[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 05.01.2020, 10:38 | Сообщение # 751
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Как известно, историю пишут победители. Победители всегда герои, побеждённые всегда преступники. Однако стоит обнародовать засекреченные ранее архивные данные, можно переписывать историю заново. Как говорится: хочешь изменить жизнь – перепиши историю.

В советские времена императора Николая I как только не называли: «Николай палкин», «жандарм Европы». Своих недалёких министров царь не сдавал: «Мне нужны
не умники, а верноподданные!»
Именно Николаю I (а не Владимиру Путину)
принадлежат слова «Работаю как раб на галерах».
После долгого правления выдающегося лидера всегда возникает «смута». Некоторые считают, что спустя два столетия, история России может повториться. Скрытые
силы бродят, – это чувствуют все. Стоит только образоваться вакууму власти, как его тотчас же заполнят новые декабристы или новые ленинцы.

Недавно президент Владимир Путин заявил, что у него нет уверенности в том, что большинство россиян ощущают перемены к лучшему.
Как и двести лет назад, обществу нужны перемены! И если вдруг что-то случится с нашим лидером, «новые декабристы» могут выйти на улицу, как вышли в августе
1991, октябре 1993, в марте 2012 и в августе 2019.
Перед просмотром фильма"Союз спасения" я пришёл на Сенатскую площадь, где поговорил с жителями и гостями Санкт-Петербурга о декабристах: были это герои или же государственные преступники, пытавшиеся осуществить госпереворот.  
автор Николай Кофырин социолог
 
holod54Дата: Понедельник, 06.01.2020, 08:30 | Сообщение # 752
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Мартин Лютер: семейная история немецкого реформатора

Мартин Лютер – немецкий реформатор, доктор теологии, фигура,которая во многом перевернула ход истории. Его семейная жизнь долгое время оставалась незамеченной.



Тюрингия: родные пенаты семьи Мартина Лютера

Известно, что уроженец саксонского города Эйслебена Мартин Лютер происходил из тюрингских крестьян. Его семейная история связана с западной частью Тюрингенского леса и окрестностями города Эйзенаха.
А именно с селом Мёра, которое известно в источниках ещё
с XIV столетия. Место славилось близлежащим болотом, в котором по легенде сгинуло много людей и домашнего скота. В селе к концу XV века проживало приблизительно 250 человек. Они платили подати в имперскую казну, от местной знати фактически не зависели.
Очень закрытые и упорные люди жили в тех краях. Тюрингские крестьяне сохраняли традиционный уклад в хозяйстве до XVII столетия. Селонаходилось в трёх днях езды от крупного центра культуры и торговли — города Нюрнберга.  



Ганс Людери Маргарет Линдеман. Источник: Wikimedia Commons  

Настоящая фамилия будущего вершителя судеб немецкой нации — Людер. Эта фамилия считалось довольно распространенной в округе Эйзенаха. Собственно, сам реформатор, будучи студентом Эрфуртского университета, был записан как «Мартинус Людер из Мансфельда».
Людеры владели пятью дворами в селе Мёра: дед Мартина Гейне Людер был собственником одного из этих дворов. Четверо сыновей: Вейт, Гейнц, Ганс-старший и Ганс-младший проживали с отцом. По старой традиции
земля по наследству переходила младшему сыну в семье — Гейнцу. Остальные же оставляли отчий дом в поисках лучшей жизни.  



Дом Лютерав Эйзенахе в 1498—1501 гг.Источник:Wikimedia Commons  

Ганс Людер-старший в 1481 году отправился под венец с жительницей Эйзенаха Маргарет Линдеман. Через два года Ганс с годовалым сыном и супругой на сносях уехал в бедные районы Эйслебена. Глава семьи трудился на рудниках Мансфельдского графства, чтобы кормить беременную жену и ребёнка.
10 ноября 1483 году у пары родился второй сын — Мартин. Летом 1484 года семья Людеров уже жила в Мансфельде: отец трудился на меднорудных шахтах не покладая рук и к 1509 году он стал горным мастером — Ганс имел процент прибыли с восьми шахт и трёх плавилен. К 1525 году он скопил приличное наследство: на 1250 гульденов можно было приобрести земельный участок с поместьем, пахотой и лесом. Отец Мартина был довольно трудолюбивым человеком, который выбился
в обеспеченные бюргеры.

Семья Мартина Лютера: быт и нравы

Семья не голодала и не находилась в постоянном поиске материальных средств. Но Мартин всегда вспоминал
детские годы, которые были наполнены воздержанием во всём: в еде, в одежде, в быту. Экономия была везде: мать постоянно ходила в лес собирать хворост чтобы топить очаг, пища была скудной, а одежду носили до последнего. Жили по-прежнему в бедном районе
и помещения дома не отличались хорошим убранством. Если говорить о личностных характеристиках родителей Мартина Лютера, то следует отметить ряд интересных моментов. Маргарет Линдеман отличалась музыкальными способностями, хорошо пела, была очень благочестивой и впечатлительной особой. Именно она познакомила Мартина с идеями Нового благочестия (возвращение к раннехристианским догмам), которые были так популярны в немецких землях во второй половине XV
века.
Ганс Людер — рассудительный, твёрдый и упорный человек. Будучи уже по сути бюргером, он всё так же рассуждал на вольные темы как крестьянин. Но ему требуется постоянно переступать через себя: бюргеру следует быть прагматичным. Лютер в своих воспоминаниях
об этом неоднократно отмечал. Пара относилась к типичным верующим Германии XV-XVI столетий, которые уважали наказы апостольского престола, справляли обряды и в какой-то степени были недовольны злоупотреблявшими своим положением церковными иерархами.  



Мартин Лютер —монах. Источник: Wikimedia Commons

 К воспитанию детей Ганс и Маргарет относились довольно стандартно, по-библейски. Притчи Соломоновы были очень хорошо восприняты ими:за провинности дети наказывались розгами. За взятую без спроса со стола булку Мартина
будет жестоко бить хворостинами прямо-таки до крови его матушка. Как и большинство горняцких детей, Мартин Лютер всё же оставался без должного внимания: родители долго трудились и после работы у них совершенно не было времени на планомерное общение со своим чадом. Тем более, что мать рожала чуть ли не через год: правда многие дети ещё в младенчестве умерли.
Прикрепления: 9878125.jpg (227.2 Kb) · 6998889.jpg (383.5 Kb) · 7043348.jpg (289.9 Kb) · 4892336.jpg (428.4 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 06.01.2020, 08:41 | Сообщение # 753
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Но надо отдать должное отцу будущего реформатора: он накопил достаточно денег, чтобы Мартин получил образование сперва в латинской школе Мансфельда, а после — учился в Магдебурге. Именно там Мартин попал в общину «братьев общей жизни» и там же началось формирование его собственного взгляда на религиозную жизнь.

Доктор теологии, бывший монах, семейный человек

Лютер был яростным критиком и противником целибата.Он прекрасно понимал: жизнь без семьи и любимого человека — настоящая мука и только избранным дозволено выдержать испытание одиночеством
(например, Франциску Ассизскому). Самое главное — не стать зависимым от похоти. Брак не был в его глазах плодом восторженной любви — это испытание без конца, постоянное смирение и прощение.
Особенно после Крестьянской войны 1525 года Лютер начал осознавать всю быстротечность жизни и задумался о браке. Пасторы новой веры уже во всю связывали себя узами с избранницами. Лютер в свою очередь очень помог беглым монахинямиз альбертинского монастыря, которым он дал кров в 1523 году. Среди девяти монашек была и его будущая жена — Катарина фон Бора. Позднее она трудилась у самого Лукаса Кранаха, художника
и бургомистра Виттенберга.
Лютер часто бывал у Кранаха, и Катарина пристально следила за известным богословом. Потом в личной беседе она всё-таки обмолвилась о том, что была бы не прочь стать женой Мартина. Узнав об этом, Лютер переночевал
с этой мыслью и на утро сделал Катарине предложение руки и сердца. 13 июня 1525 года состоялась свадьба отца немецкой Реформации.
Катарина фон Бора была очень жизнерадостной, ухоженной двадцатисемилетней дамой.



Катарина фон Бора — жена Мартина Лютера. Источник:Wikimedia Commons

Их интимная жизнь была далека от идеала: оба уже не юны, оба были в оковах монастырского уклада. Изначально это был очень своеобразный союз: вспыльчивый, мнительный и очень увлеченный Лютер
и терпеливая, последовательная и компанейская Катарина фон Бора. В их дом в Виттенберге мог попасть любой страждущий: двери всегда были открыты, и хозяева слыли очень гостеприимными. Семья очень любила петь за столом и устраивать званые вечера. У пары
родились пять детей: Ганс, Магдалена, Мартина, Павел, Маргарет.
В их доме часто проходили лекции, встречи с городскими
чиновниками и просто дружеские застолья. Семейство Лютера можно по праву назвать хлебосольным. В Катарине фон Бора он нашел не только будущую любовь всей жизни, но и настоящего единомышленника, единоверца. Подводя итог, можно смело сказать, что воспитание, гены и семейный уклад немецкого реформатора очень сильно сказались на его карьере и деятельности.
Решительные шаги Реформации в Германии в начале XVIстолетия были своеобразным отражением характера и воспитания Мартина Лютера. Он не был настоящим проповедником из народа, но он прекрасно понимал его нужды и желания. Лютер был зависим от семейной поддержки, ведь именно она дала ему путёвку в жизнь.

Алексей Медведь
Прикрепления: 5803238.jpg (35.5 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 29.01.2020, 17:32 | Сообщение # 754
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Жена оказалась разумной



После 50 лет брака я однажды внимательно посмотрел на своюжену и сказал: «50 лет назад у нас был маленький дом, старенькая машина, мы спали на диване и смотрели маленький черно-белый телевизор, но зато каждую ночь
я ложился в одну кровать с красивой 19-летней девушкой. Сейчас у меня огромный дорогой дом, много дорогих машин, огромная кровать в роскошной спальне,телевизор с широким экраном, но я сплю в одной кровати с 69-летней женщиной. Я
начинаю сомневаться в своем браке».
Моя жена очень разумная женщина. Она не обиделась и не ругалась. Она просто предложила мне найти себе 19-летнюю
девушку, а она уже позаботится о том, чтобы я снова жил в маленьком домике, спал на продавленном диване и смотрел черно-белый телевизор.
Ну, разве женщины не великолепны?
Они, правда, знают, как решить все проблемы своих мужей!

Роберт Де Ниро
Прикрепления: 6690376.jpg (39.1 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 29.01.2020, 17:43 | Сообщение # 755
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Потому что женщины сделаны иначе 

 

Как-то вечером родители смотрели телевизор. Мама сказала:
 — Уже поздно! Я так устала, ПОЙДУ-КА ЛЯГУ спать!
Мама встала и пошла на кухню. Вымыла посуду из-под фруктов и поставила на место. Положила заварку в чайник, это она  готовится к завтраку! Посмотрела в сахарницу, доложила сахар, вытащила из холодильника хлеб на завтрак и переложила мясо из морозильника в холодильник на ужин.
Для того чтобы приготовить стол к завтраку, ей надо было сперва убрать вещи со стола. Положила телефонную трубку на аппарат, закрыла телефонную книжку и поставила на место.
Вытащила все вещи из стиральной машинки, развесила и заново наполнила ее. Освободила мусорное ведро.
Повесила на батарее мокрое полотенце, чтоб оно высохло к утру.
Проутюжила одну рубашку, пришила оторвавшуюся пуговицу. Полила цветы. Потянулась зевая. И пошла в сторону спальни. Проходя мимо стола братишки, остановилась. Написала письмо учительнице, посчитала и оставила денег на предстоящую прогулку класса, нагнулась, достала книжку, которая упала под стул и положила на стол.
Вытащила заметки из сумки, дописала и положила в сумку. Написала список продуктов, которые нужно  захватить и тоже положила в сумку. А потом пошла помыла лицо
лосьоном 3 в 1, почистила зубы. Намазалась ночным и увлажняющими кремами. Посмотрела на ногти и немного подпилила. На возглас отца: 
— Ты разве не собиралась спать?
Ответила: 
— Да, да. Иду. Наполнила водой кувшин, проверила все окна и двери,включила свет в прихожей. Зашла в комнату братика, он уже спал, выключила компьютер, повесила рубашку, собрала грязные носки и бросила в корзину, выключила свет. И подошла ко мне. Сказала: 
— Давай ложись, и завтра наработаешься!
Пошла к себе, поставила часы  на будильник, приготовила вещи на завтра. Дописала ещё три пункта  в список срочных дел. Пожелала сама себе сладких снов, закрыла глаза  и начала представлять осуществление своих желаний. Вот в этот-то момент отец встал с дивана, выключил телевизор. Почти про себя сказал:
 — Ну, пошёл я спать. 
И лёг спать.
Вы не находите в этой истории ничего странного? Почему говорят, что по статистике женщины живут дольше мужчин? ПОТОМУ ЧТО ЖЕНЩИНЫ СДЕЛАНЫ ИНАЧЕ (и не закончив намеченное, мы не можем умереть)!

автор неизвестен
Прикрепления: 2442628.jpg (21.3 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 29.01.2020, 17:53 | Сообщение # 756
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Разговор с любимой...



 Если б не было тебя,
Зачем я жил бы, вот вопрос. 
Год за годом бесцельно бредя,
 Без надежд, без снов,без грёз.  

Если б не было тебя,
Я б выдумал себе любовь.
Как художник,создавший пейзаж,
Любуется им вновь и вновь, 
Вдыхая краски дня.  

Если б не было тебя,
То для кого б тогда я жил?
Предаваться любви, не любя
–Разве это жизнь, скажи.  

Если б не было тебя, 
Я не обрёл бы идеал. 
В этом мире, где столько дорог, 
Всюду был бы одинок. 
Везде б твой след искал.  

Если б не было тебя,
Была б моя душа иной.
Как на сцене, играя себя,
Так бы и не стал собой.  

Если б не было тебя,
Клянусь, я смог бы разгадать
Секрет жизни, её основы
Просто для того, чтоб тебя создать. 
И любоваться тобой  

Если б не было тебя, 
Зачем я жил бы, вот вопрос.
Год за годом бесцельно бредя, 
Без надежд, без снов,без грёз.
 
Если б не было тебя,
Я б выдумал себе любовь.
Как художник, создавший пейзаж,
Любуется им вновь и вновь,
Забыв, что это холст...
Прикрепления: 4823803.jpg (51.2 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 18.02.2020, 17:41 | Сообщение # 757
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Чудеса случаются: потерявшийся в зимнем лесу мальчик выжил благодаря медведю  



Вся страна содрогнулась от новости, что в штате Северная Каролина потерялся маленький ребёнок. По словам бабушки трехлетнего мальчика, она на пару минут оставила его на заднем дворе, а сама пошла в дом за
игрушками. Когда она вернулась, ребёнка не было.
Естественно, на поиски тут же были подняты все волонтёры,добровольцы, местная полиция и шериф. В течение суток его искали в местных окрестностях, но безрезультатно. Тогда на поиски был поднят вертолёт, который двое суток практически без перерыва летал над городом и ближнем лесом, и в итоге ребёнок был обнаружен.
Маленький мальчик, который так и не смог объяснить, как он потерялся, целых три дня провел в зимнем лесу, при постоянной минусовой температуре. Выяснилось, что заботился о нем все это время бурый медведь, который согревал малыша, и приносил ему ягоды, грибы и коренья.
Сейчас ребёнок находится в больнице под присмотром врачей,но его здоровью точно ничего не угрожает. По счастью, для этого малыша вся история закончилась благополучно, и все благодаря медведю, который в опасную для ребёнка минуту проявил благородство и доброту. 
Автор: Ари Николаев
Прикрепления: 1053023.jpg (87.1 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 24.02.2020, 10:24 | Сообщение # 758
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
…И «Чистые пруды в подарок!



На свете есть много разных профессий: врач, строитель, учитель, водитель. Но есть одна особенная - Родину защищать. И 23 февраля для нас, всех тех, кто посвятил своюжизнь защите Отечества, день этот тоже особенный. Екатеринбуржцы,бывшие курсанты 4 танковой роты Свердловского военно- политического танко-артиллерийского училища выпуска 1978года, накануне собрались  у меня.
Праздник в этот год отметили  не совсем обычно. Традиционными были приветственные речи  и поздравления  от наших друзей из других регионов России.Среди них Владимир Юриков, Григорий Невзоров, Борис Сметанин. Традиционным был и третий тост - молча за тех, кто ушел в мир иной. Тем более, что 2020-й
начался для нас с трагических известий. Наши ряды преждевременно поредели. Список потерь пополнили Валерий Забелло и Александр Найденов. Царство им
небесное.
А вот дальше привычный сценарий   празднества   мной же был несколько нарушен. Не знаю почему, но неожиданно пришло решение прочитать стихотворение, посвященное нашим боевым подругам. На первый взгляд незамысловатое и довольно простое, но очень
теплое и искреннее :

Жена офицера - надежда и вера!
Жена офицера - такие простые слова...
В казенной квартире Уют наводила,
На "стенку" копила,
Чтоб было не хуже других.
Судьбу не гневила
И сына, и дочку растила,
Всю жизнь отдавая
До капли за счастье родных.

К колодцу ходила,
Углем печь топила.
Семью сохранила
От злых и завистливых глаз.
А ночью любила,
Ах, как она мужа любила!
Как - будто бы в первый,
В последний как - будто бы раз.

В наряд заступал он,
Она поджидала.
Его ревновала
К разлучнице - службе она.
У впадин оконных
В далеких глухих гарнизонах
Свой дом вспоминала,
С детьми оставаясь одна.

Тебя обнимаю,
Тебя уверяю,
Поверь, дорогая,
Что я никуда не уйду!
Любовь нам награда,
Сын с дочкой - отрада.
Спасибо, родная,
За нашу с тобою судьбу!

Жена офицера - Опора, Надежда и Вера!
Жена офицера - такие простые слова...

И следом тут же прозвучал тост:

Я пью до дна за тех,кто без погон,
Но свято чтит достоинство мундира.
Они готовы прошагать полмира
И с нами быть, где слышен, стали звон.

Их верность нам хранящие сердца,
Глубокого достойны восхищенья,
Готовые ждать вечно возвращенья,
Надеяться и верить без конца!

Я пью за них - им низкий наш поклон,
За самых драгоценных и любимых,
Всегда желанных и необъяснимых

Я пью до дна за офицерских жен!
Прикрепления: 1720181.jpg (62.8 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 24.02.2020, 10:43 | Сообщение # 759
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline


А дальше женскую тему подхватила моя супруга Людмила. В одно мгновение метнулась к компьютеру, открыла  литературную страничку и процитировала стихотворение, посвященное самым дорогим женщинам- нашим матерям. Это благодаря им мы появились на свет и стали теми, кем они всегда гордились:

Скандалов,как огня, она боится,
Усталая. стареющая мать...
Ссутулившись, всегда на помощь мчится,
Готова и встречать, и провожать.

Её опека просто раздражает,
Её расспросы лишние порой...
Её невольно внуки обижают,
И дети повторяют: дверь закрой!..

И всем она участием мешает,
Ложится поздно и встаёт чуть свет.
Хлопочет, суетится, всё решает,
Пытается всё время дать совет.

Навязывает в пост свои рецепты,
То вдруг не так стирает "автомат"!
То переложит книги и конспекты,
То реплики вставляет невпопад...

Тревожится, когда приходят поздно,
О Боге затевает разговор!
И Библию листает так серьёзно,
И в церковь ходит с некоторых пор...

Но день настал...и в доме стало пусто.
Её тогда в больницу увезли...
Друг другу все в глаза смотрели грустно,
Когда бросали в яму горсть земли...

И каждый раз, когда не успевали
Перед работой чай себе согреть...
Невольно о старушке вспоминали,
Которую у них украла смерть.

Её расспросов всем недоставало!
И телефон предательски молчал...
И так её опеки не хватало...
И больше никого никто не ждал.

Все помнят, как крестила у порога,
Ходила воду в храме освятить...
И счастье для своих детей у Бога
Так лишь она умела попросить!

И, кажется. была б она живая,
Хватило б для неё и слов, и чувств...
Как жаль, что понимаем, лишь теряя,
Что мир без мам
И
ХОЛОДЕН, и ПУСТ...


Я благодарен жене за этот порыв. Прошло совсем немного времени с того дня, когда проводил в последний путь самую милую, самую любимую…
Еще «кровоточит» боль в груди, а потому вряд ли смог  уверенно прочитать волнительные для меня строчки.
23февраля- праздник настоящих мужчин, настоящих защитников в самом широком смысле этого слова, которые не боятся постоять за себя, свою семью, родных и близких. И слез боли, переживаний от потерь они не стыдятся.  Потому что МУЖЧИНЫ ! Потому что с детства воспитаны на главном для них правиле , что жизнь и доверие теряют один раз!
Прикрепления: 3378708.jpg (38.1 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 24.02.2020, 11:07 | Сообщение # 760
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline


Была еще одна приятная неожиданность в нашем сценарии. Позвонил внук нашего Анатолия Вяльцева – суворовец Тимур Рагимов. Всем нам он хорошо знаком. Особенно в восторге мы от его музыкальных способностей, которые продемонстрировал исполняя  песню Олега Газманова «Господа офицеры». Убедиться в этом может каждый, кто смотрел  фильм  «Чести знак, возложенный на плечи…» https://yadi.sk/i/x-glml6u3aA5Ma

И вообще он замечательный во всех отношениях мальчишка.Уверены, настоящим будет защитником Отечества!
И в этот раз он вновь нас покорил. Прежде всего искренне и проникновенно поздравил все с праздником, а чуть позже прислал свой музыкальный подарок. Исполненная им песня «Чистые пруды» пришлась нам по душе.

https://my.mail.ru/mail/holodylyn/video/_myvideo/16.
html
Прикрепления: 6466984.jpg (38.4 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 25.02.2020, 12:25 | Сообщение # 761
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Умер маршал Советского Союза Дмитрий Язов 



Не стало последнего маршала Советского союза Дмитрия Язова. Уроженец Омской области скончался на 96-м году жизни.
Дмитрий Тимофеевич Язов родился в 1924 году в деревне Язово Калачинского уезда Омской области. В годы
Великой Отечественной войны он был командиром стрелкового взвода, командиром стрелковой роты на Волховском и Ленинградском фронтах.
Язов был последним министром обороны СССР и последним остававшимся в живых маршалом Советского Союза. Военным ведомством он руководил с мая 1987 года по август 1991 года. За это время он вывел советские войска из Афганистана.
Язов также был членом ЦК КПСС и кандидатом в члены Политбюро ЦК с 1987 года, а с 1990 года - членом президентского совета СССР и затем членом Совбеза СССР.
В августе 1991 года он как член ГКЧП дал приказ о вводе танков и другой военной техники в Москву. Его арестовали по прилете во "Внуково" из Фороса и обвинили в госизмене. В феврале 1994 года он попал под амнистию.
В марте 2019 года Вильнюсский окружной суд заочно признал Язова виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности по делу о событиях 13 января 1991 года и приговорил к десяти годам лишения свободы.
За подвиги в годы Великой Отечественной войны Язов был награжден орденом Красной Звезды.4 февраля 2020 года глава Минобороны Сергей Шойгу вручил Язову орден "За
заслуги перед Отечеством" III степени за "большой вклад в развитие ветеранского движения и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи", а также юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".
Также маршал был кавалером многочисленных наград СССР, России и иностранных государств, в том числе двух орденов Ленина, ордена Красного Знамени, ордена
Октябрьской революции, ордена "За заслуги перед отечеством" IV степени, ордена Почета, ордена Александра Невского, ордена Святого князя Димитрия Донского.  

Экс-министр обороны СССР, Маршал Советского Союза Дмитрий Язов: Никакого путча не было. Мы пытались спасти страну

Один из членов ГКЧП рассказал в интервью Виктору Баранцу, что на самом деле происходило в Москве 25 лет назад, 19 августа 1991 года (Далее...)  



20 августа 1991 -танки на улицах Москвы Фото: Александра Чумичева и Валерия Христофорова /Фотохроника ТАСС/
 

О драме провалившегося 25 лет назад ГКЧП по-разному рассказывают участники тех событий с обеих сторон. Одни утверждают, что «путчисты» учинили военный переворот, вероломно захватив власть. …публикуем интервью с одним из членов ГКЧП маршалом Дмитрием Язовым.



Министр обороны СССР маршал Дмитрий Язов в1990 году Фото: Александр Чумичев /Фотохроника ТАСС/
 

«НИКАКОГО ПЛАНА НЕ БЫЛО. ВОТ И ВКЛЮЧИЛИ ДЛЯ ПОСМЕШИЩА «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО»

- Дмитрий Тимофеевич, откуда вообще взялся этот ГКЧП?

 - Многие уже забыли, что 19 августа 1991-го был опубликован проект так называемого нового Союзного договора. Причем, опубликовали его в пятницу, когда все уехали на дачу. Ясно, что никто его не будет читать в
субботу и в воскресенье. А в понедельник уже предстояло его подписание! И это означало конец единого СССР. Что шло вразрез воли народа. Ведь 17 марта 1991 года 77% граждан Союза проголосовали на референдуме за его сохранение.
И вот группа политиков и офицеров поехала в Форос, где тогда отдыхал президент Горбачев, просить его ввести Чрезвычайное положение. Зачем?
Чтобы не подписывать этот Союзный договор.Разобраться в опасной ситуации. Но Горбачев не согласился. Те, кто к нему ездил, говорили, что он покрыл их матом. А потом махнул рукой, - мол, делайте что хотите.

- А вы лично как в ГКЧП оказались? Кто вас «завербовал»?

- Мы все встретились в КГБ. Практически в правительство. Ну, а что, в Кремле собираться? Дело было в субботу. Крючков предложил - у него. Собрались человек 10-15. Там и решили ехать в Форос к Горбачеву. Я не поехал, потому что оставался один в Москве с «ядерным чемоданчиком». И должен был принимать решение на случай ракетного удара. Был чемоданчик у меня и у Горбачева.

- А дальше?-

К Горбачеву летали пять или шесть человек. Вернулись оттуда часов в 10 вечера. Мы сидели, ждали их в кабинете Павлова (главы правительства, - ред.). Уже в Кремле. И когда прилетевшие сказали, что Горбачев послал всех подальше и не согласился вводить ЧП, тогда Янаев (вице-президент СССР, - ред.) предложил: давайте сами введем. Павлов поддержал. Так и родился Госкомитет по Чрезвычайному положению.
Прикрепления: 1491698.jpg (136.5 Kb) · 7062172.jpg (125.2 Kb) · 3325983.jpg (101.2 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 25.02.2020, 12:37 | Сообщение # 762
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
- Был ли у ГКЧП четкий план действий?

- Не было никакого плана. Даже текста обращения к народу не было. Не решили, кто должен выступить по телевидению. Поэтому для посмешища включили «Лебединое озеро». Если бы на самом деле готовился заговор, могли бы сообразить - кому выступить, как обратиться к народу.



Танки на улицах российской столицы Фото: Анатолий ЖДАНОВ

«НЕ СОБИРАЛИСЬ НИКОГО ШТУРМОВАТЬ»

- А каким боком армия в это ГКЧП втискивалась? Янаев сказал:вводим войска? Или вы сами подняли руку?

- Рук никто не поднимал. Сидели за столом. Войска вводили только для охраны стратегических объектов. Чтобы не было провокаций.

- С чьей стороны?

- Ельцина и его сторонников. Они распускали слухи.

- Какие?

Что его самолет на вылете из Москвы мы якобы задержали,хотя он просто после тенниса был в бане и вылетел на 4 часа позже. И якобы хотели даже сбить его. Но никто и не думал об этом. Никто не собирался и Белый
дом захватывать. Но они зачем-то начали вокруг баррикады строить.
В это время мне звонят - надо охрану к Белому дому приставить. Я Лебедя (будущего героя Приднестровья, главу Совбеза и Красноярского губернатора. - Ред.) с батальоном десанта направил туда. Приказал зайти к Ельцину, который там сидел, доложить, что Белый дом охраняется. А Ельцин понял это по-своему, на танк вскочил, начал кричать, что армия перешла на сторону народа… Это уже была игра.



Борис Ельцин с башни танка обращается к народу. Фото: Валентин Кузьмин и Александр Чумичев
 Фотохроника ТАСС/


- Тогда было много спектакля.

- Да, говорили, что Белый дом будут штурмовать. Нагнетали.Туда пришел Шеварднадзе с автоматом. Растропович. Ну, он же у солдат на коленях
спал! Как бы они его штурмовали?!.

- Они, наверное, жалеют, что их никто не штурмовал.

- Если бы собирались штурмовать, отключили бы свет, воду.Как Ельцин сделал в 1993 году. А потом расстрелял собственный парламент. Мы же ничего этого не делали.

«ВЫВОРАЧИВАЛИ КАРМАНЫ, ОБВИНЯЛИ В «ИЗМЕНЕ РОДИНЕ»

- Горбачев по возвращении в Москву пытался в чем-то разобраться?

- Когда его привезли из Фороса, он специально сказал: «Кто есть ху?» В смысле «хунта». Это было его право - как угодно обзывать. Никто с ним не спорил. Но мы, все руководство на президентском самолете полетели, чтобы
привезти в Москву Горбачева. Надеялись, он поймет, что государство пропадает. И Ельцин полетел отдельно. И под видом, чтобы поговорить в самолете, они Крючкова
взяли в свой самолет. Чтобы разъединить нас. Я уже понимал, что это означает. Арест.Хотя мне ничего не стоило захватить все эти аэродромы.Любыми войсками.
Смотрю, во Внуково много людей. Бегают, суетятся. Подходятко мне два крепыша и Баранников - их глава МВД. Я сразу понял."



Если бы на самомделе готовился заговор, могли бы сообразить - кому выступить, как обратиться к
народу"Фото: Анатолий ЖДАНОВ


- Что он вам сказал?

- Пригласил в зал. Там сидит Степанков, прокурор РСФСР: «Вы арестованы по подозрению в измене Родине». Ну, здорово. Кому я изменил? «Это потом разберемся». Пригласили в машину. Я сел, сразу два охранника справа и
слева сели. Я был в форме. Впереди машина – там уже Крючков. Следующие – еще трое арестованных.

- Это было какого числа?

- С 21 августа на 22-е.
- Вас на этой машине сразу повезли в «Матросскую Тишину»?

- Нет. Повезли по Ленинградскому шоссе, повернули к озеру Сенеж.Я там заканчивал училище в 1942 году и оттуда на фронт уходил.Привезли. Там были финские домики. Завели каждого в отдельный домик. Посадили на скрипучий диван. Прибывает дознаватель Ликанов,
такая пышная мордочка, прищурился. «Поговорим?» Начали обыскивать. Понятыми пригласили двух солдатиков. И вот Ликанов выворачивает мне карманы. А эти ребятишки стоят, думают: черт возьми, какой позор. Начинают допрос. Я говорю: а по какой статье вы меня обвиняете? По 64-й – «Измена Родине». Как вы можете мне
предъявлять такую статью, если я с 17 лет в армии. Всю войну прошел. И после войны – от курсанта до министра обороны.

- И какой ответ был?

- «Это мы докажем». Так и не доказали. «Измену Родине» потом заменили на «захват власти». И это не доказали. Потому что Горбачев сказал: я не чувствовал, что у меня отняли власть.
Прикрепления: 7568229.jpg (146.9 Kb) · 9401025.jpg (186.8 Kb) · 8195978.jpg (156.7 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 25.02.2020, 12:47 | Сообщение # 763
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
- Все-таки, что удалось вам инкриминировать?

- Да ничего! В итоге измерили расстояние, которое шли танки по Москве, сколько они могли сделать вреда. На 70 миллионов рублей. "



У ГКЧП не былоникакого плана"Фото: Анатолий ЖДАНОВ


«ВСЕ ТАК ИЗДЕВАТЕЛЬСКИ БЫЛО»

- А жена знала, где вы?

- Никто не знал.

- Вы были полностью изолированы?

- Совершенно. В час ночи положил на тумбочку яблоко один майор из МВД. Берите яблоко, сейчас выезжаем. Проехали Тверь, куда-то повернули. Уже светло, солнце. А я еду в кителе. Остановились. Подходит один, предлагает плащ-накидку закрыть погоны. Я: а зачем? Пусть увидят, что министр едет арестованный.В конце концов мы оказались в Кашино. Это старинный районный городок. Там в монастыре сделали тюрьму. И нас там спрятали.

- Допросы были в это время в тюрьме?

- Были. Выпытывали - кто в конце концов в ГКЧП был «паровозом». Кто какую роль играл. Я говорю: вы обратите внимание - кто в ГКЧП. Зам Горбачева, глава правительства, все министры, секретари ЦК. Кого вы собираетесь обвинить в измене Родине? Все изменники, что ли?А потом, тоже ночью, нас перевезли в «Матросскую Тишину».

- Без наручников возили?

- Без наручников. Форму с меня сняли, еще в монастыре. Одели в тюремную. Дали такие штаны, что надо держать все время в руках. Подвязал бинтом, чтоб не спадали. Все так издевательски было. Дескать, вот с тобой что
угодно сделаем, мы – хозяева.

«КАКОЙ ШКУРНЫЙ ИНТЕРЕС? Я ОСЕНЬЮ УХОДИЛ В ОТСТАВКУ»

- Какие у вас были отношения с Горбачевым?

- Он ко мне всегда относился нормально.

- А в мае 1987-го года случилось, что маршала Соколова сняли с министров обороны…

- Да, самолет Руста сел на Красную площадь. А в это время Соколов находился с Горбачевым, Шеварднадзе и Рыжковым в Берлине. И когда оттуда прилетели, назначили Политбюро.

- Говорят, Горбачев метал гром и молнии…

- Да нет. Особенно не метал. Но сказал Соколову: вам надо определиться. А мне минут через тридцать: предлагаем должность министра обороны. Я говорю: Михаил Сергеевич, я всего три месяца в центральном аппарате,
многие вопросы не знаю. А он: мы тебе дадим целые сутки для вхождения в должность. Га-га-га!

- И вы согласились?

- А что делать? Я - военный. Ну, что я буду упираться?

- Когда между вами и Горбачевым пробежала черная кошка?

- По-моему, никогда не пробегала.

- И вы во всем одобряли действия Горбачева?

- Нет. Когда он пригласил всех членов правительства иобъявил о новом Союзном договоре, я не согласился. Он спросил мое мнение. Я говорю: Михаил Сергеевич, я так понял, что Вооруженные силы будут одни прикрывать все суверенные государства. Этого не будет. Почему? Каждый захочет иметь свой почетный караул, свою охрану, свою милицию... Значит, он в итоге будет тогда самостоятельным государством.

- И как Горбачев отреагировал?

- Сказал: вы не понимаете! Еще никто ничего не решил, а вы уже заранее приговор. И больше не стал Горбачев приглашать на эти совещания ни меня, ни Крючкова, никого.

- То есть тех, кто был против Союзного договора?

- Да. Нас еще из Политбюро вывели. Горбачев его по национальному признаку переделал. Все секретари ЦК союзных республик стали членами Политбюро. Это удобно ему было так вырабатывать Союзный договор. И все
соглашались, коль они во главе этого стоят.

- Горбачев сейчас говорит, что путчисты спасали не СССР, а свою шкуру, свои должности. Потому и пошли на госпереворот.

- Я не держался за должность министра. За год до ГКЧП я к Горбачеву сам пошел и говорю: мне скоро 70 лет. Нужно молодого, послевоенной генерации человека найти. Специально ввели должность свободного заместителя
министра, назначили Ачалова. Он за год должен был бы проехать по гарнизонам, посмотреть что из себя представляет армия. И я должен был осенью 1991 года
сдать ему должность. 8 ноября мне исполнялось 70 лет...Так что никакого шкурного интереса у меня не было.



Возвращение МихаилаГорбачева в Москву 22 августа 1991 года Фото: Юрий Лизунов /Фотохроника ТАСС/.
Прикрепления: 5650142.jpg (182.4 Kb) · 2137287.jpg (244.1 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 26.02.2020, 17:03 | Сообщение # 764
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
«Призвали»  деда на один день в армию…  



Уволился подполковник, командир батальона, приехал кродителям в деревню, живёт для себя: пробежка, рыбалка, банька, маленький огородик – отдыхает...
Год прошёл, второй, всё у него хорошо.Вот, а отец его бубнеть начал:
- Сына, ты бы себе жену нашёл. Вон по тебе все девки на деревне сохнут, да и нам внуков хочется.
Сын говорит:
- Бать, дай я ещё годик отдохну, а потом всё будет: и жена,и внуки.
Старый на нервах:
- Где ты устал? Вот я в 43-ем... а ты ничего не видал, одни разговоры!
Сын понял, что деду ничего не объяснить, и предлагает:
- Давай завтра один день, как я,- в армии.
Дед согласился.В шесть утра бабка будит деда:
- Подъём! Командный пункт вызывает.
Выходит старый на крыльцо. Сын стоит по форме, и начинается:
- Почему опоздали на построение Объяснительную, расследование, приказ... Какие мероприятия спланированы на сегодня?
Дед говорит:
- Ну, так это, по дрова ехать надо.
Сын:
- Во сколько выезд?
Дед:
Ну, часиков в 7-8.
Сын как рявкнул на него за отсутствие планирования и определил:
- Выезд в 7.40!
Дед кобылку запряг, только трогаться, а тут сын:
- Здравия желаю! Начальник КТП. Представьте транспортное средство. Недостатки: упряжь не обслужена, повозка не покрашена, на учёте не стоит, колёсный ход не смазан, лошадь не подкована, бортовой номер и знак
воинской части отсутствует. Устраняем!!!
Дед ОХЕРЕЛ... Ну, что делать, за пару часов косяки устранил, только трогаться, тут сын опять:
- Здравия желаю! Начальник автослужбы. Представьте путевую документацию. Наряда нет, путёвки нет, маршрутного листа нет, удостоверения старшего нет... Устраняем!!!
Дед с бабкой битый час бумагу марали. Смотрит дед, сына нет, ну и ВЫЕХАЛ.А сын за деревней:
- Здравия желаю! Начальник инженерной службы полка. Куда едем?
Дед:
- По дрова.
Сын:
- Отлично, представьте инструмент. Топор тупой, не обслужен, не проклеймлён, пила ржавая без развода. Устраняем!!!
Дед домой... а, сын его уже встречает:
- Здравия желаю! Зам.нач.штаба по безопасности военной службы. Куда собираетесь?
Дед:
- В лес по дрова.
Сын:
- Отлично, представьте журнал инструктажей по технике безопасности. Отсутствует? Устраняем!
Дед журнал сделал, инструктажи нарисовал, галопом в лес,нагреб  полную повозку дров, сел,закурил, смотрит – бабка несётся скачками пожилого зайца и гундосит:
- Что ты сел? Распрягай, я посыльная от начальника штаба полка – наша лошадь заступает дежурным тягачом Вскочила и на рысях в деревню.Дед хомут себе на шею и потихоньку домой...Выполз из леса, а тут сын стоит:
- Здравия желаю! Зампотылу полка. Что везём?
Дед отвечает:
- Дрова.
Сын:
- Из бригады срочная задача - заготовка сена. Поэтому дрова потом привезёшь, а сейчас гони на соседнее поле, там наберёшь пару стогов сена.
Сказано сделано. Дед дотащил сено до мостика у речки
Прикрепления: 1499408.jpg (270.8 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 26.02.2020, 17:13 | Сообщение # 765
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Сын:
- Здравия желаю! Зам. ком.полка. Попутная тренировка. Мост уничтожен противником. Преодолеваем водную преграду вброд.
Дед полез в воду, нахлебался, но форсировал. Приполз домой, орёт:
- Бабка, налей 100 грамм!
Старая отвечает:
- Мне замполит полка полдня кукушку выносил за профилактику пьянства и  конфисковал все бутылки.
Дед:
- Ну хоть пожрать дай!!!
Бабка:
- Ты пока по лесу лазил, приходил начпрод и проверял порядок организации приёма пищи. А ты опоздал на обед более чем на 4 часа. Заявки на поздний обед не было, а мы приготовленную пищу длительное время хранить в бачках не имеем права...
Дед голодный, уставший, курит на крыльце... Подходит сын:
- Здравжелам. Я командир полка. Ну что, подведём итоги:выезд не спланировали, заготовку сена затянули, наряд чуть не сорвали, дров нет, сено мокрое, а на фоне этого ещё и попытка распития спиртных напитков и
срыв приёма пищи. Не слабо! Значит так, сегодня незачёт, а завтра рабочий день по такому же плану...
Дед:
- Не-е-ет, сынок!!! Ну их на хер этих внуков!!! Давай годик отдохнём...))

Автор на основе опыта  армейской службы
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика