[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 18.11.2019, 17:52 | Сообщение # 736
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему Иван Грозный 17 лет отказывался жить в Москве



В начале декабря1564 года из Москвы выдвинулся огромный обоз - великий государь Иван Васильевич
решил перебраться в Александровскую слободу, поселение в сотне с лишним километров от столицы Русского государства. 
Конечно, выбор был вполне осознанный, царь отправился не в чистое поле. В свое время в Александровской слободе располагалась загородная резиденция великого князя московского Василия III, отца Ивана. Позднее она перешла по наследству матери будущего царя - Елене Глинской (женщине незаурядной - только вот времени на правление ей было отведено совсем немного, всего несколько месяцев).
Небольшое по нынешним меркам расстояние царский обоз преодолевал очень долго - в слободу Иван и его окружение прибыли только в начале 1565 года. Впрочем, в этой медлительности был смысл - поспешный отъезд смахивал на бегство, а такое было для государя непозволительно.
 На 17 лет Александровская слобода фактически становится столицей Русского государства. Здесь находился царь и его двор, здесь заседала Боярская дума, сюда приезжали иностранные посольства.
В Москву Иван IV ездил редко и надолго там не задерживался.С чем был связан фактическийперенос столицы государства?
Александровскую слободу Иван IV сделал центром
"опричных" владений, то есть находящихся в его личной собственности и управлении. В Москве же царь подозревал измену, крамолу, саботаж и все в таком же духе.
"Многие заботы" государя были связаны с неприязнью к
московскому боярству, к которому царь относился с большим подозрением. Обоснованно или нет?
Скорее нет,хоть рано оставшись без отца Иван и насмотрелся на самоуправство высшей аристократии и неспособность (и нежелание) защищать его интересы как правителя. По крайней мере, как он их сам понимал.
Но в 1581 году Иван Васильевич вдруг неожиданно вернулся в Москву.Окончательно - жить в Александровской слободе он больше не пожелал. И тому было объяснение - трагедия, которая там случалась: когда царь в припадке гнева собственноручно нанес смертельную травму своему
сыну и наследнику Ивану Ивановичу. После этого государь покинул свою резиденцию, чтобы никогда туда более не возвращаться.
https://www.rusday.com/articles_new/2018-12-03/sloboda/9139/
Прикрепления: 0074645.jpg (32.7 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 19.11.2019, 08:22 | Сообщение # 737
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Это называется достижением цели любыми средствами…
Маршал Голованов о стиле работы Жукова и о его отношениях со Сталиным

Александр Голованов в своих воспоминаниях достаточно много пишет о Жукове, что не удивительно – Жуков выдающийся полководец, с которым Голованов работал на протяжении всей войны. В этой статье я постараюсь привести самые интересные моменты из книги, чтобы можно было сложить представление о стиле работы Георгия Константиновича, а также о его отношениях со Сталиным.
В первую очередь нужно сказать, что Голованов очень высоко оценивал военное дарование Жукова: «Есть люди, которые по ходу развивающихся событий на поле боя почти безошибочно могут сказать, будет успех или не будет. К таким людям, по моим личным наблюдениям, относился и Жуков.
…Здесь, конечно, нет возможности перечислить все то, что сделано Г. К. Жуковым на данном [военном] поприще. Однако нужно сказать, что он имеет прямое отношение и к Сталинградской битве, и к битве на Курской дуге, и ко многим другим операциям. Как правило, он был в числе тех людей, с которыми Сталин советовался и к мнению которых прислушивался. Жуков бывал на многих фронтах и
не однажды помогал этим фронтам, а когда требовала обстановка, по указанию Ставки и руководил боевой деятельностью этих фронтов».



Георгий Жуков напередовой

Как известно, Георгий Константинович был волевым и решительным человеком, и на этих качествах Жукова Голованов акцентирует внимание.
«Известно, что в 1941 году под Ленинградом создалось исключительнотяжелое положение. Командование фронтом в то время там возглавлял К. Е. Ворошилов. В сентябре 1941 года Ставка направила туда Г. К. Жукова.
Разобравшись в сложившейся обстановке, Жуков объявил войскам, что им сформированы пулеметные роты и что любой отходящий с фронта без письменного приказа будет немедленно расстрелян. В первый день после этого поплатился батальон, во второй — рота, а на третий день фронт стабилизировался. Такова реальность на войне.
Можно ли было найти другие способы или методы для стабилизации фронта? Сейчас об этом судить трудно. Но мы видим, что Ворошилов использовал все имевшиеся у
него возможности, а до Ленинграда немцам оставались считанные километры...
Жуков избрал именно это, с его точки зрения, наиболее эффективное средство и добился в короткий срок стабилизации фронта. Вот это и называется достижением
цели любыми средствами.
Лично я считаю, что в данном конкретном случае Г. К.
Жуков был прав». Хороший повод попричитать (причем не искренне) для всяких плакальщиков и либералов. Для людей же с головой на плечах должно быть очевидно, что управление войсками требует твердой руки, и не прими Жуков решительных мер, враг был бы в Ленинграде, а затем, очень вероятно, и в Москве. Лишив войска батальона паникеров, Жуков сохранил для страны жизни миллионов. Большое благо, что такой полководец у нас был.Двигаемся дальше.
Что касается стиля общения Жукова, то в некоторых случаях он мог быть резок и груб в отношении с подчиненными, и порой он это делал осознанно.
 «…В конце ноября или начале декабря 1942 года, когда мы с Жуковым были под Великими Луками, у командира эстонского корпуса генерала Л. А. Пэрна не то рота, не то батальон эстонцев ушли к немцам... Жуков вызвал
генерала к себе.
Я вынужден был уйти из блиндажа, ибо тон разговора не мог выдержать даже и я, непричастный ко всей этой истории человек.
После ухода Пэрна я вернулся в блиндаж и, к своему удивлению, увидел смеющегося Жукова, который при моем появлении сказал: "Хороший командир корпуса, но надо
было его проучить,чтобы подобных вещей не повторялось".
У каждого свой стиль общения с людьми».



Александр Голованов иГеоргий Жуков в расположении советских войск

Хоть Жуков и бывал резок, он заботился о своих подчиненных,и не только о них. Однажды Голованов предоставил Жукову машину в его распоряжение.
«..Машиной этой была видавшая всякие виды "эмка".Жуков дорогой поинтересовался у шофера, на чьей машине он едет. Шофер ответил, что на машине командующего АДД. Георгий Константинович не поверил и переспросил. Шофер повторил — да, на машине командующего. На этом разговор закончился.
Несколько дней спустя, работая в штабе, я подошел к окну и увидел у подъезда новенький голубого цвета "ЗИС". Позвал порученца и спросил, кто это приехал.
— Сейчас уточню!
Возвратившись, порученец доложил, что эту машину прислал мне Жуков».
Ну и что касается отношений Жукова и Сталина: «Нужно сказать, что Сталин высоко ценил военные способности Жукова, и я думаю, что нет второго такого человека, который получил бы столько наград и был бы так отмечен, как он...
Прикрепления: 1214527.jpg (185.6 Kb) · 8946378.jpg (189.1 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 19.11.2019, 08:30 | Сообщение # 738
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Товарищ Сталин и Георгий Жуков


Что касается отношений Верховного с Георгием Константиновичем, то эти отношения я бы назвал сложными. Имел Верховный претензии и по стилю работы Жукова, которые, не стесняясь, ему и высказывал.
Однако Сталин никогда не отождествлял личных отношений с деловыми, и это видно хотя бы по всем тем наградам и отличиям, которые получены Жуковым.
В книге авиаконструктора А. С. Яковлева говорится, что Сталин любил Жукова. Это,к сожалению, действительности не соответствует...»
Любовь не является необходимым фактором, когда речь идет о взаимоотношениях политических или военных деятелей одной страны. Уважения вполне достаточно. Сталин ставил на ключевые должности не тех, к кому испытывал теплые чувства (друзей, родственников, и т.п.), а тех, кто мог лучшим образом справиться с поставленными задачами. Поэтому и Жуков, к стилю которого у Верховного были претензии, занимал ключевые должности во время войны и стал маршалом Победы.
Лично мне стиль общения Рокоссовского, всегда вежливого и спокойного, куда приятней и понятней, чем стиль Жукова. К тому же, на мой взгляд, не красит Георгия Константиновича и его поведение после смерти Сталина.
Но если мы говорим о войне, то тут заслуги Жукова не признать невозможно. Георгий Константинович был выдающимся военным деятелем, одним из тех, кому мы
обязаны Победой.



Георгий Константинович Жуков

Источник: Голованов А.Е. Дальняя бомбардировочная...— М.: ООО «Дельта НБ», 2004.
Прикрепления: 6675709.jpg (137.4 Kb) · 8615070.jpg (192.5 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 09:12 | Сообщение # 739
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Жена оказалась разумной



После 50 лет брака я однажды внимательно посмотрел на свою жену и сказал:
«50 лет назад у нас был маленький дом, старенькая машина, мы спали на диване и смотрели маленький черно-белый телевизор, но зато каждую ночь я ложился в одну кровать с красивой 19-летней девушкой. Сейчас у меня огромный дорогой дом, много дорогих машин, огромная кровать в роскошной спальне, телевизор с широким экраном, но я сплю в одной кровати с 69-летней женщиной. Я начинаю сомневаться в своем браке».
Моя жена очень разумная женщина. Она не обиделась и не ругалась. Она просто предложила мне найти себе 19-летнюю девушку, а она уже позаботится о том, чтобы я снова жил в маленьком домике, спал на продавленном диване и смотрел черно-белый телевизор.
Ну, разве женщины не великолепны? Они, правда, знают, как решить все проблемы своих мужей!))

Роберт Де Ниро
Прикрепления: 5916246.jpg (23.7 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 25.11.2019, 07:08 | Сообщение # 740
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Офицерский романс
(муз. Г.Гармаша, сл. В.Верстакова)



https://ok.ru/video/1798821513779
Прикрепления: 8473961.jpg (70.7 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 25.11.2019, 18:33 | Сообщение # 741
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
ОПУСКАЕТСЯ ВЕЧЕР НА ПЛЕЧИ.
- Поёт Валерий Сёмин. 



https://ok.ru/video/93131180595
Прикрепления: 4958241.jpg (30.9 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 29.11.2019, 10:01 | Сообщение # 742
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Бдительность 



Михаил Ножкин: «Я не за красных или белых, а за русских»
«До нас докатилась так называемая западная цивилизация. Навалилась на нас. Она материальна, цинична. Я давно для себя формулу вывел: западные ценности — это евро и доллар, а не культура и права человека. Я же
говорю не о материальном достатке. А о духовной составляющей, о разумном отношении к себе. Ты родился, у тебя все есть. Ради этого сотни твоих предков,
прадеды-прабабки веками сохраняли нашу территорию, богатства, язык, культуру, опыт поколений. Они подарили тебе жизнь. Не было бы их, и тебе бы не жить.
Давайте сейчас не будем про Родину. Твой род — это маленькая Россия. Так вот, ты обязан сохранить ее любыми средствами, любыми жертвами и передать следующим
поколениям. То есть защищать не столько себя, сколько будущее. Вот это и есть смысл жизни, смысл появления на свет, твоя личная историческая миссия. (...)
...Нужно понимать, что нет отдельно России, Советского Союза, новой России. Не бывает истории с нуля. Должна быть связь времен. Чтобы каждый раз не наступать на грабли, надо знать, кто твои недруги, а кто друзья,и как себя вести в той или иной обстановке.
Из тысячи лет, историки подсчитали, мы воевали 650. Каждый век какие-то конфликты. И в основном агрессия идет с Запада. Вспомните, Отечественная война 1812 года, Крымская кампания, Великая Отечественная...
Все — англичане, французы, немцы — между собой воевали, но против нас дружны. Гитлер же не сам по себе. За ним банки стояли английские, европейские, его накачивали. Американцы, наши союзники, между прочим, всю войну снабжали его горючим для танков, для самолетов. Нам они тоже помощь оказали, только мы за нее платили золотом, платиной.
Союзники не торопились открывать второй фронт, помогали всем по мере возможности, дожидаясь, пока в войне определится победитель. Ничего личного, бизнес. Они не хорошие и не плохие — практичные. Никаких претензий к ним быть не может.
А вот заслон фальсификации истории надо поставить прочный. Нужно, наконец, сказать, что с Гитлером к нам
пришла вся Европа: итальянцы, финны, румыны, венгры, испанцы и даже французы.
Вы представляете уровень подлости? Они воевали все против нас: в Чехословакии  делали танки, пулеметы, французские специалисты вахтовым методом ездили в Германию. Об этом не задумываемся. Многие не знают. В итоге — свыше 27 миллионов погибших наших граждан, из них 8 644 000 военных пали на фронтах, в тылу, пропали без вести. А 18 500 000 погибло мирных людей, семнадцать миллионов из которых — это славяне.
Прошло 75 лет. А про геноцид нашего народа ни слова вслух. И мы это позволяем. Что же мы обижаемся на них, если сами себя предали.
Разговор с Европой, которая постоянно нас учит жить, должен быть коротким. Будьте добры, ответьте за геноцид нашего народа. И пусть они оправдываются перед историей, своими внуками, детьми, пусть объяснят, почему никто из них за это не ответил.»



Михаил Иванович Ножкин, советский и российский актёр театраи кино, поэт, член Союза писателей России.

Из интервью газете«Культура» от 18 января 2017 года
Прикрепления: 4401994.jpg (16.0 Kb) · 1789169.jpg (57.8 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 06.12.2019, 06:38 | Сообщение # 743
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Последний защитник Брестской крепости 



Картина Николая  Бут

У входа в подвал стоял невероятно худой, уже не имевший возраста человек. Он был без шапки, длинные седые волосы касались плеч. Кирпичная пыль въелась в перетянутый ремнем ватник, сквозь дыры на брюках виднелись голые, распухшие, покрытые давно засохшей кровью колени. Из разбитых, с отвалившимися головками сапог торчали чудовищно раздутые черные отмороженные пальцы. Он стоял, строго выпрямившись, высоко вскинув голову, и, не отрываясь, смотрел на солнце ослепшими глазами. И из этих немигающих пристальных глаз неудержимо текли слезы.
И все молчали. Молчали солдаты и офицеры, молчал генерал. Молчали бросившие работу женщины вдалеке, и охрана их тоже молчала, и все смотрели сейчас на эту фигуру, строгую и неподвижную, как памятник. Потом
генерал что-то негромко сказал.
— Назовите ваше звание и фамилию, — перевел Свицкий. — Я — русский солдат.
Голос прозвучал хрипло и громко, куда громче, чем требовалось: этот человек долго прожил в молчании и уже плохо управлял своим голосом. Свицкий перевел ответ, и генерал снова что-то спросил.
— Господин генерал настоятельно просит вас сообщить свое звание и фамилию…
Голос Свицкого задрожал, сорвался на всхлип, и он заплакал и плакал, уже не переставая, дрожащими руками размазывая слезы по впалым щекам.
Неизвестный вдруг медленно повернул голову, и в генерала уперся его немигающий взгляд. И густая борода чуть дрогнула в странной торжествующей насмешке:
— Что, генерал, теперь вы знаете, сколько шагов в русской версте?
Это были последние его слова. Свицкий переводил еще какие-то генеральские вопросы, но неизвестный молчал, по-прежнему глядя на солнце, которого не видел. Подъехала санитарная машина, из нее поспешно выскочили врач и два санитара с носилками. Генерал кивнул, врач и санитары бросились к неизвестному. Санитары раскинули носилки, а врач что-то сказал, но неизвестный молча отстранил его и пошел к машине. Он шел строго и прямо, ничего не видя,но точно ориентируясь по звуку работавшего мотора. И все стояли на своих местах, и он шел один, с трудом переставляя распухшие, обмороженные ноги. И вдруг немецкий лейтенант звонко и напряженно, как на параде, выкрикнул команду, и солдаты, щелкнув каблуками, четко вскинули оружие «на караул». И немецкий генерал, чуть помедлив, поднес руку к фуражке. А он, качаясь, медленно шел сквозь строй врагов, отдававших ему сейчас высшие воинские почести. Но он не видел этих почестей, а если бы и видел, ему было бы уже все равно. Он был выше всех мыслимых почестей, выше славы, выше жизни и выше смерти...

Автор БОРИС ВАСИЛЬЕВ
"В списках не значился..."
Прикрепления: 4895375.jpg (106.1 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 06.12.2019, 15:24 | Сообщение # 744
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Кодекс чести русского офицера. Составлен в 1804 году,актуален навсегда. 



1. Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание.
2. Держи себя просто, с достоинством, без фатовства.
3. Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство.
4. Не пиши необдуманных писем и рапортов сгоряча.
5. Меньше откровенничай — пожалеешь. Помни: язык мой — враг мой.
6. Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь.
7. Не спеши сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал.
8. Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения.
9. Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед. Что часто бывает на улицах и в общественных местах.
10. Если о ком-то не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое...
11. Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать ему или нет, остается за тобой.
12. Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии.
13. Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была.
14. В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком.
15. Тайна, сообщенная тобой хотя бы одному человеку, перестает быть тайной.
16. Будь всегда начеку и не распускайся.
17. На публичных маскарадах офицерам не принято танцевать.
18. Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды.
19. Разговаривая, избегай жестикуляции и не повышай голос.
20. Если вошел в общество, в среде которого находится человек, с которым ты в ссоре, то здороваясь со всеми, принято подать руку и ему, конечно, в том случае, если этого нельзя избежать. Не обратив внимания присутствующих или хозяев. Подача руки не подает повода к излишним разговорам, а тебя ни к чему не обязывает.
21. Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания.
22. Когда два человека ссорятся, всегда оба виноваты.
23. Авторитет приобретается знанием дела и службы. Важно, чтобы подчиненные не боялись тебя, а уважали.
24. Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие.
25. Тот, кто ничего не боится, более могуществен, чем тот, кого боятся все.
26. Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Прикрепления: 8914915.jpg (53.4 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 08.12.2019, 17:24 | Сообщение # 745
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Послание в стихах отца Егора Жукова своему сыну — накануне приговора 



Держись, сынок! Ты многим людям дорог.
Теперь я знаю, что попав в капкан,
Ты осознал, как зыбокэтот морок
И как непрочен сей  Левиафан.

Не демоны они и не мессии.
Страной как могут правят вразнобой.
Они давно забыли, что Россию
Нельзя ассоциировать с собой.

Студенты твой портрет несут как знамя.
И вот что мне поведал вещий стих:
Бог нынче не с отцами, он с сынами.
Мне стыдно за ровесников моих.

Сергей Жуков, космонавт-испытатель.



Приговор Егору Жукову  был оглашен 6 декабря 2019г
Прикрепления: 9596089.jpg (61.4 Kb) · 7229531.jpg (40.3 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 08.12.2019, 17:45 | Сообщение # 746
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Больше никогда!» 



Памятник диктатуре Альфредо Стресснера, который с1954 по 1989 годы восемь раз «переизбирался» президентом Республики Парагвай.
Парагвайцы его статую разбили, придавили бетонным блоком, для верности стянули арматурами и сделали надпись «Больше никогда!»
Прикрепления: 0492878.jpg (108.0 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 11.12.2019, 18:49 | Сообщение # 747
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
ТАКОВА СПРАВЕДЛИВОСТЬ..



В Канаде старика арестовали за кражу хлеба и отправили в суд.
Старик признал свою вину . И  объяснил свою ошибку следующим образом:
"Я был так голоден, что чуть не умер от голода."
Судья постановил, что скажите:
"Ты знаешь, что ты воруешь, и я решаю, что ты заплатишь 10 долларов. Так как я знаю, что ты не можешь заплатить, я заплачу за тебя. "
В зале суда все заткнулись, судья вытащил из кармана десять долларов и потребовал, чтобы старика отвезли в казну в качестве компенсации.
Затем он встал и обратился к людям в зале: "вы все преступники, и каждый  из вас должен заплатить штраф в десять долларов, потому что вы живете в таком
городе, что старик вынужден голодать, чтобы воровать.
В зале суда собрали 480 долларов, а собранные деньги судья отдал старику.  И добавил к своим словам.
"Если вы видите бедных в городе, где живут цивилизованные люди, знайте, что правители этого города крадут имущество людей"

ADALET DEDİĞİN BÖYLE İŞLER..

Kanada’da ihtiyar bir adam ekmek çalmaktan tutuklanıp mahkemeye sevkedildi.
Yaşlı adam suçunu kabul edip itiraf etti.
Ve yaptığı hatayı şöyle açıkladı:
"Çok acıkmıştım neredeyse açlıktan ölecektim."
Hakim şöyle hükmetti:
"Sen hırsızlık yaptığını biliyorsun ve ben senin on dolar tazminat ödemene hükmediyorum.Bu parayı ödeyemeyeceğini bildiğim için senin yerine ben ödeyeceğim.
"Duruşma salonunda herkes susmuştu, hakim cebinden on dolar çıkardı veihtiyar adamın tazminatı olarak hazineye götürülmesini istedi.Ardından ayağa kalktı ve salondakilere hitaben:
"Hepiniz suçlusunuzve her biriniz on dolar ceza ödemelisiniz zira sizler öyle bir şehirde yaşıyorsunuz ki ihtiyar bir adam açlıktan hırsızlık yapmak zorunda kalıyor.Duruşma salonunda 480 dolar toplandı ve toplanan parayı hakim ihtiyaradama verdi.Ve sözlerine şunu ekledi."Eğer medeni insanların yaşadığı bir şehirde fakir görürsenizbilinki o şehrin yöneticileri halkın malını çalıyorlar
Прикрепления: 1057463.jpg (62.6 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 30.12.2019, 06:57 | Сообщение # 748
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Любитель оргий, масонов и оккультизма. Секретная жизньсоветского наркома


 Факты о самом эпатажном наркоме просвещения СССР, который любил оргии с балеринами, анекдоты про маньяков, дружил с масонами и богемой, устраивал в своём особняке чёрные мессы и стал прототипом одного из героев книги "Мастер и Маргарита".

Первый министр просвещения СССР Анатолий Луначарский родился в ноябре 1875 года. Отчим будущего наркома был
внебрачным сыном дворянина Чарнолусского и поменял фамилию, переставив слоги.
Он был из тех большевиков, кто ещё мог себе позволить спорить с генеральной линией партии, поскольку стоял у истоков революции, и вовремя умер, не успев стать жертвой глобальных чисток в партии. Некоторые его привычки вводили в смущение даже богему.

Сталин его ненавидел

Будущий вождь народов всегда настороженно относился к Луначарскому Этому способствовали взгляды Луначарского и его следование ленинской позиции. Поскольку власть в 20-х годах ещё не была сосредоточена полностью в руках Сталина, то он просто игнорировал некоторые решения Луначарского, а также подолгу не отвечал на его вопросы.

Анатолий Луначарский любилповторять: "У кого тогда не было любовниц?!"

Историк Юрий Готье вывел Луначарского в своих заметках под псевдонимом Лупанарский. Лупанарии — это
бордели времён императорского Рима.Проповедовал воздержание, а самлюбил оргии



Луначарский критиковал модную в 20-х"свободную любовь", но, получив власть, вошёл во вкус и любил устраивать гулянки с балеринами

Одной из его фавориток была балетмейстер Надежда Надеждина, получившая признание уже при Брежневе, второй — основательница синтетического танца Инна Чернецкая.

Гнездо разврата

В роскошном особняке с интерьерами в бархате, со множеством антикварной мебели были комнаты для уединений

Луначарский жил на углу Глазовского и Денежного переулков, это место в 20-е годы притягивало русскую и
зарубежную богему. Фоном для разговоров о культуре и политике служили популярные в то время оргии.

Вечеринки с голыми балеринами

Вечеринки, которые устраивал Луначарский, вдохновилиБулгакова на написание "Бала у Сатаны" в романе "Мастер и Маргарита"

Туда захаживал Михаил Булгаков,далеко не пуританин, но в дневниковой записи легко считывается его удивление.
Он описывает мужчин, одетых во фраки, которые ведут беседы с дамами, на которых "из одежды только... туфельки да перья в причёсках". Классик отмечал,
что нагота девиц, а это были балерины, никого не смущала и не мешала флиртовать с кавалерами. Свою запись Булгаков хлёстко заканчивает словом "Ведьмы!".

Спиритизм и эротика

На вечеринках Луначарский проводил спиритические сеансы вокружении обнажённых красавиц

Луначарский с юности увлекался оккультизмом, однажды он на спор два часа читал лекцию про чертей. На
вечеринках периодически устраивались разные ритуалы. Присутствие обнажённых красавиц в полумраке комнаты и отблеске свечей, стоящих на старинных подсвечниках, создавало атмосферу, которую позже назовут булгаковской.
Ходили слухи, что некоторые черты Берлиоза писатель взял от Анатолия Луначарского.

Пытались совратить Булгакова

Гостьи спокойно садились на колени мужчинам. Булгаков был верен своей жене Елене и всячески отбрыкивался от приставаний
Прикрепления: 1796933.jpg (73.7 Kb) · 4257754.jpg (49.0 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 30.12.2019, 07:24 | Сообщение # 749
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Горький рассказывал Чуковскому,как Луначарский поделился историей про почтового чиновника, который убил свою жену, а потом съел.

Любитель анекдотов про маньяков

Писатель отмечал, что Анатолий Луначарский смаковал эту историю, чем немного его напугал 
Один из его пассажей и вовсе был сексистским: "Вот видите! Вы, женщины, даже после смерти быстро
портитесь". Это он говорил по поводу того, что чиновника-расчленителя разоблачили по останкам жены, которые начали разлагаться.



На самом деле Горький с Луначарским частенько любили в неформальной обстановке в компании полуобнажённых женщин травить провокационные анекдоты. Горький смущался, но при этом неподражаемо смеялся. Было непонятно — он так кокетничает или борется с природной интеллигентностью. Его громогласный смех проносился по всему зданию, где проходили вечеринки.

Педераст?

Ходили даже слухи о пристрастии наркома к утончённым юношам из мира искусства.
Историк Юрий Готье в своих заметках свидетельствовал о гомосексуальных наклонностях Луначарского. Впрочем,
нарком сам не раз заявлял, что свобода должна существовать во всём, включая выбор пола партнёра для любви.Несмотря на возможность лечитьсяу самых лучших советских и зарубежных врачей, правильно питаться и вести щадящий образ жизни, Луначарский не дожил даже до 50 лет и умер от сердечного приступа на французском курорте Ментона.
В последние годы он чувствовал, что слабеет, но от своего образа жизни не отказывался. Имел несколько любовниц,
некоторым из них не было и 16 лет.

Автор: Ярослав Солонин
Прикрепления: 8300531.jpg (43.3 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 05.01.2020, 10:31 | Сообщение # 750
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Декабристы — преступники или герои 



Новый фильм о декабристах «Союз спасения» мы посмотрели 28декабря. Создатели фильма говорят, что «Союз спасения» не о прошлом, а о настоящем. Нас приглашают не просто в кинотеатр, а в «машину времени».
«Вглядываясь в прошлое, мы лучше понимаем настоящее, – утверждают создатели фильма. – Правда в истории как горькое лекарство: вещь неприятная, но необходимая для морального здоровья нации».

Министр культуры В.Мединский рекомендовал «Союз спасения» для просмотра в рамках школьной программы. Фильм явно прогосударственный, и главные герои там
характеризуются как мятежники и преступники. Хотя в советской школе нам рассказывали о декабристах как о героях-революционерах.
До сих пор помню наизусть цитату Ленина из статьи «Памяти Герцена» (1912 год):
«Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но дело их не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен начал революционную агитацию…»

А недавно в современном учебнике по истории прочитал: «Экстремизм декабристов, кровь, которой они грозили России, обернулись для страны долгим перерывом в
реформистских усилиях, а позднее мучительным и чересчур осторожным подходом к конституционным реформам, к отмене крепостного права. Эволюционный путь развития страны оказался замедленным». (История России XVIII — XIX века. А.Сахаров, А.Боханов).

При СССР декабристов возвеличивали как героев борьбы с самодержавием. Теперь развеличивают (развенчивают), показывая дурные стороны их натуры и личные корыстные интересы. Пестель, якобы, обкрадывал солдат своего полка. Рылеев обобрал жену своего брата (свою любовницу), Каховский находился на содержании у
Рылеева, Якубович и вовсе был трус и т.п.
При советской власти декабристы были хорошие, а царь плохой. Теперь наоборот: декабристы плохие, а царь хороший. В новом фильме «Союз спасения» члены тайных
обществ скорее преступники, нежели герои. Нас убеждают, что надо излечиться от либерализма; если бы декабристы победили, то началась бы многолетняя гражданская война.

Гражданская война – это когда НАШИ по обе стороны баррикады. Создатели фильма постарались встать между ними и увидеть правду той и другой стороны. Актёры, сыгравшие декабристов, естественно, ЗА декабристов. Ну а
сыгравшие властителей, естественно защищают власть и Закон.
Люди видят параллели, которые проводят создатели фильма: мол, не ходите на митинги, не идите против власти, иначе будут невинные жертвы.
Не только в России, власть всегда воспринимается как ЧУЖИЕ, как будто страна захвачена оккупантами.
Честолюбие поручиков, мечтавших перевернуть Россию, привело к гибели более тысячи ни в чём не повинных людей. Причём большинство – простые люди,собравшиеся на площади.
Из 1271 погибшего на Сенатской площади, военных погибли 1 генерал, 18 — офицеров, 282 солдата. Гражданских 970 человек.
Приговор Верховного уголовного суда о смертной казни пяти декабристам был исполнен 25 июля 1826 года на кронверке Петропавловской крепости. При проведении казни Муравьёв-Апостол, Каховский и Рылеев сорвались с петли.
«Проклятая земля! Не умеют ни заговор составить, ни судить, ни повесить…» – сказал будто бы один из сорвавшихся.
Каховский крикнул Бенкендорфу: «Подлец! Сними свои аксельбанты. Может, они окажутся прочнее!»
«Начали бар вешать и ссылать на каторгу, – говорили между собой дворовые люди.
– Да жаль только, что всех не перевешали!»

Если бы восстание декабристов удалось, Россия, скорее всего, была бы на долгое время погружена в хаос гражданской войны. Если декабристы не смогли договориться до начала восстания, то вряд ли
договорились бы после. Начались бы неизбежные склоки, которые закончились взаимным уничтожением и установлением диктатуры (как это было во времена
Великой французской революции) и неизбежной реставрацией монархии.
Прикрепления: 7026765.jpg (39.7 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика