаешься забрать, подорвёшься...
Костя с 2014-го воевал без отпусков,
начинал с подразделения «Призрак», ещё когда никаких денег не платили. Несколько ранений перенёс. 31 октября прошлого года во время боя в Павловке, под Угледаром, эвакуировал раненых. И с 9-этажки по ним прямой наводкой ударили из гранатомета. Провожали Костю в закрытом гробу. Он был переломан весь. Похоронили на Аллее Славы рядом с «Корсой». С почетным караулом, с почестями.
Он герой: у него три боевых креста. Очень много людей было, я не ожидала. Полная улица. 

ПОСЛЕДНИЙ АВТОБУС В КРЫМ
- Вы родом из Славянска. Как это всё начиналось?
- Да, мы всё видели с самого начала. Мой муж брал местное СБУ, оборонял перекрёсток на Семеновку. У меня двойня, мальчики. А тогда я была беременна девочкой. Родить должна была 9 мая. Тогда над городом сбили самолёт, а мы жили рядом как раз. Был взрыв, я выбежала во двор и у меня упал живот.
Меня повезли в роддом. Проезжали мимо Семёновки, а там шли бои. В больницу, где я должна была рожать, привозили всех раненых. Их на второй этаж в хирургию, а родильное отделение на третьем. Больницу обстреливали, автоматные очереди не
прекращались. Перебили свет и водопровод. Я тогда лежала на полу и рыдала: не знала, как буду рожать? А по окнам красные огоньки бегали, лазерные
целеуказатели снайперов.
 - Снайперы украинские были?
- Конечно! У наших такого оружия не было. У моего мужа сначала вообще были только нож и бита. Потом уже автомат появился.
- Чем же всё закончилось?
- Спасибо врачам, я родила. Воду нашли в баках. Надела джинсы, замотала дочь в пеленку, и муж повез меня к маме в деревню, где ждали сыновья. У меня едва перестала идти кровь, я забрала детей и успела на последний автобус в Крым. В Славянске тогда шёл бой. Машины горели, Моторола (знаменитый командир батальона «Спарта». - Ред.) бегал, наши ребята
отстреливались. Брат Кости, он подполковник сейчас, тогда ранение получил в руку. Муж остался воевать. Д

 «С ЖИВОТНЫМИ И ДЕТЬМИ НЕ БЕРЕМ»
- Вы добрались до Крыма?
- Представьте: со мной два пацана по 4 года, а я всю дорогу стояла, держась одной рукой, и качала дочку, только так её можно было успокоить. Когда мы приехали, я вышла из автобуса, то не знала, что делать. У меня с собой только 114 гривен. Я держу Ивана, тот держит Илью. В руках у меня Дашка и пачка памперсов. Такая паника была, что ноги онемели. Присоединилась к беженцам, которых везли в санаторий «Маяк». Тогда я первый раз в жизни
покрасила волосы, потому что стала седая. Мы долго скитались по съемным квартирам. Найти жильё было сложно, везде говорили: «С животными и детьми не
берем». В остальном люди относились к нам хорошо, помогали продуктами. Через год муж нас забрал.
- Куда?
- Он участвовал в освобождении Дебальцево. Когда бои закончились, его отпустили. Мы уехали в Воронеж и пять месяцев жили вместе. Потом он вернулся на
службу, а я поехала за ним в Донецк, как жена декабриста. И сейчас уезжать не хочу. Муж похоронен здесь, я никуда не поеду
Прикрепления: 3283329.jpg (42.2 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 12.07.2023, 07:10 | Сообщение # 1468
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


МАТЬ ОСТАЛАСЬ НА «ТОЙ» СТОРОНЕ
- Что было самым тяжелым за годы переездов?
- Осознавать, что своего дома больше нет. Один был родительский, второй мы купили сами. В наш дом было прямое попадание, его разорвало. Родительский ещё цел, но вернуться туда вряд ли получится.
- Когда вы поняли, что ситуация необратима? Что нормальной жизни не будет?
- Когда ночью в роддоме ползла по полу в туалет под лучами снайперов. Мои дети сидели в деревне у мамы, и я не знала, увижу ли их снова.
Это вначале мы думали, что Майдан наскачется и затихнет. Что всех успокоят. А тогда в больнице всё поняла окончательно. 
- Ваша мать осталась на «той» стороне? Украинской?
- Скучаю по ней. Она старенькая. Живёт в деревне при церкви.Старики там и жили – в подвале церковном, прятались от обстрелов. Иконы снимали, чтобы их не украли и не разбили...
- Надеетесь увидеть маму, когда боевые действия закончатся?
- Не знаю. Как Господь управит.
- Где вы сейчас живёте?
- В общежитии. Квартиру купить не можем. Обещали выплату после смерти мужа, но пока мы её не получили.
- Занимаясь волонтёрством, вы чувствуете, что это ваш бой,ваш вклад в победу?
- Конечно. Если придется делать больше, буду делать больше.Сейчас иду готовить еду для бойцов.
- На детей хватает времени?
- Они мне помогают. К труду приучены. Дочке сейчас 9 лет.Пацанам – по 14. На передовую я стараюсь часто не ездить, чтобы быть ближе к дому. Но каждый день я здесь на работе, комплектую и отправляю гуманитарку. И
дети со мной.
Григорий КУБАТЬЯН
Прикрепления: 2284503.jpg (50.6 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 13.07.2023, 06:55 | Сообщение # 1469
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Меня сгноят в застенках СБУ. Или просто пристрелят»: Что стало на Украине с потомками советского героя с легендарной фотографии
Живущие на Украине родные «Комбата» Алексея Еременко с легендарной фотографии не выходят на связь



Директор хорошевской школы Ольга Крючек показывает школьный музей. И, конечно же, в нем есть репродукция легендарного фото.Фото: Григорий КУБАТЬЯН

Снимок, ставший одним из символов Великой Отечественной,сделал фотограф Макс Альперт 12 июля 1942 года. Под огнем врага командир поднимает бойцов в атаку. В горячке боя фотограф не успел спросить имя героя. В
камеру угодил осколок, и Альперт решил, что пленка засвечена.А в Москве выяснилось: негатив уцелел! Но откуда взялось название фото - «Комбат»?
«Сразу же после того, как снял, среди атакующих пронеслось:«Комбата убили!» Я и подумал: это тот самый офицер, ведь он упал буквально на
моих глазах», - вспоминал Макс Альперт.
Фотографию под названием «Комбат» опубликовала газета «Красная звезда», а позже фото напечатали многие газеты и журналы мира. Вот
только кто именно изображен на снимке, было неизвестно.Имя героя удалось установить только в конце 60-х благодаря поисковикам и «Комсомольской правде». Фото с обращением к читателям было опубликовано на страницах газеты. И оказалось, на снимке не комбат, а младший политрук Алексей Ерёменко.
В 1974 году родственники Ерёменко написали в редакцию письмо. Приложили похоронку и фотографии Алексея Гордеевича. Экспертиза подтвердила: на снимке Макса Альперта и на фото, которые прислали родственники
Ерёменко, - один человек.



Алексей Ерёменко погибв 36 лет.Фото: Григорий КУБАТЬЯН

«Вперед! За Родину!»

Алексей Ерёменко родился 18 марта 1906 года в селе Просяная Синельниковского уезда Екатеринославской губернии. Сейчас это Днепропетровская область. Семья его была бедной, он окончил 4 класса земской школы. Участвовал в Гражданской войне на стороне красных. Был принят в комсомол. Одним из первых вступил в колхоз «Авангард» в селе Уральское Запорожской области. Стал
бригадиром, а потом заместителем председателя колхоза. В 40-м году был принят в партию и стал секретарем партийной ячейки. Позже его избрали председателем
колхоза имени Красина в селе Терсянка Вольнянского района.
Когда началась война, Ерёменко назначили ротным политруком. 12 июля 1942 года немцы пытались прорваться к Ворошиловграду(Луганску). Возле села Хорошее закрепился 220-й полк 4-й стрелковой дивизии.
Немцы наступали без остановки - 12 атак за день! Во время одной из них был тяжело ранен ротный командир Петренко. Тогда командование принял на себя
36-летний политрук Ерёменко. Встав во весь рост и скомандовав «Вперед! За Родину!» - он повел бойцов за собой. Атаку отбили, но политрук был убит.

Оружие фашистов - рядом с натовским

В селе Хорошее Славяносербского района ЛНР сегодня находится школа. В 2015 году ей присвоили имя Алексея Гордеевича Ерёменко. Один из классов переделали в музей боевой славы. Здесь есть портреты односельчан, ушедших на фронт (таких было больше 800) и не вернувшихся (погибло 273 человека). Есть портреты вдов. И юных выпускников школы, во время оккупации  повторивших подвиг молодогвардейцев и замученных фашистами. Имеются портреты героев СВО (выпускников школы), 15 человек погибли в боях, а ржавое немецкое оружие лежит рядом с покореженным натовским.

История повторяется...



В центре экспозиции -портрет Ерёменко, фотографии и документы. В 2012 году сюда из города Запорожье приезжал сын погибшего политрука - Иван Алексеевич Ерёменко, тоже ветеран войны, полковник в отставке. Его привез внук Алексей, названный в честь прадеда-героя.
Прикрепления: 2141664.jpg (36.2 Kb) · 5466632.jpg (33.0 Kb) · 9907585.jpg (28.2 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 13.07.2023, 07:05 | Сообщение # 1470
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Меня сгноят в застенках СБУ»

Ольга Крючек - директор хорошевской школы. Много лет он а вела переписку с сыном и однополчанами «комбата», регулярно созванивалась с Иваном Ерёменко. - Он мечтал еще раз сюда приехать, чтобы поклониться месту,где погиб его отец. Переживал. Спрашивал: «Памятника уже нет?» Я отвечала: «Как нет?! Стоит памятник!» 



Иван Еременко возле монумента.Фото: Личный архив 

Школьники писали сыну «комбата» письма, он всегда отвечал. И даже опубликовал две книги, рассказывающие о подвиге отца. Подарил их школе. Но
с 2014 года письма приходить перестали: с нынешней Украины их трудно было
отправить.
В 2017 году Ольга звала Ерёменко приехать на открытие музея в честь
его отца, обещала забрать от границы.
 - Он сначала загорелся, а потом сказал: «Знаете, меня сгноят в застенках СБУ. Или просто пристрелят». 
За год до начала СВО связь вовсе прекратилась. Телефон сына «комбата» не отвечает. Жив ли? Не получается дозвониться и до внука героя -
Андрея, советского офицера, подполковника. Ольга предполагает, что подобные контакты в нынешней Украине могут считаться преступлением. Правнука, Алексея, может, и вовсе забрали в ВСУ, воевать против того, во что верил его прадед. 
Известно, что еще в начале 2010-х годов в Запорожье шла компания по дискредитации истории «комбата» (здесь установлен барельеф в честь
героя). Выходили публикации вроде «А запорожец ли «Комбат»?» В угоду
настроениям киевских властей авторы вопрошали: существовал ли герой вообще? Или фотограф сделал постановочный снимок где-то на учениях?

Фамилию Ерёменко пытались соскоблить с монумента.



На Украине неумолимо наступало время Бандеры... 
Засада возле обелиска

По соседству со школьным музеем боевой славы находится кабинет с табличкой «Этнографический музей». Это класс русского языка. Когда-то здесь преподавали украинский: на стенах сохранились изображения рушников-вышиванок и даже выстроена декоративная хата-мазанка с плетнем и
подсолнухами. 
- Для нас Украина умерла с 2014 года, - говорит Ольга Крючек. - Были такие обстрелы, что мы каждый день прятались в подвалах. Потом начался учебный год, и мы с учителями решили, что украинского языка у нас больше
не будет. Но учебников русского не хватало, и мы вместо букварей взяли русские сказки с крупными буквами. Решили, что будем учить как можем, но к украинскому не вернемся. Позже волонтеры привезли нам буквари. Я спросила учительницу украинской мовы: может, оставить факультативные занятия? Но та вздохнула: «Умерла - так умерла». Теперь преподает русский. 
В школе проводили референдум за независимость ЛНР от Украины. Когда все в селе проголосовали, заполненные бюллетени повезли в Луганск. 
- Нам позвонили и предупредили, что на трассе возле«Комбата» наших ждут вооруженные «правосеки»*, чтобы не допустить доставку бюллетеней, - вспоминает Ольга Крючек. - Мы вовремя связались с парнями, и они
поменяли маршрут. 
Вместе с Ольгой мы едем на поле Комиссара (оно в 10 км отсела Хорошее, именно здесь погиб младший политрук Ерёменко). Там стоит обелиск,
на котором изображена та самая фотография. И написано: «Потомки, помните!»
Рядом воткнут маленький российский флажок.
Школьные учителя заботятся об этом памятнике, приносят к нему цветы. Когда-то здесь было пшеничное поле, а теперь яблоневый сад. Яблок бывает так много, что хозяева сада бесплатно раздают часть урожая в детские сады и школы Луганской области. 



Единственный памятник политруку 
Монумент был установлен 7 мая 1980 года, накануне 35-летияПобеды. И чудом уцелел в боях с новыми националистами. Фото: Роман КОРОТЕНКО/Wikimedia

 А 12 июля жители Луганской Республики собираются возле памятника Комбату на лисичанской трассе, чтобы вспомнить его подвиг. И продолжать совершать свой собственный. 
*Организация «Правый сектор» признана в России экстремистской и запрещена. 
sВесной этого года мы ехали небольшой компанией из Луганска в Кременную. Организовал поездку Захар Прилепин. На Лисичанской трассе сделали
остановку у памятника Комбату. Памятник стоял на высокой насыпи, с нее
открывался вид на бескрайние поля. Мы поднялись на насыпь, и Захар широко
развел руки: - Все это теперь Россия! Разве не удивительно?
Прикрепления: 2817599.jpg (40.8 Kb) · 2653207.jpg (68.6 Kb) · 6032207.jpg (27.6 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика