[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 19.01.2021, 09:02 | Сообщение # 901
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Она нашла отца, он- свою дочку



Седой старик, лет семидесяти,ходил около вольеров и всё время, кого-то высматривал. Работница приюта заметила это и подошла к нему.
- Вам, что-то нужно? - спросила она: - Вы кого-то ищете?
- О, нет! Нет! Вы не беспокойтесь! Я только посмотрю. Можно? - ответил он.
- Да, конечно. Смотрите, ради бога! - удивлённо ответила она.
Старик ещё долго ходил и смотрел на каждую собаку. Складывалось впечатление, что будто он знакомился с каждым жителем этого приюта. Он прошёлся несколько раз по кругу и остановился у одного вольера. Там в углу, прижавшись к стене, сидела собака. Она была не такая как
все остальные. Не виляла хвостом, не смотрела умоляющим взглядом. Она просто сидела и смотрела куда-то в сторону.
- А что с ней? - спросил старик.
- А, это Берта! Ей лет шесть,наверное. Недавно у нас. Машина сбила. Хозяйка отказалась и соседка привезла
сюда. Сделали операцию, но к сожалению лапу спасти не удалось.
- И что теперь бегать не будет?
- Почему же?! Будет. Только она с  тех пор не выходит из вольера. Не знаю, может боится?
- А можно я её себе заберу? -умолял старик.
Женщина посмотрела на него и подумала: - Да, куда тебе старый!? Ты и сам одной ногой в могиле, а потом ещё и
она останется на улице.
- Давайте, мы подумаем, а завтра дадим ответ. Хорошо?
- Хорошо. Я тогда завтра зайду.До свидания.
Калитка захлопнулась, и старик медленным шагом пошёл. На утро, ещё приют был закрыт, но он уже ждал около
калитки.
- А, это опять вы! Добрый день.Мы тут посоветовались с директором. Мы не можем вам отдать эту собаку. Она
больная, ей уход нужен.
Старик расстроился. И даже женщине показалось, что всплакнул. Он развернулся и ушёл.
После обеда работники пошли убирать вольеры. А там, всё у того же вольера, стоял тот самый старик. И о чем-то разговаривал с собакой. Женщина подошла и опять напомнила, что они не смогут отдать ему собаку.
В течение месяца, каждый раз приходя в приют, работники встречали этого старика. И каждый раз он подходил к
одному и тому же вольеру, и снова, и снова о чем-то говорил с собакой. Все уже давно привыкли к нему и порой даже внимание не обращали. Но однажды директор не
выдержала и сказала:
- Люд, а отдай ты ему её! Всё равно не выйдет из вольера. Может тогда успокоится?
Работница подошла и открыла дверь. Старик зашёл вовнутрь, сел рядом с собакой и уже через секунду они
вдвоём вышли оттуда. Удивления не было предела на лицах женщин. Старик и собака ходили по территории приюта. Останавливались, чтобы отдышаться и снова отправлялись на прогулку. Так началась дружба между Бертой и Владимиром Александровичем (так звали старика)
Владимир Александрович приходил каждый день. Берта признавала только его. Они гуляли, радовались, но больше
молчали. Сидя у какого-нибудь дерева они грустно смотрели куда-то в даль.
Возвращаясь обратно в приют, они долго прощались, смотря друг друга в глаза.Через пару месяцев директор предложила ему забрать Берту навсегда, но он отказался. Женщина была в недоумении. Почему? Ведь он так хотел этого.
Владимир Александрович не хотел отвечать на этот вопрос и каждый раз отворачивался, чтобы его слёзы никто не
мог увидеть.
Женщина решила выяснить почему и однажды проследила за стариком.После приюта старик, похрамывая, пошёл в сторону окраины города. Женщина за ним. Они шли примерно час. Потом старик подошёл к зданию и исчез за дверью. Она подошла к двери и тут же присела. На дверях висела табличка, а на ней надпись ПНИ (психоневрологический интернат), в простонародье - дом престарелых. Она была в шоке.
Зашла в здание и
пошла к заведующей, чтобы узнать о Владимире Александровиче. Там ей рассказали, что он здесь уже больше десяти лет. Что попал в аварию, ногу спасти не удалось и что дочка привезла его сюда и больше её никто не видел.
Выходя из здания женщина, которая была со стальным характером, которая похоронила когда-то и мужа, и сына. Которая, чтобы забыться, отстроила приют на двести собак, чтобы продолжать жить. Она плакала. Она много раз видела, как бросают собак привозя ей в приют, но чтобы вот так человека. Да, ещё собственного отца.
Всю обратную дорогу она плакала.Тогда, идя от этого дома, она приняла единственно правильное решение.Прошло время и сегодня онапроснулась счастливой.

Пошла на кухню, включила чайник и вышла на балкон.
- Пап! Вы там с Бертой поаккуратнее что ли по сугробам скачите! Чай, не молодые уже. Ладно Берте пятнадцать, а тебе то восемьдесят сегодня.
- Да ладно тебе, доча! Нам не больше восемнадцати...
Автор А.И.
Прикрепления: 2970783.jpg (141.6 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 20.01.2021, 08:04 | Сообщение # 902
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Ситуация из раздела «или крестик сними, или трусы надень». Я в такие игры не играю.



Автор Ержан Мауленович Есимханов юрист 

На прошлой неделе мне позвонили с Первого канала. Нет, не с нашего первого канала, где Елбасы и юные депутаты. А с российского Первого канала, где Владимир Путин и крымские мосты.
Как оказалось, мой пост «Эра двоечников» о современных проблемах с грамотностью, который я написал пару лет назад, стал в России вирусным, и его успели перепечатать все, кому не лень. А на Первом канале есть передача «Док-ток», которую ведут Александр Гордон и Ксения Собчак. И на этой передаче планируется выпуск о проблемах образования, упадке грамотности и профессионализма. И меня пригласили поучаствовать в качестве эксперта.
Я подумал, и… отказался. С одной стороны, можно было появиться на Первом канале в популярной передаче с модными ведущими. С другой…
Начнем с того, что это телевизор. Телевизор и, в частности, Первый канал я перестал воспринимать в качестве реального источника информации уже лет восемь назад. Для моего поколения телевизор – это такой экран для просмотра ютуба и сериалов, но точно не что-то, где тебе самому захочется
находиться.
Во-вторых, речь пошла бы о безграмотности и ее причинах. Уменя есть свои соображения по этому поводу, но я не педагог, не лингвист, не социолог – в общем, не специалист. Я юрист, и не привык лезть в темы, в которых ничего не понимаю.
Медийность ради медийности, как вы знаете, меня не
интересовала никогда.Но есть и третья причина. И ее объяснить сложнее всего.
Первый канал – это, конечно, довольно мощная машина. Но эта машина все последние годы выдаёт такое, что её хочется обходить стороной. Сегодня про Украину.Завтра дает трибуну депутату, который про земли Северного Казахстана говорит. Послезавтра еще какую-нибудь дичь пускает в эфир. А
разумного там все меньше.
И будет как минимум странно, если в одной студии сошедший с ума российский депутат будет заявлять о территориальных претензиях к моей стране – а в другой я, казахстанский блогер, буду рассуждать о вопросах грамотности. Это была бы ситуация из раздела «или крестик сними, или трусы
надень».
Я в такие игры не играю.Так что не судьба мне оказаться на российском Первом канале.Может, оно и к лучшему. Хотя вы там, при случае, передайте привет человеку по имени Юрий Дудь. Вот с ним пообщаться я бы согласился с большим удовольствием. Если ему это интересно, конечно.
Прикрепления: 6215174.jpg (93.9 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 21.01.2021, 13:19 | Сообщение # 903
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Дворец Чаушеску. Не путать с дворцом Путина!

И вообще не позволяйте себе вредных аллюзий и ассоциаций, и не вспоминайте судьбу Чаушеску который почти 25 лет правил бедной Румынией.



Итак,Дворец Чаушеску. 1100 комнат.
Крупнейшее в Европе (площадью 350 000 м² и объёмом 2 550 000 м³), а также самое тяжёлое здание в мире.
Размер площадки 270 м на 240 м.
Высота над землёй — 86 м. Под землёй ещё 92 м.
12 этажей + 8 подземных.
Потрачено около 1 миллиона м³ мрамора, 3500 тонн хрусталя, 700 тысяч тонн стали и бронзы.
900 тысяч м³ дерева для паркета и настенных панелей (орешник, дуб, вишня, вяз, клён), 200 тысяч м² шерстяных ковров.
Работали 700 архитекторов и не меньше 20 000 строителей.
В годы строительства дворца Чаушеску Румыния быстро нищала. Полиция имела право войти в любую квартиру и обыскать. Если находили сверхнормативные запасы крупы или сахара — тюрьма.
Это мне рассказала гениальная певица Алла Баянова, которая оттуда сбежала к нам в 1989-м.
В городах периодически отключалось отопление и электроэнергия, зимой запрещалось пользоваться
холодильниками. На одну комнату полагалась всего одна лампочка, на каждую машину — не более 30 литров бензина в месяц.
А у нас можно покупать бензин, крупу и сахар без ограничений. Лампочек у меня в комнате
сейчас горит целых четыре!
Ура,товарищи!
АВТОР Александр Минкин журналист
Прикрепления: 6765641.jpg (94.3 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 24.01.2021, 07:35 | Сообщение # 904
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Удивительная снежная зима простым карандашом



Гурам Николаевич Доленджашвили(род. 9 марта 1943, Кутаиси) — советский и грузинский художник, график.
Заслуженный художник Грузии. Почётный академик Российской академии художеств.
Пишет на бумаге большого формата почти не видными глазу штрихами графитного карандаша.Утончённый реализм, изящная графика, десятки тысяч параллельных коротких штрихов.
Этого человека называют «художником зимы», «романтиком Имеретии», «блистательным мастером тишины». На
всех его выставках рядом с картинами висит табличка с надписью «не продаётся».
Заслуженный художник Грузии, почётный академик Российской Академии Художеств Гурам Николаевич Доленджашвили умеет создавать снег не хуже, чем
матушка-природа.

Анатолий Холодилин
Прикрепления: 8633805.jpg (80.8 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 26.01.2021, 11:52 | Сообщение # 905
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
А напоследок я скажу...



Подходит час держать за всё ответы,
За всё, что в жизни сделать не сумел,
За солнечный закат и за рассветы,
Которые я встретить не успел.

Мне жаль, что не дождались коммунизма,
Мечты, обещанной оплёванным вождём.
Ведь строили его мы не жалея жизни,
Под пулями и ледяным дождём.

Уходят поколения отважных,
Презревших благо, призрачный уют.
В бараках и палатках обитавших.
О них теперь и песни не поют.

Мы в лучшем случае - смешные чудаки,
Не знающие "кОмпов" и"гаджЕтов",
Вам не понять, что эти простаки
Для вас создали спутники, ракеты.

Меняются эпохи, поколения,
Стремителен технический прогресс.
Забыты печки, мокрые поленья,
Которыми пытались вас согреть.

Молюсь Творцу, чтобы подкинул квоту
На пять годков хоть вплавь, или ползком.
Как хочется ещё разок нырнуть под воду,
Иль посидеть над речкой вечерком!

Старался жить по совести все годы,
Хоть брёл по ним не в розах и с трудом.
Взрывался и тонул, прошел огонь и воду,
Забег кончаю финишным броском!

Всё, что издал, - проделки дилетанта.
Я вовсе не писатель, не поэт.
Но выполнена точно доминанта:
Не стал скотиной. Просто - ЧЕЛОВЕК!

Автор – просто ЧЕЛОВЕК
Прикрепления: 6461718.jpg (97.5 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 27.01.2021, 07:33 | Сообщение # 906
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Бирюк



Развелась Раиса со своим Степушкой из-за его скверного  характера.Степушка дурной такой с детства был.
Смотрит вечно исподлобья, ни разу не приголубит и подарка не подарит. Семь лет вместе прожили, а ни разу за эти годы Степушка жену словом добрым не назвал, ни
разу не сказал что любит, ни разу не похвалил.
Детей Бог паре не дал, так оно может и к лучшему: зато нету дитятки, который при разводе нынешнем горько заплакал бы: «Папка, папочка!»
Не любил и не любит, — сделала нехитрый свой вывод Раиса, 42-летняя женщина в строгом платье в гусиную лапку.
Ушла Раиса молча. У нее родственница от рака умерла, оставив дочь, сероглазую Ольку с задумчивым, не по годам серьезным взглядом. Ольке пять стукнуло. Раиса девочку удочерить засобиралась, а Степан хмуро сказал, как отрезал: Не надо нам девку. Пусть ее в детдом определяют, а мы жили вдвоем и дальше вдвоем проживем.
Степке 47. Почитай, полжизни можно сказать, прожито.
Две дочери у него от первого брака выросли. Две дочери, которые вместе с матушкой оттяпали у папани дом, отобрали квартиру, украли обманом накопления Степкины, пока тот в навигации отсутствовал. Потому и аллергия у Степана на детей образовалась в душе стойкая.
Степан жениться-то не собирался, да Раису ему родственники просватали. Она баба одинокая была, мужчины ее обходили стороной, хотя на вид ладная и характером скромная.
Семь лет пара создавала вид, что у них — семья.Степушка лес валил, Рая учительницей в деревенской школе работала.
…А хотелось ей нежностей обыкновенных. Поцелуев в щечку, пожеланий доброго утра и приятного аппетита.
Все-таки правду говорят, что женщины любят ушами, а Степушка был молчуном редкостным. Только хмуро зыркнет, поедая вкуснейший борщ, вприкуску с пирогом мясным, над которым Рая колдовала пол-утра. Вместо спасиба-то…
Степан весть об уходе жены принял спокойно. Жить-то есть где — поинтересовался сухо он. Рая головой кивнула: есть. Ее кузина, умирая, домишко свой за Олькой оставила.
Дом хоть и старый, а жить можно, только скромно: из мебели — диван старый, да шкаф, да с отломившейся ножкой стол. Его, если к стене вплотную приставить, то
стоит вполне себе крепко, не кренясь.
Ничего Рая из дома не взяла, кроме личных вещей.
Даже телевизор, в кредит ею взятый, да мамину посуду и ту всю Степушке оставила.
Ему тоже нужно, — оправдывалась Рая перед сестрой, пенсионеркой Тамарой. Тамара поправила на себе очки и постучала пальцем по столу:
Забери телевизор! Забери! Олюшке он нужнее будет! Да кто ж ничего не забрав из дому то уходит, глупая Хочешь, дак вместе пойдем, заберем
Рая грустно посмотрела на сестру. Дело-то не в телевизоре ведь, ничего ты не понимаешь, сестра…
Олюшка приболела и Рая оставила девочку дома с Тамаркой, сама на работу пошла. На работе у Раи строго — по больничным сидеть — непозволительная роскошь.
Когда вернулась, услышала, что Олюшка хохочет. Мультики смотрит. Откуда телевизор Бывший муж принес.
Тамарка поведала, что бирюк приходил, с телевизором, мол ребенку он нужней, а он все-равно только новости смотрит, так новости энти ему сосед так расскажет, если нужно.
Посидел молча, увидел что кран протекает маленько и сходив за инструментами домой, починил.
Назавтра Степушка пришел снова и подарил Олюшке вырезанного из полена буратино. Только у буратино нос не острым сделал, чтоб не поранилась невзначай девчонка,
когда играться будет. Правда, пришел-то он не из-за буратино, а калитку починить. Вчера, уходя, подметил, что та плохо закрывается и свисает. Починил.
А в пятницу Рая вернулась с работы пораньше, чтобы с девочкой в поликлинику сходить, а дома — замок висит.
Понеслась к Тамарке, а та руками развела: Степка пришел и Олю гулять увел. Там цирк приезжий приехал, а Степке захотелось показать малышке танцующих собак, умных кошек, питонов и прочих животных.
Рая неслась к цирку «Шапито», не чуя ног. Может оттого, что слово «питоны» ей отчего-то не понравилось.
Но успокоилась, когда увидела, как Степка-бирюк смеется заливисто вместе с ее  хохочущей Олюшкой, сидящей у него на плечах.

Эпилог

Степка так и остался жить с Раисой и Олечкой. Души в девочке не чает, игрушек ей полный двор из дерева навырезал, да «домик» настоящий построил.
Рае милостей-нежностей так и не говорит, но ей это и не нужно. Ну и пусть он «бирюк», зато сердце у него все-равно доброе и ее с Олькой любит!

Автор: Саранча
Прикрепления: 5162844.jpg (89.8 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 28.01.2021, 07:51 | Сообщение # 907
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
У папы новая жена...




У папы новая жена.
Такая может только сниться.
И с папой под руку она
Проходит как императрица. 

А Димке маму очень жаль.
У мамы худенькие плечи,
Морщинки и в глазах печаль,
И ноги так гудят под вечер. 

У папы новый Мерседес
И в центре новая квартира.
Из дома Димки виден лес
И небо в нежном переливе. 

У Димки есть веселый пес
-Созданье из тепла и пуха.
И детский горестный вопрос
Все шепчет Димка псу на ухо. 

А мама все поймет без слов.
И, постаравшись скрыть неловкость,все говорит:
" У них любовь"...
И гладит сына по головке. 

И тут уж слез не удержать.
И, вздрогнув будто от испуга,
Заплачут вместе сын и мать,
Обняв порывисто друг друга.

Заплачут каждый о своем.
Она о горечи обмана.
А он, наверное, о том,
Что у него такая мама. 

Автор  Евгения Юркина
Прикрепления: 3821881.jpg (50.8 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 29.01.2021, 07:16 | Сообщение # 908
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Война -это грязь, честь и доблесть…
Последние часы Геннадия Трошева*
 


Г.Н.Трошев,генерал-полковник. Источник изображения: krsk.sibnovosti.ru 

Ночью 14 сентября 2008 года у стойки регистрации аэропорта Шереметьево стоял немолодой приземистый человек в штатском. Мало кто в этой очереди улетающих знал, что этот человек - Герой России, легенда чеченских
кампаний, генерал-полковник в отставке Геннадий Николаевич Трошев. Все заняты только собой и сосредоточены на своих делах и думах. Аэропорт- это портал для временного присутствия.
К Трошеву подбежал Володя Погодин, вице-президент ВФБ,летели они вместе на одно мероприятие.
- Геннадий Николаевич! Наконец-то! Регистрируйтесь и проходите в посадочный, а я позже подойду, надо дела кое-какие уладить.
-Хорошо, Володя, не опаздывай, я в зале побуду, - сказал генерал.
Зарегистрировавшись и пройдя в зал ожидания, Трошев сел в пластиковое кресло, достал из сумки термос и стаканчик, налил в него крепкий чай с молоком. 
Привычка, все своё вожу с собой, объяснил он соседу и добавил: Жена собрала, проводила меня, вот, лечу в Пермь на турнир по самбо.
Пермь. А ведь это почти Сибирь. Именно в Сибирский военный округ его назначали командовать после Северного Кавказа. Отказался, посчитал за неуважение и принижение. Сослался на годы и здоровье, подал рапорт в отставку.
А к Северному Кавказу прикипел всей душой еще с мальчишеских лет, проживая в Грозном. Тогда и деревья были большие и люди добрее.
Казалось, впереди ждет счастливое будущее в счастливой стране. А вон как оно получилось. Советский союз развалили...
В 1991 году он был уже командиром 10-й гвардейской танковой дивизии. Прошел весь путь от лопоухого взводника, Бронетанковую академию закончил, а затем еще и академию Генштаба. Сколько воды с тех пор утекло.А вспомнить начало девяностых...
Армия в состоянии анабиоза. Семьи кормить нечем, довольствие и паек не выплачивалось месяцами. Страшные были годы. Много хороших офицеров ушло, не видели перспективы в службе, а семьи надо было кормить. Кто машины перегонял из Германии, кто на рынки подался, кто в милицию, где стабильно платили, а кто и в бандиты.
Испытание смутным временем - самое тяжелое из испытаний для офицера. И самое главное - остаться Человеком.
- А я вас где-то видел, - сказал сосед, опустив газету. - Только вот вспомнить не могу. Вы артист?
-Нет, не артист, - улыбнулся Трошев, - меня всегда с кем-то путают, раз не вспомнили - значит вам показалось. Тоже в Пермь летите?
-Нет, в Новосибирск. Да, наверное, показалось, -сказал сосед и вновь уткнулся в газету.
Первые годы после чеченской кампании Трошева часто узнавали. Подходили люди, говорили теплые слова, просили написать что-нибудь. Потом постепенно всё сошло на нет. Да он и старался быть неприметным. 
Чечня. А воевать на своей земле тяжело. Кому как не генералу Трошеву это знать. А война это громадная ответственность. Если взводник отвечает только за свой взвод и за себя лично, то командующий отвечает за всех. Это огромная ответственность за каждого солдата и офицера, огромная ответственность за каждое принятое решение. И он, Трошев, эту ответственность на себя взял, в то время, как другие - отказывались.
Грозный брали тяжело. Российские войска не были готовы к  уличным боям. И дернул чёрт Павла Грачева хвастливо заявить, что Грозный будет взят одним десантным полком в течении двух часов.
Зато ко Второй чеченской уже подготовились основательно. И действовали решительно, так, что только пух и перья от боевиков летели. Трошев встречался со старейшинами и убеждал их сдать селение мирно. 
Я сам изэтих мест, говорил он, и кpoвu не хочу. Действовало. Старейшины выгоняли боевиков из аулов и городков и туда входили федералы.
Правозащитники ставили Трошеву в укор то, что 6-ю роту псковских десантников бросили на произвол судьбы. Много они знают, те правозащитники, о реальной обстановке в том районе? Где они были сами? Из московских квартир легко рассуждать, а ты спустить в окоп, посиди в штабной
палатке под обстрелом и тогда поймешь - война -это грязь, честь и доблесть, не паркетная, а в привычном бою.
Прикрепления: 0847790.jpg (37.1 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 29.01.2021, 07:25 | Сообщение # 909
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
- Ваш рейс? - спросил сосед.
- Что? - не расслышал задумавшийся Трошев. -Простите, задремал немного.
- Ваш рейс? - переспросил сосед. - Вы же в Пермь летите? Посадку объявляют на 821-й, до Перми.
- Точно, мой. Спасибо! - Трошев подхватил свои  вещи.
-А я ведь вас вспомнил! Вы тот самый генерал Трошев!
- Так точно, угадали. Трошев. Но времени уже нет,извините! Увидимся еще!
Генерал двинулся из зала по направлению в посадочный сектор.Это были последние часы Героя России, генерал-полковникаТрошева Геннадия Николаевича. Через два часа Боинг-737, следовавший рейсом 821 "Москва-Пермь", разбился на подлете к городу Пермь.
Вечная память.
* - авторская реконструкция событий
СРООИ «Опора»
 
holod54Дата: Воскресенье, 31.01.2021, 17:17 | Сообщение # 910
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Будь, пожалуйста, подольше, мамочка
 

Забрала к себе жить маму. Навсегда. Ничего заранее не решая, просто одним днем, с одним пакетом. В пакете — колготки, тапочки с надписью: «Лучшей бабушке на
свете"(подарок моих детей), теплый халат с рубашкой и почему-то наволочка.
Мама пакет собирала сама.Теперьу меня дома уже три недели живет старенькая девочка лет четырех. Худенькая, с
белоснежной гулькой на голове, в хлопчатых колготках гармошкой на щиколотках.
Она гуляет по коридору, мелко шаркая теплыми тапочками, осторожно останавливается у порога и высоко поднимает ноги, переступая невидимые препятствия. Улыбается собаке в коридоре. Слышит невидимых людей и рассказывает мне ежедневные новости от них. Стесняется и много спит. Аккуратно кусает шоколадку (я все время ей подкладываю в комнату шоколад) и запивает чаем, придерживая чашку двумя руками — одна рука дрожит. Страшно боится потерять с тонкой руки обручальное кольцо, всё время его проверяет. Я вдруг вижу, какая она старенькая и беспомощная. Она просто отпустила себя, расслабилась и перестала играть во взрослую. И доверила полностью, абсолютно, во всех мелочах свою жизнь мне. И самое главное для нее — когда я дома.
Она так облегченно выдыхает, когда я вхожу с улицы, что я стараюсь надолго не уходить.И я опять каждый день варю суп к обеду, как детям в детстве, опять на столе появилась вазочка с печеньем.
Что я чувствую? Сначала — ужас. Она была самостоятельной, все три года после папиной смерти хотела жить одна. Я ее понимаю — впервые в жизни, в свои восемьдесят мама делала то, что хочет сама.
Этот треклятый вирус сломал мою маму — два месяца дома сделали своё дело, и психика рухнула. Сейчас я чувствую жалость к этой хрупкой Вселенной, любовь и нежность.
Я прекрасно понимаю, по какой дороге мы с ней идем. Я очень хочу, чтобы эта дорога была для нее счастливой — с
любимой дочкой, в тепле и комфорте. С домашними пирожками и котлетами.
Остальное для мамы уже не имеет значения. У меня есть теперь дома дочка восьмидесяти трех лет, и я счастлива, что Бог дал мне возможность сделать ее закат счастливым, а свою дальнейшую жизнь — спокойной, без душевных терзаний.
Мама, спасибо, что ты — у меня. Будь, пожалуйста, подольше…
Мила М...
Прикрепления: 2053494.jpg (286.8 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 04.02.2021, 15:33 | Сообщение # 911
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
И растаяло старушье сердце 



В буфет автовокзала, где тусуется народ,
Старушка, «божий одуванчик» заходила,
Посмотрит на витрину, и уйдет,
Раз пять, не меньше, это было. 

-Бабулечка, чем я могу помочь?
Вопрос старушке той, я задавала,
-Ничем. Все дорого у вас!
А денег мало!  Мне старушка отвечала. 

Людская суета! Кто хочет есть, кто пить,
-Мне пирожок! -А мне, пожалста, лимонада!
Клиентов нужно быстро обслужить,
Улыбка на лице, всегда я людям рада. 

Я не заметила в толпе просящие глаза,
Что раз за разом приходили,
Ведь, не всегда о боли можно рассказать,
А те глаза?! За мной они следили.  

Но вот затишье! Стих людской поток,
Себе тарелку щей я разогрела,
И снова вижу те печальные глаза,
И бабка у витрины, топчется не смело.  

-Что предложить, бабулечка, тебе?
Ведь вижу, хочешь есть! Так в чем же дело?
-Во многом стала я отказывать себе,
И после смерти сына, очень постарела.  

Так завязался этот разговор,
Из глаз старушки слезы шли ручьями,
Я пододвинула свою тарелку щей,
И напоила ту бабулю чаем.  

От теплоты ль душевной, или от тоски,
Растаяло старушье сердце,
Поправила седые волоски,
Затеребила сумку по инерции.  

Поднявшись, мне здоровья пожелала,
И побрела, согнувшись, в ожиданья зал,
Я, глядя на старушку, маму вспоминала,
И Господа просила, чтоб здоровья всем им дал. 

Автор: Н. Дубовицкая
Прикрепления: 0213269.jpg (27.9 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 06.02.2021, 15:09 | Сообщение # 912
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Город любви, парящий над Алазанской долиной.



Речь  о романтичном грузинском городке Сигнахи.В путешествии по Грузии мыпобывали в 2017 году. За две недели нашего трипа мы объехали многие уголки этой
прекрасной страны на своем авто, не переставая восхищаться удивительными красотами этой земли и гостеприимством ее жителей.Особенно зацепила нас Кахетия –край потрясающих пейзажей, виноградарства и виноделия, расположившийся в районе Алазанской долины у подножья Большого Кавказа.
Самое красивое местечко в Кахетии – это маленький старинный городок Сигнахи, уютно расположившийся на
высокой горе и словно парящий над Алазанской долиной.



Сигнахи – необычайно уютный имилый городок с красивой старинной архитектурой и извилистыми улочками. 

Все вы наверняка помните знаменитую песню "Миллион алых роз" Аллы Пугачевой: 
Жил-был художник один,
Домик имел и холсты.
Но он актрису любил,
Ту, что любила цветы.
Он тогда продал свой дом,
Продал картины и кров
И на все деньги купил
Целое море цветов...

Прообразом героя этой песни стал знаменитый грузинский художник Нико Пиросмани и его история любви к французской актрисе Маргарите де Севр. Маргарита гастролировала в Грузии вместе с театром марионеток. Нико влюбился в девушку с первого взгляда, когда впервые увидел ее в ресторане, где она подрабатывала пением.



На следующий день к отелю,где жила Маргарита, подъехали три арбы, доверху груженные цветами. Чтобы
произвести впечатление на француженку, Нико продал свою долю в молочной лавке и стал почти нищим. Девушка не ответила взаимностью. Но история имела продолжение. В 1968 году в Лувре проходила выставка Пиросмани. Возле картины «Актриса Маргарита» была замечена пожилая женщина. Она стояла у картины и плакала. Это была восьмидесятилетняя Маргарита де Севр.  Печальная история...


Существует легенда, что именно в Сигнахи Пиросмани и подарил Маргарите миллион алых роз. Наверно, поэтому
Сигнахи и назвали городом любви. Здесь даже открыли круглосуточный ЗАГС, где могут официально заключить брак влюбленные из любой страны мира без лишних
хлопот и документов.
Кстати, есть только два места на нашей планете, где можно
это сделать. Одно находится в американском Лас-Вегасе, а второе здесь, в Сигнахи.
Кроме того, городок Сигнахи славится своей хорошо сохранившейся крепостью с 28 башнями, с каждой из которых можно насладиться неповторимым по своей красоте видом на бескрайнюю Алазанскую долину. Поговаривают, что крепостная стена крепости чуть ли не самая большая в Европе и вторая по величине в мире после Китайской стены.



Сказать, что Сигнахи просто красив, – это не сказать ничего, он неповторим и романтичен. Во время прогулки
по нему чувства умиротворения, счастья и любви переполняют. Недаром много молодоженов, иностранцев в том числе, выбирают именно его для праздничного дня
и медового месяца.



В городе Сигнахи мы повстречали очень интересного человека – велопутешественника из Польши, который на тот момент преодолел 9000 км на своем велосипеде за 5 месяцев пути и выучил несколько языков. Необычайно позитивный и веселый парень!
Кахетия – прекрасный и гостеприимный край! Здесь можно посетить одну из многочисленных виноделен, где вам покажут, как делают грузинское вино, и щедро угостят разными его сортами совершенно бесплатно.
Автор публикации: юрист Марина Владимировна
Прикрепления: 8462492.jpg (270.5 Kb) · 3067492.jpg (116.2 Kb) · 2454106.jpg (254.3 Kb) · 2278819.jpg (288.2 Kb) · 4035848.jpg (222.6 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 10.02.2021, 17:40 | Сообщение # 913
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Альберт Эйнштейн:
Нашедший себя теряет зависимость от чужих мнений.

 

 
Профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос: «Все, что существует, создано Богом?»
Один студент смело ответил: «Да, создано Богом.»
«Бог создал все?» — спросил профессор.
«Да, сэр», — ответил студент.
Профессор спросил: "Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.»
Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.
Другой студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?»
«Конечно», ответил профессор.
Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»
«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?»
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил, - «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием
тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарингейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной
реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»
Студент продолжил. - «Профессор, темнота существует?»
Профессор ответил, «Конечно, существует.»
Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета.
Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его.
Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли?
Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать, что происходит при отсутствии света.»
В конце концов, молодой человек спросил профессора, -
«Сэр, зло существует?»
На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»
На это студент ответил, - «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого.
Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»
Профессор сел.
Имя студента было — Альберт Эйнштейн.
Прикрепления: 6468165.jpg (12.5 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 11.02.2021, 12:49 | Сообщение # 914
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Город у подножья пяти гор. Что можно успеть увидеть за день в Пятигорске



Фото из Интернета

речь сегодня пойдет о прекрасном солнечном городе-курорте Пятигорске.Город расположен в Ставропольском крае и является одним из старейших бальнеологических курортов
России.
Пятигорск уютно расположился у подножья несостоявшегося вулкана – пятиглавой горы Бештау, название которой в переводе с карачаево-балкарского означает "пять гор". Уникальные источники целительной воды, горный воздух, пропитанный ароматом хвойных деревьев, ни с чем не сравнимые живописные пейзажи – все это про Пятигорск.
Мы побывали в этом солнечномгороде в 2017 году проездом в рамках путешествия по Кавказу и Грузии, но за несколько часов смогли увидеть много. Что же можно успеть за один день в Пятигорске иокрестностях?



Прогуляться по парку «Цветник» и испить минеральной виды из источников.



Утешить бывшего депутата Государственной думы Кису Воробьянинова, бросив ему монетку в поношенную бронзовую шляпу.



Помечтать о чем-то своем у Грота Дианы, построенного вчесть первых покорителей Эльбруса, и в котором любил уединяться в поисках вдохновения Михаил Лермонтов.  



Искупаться в так называемых «бесстыжих ваннах» сминеральной водой.
Прикрепления: 9211954.jpg (291.6 Kb) · 8641583.jpg (381.7 Kb) · 4906454.jpg (235.8 Kb) · 4737646.jpg (265.1 Kb) · 9798844.jpg (360.9 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 11.02.2021, 13:06 | Сообщение # 915
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Полюбоваться на город с высоты птичьего полета и представить, что ты летишь над крышами домов. 



Послушать музыку ветра в беседке "Эолова арфа". 


Посетить озеро Провал и оставить Остапу Бендеру деньги за билетик на вход в пещеру, которые он уже много лет собирает «С целью капитального ремонта Провала, чтобы не слишком провалился». 



Подняться на гору Машук, откуда откроется потрясающий вид. И если повезет с погодой, то отсюда можно увидеть не только Пятигорск, но и близлежащие города-курорты, зеркальную гладь озер, извилистые ленты рек и
серебряную цепочку заснеженных вершин во главе с красавцем Эльбрусом!
Но нам не повезло, Эльбрус в этот день был затянут облаками. 
Ну и в конце дня можно доехать до озера Тамбукан,окунуться в соленые лечебные воды, намазаться лечебной грязью, которая используется на всех курортах Минвод, и проводить столь насыщенный день,
любуясь потрясающим закатом над озером… 



Автор публикации:Марина Владимировна
Прикрепления: 3786125.jpg (403.1 Kb) · 0819944.jpg (203.1 Kb) · 0851276.jpg (228.6 Kb) · 0114056.jpg (255.0 Kb) · 3086295.jpg (212.0 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика