[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 10.01.2022, 07:39 | Сообщение # 1096
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Володя ждал, молчал и терпел. Ночами делал попытку обнять жену, пробудить к жизни. Света не отстранялась, но лежала послушная, безразличная и холодная, словно неживая. Володя оставлял её в покое, отворачивался, кусая губы от бессилия и злости. Он перестал спешить домой после работы, но Светлана этого тоже не замечала.
- Мне тоже тяжело. Я тоже потерял ребенка. Ты решила заживо похоронить себя? До конца дней оплакивать погибший в тебе зародыш? Свет, посмотри на меня. У нас будут ещё дети… Так получилось, ни ты, ни я не виноваты
в этом… Я уже не имею для тебя значения? Я тебе ради ребёнка был нужен? Нет его и я не нужен? Так, что ли? Свет, ответь мне, - Владимир ещё что-то говорил,
размахивал руками, взывал к ней, но пробить стену молчания и отстранённости не получилось.
- Все, больше не могу. - Он стоял у окна в кухне и смотрел на падающие снежинки в сгущающихся сумерках. Потом оделся и вышел из квартиры, хлопнув дверью.
Света вздрогнула, но не встала, не окликнула, лишь плотнее укуталась в плед.
- А я предупреждала тебя, что она какая-то чудная. Ничего.Вокруг много других женщин. Между прочим, к соседке приехала жить племянница, будет поступать в медицинский. Работает медсестрой в больнице. У меня на
прошлой неделе давление подскочило, так она уколы мне делала. Да ловко так. Рука у неё лёгкая. Очень хорошо, когда в семье есть медик. Ты присмотрись к ней, – уговаривала сына мама.
Владимир не вернулся домой, остался жить у родителей.
- Я женат, мам. Я Свету люблю. – Обрывал мать Владимир.
- И где она, твоя Света? Горе у неё видите ли. У всех женщин бывают такие трагедии. Не одна она такая. И ничего, живут, про мужей не забывают.
А вечером, как бы случайно, зашла Марина за мукой. Не хватило на пирог. Владимир понял, что тут без участия мамы не обошлось. Позднее она принесла свежий пирог. Они пили чай, и Марина рассказывала смешные случаи
на работе, бросая на Владимира заинтересованные, манящие взгляды. И он смеялся, чувствуя, как оттаивает что-то внутри, разжимается пружина, сковавшая сердце.
Они ходили в кино, кафе, гуляли по городу. Но Владимир не торопил события, не переходил грань в отношениях, после которых не вернуться назад. Он скучал по жене и однажды предпринял новую попытку поговорить с ней.
Перед самым Новым Годом Владимир зашёл домой. Светы не было.С тоской оглядел комнату, в которой мечтал жить с женой долго и счастливо. Заметил пустую полку на стене. «Светильник-то в чём виноват?» На диване валялся
смятый плед, и лежала детская кукла. «Странно. Неужели мама права и Света сходит с ума?» - подумал Владимир. Он вздохнул, взял кое-какие вещи и ушёл.
- Володя, Мариночка сегодня идёт на ночное дежурство. Подвёз бы её на машине в больницу, – просила мама. – И не забудь пригласить её встречать с нами Новый Год.
- Я думаю, что ты её уже пригласила, мама. – Владимир нехотя поднялся с дивана, оделся и пошёл за Мариной.
Всю дорогу Марина весело щебетала о предстоящих каникулах,но Владимир слушал её в пол уха. Он остановил машину перед главным корпусом больницы. В редких окнах горел свет, словно стационар опустел.
- Так и есть. Многие отпросились домой на праздник или выписались. Остались самые тяжелые больные, – объяснила Марина.
Она не торопилась выйти из машины, льнула к Владимиру.
- Что это? - Владимир показал на окно, в котором горел светильник в виде треугольника с семью свечами.
- А. Тут такая история, прямо кино. Две недели назад привезли по «скорой» женщину. Потеряла сознание на улице, когда гуляла с дочкой. И было от чего. Лопнул аппендикс. Девушка шла мимо, не растерялась, вызвал «скорую». Девочку, дочку той женщины, к себе взяла. Женщина после операции долго в сознание не приходила. Так эта девушка уговорила доктора привести к ней дочку. Прямо в реанимацию, представляешь? – Марина округлила глаза. - И если бы я не была свидетельницей, не поверила бы, что так бывает. Девочка взяла руку матери, позвала и женщина открыла глаза.Её уже перевели в палату, но на праздник не выпишут. Так эта девушка принесла подсвечник. Ёлку в хирургию нельзя. Ну, чтобы праздник у неё был. Красиво, правда? А то в палате серо, скучно, тоскливо. Обидно Новый Год в больнице встретить. – Марина посмотрела на Владимира, наслаждаясь произведённым эффектом.
- Ну, мне пора. – Она придвинулась к Владимиру, насколько позволял салон автомобиля. Прижалась губами к щеке, ожидая более крепкого поцелуя.
Прикрепления: 2635607.jpg (114.4 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 10.01.2022, 07:48 | Сообщение # 1097
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Но Владимир не заметил этого, он смотрел на окно и о чём-то думал.
- Утром заберёшь меня? – Марина вышла из машины и придерживала открытую дверцу.
Владимир кивнул.Когда Марина скрылась в дверях больничного корпуса, Владимир поехал домой. Он оправдывал себя, свой уход, что жить в такой обстановке
нельзя. Но после рассказа Марины многое понял. Ему очень захотелось увидеть Светлану. Но уже поздно, и маленькая девочка, которая живёт у неё, уже, наверное, спит.
Владимир долго не мог заснуть. Утром проснулся поздно, позавтракал и ломанулся по магазинам, совершенно забыв об обещании заехать за Мариной в больницу. Он искал светильник-горку, но продавцы разводили руками. Их
не было в продаже или все раскупили перед праздниками.
Уже по дороге домой заметил вывеску «Сувениры» над дверью маленького магазинчика. Владимир затормозил, решив предпринять последнюю попытку найти светильник. Дверь магазина оказалась заперта, но внутри горел свет. Владимир забарабанил по стеклу. К двери подошла женщина.
- Что вы стучите? Закрыто. Приходите через два дня. –Раздался приглушённый двойным стеклом голос.
- Подождите! Мне нужен светильник в виде треугольника с  семью лампами в виде свечей. Мне очень нужно. Вопрос жизни и смерти. Для жены. Я должен подарить ей его. Для меня это очень важно, – торопливо кричал Владимир, боясь, что женщина уйдёт. – Откройте. Ну что вам стоит? Вы же ещё не ушли. Пожалуйста!
Женщина смотрела на него и молчала. Потом развернулась и отошла от двери.Владимир ударил кулаком по стеклу. Всё. Последняя надежда рухнула. А так хотелось сделать Свете именно такой подарок. Он уже хотел пойти к машине, как за спиной щёлкнул замок.Владимир оглянулся. Женщина открыла дверь. В руках у неё был светильник, только красного цвета.
- Вот, возьмите. С витрины сняла. Уберите деньги, я скажу что украли. Мы его всё рано спишем, - сказала она,заметив, как Владимир полез в карман. – Подарите жене, и пусть в новом году у вас всё будет хорошо. 
Она протянула светильник и улыбнулась.
- Спасибо! Вы ангел. С наступающим Новым Годом! Я этого не забуду. 
Счастливый Владимир взял горку и бросился к машине.Он поднялся на свой этаж и прислушался. Из соседних квартир раздавались крики, разговоры, громкие звуки работающих телевизоров. Люди готовились, а кто-то уже отмечал праздник. Из его квартиры не доносилось ни звука. Владимир открыл дверь своим ключом. Сразу из прихожей увидел наряженную ёлку у окна. На полу перед ней играла девочка лет шести и напевала песенку. Из кухни и слышался звон посуды.
- Здравствуй. А ты кто? – спросил он девочку.
- Я Дина. А вы кто?
- А я Владимир. Я здесь живу, жил раньше, – поправился он.
- Я тоже здесь живу, пока мама в больнице. А вы муж тёти Светы? – догадалась Дина.
Владимир не успел ответить. Он оглянулся, почувствовав на себе взгляд. Света стояла в дверях комнаты, прижавшись к косяку плечом, и смотрела на него. Это уже не был холодный взгляд бесчувственной рыбы.Похудевшая, милая, родная, она смотрела на него как раньше. Немного удивлённо и радостно.
- Пришёл вот. Прости, что бросил тебя одну. – Владимир протянул ей рождественскую горку
.- Откуда ты узнал? Это ты меня прости. Закрылась от тебя,как в раковину спряталась. - Она поставила светильник на полку. – Этот ещё красивее. Спасибо. Будешь ужинать? Меня Дина научила готовить американские панкейки. Её мама в больнице лежит, она пока у меня живёт.
- Я знаю. – Владимир подошёл к жене и заправил за уховы бившуюся прядку волос.
Они ели банановые панкейки, напоминающие наши блины, только поменьше и потолще. И смотрели друг на друга, словно тысячу лет не виделись. Им не нужны были слова, чтобы рассказать, как плохо было им друг без друга.
Владимир позвонил матери, и сказал, что Новый Год он встретит с женой.
Перед Рождеством маму Дины выписали из больницы. Владимир со Светланой встретили праздник вдвоём и больше не расставались. А в сентябре Светлана благополучно родила мальчика.
Автор: Мария Захарова
СРООИ «Опора» 

P.S.Некоторые испытания даются нам, чтобы мы узнали цену любви, проверили свои чувства. Нет такого горя,
которое не смогла бы исцелить любовь. А если не получилось, значит, кто-то из двоих не любил по-настоящему. Но это уже совсем другая история.
 
holod54Дата: Вторник, 11.01.2022, 12:42 | Сообщение # 1098
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер,
Весёлый ветер, весёлый ветер.....



София Лорен, Рим, 1955 год
Прикрепления: 9081062.jpg (301.6 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 11.01.2022, 12:51 | Сообщение # 1099
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Если тебе в голову пришли добрые мысли, то будь с ними гостеприимен.А если - не добрые, то передай им, что тебя нет дома.

Эльдар Ахадов
Прикрепления: 3070462.jpg (246.7 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 12.01.2022, 09:33 | Сообщение # 1100
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Неонатальный скрининг всероссийского масштаба Еще одна хорошая новость отМинистерства здравоохранения России: во второй половине 2023 года в стране
заработает программа расширенного скрининга для новорожденных на 36
наследственных и врожденных заболеваний.
Об этом заявил директор МГНЦ им. Н.П.Бочкова, главный внештатный специалист по медицинский генетике Минздрава Сергей
Куцев.«Страна приняла уникальное решение, которое мы, как врачи,ждали очень давно... Мы сможем с самого начала в первый месяц жизни установить
диагноз и назначить пусть дорогостоящую, но эффективную терапию», – отметил
председатель экспертного совета фонда «Круг добра» Александр Румянцев.
Когда мечта становится реальностью В декабре 2021 года ВладимирПутин присоединился к всероссийской акции «Елка желаний», чтобы исполнить
заветные мечты нескольких детей. Одним из них стал пятилетний Осор Аюшеев из
Республики Бурятия, который страдает редким генетическим заболеванием.
Осор мечтал побывать в ролипожарного, и его желание сбылось. В конце декабря сотрудники Главного
управления МЧС России по Республике Бурятия провели для мальчика экскурсию в
одну из пожарных частей столицы Бурятии.Глава государства не толькоисполнил желание Осора, но и поговорил по телефону с малышом и его родителями.
В разговоре с мамой Осора, Еленой Аюшевой, президент снова вернулся к теме изменений в работе фонда «Кругдобра»СРООИ «Опора».
Прикрепления: 4346450.jpg (65.6 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 13.01.2022, 08:27 | Сообщение # 1101
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Офицер отказался от ордена Мужества



Не имею на то морального права, сказал подполковник Умаханов и 2-го февраля 1996 года отказался принимать орден Мужества, написав в рапорте:
"После увиденного собственными глазами (...) в Первомайском,моя совесть не позволяет получить какую-либо награду..."

Что увидел подполковник милиции Умахан Гаджимамаевич Умаханов в селении Первомайском?
А ведь именно он, рискуя собственной жизнью, спас новосибирских милиционеров и гражданских.
Его называли Главным переговорщиком с чеченскими бандитами. Не генералов и сенаторов, не прочих высших лиц, которые лишь пожинают лавры, присваивая себе все чужие заслуги, благосклонно принимают ордена как должное, почетные звания, прочие регалии.Но почему-то в самое пекло, где каждое неверное слово могло обернуться выстрелом, а нервы у всех были на взводе, никто из высоких начальников не рискнул сунуться, кроме простого подполковника дагестанца.



В январе 1996 года банда Радуева отходила из Кизляра и ворвалась в дагестанское село Первомайское. Колонна боевиков состояла из КАМАЗов и девяти автобусов, битком набитыми кизлярскими зaлoжнuкaмu. В Первомайском ряды
зaлoжнuкoв пополнились.
В плену оказались и новосибирские милиционеры, откомандированные в Дагестан.На блок-постах этим сотрудникам милиции пришлось сдаться, чтобы не пострадали невинные люди.
У бандитов были рации, настроенные на милицейские волны. Они куражились, требовали миллионы долларов в обмен на зaлoжнuкoв, вертолеты, самолеты, автобусы, сдачи оружия, вывода войск из Чечни.
Село окружено. К нему стянуты "федералы" и внутренние войска, милицейские отряды СОБР, отряды спецназа 22-й бригады, Управления "А", "Вымпел", "Витязь". Из Москвы
прилетело высокое руководство и предложило начинать штурм: чего тянуть, зверь в западне. Но если начать штурм — пострадают невинные люди. Да и западня-то спорная, боевики в укреплениях и теплых домах, солдаты — мерзнут в чистом поле, а само окружение частичное.
Но вопрос с зaлoжнuкaмu надо решать. Спешно была создана группа переговорщиков, но слово взял подполковник Умаханов, начальник одного из отделов УУР республики Дагестан. Он убедил всех присутствующих на
экстренном совещании, что такие дела не делаются по звонку, надо идти и разговаривать лично.А идти надо человеку, знающему местные обычаи и обычаи пришельцев, их психологию.
В плену оказались дагестанцы и от лица дагестанского
народа говорить должен он, дагестанец Умаханов. И Умаханов пошел, один и без оружия.
Бандиты были настроены решительно. Они угрожали положить всех, если их требования не будут выполнены. Радуев, Исрапилов, Атгериев и три сотни боевиков явно находились под наркотическим воздействием, усугубляющим положение. А Умаханов вел себя спокойно и рассудительно, но твердо, насколько спокойным и твердым удавалось быть в той ситуации.
Надо было заставить бандитов поверить в могущество полномочий Умаханова. А никаких полномочий у него не было. Но он убеждал отпустить женщин и детей, в ответ обещал предоставить "коридор" в Чечню.
Наиболее адекватным выглядел только Атгериев. Остальные просто кричали и угрожали, размахивали оружием.Умахан Умаханов вспоминал:
"Я убеждал Атгериева, что штурма не будет, что боевикам дадут беспрепятственно уйти в Чечню.Просил его отпустить женщин и детей. Атгериев вел себя очень (...), говорил: вы наших ни женщин, ни детей не пожалели…"
В тот день Умаханову удалось вывести 18 женщин с детьми. А потом часть новосибирских милиционеров и прикомандированного из Краснодара полковника милиции Николая Гончарова, который предложил себя в обмен
на вывод женщин и детей .А неугомонный Гончаров снова пошел обмениваться назaлoжнuкoв.
Умахан Умаханов вспоминал:
"Этот удивительный русский офицер милиции, жepтвoвaл собой ради наших дагестанских женщин и детей. Я не мог оставить Николая в беде. Счет шел на минуты. Меня предупредили, что если я еще раз появлюсь в стане
боевиков, то уже не выпустят. Когда я подъехал к их блокпосту, рядовые боевики меня узнали и беспрепятственно пропустили.

На этот раз ни к Атгериеву, ни к Радуеву я не пошел, а от их имени сообщил тем, кто охранял полковника Гончарова, что отведу их к Атгериеву..."
Удалось вывести Гончарова и еще нескольких человек. 
Умаханов не успел вывести всех. Он не знал, что некто Барсуков, директор ФСБ, заявил, что все заложники освобождены и приказал начинать штурм.
Прикрепления: 0235498.jpg (260.3 Kb) · 0049340.jpg (54.0 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 13.01.2022, 08:38 | Сообщение # 1102
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Был штурм и потери. 
А в феврале 1996 года подполковник положил рапорт на стол перед зам.нач министра Г.Шпигуном и сказал, что
отказывается принимать эту награду. Уж слишком тяжелая цена у нее оказалась. И цену эту заплатили невинные люди и ребята спецназовцы.И когда кто-то говорит, что без потерь таких операций небывает — Умаханов знает — все могло пройти иначе, если бы не желание бумажных генералов поскорее привинтить себе на грудь по новой золотой звезде.
А боевики ушли, прихватив с собой оставшихся заложников. Потому что те, кто приказал штурмовать село и организовывал "кольца блокады" — не подумали о
проработке операции и взаимодействии. Да и не было никакой блокады, были небольшие разрозненные группы разных ведомств, где уж там охватить периметр. 



Источник изображения: Twitter

Умаханова, кстати, представляли к Герою. Позже, после августа 1999 года, когда он вместе с андийскими отрядами местной самообороны отбивал нападения боевиков Басаева и Хаттаба.
Умаханов как-то озвучивал свое жизненное кредо:
"Офицер должен всегда оставаться офицером. Кому же,как не офицеру милиции, защищать людей от подонков и yбuйц? Я никогда не видел своего отца, кроме как на фотографии: за несколько месяцев до моего рождения он
пoгuб oт рук бaндuта. Возможно, поэтому я и сделал свой выбор в жизни. Через меня ни один бандит и yбuйца не пройдет. Это мой принцип.
Даже если это будет стоить мне жизни, я на поводу убандитов не пойду. Хотя, конечно, я очень не хочу, чтобы три моих малолетних сына остались сиротами..."
Сам народ попросил у властей наградить Умаханова высокимг осударственным званием Героя России.
 Представление подписали старейшины и главы администраций всех сел Ботлихского района.Но министр МВД Дагестана Адингерей Магомедтагиров отказал.Он аргументировал отказ тем, что полковник Умаханов уже был ранее награжден в 1994 и 1996 годах двумя орденами Мужества (а что второй орден не принял — так то его проблемы).
А кроме того, Умаханов получал от министра МВД России генерала В.Б. Рушайло именное оружие и досрочное
звание полковника. Чего же боле?
Поговаривали тогда, что генерал Магомедтагиров не хотел возвышать своего подчиненного. Не хотел растить конкурента. Вдруг в Москве заметят? Да ведь только Умаханов как был Героем, так им и остался, в сердцах
простых людей.Что было потом? 
Умаханову угрожали, обещали разобраться с женой и детьми. Подбрасывали записки с угрозами, подписанные полевым командиром Атгериевым. В Умаханова стреляли, несколько раз. Бандиты не могли забыть, как хитростью он увел зaлoжнuкoв в 1996 и как сражался в 1999 году, вместе с товарищами не дав боевикам создать кавказский эмират в Дагестане.
А память на Северном Кавказе цепкая. Особенно у плохих людей. Но Аллах миловал, а бронежилет и удача спасали.

В дверях его квартиры бандиты поставили растяжку, той самой квартиры в Махачкале, от которой ему наконец-то вручили ключи, после 18 лет скитания по общагам. Обошлось.
В Хасавюрте бандиты заминировали съемную квартиру, когда полковника Умаханова назначили начальником горотдела. Тоже обошлось.
Из оперативного донесения командира мобильного отряда МВД РФ в Республике Дагестан полковника милиции В.Гребенникова, 22 декабря 2001г.:
«Докладываю, что 21 декабря 2001 года службой криминальной милиции мобильного отряда МВД РФ в РД в результате доверительной беседы получена оперативная информация о том, что после выступления в суде над
Радуевым С. начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РД полковника Умаханова из Чеченской Республики направлена группа в составе 4
человек с целью ликвидации вышеуказанного руководителя и членов его семьи за денежное вознаграждение в 20 тысяч долларов США…"
Прикрепления: 3998462.jpg (234.1 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 23.01.2022, 08:18 | Сообщение # 1103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Опять звонят колокола, а жизнь была и не была...



Мой 60-летний коллега, рассуждая больше сам с собой, чем со мной, сказал, что боится старости. И что это единственное, к чему нельзя подготовиться в жизни. Человек не чувствует ход лет, но, однажды взглянув в зеркало, он ужаснется, вскрикнет или подумает про себя: "какой же я старый". И ему ничего больше не захочется. Все в мире потеряет вкус, цвет,яркость и запах. Для чего жить, если почти уперся в тупик?
Я возразил. Моя бабушка, когда ей уже было хорошо под 80, все время говорила: "Да что ж за напасть такая у
меня, все никак не поправлюсь, когда же клубнику сажать?".
Она не хотела верить в то, что это возраст. Думала - временное недомогание. А дальше будет как прежде. И клубнику надо сажать. И варенье из нее варить. Будем жить! Покой нам толькоснится.
У мужчин особенное восприятие возраста и времени. Им не так просто отдавать пальму первенства в чужие, молодые руки. Женщины устроены по-другому. Они переходят из этапа в этап:невеста, жена, мать, бабушка, прабабушка. И везде хорошо, если любят.
Мужчинам слабеть и дряхлеть стыдно. Они - опора, стержень. Покорители и завоеватели. И одно дело - почтенный, мудрый аксакал, к которому весь аул на поклон ходит, а другое - быть кому-то обузой, мешать жить.
У Василия Сухомлинского,советского педагога, есть весьма глубокая, мудрая мысль о старости:
Старость не может быть счастьем. Это невежды придумали слова: счастливая старость. Старость может быть лишь покоем или бедой. Покоем она становится тогда, когда ее уважают. Бедой ее делают забвение и одиночество.
Пожилые люди сталкиваются не только с отсутствием или присутствием детей и внуков рядом, но и с реакцией на
себя посторонних людей. И как привыкнуть к тому, что пару десятков лет назад к твоему мнению прислушивались, в гости тебя звали, уважали, держали за авторитет, над шутками смеялись, а теперь избегают, отодвигают, стараются не посвящать во многие темы? Как свыкнуться с мыслью, что отныне так будет всегда?
Молодым везде у нас дорога, а старикам - не только почет, но и равнодушие, забвение.
Поэт Евгений Архипенко написал стихотворение  "Капризный старик", я приведу его отрывок:

Входя будить меня с утра,
Кого ты видишь, медсестра?
Старик капризный, по привычке
Ещё живущий кое-как,
Полуслепой, полудурак,
«Живущий» впору взять в кавычки.


Не слышит — надрываться надо,
Изводит попусту харчи.

Бубнит всё время — нет с ним сладу.
Ну сколько можно, замолчи!
Сестра! Взгляни в мои глаза!
Сумей увидеть то, что за…
За этой немощью и болью,
За жизнью прожитой, большой.
За пиджаком, побитым молью,
За кожей дряблой, «за душой».
За гранью нынешнего дня
Попробуй разглядеть МЕНЯ…
 

В продолжении стихотворения автор вспоминает, как был маленьким мальчиком, потом юношей, и, наконец, мужчиной. Как быстро пролетела жизнь, но он многое успел сделать. Не для себя, для других.
Разглядят ли люди личность за износившейся и поблекшей оболочкой - зависит от их воспитания и культуры.Но и это - не самое важное встарости. Самое важное - обрести смирение перед неизбежным.
Советский поэт Александр Кушнер много строчек посвятил этой непростой теме. Он писал о том, что никому еще не
удавалось избежать падения в бездну. И что в старости людей не мучают неразрешимые загадки бытия, старики не задают вопросов судьбе.Только избавившись от озлобленности, зависти и печали, можно провести старость достойно.
Прикрепления: 3685064.png (422.1 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 23.01.2022, 08:25 | Сообщение # 1104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
А.Кушнер:"Старик":   

Кто тише старика,
Попавшего в больницу,
В окно издалека
Глядящего на птицу?

Кусты ему видны,
Прижатые к киоску.
Висят на нем штаны
Больничные в полоску.


Бухгалтером он был
Иль стекла мазал мелом?
Уж он и сам забыл,
Каким был занят делом.

Сражался в домино
Иль мастерил динамик?
Теперь ему одно
Окно, как в детстве пряник.
 

И дальний клен ему
Весь виден, до прожилок,
Быть может, потому,
Что дышит смерть в затылок.

Вдруг подведут черту
Под ним, как пишут смету,
И он уже — по ту,
А дерево — по эту!
 

Анатолий Холодилин,
СРООИ «Опора»
 
holod54Дата: Понедельник, 24.01.2022, 16:43 | Сообщение # 1105
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Размазня 
(самый короткий рассказ Антона Павловича Чехова) 

На днях я пригласил к себе в кабинет гувернантку моих детей,Юлию Васильевну. Нужно было посчитаться.— Садитесь, Юлия Васильевна! — сказал я ей. — Давайте посчитаемся. Вам наверное нужны деньги, а вы такая церемонная, что сами не спросите...
Ну-с... Договорились мы с вами по тридцати рублей в
месяц...— По сорока...— Нет, по тридцати... У меня записано... Я всегда платил гувернанткам по тридцати. Ну-с, прожили вы два месяца...— Два месяца и пять дней...— Ровно два месяца... У меня так записано. Следует вам, значит, шестьдесят рублей...
Вычесть девять воскресений... вы ведь не занимались с
Колей по воскресеньям, а гуляли только... да три праздника...
Юлия Васильевна вспыхнула и затеребила оборочку, но... ни слова!..
— Три праздника... Долой, следовательно, двенадцать рублей... Четыре дня Коля был болен и не было занятий... Вы занимались с одной только Варей... Три дня у вас болели зубы, и моя жена позволила вам не заниматься после обеда... Двенадцать и семь — девятнадцать. Вычесть... останется... гм... сорок один рубль... Верно?Левый глаз Юлии Васильевны покраснел и наполнился влагой. Подбородок ее задрожал. Она нервно закашляла, засморкалась, но — ни слова!..
— Под Новый год вы разбили чайную чашку с блюдечком. Долой два рубля... Чашка стоит дороже, она фамильная,
но... бог с вами! Где наше не пропадало? Потом-с, по вашему недосмотру Коля полез на дерево и порвал себе сюртучок... Долой десять... Горничная тоже по
вашему недосмотру украла у Вари ботинки. Вы должны за всем смотреть. Вы жалованье получаете. Итак, значит, долой еще пять... Десятого января вы взяли у меня
десять рублей...
— Я не брала, — шепнула Юлия Васильевна.
— Но у меня записано!
— Ну, пусть... хорошо.
— Из сорока одного вычесть двадцать семь — останется
четырнадцать...
Оба глаза наполнились слезами... На длинном хорошеньком носике выступил пот. Бедная девочка!
— Я раз только брала, — сказала она дрожащим голосом. — Я у вашей супруги взяла три рубля... Больше не брала...
— Да? Ишь ведь, а у меня и не записано! Долой из четырнадцати три, останется одиннадцать... Вот вам ваши деньги, милейшая! Три... три, три... один и один...
Получите-с!
И я подал ей одиннадцать рублей... Она взяла и дрожащими пальчиками сунула их в карман.
— Merci, — прошептала она.
Я вскочил и заходил по комнате. Меня охватила злость.
— За что же merci? — спросил я.
— За деньги...
— Но ведь я же вас обобрал, чёрт возьми, ограбил! Ведь я украл у вас! За что же merci?
— В других местах мне и вовсе не давали...
— Не давали? И не мудрено! Я пошутил над вами, жестокий урок дал вам... Я отдам вам все ваши восемьдесят! Вон они в конверте для вас приготовлены! Но разве можно быть такой кислятиной? Отчего вы не протестуете? Чего молчите? Разве можно на этом свете не быть зубастой? Разве можно быть такой размазней?
Она кисло улыбнулась, и я прочел на ее лице: «Можно!»
Я попросил у нее прощение за жестокий урок и отдал ей, к великому ее удивлению, все восемьдесят. Она робко замерсикала и вышла...
Я поглядел ей вслед и подумал: легко на этом свете быть сильным!
Прикрепления: 0570336.jpg (67.3 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 26.01.2022, 09:34 | Сообщение # 1106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему американцам нас не победить? Как германский рыцарь-монарх Фридрих Барбаросса подарил золотые эполеты Владимирскому князю?

Кто был Андрей Боголюбский



Князь Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукого и внук Владимира Мономаха (родился в 1110 г., погиб в 1174
г.), оставил заметный вклад в истории Руси. Вот почему причислен к лику святых.


Молодые годы князя Андрея

Родившись в Ростово-Суздальском княжестве, Андрей Юрьевич получил блестящее светское образование, знал
несколько иностранных языков, при этом был глубоко верующим человеком. Он очень почитал Богородицу. Ее иконы всегда были с князем, во всех путешествиях и
сражениях.
Достигнув возраста Христа, он по указанию отца, ставшего великим князем Киевским, княжил недалеко от него в
Вышгороде. Но он скучал здесь: ему хотелось на Родину.

Тогда князь, мысленно обращаясь к Богородице, стал просить направить его.



Икона стала подниматься в воздухе, даже перемещалась по помещению. Князь Андрей понял это как знак двигаться.
И однажды ночью, тайно, он покинул Вышгород, без благословения отца и направился в Ростов Великий, чтобы
там обосноваться и поместить святыню – чудотворную икону Святой Богородицы, привезенную из Цареграда и написанную евангелистом Лукой.


Как князь Андрей стал Боголюбским и построил собор во Владимире

Когда Андрей Юрьевич, находясь в путешествии, уже достиг Владимиро-Суздальского княжества, на берегах реки
Клязьмы произошло чудо: все кони процессии остановились и никак не хотели трогаться с места.
Князь Андрей приказал устроить привал и сам с сопровождающими стал молиться и просить Богородицу о помощи и поддержке.
По его молитвам Богородица явилась к нему и сказала, что хочет, чтобы ее икона находилась здесь недалеко, во Владимире, а не в Ростове. А на этом месте (в 11 км от Владимира) она повелевает заложить "обитель иноков".
В честь этого события,населенный пункт был назван Боголюбово, и, заложив там монастырь, как и указала
Богородица, князь Андрей Юрьевич сделал в нем свою резиденцию. В результате всего произошедшего его и стали называть Боголюбским.

На фото ниже хорошо видно кладку из белого камня, привезенного из завоеванной им позднее "Волжской
Булгарии" (г. Болгар под Казанью).



В этом здании и была его резиденция. Владимир стал столицей княжества, с приращением к нему других княжеств-земель
Имея государственный склад ума и воспитанный храбрым и благородным, Андрей Юрьевич за 2 года построил во Владимире величественный Успенский собор по примеру киевских, но больше и богаче, в котором и поместил икону Святой Богородицы. На открытие собора съехались все
европейские монархи.

А икону Божьей Матери,привезенную князем Андреем, как вы уже поняли, все стали называть Владимирской.
После смерти отца, Юрия Долгорукого, Андрей Боголюбский единодушно избирается на его место,
старшим, «зане бе любим всеми за премногую его добродетель, иже имяшепрежде к Богу и ко всем сущим под Ним».

Князь Андрей окружает город Владимир валами, строит Золотые ворота, возвышает Владимир над другими
городами, присоединяет к Владимиро-Суздальскому княжеству Москву и т.д., заложив основу Руси как централизованного государства.




Строительство храма Покрова Богородицы на Нерли

Во время похода на Волжскую Булгарию князь Андрей теряет любимого сына Изяслава.На реке Нерли, при впадении в Клязьму, он приказывает сделать насыпь и возвести храм в честь Покрова Богородицы, учрежденного им нового праздника Пресвятой, так как она явила ему
свой покров в битве с волжскими булгарами.
Во время всеобщей молитвы, перед решающим сражением, от ее иконы все увидели необыкновенное сияние и луч.

Храм Покрова Богородицы на Нерли князь строит в память о погибшем в сражении сыне Изяславе и ставит его в
Боголюбово так, что он виден из окна его резиденции в Боголюбском монастыре, находящемся неподалеку.




Размышления автора

Находясь на Владимирской земле,я с радостью и огромным интересом отправляюсь в паломничество по историческим и святым местам этой земли, в которой зародилось наше государство.
Владимирская земля также родила для Руси еще одного полководца и государственного деятеля, причисленного
к лику святых, – Александра Невского. Да и в каждом монастыре здесь лежат мощи святых, молившихся за Русь! Может быть, поэтому еще Андрей Боголюбский называл
Русь третьим Римом в борьбе с Апокалипсисом. Ведь это так и есть!
Прикрепления: 9289917.jpg (392.6 Kb) · 7892872.jpg (241.0 Kb) · 9770469.jpg (315.4 Kb) · 7338879.jpg (301.3 Kb) · 4254654.jpg (179.0 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 26.01.2022, 09:49 | Сообщение # 1107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Мощи Андрея Боголюбского в Успенском соборе


Наши предки и святые НАМОЛИЛИнам "небеса", обращаясь к которым, и мы просим Богородицу или Создателя послать нам помощь в трудную минуту.
Наши стольные города закладывались по благословению Божьей Матери. И спасались они от захватчиков тоже с ее помощью.
Все знают, что во время ВеликойОтечественной Войны, в 1941 году, когда фашисты были под Москвой, вокруг
столицы на самолете была провезена икона Богородицы.
Теперь можно умничать и спорить, какой именно образ Богородицы был на том военном самолете. Но захватчики остановились, это исторический факт! Хотя Советская армия была на тот момент еще плохо вооружена, и у солдат была на троих одна винтовка.
А чем святым, что есть у них за душой, могут "похвастаться" те же американцы, как-то подумала я, когда в очередной раз прочитала в Интернете о их активности на Украине.
Кто они вообще? Какие у них исторические корни и традиции? Что величественного создали их предки? Их земля рождала СВЯТЫХ? И где у них их земля? Не отнятая у индейцев или купленная/взятая в аренду у России Аляска?
На мой женский взгляд, прежде чем бряцать оружием у границ такого государства, как наше, народы которой не
раз доказывали, что им по силам его отстоять, нужно много раз сначала подумать.
Ведь Русь хранит сама  Богородица! И мощи наших святых!
А как считаете вы?

Автор Татьяна Аверкова г.Владимир
Прикрепления: 8351237.jpg (155.2 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 26.01.2022, 09:58 | Сообщение # 1108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
В ком совесть есть…



Чиновник, это государственный служащий.
Признаками госслужащего являются:
должность в государственных органах и их аппарате; деятельность по выполнению функций государства; получение дохода за свою работу за счет госсредств.

Предназначением чиновников в России, является служение на благо своего народа и государства. Чиновник это назначаемое на должность лицо-представитель государства, который выполняет его функции, в отличии от депутата, который получает свой статус в результате избрания народом.

Кто такой чиновник в современной России?

В настоящей России насчитывается более 2 миллионов чиновников, которые стали тормозом развития общества, экономики, науки, промышленности, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, спорта и т.д., по причине того, что чиновнику нужны только материальные блага и
главное, чтобы его ни кто не беспокоил.
Искаженная мотивация в исполнении служебных обязанностей, превратила чиновников в коррупционеров, мошенников, взяточников и воров у которых нет совести, что ежедневно озвучивается электронным СМИ и по Интернету.
В отношении них возбуждается 1000 уголовных дел, а до суда доходят единицы.
Об этом они хорошо знают и продолжают воровать, мошенничать, развивать коррупцию, и практически за это мало кто из них отвечает, за незначительным исключением.
Многочисленные доклады неправительственных организаций и представителей оппозиции свидетельствуют о том, что коррупция является страшнейшей болезнью современного российского общества.
На первый взгляд не понятно, почему в России чиновники не боятся воровать при наличии весьма строгого законодательства. Однако мировой опыт говорит, что не
спасут от этого даже расстрелы.
Извечным остается вопрос: "Что делать".
Принятие поправок в Конституцию, в том виде в котором
они подготовлены и вынесение на голосование 22 апреля, без всенародного обсуждения мало что изменят.
А что Вы думаете в части вышеизложенного уважаемые
коллеги и подписчики?

Автор публикации
Юрист,
Симонов Виктор Николаевич
Россия, Брянск
Прикрепления: 0470683.jpg (38.4 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 27.01.2022, 09:37 | Сообщение # 1109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Поймут только те, у кого есть совесть и принципы



Написать про любовь может каждый из нас. Может быть потому,что как не напиши, все равно попадешь в точку. Это такое всеобъемлющее чувство, которое охватывало любого человека хотя бы раз в жизни. Промахнуться просто
невозможно.
Жизнь состоит не только из взлетов и падений, из черного и белого, есть в ней и полутона. С возрастом начинаешь жалеть не только о тех ошибках, которые совершил, но и о тех, что смелости не хватило совершить.
Начинаешь понимать отца и мать, стариков. Начинаешь с сочувствием относиться к тем, к кому судьба оказалась безжалостна.А может, и не начинаешь. Все зависит от роста души. Бывает,что она не растет, а скукоживается. И тогда это уже не человек, а зверь. Или пустая оболочка.
Вспомнить про восхитительное стихотворение Леонида Филатова"В урочный час" меня заставила небольшая заметка в интернете. Друг Владимира Высоцкого, писатель Артур Макаров, вспоминает, как после смерти артиста он раздавал его долги.
Долг был не маленький, около 40 000 рублей, огромная сумма в 1980 году. Ему пришлось продать две машины, принадлежавшие Владимиру Семеновичу, чтобы собрать эти деньги. Все кредиторы деньги с облегченным вздохом приняли.Нашлись и те, кто "вспомнил", что занимал Володе еще пару сотен рублей. Не ясно - воспользовались ли они ситуацией или долг и правда был.
И только Зураб Церетели, знаменитый скульптор, деньги не взял. Сухо сказал: "Пусть деньги останутся в семье. У нас в Грузии, если друг уходит в мир иной, люди несут деньги в эту семью, а не выносят их из дома".
Благородный поступок щедрой души?
Психологи говорят, что человек никогда и ничего не делает для других. Он все делает для себя. Не потому, что хочет произвести впечатление человека с широкими жестами, а потому, что сам бы не хотел оказаться в этой унизительной ситуации: когда тебя уже нет, а за тобой тянется длинный хвост  долгов.И на глупость юности ничего не спишешь: Высоцкому было 42года, у него уже было двое сыновей: Никита и Аркадий.
Леонид Филатов в 1984 году написал стихотворение о внутренних метаниях человека, с повышенным чувством долга, с совестью, с высокими моральными принципами.
На фоне примитивной попсы, которая льется в наши уши с экранов телевизора, эти строки - как бальзам на душу. Оставляют послевкусие, заставляют задуматься: а как бы поступил я? А кому я должен в этом мире? Должен
ли? И сколько?Что будет с моей семьей, если меня не станет? Кто им поможет? 

"В урочный час" 

В урочный час, назначенный для бденья,
В заветный час, секретный от семьи,
Слетаются к окну, как привиденья,
Умершие товарищи мои…

И в продолженье всей бессонной ночи,
Покамест время их не истекло,
Толпа родных фантомов что есть мочи
Стучит в моё оконное стекло.
 

Тот просит в институт устроить дочку,
Тот просит оплатить его долги,
Тот просит наконец поставить точку
Той склоке, что посеяли враги…

Товарищи дают мне полномочья
Отстаивать посмертную их честь…
Но чем могу товарищам помочь я,
Коль у меня своих забот не счесть?

В своей судьбе так муторно и сиро,
Что о других и думать не моги:
Мне своего бы выпестовать сына,
И мне свои бы выплатить долги !

Гляжу на них домашнее вяловатый,
Расслабленный уютом и вином,
Уже и тем пред ними виноватый,
Что нахожусь сейчас не за окном.

И тупо размышляю, гладя кошку:
Вот завтра грянусь оземь не дыша —
К чьему тогда надёжному окошку
Захочет прилететь моя душа …
 

От этого стихотворения мороз по коже.Никто никаких счетов Филатову не выставлял, но он считает своим долгом помогать. И поможет. Потому что по-другому просто не сможет жить. Он не сможет отмахнуться, закрыть глаза на чужие проблемы и невзгоды и наслаждаться тем, что в его доме все хорошо. Совесть его загрызет.Его угнетает тот факт, что у него нет возможности помочь сразу всем: деньгами, советом, связями.
Но, я уверен, он найдет выход. Он не сможет предать людей своим бездействием.

Анатолий Холодилин
СРООИ «Опора»
Прикрепления: 6146106.png (439.6 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 28.01.2022, 07:46 | Сообщение # 1110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Анархист Нестор Махно



Первая мысль, которая обычно приходит на ум, когда мы слышим эту фамилию — бандит, разбойник и пр. Та же
ассоциация возникает, когда говорим об анархизме, хотя на самом деле очень мало о нем знаем.
Анархизм — это система взглядов,основывающихся на человеческой свободе и отрицающих необходимость
принудительного управления и власти человека над человеком.
Анархисты выступают за самоуправление, то есть за систему независимых собраний граждан, самостоятельно
управляющих своей жизнью и трудом на рабочем месте в районе проживания.
Анархистское общество должно представлять собой добровольную конфедерацию таких собраний. При этом анархистский идеал это:
отсутствие власти
свобода от принуждения
взаимопомощь
разнообразие
равенство
В этой идеологии нет места иерархии представительной демократии и авторитарному правлению.
Кроме того, анархисты в основном противники всякого национализма.
Основоположниками анархизма являются Прудон, Штирнер, а в России Бакунин, Кропоткин и Махно.

В начале

Нестор Махно родился 26 октября(7 ноября) 1988 года тогда еще в селе, Гуляйполе Александровского уезда
Екатеринославской губернии, ныне Запорожской области Украины. Происхождение названия села связано с наличием там длительное время никем незаселенных
земель.
Родители — крестьяне. Окончил двухклассное Гуляйпольское училище. Работал подсобным рабочим, маляром, плотником, приказчиком. Был членом
крестьянской группы анархо-коммунистов (Союз вольных хлеборобов), участвовал в экспроприациях.
В 1908 году за убийство чиновника военной управы был арестован и приговорен к смертной казни. В том же году смертная казнь была заменена пожизненной каторгой.

Тюремные университеты

В камере Махно познакомился с известными революционерами-анархистами, их тогда много было в Бутырке, в том числе и с Григорием Котовским, который примыкал к этому течению. Они занимались с ним. Поэтому он досконально изучил труды идеологов анархизма, занимался также математикой, словесностью, историей и французским.
После февральской революции 1917года вышел из тюрьмы, занимал различные должности в создаваемых тогда
многочисленных советах различных уровней, встречался также с советским руководством, включая Троцкого, Свердлова, Зиновьева и Ленина.

Гуляйпольская республика

Начиная с 1918 года обстановка на Украине была достаточно сложной. Власть Директории гетмана Скоропадского имела слабое влияние. В украинской провинции целые регионы контролировались армиями, шайками и бригадами местных атаманов, стремившихся установить свою власть.
В то время возникало немало «независимых республик»: Переяславская, Баштанская и другие, но то, что происходило в Гуляйполе не имело аналогов.
Махно попытался создать особую форму общественного устройства, уходящую корнями во времена Запорожской Сечи. При этом он предложил несколько отступить от
принципов, сохранив лишь один — «анархизм в будущем».
Первым вопросом, за решение которого взялся Махно, был вопрос о земле. На очередном волостном съезде Советов он предложил объединиться в коммуны.
Кстати, сам Махно два дня в неделю работал в одной из коммун, созданных из крестьянской бедноты и семей
безработных рабочих. Те, кто хотел вести индивидуальное хозяйство, мог это делать самостоятельно, но без привлечения наемной рабочей силы.
В экономике республики первое место занимали интересы крестьянства, поэтому он был противником продовольственной диктатуры советской власти.
На Гуляйпольщине отменили налоги с крестьянства, Декрет о национализации земли, запрет на ее куплю продажу.
Махно не стремился к полной изоляции: принимал участие в уездных и губернских съездах, налаживал бартерную
торговлю. В республике выпускались даже свои деньги под названием «воля». Но главным способом существования все же были экспроприации, в основном у белых.
В республике работали школы и больницы, курсы ликвидации безграмотности, на ее территории было признано право церкви на существование.
Выпускались газеты, ставились спектакли, проводились благотворительные аукционы в пользу раненых.
А вот к рабочим Махно относился не так благосклонно, как к крестьянам. Он даже не пытался выяснить потребности
промышленности, полагая, что рабочие должны вести тот же образ жизни, что и крестьяне.
В лучшие для нее годы на территории республики проживало около 7 миллионов человек.
Прикрепления: 4405907.jpg (56.0 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика