ОПОРА

Воскресенье, 19.08.2018, 20:31

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Это интересно,познавательно,поучительно - Страница 84 - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg(430.1 Kb)

holod54Дата: Суббота, 26.05.2018, 18:53 | Сообщение # 1246
Генералиссимус

Насер ад-Дин Шах с гаремом

Обратите внимание на эти платья, похожие на пачки балерин. Сходство не случайно. В 1873 году Насер ад-Дин Шах наведался с дипломатическим визитом в Санкт-Петербург и, посетив балет, был очарован.
Костюмы балерин казались ему невероятно эротичными (и не ему одному). Разве что русские танцовщицы на взгляд шаха выглядели какими-то хилыми, неспелыми и
недокормленными. Вернувшись в свой дворец, он приказал пошить своим поистине красивым женам достойные их наряды, как у балерин. Жены на фото выглядят слегка
недовольными: «Опять Насер ад-Дин учудил».
 Но в нашем сознании гарем все равно останется местом, полным неги, невинного сладострастия и изящных красоток без усов.

Но самая лучшая часть всей истории заключается в том, что это — редкая в своей правдоподобности мистификация. На самом деле, все представленные здесь персонажи — действительно жены шаха из его гарема, но не  настоящие, а сыгранные его придворными актерами на комедийных представлениях (даже ноги ради такого дела побрили!). Особенно веселит то, что вокруг него сложилась полноценная псевдоистория: можно найти подробности жизни в этом «гареме», массу убедительных деталей и головокружительных рассказов, вроде посещения шахом Большого театра (которое действительно было), где он почерпнул  наряды для усатых наложниц (которых не было).
Владимир Бровин
Прикрепления: 1476702.jpg(170.5 Kb) · 9290859.jpg(36.8 Kb) · 2932725.jpg(55.3 Kb) · 2582519.jpg(145.7 Kb) · 0225533.jpg(306.5 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 27.05.2018, 16:30 | Сообщение # 1247
Генералиссимус
Что такое «яблоко раздора»? 

Существует классический сюжет о пире, на который не приглашают некую могущественную женщину. Она всё равно является и мстит за такое неуважение. Например, так начинается «Спящая красавица». Здесь история начинается схожим образом. 
Пирующие боги не удостоили приглашением богиню раздора Эриду. Но она сама заявилась, пышущая гневом. Невидимая для всех, она бросила на стол золотое яблоко. Боги удивлённо рассмотрели его — надпись на яблоке гласила «Прекраснейшей». Афродита было протянула руку, чтобы забрать яблоко себе, но и другие богини поднялись,
чтобы претендовать на яблоко — и титул, который оно давало.

«Что это за яблоко? Оно явно предназначено мне...», — «Нет, мне!» — «Мне!!!»

Афина и Гера заявили, что это одна из них самая красивая. Афродита возражала. Началась склока — к немалой радости Эриды. Наконец, Зевс велел Гермесу отвести
богинь к одному из сыновей царя Трои Приама — Парису, который ушёл от своей семьи и мирно пас стада вдали от дома. Он-то и должен будет рассудить, кто из них прекраснейшая.
При виде богинь смутился Парис. Не смог он выбрать, кто из них прекраснейшая. Тогда богини принялись уговаривать его, каждая просила выбрать именно её и сулила награду. 

Парис выбирает прекраснейшую

Гера пообещала, что Парис станет величайшим царём, которого когда-либо носила земля. Парис уже было хотел вручить яблоко ей.Афина заявила, что если он выберет её, то Парису будет уготовано стать несокрушимым в
бою воином, он совершит бесчисленные подвиги и прославится в веках. Парис было принялся склоняться к тому, чтобы одарить яблоком Афину.Тут Афродита сказала, что стоит Парису выбрать её, как он станет мужем самой
прекрасной женщины на свете. Парис, услышав это, немедля одарил яблоком эту богиню. 
Афина и Гера, трепеща от злобы, скрылись. С этого мгновения они возненавидели Париса и всю Трою и поклялись её уничтожить. Афродита же велела Парису ждать своего часа. В своё время она явилась к нему и сообщила, что время пришло. Она помогла Парису прибыть в Спарту и выкрасть оттуда Прекрасную Елену, супругу царя Спарты Менелая. 
Как вы можете заметить по обилию картин, описывающих повествование (а я вставил сюда даже не 10% от общего количества зарисовок), это вечный сюжет, эпичный
В своё время на Елену претендовала почти вся Греция. 

Похищение Прекрасной Елены Парисом

Претенденты,чтобы не началась страшная война, поклялись великой клятвой в вечной дружбе с тем, кого выберет Елена, кем бы он ни был, а также придти ему на помощь в
случае беды.
Прикрепления: 1062273.jpg(50.5 Kb) · 6801683.jpg(53.4 Kb) · 3047802.jpg(14.3 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 27.05.2018, 16:39 | Сообщение # 1248
Генералиссимус

Снова похищение Елены Прекрасной

И вот теперь беда пришла. Менелай созвал всех греков со всего мира. Они отправились возвращать Елену. 

И вновь Парис похищает Елену

Парис укрылся в Трое. Греки не отступили. Началась великая Троянская война. 10 лет она длилась, пока, наконец, Троя не пала. Множество героев пало с обеих сторон,включая могучих Гектора и Ахиллеса. Погиб и Парис, раненый отравленной ядом Лернейской гидры стрелой Геракла, которые после смерти последнего перешли к его другу Филоктету. 
Чтобы взять Трою, Одиссей придумал соорудить гигантского деревянного коня, в котором укрылись воины. Затем основное войско сделало вид, что уплывает прочь. Троянцы вообразили, что конь посвящён богине Афине, и втащили его в город. Ночью греки выбрались из коня и открыли ворота своим воинствам (по другой версии, конь был настолько огромен, что троянцы были вынуждены разобрать половину стен).
Началось смертоубийство. Почти всё население Трои было вырезано или взято в рабство. Из всех троянских героев спасся один лишь Эней. Его потомки впоследствии основали Рим.

Это явно просто конь. Давайте оставим его на ночь тут, а сами пойдём пировать. Ну в самом деле, что может случиться? (смеётся) Греки из коня вылезут?

Спадением Трои окончился и век героев. Вот какие последствия были у действий богини раздора.
https://zen.yandex.ru/media....15d8da0
Прикрепления: 5066561.jpg(111.0 Kb) · 8646082.jpg(124.3 Kb) · 0373533.jpg(38.3 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 28.05.2018, 07:19 | Сообщение # 1249
Генералиссимус
Письмо Чарли Чаплина своей дочери Джеральдине

Чарли Чаплин, в 1965 году, на семьдесят шестом году жизни, написал, своей 21-летней дочери Джеральдине, удивительно проникновенное письмо. На тот момент,
Джеральдина, искала себя в танце, на парижской сцене. 
«Девочка моя!Сейчас ночь. Рождественская ночь. Все вооруженные воины моей маленькой крепости уснули. Спят твой брат, твоя сестра. Даже твоя мать уже спит. Я чуть не
разбудил уснувших птенцов, добираясь до этой полуосвещенной комнаты.
Как далеко ты от меня! Но пусть я ослепну, если твой образ не стоит всегда перед моими глазами. Твой портрет — здесь на столе, и здесь, возле моего сердца. А где ты? Там, в сказочном Париже,танцуешь на величественной театральной сцене на Елисейских полях.Я хорошо знаю это, и все же мне кажется, что в ночной тишине я слышу твои шаги, вижу твои глаза, которые блестят, словно звезды на зимнем небе. Я слышу, что ты исполняешь в этом праздничном и светлом спектакле
роль персидской красавицы, плененной татарским ханом.
Будь красавицей и танцуй! Будь звездой и сияй! Но если восторги и благодарность публики тебя опьянят, если аромат преподнесенных цветов закружит тебе голову, то сядь в уголочек и прочитай мое письмо, прислушайся к голосу своего сердца.
Я твой отец, Джеральдина!
Я Чарли, Чарли Чаплин!Знаешьли ты, сколько ночей я просиживал у твоей кроватки, когда ты была совсем
малышкой, рассказывая тебе сказки о спящей красавице, о
недремлющем драконе? А когда сон смежал мои старческие глаза, я насмехался над ним и
говорил: «Уходи! Мой сон — это мечты моей дочки!»
Я видел твои мечты, Джеральдина, видел твое будущее, твой сегодняшний день. Я видел девушку, танцующую на сцене, фею, скользящую по небу. Слышал, как публике
говорили: «Видите эту девушку? Она дочь старого шута. Помните, его звали Чарли?» Да, я Чарли! Я старый шут!Сегодня твой черед. Танцуй! Я танцевал в широких рваных штанах, а ты танцуешь в шелковом наряде принцессы. Эти танцы и гром аплодисментов порой будут возносить тебя на небеса. Лети! Лети туда! Но спускайся и на землю!
Ты должна видеть жизнь людей, жизнь тех уличных танцовщиков, которые пляшут, дрожа от холода и голода. Я был таким, как они, Джеральдина.
В те ночи, в те волшебные ночи, когда ты засыпала, убаюканная моими сказками, я бодрствовал.
Я смотрел на твое личико, слушал удары твоего сердечка и спрашивал себя: «Чарли, неужели этот котенок когда-нибудь узнает тебя?»
Ты не знаешь меня, Джеральдина. Множество сказок рассказывал я тебе в те далекие ночи, но свою сказку — никогда. А она тоже интересна. Это сказка про голодного
шута, который пел и танцевал в бедных кварталах Лондона, а потом собирал милостыню.Вот она, моя сказка! Я познал, что такое голод, что такое не иметь крыши над головой. Больше того, я испытал унизительную боль скитальца-шута, в груди которого бушевал целый океан гордости, и эту гордость больно ранили бросаемые монеты. И все же я жив, так что оставим это. Лучше поговорим о тебе.
После твоего имени — Джеральдина — следует моя фамилия — Чаплин. С этой фамилией более сорока лет я смешил людей на земле. Но плакал я больше, нежели они смеялись.
Джеральдина, в мире, в котором ты живешь, существуют не одни только танцы и музыка!В полночь, когда ты выходишь из огромного зала, ты можешь забыть
богатых поклонников, но не забывай спросить у шофера такси, который повезет тебя домой, о его жене. И если она беременна, если у них нет денег на пеленки для будущего ребенка, положи деньги ему в карман. Я распорядился, чтобы в банке оплачивали эти твои расходы. Но всем другим плати строго по счету.
Время от времени езди в метро или на автобусе, ходи
пешком и осматривай город. Приглядывайся к людям! Смотри на вдов и сирот! И хотя бы один раз в день говори себе: «Я такая же, как они».
Прикрепления: 8736150.jpg(43.2 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 28.05.2018, 07:26 | Сообщение # 1250
Генералиссимус
Да,ты одна из них, девочка! Более того. Искусство, прежде чем дать человеку крылья, чтобы он мог взлететь ввысь, обычно ломает ему ноги. И если наступит день, когда ты почувствуешь себя выше публики, сразу же бросай сцену. На первом же такси поезжай в окрестности Парижа. Я знаю их очень хорошо! Там ты увидишь много танцовщиц вроде тебя, даже красивее, грациознее, с большей гордостью. Ослепительного света прожекторов твоего театра там не
будет и в помине. Прожектор для них — Луна. Вглядись хорошенько, вглядись! Не танцуют ли они лучше тебя? Признайся, моя девочка! Всегда найдется такой, кто танцует лучше тебя, кто играет лучше тебя! И помни: в семье Чарли не было такого грубияна, который обругал бы извозчика или надсмеялся над нищим, сидящим на берегу Сены.
Я умру, но ты будешь жить. Я хочу, чтобы ты никогда не знала бедности. С этим письмом посылаю тебе чековую книжку, чтобы ты могла тратить сколько пожелаешь. Но когда истратишь два франка, не забудь напомнить
себе, что третья монета — не твоя. Она должна принадлежать незнакомому человеку, который в ней нуждается. А такого ты легко сможешь найти. Стоит
только захотеть увидеть этих незнакомых бедняков, и ты встретишь их повсюду.
Я говорю с тобой о деньгах, ибо познал их дьявольскую силу.Я немало провел времени в цирке. И всегда очень волновался за канатоходцев. Но должен сказать тебе, что люди чаще падают на твердой земле, чем канатоходцы с ненадежного каната.
Может быть, в один из званых вечеров тебя ослепит блеск
какого-нибудь бриллианта. В этот же момент он станет для тебя опасным канатом, и падение для тебя неминуемо. Может быть, в один прекрасный день тебя пленит прекрасное лицо какого-нибудь принца. В этот же день ты станешь неопытным канатоходцем, а неопытные падают всегда.
Не продавай своего сердца за золото и драгоценности. Знай, что самый огромный бриллиант — это солнце. К счастью, оно сверкает для всех. А когда придет время, и ты полюбишь, то люби этого человека всем сердцем.
Я сказал твоей матери, чтобы она написала тебе об этом. Она понимает в любви больше меня, и ей лучше самой поговорить с тобой об этом.
Работа у тебя трудная, я это знаю. Твое тело прикрыто лишь куском шелка. Ради искусства можно появиться на сцене и обнаженным, но вернуться оттуда надо не только одетым, но и более чистым.
Я стар, и может быть, мои слова звучат смешно. Но, по-моему, твое обнаженное тело должно принадлежать тому, кто полюбит твою обнаженную душу. Не страшно, если твое мнение по этому вопросу десятилетней давности, то есть принадлежит уходящему времени. Не бойся, эти десять лет не состарят тебя. Но как бы то ни было, я хочу, чтобы ты была последним человеком из тех, кто станет подданным острова голых.
Я знаю, что отцы и дети ведут между собой вечный поединок. Воюй со мной, с моими мыслями, моя девочка! Я не люблю покорных детей. И пока из моих глаз не потекли слезы на это письмо, я хочу верить, что сегодняшняя рождественская ночь — ночь чудес. Мне хочется, чтобы произошло чудо, и ты действительно все поняла, что я хотел тебе сказать.
Чарли уже постарел, Джеральдина. Рано или поздно вместо белого платья для сцены тебе придется надеть траур, чтобы прийти к моей могиле. Сейчас я не хочу расстраивать тебя. Только время от времени всматривайся в зеркало — там ты увидишь мои черты. В твоих жилах течет моя кровь. Даже тогда, когда кровь в моих жилах остынет, я хочу, чтобы ты не забыла своего отца Чарли.
Я не был ангелом, но всегда стремился быть человеком.Постарайся и ты.Целую тебя, Джеральдина.
Твой Чарли.
Декабрь 1965 г.»

holod54Дата: Понедельник, 28.05.2018, 18:55 | Сообщение # 1251
Генералиссимус
Знаменитости,которые любили друг друга втроем  

Кто из поэтов,писателей и артистов пригласил в свою кровать третьего?

Когда Гала встретила Дали, ему было 25 лет, но он был еще девственником. Фото:Global Look Press 2/8 

Вера Муромцева всю жизнь терпела измены супруга, а тройственный союз с Галиной Кузнецовой впоследствии считала дьявольским наваждением.

Авдотья Панаева имела репутацию порядочной женщины, пока не встретила писателя Некрасова и не поселила его в доме своего мужа.

Лиля Брик всегда говорила, что главная любовь ее жизни - это муж Осип. Но Маяковского она впустила в свой дом и в свою кровать.

Ахматова сравнивала Любовь Блок с бегемотом и не могла понять, почему мужчины были так очарованы этой женщиной и так желали ее.

Лу Саломе, Фридрих Ницше и Поль Рее долгие годы прожили вместе. Есть фото, на которых все трое не стесняются позировать обнаженными.

Анна Ахматова не увела у подруги возлюбленного, она скорее увела Ольгу у Лурье,но композитор боготворил и любил обеих.

Тильда Суинтон не приемлет любви только одного мужчины, своим возлюбленным она тоже позволяет регулярно менять партнерш.

В мае исполнилось бы 114 лет со дня рождения великого
художника-сюрреалиста Сальвадора Дали. Все полотна его были проникнуты темой смерти, а вся жизнь — темой любви. И, конечно, главным объектом страсти всегда оставалась Елена Дьяконова, больше известная как Гала. Долгие годы он делил ее с первым мужем Елены Полем Элюаром.Доподлинно неизвестно, насколько «тесно» общались между собой Гала, Дали и Элюар. Но в окружении этого трио все отлично знали, что в браке Галы и Поля не было никаких запретов на секс, более того, их возбуждали сексуальные извращения. Оба свободно изменяли друг другу и какое-то время прожили вместе
с художником Максом Эрнстом.
Элюар очень любил, когда его жену желал кто-нибудь еще, а потому бесстыдно показывал ее обнаженные фото другим мужчинам. Именно во время одной из таких встреч «мужского клуба» Галу увидел 25-летний Дали и тут же воспылал к ней страстью.
Очевидцы тех событий уверяли, что это было сделано неспроста: Элюару хотелось разделить секс с необычным и многообещающим художником.
В архивах есть письма Поля к жене:«Пойми и сделай так, чтобы он тоже понял, я хочу, чтобы как-нибудь мы имели тебя вместе, как и было договорено».

А кто еще из знаменитостей«пригласил» в свой брак третьего?
Иван Бунин
Иван Бунин и Вера Муромцева прожили вместе 46 лет. В течение этого времени Иван Алексеевич не раз заводил интрижки на стороне, но Вера Николаевна всегда это сносила молча.
Интересная история произошла в 1926 году, когда в дом писателя на юге Франции переехала писательница Галина Кузнецова. И осталась там на десять лет. Бунин, Муромцева и Кузнецова даже за Нобелевской премией явились втроем.
Точно известно, что Галина любила как мужчин, так и женщин. Именно к женщине — сестре философа Федора Степуна Марго — Кузнецова однажды навсегда ушла из дома Буниных.

Николай Некрасов

Николай Некрасов в 1842 году на одном из поэтических вечеров познакомился с Авдотьей Панаевой. Муж Авдотьи, Иван Панаев, имел славу повесы и гуляки, тем не менее сама Панаева считалась порядочной женщиной. Но Некрасов был непреклонен в своем желании завоевать ее, и ради него Авдотья Яковлевна пожертвовала репутацией. Со временем писатель перебрался в дом Панаевых, где прожил вместе с обоими супругами 16 лет, вплоть до смерти законного супруга своей возлюбленной.
В 1849 году Авдотья родила Николаю Алексеевичу сына, но младенец в скором времени умер. Это так сильно сказалось на эмоциональном состоянии Некрасова, что он начал страдать приступами гнева и перепадами
настроения, которые в конечном итоге привели к разрыву писателя и его музы.

Владимир Маяковский
Владимир Маяковский и Лиля Брик встретились в 1915 году.
Его к Брикам привела младшая сестра Лили Эльза, за которой поэт тогда приударил. В тот вечер Маяковский прочитал свою поэму «Облако в штанах» — и тут же посвятил ее Лиле.
В скором времени Маяковский, Лиля и ее муж Осип Брик стали жить втроем. Мучительную историю их взаимоотношений в России знает каждый. А Лиля
уже после смерти поэта признавалась, что они с Осипом
издевались над Маяковским: занимались с Осипом любовью, а поэта запирали на кухне и он плакал и скребся в дверь.
Прикрепления: 7647662.jpg(117.8 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 28.05.2018, 19:24 | Сообщение # 1252
Генералиссимус
Впрочем, есть свидетельства, что Лиличка практиковала и любовь на троих с ним и Осей, что крайне травмировало
Маяковского, но он терпел из любви к Брик.

Александр Блок
Александр Блок женился на дочери знаменитого химика Менделеева Любови. Но любил он женщину странною любовью: поэт считал ее настолько возвышенным
и прекрасным созданием, что не хотел «марать» ее плотскими утехами и рассказывал ей о них как о разврате.Он говорил:«Настоящая страсть безгрешна, ибо духовна, в ней нет черной крови, плоти, чудовища бесстыдного и бездушного».
 septik96.netseptik96.net

holod54Дата: Вторник, 29.05.2018, 07:32 | Сообщение # 1253
Генералиссимус
Кто такой Гермафродит?

Любвеобильность греческих богов известна, это практически притча во языцах. Ну а кто может быть более любвеобилен, чем богиня любви Афродита?

Рождение Афродиты

Она была рождена из пены морской (ἀφρός — «пена) из капель крови Урана-Неба, чудовищно плодородного создания.

Венера рождается из пены морской

Чтобы хоть как-то ограничить его неизбывную фертильность, Крон,сын Урана, оскопил (кастрировал) отца серпом из седого железа.

Прекрасная богиня любви самозарождается самым хаотичным образом

Но даже капелек, пролившихся в процессе, хватило, чтобы родилась прекрасная богиня любви.

Крон оскопляет своего отца

Афродита выбрала в мужья олимпийского бога Гефеста. Зевс благословил этот брак. Гефест, однако, был хромоног, горбат и вообще уродлив. Афродита постоянно ему изменяла. В первый же день замужества она избрала своим любовником Ареса, которому родила сыновей — уродливых богов Фобоса-Страха и Деймоса-Ужаса.
Гефест безумно ревновал неверную супругу, когда Гермес поведал ему об изменах, и как-то отомстил, поймав любовников в ловушку из неразрушимой сети. После чего позвал всех богов посмеяться над незадачливыми возлюбленными.
Весь сонм олимпийцев хохотал над пытавшимися выбраться из-под сети Афродитой и Аресом, но втайне каждый мужчина завидовал Аресу. Гермес отпускал ловкие
шуточки.Обманутый муж согласился отпустить Афродиту только под условием,что она и Арес будут разделены и удалены с Олимпа. Так и случилось. Но Афродита
быстро утешилась в объятиях нового любовника — ей польстило то, как лестно отзывался о её прелестях Гермес. У них с ним родился сын — Гермафродит. Сперва
он ничем не отличался от других мальчиков.

Спящий Гермафродит

Однажды купающегося Гермафродита заметила прекрасная нимфа Салмакида. Когда он отринул её ухаживания, нимфа нырнула к нему в озеро, тесно прильнула и стала умолять богов навеки объединить их. Они слились в единое
обоеполое существо. Все, кто в дальнейшем плавал в этом озере, так или иначе подвергался тому же проклятью — становился обоеполым или просто чрезмерно
женственным.
https://zen.yandex.ru/media....c485aba
Прикрепления: 8173594.jpg(74.5 Kb) · 6878389.jpg(187.9 Kb) · 6871798.jpg(56.0 Kb) · 0370812.jpg(78.8 Kb) · 9089620.jpg(111.5 Kb)

holod54Дата: Среда, 30.05.2018, 16:25 | Сообщение # 1254
Генералиссимус
Оборона Козельска — как «злой» городок стал костью в горле для хана Батыя 

Небольшой,но хорошо укрепленный город Козельск в 1238 году семь недель сдерживал войска хана Батыя. Поначалу монгольское войско двигалось мимо городка. Батый захватил Рязань, пала Коломна. После упорного сопротивления монголы взяли Москву, захватили Владимир и Тверь. Им открывался путь на Новгород, но войска
развернулись и направились в земли вятичей, к Козельску. 

Миниатюра.Взятие Владимира монголами

Сведение счетов

Батый давно точил зуб на жителей города. Первый князь козелецкий Мстислав и его старший сын Дмитрий погибли в
битве при Калке 15 годами ранее. Перед битвой монголы выслали переговорщиков, но русские князья не стали договариваться. Они убили послов и вместе с половцами выступили против хана.
По монгольским понятиям, потомки князя Мстислава и жители города должны были ответить за убийство. Монголы подошли к городу 25 марта и потребовали сдаться.По другим версиям, хана привлекли слухи о больших запасах провизии и фуража в крепости. В пользу этой версии говорит и то, что в ту пору был жив участник битвы на Калке, смоленский князь Всеволод, отец которого также убивал послов. Но войска Батыя обошли Смоленск и
свернули к крепости Козельск. 

Скульптура,изображающая хана Батыя

Отдадим жизнь свою

Князю козелецкому Василию было на ту пору 12 лет. Собрались защитники и решили поступить как православные: умереть за князя, обрести славу и добрую память. Знали воины, что в случае сопротивления никого из горожан не пощадят, ни старых, ни малых.
Некоторые города, чтобы избежать разорения, откупались от монголов провизией и лошадьми, но защитники крепости выбрали иную долю.

Неприступная крепость

Расположенный на высоком холме Козельск со всех сторон был окружен водой. Восточнее холма протекала река Жиздра, западнее холм омывали воды Другусны. Крутые речные берега образовали природное укрепление. Северные подступы защищал канал, замедлявший течение рек.Весной, когда сходил снег,местность вокруг холма покрывалась болотами. Вдобавок город окружали защитные
валы и частокол с башнями, откуда воины обстреливали войска Батыя. У кочевников были осадные машины, но им не хватало места. Войско топталось на малом участке
между рвом и болотами и несло потери.

Пугливые соседи

У историков много вопросов к обороне Козельска. Более крупные города выдерживали осаду от 5 до 10 дней. А
крепость, окруженная болотами, с тремя сотнями воинов оттянула на себя монгольские силы на два месяца.Есть версия, что захватчики нашли слабые места в крепости не без помощи жителей окрестных деревень. В поисках
монгольского покровительства те могли подсказать способ взять Козельск. По крайней мере, есть неподалеку деревня с говорящим названием «Дешовка».

Железные урусы

Монголы называли воинов Козельска«железными урусами». Возможно, воины в железных доспехах были дружинниками, которые не раз сражались с монголами. Это объясняет многие детали осады. Жители ближних поселений покинули дома или укрылись в крепости. Монголы не смогли захватить в окрестностях пленных — хашар. Обычно при наступлении монголы прикрывались пленными как щитом или зава ливали рвы их телами.Под Козельском передовые отряды монгол приняли удар на себя. За многие недели осады крепости монгольские ряды
сильно поредели. Когда же удалось пробить участок крепостной стены и подняться на вал, их встретили подготовленные бойцы.
Прикрепления: 1815118.jpg(125.0 Kb) · 3641897.jpg(73.3 Kb)

holod54Дата: Среда, 30.05.2018, 16:34 | Сообщение # 1255
Генералиссимус

Миниатюра из Никоновской летописи. Оборона Козельска

Русские воины отбили атаку и оттеснили врага. Развивая успех, дружинники вышли навстречу монголам. Ратники навязали монголам кровавый ближний бой, которого те
старались избегать. Защитники уничтожили метательные машины и около 4 тысяч войска хана. Но и сами сложили головы в неравной сече. В XIX веке археологи обнаружили захоронение с останками почти 300 человек, защитников Козельска.

Стереть с лица земли

Батый вошел в крепость, когда к нему пришло подкрепление. Защищать город было некому.
Опозоренный хан приказал утопить город в крови и стереть с лица земли. Убивали немощных и старых, детей и грудных младенцев. В летописях указано, что малолетнего князя Василия утопили в крови.
Поживиться монголам не удалось, пленных не было. Историк Чингизидов писал, что остались от Козельска одни руины, даже копытца козлиного добыть не удалось. Из пяти месяцев зимней кампании два месяца Батый потерял в козельских болотах.В бешенстве хан запретил упоминать название «Козельск», велел называть его поганым, или злым, городом.
Годы спустя одному хану, участнику осады Козельска,
бросили в лицо оскорбление: «Ты в Русских землях козлиного копытца не добыл». Так и прозывали город «Козлиным копытцем».
Козельск быстро отстроили, сейчас центр города находится на том самом месте, где стояла неприступная крепость Древней Руси.
 https://zen.yandex.ru/media....6b280a6
Прикрепления: 2715715.jpg(143.1 Kb)

holod54Дата: Среда, 30.05.2018, 18:02 | Сообщение # 1256
Генералиссимус
Трагическая судьба самого умного ребенка в мире

Фрагмент портрета Кристиана Хейнекена работы художника Иоганна Бальтазара Пробста
(1673-1750)

Феномен детей-вундеркиндов известен задолго до появления масс-медиа. Самый яркий пример – Кристиан Фридрих Хейнекен, легендарный «младенец из Любека», который прославился как ребенок с самыми невероятными
интеллектуальными задатками из всех, кто когда-либо рождался на земле

Удивительный младенец

Малыш Кристиан родился в 1721 году в небольшом городе на севере Германии. Его отец был третьеразрядным художником, а мать торговала сувенирами и по совместительству баловалась алхимией.Еще не научившись стоять на ногах, Хейнекен-младший уже поражал окружающих невероятными способностями. К шести месяцам младенец не агукал подобно сверстникам, а повторял за родителями членораздельные предложения.
Чтобы ускорить развитие маленького Кристиана, к нему приставили няньку,простую деревенскую женщину.Часами она ходила по дому с малышом на руках, подносила его к развешанным на стенах полотнам и называла предметы, которые были на них изображены. Ребенок всякий раз в точности воспроизводил ее слова.
Довольно скоро немногие знания няни были исчерпаны, и тогда к одаренному малышу пригласили настоящую гувернантку. С ней дела пошли еще быстрее.В годовалом возрасте Кристиан пересказывал сюжеты из библейского Пятикнижия, к двум годам сыпал цитатами из Священного Писания и вовсю штудировал историю.
В три года вундеркинд на лету осваивал математику,
географию и биологию, свободно общался на четырех языках.При этом мальчик не был замкнутым книжным червем, как говорят – не от мира сего. Напротив, Кристиан очень любил общаться и раскованно болтал со всяким встречным о том, что его интересовало.

Бремя славы

Успехи Кристиана недолго оставались тайной для окружающих. В трехлетнем возрасте мальчугана пригласили с лекцией в гимназию Любека. И мальчик действительно прочитал лекцию, к смятению и восторгу публики.
Сохранились воспоминания, что вначале Кристиан сделал экскурс к судьбам римских и германских императоров. далее докладчик перешел к биографиям древних правителей Израиля, а затем искусно развернул тему в сторону особенностей человеческой анатомии. 

Фрагмент аллегорического портрета Кристиана Хейнекена работы художника Христиана Фритца, 1726 г.

После этого случая о мальчике заговорили далеко за пределами родного Любека. В 1724 году ребенка пригласили в Копенгаген, ко двору датского короля, где он стал настоящей сенсацией для скучающих придворных.
Маленький мальчик прочел высшему обществу несколько лекций по истории и без запинки ответил на целый вал вопросов. И это несмотря на серьезно ухудшившееся здоровье – неокрепший детский организм не выдерживал огромных психических нагрузок.

Уход из жизни

К концу 1724 года ребенок серьезно занемог. Он плохо ел,капризничал, жаловался на ломоту в теле и головную боль. Лекари беспомощно разводили руками – ребенок угасал на глазах.
Возможно, роковую роль в развитии системных осложнений сыграл принятый в семье рацион питания. Современные врачи полагают, что у ребенка была целиакия – врожденная непереносимость глютена. Родители не догадывались об этом диагнозе и спокойно кормили сына одними кашами.
Впрочем, намного хуже, что из собственного тщеславия они продолжали пускать к сыну посетителей, даже когда мальчик уже не вставал с кровати. В начале лета 1725 года ребенок задумчиво сказал на латыни: «Жизнь – дым». Через несколько дней его не стало.

Подводя итоги

Где правда, а где вымысел в жизнеописании «гениального малыша из Любека»? За давностью лет в точности ответить нельзя.По-видимому, способности маленького Кристиана действительно были весьма выдающимися, раз ими восхищался даже великий Иммануил Кант.
Тем трагичнее, что ребенок, который подавал настолько блистательные надежды, умер раньше, чем ему исполнилось пять лет.
©Biografia.Ru, 2018 г.
Прикрепления: 0924105.jpg(223.3 Kb) · 5574599.jpg(336.7 Kb)

holod54Дата: Четверг, 31.05.2018, 07:57 | Сообщение # 1257
Генералиссимус
Артемида — богиня-феминистка 

Беременную от Зевса богиню Латону (она же Лето) жестоко преследовала Гера, которая поклялась, что ни одна твёрдая земля не даст пристанища любовнице её мужа. Долго скиталась несчастная Лето, пока, наконец, не родила близнецов Аполлона и Артемиду на плавучем острове Делосе. 
Об Аполлоне можно говорить бесконечно. Когда-то он был самым архаичным демонием из всех, оборотнем и любителем кровавых жертв, порождением Хаоса и Хтония, а с годами стал наиболее ревностным адептом Порядка, истребителем волков (Ликейским), победителем хтонических созданий.
В общем, своей полной противоположностью. Артемида — богиня, в чём-то схожая с Афиной. Она избегает мужчин и их ласок всеми силами, но это не делает её изнеженной или
невинной в других смыслах. Напротив, это жестокая и безжалостная богиня охоты и всякой живности, а её целомудрие очень беспощадного, пуританского свойства, её
можно лишь обожать, но не касаться... и даже не видеть: богиня не раз жестоко карала неосторожных путников, увидевших, как она со спутницами омывается в лесных
источниках.

Артемида —божественная охотница

Как и её брат Аполлон, Артемида когда-то была демонической повелительницей лесов. В отличии от брата, старательно пытавшегося занять своё место в рядах Порядка, Артемида поменялась несильно, но всё же она
уже отрешена от деревьев и лесов, которым благоволит, она бессмертна (что явный признак позднего мифа), она обитает на высоком Олимпе. По крайней мере,
старается это делать.
Вторым её домом является лес, в котором она проводит почти всё своё время, сопровождаемая стайкой спутниц-нимф — таких же, как и она, демониев-покровителей леса, уже ставших полноценными божествами, хотя,
конечно, не её уровня.

Артемида стреляющая

Горе тем мужчинам, которые беспокоят Артемиду! Нетерпима она очень к ним ко всем, кроме своего брата Аполлона. Жестоко пострадал Актеон, внук Кадма, от столкновения с богиней. Он со своими спутниками охотились; но добычи никак найти не удавалось, и все расположились на отдых, но не Актеон, он пошёл дальше, удивляясь буйству встречаемой природы. Набрёл он на купающихся нимф во главе с Артемидой. 

Актеону не повезло

Страшно разгневалась богиня, и думала, как же покарать мужлана. Она обратила его в оленя. Собаки Актеона, завидев добычу, бросились за ним. Побежал Актеон от своих же собак, но настигли они его и затравили. Погиб
Актеон за то, что посмел наблюдать девственную красоту прекрасной дочери Зевса, охотницы Артемиды.
 https://zen.yandex.ru/media
Прикрепления: 5127216.jpg(28.9 Kb) · 9894841.jpg(184.3 Kb) · 4654938.jpg(170.4 Kb)

holod54Дата: Четверг, 31.05.2018, 08:45 | Сообщение # 1258
Генералиссимус
Как генерал Дядя Вася десантникам отпуск вместо наказания выписал

Дело было на сборах ВДВ в ноябре 1973 года, когда в ходе подготовки к учениям была объявлена боевая тревога.
На Ближнем Востоке началась очередная заварушка между арабами и евреями и правительство СССР решало вопрос,
посылать военную помощь или нет.
На следующий день стало понятно, что десантники остаются, поэтому тревоге дали отбой. Но тут нашлись деятели, которые пожаловались Маргелову на то, что экипажи десяти машин выбросили из них все запасы продовольствия, а все появившееся свободное место по максимуму заполнили боеприпасами. Доложившие просили наказать недисциплинированных бойцов, действовавших не по уставу и вообще проявивших самостоятельность.
Маргелов резко рассвирепел и приказал построить полк.Полк быстро построился и замер, ожидая, что сейчас будет устроен показательный разнос. И он состоялся. Но не так, как думали те, кто донесли о нарушении устава.
Суровый «Батя» скомандовал полку:
- Экипажи, выбросившие еду и взявшие с собой после объявления боевой тревоги лишние боеприпасы – десять шагов вперед из строя!
Немного поколебавшись, семьдесят человек, входившие в эти экипажи вышли вперед и замерли, смотря на грозного «Батю».
- По завершении учений всем предоставляется по 10 суток отпуска. Вы правильно понимаете, как надо действовать на войне. Еду можно найти на месте, а вот боеприпасами с вами никто не поделится.А с тем, кто докладывал мне о нарушении устава, я разберусь отдельно, - закончил суровый, но справедливый главком.
Прикрепления: 9899623.jpg(70.5 Kb)

holod54Дата: Четверг, 31.05.2018, 16:53 | Сообщение # 1259
Генералиссимус
Подвох

У меня нет ни симпатии, ни антипатии к президенту РФ Путину. После 11 мая 2014 года, когда в Кремле вместо официального признания выразили уважение референдуму в ДЛНР,  для меня этот человек из кумира попросту превратился в серое ничто. Как, впрочем, и для миллионов других моих земляков. Поэтому когда по ТВ Путин вещает собранным слушателям, как обычно и  ни о чём, я
попросту не обращаю на это обычное ничто внимания. Но когда он начинает говорить  о серьёзных вещах, я всегда ищу в словах подвох.И почти всегда нахожу. То есть, если ВВП говорит «белое», то это непременно серое. А если он узревает серое, то в его велеречивости следует искать
много-много чёрного.
На пленарном заседании ПМЭФ Владимир Владимирович
заявляет, что мировая экономика из-за действия ряда стран может столкнуться с кризисом, которого еще не было http://www.ntv.ru/novosti/2022362/?utm_source=smi2 .
Путин много ещё чего наговорил. Что идёт вытеснение односторонними ограничениями честной конкуренции с мировых рынков, что осуществляется подрыв основ системы многостороннего сотрудничества, о нарушение правил становится правилом, не удается договориться даже о символических шагах для недопущения новых барьеров для бизнеса.
Когда я слушаю Путина, то у меня всегда перед глазами возникает образ моего ротного командира в учебке. Фамилия у него была Козлов. Мужик он был неплохой,
коммуникАбельный, а с женщинами так и вовсе коммуни-кабЕльный. Но вот когда начинал выступать, то складывалось ощущение, что при подготовке речи Козлов
читал не отчёты, доклады, сводки и книжки по боевой и политической подготовке, а журнал «Крокодил» или «Пионерскую правду».Когда нужно было чётко завить, что холодная война, которую СССР вёл против консолидированного Запада, входит в кульминационную фазу и нужно усилить работу по подготовке личного состава, Козлов со стеклянными глазами начинал вспоминать афоризмы о борьбе добра и зла. Когда надо было покритиковать вышестоящее начальство за повальное равнодушие, низкую требовательность , а иногда и
воровство, Козлов вспоминал истории из жизни праведных героев русских народных сказок. Ну, а что касается непосредственно подчинённых, то мы в какой-то момент
даже привыкли, что приказы и решения командира отдаются в форме анекдотов.
Но вернёмся в ПМЭФ и Путину. Когда президент говорит о каких-то там вытеснениях, притеснениях, барьерах и нарушениях правил, так и хочется спросить у него:
Владимир Владимирович, а вы читали стратегию национальной безопасности США, где Россия названа врагом№1?
Ведь это, право, поразительно, что человек, выросший в
питерской подворотне и знающий, что в уличной драке нет никаких правил и барьеров, так наивно рассуждает на форуме, транслируемом на весь мир.
Трамп,например, не гнушается нелестных выражений как в адрес России, так и всех других государств, которые Америка записала для себя в списки на уничтожение. А
Путин стесняется что ли? К чему эти стоны, охи, ахи и прибаутки, когда России объявлена война? И то, что её горячая фаза не идёт на территории непосредственно РФ – не заслуга Путина, а недоработка его западных партнёров.
Кто писал Путину этот доклад? Кто согласовывал?   Неужели такая пластелиновость – это генеральная линия партии?
Если государству объявлена война, то какие могут быть правила, честная конкуренция, символические шаги? Это что, шахматы что ли?
Война не предусматривает соблюдения прав и интересов врага, да и секунданты не  приглашаются. Враг должен быть повержен и разбит. А то, что российский бизнес благодаря «мудрой» кремлёвской политике попал на Западе в категорию «вражеского», так об этом говорилось, говорится, и будет говорится. Жаль, что не самим президентом, а его оппозицией.
Может,Владимир Владимирович хочет напугать всех вокруг, что мировая экономика  может столкнуться с кризисом, которого еще не было? Но те, кто начал эту войну, и так это понимают, просчитывают тактические результаты, прогнозируют стратегические выгоды. Кого пугать, если и так испугавшийся непредсказуемого грядущего иностранный бизнес начинает уходить из России
http://www.forbes.ru/biznes....=forbes .
Примерно каждая четвертая компания говорит о заморозке новых проектов, и в целом - 84% компаний отмечают негативное влияние санкций на свой бизнес. Вдумайтесь, 84%!
Прикрепления: 1551162.jpg(129.3 Kb)

holod54Дата: Четверг, 31.05.2018, 16:55 | Сообщение # 1260
Генералиссимус
В этой связи вспоминается бравада Путина о том, что санкции нам всем идут только во благо, польза от них – великая https://ria.ru/economy/20170615/1496550898.html .
Говорит одно - на деле другое.  И так постоянно. Вот поэтому нет у меня доверия ни одному слову этого человека. Ни одному. И всегда ищу в них подвох.
При этом понимаю, что нам, Партии нового типа, всем людям доброй воли, мудрой мысли  и правдивого слова нужно проделать очень большую работу, пока этот
подвох начнут видеть и осознавать все.
Вол
кДонбасс

Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 66

Мини-чат

Статистика