[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 22.12.2021, 07:06 | Сообщение # 1081
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Подарок на новый год



- На Новый год положено делать подарки! - сказал я, и внимательно посмотрел на родителей. - Желательно дорогие и приятные!
- Вот как? - удивилась мама. - А я и не знала... - и посмотрелана папу, ища поддержки.
Но папа ее не поддержал.
- Сын прав! - сказал он. - Видишь, он уже становится взрослым...
Я победоносно глянул на маму и постарался вытянуться, чтоб стать повыше ростом. А папа продолжил, обращаясь к маме:
- ...так что, нас ждут с тобой прекрасные новогодние подарки!
- Правда? - обрадовалась мама.
- Конечно! Раз сын сказал... - папа был серьезен, как никогда.
Я хотел было ответить, что подарки надо дарить только мне, но прикусил язык. Так опозориться перед родными, поверившими в меня, я не мог. Ситуация...
До Нового года десять дней, а денег у меня - рубль с мелочью! Маловато... Ладно. С деньгами что-то придумаю. Потом. А сейчас важно узнать,какие подарки больше всего обрадуют маму и папу.
- Что можно подарить маме? - спросил я себя.
И честно ответил:
- Не знаю!
Аналогичной была ситуация с папой... Я - плохой сын! Что-то горько на душе стало... И я вдруг вспомнил, что никогда-никогда за свои немалые уже десять лет не делал родителям подарки. Нет, мы что-то ненужное и уродливое клеили в детском саду, рисовали какие-то придурочные открытки в школе, но это было не более, чем испорченные плоды урока "ручной труд".
Я долго думал, а потом пошел к маме.
- Мама! - спросил у нее. - А что папа больше всего хочет?
- Чтоб ты всегда был здоров! - сказала мама. А потом подумала и добавила:
- И счастлив!
- Это не интересно... - отмахнулся я, - ты мне лучше скажи, что папа хотел бы получить от Деда Мороза?
Мама задумалась.
- Знаешь, - сказала она, - у папы нет хорошей авторучки. Стыдно смотреть на то, чем он пишет...
Поблагодарив маму, я принялся за папу.
- Па-а, а что мама попросила бы у Деда Мороза в подарок? Папа тоже подумал, а потом сообщил, что у мамы заканчиваются любимые духи "Красная Москва".
На следующий день после школы я пошел по магазинам. Итоги этого мероприятия меня просто убили. Да, я нашел в магазине "Военторг" на Ленина прекрасную китайскую авторучку с золотым пером! Да, в парфюмерном отделе
там же имелись духи "Красная Москва". Но! Авторучка стоила сорок пять, а духи - пятьдесят пять рублей! Где взять такие невероятные деньжищи?
Весь день я ходил, повторяя и повторяя вопрос:
- Что делать?
А ночью мне приснился наш кот Василий, который, расправив усы и хватив валерьянки, предложил:
- Возьми деньги у меня!
С тем я и проснулся, зная, что выход найден. По-моему, уже когда-то, краснея, рассказывал, что у меня была копилка в виде кота. И я частично методом пожертвований, частично методом прямого вымогательства собирал в копилку деньги на фотоаппарат "Смена". Стоил фотоаппарат сумасшедшие деньги - сто сорок рублей! Но
он был больше, чем цель. Фотоаппарат был мечтой заветной! А теперь предстояло мне расстаться с мечтой. Глаза немного слезились, когда я, расстелив газету на полу, взял с полки копилку-кота. Он был у меня очень и очень долго, больше года, и я привык к нему...
Мне казалось, что кот смотрит на меня укоризненно. Отвернувшись, я ударил по донышку молотком.
Слабо, наверное.Донышко не разбилось. Я ударил сильней, потом еще сильней. И...
Вместо того, чтоб проделать дыру в донышке, я разбил кота на пять частей! И заплакал. Потом все же собрал среди осколков рубли, трешки, одну красную десятку и мелочь. Подсчет богатств показал, что уже есть девяносто два рубля. С копейками.
Ближайшие два дня я просто вымогал послать меня за покупками.Еще бы! Ведь вся сдача мелочью, по негласному уговору, оставалась мне. Честно говоря, покупая сахар, я смошенничал, попросив продавщицу тетю Катю дать рубль
двадцать сдачи мелочью...
А потом пришел к нам мой дядя Женя. Он погостил, попил чай с родителями, а уходя, вынул пять рублей и сказал:
- А ну, тащи сюда своего кота!
- У меня его нет... - пробормотал я.
- Как нет? - удивилась мама. - Я твоего кота только на дняхвидела!
- Я его разбил! - и я показал маме обломки копилки, которые зачем-то тщательно сберегал.
- А где деньги? - спросила мама.
- Потратил...
- На что?
- Не скажу!
Почуяв неладное, дядя сунул мне пятерку и поманил за собой.
- Пойдем, проводишь!
- Достанется? - спросил он во дворе. Я пожал плечами. Было очень-очень обидно!
- Хоть с толком деньги потратил? - спросил он.
- Еще не потратил...
И я рассказал ему все.
- Сколько не хватает? - деловито спросил дядя и, впервые в жизни, погладил меня по голове.
- Уже хватает...
- Тогда вот что, сходи-ка ты в гастроном и купи родителям и себе по пирожному. Это успокаивает! - и дядя протянул мне десятку.
- Пошли вместе! - оживился я. - Нам же до угла по пути!
Но дядя Женя сослался на какие-то дела и остался.
Прикрепления: 8889205.jpg (147.5 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 22.12.2021, 07:17 | Сообщение # 1082
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда я с пирожными вернулся домой, у мамы с папой был смущенный вид. Они шумно радовались пирожным, но, почему-то, отдали мне еще и по половинке своих...
О разбитой копилке больше разговоров не было. Сами осколки копилки тоже пропали.
Ручку с золотым пером и духи я купил назавтра. И спрятал. Тридцать первого декабря, ложась спать,подарил родителям, передт ем, как они ушли встречать Новый год, авторучку и духи. Они обрадовались, стали благодарить. Это было так приятно!
Утром, проснувшись раньше всех, я глянул под елку. Все-таки и я надеялся на подарок. Под елкой на каком-то постаменте стоял мой копилка-кот, кем-то умело склеенный. Собирать в него деньги, конечно, было уже нельзя, но...
Я обрадовался. А потом огорчился. Склеили кота и все! Неужели я больше ничего не заслужил? Я сидел, сдерживая слезы, и думал над тем, что поблагодарю за подарок и виду не подам, что обижен...
А потом я глянул на довольно большой куб, служивший коту постаментом. Не может быть! Но это было так. Постаментом коту служила коробка, и я знал,знал, знал, что в ней найду! 
Автор Александр Бирштейн
 
holod54Дата: Четверг, 23.12.2021, 08:47 | Сообщение # 1083
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Изписьма Ч.Чаплина дочери:



"Приглядывайсяк людям! Смотри на вдов и сирот! И хотя бы один раз в день говори себе: «Я такая же, как они».
Да, ты одна из них, девочка! Более того. Искусство, прежде
чем дать человеку крылья, чтобы он мог взлететь ввысь, обычно ломает ему ноги. И если наступит день, когда ты почувствуешь себя выше публики, сразу же бросай
сцену. На первом же такси поезжай в окрестности Парижа.
Я знаю их очень хорошо! Там ты увидишь много танцовщиц вроде тебя, даже красивее, грациознее, с большей гордостью.
Ослепительного света прожекторов твоего театра там не будет и в помине. Прожектор для них — Луна. Вглядись хорошенько, вглядись! Не танцуют ли они лучше тебя? Признайся, моя девочка! Всегда найдется такой, кто танцует лучше тебя, кто играет лучше тебя! И помни: в семье Чарли не было такого грубияна, который обругал бы извозчика или насмеялся над нищим, сидящим на берегу Сены.
Я умру,но ты будешь жить. Я хочу, чтобы ты никогда не знала бедности. С этим письмом посылаю тебе чековую книжку, чтобы ты могла тратить, сколько пожелаешь. Но
когда истратишь два франка, не забудь напомнить себе, что третья монета — не твоя. Она должна принадлежать незнакомому человеку, который в ней нуждается.
А такого ты легко сможешь найти. Стоит только захотеть увидеть этих незнакомых бедняков, и ты встретишь их повсюду.
Я говорю с тобой о деньгах, ибо познал их дьявольскую силу. Я немало провел времени в цирке. И всегда очень волновался за канатоходцев. Но должен сказать тебе, что люди чаще падают на твердой земле, чем канатоходцы с ненадежного каната.
Может быть, в один из званых вечеров тебя ослепит блеск какого-нибудь бриллианта. В этот же момент он станет для тебя опасным канатом, и падение для тебя неминуемо. Может быть, в один прекрасный день тебя пленит прекрасное лицо какого-нибудь принца. В этот же день ты станешь неопытным канатоходцем, а неопытные падают всегда. Не продавай своего сердца за золото и драгоценности.
Знай, что самый огромный бриллиант — это солнце. К счастью, оно сверкает для всех.
"СРООИ «Опора»
Прикрепления: 2624500.jpg (26.3 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 24.12.2021, 07:12 | Сообщение # 1084
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Вечный сон императора сторожат "12 побед"



15 декабря 1840 года в Париже состоялась торжественная церемония перенесения праха Наполеона, доставленного с острова Святой Елены, в гробницу собора у Дома инвалидов.
В своём завещании Бонапарт писал: "Желаю, чтобы прах мой покоился на берегах Сены, среди французского народа, который я так любил".
Воля свергнутого императора была исполнена спустя 19 лет после его кончины.
Церемония сопровождалась исполнением знаменитого реквиема Моцарта. 150 музыкантов и 150 певцов составляли грандиозные оркестр и хор. Каждую сольную партию пели "квартеты" из артистов парижской "Гранд-опера"
и итальянского театра.
«Берега Сены были черны от теснившегося на них народа, и
все опустились на колени, когда мимо них проплывал корабль. Это величественнее, чем триумф римских императоров. Его можно узнать в гробнице: лицо не почернело, рука выразительна. Он - человек, до конца сохранивший своё влияние, а Париж - город чудес.
За пять дней сделали сто двадцать статуй, из которых семь или восемь просто великолепны; воздвигнуто более ста триумфальных колонн, урны высотою в двадцать футов и трибуны на сто тысяч человек.
Дом Инвалидов задрапировали фиолетовым бархатом, усеянным пчёлами. Мой обойщик сказал мне, объясняя, как всё успели:
«Сударь, в таких случаях все берутся за молоток», -
так описывал эти события Оноре де Бальзак.
Прах Наполеона был замурован в шесть гробов, которые поместили в большой саркофаг из красного порфира. Вечный сон императора сторожат "12 побед" - 12 скульптур богини победы Ники, каждая из которых символизирует одно из 12 крупнейших сражений, выигранных Бонапартом.
Гробница Наполеона долгое время была местом паломничества для французов. Но прошли годы, и интерес
к неистовому корсиканцу, волновавшему когда-то умы и сердца, постепенно иссяк.
Андрей Ильин
Прикрепления: 4338807.jpg (190.5 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 29.12.2021, 15:05 | Сообщение # 1085
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
ПАМЯТИ МАТЕРИ   



1
Ну вот и всё. В последний раз
Ночую в материнском доме.
Просторно сделалось у нас,
Вся комната как на ладони.

Сегодня вывезли буфет
И стулья роздали соседям,
Скорей бы наступил рассвет:
Заедет брат, и мы уедем.

Пожалуй, в возрасте любом
Есть ощущение сиротства.
К двери я прислоняюсь лбом,
На ней внизу - отметки роста.

Вот надпись: «Жене десять лет»,-
Отцовской сделана рукою.

А вот чернил разлитых след...
Здесь все родимое такое.

За треснувшим стеклом - бульвар,
Где мне знакомы все деревья,
И весь земной огромный шар -
Мое суровое кочевье.

Стою, и сил душевных нет
В последний раз захлопнуть двери,
Семейный выцветший портрет
Снять со стены, беде поверив.

Остался человек один,
Был мал, был молод, поседел он.
Покайся, непослушный сын,
Ты мать счастливою не сделал.

Что ж, выключай свой первый свет,
Теперь ты взрослый, это точно.
Печальных не ищи примет
В чужой квартире полуночной.

В последний раз сегодня я
Ночую здесь по праву сына.
И комната, как боль моя,
Светла, просторна и пустынна.

2
Где б ни был я, где б ни бывал,
Все думаю, бродя по свету,
Что Гоголевский есть бульвар
И комната, где мамы нету.

Путей окольных не люблю,
Но, чтобы эту боль развеять,
Куда б ни шел, все норовлю
Пройти у дома двадцать девять.

Смотрю в глухой проем ворот
И жду, когда случится чудо:
Вот, сгорбясь от моих забот,
Она покажется оттуда.

Мы с мамой не были нежны,
Вдвоем - строги и одиноки,
Но мне сегодня так нужны
Ее укоры и упреки.

А жизнь идет - отлет, прилет,
И ясный день, и непогода...
Мне так ее недостает,
Как альпинисту кислорода.

Топчусь я у чужих дверей
И мучаю друзей словами:
Лелейте ваших матерей,
Пока они на свете, с вами.

Евгений Долматовский 1959г.
Прикрепления: 8084756.jpg (26.6 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 01.01.2022, 10:59 | Сообщение # 1086
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Как в Канаде борятся с пьянством и нарушителями правил дорожного движения



Тема о праздниках и выпивке… Чем конкретно это может закончиться?
Сначала небольшая предыстория.
Марихуана здесь легальна и её, как и алкоголь, продают в специализированных магазинах. Канадцев вообще сложно назвать трезвенниками, они любят и выпить и травку покурить… Хотя на улицах пьяных не встретишь.
Между тем расскажу про нашего знакомого, как он попался и как с ним поступили.
Вождение под воздействием алкоголя или наркотиков - это уголовное преступление, со всеми последствиями, даже если не было никакой аварии и пострадавших.
Если пьяным за рулём поймают во второй или третий раз, то дело совсем плохо. Получение судимости, потеря работы,  невозможностьпотом устроиться куда-либо даже не по специальности... А если человек ещё не получил гражданство, а живёт со статусом постоянного жителя Канады, то его могут депортировать из страны, без права возвращения… Ну а если из-за пьяного водителя погиб человек, то наказание может быть вплоть до пожизненного
заключения.
В стране действует довольно интересное «правило двух часов». Оно означает, что полиция может прийти к человеку домой и замерить уровень его опьянения в
течении 2-х часов после управления авто. Сейчас поясню его суть  на примере.
Пару лет назад, наши знакомые справляли новый год с друзьями, которые жили буквально в пятнадцати минутах ходьбы от их дома. Взяли свою машину, думали, что после гулянки просто оставят её там, вернутся от гостей пешком, а своё авто заберут на следующий день. Как водится, посидели, выпили и среди ночи засобирались домой. Улицы были совершенно пусты, по дороге нет многоэтажек,
очень тихий район частных домов… ни души, ни машин, никого и они решили ехать домой на своём авто.
Если пятнадцать минут пешком до их дома, то на машине весь этот путь занял минуты три.
Приехали. Ни одной машины по дороге не встретили… спокойненько припарковались у своего дома, зашли домой и тут, откуда не возьмись, на пороге появляются полицейские. Видать настучал кто-то из соседей. Хотя было это глубокой ночью.
Мужу сказали дунуть в трубочку и тут началось! Выписали штраф в 4000 тысячи долларов, наложили запрет на вождение, лишили прав на три месяца… вызвали
эвакуатор и забрали автомобиль на арест-площадку сроком тоже на три месяца.
Потом его послали на обязательные курсы по безопасному вождению, что-то типа реабилитации, но их посещение строго обязательно. Курс - три полных дня и если пропустил, то тюрьма твой дом.
Это ещё не всё. Самое интересное, это установка в машине нарушителя специальной блокировки зажигания. Это такое устройство, которое ставят в авто по решению суда и оно перед поездкой, измеряет у водителя уровень алкоголя в крови. Для включения автомобиля, нужно дунуть в трубочку и есть хоть капля алкоголя, авто просто не заведётся.
Есть прецедент, когда водителю, которого в течении  десяти лет несколько раз ловили пьяным,дважды ставили это устройство. Потом суд постановил, что теперь он пожизненно должен иметь его в своей машине. На видео показано, как оно работает:
https://youtu.be/YtiSIcg7Zn8

 С  пешеходов тоже строго спрашивают за нарушение правил. Но законы и водители относятся к таким людям с пониманием.Так, если пешеход будет переходить дорогу в неположенном месте, то дорожный трафик в обоих направлениях остановится и водители будут терпеливо ждать, пока он перейдёт.
Никто не будет кричать, ругаться или открыто
выражать своё неудовольствие.
Поставлю одно видео. Такое здесь не редкость, но однажды из-за такой вот идеалистической картины произошел  трагический случай со смертельным исходом.
На одном из хайвеев, это скоростные магистрали без светофоров , где нельзя ехать с маленькой скоростью, женщина внезапно остановила своё авто, чтобы пропустить
утят переходящих дорогу… И в её машину на большой скорости врезался мотоцикл.
На хайвее вообще останавливаться нельзя и никто из водителей не ожидал, что она так поступит. В общем уточки в порядке, а отец и его дочь подросток погибли…
Прикрепления: 6003123.jpg (45.2 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 04.01.2022, 06:26 | Сообщение # 1087
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
У него было 225 миллионов золотом, но он не потратил ни копейки. Что генерал Игнатьев сделал с деньгами России после революции?



Смогли бы вы жить на грани бедности, имея на своих счетах 225 миллионов, принадлежащих уже рухнувшей стране? Тяжело устоять перед таким соблазном, но граф Алексей Алексеевич Игнатьев каким-то чудом смог. Он не потратил ни копейки, из-за чего родная мать не пускала генерала на порог собственного дома.
Как же русскому графу досталось такое баснословное состояние? И что он сделал с многомиллионным счетом?

На роду написано.

Начнем с того, что сам Алексей Алексеевич был человеком далеко не бедным. По отцу в его роду были генералы и богатые промышленники, по матери - знаменитые русские военачальники. В 1896 году Игнатьев окончил Пажеский корпус и произведен в камер-пажи. В этой должности молодой офицер нес службу при царском дворе, а на коронации Николая II шел за каретой императрицы.
На русско-японскую войну в 1905 году Алексей Игнатьев ушел добровольцем. Поднимать солдат из окопов ему не довелось. Но командование возложило на эрудированного полиглота не менее ответственную задачу - работать
с иностранными военными агентами в городе Ляолян. Сегодня это поприще называется военной дипломатией, которая активно развита у всех великих держав. Но в разгар войны у Алексея Алексеевича не было ни учебников, ни учителей. Своим умом и хитростью Игнатьеву приходилось добывать важные разведданные и получать бесценный опыт.



В 1908 году графа направили в качестве военного дипломата в Швецию, но по сути он отвечал за всю Скандинавию. Игнатьев был вхож в светские дворы, хорошо знал обстановку в Европе и кулуарные интриги.
Военный агент стабильно отправлял разведданные в Петербург, где тщательно описывал растущее германское влияние в регионе. Недаром немецкий генштаб обозначил
Алексея Игнатьева как одного из опаснейших русских разведчиков.
В 1912 году Игнатьев заслужил "командировку мечты"- в Париж. На плечи военного агента во Франции рухнула огромная ответственность. Именно Алексей Алексеевич отвечал за исполнение военных заказов Российской империи, поставки нового оружия и техники на Родину.
Благодаря Игнатьеву в русской армии еще до Первой Мировой появились современные аэропланы, автомобили, радиотелеграф. Короче говоря, граф имел дело с большими
деньгами.
Тонны золота достались русскому дипломату.Русские деньги хлынули рекой в военную промышленность Франции с началом Первой Мировой войны. Добавляли золотых франков и союзнические обязательства. Россия направила союзникам на Западный фронт 3 бригады, а англо-французы взамен поддерживали империю деньгами. Которые, впрочем, всё равно шли на выполнение военных заказов во Франции. 
С падением монархии Алексей Игнатьев оказался единственным человеком, который мог распоряжаться русским счетом в "Банк де Френс".А он, на минуточку, составлял 225 миллионов золотых франков.
Доктор исторических наук Владимир Винокуров посчитал, что эта сумма эквивалентна 174 тонн золота. По приблизительным пересчетам этот увесистый
чек сегодня был бы равен 8 миллиардам долларов! 
Гигантские деньги даже для нынешнего мира, что уж говорить про Россию столетней давности. 
Чем ближе Россия подходила к Гражданской войне, тем больше союзники покушались на русские миллионы во французском банке. С 1918 по 1924 год Алексей Алексеевич был единственным русским в комиссии по ликвидации военных заказов царской России. Ему хватило влияния и
прозорливости перевести те 225 миллионов на свой личный счет. 
Однако сам Игнатьев из этих денег не потратил ни копейки.Русский дипломат верно следовал заветам отца: "Никогда не предавай свой народ и всегда будь верен России". 
Эти деньги он намеревался во что бы то ни стало вернуть своей стране, под каким бы флагом она теперь не стояла. Игнатьев не взял ни копейки с "казенного" счета, чем изрядно злил русскую эмиграцию. Вчерашние сослуживцы называли Алексея Алексеевича большевистским прихвостнем, а родная мать отказалась пускать своего
сына в дом.

Обменял миллионы на билет домой.

Алексей Алексеевич быстро стал бедной белой вороной. В 1918году он женился на известной балерине Наталье Трухановой. Она была звездой французской сцены, знала Шаляпина и Равеля, за ней ухаживал Ротшильд. Но со
своим спутником, бедным и принципиальным, она разделила все невзгоды. Труханову всё реже приглашали на сцену, ей пришлось сдать свои драгоценности и вместе с
супругом даже выращивать грибы на продажу.
Прикрепления: 5046273.jpg (48.8 Kb) · 7306231.jpg (50.1 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 04.01.2022, 06:37 | Сообщение # 1088
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
В 1925 году граф Игнатьев наконец-то нашел контакт с советской стороной. В том же году он передал все 225 миллионов Советскому Союзу. Взамен он попросил лишь "бесценный груз" - советский паспорт и возможность вернуться на Родину.
Игнатьеву помогли сделать гражданство, устроили в торговое представительство в Париже. В 1937 году граф-большевик Алексей Алексеевич Игнатьев смог вернуться домой.



Игнатьеву уже стукнуло 60, но сидеть без дела он не собирался. Благодаря ему в СССР появился военный институт иностранных языков, в Красной Армии вернулись погоны.
В 1943-м Алексей Алексеевич обратился лично к Сталину с предложением воссоздать кадетские корпуса. Так в нашей стране появились Суворовские училища.
Игнатьев сделал многое для возрождения офицерского духа старой школы, а сам дослужился до генерал-лейтенанта Красной Армии.
Графа-большевика не стало в 1954 году. Его страна меняла флаг, гимн и политический режим. Но одно оставалось неизменным: патриотизм в сердце Игнатьева. Он давно мог присвоить царские миллионы себе, но прекрасно помнил заветы отца и вернул честно заработанные деньги русскому народу.
Не хочется сравнивать великого дипломата с сегодняшними чиновниками и олигархами, вывозящими российские богатства заграницу. Хочется сказать, что на таких людях,
как Алексей Алексеевич Игнатьев и держится Россия, под каким бы флагом или вождем она не находилась.
Источник Былое и настоящее
Прикрепления: 4466172.jpg (90.8 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 05.01.2022, 07:38 | Сообщение # 1089
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
7 ЧУДЕС СВЕТА ДРЕВНЕГО МИРА

7 чудес света древнего мира – это покрытые флёром таинственности и легенд результаты человеческого гения, сотворённые много столетий назад и почти все бесследно канувшие в бездну. Почему именно 7 чудес света? Разве их было так ничтожно мало?
На самом деле этот список должен быть намного длиннее, но семёрка с древнейших времён почиталось как магическое, божественное число, в котором проявляет свою волю провидение. Может поэтому известны столько цветов радуги, нот, дней в неделе. Оттуда же идут выражения: за семью печатями, семь кругов ада, на
седьмом небе…
В те далёкие времена греки ежегодно определяли перечень диковинок, сделав из этого своего рода лотерею, потому что было из чего выбирать. Пока древнегреческий поэт Антипатр Сидонский в своём знаменитом стихотворении о 7 чудесах света не назвал объекты, которые посчитал достойными этого титула.

Вавилон.

Позднее это стало модным и его стали повторять древние историки, стихотворцы и писатели. Семь древних чудес света были воздвигнуты в течение 2500 лет до Рождества Христова. География их расположения – это район
Средиземноморья: территория современных Египта, Греции, Ирака, Турции.
Здесь произошёл этот невиданный всплеск творческой энергии и таланта, оставивший яркий след в мировой культуре.



01. Пирамида Хеопса

Наибольшая из всех существующих пирамид в Долине Гиза,датируемая 2540–2560 годом до н.э., высотой 146 м (в настоящее время 138 м), с основанием чуть больше пяти гектаров. Это мемориальный комплекс фараона Хеопса
и единственное из 7 чудес света древнего мира сохранившееся до наших дней.
Каменный монолит, сплошь заполненный тяжёлыми, более 2 тонн весом, блоками из тёсаного известняка с тремя погребальными камерами из гранита внутри.
Сегодня можно услышать много гипотез о назначении комнат и постоянно выдвигаются новые.
Более 5 млн. т. – таков вес пирамиды Хеопса. За двадцать лет 4 тысячи строителей выложили в геометрически правильную форму в период, когда в Египте не знали колеса.
Разграбленная ещё в древности, гробница Хуфу хранит тайну своего создания, продолжая привлекать к себе внимание учёных и археологов



02. Висячие сады Семирамиды

Вавилонское чудо, построенное по приказу Навуходоносора за 3000 лет до н.э. для своей жены, дочери мидянского царя, чтобы она могла развеять тоску по родному краю. Четыре платформы, ярусами размещённые на мощных опорах, были подобием горного холма, засаженного редкими деревьями и кустами.
Это был оазис тишины и прохлады в знойном и шумном Вавилоне.
Имя Семирамиды, легендарной женщины, жившей на несколько веков ранее, людская молва соединила с этим уникальным творением, сложив красивые сказки.
Амитис же, ради которой пели птицы и журчали ручьи «висячих садов», навсегда забыта историей.



03. Статуя Зевса Олимпийского

В Олимпии с VII века до н.э. проводились популярные соревнования атлетов. Покровителем спортсменов, участвующих в состязаниях, и граждан полиса был грозный глава Олимпа. Его боялись и уважали, поэтому для
него выстроили дворец, подходящий такому могущественному защитнику.
 Храм из мрамора был самым большим из всех, когда-либо посвящённых божествам. Впечатляющее изваяние бога-громовержца из слоновой кости и золота, созданная ваятелем Фидием, возвышалась на троне в центре здания.
Оптический эффект, благодаря которому фигура Громовержца казалась сияющей в полумраке помещения, поражал присутствующих. 
Почти тысячелетие олимпийцы подносили дары к статуе Зевса,пока император Феодосий Второй не приказал сжечь капище верховного языческого бога, чтобы укрепить становление христианской религии. 
Храм Зевса в Олимпии воспроизведён в археологическом музее Олимпии.
Прикрепления: 2545277.jpg (153.3 Kb) · 1020082.jpg (127.6 Kb) · 5624480.jpg (119.9 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 05.01.2022, 07:49 | Сообщение # 1090
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


04. Храм Артемиды в Эфесе

Жители Эфеса в V веке до Р.Х. в честь своей покровительницы, Артемиды, всегда юной богини охоты, воздвигли великолепный храм. Они трудились почти сто лет, испытывая серьёзные сложности с фундаментом, расположенным на зыбкой, болотистой почве. Любитель славы, Герострат через пятнадцать лет сжёг гордость эфесян, желая таким образом прославиться. С тех самых пор его имя вошло в пословицы, так что ему удалось достичь своей цели.
Восстановленный на пепелище он превзошёл сожжённый и был причислен к чудесам света. Множество любопытных съезжалось в город, чтобы полюбоваться величественной девой-воительницей из драгоценных металлов и украшений.
Сменилось не одно поколение, и христианство положило конец политеизму. Храм Артемиды пришёл в упадок. Спустя ещё 200 лет, руины исчезли в топкой трясине.



05. Галикарнасский мавзолей

Правитель Карии Мавсол II по настоянию своей любимой Артемисии III в 356 году до н.э. приступил к возведению усыпальницы в Галикарнасе. Ни он, ни его супруга не дожили до окончания строительства.Зодчие и скульпторы, завершили начатую работу по своей инициативе, чтобы люди любовались этим шедевром архитектуры.
1700 лет простоял склеп Мавсола в Галикарнасе, пока землетрясение не разрушило трехъярусные 50-ти метровые стены, украшенные барельефами и скульптурами.
Четвёрка мраморных коней на скаку, с царской четой, венчала этот надгробный памятник, получивший название мавзолей. С этих пор все подобные сооружения называются мавзолеями.



06. Колосс Родосский

С 270 по 220 год до н.э. на берегу острова Родос высился,изумляя своими размерами, монумент бога Солнца Гелиоса в виде юноши с факелом в поднятой руке. Восхитительный снаружи, в действительности Колосс Родосский, преимущественно, состоял из строительной смеси, его мощь была лишь миражом, который вскоре развеялся.
Статуя лучезарного красавца рухнула, оказавшись не в состоянии выдержать колебания земной поверхности, и пролежала 900 лет, пока железо и бронзу не отправили на переплавку, не оставив и упоминания о месте, где она находилась.
Гигант с глиняным наполнителем 32 м является прародителем колоссов, появившихся впоследствии, таких, к примеру, как Статуя Свободы в США.
Существует проект виртуального воплощения Колосса Родосского.



07. Александрийский маяк

Сигнальная башня на острове Фарос на входе в гавань была возведена в 280 году до н.э. за пять лет и прослужила почти 1000 лет, указывая верный путь мореходам и надёжно защищая столицу Египта от нападения со стороны
моря. 
Конструкция, предложенная архитектором Состратом, была реализована настолько удачно, что в дальнейшем все прибрежные маяки решили строить по её образцу. 
Гигантский костёр, горевший днём и ночью на третьем уровне Александрийского маяка, был виден в море почти за 100 км, благодаря зеркальным отражателям из полированных бронзовых пластин, впервые применённых здесь.
 Сильные сейсмические толчки уничтожили постройку, сохранив только развалины, на которых была отстроена другая крепость. 
Власти Египта в 2015 году приняли решение о восстановлении Александрийского маяка. Часть исчезнувших древних чудес света реконструирована в качестве мини-копий в парке миниатюр в Стамбуле: храм Артемиды в Эфесе, Галикарнакский мавзолей. 
Лучше один раз увидеть наяву, чем миллион раз услышать(прочитать), чтобы понять и оценить эти прекрасные произведения искусства.  
Источник: https://u.to/yNPiGw
Прикрепления: 0800668.jpg (149.5 Kb) · 1282539.jpg (191.6 Kb) · 1346501.jpg (134.2 Kb) · 0887126.jpg (116.6 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 05.01.2022, 08:07 | Сообщение # 1091
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Памяти брата



Как больно сердцу и тревожно.
Ушёл ты в вечность.
Верь, не верь.
Ушёл, как будто осторожно
Прикрыв незапертую дверь.

Ушёл под свежий ветер горный,
Вдруг налетевший невзначай.
Ушёл больной, но непокорный,
Не ноя, не сказав "Прощай",

Не говоря, что сам забытый
И не востребован давно.
Ушёл, оставив незакрытым,
В свой Мир широкое окно.

И кажется – ты где-то рядом,
И вышел, может быть, на час.
И вечно-ироничным взглядом
Со стороны глядишь на нас.

Как будто слушаешь, вникая,
Как и во время прошлых встреч,
С усмешкой доброю вставляя
Свои приколы в нашу речь.

И вновь качаешь головою
Чуть иронично, чуть слегка,
Как бы в сторонке, над землёю.
И снова смотришь свысока

На наши яростные схватки,
На наш задорный вечный пыл,
На споры наши и ухватки,
Которые ты так любил! 

Анатолий Холодилин
СРООИ «Опора»
Прикрепления: 9735027.jpg (110.1 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 06.01.2022, 08:37 | Сообщение # 1092
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
…Зашла попить воды, а потом "хватились - пианина нету!

 

Рина Зелёная, несмотря на удивительное чувство юмора, долгое время оставалась в тени популярности афоризмов своей подруги Фаины Раневской. И почему-то многие шутки Рины Васильевны, оказались приписаны Фаине Георгиевне.
Именно Зелёная порекомендовала Раневскую на роль в фильме"Подкидыш", сценарий к которому она написала совместно с Агнией Барто. Именно она подарила подруге бессмертную фразу про Мулю.
Зелёная вообще сходу придумывала фразы и для своих героинь, чему режиссеры только радовались.
Помните в кинофильме "Весна": "Такие губы сейчас не носят?"
Или историю, рассказанную героиней Зеленой фильме "Подкидыш", про старушку, которая зашла попить воды, а потом "хватились - пианина нету!.."
...В юности Зелёная приятельствовала с Маяковским, и как-то даже обыграла его в бильярд! Маяковский такого не ожидал от крохотной девчонки, и конечно обалдел. А она, с кем только не приятельствовала, озорница.
Однажды на теннисный корт подошёл долговязый парень, и попросил, чтобы Зелёная почитала со сцены его детские стихи. Стихи ей понравились, и она согласилась. Долговязый
ходил на эти её концерты, и потом Рина заодно его кормила. Он был вечно голодный и без денег. Покупала ему шесть отбивных. Долговязого звали Сергей Михалков.
А как она шутила! Легко, обаятельно, быстро! Уже будучи совсем пожилой, возвращаясь с Василием Ливановым после съемок очередного Холмса, в микроавтобусе случилась такая история: в них врезалась машина, и маленькая Рина Васильевна перелетела через весь салон, прямо к Ливанову на колени. Тут же радостно отчеканила: "Спокуха, я с вами!"
К себе она относилась, надо сказать, очень иронично. На съемках Шерлока Холмса, когда ей было 85, она сказала режиссеру Игорю Масленникову: "Зовите меня просто Руиной Васильевной"....
А ещё, ей никак не давали звание Народной Артистки СССР. Она шутила: "Если и дадут - то за 40 минут до смерти".
1 апреля 1991 года Горбачёв наконец подписал указ о присвоении звания. И именно в этот день Рина Васильевна Зелёная ушла из жизни. В день Смеха...

Источник: Актерская курилка
Прикрепления: 1677684.jpg (86.6 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 08.01.2022, 09:43 | Сообщение # 1093
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Как устроен самый высокий мост в мире



Далеко на юго-западе Китая в 2016 году возвели поистине циклопическое сооружение. Мост через реку Бэйпаньцзян уже несколько лет занимает первое место в числе самых высоких в мире.
Невероятная конструкция уходит в небо на колоссальные 565 метров.Для сравнения, знаменитая Эйфелева башня возвышается «всего»на 381 метр.



Река Бэйпаньцзян проходит между гор и ущелий. Строительство мостов здесь в принципе связано с высоким риском — предыдущий, вантовый 528-метровый мост возводили несколько лет.Новая конструкция предназначена стать основной частью скоростной трассы, которая соединит Юньнань и Гуйчжоу, две провинции.



Над высотным проектом работала настоящая армия из 1000 инженеров и техников.Длина нового моста — колоссальные 1341 метр. Постройк амегасооружения длилась целых три года, а вся конструкция обошлась более, чем в миллиард юаней.
Источник:  Don't Panic
Прикрепления: 2690812.jpg (74.9 Kb) · 5322232.jpg (52.9 Kb) · 9027933.jpg (64.8 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 09.01.2022, 08:51 | Сообщение # 1094
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Узаконенное самоубийство: моральные аспекты



Мне нравятся красивые вещи, таккак потребность в красоте – это органическое свойство любой человеческой натуры. Красивые вещи возвышают нас над другими людьми, мы кажемся себе более значимыми, цельными и неповторимыми.
Это нормально. Все мы должны стремиться быть лучше других, если это не получается – хотя бы чувствовать себя
особенными.Не потому ли дизайнеры, зная нашу слабость, пытаются польстить нашему самолюбию, предлагая купить нам новейшие достижения промышленного дизайна. Повторяю, в том нет ничего плохого.
Так думал я до того времени, пока не увидел напечатанную на 3D-принтере капсулу для эвтаназии (самоубийства) «Sarco», разработанную швейцарской компанией Exit
International.Данная капсула не просто прототип кабинки для самоубийств. Это реально созданная и действующая система самоумерщвления людей, созданная экспертом в области промышленного дизайна Александром Баннинком.
При активации капсулы «Sarco» в нее подаётся 4 литра сжатого азота, которые вызывают падение уровня кислорода в организме до нескольких процентов от нормы менее чем за минуту.
Создатели уверяют, что приминавший камеру человек сначала почувствует лёгкое головокружение, возможно эйфорию, но затем быстро потеряет сознание и умрёт.
Пользователи могут выбрать для себя несколько вариантов камеры с затемненной или прозрачной камерой. Камеру с
прозрачной кабиной, например, можно установить в наиболее живописных уголках планеты, чтобы человек в последние минуты жизни мог насладиться прекрасным
видом из нее.
Предлагаемая машина смерти действительно красивая. По словам создателей, дизайн кабины призван напоминать
космический корабль, чтобы дать пользователям ощущение, что они собрались в увлекательное путешествие в мир иной.
Безусловно, найдутся люди,которых заинтересует этот дизайн. Многие мужчины и женщины с удовольствием
примут предложение просто так полежать внутри капсулы, поиграться с бортовым компьютером, послушать приятную музыку, сделать изнутри селфи, разослав фотографии по социальным сетям своим друзьям и близким.
Таким образом, авторы капсулы,используя достижения промышленного дизайна, смогли сделать привлекательной для большой группы людей саму идею преждевременной и принудительной смерти.
Искусство дизайна помогло создателям капсулы пересечь «красную линию», отделяющую доктрину человеческой
жизни, как высшую ценность общества, от мнения, что смысл человеческой жизни сводится лишь к удовлетворению своих потребностей.
Человека исподволь подводят к точке зрения, что если его жизнь становится некомфортной, то он волен в любой
момент прекратить её.
В наш современный мир, когда творчество любого человека посредством интернета может быть транслировано
миллионам людей, искусство приобрело свойства оружия массового поражения. Вместо того, чтобы делать человека счастливым, оно разрушает психику, миропонимание множества людей.Смерь человека стараются представить не просто как допустимое явление, но и социально желаемое, так как это, якобы, является высшим проявлением доктрины свободного выбора человека.
Можно предположить, что когда самоубийства станут обыденностью, вокруг них будет сформирован бизнес, приносящий миллиардные доходы его создателям.
Представьте себе корпорации,предлагающие людям бесплатную возможность воспользоваться кабинкой для
самоубийства только лишь за возможность видеотрансляции последних минут их жизни в социальных сетях и по телевидению. И миллионы людей, сидящих перед своими телевизорами с бутылкой пива в руках, смотрящих на платных телеканалах и подписках за агонией умирающих людей. Жутко?
Мне кажется или общество уже сейчас должно принимать меры к самозащите (в том числе правовой) от
бесконтрольно развития технологий?

Автор Александр Жданов юрист
Прикрепления: 6126655.jpg (166.1 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 10.01.2022, 07:28 | Сообщение # 1095
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Рождественская горка



Владимир и Светлана поженились весной. Родители совместными усилиями купили им однокомнатную квартиру, и молодые с энтузиазмом принялись обустраивать своё гнёздышко. Постепенно обзаводились мебелью, всякими
необходимыми в быту мелочами, делавшими жизнь удобной и комфортной. У Светланы был талант находить их в обычных магазинах.
- Смотри, какой подсвечник! – Задохнулась от восторга Света и показала Владимиру на деревянную арку в виде треугольника с семью лампами-свечами.
Она посмотрела на приклеенный ценник.
- Ого, сколько стоит. – Света разочарованно сделала шаг назад от прилавка.
Её восторга Владимир не разделял. Обычный ночник,светильник, деталь интерьера. Но увидев расстроенный вид Светы, сказал:
- Давай возьмем, если он тебе так понравился.
- Правда? – Света приподнялась на цыпочках и звонко чмокнула мужа в щёку.
- Он как раз встанет на полку, которую ты купила в прошлый раз, на которую даже книги не помещаются. – Владимир взял светильник и протянул жене.
- Ага. Я прямо представляю, как мы зимними вечерами будем при его свете пить чай или смотреть телевизор. Спасибо, любимый. – Света обрадовалась, не обратив внимания на насмешку насчёт ненужной полочки недавно
купленной ею.
- Прекрасный выбор для праздничного украшения дома. Скоро Рождество. Вы не пожалеете. – Улыбнулась продавщица на кассе, упаковывая в коробку светильник. - Все разобрали, этот последний.

Дома Света поставила светильник на полку и включила. Лампочки отбрасывали мягкий свет на стену, создавали приятную атмосферу праздника и уюта.
- Значит, всё-таки пригодилась полка. – Чуть насмешливо заметил Владимир.
- Они просто созданы друг для друга.
Так и жили молодые, радуясь мелочам, каждому дню и любя друг друга. Вскоре Светлана забеременела. Теперь в магазина[  они преимущественно заходили в детские отделы. Света подолгу разглядывала маленькие чепчики,
ползунки и кофточки. Владимир любовался мягким светом, льющимся из глаз жены в такие минуты, замечал блуждавшую на губах счастливую улыбку.
- Смотри. – Света выставила ладонь, на которой стояла пара беленьких малюсеньких пинеток с атласными бантиками.
- А как же примета, что нельзя заранее покупать детские вещи? – заметил Владимир, но уступил желанию жены и купил их.
Пинетки заняли почётное место на полке шкафа, рядом с рамкой со свадебным снимком.
Наступил декабрь со снегом, морозами и предновогодней суетой. Однажды Владимир пришёл домой позднее обычного. Прежде он зашёл в магазин, подыскивая подарок для жены. Светильник-горка мягко освещала комнату. Света лежала на диване, укутавшись в плед, поджав колени к животу.
- Свет, ты спишь? Заболела? Что случилось? – Владимир заглянул в испачканное тушью лицо жены.
- Его больше нет, – прошептала она, не открывая глаз.
- Кого? – Владимир смотрел несколько мгновений на заплаканную жену, пока догадка ледяным ужасом не пронзила голову, не сжала сердце железными тисками.
– Ребёнка больше нет. Нет! За что? – закричала Светлана и зарыдала, забившись в крепких руках Владимира, как попавшая в сети рыба.
Успокоившись, рассказала, что пошла в больницу, живот тянуло с утра. Врач сделал УЗИ и сказал, что ребёнок не развивается, не соответствует сроку, хоть и маленькому. Дала препараты, от которых у Светы случился выкидыш.
После этого жизнь молодой семьи изменилась. Света замкнулась в себе, не разговаривала, из дома её было трудно вытащить. Она сидела на диване, куталась в плед, словно всё время мёрзла.
- Не трогай её. Дай время. Потерпи. Первая беременность и такая неудачная, – уговаривала Владимира мама Светы.
Она часто приходила к ним, готовила. Света потеряла интерес ко всему: жизни, Владимиру, скорому празднику.
Прикрепления: 8515445.jpg (102.0 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика