[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg(430.1 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 16.10.2017, 06:20 | Сообщение # 916
Генералиссимус
Спустя 8 лет, снова будучи по делам фирмы в Италии, он знакомится со скульп­тором Марком Антокольским.Вот его отзыв о Мамонтове: «Приехавши в Рим, Савва начал
лепить — успех необыкновенный! Вот вам новый скульптор!» Однако композитор Сергей Рахманинов с Антокольским не согласен: «Мамонтов был рождён режиссёром и выказал себя в этой области настоящим мастером». 

Художники в гостях у Саввы Ивановича Мамонтова. Илья Ефимович Репин, Василий Иванович Суриков, Константин Алексеевич Коровин, Валентин Александрович Серов, Марк
Матвеевич Антокольский. Музей истории и реконструкции Москвы. Фотокопия. Фото:
 РИАНовости

Стратегия вдохновения

С другой стороны, Мамонтов умел именно что распоряжаться. Причём на каком-то даже сейчас не вполне освоенном уровне. Так, запуская амбициозный проект
по продолжению Московско-Ярославской железной дороги до Архангельска и далее, на Кольский полуостров, он в числе прочего думает о... художниках. И отправляет двух своих протеже, Константина Коровина и Валентина Серова,в командировку по Северной Двине. Цель — этюды и подбор натуры для фресок, панно и мозаик, которыми украсятся вокзалы ещё не построенной дороги. 
Безумие?Дешёвое прожектёрство? Нет — стратегия. Та самая: «Приучать глаза народа к красивому, чтобы страна была сильна».
Результат, впрочем, вышел парадоксальным. Успех работ оказался настолько ­оглушительным, что до вокзалов они не дошли — сейчас полотна Коровина и Серова, привезённые из той командировки, находятся
в Третьяковской галерее и Русском музее.
Да и сама дорога едва-едва состоялась. Причина проста. Единоличным решением Мамонтов мог продавить многое, но не всё — на его пути стояли совет директоров и правление. А в продолжении дороги до Кольского
полуострова они не были заинтересованы.
Сам Мамонтов понимал, что дорога нужна, и бился за свой проект. Он приводил доводы — его не слушали. Он говорил
о стратегической необходимости этого пути — над ним смеялись. «Не дело, дорога будет бездоходная», «Пойдёт по пустынным местам», «Клюкву да морошку возить?» — вот издевательские отзывы из прессы тех лет.
Места действительно были пустынными, и дорога, в общем, шла в никуда — её конечный пункт, город Романов-на-Мурмане, будет основан только лет 20 спустя. В 1917 г. он станет Мурманском. А во время Великой Отечественной войны — единственным незамерзающим морским портом европейской части СССР, который сможет принимать грузы ленд-лиза — танки и самолёты, грузовики и станки. Всё это будут везти по той самой дороге. 

Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево» Фото: РИАНовости/ Юрий Сомов

Абрамцево,усадьба Саввы Мамонтова, вдохновляло художников на создание шедевров. Васнецов там писал своих«Богатырей», Нестеров — «Видение отроку Варфоломею», Серов — «Девочку с персиками». В частной
опере Мамонтова пойдут «бесперспективные» произведения, отвергнутые императорскими театрами. «Скучная и неудачная» опера «Руслан и Людмила»  Глинки,«неестественная и вычурная» «Хованщина»  Мусоргского, где будет блистать Шаляпин. А кое-какие события на главном детище промышленника Мамонтова спустя многие годы  найдут отражение в повести Бориса Васильеваи фильме Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие...».
Старшина Федот Васков и взвод зенитчиц будут охранять ту самую железную дорогу «в никуда», которую всё-таки «продавил» Мамонтов.
Масштаб его свершений увидят и осознают только его потомки.
Савва Иванович умер 6 апреля 1918 г. Его уход из жизни мало кого тогда обеспокоил. На могилу принесли всего 4 венка. Два доставили люди искусства: «От семьи Серовых» и «От любящей семьи Шаляпина». Ещё два —
инженеры. Надпись на одном из них гласила: «От признательных служащих Северных железных дорог».
http://www.aif.ru/
Прикрепления: 7904056.jpg(216.0 Kb) · 6690026.jpg(207.1 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 16.10.2017, 06:32 | Сообщение # 917
Генералиссимус
«Я готова, господа». Как Мата Хари шла к расстрельному столбу

15 октября ровно 100 лет назад ушла из жизни всемирно известная танцовщица и шпионка Мата Хари. 

Мата Хари в день своего ареста,13 февраля 1917 года. © / PublicDomain

Вся жизнь Маты Хари (настоящее имя — Маргарета Гертруда Зелле)была одной большой авантюрой. Не имея связей и средств к существованию, она отправилась покорять Париж. Не имея каких бы то ни было хореографических навыков, объявила себя танцовщицей. Будучи далеко не красавицей в классическом смысле этого
понятия, разбивала сердца самых известных и состоятельных мужчин Старого Света. Ну и, конечно, она была мастером самопиара. Рассказывала направо
и налево о том, что ее танцы — это часть религиозных
ритуалов. Что она принцесса по происхождению. Что выросла в монастырях Востока. И ей верили практически все, включая журналистов. Она имела богатства, признание, бесчисленное количество любовников, но ей было этого мало. Точнее говоря, ей в какой-то момент стало скучно. 

Как скучно жить!

Привнести разнообразие в свою и без того разгульно-богатую жизнь Мата Хари решила, начав продвигать себя в кругах военных как опытную шпионку. И ей снова поверили. Так она стала агентом немецкой разведки. Имея множество любовников среди военных, она мастерски выведывала засекреченные сведения. Поначалу с ролью разведчицы Мата Хари справлялась блестяще. Генералы, министры, проходившие через ее постель, сами того не желая сливали ей важную информацию.
Окрыленная таким успехом, Мата Хари в какой-то момент потеряла бдительность. Ее чрезмерная активность привлекла внимание французских спецслужб.
Решив сработать на опережение, известная танцовщица
и авантюристка сама явилась во французскую контрразведку. С порога она заявила, что никогда не работала на Германию, но готова послужить интересам Франции. Ей снова почти поверили. Слишком уж нагло и уверенно звучали ее слова. Мату Хари уже хотели было сделать французским агентом, но на своеобразном
собеседовании она по неосторожности сболтнула лишнее. Назвала имя немецкого агента-вербовщика, которого она, согласно ее легенде, знать никак не могла. Это было слишком подозрительно. Но, чтобы окончательно
усыпить бдительность экс-танцовщицы, спецслужбы сделали вид, что поверили ей.

«Где мой завтрак?»

Контрразведка направила новоиспеченного агента в лице Маты Хари с небольшим заданием в Мадрид. Естественно, эти передвижения не могли остаться не замеченными немцами. Немецкая разведка попросту слила ее французским властям.
Когда это случилось, Мата ни о чем не догадывалась. Она вернулась в Париж, будучи уверенной, что ее ждет новое более серьезное задание. Но ее ждали наручники и трибунал за шпионаж в пользу врага в военное время.
Суд был закрытым. Причем материалы дела до сих пор засекречены: на подобные дела Франция устанавливала «срок секретности» в сто лет, так что скоро доступ к документам должен быть открыт.
Известно лишь то, что обвинение сделало из нее настоящего монстра.
Понимая, что дело плохо, адвокат Маты Хари предложил ей сделать то, что ей всегда так хорошо удавалось: соврать. Экс-танцовщица заявила суду, что беременна. Но обман быстро вскрылся. Мату Хари приговорили
к расстрелу.
Приговоренная до последней своей минуты держалась с достоинством. Она возмущалась, что казнь назначили на утро, не накормив ее при этом завтраком. Будучи привязанной у расстрельного столба, она отказалась надевать повязку на глаза.
Ее последними словами были: «Я готова, господа!»
Прикрепления: 2832642.jpg(51.5 Kb) · 7001670.jpg(56.9 Kb) · 6284575.jpg(83.6 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 16.10.2017, 16:36 | Сообщение # 918
Генералиссимус
«Шутил редко. Но зло». Трагичная жизнь великого комика Ильи Ильфа 

Иехиель-Лейб закончил ремесленное училище, воевал на Первой мировой, а потом в соавторстве с Петровым написал гениальные произведения под псевдонимом, составленным из своих инициалов. 

Илья Ильф. © / Елеазар Лангман / PublicDomain 

Знаменитый писатель Илья Ильф (его настоящее имя — Иехиель-Лейб Файнзильберг)родился 15 октября 1897 года в Одессе в многодетной семье не самого преуспевающего банковского служащего. Позже Ильф напишет о своей семье: «Я родился в бедной еврейской семье и учился на медные деньги».

Токарь с Чеховым под мышкой

В детстве и юности будущий публицист учился в «Школе ремесленных учеников»: отец, который едва мог обеспечить семью, настоял на том, чтобы его сыновья
получили практические профессии. Двое старших братьев окончили коммерческое училище (что не помешало обоим стать не бухгалтерами, как мечтал отец, а художниками), а Илью определили в ремесленное. Но под партой парень втайне читал Киплинга и Чехова.
В 1913 году Иехиль получил диплом подмастерья и пошёл работать токарем, потом — статистиком и телефонным мастером. А много позже творчество и талант всё равно возьмут своё.Интересно,что псевдоним свой Ильф придумал за много лет до написания знаменитых романов «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок». Писатель Юрий Олеша в своих воспоминаниях о знаменитых современниках писал: «Это эксцентрическое слово получалось из комбинации начальных букв его имени и фамилии. При своем возникновении оно всех рассмешило. И самого Ильфа. Он относился к себе иронически... В этом было много добродушия и любви
к жизни.
К несерьёзному делу он относился с большой серьёзностью, и тут проявлялось мальчишество, говорившее о хорошей
душе».
Кстати, и старшие братья Ильи взяли себе псевдонимы:  Сандро Фазини и Ми-Фа.  

Атеист,турецко подданный, еврей. Илья Ильф и сам был «великим комбинатором»

«Я знал голод»

После возвращения с Первой мировой войны, о которой Ильф вспоминал крайне неохотно, начались первые литературные опыты писателя. Его рассказы публикуются
в журналах. Постепенно к нему приходит известность, а вот
достатка долгие годы в жизни не было. В одном из писем Ильф писал: «Я знал голод. Очень унизительный — мне всегда хотелось есть... И я ел хлеб, утыканный соломой, и отчаянно хотел еще. Но я притворялся, что мне хорошо, что я сыт. По своей природе я, как видно, замкнут и отчаянно уверял, что я не голоден, в то время как ясно было заметно противоположное».
Прикрепления: 3901630.jpg(77.4 Kb) · 6365361.jpg(45.4 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 16.10.2017, 16:38 | Сообщение # 919
Генералиссимус
А вот как описывают Ильфа знаменитые коллеги. Драматург Виктор Ардов писал: «Он умел и любил слушать... В споре Ильф был непобедим. Тремя репликами,
сделанными с ходу так, словно они сочинялись для собрания афоризмов, Ильф убивал оппонента».
Писатель и драматург, тоже одессит Лев Славин   характеризовал Ильфа как«замкнутого и вместе общительного, жизнерадостного, но и грустного в самой своей веселости».
Писатель и поэт Илья Эренбург говорил,что Ильф «...шутил редко, но зло, и, как многие писатели, смешившие миллионы людей, — от Гоголя до Зощенко — был скорее печальным».
После революции литературное движение в Одессе начало затихать, что крайне опечаливало Ильфа, который был полон сил и вдохновения писать. Вдобавок умерла мать, серьёзно заболел отец, один из братьев эмигрировал
во Францию. Ильф писал в тот период: «Я грустен, как лошадь, которая по ошибке съела грамм кокаина». Но дальше в его жизнь пришла любовь всей жизни: он познакомился с художницей Марией Тарасенко. Целыми днями напролёт они разговаривали, Ильф читал ей стихи, а ночами писал длиннющие письма, чтобы с утра вручить своей возлюбленной.
В 1923 году мечтавший жениться на Марии Ильф решился уехать в Москву, чтобы заработать хоть немного денег для обеспечения семьи. «Что мне Москва? Это ничего, это только, чтобы заслужить тебя. Только», — признавался Марии Илья Ильф. «Милая моя девочка, разве Вы не знаете, что вся огромная Москва и вся её тысяча площадей и башен — меньше Вас. Всё это и всё остальное — меньше Вас».
Мария хранила эти письма всю жизнь, эту любовную
переписку через 25 лет после смерти матери нашла дочь Ильфов Александра. Александра Ильинична, отдав их в печать, объяснила это тем, что хотела бы показать отца как человека тонкого: «Все привыкли думать об Ильфе как о сатирике, „родившемся с мечом в руке“. Письма рождают образ нежного, ранимого, даже робкого человека. Он так трепещет за свою любовь, так не уверен в ответном чувстве, что поневоле возникает тревога: чем же закончится их роман?.. Его письма — любовь в чистом виде». 

Петров без Ильфа. Автор «12 стульев» служил в уголовном розыске 

Поездка в Америку стала смертельной

Ильфу в Москве повезло: удалось устроиться в газету «Гудок» и получить комнату в общежитии совместно с Юрием Олешей. А в 1924 году мечта Ильфа сбудется: к нему в Москву приедет Мария и, наконец, они станут мужем и женой. Сказать, что жили они бедно, — это ничего
не сказать. В своих воспоминаниях дочь Ильфов Александра Ильинична напишет: «У Ильфа и Олеши на двоих была одна пара приличных брюк. Несмотря на разные фигуры (длинный, тонкий Ильф и невысокий, коренастый Олеша), они как-то умудрялись надевать их. Однажды молодые люди решили навести в квартире порядок и даже натереть пол. Выяснилось, что нет
суконки. Мама сказала: „Оля, там за дверью висят какие-то тряпки, возьмём их!“. И пол был натёрт. Стоит ли говорить, что он был натёрт теми самыми брюками».
Но вскоре состоится знаменательная творческая встреча. В редакцию газеты «Гудок» в 1926 году пришёл Евгений Петров: это был тоже псевдоним молодого публициста, не желавшего пользоваться славой своего родного брата, известного писателя Валентина Катаева.
Кстати, именно Катаев подал Ильфу и Петрову мысль писать вдвоём и даже озвучил идею для первого сатирического произведения: «Представьте себе, в одном из стульев запрятаны деньги. Их надо найти. Чем не авантюрный роман». Позже авторы «12 стульев» напишут о начальном рабочем периоде: «Надо думать, Гонкурам было легче. Всё-таки они были братья. А мы даже не родственники. И даже не однолетки. И даже различных национальностей: в то время как один русский (загадочная славянская душа), другой еврей (загадочная
еврейская душа)... Один — здоров, другой — болен. Больной выздоровел, здоровый ушел в театр».
Прикрепления: 1783118.jpg(47.1 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 16.10.2017, 16:47 | Сообщение # 920
Генералиссимус

Илья Ильф и Евгений Петров. Фото: Public Domain/ Елеазар Лангман

Роман«12 стульев» принёс Ильфу и Петрову славу, дальше они напишут несколько повестей и рассказов вместе и следующее звёздное произведение: «Золотой телёнок». Через несколько лет Ильфа и Петрова газета «Правда», где они оба трудились, направит в Соединённые Штаты
Америки. Так появится знаменитая «Одноэтажная Америка».
К сожалению, долгое путешествие на открытом автомобиле по Америке было изматывающим для Ильфа и спровоцировало обострение застарелого туберкулёза. Но даже смертельный недуг служил поводом для шутки. Незадолго до смерти он, держа в руках бокал шампанского, заметил: «Шампанское марки „Ich sterbe“, что значит на немецком „Я умираю“».
Ильф процитировал последние слова Антона Чехова, который тоже скончался от туберкулёза.
Но в личной записной книжке Ильф напишет: «Такой грозный ледяной весенний вечер, что холодно и страшно делается на душе. Ужасно, как мне не повезло».
Знаменитый писатель умер в 1937 году, его похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. Когда гроб опускали в яму, Петров сказал: «Я присутствую на собственных похоронах...»
Жена Ильфа Мария Николаевна пережила любимого супруга на 44 года. Она больше не вышла замуж и редко выходила из дома, перечитывала в своей комнате переписку с мужем.
Когда Марии Ильф не стало, дочь Александра нашла письма матери, которые она написала Илье Ильфу уже после
его смерти. «Вот снова прошло много времени, и я читаю. Часто нельзя — разорвётся сердце. Я старая, и вновь я та, что была, и мы любим друг друга, и я плачу. Мне очень скучно без него, с тех пор как его нет. Я читаю его письма и плачу, что же я не убила себя, потеряв его — свою душу, потому что он был душой моей. Никто никогда не мог сравниться с ним. Голубчик, голубчик мой единственный любимый. Тоска, такая тоска. Вся моя прожитая жизнь здесь, до последнего его дня. Прощай, Иля. Мы скоро
увидимся».
http://www.aif.ru/culture....gn=main
Прикрепления: 2954467.jpg(49.1 Kb)

holod54Дата: Вторник, 17.10.2017, 06:03 | Сообщение # 921
Генералиссимус

Минздраву что в лоб, что по лбу

Правительство либо не нашло требуемых средств на здравоохранение, либо просто решило не давать, предложив в тексте бюджета на будущее «подрезать» статью на 9.1 млрд рублей. Под кастрацию на 3.4% попала программа «Развитие здравоохранения», стоимостью 263.9 млрд рублей. При этом не предполагается урезать расходы на здравоохранение, оплачиваемое через ФФОМС, наоборот, в течение 3 лет затраты на всю отрасль увеличат с 2,9 до 3,2 трлн рублей.
Программа«Развитие здравоохранения» включает три блока трат: аккредитация специалистов, подготовка «бережливой» поликлиники и пропаганда ЗОЖ россиянам. Как следует из предложения правительства, расход уменьшат именно на подпрограмму «Профилактика
заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи».
Тем не менее, пропаганда ЗОЖ получит более четверти
триллиона рублей при очень призрачной отдаче.
Тратить Минздрав планирует на такие мероприятия, как проводимая в настоящее время в 59-тысячной социальной сети «Одноклассники» неделя здоровья. Минздрав намерен
до 15 октября читать онлайн-лекции, размещать на главной странице ролики по ЗОЖ и проводить прямые эфиры с всероссийской акции по тестированию на ВИЧ-инфекцию
и Всемирного форума по общественному здоровью. Заявлены титульные «докладчики»: сама Вероника Игоревна, профессора Бойцов, Брико и Кекелидзе. 
Минздрав предлагает вариант продвижения ЗОЖ, полностью отрицаемый получившим вчера Нобелевскую премию профессором экономики из Чикаго Ричардом Талером. Талер совсем не считает, что каждый человек апологет экономических расчётов и поступает исключительно с позиции личной финансовой выгоды. По Талеру, человеком руководят эмоции и масса всего, что не принимается во внимания экономистами, но его можно подтолкнуть к нужному решению, правда,
прямолинейность не поможет.
Работающие вместе с Талером специалисты британского Nudge Unit вывели формулу эффективного воздействия: если желаемо что-то навязать человеку, то это должно
осуществляться легко и даже приятно, с минимальными издержками. Бесполезно вешать в лифте табличку с призывом отказаться от лифта ради здоровья, но если
рядом с лифтом повесить плакатик «Большинство ходит по лестнице», как это было сделано в одном американском университете, то 46% поднимется по лестнице. Люди
готовы делать «как другие», если им это ничего не стоит, пример чему многочисленные флэш-мобы.
Возможно,онлайн лекции Минздрава по ЗОЖ в соцсети «Одноклассники» кто-то и послушает, но ответ, скорее всего будет «чисто по Талеру». Стоит ли тратить деньги на
прямолинейные рекомендации, предполагая мизерность процента тупоголового следования им?
Вполне возможно, что кремлёвские экономисты именно с научной позиции и предложили на 9.1 млрд урезать затраты на совершенно бесполезное действо по продвижению в массы ЗОЖ, без объяснений реализатору программы Минздраву, которому вся жизнь, «что в лоб, что по лбу», в общем - всё едино.   
https://zen.yandex.ru/media....dex.com
Прикрепления: 9437087.jpg(35.8 Kb)

holod54Дата: Вторник, 17.10.2017, 06:41 | Сообщение # 922
Генералиссимус
В разных городах выкладывают все новые видеообращения к нему — сейчас вот, например, группа жителей Новосибирска предложила поделить доходы от нефти и
газа между всеми гражданами России.
[Прим.ред.: с инициативой согласны некоторые депутаты Госдумы, но в то, что их поддержит большинство коллег, они не верят.]

Но власти уже активно зачищают и интернет — с помощью законов о борьбе против экстремизма. В частности, чиновники научились подводить под 282-ю статью УК
все, что им хочется.
Один из краснодарских блогеров рассказал, что его вызвали в полицию после того, как он опубликовал цитату из книги «Незнайка на Луне» — в этой цитате маленькие
человечки ругали полицейских. Его пост решили проверить на экстремизм, и в соцсетях на эту тему — всплеск народного творчества. 

Кто-то пишет: когда в России сбывались Кафка, Оруэлл, Пелевин, было смешно, но когда сбылись «Незнайка на Луне» и «Чиполлино» — стало страшно. И звучат
предположения, что чиновники Роскомнадзора обсуждают: не пора ли ввести табу на различные сказочные сюжеты и персонажи — как это уже широко практикуется в СМИ.
На государственных телеканалах — множество табу. Например, не рассказывают о наших реальных потерях в Сирии. Или вот борьба конкурирующих кланов: об этом тоже ничего не услышишь в теленовостях — а ведь как раз сейчас происходят очень интересные вещи.
С приближением президенских выборов эта борьба начинает обостряться, и, по утечкам из ближайшего окружения Путина, началось лихорадочное лоббирование с целью заменить Дмитрия Медведева после выборов.
Поэ тим утечкам, среди потенциальных кандидатов в премьеры — глава ЦБ Эльвира Набиуллина, мэр Москвы Сергей Собянин и министр промышленности Денис Мантуров. Между тем по кандидатуре премьера после выборов будет легче догадаться, кого Путин захочет оставить у власти после своего ухода.
Телеканалам явно запретили рассказывать и о самом громком, возможно, скандале недели — когда разоблачительные подробности о финансовых махинациях в окружении президента вдруг выплеснулись из самого этого круга, да еще и произошло это на слушаниях в ЕС. Секреты своего клана выдала дочь ректора Петербургского горногоу ниверситета Владимира Литвиненко, которая поссорилась с отцом.Ректора называют долларовым миллиардером и другом президента, он был в Горном
университете руководителем ученого совета, когда Путин защищал кандидатскую диссертацию — и он трижды руководил петербургским избирательным штабом Путина.
И вот сейчас его дочь Ольга на слушаниях в латвийском сейме стала рассказывать о коррупционных схемах, о том, как ее отец получил землю и построил свой элитный жилой комплекс — и о том, как судьи выносят предвзятые приговоры.
В общем, еще одно напоминание о том, что самые болезненные удары наносят свои.
Такой вывод был сформулирован очень давно, и в древних мифах есть множество сюжетов, в которых родные навлекают самые страшные бедствия на своих близких.
Например, в скандинавских сказаниях можно встретить и такой сюжет: валькирия Брунхильда, приемная дочь верховного бога Одина, обидевшись на него, поднимает
мятеж, и это вызывает космологическую катастрофу. Валькирия поджигает Вальхаллу, что предвещает для скандинавских богов Рагнарёк — конец света.
Прикрепления: 0175201.jpg(440.2 Kb)

holod54Дата: Вторник, 17.10.2017, 18:48 | Сообщение # 923
Генералиссимус
Власть начинает понимать, что происходит в стране — сенатор Афанасьева

Елена Афанасьева

Сенатор от Оренбургской области Елена Афанасьева отличилась в Санкт-Петербурге во время 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза (АМПС), помирив, пусть и на время, представителей Палестины и Израиля. О том, что международные споры лучше решать бесконфликтно, а внутренние проблемы страны — с учетом интересов простых людей, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рассказала в интервью EADaily.

— Елена Владимировна,задача таких крупных международных мероприятий как АМПС именно в этом и заключается, чтобы сгладить противоречия между странами, попытаться решить накопившиеся проблемы без применения кулаков?
— На этой площадке совсем не обязательно предъявлять друг другу претензии, а лучше искать точки соприкосновения.  В воскресенье на Ассамблее прошел Форум молодых парламентариев, и я там была вынуждена прервать перепалку между представителями Палестины и Израиля. Я считаю, что задача молодых политиков не разжигать то, что уже давно горит сильным пламенем, а наоборот, строить платформу, на основании которой
их страны через какое-то время смогут выстроить по-настоящему дружеские отношения. Да, некоторые вопросы в одночасье решить нельзя, но нужно стараться. Потому что как только мы большее время отдаем чему-то
положительному, мы сразу начинаем думать, как нам устранить отрицательное. Если люди, которые облечены властью, помня о государственных интересах, будут включать мозги и не агрессировать по поводу и без
повода, то они смогут найти логические решения для того, чтобы сохранить человечество, сделать его здоровым и образованным. Мы должны понимать, что мир на Земле зависит не только от президентов, но и от действий каждого из нас. А наша основная задача на Ассамблее
в Петербурге — установить диалоговые связи.
— Тем не менее, часто национальные интересы заставляют политиков конфликтовать.
— Да,у всех у нас есть свои национальные, государственные интересы, но это совсем не значит, что защищая свой покой, мы должны с грохотом вторгаться к другим людям. И нам об этом нужно чаще помнить. Мне кажется, что в 21-м веке уже нужно перестать друг друга
стращать, кричать друг на друга и вываливать горы претензий. Ну, а если мы кого-то обвиняем, то необходимо действовать на основе конкретных фактов. Например, если мы выступаем против конкретного закона, который нарушает права какой-то группы людей, значит, мы должны назвать точную цифру пострадавших от этого закона. Все данные, которые мы приводим, должны быть реальными.
— Вы много общаетесь с представителями других стран. Нашу страну на международной арене считают сильным и перспективным игроком?
— При всех наших домашних проблемах нельзя не признать, что Россия сегодня завоевала авторитет государства, которое может претендовать на свое личное
мнение в мировом пространстве, как в экономике, так и особенно в политике. Многие сейчас с надеждой смотрят на то, что Россия сможет «расшить» те проблемы, которые существуют десятилетиями. И, скорее всего, у нас действительно есть какая-то особая миссия. Ведь мы не воинственные, добрые и терпеливые, и нам легче
договориться, чем пойти на кого-то войной. Но если надо,
то мы сумеем настоять на своем мнении. Если нам, образно говоря, дать по лицу, то ответ будет сокрушающим, и иностранцы очень хорошо это понимают. Вчера мы как раз беседовали с нашими зарубежными коллегами, и многие из них нам завидуют.
— Накануне Турция приняла решение не принимать у себя суда, заходившие в российский Крым. Что опять не так в российско-турецких отношениях?— Никто не любит, когда люди шарахаются из стороны в сторону, но когда так в лице своего руководства шарахается целое государство, это вообще страшное дело. Сейчас Турция страна, которая полна противоречий.
Возможно, они по непонятным опять-таки причинам недооценивают роль России в их жизни. Ведь между нами существует большое количество серьезных экономических проектов, в том числе «Турецкий поток». Все также хорошо
знают, что львиную долю доходов турецкая сторона получает от наших туристов и очень много специалистов из этой страны работает в России, да и турецкие апельсины с помидорами опять-таки покупаем мы. К сожалению, не у одной только Турции сегодня можно заметить такое «шатание» — все сегодня чего-то ищут, но в результате только теряют. Может быть, по отношению к таким странам мы и должны быть хитрее, ведь лучше уж не быть другом, чем быть непонятно кем
Прикрепления: 7887212.jpg(73.2 Kb)

holod54Дата: Вторник, 17.10.2017, 18:49 | Сообщение # 924
Генералиссимус
— Кого из принципиальных, цельных политиков вы бы отметили в нашем Совете Федерации?— Возможно,это излишне говорить, но Валентина Ивановна (Матвиенко) — человек с государственным мышлением, прошедший огромную трудовую школу. У нее есть чему учиться — она знакома с работой исполнительных органов
власти снизу доверху, начинала с комсомола и дошла
до губернатора, пройдя через жернова выборов, также была на дипломатической работе. Она понимает, что надо делать. Не просто в теории, а на практике.
— А бывает иначе?
— У меня есть один коллега-губернатор, я не буду называть его фамилию. Он мне рассказал, что когда пришел на свою должность, столкнулся с общественной проблемой, которую из-за очень невнятного закона невозможно было решить — закон противоречил нормальной логике. Он стал
интересоваться, кто же написал данный закон и нашел фамилии группы авторов, в числе которых и… свою. То есть, когда он разрабатывал этот закон, ему казалось, что у него были неплохие теоретические знания,
но оказавшись в губернаторском кресле, он понял, что работая депутатом, совершал из-за отсутствия практики элементарные ошибки.
А возвращаясь к Валентине Матвиенко, можно с уверенностью сказать, что она знает о чем говорит, знает позицию, которую необходимо отстаивать, знает, что в теории что-то может звучать красиво, но на практике это не сработает.
— Сегодня много говорят об очередном реформировании пенсионного законодательства — хотят увеличить пенсионный возраст. Как вы к этому относитесь?
— На мой взгляд, это абсолютно неприемлемо. Ведь человек, вступающий на трудовой путь должен с самого начала понимать правила игры, и эти правила не должны меняться. А у нас пенсионную систему хотят поменять
уже в третий раз. В этом вопросе непонятна позиция Министерства труда, а у нашего Минздрава вообще нет никакой позиции. Почему, например, чиновники этого ведомства не могут нам рассказать, как себя чувствуют наши люди в свои предпенсионные годы? Сколько у них к этим годам хронических болезней? Мы же не можем превращать наших людей, извините, в престарелых рабов, потому что понимаем какие это для них ужас
и катастрофа.
— Министерство экономического развития говорит, что казну надо пополнять …
— Хорошо.А почему у нас для некоторых господ из корпораций установлены зарплаты по 2−4 млн в день? А мы при этом не знаем, где взять деньги на социальные проекты. Кто-то умирает с голоду, а кто-то не знает, сколько у него денег на многочисленных банковских счетах. Не у всех хватает смелости честно признать некоторые вещи. Но многое меняется к лучшему и во время голосования в Совете Федерации я часто вижу, что мои коллеги, в сложной ситуации стараются разобраться в том, что на самом деле нужно всему нашему обществу. Мы,
например, создаем рабочие группы, можем отклонить некоторые законопроекты. Я вижу здесь очень большие подвижки в лучшую сторону и благодарна своим коллегам, у которых есть смелость.
— Власть действительно становится ближе к народу?— Власть начинает реально понимать то, что происходит в стране. Еще пять лет назад за счет больших нефтяных денег у нас начали реализовываться серьезные социальные программы. Сейчас наши сырьевые доходы упали, но созданные проекты не перестали жить и даже появились новые. А это значит, что мы можем нормально работать. А если мы с вами еще и коррупцию поборем, а некоторые эксперты утверждают, что она забирает до 50% бюджета в виде откатов и взяток, то в стране будет реализовано еще больше важных для людей инициатив.
Нужно обязательно побороть вороватых чиновников, которые мешают стране развиваться, грабят целые регионы. И в перспективе наши правоохранительные органы должны разобраться с этим «спрутом».
Беседовал Егор Зубцов (Санкт-Петербург)
Подробнее: https://eadaily.com/ru....dex.com

holod54Дата: Вторник, 17.10.2017, 18:58 | Сообщение # 925
Генералиссимус
Грядёт"министропад". В Правительстве ожидают кадровых перестановок 

За отставками губернаторов последуют кадровые изменения в правительстве. Несколько министров могут покинуть свои посты до марта 2018 года, сообщает источник «ФедералПресс». Кому именно грозят отставки
и какие политические бонусы принесут рокировки в кабмине президенту перед выборами?
  В России ожидается министропад. Об отставке председателя правительства пока речи нет, но над головами ряда министров навис дамоклов меч. Такой информацией с «ФедералПресс» поделился источник в Госдуме. Собеседник считает, что это продолжение курса на кадровые изменения, взятого этой осенью, когда губернаторы ряда регионов начали уходить в отставку.
«Этот курс безусловно будет продолжен и с высокой долей вероятности мы увидим новые лица в правительстве», - отмечает собеседник.

Кандидаты на вылет

По словам нашего собеседника, отставки грозят главам минкульта, минфина, минстроя и других ведомств. Некоторые члены правительства стали факторами раздражения для населения. В первую очередь это касается министра культуры Владимира Мединского и министра финансов Антона Силуанова.
Политолог Дмитрий Журавлев отмечает, что кадровые перестановки имеют серьезное значение с точки зрения политической, но вряд ли найдут отражение в работе
правительства.
«Политический смысл в отставках безусловно есть и немалый. Смены направления работы правительства, хотя минфин является ключевым ведомством, ожидать не стоит. Одновременно убирается и министр финансов, который идол нашего экономического либерализма и глава минкульта — идол российского консерватизма. Убираются люди с двух краев», - отметил Журавлев в
беседе с корреспондентом «ФедералПресс».
По мнению Журавлева, самой значимой фигурой в этом списке является Антон Силуанов. Именно с его именем разные слои населения ассоциируют экономические проблемы в стране. Но для его отставки необходимо
волевое решение президента, так как влияние нынешнего министра финансов огромное. Убрать Силуанова с поста непросто.
«С точки зрения выборной это (отставки) может дать эффект. Нашим либералам крайне надоел наш министр культуры. Нашим консерваторам и нашим левым дай только в руки министра финансов. Люди считают так, что есть плохой минфин, который со всех налоги собирает. И бизнес недоволен мелкий, и пенсионеры жалуются. Но влияние Силуанова огромное и так просто его не снимешь.
Это должно быть окончательное решение президента», - резюмировал Журавлев.
Что касается главы минкульта Владимира Мединского, то слухи вокруг его отставки ходят уже давно. По мнению многих политологов, против Мединского запущена кампания со стороны ряда игроков Кремля.
На прошлой неделе историк Павел Аптекарь со ссылкой на свои источники написал в «Ведомостях», что у Мединского «немало противников в Кремле» и ему грозит отставка. Скандал вокруг диссертации главы минкульта серьезно ударил по его репутации. Экспертный совет Всероссийской аттестационной комиссии рекомендовал лишить его звания
доктора исторических наук.
«Пусть криво, но репутация в России все-таки работает– не как в Европе, где ее институт вынуждает министров и даже президентов уходить в отставку после обвинений в плагиате, но хотя бы как инструмент аппаратной борьбы», – заявил Павел Аптекарь.
Еще одним кандидатом на вылет источники называют министра строительства и ЖКХ Михаила Меня. Сообщается, что его работой недоволен глава правительства Дмитрий Медведев.В апреле этого года в минстрое заявили о провале программы капремонта за 2016 год. Она была выполнена менее чем на 50%. Также зуб на ведомство имеет Счетная палата РФ. Согласно проверкам аудиторов,
нарушения министерства оцениваются в 3 миллиарда рублей, из них 2 — не целовое расходование бюджетных средств.
При этом стоит отметить, что у Меня есть множество сторонников в высших эшелонах власти и авторитет, которые не позволят ему кануть в политическое небытие. В августе этого года «ФедералПресс» со ссылкой на источник, близкий к АП сообщил, что Михаил Мень рассматривается в качестве одной из основных кандидатур на замену губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву.

Отставки необходимы
Прикрепления: 5362770.jpg(141.9 Kb)

holod54Дата: Вторник, 17.10.2017, 19:08 | Сообщение # 926
Генералиссимус
Отставки членов правительства нужны Кремлю перед президентскими выборами. В предыдущие два президентских срока Владимир Путин увольнял премьер-министров, но в этот раз традиция будет нарушена, убеждены источники «ФедералПресс» и многие политологи. Дмитрий Медведев остается одним из ближайших соратников Владимира Путина и пользуется его высоким уровнем доверия. Его позиции на посту премьера очень крепки.
Но смена лиц в кабмине необходима для более динамичной президентской кампании. Поэтому под нож пойдут министры.
Российские эксперты едины во мнении, что отставки высших чиновников будут восприняты населением позитивно и безусловно добавят электоральных очков Путину. Тем более, что запрос на перемены в обществе растет, утверждают ведущие социологические агентства страны.
Так считает и политолог Аббас Галлямов.«Практически любые кадровые решения избиратели воспримут сейчас с удовлетворением. В обществе крепнет запрос на обновление и появление новых лиц в правительстве этому запросу соответствует», - заявил Галлямов «ФедералПресс».

holod54Дата: Среда, 18.10.2017, 07:20 | Сообщение # 927
Генералиссимус
Медведев.Будущее неясно

В Белом доме тихая паника. В кулуарах российского кабинета министров нарастают слухи о том, что до
выборов в марте 2018 года правительство Медведева не доживет.

Отраслевые эксперты и сами работники кабинета министра заговорили о сценарии, при котором Владимир Путин
пойдет на четвертый срок с новой программой и новой командой. Такой вариант развития событий оценивается как реальный.Об этом рассказало издание Znak.comсо  ссылкой на источники в правительстве.
«Может включиться сценарий, по которому президент пойдет на выборы с новой программой и новой командой», - подтвердил собеседник издания в аппарате одного из федеральных министерств.
В этом случае страну ждет нетехническое сложение полномочий старого правительства перед избранным
президентом, как того требует законодательство, а существенная (или даже полная) замена лиц в кабмине.
Косвенными сигналами о скорой отставке правительства стали атаки на министра культуры Владимира Мединского,
связанные с его диссертацией и призывами Экспертного совета ВАК лишить главу ведомства степени доктора исторических наук.
В качестве признака наметившейся борьбы за выживание текущего состава кабмина можно рассматриватьпозитивные
заявления Дмитрия Медведева, призванные предупредить будущие нападки на его правительство. Так, 16 октября Медведев заявил, что российская экономика завершила адаптацию к новым условиям и вызовам и начала расти, а иностранные инвестиции в отечественную экономику в первом полугодии 2017 года увеличились вдвое. 
Как писал БАБР ранее в октябре, Владимир Путин планирует оттянуть свое официальное выдвижение на очередной срок до самого последнего момента - конца ноября-начала декабря. Как рассказал тогда телеканал «Дождь», в администрации президента хотят увязать официальное выдвижение Путина с главными событиями декабря - посланием парламенту и большой пресс-конференцией.
Многие аналитики сходятся во мнении, что ход с выдвижением с новой программой и обновленным правительством был бы удобен Путину. Обновив команду, глава государства также смог бы нейтрализовать обвинения в застое и консерватизме, которые часто можно услышать
от либеральной общественности.
Между тем, считают опрошенныеZnak.com эксперты, отставка Дмитрия Медведева вовсе не обязательна. Путин может существенно обновить состав кабинета министров, оставив при этом на посту премьер-министра своего давнего соратника.
О том, что Медведев вопреки низким народным рейтингам может сохранить за собой пост, БАБР уже сообщал. При
этом главными министрами на вылет назывались Владимир Мединский и Антон Силуанов.Тем не менее, радужное политическое будущее Медведева еще не так однозначно. Так, Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники ранее в октябре сообщал, что Владимир Путин поставит
нового премьер-министра после своей победы на выборах 2018 года, и этот выбор укажет на того, кто станет его преемником на посту главы государства в
дальнейшем.
Автор: Влад Красов
Прикрепления: 4433668.jpg(48.7 Kb)

holod54Дата: Среда, 18.10.2017, 07:29 | Сообщение # 928
Генералиссимус
Путинская либерасня: Кудрин,Силуанов и их «шестерки» промывают мозги российских граждан

Высокопоставленные путинские чиновники из правительства путинского друга Медведева начали настоящую информационную атаку на оборонно-промышленный комплекс России и социальную сферу.  

Цель – кратно сократить объемы финансирования на эти важнейшие направления государственной политики. Это в эфире телеканала «Царьград» прокомментировал экономист Юрий Пронько.
«Кудрин, Силуанов и их«шестерки» занимаются промыванием мозгов российских граждан, чтобы люди
согласились с предстоящим секвестром оборонных социальных расходов, а также расходов на национальную экономику»
, – сказал Пронько. 
Он отметил, что, согласно предложениям Силуанова и иже с ними, лидерами по реальному сокращению будут расходы на национальную экономику – 16%, общегосударственные вопросы – 15,3%, социальная политика – 15%, национальная оборона – 13,7%, образование – 5,5%, здравоохранение – 3,6%.
 Пронько отметил, что при этом «Кудрин,Силуанов и их «шестерки» пытаются доказать, что действуют во благо российских граждан. «Расходы на социальную сферу, оборону и государственные инвестиции в национальную экономику сократить, а на поддержку банков направить триллионы. Где логика? А логика в том, что эти деятели находятся на подпитке у финансового сектора – «пятибанкирщины». Иначе как объяснить тот факт, что за три года на так называемое оздоровление банковской системы ЦБ угробил более 4 трлн рублей», –сказал Пронько. 

По его словам, именно глава ЦБ Эльвира Набиуллина и ее подчиненные в ответе за последствия того, что «жулье разворовывало депозиты своих вкладчиков, юридических и физических лиц; когда они возили грузовыми автомобилями наличные рубли и доллары; когда перевели измерения ювелирных украшений из граммов и каратов в эмалированные кастрюли». 
«Где были надзорные органы ЦБ? Рано или поздно, но Эльвире Сахипзадовне придется ответить не только на эти, но и другие вопросы, связанные с превращением банковского сектора России в суперкриминальный сегмент
отечественной экономики.
 Придется ответить и на вопрос: «ЦБ – это регулятор,который заинтересован в конкуренции на рынке, благоприятных условиях для клиентов, или это контора, работающая в интересах группы избранных –
«пятибанкирщины»?»
 – сказал Пронько 
http://3rm.info/main....an.html
Прикрепления: 8382255.jpg(17.3 Kb) · 9897972.jpg(33.4 Kb)

holod54Дата: Среда, 18.10.2017, 07:37 | Сообщение # 929
Генералиссимус
Миф о сержанте Павлове. Уходил ли знаменитый герой Сталинграда в монастырь? 

17 октября (по новому стилю) 1917 года родился Яков Павлов, герой Великой Отечественной войны, с именем которого связан легендарный «Дом Павлова» в
Сталинграде. 

Герой Советского Союза сержант Яков Павлов на фоне разрушенного дома. © / Фото: Георгий Зельма / РИА Новости

История Великой Отечественной войны знает немало героев, чьи имена стали известны на весь мир. Николай Гастелло и Зоя КосмодемьянскаяАлексей МаресьевИван Кожедуб и Александр Покрышкин,  Александр  Маринеско и Василий Зайцев...
В этом ряду стоит и имя сержанта Якова Павлова.Во время Сталинградской битвы «Дом Павлова» стал неприступной крепостью на пути гитлеровцев к Волге, отражая атаки противника на протяжении 58 дней. 
Сержант Яков Павлов не избежал участи других прославленных героев советского периода. В новое время вокруг его имени появилось немало слухов, мифов, сплетен и легенд. Говорят, что Павлов вообще не имел отношения к обороне легендарного дома. Утверждают, что звание Героя Советского Союза он получил незаслуженно. И, наконец, одна из самых распространенных легенд о Павлове гласит, что после войны он стал монахом.
Что же в действительности стоит за всеми этими историями?

Крестьянский сын, боец Красной армии

Яков Федорович Павлов родился 4 (17 по новому стилю) октября 1917 года в деревне Крестовая (ныне Валдайский район Новгородской области). Детство его было таким
же, как у любого мальчишки из крестьянской семьи той эпохи. Окончил начальную школу, приобщился к крестьянскому труду, работал в колхозе. В возрасте 20 лет,
в 1938 году, был призван на действительную службу в Красную армию. Службе этой было суждено затянуться на долгие восемь лет.
Великую Отечественную войну Павлов встретил уже опытным солдатом. Первые бои с немцами у Павлова произошли в районе Ковеля в составе войск Юго-Западного фронта. До битвы под Сталинградом Павлов успел побывать командиром пулеметного отделения, наводчиком орудия.

© Commons.wikimedia.org

Главная битва человечества. Оборона Сталинграда в фотографиях

Овладение Сталинградом виделось очень важным для Гитлера по нескольким причинам. Это был крупный индустриальный город на берегу Волги, по которой и вдоль которой пролегали стратегически важные транспортные маршруты, соединявшие Центр России с Южными регионами СССР, в том числе, Кавказом и Закавказьем. 
В 1942 году Павлов был направлен в 42-й гвардейский стрелковый полк 13-й гвардейской дивизии генерала Александра Родимцева.В составе полка он участвовал в боях на подступах к Сталинграду. Затем его часть отправили на переформирование в Камышин.
В сентябре 1942 года старший сержант Яков Павлов вернулся в Сталинград в качестве командира пулеметного
отделения. Но часто Павлова отправляли и в разведку.

Приказ:занять дом

В конце сентября полк, в котором служил Павлов, пытался сдержать натиск немцев, рвущихся к Волге. В качестве опорных пунктов использовали обычные дома, которые
в условиях уличных боев превращались в крепости. 
Командир 42-го гвардейского стрелкового полка полковник Иван Елин обратил внимание на четырехэтажный жилой дом работников облпотребсоюза. До войны здание считалось одним из элитных в городе. Понятно,что полковника Елина меньше всего интересовали прежние удобства. Здание позволяло контролировать значительную территорию, наблюдать и обстреливать
немецкие позиции. За домом начиналась прямая дорога к Волге, которую нельзя было уступать противнику.Командир полка отдал приказ командиру 3-го стрелкового батальона, капитану Алексею Жукову, захватить дом и превратить его в опорный пункт. Комбат разумно решил, что посылать сразу большую группу нет смысла, и поручил провести разведку Павлову, а также еще трем бойцам: ефрейтору Глущенко, красноармейцам  Александрову и Черноголовому.
Прикрепления: 0490132.jpg(60.9 Kb) · 0087166.jpg(56.7 Kb)

holod54Дата: Среда, 18.10.2017, 07:48 | Сообщение # 930
Генералиссимус
Есть разные версии относительно того, когда группа Павлова оказалась в здании. Каноническая утверждает, что произошло это в ночь на 27 сентября.По другим сведениям, люди Павлова вошли в здание на неделю раньше, 20 сентября. Также непонятно до конца, выбили ли разведчики оттуда немцев или заняли пустующий
дом.

Они сражались за Сталинград. Пять историй о героях легендарной битвы

Неприступная«крепость»

Достоверно известно, что Павлов доложил о занятии здания и запросил подкрепление. Запрашиваемые сержантом дополнительные силы подошли на третьи сутки: пулеметный взвод лейтенанта Ивана Афанасьева (семь человек с одним станковым пулеметом), группа бронебойщиков старшего сержанта Андрея Собгайды (шесть  человек с тремя противотанковыми ружьями), четверо минометчиков с двумя минометами под командованием лейтенанта Алексея Чернышенко и три автоматчика.
Немцы не сразу поняли, что этот дом превращается в очень большую проблему. А советские солдаты лихорадочно вели работы по его укреплению. Окна закладывали кирпичом и превращали в амбразуры, при помощи саперов оборудовали на подступах минные поля, прокопали траншею, которая вела в тыл. По ней доставлялись провизия и боеприпасы, проходил кабель полевого телефона и осуществлялась эвакуация раненых.
В течение 58 дней дом, который на немецких картах был обозначен как «крепость», отбивал атаки противника. Защитники дома наладили огневое взаимодействие с
соседним домом, который обороняли бойцы лейтенанта Заболотного, и со зданием мельницы, где находился командный пункт полка. Эта система обороны
действительно стала для немцев непроходимой.

© АиФ-Волгоград / Олеся Ходунова

Не дом Павлова. Как выглядит мельница Гергардта изнутри

История мельницы началась в 1899 году, когда семья предпринимателей Гергардтов получила разрешение на постройку мукомольного комплекса.  Как уже говорилось, на третий день с группой бойцов в дом прибыл лейтенант Иван Афанасьев, который принял у Павлова командование небольшим гарнизоном дома. Именно Афанасьев командовал обороной на протяжении более чем 50 дней.

Как появилось название «Дом Павлова»

Но почему тогда дом получил название «дома Павлова»?

Все дело в том, что в боевой обстановке для удобства его назвали в честь «первооткрывателя», сержанта Павлова. В боевых донесениях так и сообщали: «дом Павлова».
Сражались защитники дома умело. Несмотря на удары вражеской артиллерии, авиации, многочисленные атаки, за все время обороны «Дома Павлова» убитыми его гарнизон
потерял трех человек. Командующий 62-й армией Василий Чуйков позже напишет:
«Эта небольшая группа, обороняя один дом, уничтожила вражеских солдат больше, чем гитлеровцы потеряли при взятии Парижа». В этом огромная заслуга лейтенанта
Ивана Афанасьева.
Прикрепления: 3356703.jpg(206.4 Kb) · 8655492.jpg(195.9 Kb)

Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 62

Мини-чат

Статистика