[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg(430.1 Kb)

holod54Дата: Вторник, 07.11.2017, 06:29 | Сообщение # 856
Генералиссимус

Операция «Картель»: как КГБ покончил с самой большой преступной группировкой в СССР

Эти советские промышленники начала 70-х годов ворочали почти миллиардными суммами в современном рублевом исчислении. Занимаясь высокодоходным бизнесом в обход
государства, дельцы меховой мафии в конце концов попали в поле зрения КГБ.

Квартирная кража навела на след

Масштабная и сверхсекретная операция КГБ СССР под кодовым названием «Картель», проведенная в начале 70-х годов, началась с квартирной кражи. От остальных подобных хищений это преступление отличалось статусом потерпевшей (это была популярная советская певица) и похищенным — состоятельная женщина лишилась драгоценностей и двух меховых шуб. Вора нашли. Милиционеры не придали значения тому, что предметы
верхней одежды были без фабричных ярлыков. Следователям хватило заключения эксперта Минлегпрома о промышленном способе изготовления шуб с соблюдением всех ГОСТов.
Зато загадочным происхождением меховых изделий втайне от МВД заинтересовались в КГБ. Комитетчики начали негласно проверять предприятия Советского Союза, где
изготавливалась данная продукция, и вскоре выяснили, что «левые» меховые шапки, воротники, жилетки и шубы шьют на трех казахстанских предприятиях. В поле зрения КГБ попали города Караганда, Сарань и Абайск. О выявленных фактах немедленно доложили председателю Комитета государственной безопасности СССР Юрию Андропову.
В докладе подчиненных Андропова были приведены факты«крышевания» преступной деятельности руководителей предприятий местной милицией, в частности, ОБХСС.
Андропов тогда конфликтовал с министром МВД СССР
Николаем Щелоковым и решил использовать«меховое дело» как компромат против своего соперника. В дальнейшем операция по изобличению казахстанских бизнесменов от меховой промышленности проводилась под
личным контролем председателя КГБ СССР.

Бывший адвокат вкладывал свои кровные

Казахстанская меховая мафия, как выяснили комитетчики, держалась на четырех столпах: бывшем члене адвокатской коллегии Льве Дунаеве, начальнике Абайского городского
промышленного комбината Петре Снобкове, бывшем руководителе Сараньского горпромкомбината Рудольфе Жатоне и кандидате юридических наук, начальнике
кафедры местной школы МВД Иосифе Эпельбейме. В обязанности последнего входило «налаживать мосты» между милицейским руководством Караганды и «меховыми
мафиози».
В конце 60-х годов по постановлению Совета министров СССР некондиционные пушнина и меха должны были передаваться из предприятий легкой промышленности в сферу бытового обслуживания. Почуяв, что на этом можно легко нажиться, бывший адвокат Дунаев оставил практику и выбил для себя место начальника цеха при Сараньском
горпромкомбинате. В цеху (он еще строился) должна была выделываться и краситься овчина и пушнина. Дунаев вложил свои сбережения, организовал строительство, сам
нанимал работников. В рекордные сроки цех был построен. Вскоре аналогичные цеха заработали в Караганде и Абайске, а предприимчивый организатор возглавил
Карагандинскийт горпромкомбинат.

«Левые»схемы

«Сверхплановую»продукцию гнали в магазины огромными партиями. В преступный оборот за крупные суммы денег вовлекались руководители местных учреждения и предприятий потребсоюза, поставлявших в «бытовку» «левый» мех, среди которого был и высококачественный каракуль.
Использовались подложные документы о «пересортице»
товара или списыванию его в неучтенный. Шкурки для получения дополнительного материала растягивали. В нерабочее время за хорошую мзду в цехах шили «левые»
меховые изделия, которые потом расходились по магазинам многих крупных городов СССР.
Прикрепления: 7935829.jpg(84.3 Kb)

holod54Дата: Вторник, 07.11.2017, 06:37 | Сообщение # 857
Генералиссимус
Операция«Картель» едва не сорвалась

Комитетчики держали информацию по расследованию «мехового дела» в тайне, даже заместитель Андропова Семен Цвигун не знал деталей. Однако именно он едва не сорвал все дело.
Цвигун со Щелоковым были близки к Брежневу, часто общались, и Цвигун как-то обмолвился в разговоре с Щелоковым, что КГБ интересуется казахстанским
МВД. Щелоков позвонил Андропову. Тот вынужден был в общих чертах рассказать, в чем дело, и предложил союзному милицейскому министру осуществить совместную
операцию по задержанию меховой мафии. Щелоков разозлился и в резкой форме попросил, чтобы КГБ не вмешивалось в дела МВД.
Тогда,чтобы упредить действия Щелокова, Андропов решил провести операцию «Картель» силами своего ведомства.

Миллионы и килограммы

Всего по делу о меховой мафии были арестованы порядка 500 человек, в том числе и Дунаев, который, почуяв неладное, незадолго до арестов перебрался на работу в
Подмосковье.
Около 5 миллионов рублей и десятки килограммов драгоценностей хранили у себя дома, на даче или на рабочем месте Дунаев, Снобков и Эпельбейм.
Жатон, как показало следствие, практически все заработанное нечестным путем вкладывал в производство.Этот«альтруизм» в итоге спас жизнь начальника промкомбината — Жатону дали 15 лет, а
трех его подельников расстреляли. Несколько сотрудников казахстанского ОБХСС также получили лагерные сроки.
А вот практически все высшие милицейские чины,
покрывавшие деятельность меховой мафии, наказания избежали — помогло вмешательство Щелокова.

Русская семерка

holod54Дата: Вторник, 07.11.2017, 17:13 | Сообщение # 858
Генералиссимус

Какие они, врачи советские

Схлестнулся я недавно с одним коллегой.В условиях ЦРБ ( центральной районной больницы) он делает операции совершенно таким больницам несвойственные: то геморрагический инсульт прооперирует, то «холодный» абсцесс головного мозга удалит , то грыжу межпозвонкового диска оторвёт.
И хотя получается у него каждый раз не то, «достижениями» своими он - гордится и широко, с некоторой рекламностью, информирует о них медицинскую
общественность.
Естественное желание хирурга — оперировать, я понимаю.Но нет у него условий для этого в ЦРБ! Навыков и опыта — то же нет. За год он оперирует 10- 15 больных с черепно-мозговой травмой, плюс вот эти единичные случаи опухолей и грыж. И хорошо видно по историям болезни, что никакой срочности в таких плановых операциях — не было.Больных этих надо было направить в областной нейрохирургический центр. Благо центров таких теперь — пруд пруди.
На все мои доводы доктор этот ответил одним:
-Вы- совок! Кончился давно Советский Союз. Теперь — рынок! Есть спрос- будет и предложение. Не всё же вам зарабатывать!
Вот этот «совок» меня всегда напрягает.Хорошо,я и мои сверстники — совки.Означает это только то, что учились мы в нормальных школах с хорошими учителями. Сдавали
экзамены, а не сканворды под названием ЕГЭ. В институты поступали не по результатам этого самого ЕГЭ, а сдавая
вступительные экзамены.Многие это делали не один раз.Знаю великолепного врача, который поступал в мед. вуз семь раз.Понятно ведь, что если человек поступает раз за разом в один и тот же мед. институт , то желание его стать врачом- не вызывает сомнения.
Результатом же поступлений в ВУЗ по ЕГЭ ,стало изобилие в мед. институтах брюнетов с плохим знанием русского языка.
Учились мы в институтах не за взятки. В голову не приходило сунуть деньгу нашим совковым преподавателям!Пропущенные лекции и занятия полагалось тогда «отрабатывать»: по вечерам отвечали по пропущенным
темам всё тем же преподавателям. И они- бестолковые люди!- могли не с первого раза эту отработку принять.
Не знаю, платил ли  ВУЗ своим преподавателям за эти вечерние посиделки, но мы, студенты, не платили ни копейки.
На работу после учёбы устраивались то же не за взятки. Было распределение. Первыми распределялись те, кто лучше учился.Двоечники перед окончанием ВУЗа , поэтому, частенько вступали в брак с отличниками: семейные пары распределяли вместе, а очередь распределения определялась по отличнику.
Нет,были конечно ВУЗы, в которых поступление «за деньги на лапу» - практиковалось.Особенно часто это случалось в южных институтах. В них училось большое количество
«брюнетов».
Знаю пару нашумевших случаев с разоблачением таких «взяточных» ВУЗов. Дело доходило до самоубийств ректоров этих институтов.
У«совков» деньги не застили глаза. Стяжательство, крохоборство, поиск во всём собственно выгоды — вызывали брезгливое чувство.
Презирались торгаши.Это странно звучит сейчас, когда люди типа «купи- продай» стали героями нашего времени. Одеться,обставить квартиру ( получив её бесплатно)- конечно хотелось, но во главу угла быт всё-таки не ставился. «Вещизм» - осмеивался.
Сочувствовали герою фильма «Шумный день».В этом фильме ( по пьесе В. Розова) подросток бунтует против родственников- потребителей и рубит дедовской шашкой «драгоценную» мебель.
Можно всё это осуждать, осмеивать, но никуда не деться от того, что «старые» специалисты - ценятся высоко. С уходом их на пенсию и из жизни, рушатся организации и предприятия.И,как не крути, но это совки создали нашу страну, которую разворовывают и ломают
уже третий десяток лет и всё никак не разворуют и не сломают.
http://oppps.ru/kakie-o....dex.com
Прикрепления: 5129472.jpg(78.9 Kb)

holod54Дата: Вторник, 07.11.2017, 17:23 | Сообщение # 859
Генералиссимус

Врачи недоделанные?

По недавнему опросу врачей ОНФ, 77% весьма невысоко оценили подготовку вчерашних выпускников. Ректорат СибГМУ решил изменить ситуацию в стране и первым объявил о начале обучения студентов 4 курса по программе «Элитное медицинское образование». Пока нашли 20 человек без академической задолженности, которым
предложили написать сочинение по теме «Что мне даст обучение на траектории "Элитное медицинское образование"? Моя карьера после окончания вуза».

Курс начнётся с февраля и займёт около трёх лет, избранные будут «развивать свои личностные качества через тренинги, постоянную работу в команде, общение с
лучшими преподавателями и практикующими специалистами, свободно использовать английский язык в профессиональной деятельности».
Элитарных специалистов ректор пообещала пристроить на работу в родном университете. Отчего-то специально
обученных «на сторону» отпускать не намереваются.
А зря, сегодня катастрофически не хватает качественных руководителей учреждений здравоохранения.
Директор Высшей школы управления здравоохранением Первого Меда Руслан Хальфин сокрушается: «Нужно повышать требования к итоговой аттестации. Сейчас
мы их занижаем. Они выходят, трясут нашими корочками - и ничего».
А которые «ничего» не умеют и «не знают элементарного», «не понимая общественного здоровья, процесса» коллективами руководят, лечебно-диагностическую работу
организуют, между прочим, за огромную заплату.    Руководство  Сеченовского университета не столь амбициозно, как томичи, но тоже решилось на
собственную образовательную стратегию, которую реализуют «центры превосходства». (Бог знает, что их «пробило» на такое название?) Центры будут готовить IT-медиков, специалистов по тканевой инженерии, редактированию генома, молекулярных диетологов. Будут ли выпускники центров превосходными специалистами – ещё вопрос, а от нажитой спесивости излечит жизнь.

Забойно-инновационные компетенции, конечно, нужны, но людям сильно не хватает просто хороших и внимательных врачей. «Среди отличительных признаков хорошего врача есть два фактора. Первый фактор - это уровень знаний и опыта. Если врач закончил один из лучших вузов с отличием, постоянно учится, знает английский язык, читает
статьи, совершенствует свою квалификацию, он относится к категории опытных.
Другой показатель, который оценивает эффективность врача, это умение общаться с пациентами», - считает гендиректор сети «Будь здоров» Вячеслав Новиков.По мнению Никонова, владеющих полным набором и, прямо говоря, идеальных врачей всего 2%, ещё 8% «чуть похуже». Итого каждый десятый врач – это тот самый врач,
которого жаждут пациенты. А остальные? Они кто в профессии? Неужели, действительно, так мало настоящих профессионалов?
Источник: https://zen.yandex.ru/media....715b36?
Прикрепления: 5019441.jpg(43.0 Kb)

holod54Дата: Четверг, 09.11.2017, 17:18 | Сообщение # 860
Генералиссимус

Молитва Матроне Московской о помощи в деньгах

Устали от постоянных проблем с жильем или деньгами? Постоянно бьетесь над улучшением финансового состояния, но все идет не так? Не успеваете рассчитаться по одному кредиту, а уже нужно брать следующий? Вам уже кажется, что вы находитесь в колесе крысиных бегов, откуда не выбраться?
Не помните уже, что такое финансовое благополучие?
Потеряли последнюю надежду? Забыли когда были в хорошем настроении или чувствовали себя счастливым?

Найдите время и посетите ближайший храм, в котором находится список Святой Матроны Московской.Молитва Матроне Московской о помощи в деньгах поможет Вам улучшить финансовую составляющую Вашей жизни, Вы обретете гармонию, а ваш дом, наконец,посетит
счастье.
Образ Святой научит ценить то, что уже есть. Кажется, что все это неправдоподобно, но искренняя молитва перед чудотворным образом способна решить очень серьезные финансовые проблемы и просто творить настоящие чудеса.

Как правильно читать сильную молитву на деньги Блаженной Матроне?Как и другие обращения к святой, такая просьба требует определенных усилий. Все они очень просты. В статье для Вас приведем самые важные рекомендации:
·
 Лучшим местом, где можно обратиться к Святой, является место ее физического и духовного пребывания. Для Матроны Московской это Покровский собор. Здесь собирается очень много людей, которые низко кланяются ее мощам и молятся о помощи в решении тягот и проблем, улучшении благополучия или о привлечении денег.
·Придите на могилу Блаженной и принесите с собой живых цветов. Это послужит знаком того, что Святая живет в вашем сердце. Чтобы добиться расположения Преподобной, сядьте и немного подумайте о своей жизни.
·Также стоит отметить, что не нужно с собой нести материальные ценности или блага: деньги, украшения, хлеб и т.д. Единственное, что нужно брать с собой — свою душу, в которой живут молитвы.
·Если не можете посетить собор — напишите письмо. Монахи при первой же возможности положат послание к мощам.
·Также можно купить себе посвященную икону Матроны Московской.Молитесь ей каждый день, и Блаженная обязательно услышит вашу молитву о привлечении денег и пошлет свою помощь.В ближайшее время она одарит вас счастьем, гармонией, любовью. Так и отпадет нужда в деньгах.

Домашняя молитва о благополучии, удаче Матроне Московской

Молитву перед списком Блаженной можно читать и дома. Для этого нужно в церкви купить 3 свечи. Важно,
обращаться с просьбой к Святой нужно в тишине и одиночестве. Возьмите 3 свечи, зажжёте и поставите возле иконы. Успокойтесь. Попытайтесь осмыслить всю сложившуюся у Вас ситуацию.Не нужно сетовать на судьбу.Постарайтесь успокоиться и понять, что все препятствия и трудности на вашем жизненном пути случаются не просто так. Они не случайны. После того, как вы все это обдумаете, можно нашептывать обращение к Блаженной. Главное, чтобы она звучала от вашего сердца и была искренней. Только тогда она сможет наполнить
силой все вокруг и оказать помощь в благополучии.

А вот и сама молитва:
«Блаженная Матрона, Праведная ты наша Старица! За все мои грехи и за все страшные стенания Господь послал мне наказание. Наказание честное, для меня достойное. Но я
сильно душою всей верую в святые твои мощи, у тебя прошу денежной помощи. Сделай так, чтобы мне на черный хлебушек всегда хватало, а отчаяние руки не занимало. Да будет воля твоя на это! Аминь!».

Молитва Матроне о работе и деньгах для предпринимателей и бизнесменов

Как и прочие прошения, эта несет в себе просьбу о помощи в деньгах и других финансовых делах. Но стоит учесть, что данная просьба может быть не выполнена, если вы не предприниматель. Для этой молитвы нужно работать на себя. Текст звучит так:
Прикрепления: 1676877.jpg(154.0 Kb)

holod54Дата: Четверг, 09.11.2017, 17:27 | Сообщение # 861
Генералиссимус
«Блаженная Старица, Матрона Московская! Ты меня за грехи мои не наказывай, в чрезмерном сребролюбии не обвиняй. Но и в помощи денежной не откажи, ко мне силы приложи.
Придай мне здоровья, чтобы на благо других мог я трудиться; сил, с которыми дано мне родиться. Сними с плеч моих нищенскую Бизнесменношу, очень-очень тебя
прошу!
Попроси у Господа Бога благословения, дай мне деньги, деньгах многою. Но так, чтобы от денежного рвения мне не пропасть, в грязь своим лицом мне не упасть! Да будет на это воля твоя. Аминь!».

После этого искреннего обращения к Святой — у вас обязательно улучшится благополучие в работе и финансовое положение. Можно смело рассчитывать на появление денежных средств (или открытия новых перспектив, шансов на их получение). Многие бизнесмены, прося святую о помощи, получили возможность легко и быстро вывести
свое дело на новый уровень. Так что если Вам нужна финансовая помощь — Святые всегда услышат Ваши просьбы и обязательно помогут.
 Храни Вас Господь!

holod54Дата: Четверг, 09.11.2017, 17:35 | Сообщение # 862
Генералиссимус
Что на самом деле изображено на картинах Сальвадора Дали

Все свои страхи и комплексы великий художник честно переносил на полотно.
Сальвадор Дали – самый знаменитый сюрреалист, да и вообще один из популярнейших художников ХХ века. За свою долгую жизнь он создал более полутора тысяч
произведений искусства: картин, иллюстраций, декораций, гравюр, скульптур. Все его чудачества и выходки, детские фобии и взрослые странности известны миру от него самого. И все они так или иначе нашли отражение в его творениях.

Справка: Сюрреализм– направление в искусстве, появившееся в 20-е годы ХХ века не без влияния идей
психоанализа Фрейда. Вдохновение художники и поэты черпали в собственном подсознании, перемешивая в своем творчестве сон и явь, бред и действительность.

Сальвадор Дали.1939 г. wikipedia

Королевское детство

Этот испанский пейзаж близ Фигераса – родного города Дали, написан в духе импрессионизма маслом на почтовой карточке… шестилетним Сальвадором. Рисовал он с самого детства. Люди, видевшие его картины, пророчили мальчику великое будущее художника.
Ребенком он экспериментировал с живописью, делая
картины-инсталляции с использованием наклеенных на холст камней или реальной вишни с червями. При этом мальчик был замкнутым и застенчивым, с кучей
комплексов и странных фантазий.

С. Дали. Пейзаж близ Фигераса. 1910 г.

Одноклассники травили Сальвадора, он же понял, что истерики и эпатажное поведение спасают в любых
ситуациях, чем и пользовался. Дома Дали «царил и повелевал» – родители его обожали и баловали. Однажды он получил в подарок костюм короля - с накидкой,
подбитой настоящим горностаевым мехом, и корону, украшенную драгоценными камнями. С этого момента будущий художник уже не сомневался в своем великом
предназначении и избранности.
Когда он учился в Мадридской художественной академии, однокашники ходили за ним раскрыв рот и внимая каждому слову.
Он же – великий не только художник, но и провокатор и актер – любил выделяться и поведением, и внешностью. Дали отрастил длинные волосы, придумал свои знаменитые усы. Шевелюру он нередко покрывал лаком для картин так, что они образовывали твердую корку. Любил оригинальные
трости, а одеваться старался непременно вызывающе.

Воспоминания эмбриона

Дали утверждал, что обладает ясными и четкими воспоминаниями о своей внутриутробной жизни. Самым ярким видением художника «до рождения» была глазунья из двух яиц, висящая в пространстве, причудливо переливаясь и напоминая о рае.
Прикрепления: 4281741.jpg(155.3 Kb) · 8331943.jpg(42.7 Kb) · 3163476.jpg(39.0 Kb)

holod54Дата: Четверг, 09.11.2017, 17:42 | Сообщение # 863
Генералиссимус

С. Дали. Высокое мгновение. 1938 г.

Дали очень любил свою мать, которая умерла, когда ему было 17 лет. Тем чудовищнее выглядит его позднейший поступок, за который отец проклял сына и изгнал из
семьи, – после знакомства со своей музой Галой н аодном из холстов Дали написал: «Я плюю на свою мать». Объясняется это классически по Фрейду: он наконец-то полностью освободился от власти матери, семьи, обретя новый предмет для поклонения в лице возлюбленной. «Дневник одного гения» начинается фрейдовской цитатой: «Герой есть тот, кто восстает против отцовского авторитета и побеждает его».

Эротические фантазии

Дали делится со своими читателями бредовыми фантазиями, которые посещали его в
детстве и юности: у него сохранились реальные и ложные воспоминания о любви, о девочках и девушках, которые любили его и которых не любил он. 

С. Дали. Медслаще крови. 1927 г.

Дали в своих фантазиях стремился унижать и уничтожать: жаждал причинять боль, сбросить поклонницу с башни или скалы, расчленить ее. Не спешите ужасаться: это не более чем по Фрейду. Каждый может найти внутри себя что-то жуткое, но далеко не каждый способен это «вынуть наружу» и таким образом победить тараканов в
своей голове.
Дали,благодаря своему увлечению Фрейдом, осознал, что это было желание сексуальной близости и боязнь ее. Сам он утверждает, что его жена Гала (Елена Дьяконова) стала его первой женщиной. На картине 1927 года «Мед слаще крови», еще до встречи с ней, Дали изобразил берег, усеянный предметами, похожими на стрелы, женский манекен, отрубленные головы, руки, ноги, мух, облепивших мертвого осла. И это – образ его восприятия любви. Полюбив Галу, он, благодаря ей, полностью «излечился» от
этого.
Вспоминая о знакомстве с Галой и своем предвкушении любви Дали писал, что чувствовал приближение неизведанного и наслаждался этим, но пока в одиночестве, и одинокое наслаждение тела считал «слаще меда». Вскоре после знакомства с будущей любовью всей его жизни, художник написал картину «Великий мастурбатор», символизирующую переход на новый рубеж сексуального мировоззрения.
Дали признавался, что в этой картине отразил «чувство вины существа, полностью лишенного жизни из-за активного онанизма». Эту работу художник не продал и не расстался с ней до конца жизни. 

С. Дали. Великий мастурбатор. 1929 г.

Образы картины Дали сам разъясняет в своих книгах. Большая восковая голова, огромный нос, которой упирается в землю, вместо рта – мертвый кузнечик, поедаемый
муравьями.
И кузнечики, и муравьи – детские страхи Дали. Кузнечиков или саранчу он боялся панически.Что касается муравьев, то однажды в детстве, придя в свой мини-зверинец, Сальвадор обнаружил, что его ежик умер. Когда он перевернул тельце, то с ужасом увидел, что оно кишит муравьями.
Воск, связанный с медом, для Дали тоже символ смерти,
потому что его таяние есть умирание. Теперь, встретив любовь своей жизни, художник освободился от страхов.

Постоянство памяти

Это,пожалуй, самая знаменитая картина Сальвадора Дали, созданная им в Порт-Льигате, где он поселился вместе с Галой. После долгих размышлений и созерцания
прекрасных пейзажей родилась «морфологическая эстетика мягкого и твердого». Стекающие часы символизируют отказ от линейного понимания времени: все, что происходит, происходило или произойдет – мягкое и податливое. Говорят, что Дали вдохновился сыром камамбер. На одной же из своих лекций на вопрос из зала об этой картине художник ответил, что не важно, мягкие часы или твердые, – главное, чтобы они показывали точное время.
Прикрепления: 9406482.jpg(17.7 Kb) · 2852882.jpg(158.9 Kb) · 4386991.jpg(51.3 Kb)

holod54Дата: Четверг, 09.11.2017, 17:55 | Сообщение # 864
Генералиссимус

С. Дали.Постоянство памяти. 1931 г.

Не просто сны

Эта картина, написанная Дали в 1944 году в США, куда они с Галой уехали подальше от войны, чисто символистско-фрейдистская. Этот сон – о противостоянии мужского и
женского начала, о грани реального и бессознательного. Гала не лежит, а парит; по Фрейду полет – это символ подавляемых желаний.
Обелиск на спине у слона, как и ружье, как и жало осы, превращенной в тигров по цветовой аналогии, –
олицетворение мужской силы. Гранат – возрождение и плодородие, женская суть. 

С. Дали. Сон,вызванный полетом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения. 1944 г.

Слона с площади Минервы в Риме работы эпохи барокко Джованни Лоренцо Бернини Дали изображает на многих своих картинах, и это пристрастие необъяснимо, как и любовь к слоновьим черепам. Три тысячи слоновьих черепов художник мечтал расположить в бухте Порт-Льигата. Тонкие ножки, готовые обломиться, в целом ряде картин символизируют единственную зыбкую грань между реальностью и подсознанием, между праведностью и грехом.

Религиозный кубизм

В 1950-е годы, вернувшись в Порт-Льигат, Дали продолжает создавать свою собственную мифологию далианства и галатианства. Он отходит от сюрреализма,
предпочтя ему «сверхкубические» творения и обратясь к религиозным сюжетам, в которых присутствует он сам со своей богиней Галой. 

С. Дали. Мадонна Порт-Льигата. 1950 г.

В«Дневнике одного гения» Дали подробнейшим образом описывает день за днем процесс создания «Corpus Hypercubus» – Гиперкубического тела, включая как
особенности наложения красок, так и все физиологические подробности собственного существования: сон, пробуждение, простуду, кишечные расстройства.
Художник утверждал, что весь мир состоит из кубов или цилиндров. «На всех моих картинах неземной красотою блистают Мадонна и младенец Иисус. Здесь тоже все подчиняется строжайшим математическим законам – математике архикуба».
А теперь, Сальвадора Дали эксгумируют для установления отцовства.

Распятие или гиперкубическое тело. 1954 

Елена Смирнова для eg.ru
Прикрепления: 6341785.jpg(70.9 Kb) · 1353635.jpg(95.1 Kb) · 4113182.jpg(94.5 Kb) · 6536878.jpg(134.9 Kb)

holod54Дата: Вторник, 14.11.2017, 06:50 | Сообщение # 865
Генералиссимус

Как советский инженер Леонид Куприянович изобрел мобильный телефон

На вопрос, кто и когда изобрел мобильный телефон, многие ответят: «Мартин Купер в начале 70-х годов». На самом же деле первый мобильный телефон сконструировал вовсе не американец Купер, а советский инженер Леонид Куприянович. И произошло это еще в 50-х.

Хобби или работа?

Сразу после окончания МВТУ им. Н. Э. Баумана Леонид Иванович Куприянович приступил к работе в одном секретном учреждении. Оно, как и другие учреждения
подобного типа, называлось в то время просто – «почтовый ящик». Рассказывать кому-либо о том, чем занимаются сотрудники почтовых ящиков, было строго запрещено, поэтому до сих пор не ясно, было ли изобретение Куприяновича его должностной обязанностью или он занимался этим в свободное от работы время.
Скорее всего, второе, поскольку о своем чудо-аппарате Леонид Иванович охотно писал на страницах различных журналов и газет. Однако длилось это недолго.
Несмотря на то что ученый постоянно совершенствовал свое изобретение, в начале 60-х годов публикации вдруг прекратились.

ЛК-1.

Созданием мобильного телефона Куприянович озадачился еще в начале 50-х годов. И  кропотливая работа вскоре дала свои плоды. В 1957 году на свет появился ЛК-1.
Этот аппарат весил около трех килограммов, а радиус его действия составлял 20-30 километров. Надо заметить, что телефон Мартина Купера, продемонстрированный им через 20 лет, был ненамного легче советского и действовал всего в пределах двух километров.
Аппарат Куприяновича, конечно, не имел кнопок, как телефон Купера, а был снабжен диском и тумблерами, да и трубка к нему подключалась отдельно, однако для того времени это было вполне логично. К тому же телефон советского инженера абсолютно не нуждался в операторе связи. С него можно было звонить на все городские номера и принимать входящие звонки с любого аппарата - как со стационарного телефона, так и из телефонной будки.
Постепенно телефон Куприяновича уменьшался в размерах и весе и в конце концов достиг параметров современных аппаратов. Телефон весил 70 грамм и легко умещался на
ладони.
В 1960 году Леонид Куприянович демонстрирует свой телефон на ВДНХ. Однако аппарат остается незамеченным среди множества других технических новинок. Именно после выставки публикации о мобильном телефоне Куприяновича исчезают со страниц печатных изданий.

«Волга»и «Алтай»

После того как публикации в прессе об аппарате Куприяновича прекратились, у инженера вдруг появился автомобиль «Волга». Возможно, машина была своеобразной
благодарностью власть имущих, а может, и просьбой прекратить исследования. Не исключено, что правительству не пришлась по душе идея инженера именно тем, что
аппарат не нуждался в операторах связи.
Это обстоятельство весьма затрудняло контроль над населением и грозило разглашением секретов государственной важности.Тем более, что в это же самое время другие ученые активно работали над системой
связи «Алтай», а детище Леонида Ивановича, намного опережавшее громоздкие аппараты «Алтая», им только мешало. Однако это только предположение. Существуют
версии о том, что Куприяновича, напротив, привлекли к работе над «Алтаем».
Даже сегодня докопаться до истины невозможно. Многие документы до сих пор помечены грифом «совершенно секретно».
Русская семерка
Прикрепления: 4550820.jpg(38.2 Kb)

holod54Дата: Вторник, 14.11.2017, 14:44 | Сообщение # 866
Генералиссимус

Тайны тобольской крытки: почему эту тюрьму считали такой страшной

Дурная слава о сибирской «зоне»гремела по всему СССР Гости города Тобольска, едва попав в него, начинают интересоваться– а как можно попасть в тюрьму? Их цель – не отсидеть срок за решеткой и даже не навестить заключенных; люди стремятся посетить музей.
С 1 ноября 2012 года в тобольский Тюремный замок начали пускать посетителей, желающих прикоснуться к истории и увидеть своими глазами, какой была так называемая «тобольская крытка» – самая страшная тюрьма Сибири, которую сравнивали с адом.

Филиал ада на земле

На закате советской империи в стране существовало десять мест содержания заключенных, которые сами зэки называли крытками: это были тюрьмы закрытого режима, в которые направляли либо совершивших преступления особой тяжести, либо тех, кто в предыдущих местах лишения свободы систематически нарушал режим.
Тобольская крытка наряду со златоустовской считалась местом, куда лучше не попадать. Те, кто все-таки проходил через нее, либо ломались окончательно, либо закалялись не хуже стали.
В тобольской крытке было два рабочих корпуса, вмещавшие по 400 человек, и один нерабочий спецкорпус – на 300 душ. В рабочих условия были сравнительно сносные: более просторные камеры, более мягкий надзор. Камеры в них делились на плохие и хорошие; из хороших выводили на работу всех строем, из плохих, они же чесоточные, вели работать отдельно от всех.В спецкорпусе держали либо особо опасных, либо тех, кто отказывался выходить на работу; там сидели и все воры в законе.
В корпусе было порядка 50 пятиместных камер и такое же количество камер-одиночек и камер на двоих человек. Все, на что имели право жители спецкорпуса, – короткая прогулка во дворе и баня раз в десять дней.
За корпусами были закреплены оперативные работники, следившие за обстановкой среди заключенных и распределявшие их по камерам.

Зэк – не человек

Самым страшным в тобольской крытке были не условия содержания –страх наводило отношение персонала к заключенным. Попадая сюда, человек автоматически превращался в нуль, его жизнь ничего не стоила. За
неосмотрительный поступок или случайно вылетевшее слово любого могли посадить в «пресс-камеру», или «пресс-хату» – к законченным отморозкам, которые были
способны буквально на все.Пресс-камеры специально комплектовали из заключенных, обладавши хнедюжинной физической силой при полном отсутствии каких-либо остатков моральных качеств. При молчаливом согласии персонала в такой камере могли покалечить или
убить человека; официально причиной смерти потом называли сердечный приступ.
Другой мерой наказания был карцер – холодное помещение с низким потолком, нередко с крысами или с залитым водой полом, куда людей помещали без одежды.

Как это было

Владимир Податев, в прошлом один из криминальных авторитетов, вспоминал, что новопоступивших заключенных часто швыряли в пресс-камеру, где закоренелые преступники отбирали у них деньги и ценные вещи, вырывали изо рта или просто выбивали ударом кулака золотые коронки – а потом делились награбленным с персоналом.
Многие, зная об этом, пытались провезти в тюрьму деньги, запаивая их в целлофан и глотая – но завсегдатаи тобольской крытки справлялись и с такими: их на несколько дней привязывали к батарее и вынуждали оправляться на
газету, отпуская лишь тогда, когда убеждались, что новенький ничего не унесет из камеры в своем желудке.

Из тюрьмы в музей

Через тобольскую крытку прошли почти все воры в законе позднего СССР; здесь был восстановлен в своем  статусе  Дед Хасан,здесь присвоили высокий воровской статус Джему – Евгению Васину, который позже стал «хозяином» Дальнего Востока.
А когда-то сидели в тобольской тюрьме и более выдающиеся личности– ведь построили ее еще в XIX веке. Именно сюда в свое время направили Николая Чернышевского.
А другой писатель, Владимир Короленко,побывал в этой тюрьме – крыткой ее тогда еще не называли – аж два раза; свои впечатления он выразил в рассказе «Яшка». Уже тогда у этой тюрьмы была репутация «тюрьмы-могилы».
В 1989 году тюрьму с дурной славой было решено закрыть.Заключенных раскидали по другим зонам. Один корпус снесли, другой отдали Тобольской епархии; в оставшихся корпусах сейчас открыт музей.
Анна Бойко для eg.ru
Прикрепления: 9306732.jpg(26.8 Kb)

holod54Дата: Вторник, 14.11.2017, 15:00 | Сообщение # 867
Генералиссимус

Сириец изнасиловал пони в детском зоопарке в Берлине

Уроженец Сирии надругался над пони в детском зоопарке в берлинском Герлитцер-парке, сообщает Bild.
По информации издания, 23-летний мужчина пробрался к животному и совершил с ним половой акт. Надругательство над пони заметила сотрудница зоопарка. Она успела сделать несколько фотографий, прежде чем мужчина увидел,что за ним наблюдают, и убежал.
Личность сирийца была установлена. Ему предъявили обвинение по статьям о жестоком обращении с животными и нарушении общественного порядка.
В августе в немецком городе Дессау арестовали четырех беженцев из Эритреи, которые жестоко изнасиловали 56-летнюю жительницу страны,пообещав ей показать место, где можно найти много бутылок. Их также заподозрили
в причастности к изнасилованию 89-летней жительницы несколькими днями позже.
Летом 2016 года сексуальному надругательству на кладбище подверглась 79-летняя пенсионерка в немецком городе Иббенбюрен. Женщина пришла проведать могилу покойной сестры, когда на нее напал 40-летний эритреец
Lenta.ru
Прикрепления: 0158311.jpg(93.9 Kb)

holod54Дата: Среда, 15.11.2017, 07:21 | Сообщение # 868
Генералиссимус
Цитаты Александра III. Известные и не очень 

АлександрIII был глубоко нравственным и честным, на редкость простым, веселым и очень остроумным человеком. Многие из его резолюций сделались классическими… 

Наверняка многие знают известную историю одного «политического преступления»… Бузивший в кабаке крестьянин заявил, что ему» и на царя плевать». И подкрепил слова делом: плюнул на висящий здесь же портрет Александра III.
Дела«об оскорблении Величества» доводились до сведения императора. «Оскорбителя» приговорили к шести месяцам тюрьмы, о чем и сообщили монарху. Александр III хохотал.—Он наплевал на мой портрет, и я же за это буду его кормить шесть месяцев?
Резолюция императора состояла из трех пунктов:
Императорских портретов впредь в кабаках не вешать.
«Оскорбителя»послать подальше.
Передать ему, что император тоже на него плевал.

В другой версии этой истории фигурирует не крестьянин, а солдат Орешкин. Принципиальна ли разница? Иногда да. С солдатом приказ был исполнен официально и по-военному: виновник был поставлен перед строем полка, и ему во всеуслышание было объявлено решение императора.
В первое же воскресенье солдат пошел в церковь, где перед образом святителя Николая дал обет не прикасаться к водке.   
Интересно,что этот же анекдот рассказывали о Николае I. Что ж, это закономерно. Многие отмечали сходство характеров внука и деда.
Характерен известный эпизод с рыбалкой, которую Александр III очень любил. Однажды, когда он рыбачил на Карпином пруду, к нему примчался министр иностранных дел и стал настойчиво просить немедленно принять посла какой-то западной державы по важному европейскому делу. На что Александр III ответил: «Когда русский Царь
удит рыбу, Европа может подождать».
Известны его слова, ставшие уже крылатыми, только часто их цитируют в урезанном виде, полностью они звучат так: «Во всём мире у нас только два верных союзника — наша
армия и флот. Все остальные при первой возможности сами ополчатся на нас».
Он не вмешивался в дела других стран, но и своей страной не давал помыкать. Вот один пример.
Спустя год после его восшествия на престол, афганцы, науськиваемые английскими инструкторами, решили откусить кусок территории, принадлежащей России. Приказ
царя был лаконичен: «Выгнать и проучить, как следует!», что и было сделано.
Посол Британии в Санкт-Петербурге получил предписание выразить протест и потребовать извинений. «Мы этого не сделаем» — сказал император и на депеше английского
посла написал резолюцию: «Нечего с ними разговаривать». После этого он наградил начальника пограничного отряда, орденом Святого Георгия 3-й степени.
После инцидента Александр III сформулировал свою внешнюю политику предельно кратко: «Я не допущу ничьего посягательства на нашу территорию!»
Прикрепления: 7101612.jpg(67.0 Kb)

holod54Дата: Среда, 15.11.2017, 07:32 | Сообщение # 869
Генералиссимус

А вот малоизвестные резолюции Александра III:
Елизавета Вестман, вдова адмирала С. С. Лесовского (заслуженного морского офицера, занимавшего пост Управляющего Морским министерством), получала за мужа пенсию. Решив вступить во второй брак (в этом случае выплата пенсии прекращалась) и желая сохранить пенсию, вдова подала соответствующее прошение на высочайшее
имя.В прошении она выражала уверенность, что Государь и Россия «не забыли службу ее мужа». Государь отказал с резолюцией: «Ни я, ни Россия не забыли службу
почтеннейшего Степана Степановича, а вот вдова его забыла».
Дошедшие до нас остроты Александра намекают не только на прекрасное чувство юмора, но и на живость ума и умение и импровизировать.
Взойдя на престол, Александр III спросил у знатоков истории, чьим сыном был Павел I.
—Скорее всего, графа Салтыкова.
—Слава тебе Господи! — воскликнул Александр III, — Значит, мы русские.
Но происхождение Павла I, усилиями Екатерины Великой, было окутано ореолом таинственности. Неудивительно, что в другой раз император получил другой ответ:
—Отец Павла Петровича — император Пётр Фёдорович.—Слава Богу, мы законные! — ответил Александр.
В конце XIX века можно было и посмеяться. Никто давно уже не сомневался в легитимности ни Александра III, ни самой династии.

Источник: http://aeslib.ru/istoriy....dex.com
Прикрепления: 0003911.jpg(138.4 Kb) · 9830148.jpg(76.1 Kb)

holod54Дата: Среда, 15.11.2017, 15:50 | Сообщение # 870
Генералиссимус
В горящем БТР-е ожил пулемет…

Родился 27 февраля 1980 года в городе Новочеркасске Ростовской области. После 9-го класса средней школы поступил в профессионально-техническое училище по специальности «слесарь по ремонту и обслуживанию автомобилей”.
 В июне 1998 года был призван на срочную службу во внутренние войска МВД России. В районе боевых действий на территории Чеченской республики находился с 25
октября 1999 года. Звание Героя Российской Федерации присвоено 11 июля 2000 года(посмертно). 

— Эй, мелкий, ты чего это, с автомобильным колесом на шее бегаешь? — Насмешливый голос парня постарше заставил Сашу остановиться. — Так интереснее, что ли?
Саша Аверкиев был небольшого роста. Несмотря на постоянные занятия борьбой и боксом, на долгие часы, проведенные в спортивном зале, подрасти пока не удавалось, и это его тревожило.
В военкомате сказали: «В спецназ? Не ниже 170 сантиметров! А ты… Ну, разве что в какое-то подсобное
хозяйство…”.
А он не хотел в подсобное. Если уж идти в армию, то только в спецназ. Поэтому и отдавал парень спорту большую часть свободного времени. Участвовал в соревнованиях по боксу и спортивному троеборью, получил несколько грамот за победы. Очень много тренировался. Для того и автомобильная шина на шее — для увеличения нагрузки. Готовиться так готовиться.Теперь, когда его колонна, взревев моторами, тронулась в сторону Дагестана, он вспомнил слова того парня и улыбнулся. Конечно, с
автомобильной покрышкой на шее он смешно выглядел. Но тренировки все-таки помогли: перед армией он подрос. И был горд, когда попал во внутренние войска.
Сначала его направили служить в Армавир, потом, после расформирования части, попал в Сочи. Кому курорт, а солдату везде служба. Патрулировали город, и отдыхающий, расслабляющийся у моря народ благосклонно глядел на молоденьких патрульных. «А, так это срочники! В теплое место попали”, — порой махали рукой.
Затем два с половиной месяца отслужил в Дагестане. А после этого, проведя всего два дня в Краснодаре, 25 октября 1999 года оказался в Чечне.
Сопровождать колонну брали только самых надежных. Конечно,хорошо бы контрактников, да где их столько возьмешь? И Саша Аверкиев гордился, что командир, Игорь Николаевич Манько, выбрал именно его, срочника. Они
направлялись в Гудермес за снаряжением и боеприпасами, попутно везли груз.
Колонна состояла из 23 машин, в сопровождение выделили три бронетранспортера.БТР, на котором Саша был стрелком-наводчиком, шел первым,прикрывая колонну от возможного обстрела. Было раннее утро 9 января 2000 года. Машины растянулись на шоссе, в стороне от дороги уже показались из темноты очертания Мескер-Юрта. Все было спокойно.Выстрелы раздались, как всегда, неожиданно.
Саша даже не понял сначала, откуда по ним бьют. Сразу начали гореть первый и последний КамАЗы, перекрыв дорогу остальным. Потом он увидел боевиков, которые двигались со стороны населенного пункта. Их было слишком много для одной их колонны, и они сразу же отрезали машинам путь вперед.
— Черт! — БТР дернулся, замедляя ход, и Саша Аверкиев увидел,что боевики уже совсем рядом. Он начал стрелять, и несколько из них сразу упали, остальные же залегли у дороги, не прекращая огня. Саша слышал, как пули звонко чиркают по броне, словно кто-то зажигает о корпус машины огромные спички. «Ладно мы, — почему-то с холодком ужаса подумал он. — А на грузовиках-то брони нет…”.
— Прикрываем ребят! — крикнул он водителю. — Давай вперед!
Тот попытался тронуться, но тут же крикнул:
— Дави пулеметчика! Видишь?! Пока он там, мы…
Он не успел закончить фразу. Саша уже увидел пулеметный расчет метрах в ста от дороги и принялся «давить” его непрерывным огнем. Стрельба на какое-то мгновение стихла, потом возобновилась с прежней силой.
— Давай! Поехали!…
Их БТР и еще четыре автомобиля под его прикрытием понеслись к Джалке.
— Ф-фу! — Аверкиев выте рпот с лица, поглядывая на дорогу и пытаясь отдышаться
Прикрепления: 5105418.jpg(74.6 Kb)

Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 63

Мини-чат

Статистика