[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg(430.1 Kb)

holod54Дата: Суббота, 08.04.2017, 15:33 | Сообщение # 376
Генералиссимус

Ревизор

Другим делом жизни Николая Павловича стала борьба с вечной русской проблемой – коррупцией. Впервые при нем начали проводиться ревизии на всех уровнях. Как писал
Ключевский, император частенько сам выступал в роли ревизора: «Бывало, налетит в какую-нибудь казенную палату, напугает чиновников и уедет, дав всем почувствовать, что он знает не только их дела, но и их проделки». Борьба с расхищением госсобственности и злоупотреблениями велась как Министерством
финансов во главе с Егором Канкриным, так и Министерством юстиции, которое на законодательном уровне следило за тем, насколько рьяно губернаторы наводят порядок на местах. Однажды по поручению императора для него был составлен список губернаторов, которые не берут взятки. В густонаселенной Россию таких
набралось только двое: ковенский губернатор Радищев и киевский Фундуклей, на что император заметил: «Что не берет взяток Фундуклей — это понятно, потому что
он очень богат, ну а если не берет их Радищев, значит, он чересчур уж честен».
По свидетельствам современников, Николай Павлович «часто закрывал глаза» на мелкое взяточничество, заведенное издавна и широко распространенное. А вот за
серьезные «проделки» император наказывал по всей строгости: в 1853 году перед судом предстали более двух с половиной тысяч чиновников.

Крестьянский вопрос

Радикальных мер требовал и так называемый «крестьянский вопрос» - император понимал, что народ
ждет от него «лучшей жизни». Промедление могло привести к тому, что «пороховой погреб под государством» «рванёт». Император сделал многое для того, чтобы
облегчить жизнь крестьян, упрочив стабильность империи. Был установлен запрет на продажу крестьян без земли и с «раздроблением семейства», а также ограничено
право помещиков ссылать крестьян в Сибирь. Указ об обязанных крестьянах впоследствии был положен в основу реформы по отмене крепостного права. Историки
Рожков, Блюм и Ключевский указывали, что впервые было сокращено количество крепостных, доля которых сократилась по разным оценкам до 35-45%. Улучшилась
жизнь и так называемых государственных крестьян, которые получили собственные земельные наделы, а также помощь в случае неурожая от открытых повсеместно
вспомогательных касс и хлебных магазинов. Рост благосостояния крестьян позволил на 20% увеличить доходы казны. Впервые была реализована программа массового образования крестьянства: к 1856 году было открыто почти 2000 новых школ, а количество учащихся с полутора тысяч человек в 1838 году выросло до 111 тысяч.
По мнению историка Зайончковского, у подданных императора Николая I могло создаться впечатление, что «в России наступила эпоха реформ».

Законодатель

Еще Александр I обращал внимание на то, что закон – един для всех: «Коль скоро я себе дозволяю нарушать законы, кто тогда почтет за обязанность наблюдать их?» Однако к началу XIX века в законодательстве царила полная неразбериха, которая зачастую приводила к беспорядкам и судебным злоупотреблениям. Следуя собственной
установке не менять существующий порядок, Николай поручает Сперанскому провести кодификацию российских законов: систематизировать и закрепить законодательную
базу, при этом, не внося изменений в ее содержание. Попытки унификации законодательства предпринимались и до Николая, однако по-прежнему единственным
сборником, который охватывал всё русское право, оставалось Соборное уложение 1649 года. В результате кропотливой работы было составлено Полное собрание законов, затем издан "Свод законов Российской" империи, куда вошли все действующие законодательные акты. Однако непосредственно кодификация, которую
Сперанский планировал осуществить на третьем этапе работы, а именно создать Уложение, в котором бы старые нормы были дополнены новыми, не нашла поддержки у
императора.

"Жандарм Европы"

Николай I,пожалуй, был первым правителем России, у которого была чудовищная репутация в Европе. Именно в его правление Российская империи "заработала" такие
эпитеты, как "тюрьма народов", "жандарм Европы", которые закрепились за нашей страной на многие десятилетия. Причиной тому было активное участие Николая в европейской политике.
1830-1840 годы стали временем революций в Европе, монарх считал своим долгом противостоять "бунтарскому
хаосу".
Прикрепления: 9145761.jpg(32.3 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 10.04.2017, 17:27 | Сообщение # 377
Генералиссимус

Кем на самом деле был легендарный чапаевский Петька?

Фильм«Чапаев», впервые показанный в 1934 году, сразу завоевал сердца зрителей. Легендарный Чапаев, бесстрашная Анка-пулеметчица и преданный командиру Петька. По сценарию он - деревенский парень, на вид простоват и искренне верит в гениальность и идейность своего комдива. Каким он был на самом деле? И был ли у
него прототип в реальной жизни?

Петька из фильма 

Ординарец Петька - самоотверженный воин и надежный друг. Этот образ возник благодаря книге Дмитрия Фурманова и экранизации братьев Васильевых. Писатель
рассказывал о том, что персонажи Петьки и Анки не имеют реальных прототипов,что это вымышленные собирательные образы. Но все же позже нашлись их прообразы.По крайней мере, принято так считать.

Петр Косых и Петр Камешкерцев 

Совершенно неожиданный след Чапаева и его закадычного друга Петьки нашли историки в архивах Карагандинской области. Имеющиеся документы говорят о том, что в 1938
году президиум горисполкома постановлением от 16 сентября распорядился выдать денежную пенсию в размере 400 рублей Косых Евдокии Власовне - «матери героически погибшего сына Петра в 25-й Чапаевской дивизии». Документ более 70 лет пролежал невостребованным и был найден директором архива совершенно случайно. Выписка из постановления гласит: «У Косых Е. В. имелось двое сыновей - Косых Семен Иванович и Косых Петр Иванович, которые в 1918–1919 г.г. служили: Семен Иванович - командиром отделения и Петр Иванович - ординарцем товарища Чапаева. 
В 1919 году 5 сентября при налете казачьих банд на штаб 25-й Чапаевской дивизии ,город Лбишенск, Косых Семен Иванович был сильно ранен, после чего вскоре умер.
Косых Петр Иванович героически погиб вместе с товарищем Чапаевым в реке Урал». Подлинность документов не вызывает никаких сомнений.
Выдвигается и еще одна версия, которая тоже имеет право на существование.Потомки легендарного Чапаева рассказывают, что был у их именитого прародителя боевой друг Петр Камешкерцев и некоторые его черты прослеживаются в герое фильма. Но потомков этого человека найти не смогли,поэтому сведений о нем слишком мало, для того чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию.

Петр Исаев 

Все же самой распространенной версией остается предположение, что прототипом любимого героя стал Петр Исаев. Его биография весьма интересна и имеет ряд
противоречивых фактов. Родился он, по одной версии, в 1880 году, по другой, - в 1884-м. А вот место рождения не вызывает сомнений - это село Корнеевка,
расположенное в Саратовской области (это подкрепляется документами, хранящимся в Доме-музее В. И. Чапаева в городе Пугачев).
Петр Исаев вовсе не был наивным и простым, каким является герой фильма. До Первой мировой войны он закончил обучение в Саратовском реальном училище и был
более образованным, чем комдив Чапаев, посещавший лишь церковно-приходскую школу. Свой военный путь Исаев начал старшим унтер-офицером музыкальной
команды, а завершил командиром 326-й роты Белограйского полка в звании штабс-капитана. Под его началом и служил фельдфебель Василий Чапаев.
Февральская революция позволила им обоим стать членами полкового комитета. А вот Октябрьская поменяла многое: Чапаева избрали командиром полка, а Исаева ждала незавидная участь. В то время солдаты закололи штыками не успевших скрыться офицеров. Чапаев встал на защиту верного товарища и назначил Петра своим адъютантом. Впоследствии Исаев не раз спасал от смерти комдива, часто
подсказывал ему грамотные тактические и военные решения.
Во время Первой мировой Исаев получил ранения и вернулся домой, где организовал антибольшевистское восстание, а после в Семеновке вновь встретился с Чапаевым.

Версии смерти Петра Исаева 

До сих пор существует несколько версий смерти Петра Исаева. Интересно, что каждая из них находит как подтверждения, так и опровержения. 
Согласно первой версии, он героически погиб вместе со своим командиром 5 сентября 1919 года в станице Лбищенская в момент вражеской атаки. Вторая это
опровергает и гласит, что Исаева не было в тот день рядом с Чапаевым , он застрелился сразу, как узнал о его гибели. 
Третья версия больше напоминает легенду - якобы Петр застрелился через год на поминках Чапаева, выкрикнув громкую фразу: «Нет Василия Ивановича, и мне не
жить». Если же верить тому, что рассказывают его дочери, Петр Семенович после гибели Чапаева продолжил путь с дивизией дальше. Участвовал в военных действиях
под Казахстаном, где и был тяжело ранен. Из госпиталя он сбежал домой. Тяжелые ранения дали о себе знать - Исаев не смог полноценно восстановиться и скончался от брюшного тифа в 1929 году.
Прикрепления: 3868809.jpg(59.3 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 10.04.2017, 17:29 | Сообщение # 378
Генералиссимус

Установить точную дату смерти так и неудалось, а вот могила знаменитого адъютанта сохранилась - находится она в Челябинской области, в селе Кундравы. На ней установлен памятник с надписью: «Исаев Петр Семенович. Порученец Чапаева». Интересно, что отсутствуют даты
рождения и смерти. Вот такой загадочной судьбы был человек.

Так был ли прототип

Противоречивые версии наталкивают на мысль о том, что образ Петьки все же имел собирательный характер. Несмотря на то что большинство источников и
свидетельств современников склоняют нас к личности Петра Исаева, отрицать причастность Камешкерцева и Косых все же не стоит.
Официальные документы и рассказы родственников позволяют предполагать, что и их черты мы видим в герое
известного советского фильма.
Источник:
Прикрепления: 0264891.jpg(47.0 Kb)

holod54Дата: Суббота, 15.04.2017, 14:07 | Сообщение # 379
Генералиссимус

«Не славы хочу я. Победы!» Космическая высота Валерия Брумеля

14 апреля исполнилось бы 75 лет выдающемуся советскому легкоатлету Валерию Брумелю.
Звезда Валерия Брумеля светила так ярко, но так недолго, что и представить невозможно, каким был его
истинный спортивный потенциал. Шесть мировых рекордов, три звания лучшего спортсмена мира и победу на Олимпиаде в Токио он упаковал в ничтожный срок: без малого четыре года. Фантастическая карьера
оборвалась из-за трагической случайности...

Скрипач не нужен

Легенда гласит, что отец мечтал видеть Валерия скрипачом. Фамилия подходящая, звучная, физические данные — прирождённый «ботаник», выраженных способностей и стремлений не наблюдается. Может, с музыкой подружится? Но это, во-первых, только легенда,
а во-вторых, поди построй музыкальную карьеру в таком захолустье, как село Разведки под Тындой, где 14 апреля 1942 года родился будущий мировой рекордсмен.В общем, до 12 лет, когда семья Брумелей перебралась в Ворошиловград, ни о музыке, ни тем более о спорте, глядя на худого длинноногого пацана, и помыслить было
невозможно. Но редкой крепости стержень был очевиден уже тогда: насмешки и даже побои одноклассников не сломали парня, как это нередко случается в похожих ситуациях, а породили внутренний протест и мечты о могучих бицепсах и кубиках пресса.
 «Помню, как меня, хилого, почти „прозрачного“, сильно избили мои сверстники, — вспоминал позже Брумель в автобиографической книге «Высота». — Я еле доплёлся домой и на глазах у матери специально растянулся на пороге. Хотел изобразить, что именно здесь я и разбил своё лицо. Даже ей мне было стыдно признаться в своей слабости. А избили меня за строптивость. Худой,
длинноногий, никчёмный человек — так считали мои школьные „товарищи“ — должен был „собачкой“ бегать за более сильными и во всём им покоряться... Никому из них и в голову не могло прийти, что у меня, жалкого подобия человека, оказывается, может быть, своё самолюбие, достоинство, ярость, ненависть и даже тщеславие...
Я тогда тоже не осознавал этого. Я просто чувствовал, что другим быть не способен».Именно это свойство характера помогло Валерию Брумелю добиться позже фантастических успехов: не сверхталант, не особая «физика» строения тела, а именно сумасшедшая мотивация, стремление
перешагнуть через «не могу», желание быть первым, только первым и никем, кроме первого.
«Не славы хочу я. Победы! — говорил уже состоявшийся чемпион. — Без этого слова ни одну человеческую жизнь
нельзя назвать полноценной».
К своей мечте о победах Брумель, едва только представилась возможность, рванул с такой страстью и одержимостью, что остановить его было нереально.

Валерий Брумель на тренировке, 1961 г.

Через спортивную гимнастику, которой он посвятил три месяца, Валерий пришёл в секцию лёгкой атлетики, и тренерам понадобилось совсем немного времени, чтобы понять: в их руки попал неогранённый алмаз. Архивы хранят динамику прогресса юного Брумеля в эти
годы.
 1954.Взял высоту 120 смо   
1955.Взял высоту 130 смo   
1955.Взял высоту 150 смo   
1956.Взял высоту 160 смo   
1957.Взял высоту 175 смo   
1958.Взял высоту 195 смo   
1958.Взял высоту 200 см (мастер спорта)
В 1959 Брумель поступил в Харьковский институт физкультуры (перед отъездом «на прощание» окрепший физически и поверивший в себя Валера выбил своему главному школьному обидчику три зуба), который пришлось вскоре бросить по банальной причине: подходящих условий для тренировок там не наблюдалось. А значит, и возможностей для прогресса. Перебрался во Львов, добавил к личному рекорду ещё десяток сантиметров и очень быстро получил вызов в Москву: на зимнее первенство СССР.
Суровые будни закончились. Началась самая настоящая сказка.

Вертикальный взлёт

В начале 1960 года старший тренер сборной СССР по прыжкам в высоту Владимир Дьячков включил Брумеля в состав сборной для подготовки к Олимпийским играм в Риме. 20-летний Брумель не только выдержал конкуренцию, но и завоевал в столице Италии «серебро» с результатом 216 см, уступив чемпиону и соотечественнику  Роберту Шавлакадзе только по числу попыток.С этого момента Брумеля было уже не остановить.
29 января1961 года он устанавливает свой первый мировой рекорд (правда, для закрытых помещений), подав заявку на абсолютное мировое господство. Достижение американца Джона Томаса было перекрыто сразу на 5,5 сантиметра, и этот исторический прыжок
принёс Брумелю звание заслуженного мастера спорта.
Февраль 1961. Нью-Йорк. «Мэдисон-сквер-гарден». Первым из иностранцев-легкоатлетов завоёвывает звание чемпиона США (218,4 см).
Прикрепления: 1440750.jpg(46.3 Kb) · 3310496.jpg(54.6 Kb)

holod54Дата: Суббота, 15.04.2017, 14:24 | Сообщение # 380
Генералиссимус
14 июля 1961. На Кубке Москвы устанавливает мировой рекорд для открытых площадок (223 см).
18 июля 1961. Устанавливает мировой рекорд на матче СССР — США в Москве (224 см).
Август 1961. Побеждает на Всемирной Универсиаде в Софии с мировым рекордом (225 см).
Получает звание лучшего спортсмена года в мире.
Июль 1962. Устанавливает новый мировой рекорд на матче СССР — США (226 см).
Получает высшие на тот момент награды в мировом спорте: «Золотую каравеллу Колумба» и «Приз Хелмса».
Сентябрь 1962. На первенстве ГЦОЛИФКаустанавливает новый мировой рекорд (227 см).Получает второй подряд титул лучшего спортсмена года в мире.
Июль 1963. Бьёт мировой рекорд на матче СССР — США в Москве (228 см).Получает очередной титул лучшего спортсмена года в мире.
Август  1964. Становится чемпионом Олимпийских игрв Токио (218 см).

Валерий Брумель. 1961 г.Мировой рекорд - 2,23 м
 https://www.youtube.com/watch?v=6qY5MUogDLc

Олимпийская победа далась Брумелю очень тяжело:неимоверные физические и психологические нагрузки прошлых лет истощили его почти до донышка. К Олимпиаде Валерий подошёл полностью
«разобранным»: форма — ниже плинтуса. Правда, американцы, увидев на груди Брумеля номер «666», сдались чуть ли не заранее, посчитав, что ему будет помогать сам дьявол. Но Брумель не был бы
Брумелем, если бы проиграл сам себе, когда весь мир ждал от него «золота».

Валерий Брумель после победного прыжка в высоту на XVIII Олимпийских играх в Токио.

«Уже на квалификации при проходной высоте 2,06 Брумель натерпелся такого страха, которого никогда в жизни не испытывал, — вспоминает публицист Юрий Меламуд.— Высота 2,03. Ни первая, ни вторая попытки не дают
результата. В панике все: Брумель, тренер, товарищи по команде. Зрители в шоке. Но спасибо Роберту Шавлакадзе. Если бы не его поддержка, Брумель бы покинул Олимпиаду с позором. Роберт просто заставил Валерия поверить в то, что 2,03 — это высота, которую
Брумель может взять „с места“.Валерий взял. Потом легко — 2,06. Но последствия пережитого дали о себе знать. Закончилась дневная сессия. Брумель покидал
стадион в состоянии человека, которого достали из бездны.
Он никого и ничего не видел, кроме круглых глаз своего тренера.
А надо бы видеть!В общем, со всего хода Валерий врезается лбом в перекладину калитки. Чуть сознание не потерял. Больно, конечно, но спасибо перекладине! На вечерние прыжки атлет вышел совсем с другим настроением».
Не будет преувеличением сказать, что после победы в Токио в рейтингах популярности, которые тогда, конечно же, никто специально не измерял, с Брумелем уверенно конкурировал только один человек на Земле: Юрий Гагарин.

Валерий Брумель со своим тренером Владимиром Дьячковым во время тренировки, 1964 г.

«Я тогда понял: всё, конец»

Стремительный взлёт Брумеля прервался 5 октября1965 года. После очередной тренировки Валерий встретил знакомую мотогонщицу и напросился в пассажиры.«Вокруг на мотоцикле кружилась Тамара Голикова, мы учились вместе на последнем курсе института, — вспоминал Брумель. -Новенькая „Ява“ у неё была, мне так захотелось прокатиться. Я схватил сумку. Говорю: „Тамара, подвези меня до дому“. Она согласилась. Меня все уважали в институте.Я был звездой, кумиром — куда угодно повезёт! Сел сзади, а пассажиром я никогда не ездил. А она как рванётс места, на газ: мотогонщица же, а я неопытный пассажир. Мне нехорошо стало: завезёт меня не домой, а в лучшем случае в Склифосовского. Ехали со скоростью 90 километров в час, накрапывал дождь, на дороге было разлито масло, в восемь часов вечера уже темнело. Я одной рукой держал сумку, другой держался
за Тамару. Может, ей в какой-то момент щекотно стало. Наверное, тот, кто меня защищает, мой защитник, на мгновение отвлёкся, и в этот момент врезались в столб на мотоцикле. Тамара не справилась с управлением, мы разбились о придорожный столб. Меня погрузили в „Запорожец“, ногу я держал в руке, так как костями упёрся в асфальт. Когда меня подняли под руки, нога болталась, как маятник, а кровь хлестала ручьём на асфальт. Одна мысль была: лишь бы остаться живым, лишь бы срастили ногу, лишь бы ходить как-нибудь.
А о прыжках мыслей не было. Я тогда понял: всё, конец».
Прикрепления: 7313011.jpg(75.1 Kb) · 8976142.jpg(82.5 Kb)

holod54Дата: Суббота, 15.04.2017, 15:22 | Сообщение # 381
Генералиссимус
«Перелом был необычайно тяжёлым: открытым, многоосколочным, — из воспоминаний участника
пяти Олимпиад Игоря Тер-Ованесяна, который первым приехал в «Склиф», куда привезли Брумеля.
— Когда я подошёл к врачу, он сказал, что решается вопрос об ампутации.  Операция длилась до четырёх утра. Врачи собирали ногу по косточкам. Дела обстояли действительно плохо. Более трёх недель температура доходила до 39 градусов. Почти всё это время врачи не могли решить, надо ли ампутировать. Семь раз, чтобы
 не  допустить гангрены, ему делали переливание крови».

Валерий Брумель во время рекордного прыжка, 1960 г.

Отмучавшись в «Склифе», по совету знакомых Брумель обратился к хирургу из Кургана Гавриилу Илизарову, чей метод тогда только набирал популярность. Лечение продолжалось около трёх лет, в течение которых спортсмен перенёс более 30 операций, укоротивших ногу на 5 сантиметров.И вновь приходится повторять: Брумель не был бы Брумелем, если бы сдался, сломался, сник. Трудно поверить, но в марте 1969 года он собрал близких друзей на крытом стадионе и... взял невероятную для себя высоту: 205 см!
Годом позже ему покорились и 209, но этот прыжок стал
действительно последним: разрыв ахиллесова сухожилия на толчковой ноге, инвалидность 2 группы...
Ещё во время лечения Брумель, чтобы как-то заработать на жизнь (пенсия великого спортсмена составляла
160 рублей), увлёкся литературным творчеством: писал стихи, пьесы, работал над киносценарием. «Высота», посвящённая доктору Илизарову, «Доктор Назаров»,
«Рёв трибун», «Олимпийская комедия», роман «Не измени себе», впоследствии переведённый на семь языков, — все эти вещи принадлежат перу Брумеля, а его собственная биография стала основой для сюжета художественного
фильма «Право на прыжок».

Валерий Брумель, 1987 г.

Уход

Валерий Брумель скончался в клинической больнице имени Боткина от «быстрого рака» 26 января 2003 года.«Умом понимала страшную реальность: на глазах угасает родной человек, — вспоминает третья супруга Валерия Николаевича, Светлана. — Но в глубине души жила надеждой на то, что произойдёт чудо, и Валерий выздоровеет. Я пыталась убедить мужа, что его состояние не безнадёжно. Старалась говорить ему побольше ласковых и нежных слов, которых раньше, когда он был здоров, не говорила...Помню, лежит он на кровати, накрытый одеялом.У Валерия были очень красивые руки, пальцы, ногти, и мне все время хотелось сказать ему об этом. Но я боялась, что он почувствует особый, непривычный тон и поймёт, как тяжело болен.Только сейчас я понимаю, с каким мужеством Валерий переносил свою болезнь. Он не жаловался, не капризничал,  не требовал к себе особого внимания. Валера очень не хотел, чтобы окружающие знали о его болезни. Не разрешал, чтобы
в больницу приходили знакомые, друзья. В клинике все удивлялись, почему знаменитого Брумеля навещает только жена. У него была колоссальная сила воли, он привык преодолевать все жизненные невзгоды. Не хотел,
чтобы люди видели его слабым и немощным.За два дня до смерти Валерий последний раз разговаривал по телефону с нашим сыном, Витей. В конце разговора сказал ему: „Бедный мой сынок...“».

Источник:aif.ru
Прикрепления: 5294524.jpg(86.7 Kb) · 9765365.jpg(146.0 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 16.04.2017, 09:14 | Сообщение # 382
Генералиссимус

Появление Благодатного огня объяснили научно

Свидетели пролили свет на главное чудо Пасхальной недели. Версий его появления несколько.В древнем Иерусалиме в Великую Субботу – в канун православной Пасхи – проходит церемония Схождения Святого Огня. Храм Гроба Господня наполнен паломниками со всего мира. В часовню (Кувуклию), построенной по преданию на месте захоронения Христа, заходят армянский архимандрит и
греческий патриарх. Вскоре они появляются с Огнем, который передается верующим.
Но каким образом загорается он?На протяжении веков люди искали ответ на этот вопрос.Для христиан божественная природа Огня безусловна. Атеисты же твердят о грандиозной мистификации, Якобы, в гробнице за иконой есть скрытая от глаз ниша, в которой горит лампада. От нее-то и загорается так называемый
Благодатный Огонь. Пишут и о самовозгорающемся масле, которое вспыхивает, взаимодействуя с кислородом.Мол, вся эта шумная церемония является всего лишь репрезентацией, как и все другие церемонии Страстной седмицы. Две с лишним тысячи лет назад радостная весть от Гроба воссияла и осветила все вокруг. Вот и теперь
совершается символический повтор того, как весть о Воскресении разошлась по миру.
Несколько лет назад сотрудники Курчатовского института, занимающиеся физическими проблемами, побывали на церемонии схождения Благодатного огня и произвели специальные измерения. За несколько минут до выноса огня прибор, фиксирующий спектр электромагнитного излучения, уловил странный длинноволновой импульс, который более не проявлялся. То есть произошел
электроразряд.Такие разряды часто случаются на границе разломатектонических плит, а Храм Гроба Господнего стоит именно в таком уникальном месте.
Заинтересовало ученых и свойство Благодатного огня не обжигать первое время. Так ведет себя плазма – низкотемпературная ионизированная субстанцию. Ее
до сих пор удавалось получить только в лабораторных условиях.Точного ответа о природе Огня никто дать не может. Да это и не нужно. Куда важнее, что он объединяет верующих всей планеты, его появления ждут миллионы христиан. Ведь, по преданию, день, когда чуда не
случится, станет знамением конца света.
Автор: Иван Губкин
Прикрепления: 5054834.jpg(58.9 Kb)

holod54Дата: Воскресенье, 16.04.2017, 10:47 | Сообщение # 383
Генералиссимус

Гром-камень:история валуна, который стал постаментом для "Медного всадника"

Жил был валун…Жил тысячу лет. А может и миллион. В дремучем лесу на Ижорской земле.Жил в одиночестве, пока в 1768 году казенный крестьянин Семен Вешняков не наткнулся на это чудо-природы. Находка была торжественно названа Гром-камнем: якобы из-за того, что в валун ударила молния.В это самое время Екатерина II вознамерилась воздвигнуть памятник Петру I.
Для постамента к «медному всаднику» требовался хороший валун. Неотесанный камень призван был символизировать допетровскую Русь, которую «обработал»царь-реформатор.

Бросили народный клич: «Санкт-Петербургские ведомости» опубликовали обращение к читателям, которые пожелали бы «для постановления… монумента в гору выломать и
привезти сюда, в Санкт-Петербург». И через некоторое время в столице объявился Семен Вишняков со своей историей о Гром-камне.
В лес, на указанное крестьянином место, была отправлена специальная комиссия.Чиновники обнаружили до половины ушедший в землю, покрытый мхом, да еще и с деревцом на макушке, Гром-камень с мягкими, немного аморфными формами. Встал вопрос, как доставить это чудо, весом 1600 тонн, в Санкт-Петербург.

15ноября 1769 году началась уникальная операция по транспортировки камня, которая продолжалась более 4 месяцев.
Организаторы процесса долгое время не представляли, как доставить это «дикую скалу» в столицу. По легенде, некий
слесарь по фамилии Фюгнер предложил идею «шаровой машины», проверенную на небольшой модели. Камень чисто стесанной поверхностью «низа» ставился на мощную
опорную раму («сани»), выполненную из двух составных деревянных брусьев. В нижней части брусьев, жестко скрепленных тяжами и распорами в цельную раму, врезаны были литые медные опрокинутые вниз желоба. Этим брусьям отвечали направляющие рельсовые брусья с такими же желобами, укладываемые на безупречно
подготовленное полотно зимней дороги.

Опорная рама — «сани», загруженная камнем,укладывалась на бронзовые шары (по 15 штук с каждой стороны), помещенные в нижних желобах рельсовых брусьев, и усилиями мужиков и солдат с помощью воротов и блоков приводилась в движение. Таким образом, с помощью инженерной мысли и физической мощи русского народа
Гром-скала прибыл в Санкт-Петербург, чтобы стать постаментом для Петра I.
Перед этим камень довольно сильно пообтесали, «сгладив» мощь и мягкие черты.История Гром-камня оченьнапоминает историю русского народа. Который, вытащенный из
лесов, стал постаментом для монархов-реформаторов. Однако можно не сомневаться, наступит время, когда «медь» уйдет на переплавку, и валун даст волю растительности: покроется мхом, и на нем вырастет березка. И лес возвратит свою власть над камнем.
Источник: http://cyrillitsa.ru/past....st.html
Прикрепления: 3876908.jpg(84.5 Kb) · 0209647.jpg(72.1 Kb) · 9577674.jpg(117.7 Kb) · 7373579.jpg(78.0 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 17.04.2017, 18:52 | Сообщение # 384
Генералиссимус

Расстрелян за измену Родине

Не менее громкая версия вызвана к жизни осторожным отчетом Заморина. Полагают, что Леонид Хрущев смог посадить самолет, но попал в плен. Дальше история становится почти детективной. Сталин якобы приказал выкрасть сына Хрущева, чтобы тот не рассказал врагу ценные сведения о жизни кремлевской элиты. «Выкрадывать» было поручено знаменитому Павлу Судоплатову.Были собраны документы, подтверждающие предательство, а трибунал Московского военного округа приговорил Леонида Хрущева к расстрелу.
Однако подтверждающих документов в архивах учреждений не найдено. Сам Судоплатов прямо заявлял, что в операции по «похищению» Леонида Хрущева не участвовал, более того, «лично Сталиным было принято решение считать Леонида Хрущева погибшим при выполнении боевого задания, а не пропавшим без вести. В тех условиях это имело важное значение для политической карьеры Н. С. Хрущева, исключало возможность компрометации одного из членов советского руководства данным эпизодом».
По другим версиям, в плену Леонид Хрущев перешел на сторону немцев. И его не выкрадывали, а обменяли на немецкого военнопленного. Сторонник этой версии Н.
Хотимский писал: «Обмен состоялся, но как установили работники КГБ, когда Леонид Хрущев находился в фильтрационном лагере <...>, в плену он вел
себя плохо <...>.
По совокупности совершенных преступлений Л. Н. Хрущев
военным трибуналом был осужден и приговорен к расстрелу».
Сторонники версии расстрела полагают, что борьба с культом личности Сталина была со стороны Хрущева местью за сына.Как сообщил сын Леонида Хрущева, поисковые отряды сделали важную находку: «Брянские
поисковики обнаружили обломки самолета, идентичного тому, на котором летал отец, приблизительно на месте его последнего боя. Найдены и останки летчика, вернее, его обмундирования. Они соответствуют официальному списку
предметов одежды, в которой был в последнем полете Леонид Хрущев».
Возможно, и в самом деле Леонид Хрущев погиб так, как погибли во время войны многие тысячи не столь знаменитых солдат и офицеров.
Русская Семерка
Прикрепления: 4056758.jpg(17.2 Kb) · 6555610.jpg(35.1 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 24.04.2017, 08:07 | Сообщение # 385
Генералиссимус
«Корабль для удовольствий»

Император Калигула и его «корабль для удовольствий».

Калигула остался в истории одним из трех самых жестоких римских императоров, которого обвиняли во всех возможных грехах. Как все было на самом деле, уже не
узнать. Достоверно известно лишь одно: император очень любил роскошь. Он даже  построил самые большие в мире прогулочные корабли, на которые сейчас идет настоящая охота.

Реконструированный портрет императора Калигулы. 

Калигула правил Римской империей с 37 по 41 год н.э. За этот короткий срок за ним закрепилась слава жестокого руководителя,известного своим эксцентричным поведением и невероятными оргиями. Современники утверждают, что он был одержим постоянным поддержанием своего имиджа и порой воплощал в жизнь самые странные проекты, не жалея средств. Так, по его приказу построили три громадных корабля, которые спустили на воду небольшого озера Неми, считавшегося у римлян святым.

Панорама озера Неми. 

Один из кораблей озера Неми.

На тот момент это были самые большие суда в мире: около 70 метров длиной, 20 метров шириной. На них располагались каменные постройки – почти как на земле.
Суда приводились в движение рядами весел и ветром, их мачты несли шелковые паруса фиолетового цвета. Корабль поворачивал с помощью четырех огромных рулевых весел длиной 11,3 метра каждое.

Художественная реконструкция корабля озера Неми.

Древнеримский писатель и историк Гай Светоний Транквилл так описывает эти корабли:
«... десять рядов весел ... корма каждого из кораблей сверкала драгоценными камнями ... на них было достаточно ванн, галерей и салонов, росли разнообразные сорта винограда и фруктовых деревьев»
Прикрепления: 4195299.jpg(111.8 Kb) · 1363339.jpg(42.7 Kb) · 2884592.jpg(52.5 Kb) · 0871782.jpg(35.1 Kb) · 4870995.jpg(104.0 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 24.04.2017, 08:20 | Сообщение # 386
Генералиссимус

Голова медузы, найденная среди останков одного из судов Калигулы.

Бронзовые скульптурные головы, найденные на кораблях озера Неми.

Каждый из кораблей был отделан мрамором, мозаикой и позолоченной медной черепицей. Суда оборудовали сантехникой, из кранов текла горячая вода. Отдельные части водопровода были богато украшены головами волков, львов, мифических существ.

Бронзовые детали корабля Калигулы.

Калигула часто наведывался на свои корабли, проводя время за разнообразными, не всегда пристойными занятиями. Согласно некоторым историческим сведениям,
корабли Калигулы были сценами оргий, убийств, жестокости, музыки и спортивных соревнований.

Галера императора Калигулы на озере Неми.

В 41 году сумасбродного Калигулу убили заговорщики-преторианцы. Вскоре после этого его «корабли для развлечений», спущенные на воду всего лишь год назад,
были лишены драгоценных предметов, а затем намеренно затоплены. В последующие века о них полностью забыли.

Компьютерная реконструкция облика древнеримского судна Калигулы.
Прикрепления: 1881961.jpg(52.2 Kb) · 6637719.jpg(75.9 Kb) · 7190686.jpg(161.5 Kb) · 0442432.jpg(120.0 Kb) · 2239603.jpg(59.1 Kb)

holod54Дата: Понедельник, 24.04.2017, 08:33 | Сообщение # 387
Генералиссимус

Римская галера императора Калигулы. Рисунок ХVIII века. 

В XV веке появились первые слухи о существовании чего-то «интересного» под водой озера Неми. К 1842 году тайна кораблей Калигулы еще не была раскрыта. Исследователь Джеремиа Донован писал:
«В этом озере глубоко покоятся остатки того, что
 некоторые называют галерой Тиберия, другие Траяна, но что на самом деле выглядит как группа зданий,
построенных на самом берегу озера. В XVI веке это место в подводном колоколе посетил Архитектор Марчи [военный инженер], а за ним еще несколько других. Был найден
деревянный каркас, соединенный бронзовыми гвоздями, устланный большими плитами, опирающимися на железную решетку».

Останки римского корабля на озере Неми.

В 1920-е годы итальянский диктатор Бенито Муссолини распорядился провести детальные исследования загадочного объекта. В 1928-32 гг. были приложены
значительные усилия, чтобы осушить озеро. На дне в грязи нашли два корабля: длиной 70 и 73 метра, а с ними множество бронзовых предметов. Обнаруженные
статуи и украшения подтвердили, что эти корабли построили специально для императора Калигулы.

Корабль Калигулы в музее, 1932 год. 

Бенито Муссолини на открытии музея.

Громадные конструкции переместили в ангар и открыли музей. К сожалению, во время боевых действий в 1944 году музей был разрушен и оба корабля сгорели. Сохранившиеся детали и бронзовые украшения сегодня можно увидеть в Museo Nazionale Romano.
Через полвека в Италии снова возник интерес к Калигуле и его кораблям. В 2011 году полиция заявила, что «черные археологи» нашли у озера Неми императорскую гробницу и разграбили ее. А совсем недавно небольшое озеро опять привлекло к себе внимание. Местные рыбаки заявили, что когда их сети достают до дна, то они часто вылавливают древние артефакты. Теперь на живописном озере снова
оживление: ученые с помощью гидролокаторов обследуют дно, а водолазы ищут третье, самое большое судно императора Калигулы.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/220417/34243/
Прикрепления: 5243827.jpg(106.8 Kb) · 6776459.jpg(101.8 Kb) · 3789887.jpg(103.0 Kb) · 8166932.jpg(111.9 Kb)

holod54Дата: Вторник, 25.04.2017, 17:55 | Сообщение # 388
Генералиссимус
Великий следопыт Карацупа. Как сирота из Украины стал легендой погранвойск

Навыкам советского пограничника позавидовали бы даже охотники-индейцы.

Никита Карацупа его собака Индус. 1936 год.

История охраны границы знает немало имён, ставших легендарными. Пограничная служба такова, что мирного времени в ней не бывает – в любой момент надо быть готовым к преступному посягательству со стороны
контрабандистов, диверсантов, вооружённых банд.Даже самые спокойные участки границы спокойны лишь относительно – малейшая расслабленность, допущенная пограничниками, может привести к тяжёлым последствиям.Но даже в большом списке героев-пограничников есть имя,выделяемое особо. Этот человек не только ещё при жизни получил неофициальный
титул «дедушки всех пограничников», но и встал в один ряд с былинными богатырями, некогда тоже охранявшими рубежи Руси.
Когда в простой крестьянской семье Фёдора Карацупы, жившей в украинской деревне Алексеевка, 12 апреля 1910 года родился мальчик, названный Никитой, ничто не говорило о том, что малыша ждёт необыкновенное будущее.Более того,маленького Никитку жизнь не баловала. Вскоре после его рождения умер отец.
Мать, Марфа Кузьминична, в 1913 году с тремя детьми в поисках лучшей доли перебралась в Казахстан.Никите было шесть, когда не стало и матери. Старшие брат и сестра судьбой Никиты заниматься не стали. Фёкла отправилась на заработки и вышла замуж,предоставив младшего брата самому себе. Григорий уехал на Украину, где в Гражданскую войну  примкнул к махновцам и в одном из боёв был убит.Малолетнего Никиту отдали в детдом, где он, однако, не задержался – сбежал и начал бродяжничать. В период Гражданской войны таких, как он, были сотни тысяч. Никита мог погибнуть в любой момент, но судьба словно берегла его.В 9 лет мальчик нанялся на работу к одному из казахстанских баев и стал пасти отару овец. Пастух не может обойтись без такого помощника, как собака, появилась она и у Никиты. Звали собаку Дружок.Здесь впервые проснулся врождённый талант Никиты Карацупы.
Мальчик сумел выдрессировать неподготовленную собаку так, что она могла самостоятельно пасти отару овец, охраняя их от волков.

Герой Советского Союза пограничник Никита Карацупа.1974 г.  

В период Гражданской войны пастушок Никита был связным в партизанском отряде «красных» и в этой роли успел немало досадить колчаковцам, которые так и не смогли поймать ловкого мальчишку.
После Гражданской войны Никита Карацупа перепробовал несколько профессий, но себя в них не нашёл. Всё изменилось, когда однажды в посёлок, где жил Никита, приехал пограничник, охранявший границу в Карелии. Из
его рассказа молодой парень и узнал о пограничной службе и о том, как в ней используются собаки.Никита решил стать пограничником. Однако, когда в 1932году его призвали в армию, в военкомате порыв бывшего пастуха не оценили. «Для пограничника мал ростом», – заявили Никите. Невысокий Карацупа немедленно парировал: «Ничего,невысокого пограничника и нарушитель не заметит».
Опешившие работники военкомата отправили призывника в погранвойска. Пройдя курс первоначальной подготовки, он был отправлен на границу с Манчжурией.
На Дальнем Востоке в тот период было неспокойно – только за 1930–1931 годы пограничники задержали 15 000 нарушителей.Рядовой Карацупа обратил на себя внимание начальника заставы. Парень был прекрасным следопытом, отлично разбирался в следах людей и животных, мог определить, кто, когда и в каком направлении прошёл. Кроме того, Никита отлично находил общий язык с лошадьми и собаками.По представлению начальника заставы, рядовой Карацупа был отправлен для дальнейшего обучения в Дальневосточную окружную школу младшего начсостава служебного собаководства пограничной и внутренней охраны НКВД.
Прикрепления: 3255143.jpg(38.6 Kb) · 0809930.jpg(281.8 Kb)

holod54Дата: Вторник, 25.04.2017, 18:04 | Сообщение # 389
Генералиссимус
Индус из-под моста

Обучение началось с конфуза – в школе Карацупе не досталось собаки, поскольку прибыл он позже, чем начался курс обучения. Это, однако, молодого пограничника не смутило. Однажды он нашёл под мостом двух маленьких беспризорных щенков.Из беспородных дворняг, которых он назвал Индусом и Иргусом, Карацупа вырастил служебно-розыскных собак.Иргуса Никита передал другому курсанту, а более бойкого Индуса пограничник оставил себе.
Ни одну современную выставку Индус бы не прошёл – был он простой дворнягой без родословной, однако среди предков его явно были восточноевропейские овчарки. Карацупа не ошибся – пёс оказался на редкость
талантливым и смышлёным, с чрезвычайно высокой работоспособностью.
Первых своих нарушителей Индус и Карацупа задержали ещё во время практики в школе собаководства. Там же молодого пограничника привлекли к розыску жестокого серийного убийцы. Карацупа со своей собакой шли по следу несколько десятков километров и всё-таки настигли преступника, который не желал сдаваться и был уничтожен.
Когда проводник служебной собаки Карацупа после окончания школы прибыл на заставу «Полтавка» Гродековского погранотряда, там на него посмотрели скептически. Отношение к новичкам всегда настороженное, и подвиги пограничника в школе сочли преувеличенными. Однако скепсис развеялся очень быстро, ибо Карацупа с Индусом показали себя во всей красе. За первые три года службы на их счету оказался 131 задержанный нарушитель. 

Универсальный солдат

Сам Карацупа не только обладал удивительной работоспособностью, но и постоянно развивал свои навыки. Например, он различал около 240 различных запахов. Свои наблюдения, связанные со служебным следопытством, он постоянно систематизировал и обобщал. Впоследствии на научной базе, созданной Карацупой, будут обучаться следующие поколения пограничников.
Никита Карацупа известен прежде всего как инструктор служебного собаководства, однако нередко нарушителей ему приходилось задерживать без помощи собаки. Этому помогали постоянные тренировки в стрельбе
и рукопашном бое. Кроме того, Карацупа постоянно тренировал бег на длинные дистанции, чтобы двигаться в одном ритме с идущей по следу собакой. Бывало, что пограничник сбрасывал фуражку, шинель, сапоги и налегке, с одним «маузером», продолжал следовать за собакой.
Инструктор служебного собаководства Карацупа, казалось,знал и умел всё. Однажды он вычислил диверсантов, готовивших подрыв моста, всего по одной детали. Преступники, маскировавшиеся под рыбаков, неправильно насаживали червяка на крючок, что не ускользнуло от внимания заядлого рыбака
Карацупы. В итоге диверсанты были задержаны.
Сослуживцы угнаться за Карацупой и его собаками просто не могли, поэтому очень часто пограничник задерживал нарушителей только вместе с собакой.Его не пугала ни вооружённость противников, ни их численность. Однажды Никита Карацупа самостоятельно задержал банду
наркокурьеров, в которую входили девять человек.

От Манчжурии до Вьетнама

О славе Карацупы на Дальнем Востоке ходили легенды.Как-то, преследуя нарушителя, пограничник остановил автомобиль, чтобы догнать диверсанта, который скрылся на «попутке». Остановленный грузовик нужно былоразгрузить от продовольствия, чтобы он смог догнать машину, на которой уехал преступник.
Прикрепления: 3778771.jpg(54.6 Kb)

holod54Дата: Вторник, 25.04.2017, 18:12 | Сообщение # 390
Генералиссимус
На оставленные на земле мешки пограничник положил записку: «Кто посмеет взять хоть грамм, будет найден и строго наказан. Пограничник Карацупа и собака Индус».
В итоге преступник был задержан, а груз никто и пальцем не тронул – таков был авторитет у Никиты Фёдоровича среди местного населения.
Охватить всю биографию пограничника-следопыта в одной статье невозможно. Большую часть службы он провёл на Дальнем Востоке, но в 1944 году был переведён в Белоруссию, где восстанавливал границу и боролся с
пособниками нацистов.
Была и вовсе уникальная страница в жизни Карацупы – в 1957 году он отправился в командировку во Вьетнам, где помогал создавать местные пограничные войска фактически с нуля.
В запас Никита Фёдорович Карацупа вышел в 1961 году в относительно скромном звании полковника. При этом его общий послужной список таков: 338 задержанных нарушителей, участие в 120 боестолкновениях с
диверсантами и преступниками, в которых Никита Карацупа лично уничтожил 127 противников, оказывающих вооружённое сопротивление.
На самого Карацупу диверсанты вели настоящую охоту,стремясь уничтожить легендарного пограничника. Никита Фёдорович был трижды ранен, и не раз от смерти его спасали верные собаки. За время службы их у
Карацупы было пятеро, всех их, в честь самой первой собаки, звали Индусами, и все они погибли в схватках с диверсантами.Последнего раненого Индуса Карацупа, тогда уже известный на всю страну, доставил в Москву к лучшим ветеринарам страны. Однако и они не смогли спасти собаку. Пятый Индус сейчас находится в Музее пограничных войск – таксидермисты сделали чучело из погибшей собаки по личной просьбе Никиты Фёдоровича.

Собачий псевдоним

Никита Фёдорович Карацупа до последних лет жизни работал в Музее пограничных войск, помогал в обучении молодёжи, создал большую теоретическую базу и методику подготовки служебных собак.Карацупа был уникальным специалистом, буквально знавшим все тайны собачьей души. Например, он умел отдавать собакам команды… по
телефону. И грозные сторожевые псы, слыша голос из телефонной трубки, повиновались беспрекословно.
Интересный момент – в течение долгого времени в книгах и статьях о Карацупе его собаки фигурировали под «псевдонимами» – не «Индус», а «Ингус». Кто-то весьма осторожный испугался международных осложнений – мол,
собачья кличка «Индус» может обидеть дружественных нам индийцев.Судя по всему, индийцы не обиделись – одна из пограничных застав в Индии носит имя Никиты Карацупы, слава которого докатилась и до тех дальних мест. Такая же застава есть и во Вьетнаме, где оценили помощь
легендарного советского пограничника, оказанную при создании в стране погранслужбы.
В 1995 году, уже после смерти Никиты Карацупы, его имя получила та застава, где он начал свою блестящую карьеру – «Полтавка».
За свою жизнь Никита Фёдорович Карацупа получил множество наград, но самой высокой он был удостоен уже после ухода в запас. 21 июня 1965 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением
ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Автор:Андрей Сидорчик
Прикрепления: 0863408.jpg(54.6 Kb)

Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 68

Мини-чат

Статистика