[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 08.08.2021, 09:48 | Сообщение # 991
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Стерплю любую муку,
Пока ту крохотную руку в своей измученной руке ещё держу.



 Тот клятый год уж много лет, я иногда сползал с больничной койки.
Сгребал свои обломки и осколки и свой реконструировал скелет.
И крал  себя у чутких медсестёр, ноздрями чуя острый запах воли,
Яубегал к двухлетней внучке Оле, туда, на жизнью пахнущий простор. 
Мы сОлей отправлялись в детский парк, садились на любимые качели,
Глушили сок, мороженое ели, глазели на гуляющих собак.
Аттракционов было пруд пруди, но день сгорал, и солнце остывало,
И Оля уставала, отставала и тихо ныла: «Деда, погоди». 
Оставив  день воскресный позади, я возвращался в стен больничных гости,
Но и впалате слышал Олин голос: «Дай руку, деда, деда, погоди…»
И ягодил, годил, сколь было сил, а на соседних койках не годили,
Хирели,сохли, чахли, уходили, никто их погодить не попросил.   
Когда я чую жжение в груди, я вижу, как с другого края поля
Ко мненесется маленькая Оля с истошным криком: «Деда-а-а, погоди-и…»
И я гожу, я все еще гожу и, кажется, стерплю любую муку,
Пока ту крохотную руку в своей измученной руке ещё держу. 

ЛеонидФилатов (1946 - 2003)
Прикрепления: 6118994.jpg (12.1 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 11.08.2021, 10:42 | Сообщение # 992
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Доктор Иванов 



Утро доктора Иванова началось спятиминутки. Врачи ночной смены докладывали о новых поступивших пациентах, о тех, кто готов к выписке, о возникших осложнениях и способах их купирования…
Молодой педиатр Иванов только что расстался со своей невестой Наденькой. Он пребывал под впечатлением от её
нежных рук и поцелуев, потому слушал вполуха. На обходе всё сам увидит.
Он переходил от палаты к палате,здоровался,расспрашивал мамочек, как дети себя чувствуют, а с детьми постарше,
кто лежал в стационаре без родителей, разговаривал по-взрослому, обращаясь к ним на «вы».
Дети его любили, хотя он ничего особенного для этого не делал. Просто к каждому относился со вниманием и терпением, словно он единственный в больнице.
Маленькие пациенты, не привыкшие к такому отношению даже дома, отвечали ему послушанием и обожанием. Ведь им доставалась не капелька, а всё внимание молодого начинающего доктора. Даже те, кто панически боялся процедур и уколов, с ним храбро переносили все испытания.
В последней палате Иванов увидел нового мальчика лет четырёх, смотревшего на него огромными испуганными глазами. По «скорой» привезли накануне поздно вечером с высокой температурой и кашлем. Назначили тяжёлую артиллерию лечения уколами и обследования.
Он, конечно, настрадался от всего этого, боялся всего и каждого.
Молодая, измученная бессонными ночами мама сидела с ним рядом. Плечи опущены, тёмные круги под глазами. От
зеленоватой краски на стенах палаты, кожа на её лице казалась тоже болезненно зелёной.
- Как тебя зовут? – обратился Иванов к мальчику и, увидев, что мама хочет ответить за него, остановил её знаком руки.
- Дима Иванов, – тихо прошептал мальчик, едва шевеля губами.
- Я тоже доктор Иванов. Значит, мы с тобой тёзки. Можно мне послушать тебя?
Мальчик подумал, глядя пристально на доктора. Иванов терпеливо ждал, тоже внимательно разглядывая мальчика.
Наконец, Дима кивнул. Мама помогла мальчику задрать край футболки. Иванов приложил к груди фонендоскоп и услышал хрипы, скребущие по стенкам бронхов,хлюпанье лопающихся пузырьков воздуха, проходивших сквозь вязкую мокроту.
- И ест плохо, – добавила мама мальчика.
- А температура?
- Тридцать семь и шесть с утра, -с готовностью ответила женщина.
- Доктор, можно вас? – Она встала и потянула
его к окну. – Я не могу с ним целый день здесь оставаться. Понимаю, что маленький, но я должна работать. У нас с ним никого нет. Когда ещё больничный оплатят, а я
ещё подрабатываю неофициально. Уволят, на что его кормить буду после больницы? Лекарства покупать надо, за квартиру платить. Я после работы сразу сюда, всю
ночь с ним буду. Можно? Не ругайте меня. Я его очень люблю, но деньги тоже нужны.
Она стояла маленькая и измученная,нервно ломая пальцы, и смотрела виновато.
- Хорошо. Я поговорю с заведующей.Хотя, сами понимаете, это не приветствуется у нас.
- Спасибо вам!
Доктор Иванов продолжил обход.Через два часа он вспомнил о мальчике и зашёл в палату. Дима всё так же лежал, обняв старого потрёпанного медведя, и тяжело дышал.
- У меня время есть, хочешь,книжку почитаю?
- Иванов улыбнулся, и от углов глаз разбежались тонкие лучики морщинок.
Время от времени он навещал мальчика. Вечером пришла его уставшая мама. Когда в палатах погасили свет, оставив только дежурные светильники в коридоре, молодой доктор снова зашёл к Диме. Мальчик спал, а мама сидела у него в ногах, пристроив голову на сложенные руки на спинке кровати. Она испуганно дёрнулась, когда он тронул её плечо.
- Идите в ординаторскую и поспите нормально на диване. Вам надо выспаться.- Женщина благодарно кивнула.
Утром он забежал в палату. Дима улыбался, да и его мама смотрела веселее, чем накануне.
- Ну, сегодня ты гораздо лучше выглядишь. Моё дежурство закончилось. Увидимся завтра. – Попрощался он.
- Доктор Иванов, – окликнула его Ирина Викторовна, заведующая отделением, у дверей ординаторской, - зайдите ко мне.
В больнице её все побаивались.Была она строгая, острая на язык и спуску никому не давала. За врачебные ошибки
безжалостно увольняла. Просто так никого к себе не вызывала. Иванов приготовился выслушать претензии, вспоминая, что мог натворить.
- Мне доложили, что мамаша одного из детей спала в ординаторской. Это недопустимо. Правила отделения одинаковы для всех. И вас попрошу их не нарушать впредь. Мамам разрешают находиться в больнице, чтобы они ухаживали за своими детьми, а не проводили время с
комфортом. Мне сказали, что её целый день не было с мальчиком. Это больница, а не ночлежка. Если вы будете жалеть и помогать всем, поверьте, надолго вас не
хватит.
Прикрепления: 4856484.png (147.9 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 11.08.2021, 10:51 | Сообщение # 993
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
- Извините, я понимаю. Я хотел сам поговорить с вами о ней. Женщина работает на двух работах, на одной неофициально. Не может позволить себе взять больничный, иначе её уволят, им с сыном не на что
будет жить, покупать лекарства. Она не высыпается…
- Поглядите, какой добрый. А мы все, значит, жестокие и бездушные? – резко оборвала его заведующая.
- Я так не сказал, Ирина Викторовна. Просто я знаю, каково это, когда некому помочь. Мама родила сестрёнку, когда мне было четыре года. Отец почти сразу ушёл к другой женщине. Мать получала на алименты сущие копейки. Тоже работала на двух работах. Покормит нас и уходит, а я с сестрёнкой оставался. А ночами она штопала, шила и
готовила. Я не видел, чтобы она спала.
Сестрёнке шёл второй год, когда она заболела. Плакала, капризничала, а я никак не мог её успокоить. Сил не
хватало брать её на руки. Мобильника у мамы не было. Я не знал, что делать, а сестрёнка стала вялой и горела огнём. Я побежал по соседям, но не мог достать до звонка, стучал в двери. Никого не было дома или не открыли.По счастью, мальчик возвращался из школы. Я попросил помочь мне. Он впустил меня в свою квартиру, набрал номер «скорой» и передал мне трубку. Я сбивчиво просил приехать, потому что младшая сестрёнка горячая как батарея. Меня спросили, сколько ей лет, а я ответил, что
не знаю, а мне пять. Адрес? От страха я забыл название улицы и разревелся.
Когда пришла мама, сестрёнка лежала в кроватке и хрипела, а я рыдал рядом. Она побежала к соседям вызывать «скорую». В общем, было уже поздно, и сестрёнка умерла в больнице.Самое обидное, что отец вернулся,когда мне было уже пятнадцать. Он жаловался, что болеет, что никому не нужен, просил прощения.
Мама его оставила бы у нас. Я знаю. Но я его выгнал. Я кричал, что нам он нужен был десять лет назад, когда я маленький сидел с Надей, а мама работала, чтобы кормить и одевать нас. А он гулял с другими женщинами. Я его
даже не помнил, а сестрёнка умерла. Я кричал, что не могу его любить и жалеть. Он кроме алиментов ни копейки не дал нам. И поставил маме условие - или я или он.
Мама расплакалась, но попросила отца уйти.Я ни разу не пожалел, что выгналне отца, а мужчину, который поучаствовал в моём появлении на свет.
У той женщины тоже нет мужа. Тоже, наверное, бросил её с сыном. Ей не на кого надеяться. Мужчина, отец не хочет заботиться о сыне, а мальчик пусть подождёт, когда он нагуляется и придёт просить прощения.
Женщину вы осуждаете, что оставляет сына в больнице и приходит только вечером. И никаких претензий к отцу. Его просто нет. Если я могу помочь им чем-то, то я помогу, как и любому другому человеку в подобной ситуации.
Вы не жестокие, просто не знаете, каково это, когда неоткуда ждать помощи.
Моя мать не спала, работала как проклятая, ведь надо было кормить и одевать двоих детей. Оставляла меня пятилетнего с маленькой сестрёнкой. Она не сломалась. Я мужчина, я сильнее и буду помогать, чем могу.

Заведующая помолчала некоторое время после того, как доктор Иванов замолчал. Он сидел, опустив голову, упрекая себя за откровенность и за свою несдержанность.
- Хорошо, идите. Только постарайтесь другим не давать повода пользоваться вами.
Дома после ужина он сел рядом с матерью на диван перед телевизором. Он никогда не видел её праздно отдыхающей,
всё время вязала и штопала что-нибудь.
- Мам, а ты когда-нибудь сердилась на меня, что я отца тогда выгнал.
- А почему ты вдруг сейчас спрашиваешь об этом? – Мать отложила вязание. - Жалко его было, да. Нет, никогда не сердилась. Ты правильно сделал. Женщина всегда надеется, что мужчина исправится, что с ним в доме легче. Он пил сильно. Думаю, с ним у нас было бы ещё больше проблем. Он сделал выбор, бросив нас. А ты себя не вини. Когда Наденька умерла, я думала, с ума сойду. Как я могла оставлять вас одних. Ты совсем маленький был, а я взвалила на тебя непосильную ношу. Ты прав. Он нужен
был нам тогда, а не после...
Я ведь ходила к нему, к той женщине. Она меня выгнала, мол, не смогла мужика удержать, нечего детьми прикрываться, денег просить. Так стыдно было. – Мама помолчала. - Ни копейки сверх алиментов никогда не дал. Меня на работе сразу предупредили, если больничные часто буду брать, уволят. Время было тяжёлое.
Иванов положил голову на колени матери и прикрыл глаза. Он вспомнил вдруг, что вот так же лежал, когда мама
была беременная, и он чувствовал, как в её животе что-то тихонько толкается прямо ему в щёку.

Автор Анатолий  Иванов
 
holod54Дата: Пятница, 13.08.2021, 12:46 | Сообщение # 994
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто вы,доктор Зорге? Почему СССР до 1964 года не признавал знаменитого разведчика?



Ровно 75 летназад, 7 ноября 1944 года, в Японии был казнен советский агент Рихард Зорге, который также известен под оперативным псевдонимом Рамзай. Советский Союз на протяжении почти 20 лет отказывался признавать его своим разведчиком. И только в 1964 году ему присвоили звание Героя Советского Союза.
Рихард Зорге родился 4 октября 1895 года в поселке Сабунчи Бакинской губернии. Его отец был немцем, занимавшимся нефтедобычей в компании Нобеля, мать была русской. Через три года после рождения будущего разведчика семья Зорге переезжает в Германию.
В 19 лет, в 1914 году, не закончив реального училища, Рихард уходит добровольцем в немецкую армию. Воюет на западном фронте в составе полевой артиллерии. В 1917 году получает серьезное ранение, и в начале 1918 года его по состоянию здоровья увольняют в запас.
Во время лечения в госпитале Рихард Зорге сближается с левыми социалистами. А в 1924 он получает советское гражданство и переезжает в Москву.
Поначалу он работает в Коминтерне, а через пять лет, с ноября 1929 года – в Разведуправлении РККА. В 1930 году его направляют в Шанхай, а с 1933 года он уже работает в Японии.



В Страну восходящего солнца Рихард Зоргеприбыл в качестве корреспондента влиятельных немецких газет. В 1941 году он получает секретную информацию, в правдивости которой был "уверен на 95%". Речь
идет о нападении нацистской Германии на Советский Союз. Он сообщил, что нападение без объявления войны состоится в первой половине июня, потом – вконце июня. За два дня до нападения, 20 июня, он пересылает радиограмму, в которой не сообщает дат, но уверяет руководство, что Гитлер нападет в конце месяца, подкрепляя свои слова информацией, полученной от немецкого посла в Японии.
Сталин Рихардуне верил и, мягко говоря, его недолюбливал (как, впрочем, и всю разведку).
Рихард Зорге несколько раз сдвигал даты нападения Гитлера, а Сталин, не веривший в такое вероломное нарушение пакта о ненападении Германией, называл
японского агента то дезинформатором, то паникером. И с легкой руки товарища Сталина, партийные деятели помельче стали считать Рихарда Зорге если не
предателем, то двойным агентом.
Спустя 5месяцев после начала войны, 18 октября 1941, года Рихарда Зорге арестовала японская полиция. Его обвинили как агента Коминтерна. Задержали и агентуру. При обысках были найдены документы, подтверждающие шпионскую деятельность группы. А радист Рихарда Зорге на допросе выдал все шифры - японцы смогли прочесть
донесения.
Следствие по группе Рамзая поначалу вели чиновники тайной полиции Японии, затем дело передали прокуратуре. 16 мая 1942 года Рихарду Зорге и шести его соратникам было предъявлено официальное обвинение. Судебные заседания начались 31 мая 1943 года.
Дело каждого участника группы рассматривалось отдельно тремя судьями. Спустя четыремесяца, 29 сентября 1943 года, Рамзая приговорили к смертной казни через повешение.
Зорге пытался оспорить приговор, но 20 января 1944 года Верховный суд отклонил кассационную жалобу Рихарда под предлогом того, что она была доставлена в Верховный суд на сутки позже установленного срока. 7 ноября 1944 года в 10:20 Рихард Зорге был казнен в токийской тюрьме.
Некоторые историки считают, что советское руководство вполне могло спасти Зорге, обменяв его на японских военнопленных. Но как уже было сказано, его считали двойным агентом и дезинформатором. Впрочем,недоверие к Рихарду подкреплялось и тем, что он был приближенным немецкого посла в Токио Ойгена Отта. Но благодаря этому доверию Зорге и получал важнейшую информацию о намерениях Гитлера.  
О Рихарде Зорге долгие годы не вспоминали вСССР. О нем заговорили только после фильма «Кто вы, доктор Зорге?», снятого французским режиссером Ивом Чампи. Эта кинолента поразила Никиту Хрущева и была разрешена к показу в СССР. Собственно, можно не сомневаться, что Никиту Сергеевича прельстила не только сила искусства, но и возможность в очередной раз ударить по авторитету товарища Сталина.



5 ноября 1964 года награда все же нашла своего героя. Зорге посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. К слову,разведчика не забыли и в Японии. Об этом позаботилась его гражданская жена Исия Ханако, с которой разведчик жил последние годы. Благодаря Исии тело Рихарда Зорге перенесли с тюремного кладбища на токийское кладбище «Тама».



Источник: fishki.net
Прикрепления: 3235501.jpg (23.0 Kb) · 4393227.jpg (41.5 Kb) · 5384357.jpg (30.9 Kb) · 6029676.jpg (52.4 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 14.08.2021, 09:32 | Сообщение # 995
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Николая I все боялись. Но был один генерал, от которого дрожал даже он



Мы все в курсе, что император Николай Павлович умел производить на подданных весьма жесткое впечатление. Боялись его одним словом. Настолько, что Холерный бунт в Петербурге в 1831 году, усмирил буквально одним криком: «На колени!» (там, правда, еще солдаты с ружьями на изготовку были. Но в любом случае, выйти одному перед строем солдат, чтобы попытаться сначала успокоить озверевшую толпу – надо иметь незаурядную храбрость.
И, что характерно, ведь получилось).
Так вот, даже таки жесткие люди, как Николай I, кого-то и когда-то в своей жизни боялись. У Николая таким ночным и дневным кошмаром был генерал Матвей Иванович Ламсдорф.Именно этому остзейскому немцу из Курляндии Россия обязана всеми худшими чертами Николая Павловича. Именно он постарался, чтобы великий князь
вырос в Николая «Палкина».
И вообще поразительно, что после такого, с позволения сказать, воспитания, у Николая осталась тяга к техническим новинкам, инженерному делу, да вообще к чему-бы то ни было, кроме стремления быть всегда одетым по форме.

Генерал Ламсдорф, главный страх для молодого Николая Павловича

В воспитатели двух младших великих князей Николая и Михаила,которым на тот момент было 4 и 2 года, его определил Павел I, сказавший Ламсдорфу:«Одного только требую, чтобы ты не сделал из мальчиков такихже шалопаев, каковы немецкие принцы».
И он не сделал из них шалопаев. Потому что столько, сколько досталось в итоге двум мальчишкам – великим князьям, доставалось далеко не всем.
Ламсдорф старался от души.Сам Николай потом честно написал в своих записках:
«Граф Ламздорф умел вселить в нас одно чувство - страх, и такой страх и уверение в его всемогуществе, что лицо матушки было для нас второе в степени важности понятий. Сей порядок лишил нас совершенно счастья сыновнего доверия к родительнице, к которой допущаемы мы были редко одни, и то никогда иначе, как будто на приговор».

Николай Павлович в 10-ти летнем возрасте

Причем, после того, как Павел безвременно покинул этот мир от апоплексического удара табакеркой в висок, ничего не поменялось. Старшего брата, который был намного старше Николая и Михаила, вопрос их воспитателей и методик воспитания братьев, видимо, волновал не сильно. И он оставил все как есть.В результате, тот же Николай в дальнейшем писал:
«…Страх и искание, как избегнуть от наказания, более всегозанимали мой ум. В учении видел я одно принуждение и учился без охоты. Меня часто, и я думаю не без причины, обвиняли в лености и рассеянности, и нередко граф Ламздорф меня наказывал тростником весьма больно среди самых уроков»
Николай мог получить от своего воспитателя линейкой порукам, ружейным шомполом по филейной части. Сечение розгами тогда вообще было стандартной практикой воспитания. То, что великих князей регулярно секли, не
только не скрывали ни от кого, а просто записывали в ежедневные журналы. Это был стандартный воспитательный, так сказать, процесс.
Поинтересоваться, что детям, а потом подросткам, на самом деле интересно?
Нет, что вы, зачем такие сложности. Это Ламсдорф мог сделать только с той целью, чтобы потом отобрать или исключить возможность заниматься тем, что отпрыску правящего семейства на самом деле интересно. Воспитатель Николая и Михаила старательно шел наперекор всем желаниям, наклонностям и способностям, ломая их характеры, что называется «через колено».
При этом мать великих князей, как ни странно, одобряла назначение Ламсдорфа воспитателем, так как хотела, чтобы оба мальчика были воспитаны без интереса к военной службе. 
Интересно и как она стремилась этого добиться в насквозь милитаризованной стране, где служба почиталась за честь, особенно, если вспомнить, что на дворе - Наполеоновские войны.В результате – ничего Ламсдорф не добился. Единственное –старательно не довез великих князей в действующую армию во время Заграничного похода, в том числе и с подачи императора Александра I. И вот это было сделано как раз совершенно напрасно, как потом покажет вся дальнейшая история.
Николаю этого его не участия в походах русской армии, причем не по своей воле, потом сильно аукнется. Он как раз рвался воевать, тем более, что и по возрасту уж
вполне подходил по тем временам. 
Вернемся к нашему «великому педагогу». Барон Модест Корф так писал про его воспитательные методы:«Великие князья были постоянно, как в тисках. Они не могли свободно и непринужденно ни встать, ни сесть, ни ходить, ни говорить, ни предаваться обычной детской резвости и шумливости; их на каждом шагу останавливали, исправляли, делали замечанья, преследовали морально и угрозами…»
Прикрепления: 6708800.jpg (273.9 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 14.08.2021, 09:56 | Сообщение # 996
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Розгами великих князей обрабатывали настолько часто, что шестилетний Михаил Павлович в один прекрасный день, совершив не очень важный, но проступок, сам пришел к няне и попросил его высечь, в надежде, что в таком
случае достанется меньше.
Но, так боявшийся своего воспитателя Николай, прекрасно понимавший, что из-за такого неудачного выбора не получил толкового и разностороннего образования, в дальнейшем писал:«Бог ему судья за бедное образование, нами полученное»
И вся эта эпопея продолжалась у Николая Павловича ежедневнос 4 до 14 лет. Кроме того, Ламсдорф в дальнейшем сопровождал Николая в поездку в Пруссию в 1816 году, когда велись переговоры о свадьбе Николая с прусской принцессой.
И после этого вы будете удивляться, а чего это Николай Павлович был таким жестким человеком?
Надо удивляться наоборот тому, что он в дальнейшем так стремился к тому, чтобы все было по закону. И о воспитании
своего сына Николай уже позаботился самым лучшим образом. Потому что помнил и понял, насколько это важно – хорошие воспитатели и учителя.

Блог Valerongrach-а
 
holod54Дата: Воскресенье, 15.08.2021, 11:32 | Сообщение # 997
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
А как там твоя мама? 



Они, обнявшись, пили утром чай.
Ему так хорошо, что даже странно.
Она его спросила невзначай:
- А расскажи, какая твоя мама? 

А он собраться с мыслями не мог:
- Обычная она, как и все люди.
Звонит в неделю раз: "Ты как, сынок?"
Навязываться никогда не будет. 
И сколько помню... стрижка под "каре",

Всегда меня учиться заставляла,
Выращивала розы во дворе
И краску на качелях обновляла. 
Она ему ответила: - Не густо.

А сколько вас у мамы?
- Я один.
- Ей без тебя, наверное, так пусто!
Ты - ее все... ее любимый сын! 

И, сполоснув под краном обе кружки,
Привычно своей маме позвонила.
Они всегда общались как подружки...
- Привет, родная! Сердце отпустило? 

Ты не забыла, в десять на приём.
Как от врача вернешься - позвони.
Поверь за час не убежит твой дом.
Одна на дачу больше не ходи. 

Ты мне нужна здоровенькой, ты слышишь?!
Очень прошу, побереги себя!
Всю жизнь ради семьи живешь и дышишь!
Коль не себя, то пожалей меня. 

Хочу хоть часть твоей большой любви
Вернуть тебе и окружить заботой.
И не скучай, к Антоновне сходи.
Она там, кстати, справилась с икотой? 

Я номер её в экстренных храню,
Всё знает о жильцах, с "перчинкой" дама.
Я вечером ещё перезвоню.
Люблю тебя, целую тебя мама! 

Он шёл к машине, мысли словно тучи:
"А как моя там? Я хоть раз спросил?
Здорова? Хуже ей там или лучше?
Не интересовался. Просто жил. 

Запомнил только стрижку под "каре"!
А как со мной моталась по больницам!
Поделки до сих пор хранит в столе!
Как булочки крошили диким птицам! 

Как подарила мне велосипед,
Я был самым крутым в нашем дворе!
И лучшей мамы не было и нет! 
А как она примчалась в январе,
Когда Мишкина мама позвонила!

Сломал тогда ключицу на горе,
Ее от страха просто колотило! 
Все свое время отдавала мне!
Ходили с ней в кафешку за углом!

Она подобна солнцу и весне,
Уютом, счастьем был пропитан дом! 
Она меня любила в каждом дне...
А вечные простуды... она рядом,

Мой личный доктор, сердца оберег!
И для себя ей ничего не надо!
 Самый родной мне близкий человек!
"И потянулись пальцы к телефону...-

Привет! Мам, не пугайся, все нормально.
Вопросов накопилась к тебе тонна,
Что для тебя, надеюсь, не фатально. 
Ты как сама там? Завела ли кошку?

И как твое здоровье там, родная?
Все также любишь подходить к окошку
За детками чужими наблюдая? 
Кому ты варишь "сказочный" гуляш?

Накормлены ли булочками птицы?
Висит ли у порога карандаш,
Которым метишь даты и страницы? 
Соскучился! Приеду к тебе скоро!

Свожу тебя в кафешку за углом...
Она ждала такого разговора!
Она о нем мечтала день за днем!
 Все рассказала, даже описала.

Все раны улеглись.
Исчезли трещины.
Она... как никогда сейчас сияла!
Так выглядят счастливейшие женщины!

 Однажды вы их на руки возьмете
И влюбитесь... и это навсегда!
Ради ребенка мир перевернете!
Сегодня... завтра... и через года!

 Автор Наталья Задорожная.
Прикрепления: 6169103.jpg (27.9 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 17.08.2021, 07:50 | Сообщение # 998
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Инвалид открыл под Калининградом центр реабилитации колясочников



Ранний телефонный звонок Романа Аранина, моего давнего знакомого и друга"РГ", меня обрадовал: "Помнишь наш разговор о реабилитации инвалидов, - начал он разговор с вопроса. - Так вот, приглашаю в наш центр под
Калининградом. В нем постарался осуществить все, что тогда мы обсуждали"... 
17 лет назад Роман оказался в инвалидном кресле. Упал с 30-метровой высоты, летая на параплане, сломал шею. Но духом не пал. Став инвалидом, начал сначала продавать, а потом и производить технику, упрощающую жизнь инвалидам.
Осенью прошлого года Роман прогремел на всю страну. Он открыл первую в России фабрику по выпуску инвалидных колясок с электроприводом. Местные власти потом
официально назовут это место - улица Неограниченных возможностей. 
Еду к Роману в поселок Поддубное и вспоминаю наш разговор после открытия фабрики. Ему всегда
не давала покоя реабилитация колясочников. Точнее, отсутствие системы комплексной реабилитации.
- Инвалиду очень важно чувствовать себя востребованным и иметь возможность содержать семью, - рассуждал он. - Мне повезло с большой дружной семьей, с друзьями. Но
далеко не все такие везунчики... А чаще близкие пребывают в той же прострации, что и инвалид: горюют, не знают, что делать, чем помочь... 
Аранину хотелось создать место, где все проблемы колясочника - физические, психологические, юридические, трудовые - решаются в комплексе. Так зрел проект
центра реабилитации.
Приехав в поселок Поддубное, поначалу не понимаешь, где здесь реабилитационный центр. Он похож, а скорее, на небольшой коттеджный поселок. Семь симпатичных одноэтажных домиков рассчитаны на двух человек. Здесь все удобно для колясочников: двери широкие, порогов нет, холодильник и столешница низкие. Находясь в коляске,
можно дотянуться до чайника, раковины, нижних полок шкафа.Смена длится 28 дней. Каждый день примерно час пациенты проводят на массаже, еще час - на лечебной физкультуре, час - за тренажерами. В свободное от физических упражнений время с колясочниками работают специалисты, помогающие совершенствовать индивидуальные программы реабилитации, психологи, а также тьюторы - специалисты по профориентации и трудоустройству.
В центре инвалид может находиться без сопровождающих 24 часа в сутки
- Я программист, - рассказывает один из пациентов Артем Горбушкин. - Но все как-то не складывалось. А тут сложилось... Работа дистанционная, очень удобная.
Еще одно важное направление реабилитации - бытовое. Если пациентам позволяет здоровье, их учат ложиться и вставать с кровати, умываться, заваривать чай, готовить
простые блюда. Для многих пациентов, ставших инвалидами во взрослом возрасте, эти занятия очень важны.
- Есть специальные гаджеты, позволяющие людям с травмами позвоночника держать ложки, кружки, чашки, - поясняет социальный работник Герман Штуккерт. Благодаря массажу, лечебной физкультуре и тренажерам мышцы пациентов развиваются и укрепляются, в результате им хватает сил на бытовые дела. Один из наших
подопечных, к примеру, получил травму более десяти лет назад и с тех пор никогда не ел самостоятельно. К концу смены он уже справлялся со столовыми приборами.
Центр пострен на грант Евросоюза. И благодаря ему, реабилитация калининградцев с травмами позвоночника в этом году бесплатна. А чтобы в следующем году затраты на нее полностью или частично покрывались за счет бюджета, центру нужно стать участником реестра поставщиков социальных услуг. И радует, что губернатор Антон Алиханов намерен этот вопрос, как говорится, проработать: "Мы найдем решение, чтобы не только местные жители, но и приезжие могли получать в центре реабилитацию", - сказал он.

Ульяна Вылегжанина ("Российская газета", Калининград)
Прикрепления: 4302043.jpg (106.1 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 20.08.2021, 16:04 | Сообщение # 999
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Сколько нужно законов, чтобы жить было хорошо?



 Законы и нормативные акты о социальном обеспечении россиян крайне запутаны, неэффективны и зачастую противоречат друг другу. «Убежден, что сегодня требуется переосмысление всей системы социальной поддержки, формирование новых принципов ее предоставления, постановкановых актуальных целей и задач, упорядочение действующего и формирование нового понятийного аппарата», — заявил Председатель Президиума Центрального совета Партии пенсионеров Владимир Ворожцов. 
Только на федеральном уровне социальную поддержку регулируют более 125 нормативных актов, не говоря еще о множестве региональных. На практике это приводит к тому, что разобраться в них не могут даже сами органы государственной власти. 
О проблемах на региональном уровне,с которыми вынуждены сталкиваться получатели социальных льгот, рассказал председатель Омского городского совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов. 
«К нам в Совет ветеранов и пенсионеров постоянно обращаются люди, которые не могут получить вроде бы
положенные им льготы. Сейчас столько разговоров о цифровизации, о создании единых информационных баз. Но на практике  мы видим просто вопиющие случаи несправедливости. Вот, к примеру, к нам обратилась семья из семи человек. Больше года назад у них сгорел дом и до сих пор никто им не помог. А ведь там пятеро детей! Как такое возможно?!
Своих льгот не могут добиться ветераны боевых действий. Раньше им предоставляли жилье. А с 2005 года и этого нет. Люди сражались за свое государство, потеряли здоровье,
а в итоге этому государству они не нужны, — рассказал
сторонник Партии пенсионеров. — Сплошь и рядом одни законы отменяют другие, разнятся от региона к региону. Непонятно, почему одной категории ветеранов положена льгота, а другой — нет.
Взять тружеников тыла. Их труд это, по выражению маршала Г.К.Жукова, 50% великой Победы. Но на льготах это никак не отразилось. Труженики тыла не имеют права ни на внеочередное улучшение жилищных условий,
ни на выплату „второй“ пенсии, ни права на захоронение
и установку памятников за счет государства. И выплаты
ко Дню Победы им в пять раз ниже, чем участникам войны.
Но разве те дети, которые собирали колоски на полях, стояли у станков, те, чьи родители погибли, защищая Родину, не заслужили льгот?! Без них не было бы Победы!» 
«Сегодня люди не видят и не знают кому и что положено в плане социальной поддержки. Причина этого — заявительный характер, тогда, как все выплаты должны быть обязательными. Партия пенсионеров считает, что государство обязано обеспечить получение льгот.
А для этого надо сформировать механизмы реализации. Поэтому Партия пенсионеров настаивает на принятии Социального кодекса, который сделает социальное обеспечение граждан страны не подачкой, а главной
обязанностью государства», — подчеркнул Владимир Ворожцов. 
Как рассказал Владимир Ворожцов, в партии разработали проект Социального кодекса, в котором будет четко прописано — кому, как, за что и почему государство платит социальные выплаты, какие меры поддержки, кому и на основании чего они положены.
«Особо хочу подчеркнуть, что для Партии особую важность имеют именно те социальные блага и услуги, которые предоставляются гражданам бесплатно, оперативно
и качественно», — отметил Владимир Ворожцов.
 В рамках подготовки Социального кодекса партия считает необходимым установление новых государственных минимальных стандартов:— по оплате труда;
— увеличению минимальных размеров пенсий;
— увеличению общедоступных бесплатных услуг образовательных учреждений, которые финансируются за счет государственного бюджета;
— расширению видов медицинской помощи, доступной населению и осуществляемой учреждениями здравоохранения на бесплатной основе;
— повышению норм и нормативов, отражающих уровень обеспечения населения государственными и муниципальными учреждениями культуры,
оказывающими общедоступные и бесплатные услуги;
— повышению нормативов, отражающих уровень обеспеченности населения услугами, оказываемыми учреждениями социального обслуживания населения.
В первую очередь, таких категорий, как инвалиды, престарелые, дети, оставшиеся без попечения родителей, и другие категории населения, нуждающиеся в посторонней помощи и поддержке.

автор А.И.
Прикрепления: 3577081.jpg (88.8 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 25.08.2021, 08:03 | Сообщение # 1000
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Самые маленькие острова, на которых жили люди



Один из островов группы Халлиген (Дания). Этот симпатичный остров - еще не самый маленький в нашей подборке! 
Маленький остров в океане – вот воплощение мечты интроверта о тишине и покое. И такие островки существуют в реальности. Более того, многие из них обитаемы или становятся центром притяжения для туристов и любителей
экзотики.
Представляем вам топ-7 самых крошечных островов, на которых живут люди.

Архипелаг «Тысяча островов» (США)

Архипелаг растянулся вдоль границы Канады и США по реке Святого Лаврентия. Это местная природная достопримечательность.Изюминкой архипелага на реке Святого Лаврентия является миниатюрный клочок суши под названием «Просто достаточно места». Его площадь – всего
310 кв.м. 



Владеет островком семья Сизеланд. Глава семейства выкупил на него права в 50-х годах прошлого века и построил небольшой домик для уединенного отдыха. Кроме каменного строения здесь есть пара деревьев и небольшой пляж. Семья проводит на личном острове выходные или отмечает праздники, попивая пиво и поджаривая
сосиски-барбекю.

Данбар (Гондурас)
Мини-островок территориально относится к островной группе Bay Islands, расположенной в Карибском море, в 70 км от берегов Гондураса. На коралловом рифе, площадью 490 кв.м. выстроена роскошная белоснежная вилла. 



Из-за сложного рельефа скалы здание возводилось более 3-х лет. Хозяин острова протянул по дну океана коммуникации к дому, оборудовал причал, удобный спуск к воде. На втором уровне он сделал открытый бассейн и открыл отель. Частную гостиницу окружает живописный дубовый лес, в береговой зоне установлены беседки.Это место стало центром притяжения для любителей дайвинга и рыбной ловли. А еще туристов привлекает таинственное предание о сокровищах пирата Черная борода.
Согласно легенде в одной из местных пещер спрятан клад
знаменитого флибустьера.

Литтл Брюстер (США)
Небольшой скалистый островок, площадью менее 1000 кв.м.находится в 14 км от Бостона. Это единственный уголок суши, где остался маяк, находящийся под надзором человека. Все остальные сооружения, освещающие путь
морским судам, давно автоматизированы. 



Красавец маяк с названием «Бостонский свет» обслуживает хранитель Салли Слоумен. Это единственная женщина, которой доверили столь ответственную должность.
Хранительница маяка долгие месяцы проводит на острове в одиночестве, припасы и все необходимое ей доставляют с «большой земли» на лодках. На острове нет телевидения
и интернета, но этот объект доступен для посещений. На экскурсии приезжают туристы, не оставляет Салли и супруг, который несколько месяцев в году живет с
ней на этом неуютном пятачке земли.

Вильгельмштайн (Германия)
Рукотворный остров появился на озере Штайнхундер Мер в XVIIIвеке. Герцог Вильгельм Шаумбург задумал создать мощное фортификационное сооружение для защиты своих владений. В течение 5 лет местное население доставляло на лодках к месту строительства песок, гравий и камни. Зимой стройматериалы везли по замерзшему озеру. 



В центре насыпного острова возвели каменную крепость в виде звезды с четырьмя лучами. Служба в форту была для солдат тяжким испытанием. Из-за высокой влажности многие из них страдали от ревматизма и простуды. В 1767 г здесь открыли военную школу для офицеров-курсантов. Позже, после смерти герцога крепость превратилась в
государственную тюрьму.
Вильгельмштайн – образец немецкой педантичности и аккуратности. Остров имеет форму правильного квадрата, каждая сторона которого составляет 100 м. Сейчас кроме крепости в окружении вековых деревьев, на острове имеется музей, гостиница для туристов, работают кафе и сувенирный магазинчик.
Остров по-прежнему принадлежит потомкам герцога, которые превратили его в доходный туристический объект.

Остров Блед (Словения)
При взгляде на Бледское озеро, расположенное в предгорьях Альп, открывается сказочная картина. Посреди водоема с чистейшей бирюзовой водой возвышается зеленый островок, по форме напоминающий гондолу. На небольшом участке земли площадью 0,82 га уместилась Мариинская церковь, средневековые дома с красными черепичными крышами, музей археологии, уютное кафе и сувенирные лавки. Самая древняя часть – замок Блед и башня в романском стиле высотой 50 м.
Прикрепления: 6170423.jpg (150.5 Kb) · 7041769.jpg (355.4 Kb) · 7353428.jpg (90.9 Kb) · 7171732.jpg (143.0 Kb) · 1495668.jpg (177.3 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 25.08.2021, 08:14 | Сообщение # 1001
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline


Этот
остров –туристическая достопримечательность и визитная карта Словении. Здесь сохраняют прекрасную свадебную традицию – пары, желающие обвенчаться, должны подняться по 99 ступеням, ведущим к церкви. Всю дорогу жених должен нести невесту на руках.
Этот путь считается залогом счастливой жизни в браке.

«Мышиный остров» – Понтикониси (Греция) 



Остров Понтикониси называют «мышиным» из-за скромных размеров – не более 1 га. Этот уютный, зеленый уголок в Средиземном море – символ Корфу и историческая
достопримечательность. Здесь находится Пантократор – византийская часовня, датируемая XI-XII вв. и магазинчик сувениров.
Если смотреть на остров под определенным углом, то его очертания напоминают корабль. В одном из древнегреческих мифов разгневанный Посейдон превращает гребное судно Одиссея в клочок суши. Греки верят, что Понтикониси и есть тот корабль.Отсюда открываются живописные виды на море, греческие поселки и небольшой монастырь Влахерна, который соединен с островком узким мостиком. Именно в этом монастыре создают всемирно известные иконы византийского письма. 

Остров Питкэрн 



Небольшой участок земли площадью менее 2-х миль находится в южной части Тихого океана.
Труднодоступный вулканический остров с богатой тропической флорой и фауной туристы стали посещать лишь с открытием Панамского канала.
На Питкэрне проживает 49 человек. Все они являются потомками мятежников с британского корабля «Баунти».
В 1789 году на «Баунти» власть захватили мятежники. Капитана они высадили в лодку (и тот, проплыв 6 тысяч километров, рассказал властям о мятеже).
Часть мятежников решила поселиться на островке Питкэрн.Решение оказалось мудрым. Потому что основная группа мятежников осела на Таити, где и была впоследствии арестована британскими властями.А моряков на Питкэрне обнаружили лишь спустя 40 лет. И уже не предъявили им претензий за истечением срока давности. Удивительно, что моряки не только смогли выжить, но даже обзавелись потомством, взяв в жены местных таитянок.
Круизные лайнеры заходят на Питкэрн всего 4 раза в год.Стоянка длится несколько часов. Этого времени хватает, чтобы осмотреть достопримечательности и пообщаться с местными жителями.
Из малочисленного населения острова только треть трудоспособна, поэтому правительство пыталось привлечь на Питкэрн новых жителей по специальной программе. Однако желающих перебраться на постоянное место
жительства в этот удаленный от цивилизации уголок не нашлось.
Прикрепления: 7103650.jpg (171.3 Kb) · 6991331.jpg (488.7 Kb) · 5398769.jpg (92.3 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 28.08.2021, 04:59 | Сообщение # 1002
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Хранитель королевского стула - самая желанная и почетная должность при дворе монархов



Во времена королевской власти иметь должность при дворесчиталось очень почетно. За получение придворного чина дамы и джентльмены конкурировали между собой, плели интриги. Но одно из самых почетных званий
звучало как «Хранитель королевского стула».
В обязанности этого придворного входило не что иное, как подтирание королевских ягодиц после выполнения естественных потребностей.
Как ни странно, но хранители имели огромную власть
при дворе, а выражение «лизать зад» стало означать: «продвижение по карьерной лестнице».



Вплоть до ХХ века при британском дворе очень ценилась такаядолжность, как «Хранитель королевского стула» (Groom of the King’s Close Stool). Им был придворный, ответственный за оказание помощи монарху в осуществлении естественных потребностей. Учитывая тот факт, что тело короля считалось практически священным, то касаться его могли только представители благородных кровей.



Стоит отметить, что Хранителями королевского стула лорды и графы становились очень охотно, несмотря на то, что им в буквальном смысле
приходилось подтирать зад короля.
Место, куда монарх отправлялся справить нужду, представляло собой комнату с туалетом в виде ящика, оббитого бархатом или шелком, с отверстием для горшка. Помимо этого, в помещении находились кувшин с водой,
миска и полотенце из плотной ткани. Нетрудно догадаться, что ими пользовались после того, как король ходил по нужде. Если процесс затягивался, то хранитель должен был ставить монарху клизму.
Для придворных оказание помощи в реализации естественных процессов монарха означало, что им выпала огромная честь остаться с Его Величеством наедине. Хранитель королевского стула становился тем человеком, которого чаще всего видел и запоминал король.



Постепенно туалетная комната превращалась в  комнату переговоров. Монарх доверял хранителю тайны, обсуждал с ним государственные дела и… продвигал по карьерной лестнице. При короле Георге III его придворный Джон Стюарт, граф Бьют, так хорошо выполнял свои обязанности в туалетной комнате, что дослужился до чина премьер-министра Англии.

Опубликовал: Василий Смирнов
Прикрепления: 3108310.jpg (89.7 Kb) · 2109958.jpg (78.6 Kb) · 0498138.jpg (95.5 Kb) · 1426842.jpg (85.4 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 28.08.2021, 06:07 | Сообщение # 1003
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Анна Павлова впервые исполнила хореографическую миниатюру«Умирающий лебедь» 

4 января 1908 года в Мариинском театре Петербурга был дан благотворительный концерт. На концерте яркой звездой
русского балета Анной Павловой была впервые исполнена хореографическая миниатюра «Умирающий лебедь».



Миниатюру поставил для Анны Павловой Михаил Фокин на музыку французского композитора Камиля Сен-Санса.
Единое слияние тринадцатой части оркестровой сюиты «Карнавала животных» с пластичными, как-бы перетекающими линиями танца «Умирающего лебедя», стало
воплощением нежности, хрупкой красоты, подчеркивая ее зыбкость и ранимость любви.
Поэтический образ,представленный Павловой и Фокиным, стал шедевром и символом русского балета.«Умирающий лебедь» впоследствии стал коронным номером и для Майи Плисецкой. Если бы точно было известно, сколько раз она его исполнила, это число наверняка попало бы в книгу рекордов Гиннесса. Но установить его не представлялось бы возможным - слишком часто приходилось его бисировать.
Никогда не любившая повторов,Плисецкая видоизменяла номер: выходила из разных кулис, появлялась то спиной к
публике, то лицом, делала разные акценты в финальной позе. Неизменными оставались только прославившие ее на весь мир лебединые движения рук.
Прикрепления: 9503878.jpg (121.1 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 29.08.2021, 12:08 | Сообщение # 1004
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Не уходи, пап!



- Пап, не уходи! Пап! – Антон, плача, выбежал из комнаты и обхватил руками ногу отца.
– Не уходи, пап.
- Сынок, мне нужно идти. Когда ты подрастёшь, я постараюсь тебе всё объяснить. Возможно, ты сможешь меня понять и простить.
Мужчина оторвал от себя руки мальчика, взял чемодан и вышел за дверь.
***
- Алло, папа? Здравствуй, пап. Приходи завтра в двенадцать часов в садик, у нас новогодний утренник будет. Мама купила мне костюм человека-паука! Не бойся, мама не придёт, её с работы не отпустят. Пап, я буду
ж…
- Матвеев, кто тебе разрешил по телефону звонить? Быстро в группу! – Заведующая садиком покачала головой, глядя вслед убегающему шестилетнему мальчишке.
***
- Алло, пап, ты придёшь завтра ко мне на день рождения?
- Сынок, я не могу, я работаю завтра. Давай, я в воскресенье приду и принесу тебе подарок? Что тебе купить? Кстати, когда ты паспорт получишь?
- Скоро. Ничего мне не надо… - буркнул подросток и отключился.
**
- Алло, отец, звоню попрощаться. Я в армию ухожу…
- Сынок, подожди, сынок…. - Мужчина медленно опустил телефон, в котором раздавались короткие гудки.
***
- Алло, Антон, это мама. Ты только не волнуйся. Я в больнице и мне завтра будут делать операцию. Прилетай, если сможешь.
Антон бросил все дела, отменил встречи, взял билет на ближайший авиарейс Дюссельдорф-Москва. Из аэропорта на такси сразу поехал в больницу.
- Сынок! Приехал. – Похудевшая, бледная мама лежала у окна в четырёхместной палате хирургического отделения городской больницы.
– Прости, я, наверное, все твои планы нарушила.
- Нет, мам. Для меня нет ничего важнее тебя. Почему ты не согласилась переехать к нам? В Германии самая лучшая медицина… – Антон взял её руку.
- Мы уже говорили об этом. Там тоже не боги лечат. У человека кроме тела есть ещё душа. А её может вылечить только один врач - Бог. Видно мой час пришёл идти к этому врачу.
- Мам, не говори так. Всё будет хорошо. – Антон улыбнулся. -А что врачи говорят?
- Да что они могут сказать? Поздно, надо было раньше. А раньше меня ничего не беспокоило. А тут так прихватило, что «скорую» пришлось вызывать. Ты лучше расскажи, как Анна, Саша?
- Ой, Алекс на коньках катается здорово. Тренер говорит, у него большое будущее, а ему ещё двенадцать. У Анны осенью будет персональная выставка. Готовится, целыми днями картины пишет. Я не стал их дёргать. Извини,
что один приехал. Вот, посмотри, они тебе привет передают. – Антон достал из кармана мобильник и включил видео.
- Спасибо. – Мама смахнула с лица слёзы.
– У тебя замечательная семья. Моё сердце спокойно. Я хотела тебя попросить… Только не кричи и не перебивай. Если… Я просила, не перебивать. – Она остановила готового возмутиться Антона. - Если со мной что-нибудь случится, позвони отцу. Я не говорила тебе, та женщина… выгнала его. Он снимает комнату в коммунальной квартире.
Я давно простила его. В молодости не смогла, а сейчас… Он уже наказан. Пусть живёт в моей квартире. Всё же он твой отец.
- Хорошо, мам. Только я не могу его простить. Мне он нужен был тогда, в детстве. Он помимо алиментов ни копейки нам не давал, ни одного подарка не подарил, ни разу на день рождения не пришёл. Зачем он мне сейчас? Я
сам отец и…
- Вот именно. А помнишь, как ты украл у меня последние деньги, чтобы купить цветы своей девушке? Как её звали, напомнить? Анна. Тогда она предпочла твоего друга, а потом…
- Стала моей женой. Да, помню.
- Антон, людям свойственно ошибаться. Я не прошу его любить.Я прошу позвать его проститься со мной, если…
***
Прикрепления: 1874219.jpg (132.8 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 29.08.2021, 12:19 | Сообщение # 1005
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
- Вы сын Ирины Борисовны? – Перед Антоном остановился хирург.
- Да. Как прошла операция? Когда я могу её увидеть? – Антон вскочил со стула.
- К сожалению, она попала к нам слишком поздно. Остановка сердца. Мы сделали всё, что смогли… Без операции она прожила бы не больше месяца.
Антон упал на стул, с которого только что вскочил, и закрыл лицо руками.
**
- Слушаю, - ответил тихий голос отца.
- Это Антон. Антон Николаевич Матвеев. Мама… она… Жду тебя завтра в двенадцать в прощальном зале при первой городской больнице. – Антон прервал звонок, в горле застрял комок, не мог говорить.
В прощальном зале на постаменте стоял гроб, обитый красным бархатом. Два букета роз лежали в ногах тела поверх ажурного покрывала. Антон, соседка и отец с палочкой стояли в сторонке. В тишине зала звучал нараспев голос молодого священника, отпевающего Ирину Борисовну Матвееву.
- Теперь можете подойти и попрощаться. – Священник взял крест, Библию, свечи и, поклонившись, вышел из зала.
Антон подошёл к гробу, наклонился и поцеловал мать в бумажный венчик на лбу. Отошёл. Соседка перекрестилась, поохала, бормоча что-то тихо, вытерла платком глаза и тоже поцеловала Ирину в лоб.
Мужчина с палочкой постоял рядом, глядя на усопшую, прошептал: «Прости, Ира, если можешь» и вышел из зала. Над входной дверью не было козырька, капли начавшегося дождя смешивались с его слезами.Сотрудники морга вынесли закрытый гроб и погрузили в катафалк – автобус ПАЗ с черной полосой по боку и надписью «Ритуальные услуги».
Соседка не поехала на кладбище. В последний путь в автобусе ехали только Антон и отец. Они сидели на скамейках напротив друг друга, разделенные гробом на
полу.Антон смотрел на стекающие по стеклам струи дождя. Отец не сводил глаз с сына, который так напоминал его самого в молодости. И вдруг вспомнил тот день, когда уходил от нелюбимой жены и сына. Как четырёхлетний
мальчик обнял его за ноги и просил не уходить. А он был влюблён в другую, которая казалась лучшей.
Катафалк въехал на территорию кладбища и остановился усвежевырытой ямы.
- Льёт как из ведра. Прощаться будете? – равнодушно спросилодин из работников кладбища, опираясь на лопату.
- Нет. Мы простились уже. – Антон поежился от холодных капель, падавших с неба.
Пока двое мужиков ловко вытаскивали гроб из катафалка, Антон заглянул в яму, в которой на дне уже собиралась вода. Рядом встал отец. Одного роста, очень похожие, они с одинаковым скорбным выражением лиц смотрели, как на
ремнях опускают гроб в могилу. Антон наклонился и взял ком мокрой земли. Он подержал его мгновение над гробом, потом разжал руку. Комок с глухим шлепком упал на крышку, рассыпавшись по ней. Следующий ком бросил отец. Он достал из кармана платок, вытер руку и передал его Антону.С кладбища в автобусе они ехали уже рядом. Ничто не разделяло их теперь.
- Прости меня, сын. – Отец пытался поймать взгляд Антона.
- Не надо. Приедем домой и поговорим. – Антон отвернулся.
Он нащупал в кармане ключи от квартиры, поднимаясь по лестнице. Уехал работать в Германию, но ключи взял с собой. Так мама хотела. Соседка услышала звук отпираемой двери и выглянула из своей квартиры.
- Приехали уже? Дверь не закрывай, Антон, я сейчас приду к вам.
Посреди комнаты стоял уже накрытый стол. Отец разлил водку по стопкам, соседка сказала доброе слово о матери, они выпили, закусили рисом с изюмом. Антон смотрел на маленькую фотографию молодой и красивой матери, и
никак не мог поверить, что всё, её нет больше.
Когда соседка убрала оставшуюся еду в холодильник, вымыла тарелки и ушла, Антон положил перед отцом ключи от квартиры.
- Вот. Мама хотела, чтобы ты жил здесь. Простила тебя. Ты обещал, когда я вырасту, рассказать, почему бросил нас.
Отец вздрогнул. Он впервые был в квартире, из которой ушел с одним чемоданом тридцать два года назад. Здесь всё осталось по-прежнему, словно время остановилось. Он огляделся и представил, как будет жить в такой знакомой
квартире один, совершенно один, только с тенями прошлого, с воспоминаниями.
- Я не смогу без вас… здесь, – хрипло сказал он.
- Сможешь. Не хотел с нами жить, живи с памятью о нас. Так мама хотела. Что, страшно одному? А нам, каково было? Теперь поймешь. – Желваки играли на скулах Антона.
- Ты не можешь меня простить. Я и сам себя не простил. Я совершил ошибку тогда. Хотел вернуться, когда опомнился, но моя… она уже беременная была. Но от другого. Я узнал об этом только через десять лет. Дочку всё равно любил очень. – Антон от слов отца дёрнулся, словно от удара.
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика