[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg(430.1 Kb)

holod54Дата: Четверг, 04.01.2018, 16:51 | Сообщение # 916
Генералиссимус
Почему прекратили полеты «русского Конкорда» «Ту-144»

«Ту-144» называли главных «чудом советского авиастроения» и «русским Конкордом». Он был призван стать главным мировым флагманом пассажирской авиации, но череда аварий свела на нет все надежды.

Проект Никиты Хрущёва

Вначале 1960-х Великобритания и  Франция решили совместными усилиями создать сверхзвуковой пассажирский самолёт, которому дали название «Конкорд».
Лайнер должен был развивать скорость полёта 2200-2300 км/ч. Прожектеры рассчитывали, что перелёт «Конкорда» из Европы в Америку должен был занимать три часа вместо привычных семи-восьми.
О британо-французском проекте доложили генеральному секретарю ЦК КПСС Никите Хрущёву, и тот эмоционально поставил задачу: «Мы должны сделать свой советский ультразвуковик, при этом летать он должен быстрее «Конкорда».

Вся работа была поручена Андрею Николаевичу Туполеву. Самолёту присвоили марку «Ту-144», строиться он должен был на Воронежском авиазаводе, а его появление на
свет раньше «Конкорда» стало важнейшей политической задачей СССР.

Первый сверхзвуковой 

Советские авиаконструкторы справились с задачей: «Ту-144» стал первым в мире сверхзвуковым самолётом, который использовался для перевозки пассажиров. Первый
испытательный полёт этот советский лайнер совершил 31 декабря 1968 года, на два месяца раньше «Конкорда» - своего знаменитого конкурента.
5 июня 1969 года «Ту-144» впервые в истории авиации преодолел звуковой барьер. Самолёт мог  перевозить до 15 тонн груза или от 120 до 150 пассажиров на расстояние 3500 км с максимальной скоростью 2500 км/ч.

Обвинение в плагиате 

«Конкорд» и«Ту-144» были похожи почти как две капли воды.  

Создатели «Конкорда» обвинили КБ Туполева в краже многих технических решений. Однако доказать это так и не удалось. Надо сказать, что несмотря на внешнее сходство, самолёты всё-таки довольно сильно отличались. Так, «Ту-144» был значительно больше по размерам своего западного «двойняшки»: советский лайнер мог взять на борт до 150 пассажиров, а «Конкорд» - не более 128.  Причём, несмотря на свои габариты, «Ту-144» требовалось
для взлёта гораздо меньшая по размеру взлётная полоса, чем более мелкому «Конкорду».

Первая катастрофа

Видео:https://www.youtube.com/watch?v=-mnOApwhRyI
Прикрепления: 5868106.jpg(77.9 Kb) · 3044613.jpg(66.6 Kb) · 5597746.jpg(21.5 Kb) · 9267295.jpg(53.1 Kb)

holod54Дата: Четверг, 04.01.2018, 17:00 | Сообщение # 917
Генералиссимус
3 июня 1973 года на престижном авиасалоне Ле-Бурже в присутствии 300 тысяч зрителей. «Ту-144» совершал показательный полёт. Согласно одной из версий происшествия, в это время к нему на минимальное расстояние подлетел французский самолёт-разведчик
«Мираж-3», который проводил съёмку «русского авиачуда». Чтобы избежать столкновения советский экипаж совершил слишком рисковый манёвр, самолёт перешёл в пике и через несколько мгновений развалился в воздухе  на глазах у зрителей. Фрагменты самолёта упали на жилые районы.
Было разрушено пять домов и ещё 20 повреждены. В катастрофе погибли все шесть человек на борту «Ту-144», а также восемь  человек на земле, включая трёх детей. Ещё 25 человек на земле получили ранения. 

Начало регулярных авиаперевозок 

Несмотря на случай в Ле-Бурже, 1 ноября 1977 года «Ту-144» совершил свой первый регулярный рейс «Москва — Алма-Ата». Билет на этот маршрут
стоил 68 рублей (почти половина средней зарплаты в СССР). Для сравнения стоимость билета на рейс «Москва — Алма-Ата», совершаемый на другом пассажирском самолёте, составляла 48 рублей. 

Вторая катастрофа 

23 мая 1978 года модернизированный «Ту-144» совершал испытательный рейс. На борту из-за неисправности топливной системы произошло возгорание, и экипаж
принял решение совершить вынужденную посадку — в открытом поле, недалеко от подмосковного Егорьевска. Шесть человек из восьми членов экипажа спаслись. После жесткой посадки авиалайнер почти полностью сгорел.
1 июня 1978 года «Аэрофлот» прекратил пассажирские авиаперевозки «Ту-144». 

Русская Семерка

holod54Дата: Суббота, 06.01.2018, 17:26 | Сообщение # 918
Генералиссимус
Почему не падают висячие камни 

Наша планета прекрасна и загадочна, и на ней найдется немало природных объектов, которые могут нас удивить. Одним из таких феноменов являются висячие камни,
находящиеся в разных странах мира.

Висячий камень в природном парке «Ергаки»

Это,пожалуй, самый знаменитый подобный объект в России. Каменная глыба весом около 600 тонн лежит на краю пропасти и привлекает в парк множество туристов. Она
изображена практически на любой сувенирной продукции, связанной с парком «Ергаки». Но вот почему не падает этот кусок скалы, который соприкасается с поверхностью лишь небольшой плоскостью, остается загадкой. На его положение не влияют ни эрозионные процессы, ни землетрясения, которые в этом регионе не
редкость. 

Золотой Камень Будды в штате Мон, Мьянма

Гора Чайттийо, на которой расположен этот валун, является местом паломничества тысяч верующих буддистов. Камень Будды, висящий на самом краю обрыва, покрыт сусальным золотом. Он известен уже около 2500 лет, а легенда гласит, что он держится благодаря волосу Будды, замурованному в скале. Камень Будды могут
раскачать два человека, то есть это не просто висящий камень, а еще и качающийся камень.

Скала на утесе в графстве Дигби, Канада

Высота этого удивительного камня около 9 метров, при этом он довольно узкий, меньше 2 метров в диаметре. Расположен он на побережье Атлантического океана на
полуострове Новая Шотландия в Канаде. Ни штормовые ветры, ни волны, ни другие силы природы не могут нарушить покой этого загадочного куска скалы.

Прикрепления: 9439744.jpg(234.7 Kb) · 6785826.jpg(140.6 Kb) · 8021054.jpg(272.1 Kb) · 1844944.jpg(313.9 Kb) · 0103674.jpg(137.0 Kb)

holod54Дата: Суббота, 06.01.2018, 17:36 | Сообщение # 919
Генералиссимус
Масляный шар Кришны в Махабалипураме, Индия 

Индусы называют этот камень «Масляный шар Кришны». Согласно легенде, это не что иное, как кусок сливочного масла, который создал бог Кришна и оставил на склоне
холма. Этот загадочный камень не качается, и его не смогли сдвинуть с места 9 слонов, несмотря на то, что он соприкасается с поверхностью очень малой площадью, да и сама точка опоры расположена на склоне. Устойчивость этого камня не вызывает никакого сомнения у местных жителей, и они часто спасаются от палящего солнца под его тенью.

Скала-идол в Бримхэм Рокс, Англия 

Стоящий на тонкой ножке валун производит впечатление какого-то сказочного объекта. Кажется, что он упадет, как только подует ветер или на него сядет птица. Но этот шедевр природы, образовавшийся под воздействием ветра и воды, вполне устойчив и даже не шатается.

Балансирующая скала в парке «Сад Богов», США

Еще один удивительный камень, который находится на территории штат Колорадо. Посмотреть на часть скалы, находящуюся в равновесии со своим постаментом,
приезжает множество туристов.Но все эти висячие камни перестанут казаться чем-то фантастическим, если взглянуть
вот на эти фотографии.

Прикрепления: 1694657.jpg(54.4 Kb) · 9770764.jpg(174.0 Kb) · 6467669.jpg(208.1 Kb) · 7133995.jpg(457.6 Kb) · 3284208.jpg(179.2 Kb)

holod54Дата: Суббота, 06.01.2018, 17:40 | Сообщение # 920
Генералиссимус

Это рукотворные объекты, автором которых является индеец Билл Дан, живущий в Сан-Франциско.
Он в совершенстве владеет искусством балансирования и строит свои потрясающие каменные скульптуры на радость туристам, фотографам и художникам. Необычное
хобби этого индейца во многом объясняет, почему не падают загадочные висячие камни по всему миру. Они просто находятся в том сбалансированном положении,
когда их покою ничего не угрожает. И в этом нет ничего сверхъестественного.

Источник: http://travelask.ru/blog....dex.com
Прикрепления: 3197314.jpg(100.7 Kb) · 8614369.jpg(121.5 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 09:58 | Сообщение # 921
Генералиссимус
Жизнь Родине, честь никому… 

— Сынок, а тут за квартиру можно заплатить?
— Угу, — ответил охранник, даже не повернув головы к посетителю.
— А где, сынок,подскажи, а то тут я впервой.
— У окошка,-раздраженно ответил охранник.
 — Ты бы мне пальцем показал, а то я без очков плохо вижу. 
Охранник, не поворачиваясь, просто махнул рукой в сторону кассовых окошек: 
— Там.
Дед в растерянности стоял и не мог понять, куда именно ему идти. Охранник повернул голову к посетителю, смерил взглядом и презрительно кивнул:
 — Вот ты чего встал, неужели не видно, вон окошки, там и плати.
— Ты не серчай, сынок,я же думал, что у вас тут порядок какой есть, а теперь понятно, что в любом окошке могу заплатить.
Дед медленно пошел к ближайшему окошку. 
— С вас 345 гривен и 55 копеек,- сказала кассир.
Дед достал видавший виды кошелек, долго в нем копался и после выложил купюры. Кассир отдала деду чек.
— И что, сынок, вот так сидишь сиднем целый день, ты бы работу нашел лучше,-дед внимательно смотрел
на охранника. 
Охранник повернулся к деду:
— Ты что издеваешься,дед, это и есть работа.
— Аааа,- протянул дед и продолжил внимательно смотреть на охранника. 
— Отец, вот скажи мне, тебе чего еще надо? –раздраженно спросил охранник. 
— Тебе по пунктам или можно все сразу? – спокойно ответил дед.
— Не понял? – охранник повернулся и внимательно посмотрел на деда. — Ладно, дед, иди, —сказал он через секунду и опять уставился в монитор. 
— Ну, тогда слушай, двери заблокируй и жалюзи на окна опусти. 
— Не по… Охранник повернулся и прямо на уровне глаз увидел ствол пистолета.
— Да ты чего, да я щас!
— Ты, сынок, шибко не ерепенься, я с этой пукалки раньше с 40 метров в пятикопеечную монету попадал. Конечно сейчас годы не те, но да и расстояние между нами поди не сорок метров, уж я всажу тебе прямо между глаз и не промажу,- спокойно ответил дед. — Сынок, тебе часом по два раза повторять не нужно? Али плохо слышишь? Блокируй двери, жалюзи опусти.
На лбу охранника проступили капельки пота.
— Дед, ты это серьезно?
 — Нет, конечно нет, я понарошку тыкаю тебе в лоб пистолетом и прошу заблокировать двери, а так же сообщаю, что грабить я вас пришел. — Ты, сынок, только не нервничай, лишних движений не делай. Понимаешь, у меня патрон в стволе, с предохранителя снят, а руки у стариков сам знаешь, наполовину своей жизнью живут. Того и гляди, я тебе ненароком могу и поменять давление в черепной коробке,- сказал дед, спокойно глядя в глаза охраннику.
 Охранник протянул руку и нажал две кнопки на пульте. В зале банка послышался щелчок закрывающейся входной двери, и на окна начали опускаться стальные жалюзи. Дед, не отворачиваясь от охранника, сделал три шага назад и громко крикнул:
— Внимание, я не причиню никому вреда, но это ограбление!!!
В холле банка наступила абсолютная тишина.
— Я хочу, чтобы все подняли руки вверх! — медленно произнес посетитель. 
В холле находилось человек десять клиентов.Две мамаши с детьми примерно лет пяти. Два парня не более двадцати лет с девушкой их возраста. Пара мужчин. Две женщины бальзаковского возраста и миловидная старушка. Одна из кассиров опустила руку и нажала тревожную кнопку.
— Жми, жми, дочка,пусть собираются, — спокойно сказал дед. — А теперь, все выйдите в холл,— сказал посетитель.
 — Лёнь, ты чего это удумал, сбрендил окончательно на старости лет что ли? —миловидная старушка явна была знакома с грабителем. 
Все посетители и работники вышли в холл.
— А ну, цыц, понимаешь тут,- серьезно сказал дед и потряс рукой с пистолетом.
— Не, ну вы гляньте на него, грабитель, ой умора, – не унималась миловидная старушка.
— Старик, ты чего, в своем уме? — сказал один из парней. 
— Отец, ты хоть понимаешь, что ты делаешь? –спросил мужчина в темной рубашке.
Двое мужчин медленно двинулись к деду. Еще секунда и они вплотную подойдут к грабителю. И тут, несмотря на возраст, дед очень быстро отскочил в сторону, поднял руку вверх и нажал на курок. Прозвучал выстрел. Мужчины остановились. Заплакали дети, прижавшись к матерям.
Прикрепления: 6446432.jpg(127.9 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 10:07 | Сообщение # 922
Генералиссимус

— А теперь послушайте меня. Я никому и ничего плохого не сделаю, скоро все закончится, сядьте на стулья и просто посидите.
Люди расселись на стулья в холле.
— Ну вот, детей из-за вас напугал, тьху ты. А ну, мальцы, не плакать, — дед весело подмигнул детям.
Дети перестали плакать и внимательно смотрели на деда. 
— Дедуля, как же вы нас грабить собрались,если две минуты назад оплатили коммуналку по платежке, вас же узнают за две минуты? – тихо спросила молодая кассир банка.
 — А я, дочка, ничего и скрывать-то не собираюсь, да и негоже долги за собой оставлять.
— Дядь, вас же милиционеры убьют, они всегда бандитов убивают, – спросил один из малышей, внимательно
осматривая деда.
— Меня убить нельзя,потому что меня уже давненько убили, — тихо ответил посетитель.
— Как это убить нельзя, вы как Кощей Бессмертный? – спросил мальчуган.
 Заложники заулыбались . 
— А то! Я даже может быть и похлеще твоего Кощея, — весело ответил дед.
— Ну, что там ?
— Тревожное срабатывание.
— Так, кто у нас в том районе? –диспетчер вневедомственной охраны изучал список экипажей.
— Ага, нашел. — 145 Приём.
— Слушаю 145.
 — Срабатывание на улице Богдана Хмельницкого.
 — Понял, выезжаем.
Экипаж, включив сирену,помчался на вызов. 
— База, ответьте 145.
— База слушает.
— Двери заблокированы,на окнах жалюзи, следов взлома нет.
— И это все?
— Да, база, это все.
— Оставайтесь на месте. Взять под охрану выходы и входы. 
— Странно, слышь, Петрович, экипаж выехал по тревожке, двери в банк закрыты, жалюзи опущенные и следов взлома нет. 
— Угу, смотри номер телефона и звони в это отделение, чо ты спрашиваешь, инструкций не знаешь что ли?
— Говорят, в ногах правды нет, а ведь и правда,— дед присел на стул. 
— Лёнь, вот ты что, хочешь остаток жизни провести в тюрьме? — спросила старушка. 
— Я, Люда, после того, что сделаю, готов и помереть с улыбкой, — спокойно ответил дед. 
— Тьху ты…
Раздался звонок телефона на столе в кассе. Кассир вопросительно посмотрела на деда.
 — Да, да, иди, дочка, ответь и скажи все как есть, мол, захватил человек с оружием требует переговорщика, тут с
десяток человек и двое мальцов, —дед подмигнул малышам.
Кассир подошла к телефону и все рассказала.
— Дед, ведь ты скрыться не сможешь, сейчас спецы приедут, все окружат,посадят снайперов на крышу, мышь не проскочит, зачем это тебе? — спросил мужчина в темной рубашке.
— А я, сынок, скрываться- то и не собираюсь, я выйду отсюда с гордо поднятой головой.
— Чудишь ты дед, ладно, дело твое. 
— Сынок, ключи разблокировочные отдай мне. 
Охранник положил на стол связку ключей. Раздался телефонный звонок.
— Эка они быстро работают, — дед посмотрел на часы.
— Мне взять трубку? — спросила кассир.
— Нет, доча, теперь это только меня касается.
Посетитель снял телефонную трубку:
— Добрый день.
— И тебе не хворать, — ответил посетитель.
— Звание? 
— Что звание?
— Какое у тебя звание, в каком чине ты, что тут непонятного?
— Майор, — послышалось на том конце провода.
 — Так и порешим, — ответил дед.
— Как я могу к вам обращаться? —спросил майор. 
— Строго по уставу и по званию.Полковник я, так что, так и обращайся, товарищ полковник, — спокойно ответил
дед.
Майор Серебряков провел с сотню переговоров с террористами, с уголовниками,но почему-то именно сейчас он понял, что эти переговоры не будут обычной рутиной. 
— И так, я бы хотел ….
— Э нет, майор, так дело не пойдет, ты видимо меня не слушаешь, я же четко сказал по уставу и по званию.
Прикрепления: 0683053.jpg(135.4 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 10:18 | Сообщение # 923
Генералиссимус

— Ну, я не совсем понял что именно, —растерянно произнес майор.
— Вот ты, чудак-человек, тогда я помогу тебе. Товарищ полковник, разрешите обратиться, и дальше суть вопроса. Повисла неловкая пауза.
— Товарищ полковник, разрешите обратиться?
— Разрешаю.
— Я бы хотел узнать ваши требования,а также хотел узнать, сколько у вас заложников?
— Майор, заложников у меня пруд пруди и мал мала. Так что, ты ошибок не делай. Скажу тебе сразу, там, где ты учился, я преподавал. Так что давай сразу расставим все точки над «и». Ни тебе, ни мне не нужен конфликт. Тебе надо, чтобы все выжили,и чтобы ты арестовал преступника. Если ты сделаешь все, как я попрошу, тебя ждет блестящая операция по освобождению заложников и арест
террориста, — дед поднял вверх указательный палец и хитро улыбнулся. — Я правильно понимаю? – спросил дед.
— В принципе, да, — ответил майор.
— Вот, ты уже делаешь все не так, как я прошу.- Майор молчал. — Так точно,товарищ полковник. Ведь так по уставу надо отвечать?
— Так точно, товарищ полковник,—ответил майор
— Теперь о главном, майор, сразу скажу, давай без глупостей. Двери закрыты,жалюзи опущены, на всех окнах и дверях я растяжки поставил. У меня тут с десяток людей. Так что не стоит переть необдуманно. Теперь требования, — дед задумался, — ну, как сам догадался, денег просить я не буду, глупо просить деньги, если захватил банк, — дед засмеялся. — Майор, перед входом в банк стоит мусорник, пошли кого-нибудь туда, там конверт найдете. В конверте все мои требования, — сказал дед и положил трубку .
— Это что за херня? — майор держал в руках разорванный конверт, — бля, это что, шутка? Майор набрал телефон банка.
— Товарищ полковник, разрешите обратиться?
— Разрешаю.
— Мы нашли ваш конверт с требованиями, это шутка? — Майор, не в моем положении шутить,ведь правильно? Никаких шуток там нет. Все, что там написано — все на полном серьезе. И главное, все сделай в точности, как я написал. Лично проследи, чтобы все было выполнено до мелочей. Главное, чтобы ремень кожаный, чтоб с запашком, а не эти ваши пластмассовые. И да, майор, времени тебе немного даю, дети у меня тут малые, сам понимаешь.
— Я Лёньку поди уже лет тридцать знаю,-миловидная старушка шептала кассиру,— да и с женой его мы дружили. Она лет пять назад умерла, он один остался. Он всю войну прошел, до самого Берлина. А после так военным и остался, разведчик он. В КГБ до самой пенсии служил. Ему жена, его Вера, всегда на 9 мая праздник устраивала. Он только ради этого дня и жил, можно сказать. В тот день она договорилась в местном кафе, чтобы стол им накрыли с шашлыком. Лёнька страсть как его любил. Вот и пошли они туда. Посидели, все вспомнили, она же у него медсестрой тоже всю войну прошла. А когда вернулись... ограбили их квартиру. У них и грабить-то нечего было, что со стариков возьмешь.Но ограбили, взяли святое, все Лёнькины награды   увели ироды. А ведь раньше даже уголовники не
трогали фронтовиков, а эти все подчистую вынесли. А у Лёньки знаешь сколько наград-то было, он всегда шутил, мне говорит, еще одну медаль или орден если вручить, я встать не смогу. Он в милицию, а там рукой махнули, мол, дед, иди отсюда, тебя еще с твоими орденами не хватало. Так это дело и замяли. А Лёнька после того случая постарел лет на десять. Очень тяжело он это пережил, сердце даже прихватывало сильно. Вот так вот…
Зазвонил телефон.
— Разрешите обратиться, товарищ полковник?
— Разрешаю, говори, майор.
— Все сделал как вы и просили. В прозрачном пакете на крыльце банка лежит.
— Майор, я не знаю почему, но я тебе верю и доверяю, дай мне слово офицера. Ты сам понимаешь, бежать мне некуда, да и бегать-то я уже не могу. Просто дай мне слово, что дашь мне пройти эти сто метров и меня никто не тронет, просто дай мне слово.
— Даю слово, ровно сто метров тебя никто не тронет, только выйди без оружия.
— И я слово даю, выйду без оружия.
— Удачи тебе, отец,- майор повесил трубку.
В новостях передали, что отделение банка захвачено, есть заложники. Ведутся переговоры и скоро заложников
освободят. Наши съемочные группы работают непосредственно с места событий.
— Мил человек, там, на крыльце лежит пакет, занеси его сюда, мне выходить сам понимаешь, — сказал дед, глядя на мужчину в темной рубашке.
Прикрепления: 0448445.jpg(175.3 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 10:28 | Сообщение # 924
Генералиссимус

Дед бережно положил пакет на стол. Склонил голову. Очень аккуратно разорвал пакет. На столе лежала парадная форма полковника. Вся грудь была в орденах и
медалях.
— Ну, здравствуйте, мои родные,-прошептал дед, — и слезы, одна за другой покатились по щекам. — Как же долго я вас искал,- он бережно гладил награды.
Через пять минут в холл вышел пожилой мужчина в форме полковника, в белоснежной рубашке. Вся грудь, от воротника, и до самого низа, была в орденах и медалях. Он остановился посередине холла.
— Ничего себе, дядя, сколько у тебя значков, — удивленно сказал малыш.
Дед смотрел на него и улыбался. Он улыбался улыбкой самого счастливого человека.
— Извините, если что не так, я ведь не со зла, а за необходимостью.
— Лёнь, удачи тебе,- сказал миловидная старушка.
— Да, удачи вам, — повторили все присутствующие.
— Деда, смотри, чтобы тебя не убили,—сказал второй малыш.
Мужчина как-то осунулся, внимательно посмотрел на малыша и тихо сказал:
— Меня нельзя убить, потому что меня уже убили. Убили, когда забрали мою веру, когда забрали мою историю, когда переписали ее на свой лад. Когда забрали у меня тот день, ради которого я год жил, чтобы дожить до моего дня. Ветеран, он же одним днем живет, одной мыслью — днем Победы. Так вот, когда у меня этот день забрали, вот тогда меня и убили. Меня убили, когда по Крещатику прошло
факельное шествие фашиствующей молодежи. Меня убили, когда меня предали и ограбили, меня убили, когда не захотели искать мои награды. А что есть у ветерана? Его награды, ведь каждая награда — это история, которую надо хранить в сердце и оберегать. Но теперь они со мной, и я с ними не расстанусь, до последнего они будут со мной. Спасибо вам, что поняли меня.
Дед развернулся и направился к входной двери. Не доходя пару метров до двери, старик как-то странно пошатнулся и схватился рукой за грудь. Мужчина в темной рубашке буквально в секунду оказался возле деда и успел его подхватить под локоть.
— Чо- та сердце шалит, волнуюсь сильно.
— Давай, отец, это очень важно, для тебя важно и для нас всех это очень важно.
Мужчина держал деда под локоть:
— Давай, отец, соберись. Это наверное самые важные сто метров в твоей жизни.
Дед внимательно посмотрел на мужчину. Глубоко вздохнул и направился к двери.
— Стой, отец, я с тобой пойду,- тихо сказал мужчина в темной рубашке.
Дед обернулся.
— Нет, это не твои сто метров.
— Мои, отец, еще как мои, я афганец.
Дверь, ведущая в банк открылась, и на пороге показались старик в парадной форме полковника, которого под руку вел мужчина в темной рубашке. И, как только они ступили на тротуар, из динамиков заиграла песня «День победы» в исполнении Льва Лещенко.
Полковник смотрел гордо вперед, по его щекам катились слезы и капали на боевые награды, губы тихо считали 1, 2, 3, 4, 5… никогда еще в жизни у полковника не было таких важных и дорогих его сердцу метров. Они шли, два воина, два человека, которые знают цену победе, знают цену наградам, два поколения 42, 43, 44, 45… Дед все тяжелее и тяжелее опирался на руку афганца.
— Дед, держись, ты воин, ты должен!
Дед шептал 67, 68, 69, 70... Шаги становились все медленнее и медленнее.Мужчина уже обхватил старика за туловище рукой. Дед улыбался и шептал….96, 97,
98… он с трудом сделал последний шаг, улыбнулся и тихо сказал:
— Сто метров… я смог.
На асфальте лежал старик в форме полковника, его глаза неподвижно смотрели в весеннее небо, а рядом на коленях плакал афганец.
Автор:пусть мое имя  будет маленькой тайной
Прикрепления: 5902874.jpg(85.5 Kb)

holod54Дата: Пятница, 12.01.2018, 13:00 | Сообщение # 925
Генералиссимус
«ПОЗДРАВЛЯЮ ПОЛКОВНИКОМ! ЕСЛИ БЫ ПОВЕСИЛ ЭТИХ АНГЛИЧАН, СТАЛ БЫ ГЕНЕРАЛОМ. АЛЕКСАНДР» 

Раз на границе с Афганистаном, куда Россия вышла относительно недавно, казачий есаул со своим отрядом перехватил контрабандистов. Среди них оказались два офицера из Великобритании, на тот момент – наиболее вероятного противника России.
За нарушение границы, вооруженное сопротивление и
контрабанду, по традиции, контрабандистов, не особенно церемонясь, расстреляли. А с англичанами, что было делать непонятно, поэтому есаул приказал их по казачьему обычаю выпороть нагайками и отпустить.
Англичанам стоило бы промолчать в тряпочку, но те начали возмущаться насилием над честными офицерами географами. Пошли рапорты, жалобы. Дошло вплоть до английского МИДа и королевы Виктории, которая послала русскому царю чуть ли не ультиматум требуя наказать есаула и принести британской короне извинения.
На это Александр III приказал:Извинений никому не приносить. Есаулу отправить телеграмму «Поздравляю полковником! Если бы повесил этих англичан, стал бы генералом. Александр»Текст телеграммы опубликовать в газетах.
Источник →
Прикрепления: 7250874.jpg(61.7 Kb)

holod54Дата: Суббота, 13.01.2018, 11:01 | Сообщение # 926
Генералиссимус
Чем рай отличается от Царствия Небесного

Понятия«рай» и «Царство Небесное» («Царство Божие») обычно отождествляют как место посмертного
вечного блаженства праведников. Догматически эти понятия не разграничены, но между ними есть некоторое различие.
Слово «рай» родом из персидского языка и буквально означает «сад».В Ветхом завете сказано, что, создавая мир, «насадил Господь Бог рай в Эдеме на востоке; и поместил там человека, которого создал».
Согласно Библии, это было место абсолютного единства людей с Богом – как физического, так и духовного.
Позже рай стал восприниматься в массовой культуре как «конечная остановка» праведной души, окончившей свой земной путь.
Первые же христиане подразумевали под раем временное состояние души. Рай в их понимании не был финалом пути, а лишь «передышкой» в ожидании всеобщего воскресения, после которого начинается вечная жизнь.
В Евангелии Христос лишь раз говорит о рае распятому с Ним разбойнику как о временном «пункте назначения». Вообще в проповедях Христос говорит не о загробной участи и не о том, как попасть в рай после смерти.
Основная тема Его учения - Царство Божие. Но это не посмертный рай.
Прежде всего, Царство Божие - это не конкретное место. Это состояние мира, когда между Богом и преображенной физической реальностью больше не будет разделения. Это то, что, согласно христианскому учению,ожидает мир после воскресения. Но восстановление этой связи может произойти лишь посредством воссоединения Бога с человеком.
Во Христе это единение совершилось во всей полноте, Он первый Человек, явивший Собой частицу Царства Божьего в мире. И к этому Он призывает Своих учеников. Христос говорит, что Царство Божие – это «новая реальность»,
которую создаёт сам человек, любящий и ищущий Бога. И в первую очередь - создаёт ее в себе.«…отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лук. 17:20-21).
Оно начинается с сердца человека: «кто любит Меня, тот
соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим». (Ин. 14:23,24)
Согласно Евангелию, Царство Божие, это не то, что мы должны заслужить,а то, что мы как христиане должны созидать - уже здесь и сейчас, в отношениях с Богом и друг другом, любовью преображая окружающий мир.
Наталья Данилина
Прикрепления: 7541037.jpg(123.6 Kb)

holod54Дата: Суббота, 13.01.2018, 11:12 | Сообщение # 927
Генералиссимус
Ангел или Архангел: как их отличить

Слово «ангел» из библейского лексикона прочно вошло в нашу обыденную жизнь и далеко не всегда имеет
сакральный смысл: часто мы так называем человека, обладающего какими-то прекрасными душевными качествами или просто – очень приятной внешностью. Однако в христианстве существует целая богословская дисциплина, изучающая природу и сущность ангельского мира – ангелология.

Кто такие ангелы?

Основной источник сведений об этом мире - Священное Писание и совокупный опыт христианских святых, отраженный в Предании Церкви – Божественное Откровение. Слово «ангел» - греческое и означает «посланник», ведь согласно христианскому учению, одно из главных предназначений ангелов – служить духовному спасению людей.

Когда именно Бог сотворил ангелов в Писании не указано, но принято считать, что они были созданы прежде всего живого. И в Ветхом, и в Новом Завете мы читаем о явлении ангелов людям и об их действии.
Один из известных эпизодов, нашедший даже отражение в мировой художественной культуре – Благовещение, когда архангел Гавриил был послан к Марии, возвестить
о том, что Она станет Матерью Спасителя.

Действуют ангелы как наделенные разумом и свободой существа, также имеющие образ Божий. В Священном Писании и святоотеческих текстах их именуют «бесплотными духами», относя к «невидимому» миру, однако, они способны принимать видимый образ, чтобы общаться с людьми.

Природа их совершенна, что обусловлено близостью к Богу. У них совершенный разум, но ангелы не обладают всеведением. По мнению многих святых отцов, эти создания уступают человеку в том, что не способны творить.

Иерархия

Первым, кто наиболее обстоятельно попытался изложить устройство ангельского мира, был ученик апостола Павла – Дионисий Ареопагит.
Своим трактатом «О небесной иерархии» он, фактически, заложил основы ангелологии. В этом труде он описывает христианские представления об ангельской иерархии, целью которой, по его мнению, является уподобление Богу и единение с Ним.

Ареопагит выделяет в своем сочинении девять чинов ангельских – по три в каждой триаде. Все девять имеют своё назначение в мироустройстве. Первая, самая высшая триада, это Серафимы, Херувимы и Престолы,
вторая – Господства, Силы и Власти,
третья – Начала, Архангелы и Ангелы.Серафимы, Херувимы и Престолы

О Серафимах (с древнееврейского «сараф» -«пламенеющие») известно из Книги пророка Исайи, где упоминается, например, что имеют они по шесть крыльев. Дабы очистить уста Исайи для будущего пророческого
служения, один из серафимов обжёг их горячим углем от жертвенника.
Этот ветхозаветный образ стал одним из популярных сюжетов в христианской культуре – можно, к примеру, вспомнить стихотворение А. С. Пушкина «Пророк».

Серафимы призваны передавать «огонь» любви к Богу в
человеческие души, очищая их.

О Херувимах написано в Ветхом завете, что один из них охранял путь к дереву жизни. Для Серафимов Бог является прежде всего источником высшей Любви, для Херувимов же – Разума.

По Преданию, они заняты постижением и прославлением Божией Премудрости.
Престолы – третий чин. Согласно Преданию, это ангелы,созерцающие и прославляющие Бога как Творца и Вседержителя.

Господства, Силы и Власти

Господства – четвертый чин. Их миссия – постижение Промысла и заботы Божией о мире. Священномученик XX века, епископ Серафим (Звездинский) в книге «Ангелы» пишет: «Созерцая Бога как Промыслителя (…) Господствия и людей научают устроять сами себя (…) научают нас заботиться о душе, промышлять о ней; внушают человеку господствовать над своими страстями».

Силы и Власти – ангелы пятого и шестого чина,свидетельствующие о силе Божией, творящей чудеса, превозмогающей законы природы, и о власти Его, побеждающей силы тьмы.

Начала, Архангелы и Ангелы.
Начала – чин ангелов, который, согласно Преданию,соотносится с миром видимым, и зовётся так потому, что поставлен «начальствовать» и наблюдать над стихиями, животными и даже народами.
Архангелы – имеют миссию среди людей: учить и наставлять, возвещать волю Божию, помогать в принятии решения, сообразуясь с ней.
Прикрепления: 5133104.jpg(153.5 Kb)

holod54Дата: Суббота, 13.01.2018, 11:21 | Сообщение # 928
Генералиссимус
Тем же занимаются и собственно Ангелы, последний чин.
Если высшие ангельские чины непрестанно пребывают с Богом, то последние – столь же непрестанно с людьми. Они направляют и охраняют человека, подкрепляют его и
помогают оступившемуся вернуться к Богу.

Поскольку эти чины в священных текстах упоминаются чаще, мы знаем имена некоторых из них. Наиболее известны семь: Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил, Варахиил.

Архангела Михаила называют также Архистратигом - то есть главой святого воинства Ангелов и Архангелов. На иконах он изображается обычно с мечом или копьём, в ознаменование победы над силами тьмы.
Наталья Данилина

holod54Дата: Суббота, 13.01.2018, 18:01 | Сообщение # 929
Генералиссимус
Георгий Маленков — номер второй, так и не ставший первым

Историки колумнист  Пётр Романов о человеке,
который был сподвижником Ежова, «вторым человеком после Сталина», но попал в опалу после необычайно либеральных предложений и желания срезать доходы
верхушки. 

Георгий Маленков. © / Commons.wikimedia.org 

Георгий Маленков — человек из сталинской обоймы руководителей, куда старые большевики (вроде Молотова)
допускались редко. Тех, кто помнил Кобу в молодости, вождь, как известно, не жаловал.
Путь на вершину властной пирамиды для тех, кто позже стал сталинской элитой, у многих начинался уже после революции, а первой ступенью обычно служила Красная
Армия. Тогда это была не только военная сила, но и питомник, где человеку давали в руки при необходимости и азбуку. Плюс, разумеется, обрабатывали идеологически. Не случайно в личном деле многих известных красных директоров, учёных, конструкторов, писателей первая строка — запись о службе в армии. А дальше всё уже зависело от везения, силы воли, талантов и… знакомств. Личная преданность в сложные времена всегда имела особую ценность.  Маленков не исключение. Разве что попал в Красную Армию не добровольцем, а по призыву,
да ещё после окончания в 1919 году гимназии. Что и понятно: мать — дочь кузнеца, а вот отец — пусть всего лишь  коллежский регистратор, но дворянин, дед — полковник, а брат деда и вовсе контр-адмирал.
Не нуждаясь в азбуке, юный Маленков в армии мог подналечь либо на военное дело, либо на политграмоту. Выбрал второе. А уже через год, вступив в РКП(б), попал в
удачную колею: политработник эскадрона, полка, бригады,  затем политуправления Восточного и Туркестанского фронтов. Да и женился удачно: библиотекарем одного из агитпоездов оказалась племянница жены создателя плана
ГОЭЛРО Глеба Кржижановского.  Так что после гражданской войны в МВТУ Маленков оказался не случайно.Впрочем,и в вузе Маленков большую часть времени уделял политработе. Руководил первой в
своей карьере чисткой: изгонял из института троцкистов. После чего с помощью всё той же  жены перешёл на работу к Ежову. На тот момент он руководил ещё не НКВД, а Оргбюро ВКП(б). Так Маленков и оказался встроенным в центральный аппарат партии.

Иосиф Сталин,Никита Хрущёв, Лаврентий Берия, Матвей Шкирятов (в первом ряду справа налево),Георгий Маленков и Андрей Жданов (во втором ряду справа налево) на совместном заседании Совета Союза и Совета национальностей I сессии ВС СССР I созыва. 1938
год. Фото:
 РИА Новости

Если поставить перед собой задачу написать портрет Маленкова в светлых тонах, это можно сделать: среди прочего он курировал стратегически важные для страны
направления. Например, ракетостроение: «спецкомитет №2». А в 1943 году возглавил Совет по радиолокации, предтечу так называемого «спецкомитета №3»
(позже знаменитое Министерство среднего машиностроения).
Высокопоставленный партийный чиновник это, понятно, не Королёв или Курчатов, поэтому объективно оценить его вклад в создание советского ракетно-ядерного щита сложно, однако причастен к этому важному делу и Маленков. А то, что он был хорошим управленцем — факт. Во время войны Маленков  стал членом ГКО, а в 1943 году возглавил Комитет по восстановлению освобождённых районов. Можно найти и другие страницы для
портрета в светлых тонах. Только вот куда девать чёрные страницы его биографии?
В 1937 году вместе с Ежовым Маленков выезжал в ряд областей, где активно участвовал в репрессиях. Потом, когда ветер переменился, он же, оперативно перестроившись, способствовал смещению Ежова с поста главы НКВД. А в августе 1938 года Георгий Маленков выступил с докладом «О перегибах», где поведал товарищам об ужасах «ежовщины». Темой  докладчик владел отлично, поскольку всего за год до этого ездил вместе с тем же Ежовым.
Позже на совести Маленкова печально известное «Ленинградское дело», а затем разгром Еврейского антифашистского комитета. Версии о его  роли в «Ленинградском деле» разные. По одной он являлся лишь «слепым орудием в руках Берии», что,  впрочем, сомнительно: опыт в подобных делах у него уже был. Другие полагают, что двигал им тогда  личный интерес: «ленинградцы» стали отодвигать Маленкова от драгоценного тела вождя. Эта версия, на мой взгляд, убедительнее.
Прикрепления: 5765687.jpg(40.2 Kb) · 6163414.jpg(107.3 Kb)

holod54Дата: Суббота, 13.01.2018, 18:10 | Сообщение # 930
Генералиссимус
Главное,что сблизило Маленкова со Сталиным, — это кадровый вопрос. Кадры — любимое дело каждого вождя-долгожителя. Иначе просто не выжить. Собственно, Сталин и пришёл к власти, поскольку должность генсека, которую многие поначалу сочли чуть ли не канцелярской, на самом деле давала уникальную возможность заниматься кадровой
работой. В нужном генсеку ключе.
Тем же занимался и Маленков. Что и заставляет
ряд историков делать вывод о том, что именно он был вторым человеком в партии после известных сталинских слов: «Кадры решают всё!»

Советские партийные деятели Лазарь Каганович, Георгий Маленков, Иосиф Сталин, Андрей Жданов (слева направо в первом ряду) на даче И. Сталина в Кунцево. Фото: РИА Новости

Именно Маленков, проведя работу по проверке и обмену партийных документов, создал централизованную номенклатурную кадровую систему. Несложно догадаться, что, как когда-то и Сталин, занимался этим делом Маленков не без выгоды для себя. Его слово при назначении на ту или иную должность имело большое значение: тем
более, Маленков всегда знал, как лучше преподнести проект решения «хозяину». 
И тем не менее, несмотря на столь выгодную стартовую позицию, после смерти Сталина Маленков не смог со второй ступени переместиться на первую. Конечно,
это был человек не того калибра, что «отец народов», однако не думаю, что это оказалось решающим: все его соперники до уровня вождя не дотягивали. В результате после сложной подковёрной торговли за посты он занял важную, но всё же второстепенную в такой крупной игре должность премьера.
А партия на время обрела de facto коллективное руководство, хотя формально первым секретарём и
назначили Хрущёва. Твёрдо все претенденты на сталинское кресло смогли договориться лишь об устранении Лаврентия Берии, поскольку эта фигура пугала всех.Его сообща и устранили. На этом единство закончилось, а борьба за реальное и единоличное лидерство продолжилась.  Хотя народ, если верить частушкам, на тот момент считал главным всё же Маленкова. И даже надеялся на него, если судить по известным тогда словам: «Пришёл товарищ
Маленков, дал и хлеба, и блинков».
Даже заслугу в смещении Берии приписывали именно ему. В деревнях тогда пели: «Берия, Берия вышел из доверия, а товарищ Маленков надавал ему пинков». И тем не менее во главе партии он так и не встал.

Г. М. Маленков,Н. С. Хрущёв, Н. А. Булганин, К. Аденауер. 1955 году. Фото: Commons.wikimedia.org

Причин неудачи Георгия Маленкова немало, но  главная в том, что премьер, стараясь доказать своё лидерство, чрезмерно торопился, а потому слишком часто «подставлялся». Именно «подставлялся».
Не всё, что делал или собирался сделать Маленков, было ошибочным, однако на тот момент правильность курса его
соперников волновала мало: для них куда важнее было, что эти инициативы можно повернуть против премьера.
Н арадость противникам — вчерашним сподвижникам Сталина — Маленков заговорил о «мировой цивилизации», о «возможности мирного сосуществования двух систем» и,
наоборот, о «невозможности победы в атомной войне». А в 1955 году Маленков выступил за объединение Германии на основе свободных выборов. На тот момент всё это была, конечно, очевидная крамола.
 Подозрительными показались экономические инициативы Маленкова: скажем, форсировать развитие лёгкой индустрии, чтобы народу жилось лучше. Наконец, крайне вредными сочли его мысли о деревне: о списании недоимок по налогу за прошлые годы, вообще о новых принципах налогообложения крестьянских хозяйств.
Но самое большое раздражение в среде партийных чиновников (на котором позже удачно сыграл Никита Хрущев, готовя свой «дворцовый переворот») вызывало, конечно, решение о пересмотре норм денежного вознаграждения для партийных и хозяйственных чиновников. По новым правилам партийные чиновники должны были получать меньше хозяйственников, а доплата в «конвертах» вообще отменялась.
Партийные функционеры, понятно, расценили подобную инициативу как удар ниже пояса.
Прикрепления: 6651263.jpg(83.2 Kb) · 0654449.jpg(96.1 Kb)

Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 64

Мини-чат

Статистика