[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 04.01.2018, 16:51 | Сообщение # 346
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему прекратили полеты «русского Конкорда» «Ту-144»



«Ту-144» называли главных «чудом советского авиастроения» и «русским Конкордом». Он был призван стать главным мировым флагманом пассажирской авиации, но череда аварий свела на нет все надежды.

Проект Никиты Хрущёва

Вначале 1960-х Великобритания и  Франция решили совместными усилиями создать сверхзвуковой пассажирский самолёт, которому дали название «Конкорд».
Лайнер должен был развивать скорость полёта 2200-2300 км/ч. Прожектеры рассчитывали, что перелёт «Конкорда» из Европы в Америку должен был занимать три часа вместо привычных семи-восьми.
О британо-французском проекте доложили генеральному секретарю ЦК КПСС Никите Хрущёву, и тот эмоционально поставил задачу: «Мы должны сделать свой советский ультразвуковик, при этом летать он должен быстрее «Конкорда».



Вся работа была поручена Андрею Николаевичу Туполеву. Самолёту присвоили марку «Ту-144», строиться он должен был на Воронежском авиазаводе, а его появление на
свет раньше «Конкорда» стало важнейшей политической задачей СССР.

Первый сверхзвуковой 

 Советские авиаконструкторы справились с задачей: «Ту-144» стал первым в мире сверхзвуковым самолётом, который использовался для перевозки пассажиров. Первый
испытательный полёт этот советский лайнер совершил 31 декабря 1968 года, на два месяца раньше «Конкорда» - своего знаменитого конкурента.
5 июня 1969 года «Ту-144» впервые в истории авиации преодолел звуковой барьер. Самолёт мог  перевозить до 15 тонн груза или от 120 до 150 пассажиров на расстояние 3500 км с максимальной скоростью 2500 км/ч.

Обвинение в плагиате 


«Конкорд» и«Ту-144» были похожи почти как две капли воды.  

Создатели «Конкорда» обвинили КБ Туполева в краже многих технических решений. Однако доказать это так и не удалось. Надо сказать, что несмотря на внешнее сходство, самолёты всё-таки довольно сильно отличались. Так, «Ту-144» был значительно больше по размерам своего западного «двойняшки»: советский лайнер мог взять на борт до 150 пассажиров, а «Конкорд» - не более 128.  Причём, несмотря на свои габариты, «Ту-144» требовалось
для взлёта гораздо меньшая по размеру взлётная полоса, чем более мелкому «Конкорду».



Первая катастрофа

Видео:https://www.youtube.com/watch?v=-mnOApwhRyI
Прикрепления: 5868106.jpg (77.9 Kb) · 3044613.jpg (66.6 Kb) · 5597746.jpg (21.5 Kb) · 9267295.jpg (53.1 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 04.01.2018, 17:00 | Сообщение # 347
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
3 июня 1973 года на престижном авиасалоне Ле-Бурже в присутствии 300 тысяч зрителей. «Ту-144» совершал показательный полёт. Согласно одной из версий происшествия, в это время к нему на минимальное расстояние подлетел французский самолёт-разведчик
«Мираж-3», который проводил съёмку «русского авиачуда». Чтобы избежать столкновения советский экипаж совершил слишком рисковый манёвр, самолёт перешёл в пике и через несколько мгновений развалился в воздухе  на глазах у зрителей. Фрагменты самолёта упали на жилые районы.
Было разрушено пять домов и ещё 20 повреждены. В катастрофе погибли все шесть человек на борту «Ту-144», а также восемь  человек на земле, включая трёх детей. Ещё 25 человек на земле получили ранения. 

Начало регулярных авиаперевозок 

Несмотря на случай в Ле-Бурже, 1 ноября 1977 года «Ту-144» совершил свой первый регулярный рейс «Москва — Алма-Ата». Билет на этот маршрут
стоил 68 рублей (почти половина средней зарплаты в СССР). Для сравнения стоимость билета на рейс «Москва — Алма-Ата», совершаемый на другом пассажирском самолёте, составляла 48 рублей. 

Вторая катастрофа 

23 мая 1978 года модернизированный «Ту-144» совершал испытательный рейс. На борту из-за неисправности топливной системы произошло возгорание, и экипаж
принял решение совершить вынужденную посадку — в открытом поле, недалеко от подмосковного Егорьевска. Шесть человек из восьми членов экипажа спаслись. После жесткой посадки авиалайнер почти полностью сгорел.
1 июня 1978 года «Аэрофлот» прекратил пассажирские авиаперевозки «Ту-144». 

Русская Семерка
 
holod54Дата: Суббота, 06.01.2018, 17:26 | Сообщение # 348
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему не падают висячие камни 

Наша планета прекрасна и загадочна, и на ней найдется немало природных объектов, которые могут нас удивить. Одним из таких феноменов являются висячие камни,
находящиеся в разных странах мира.

Висячий камень в природном парке «Ергаки»



Это,пожалуй, самый знаменитый подобный объект в России. Каменная глыба весом около 600 тонн лежит на краю пропасти и привлекает в парк множество туристов. Она
изображена практически на любой сувенирной продукции, связанной с парком «Ергаки». Но вот почему не падает этот кусок скалы, который соприкасается с поверхностью лишь небольшой плоскостью, остается загадкой. На его положение не влияют ни эрозионные процессы, ни землетрясения, которые в этом регионе не
редкость. 

Золотой Камень Будды в штате Мон, Мьянма



Гора Чайттийо, на которой расположен этот валун, является местом паломничества тысяч верующих буддистов. Камень Будды, висящий на самом краю обрыва, покрыт сусальным золотом. Он известен уже около 2500 лет, а легенда гласит, что он держится благодаря волосу Будды, замурованному в скале. Камень Будды могут
раскачать два человека, то есть это не просто висящий камень, а еще и качающийся камень.




Скала на утесе в графстве Дигби, Канада



Высота этого удивительного камня около 9 метров, при этом он довольно узкий, меньше 2 метров в диаметре. Расположен он на побережье Атлантического океана на
полуострове Новая Шотландия в Канаде. Ни штормовые ветры, ни волны, ни другие силы природы не могут нарушить покой этого загадочного куска скалы.

Прикрепления: 9439744.jpg (234.7 Kb) · 6785826.jpg (140.6 Kb) · 8021054.jpg (272.1 Kb) · 1844944.jpg (313.9 Kb) · 0103674.jpg (137.0 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 06.01.2018, 17:36 | Сообщение # 349
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Масляный шар Кришны в Махабалипураме, Индия 



Индусы называют этот камень «Масляный шар Кришны». Согласно легенде, это не что иное, как кусок сливочного масла, который создал бог Кришна и оставил на склоне
холма. Этот загадочный камень не качается, и его не смогли сдвинуть с места 9 слонов, несмотря на то, что он соприкасается с поверхностью очень малой площадью, да и сама точка опоры расположена на склоне. Устойчивость этого камня не вызывает никакого сомнения у местных жителей, и они часто спасаются от палящего солнца под его тенью.


Скала-идол в Бримхэм Рокс, Англия 



Стоящий на тонкой ножке валун производит впечатление какого-то сказочного объекта. Кажется, что он упадет, как только подует ветер или на него сядет птица. Но этот шедевр природы, образовавшийся под воздействием ветра и воды, вполне устойчив и даже не шатается.

Балансирующая скала в парке «Сад Богов», США




Еще один удивительный камень, который находится на территории штат Колорадо. Посмотреть на часть скалы, находящуюся в равновесии со своим постаментом,
приезжает множество туристов.Но все эти висячие камни перестанут казаться чем-то фантастическим, если взглянуть
вот на эти фотографии.


Прикрепления: 1694657.jpg (54.4 Kb) · 9770764.jpg (174.0 Kb) · 6467669.jpg (208.1 Kb) · 7133995.jpg (457.6 Kb) · 3284208.jpg (179.2 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 06.01.2018, 17:40 | Сообщение # 350
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Это рукотворные объекты, автором которых является индеец Билл Дан, живущий в Сан-Франциско.
Он в совершенстве владеет искусством балансирования и строит свои потрясающие каменные скульптуры на радость туристам, фотографам и художникам. Необычное
хобби этого индейца во многом объясняет, почему не падают загадочные висячие камни по всему миру. Они просто находятся в том сбалансированном положении,
когда их покою ничего не угрожает. И в этом нет ничего сверхъестественного.




Источник: http://travelask.ru/blog....dex.com
Прикрепления: 3197314.jpg (100.7 Kb) · 8614369.jpg (121.5 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 09:58 | Сообщение # 351
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Жизнь Родине, честь никому… 

  

— Сынок, а тут за квартиру можно заплатить?
— Угу, — ответил охранник, даже не повернув головы к посетителю.
— А где, сынок,подскажи, а то тут я впервой.
— У окошка,-раздраженно ответил охранник.
 — Ты бы мне пальцем показал, а то я без очков плохо вижу. 
Охранник, не поворачиваясь, просто махнул рукой в сторону кассовых окошек: 
— Там.
Дед в растерянности стоял и не мог понять, куда именно ему идти. Охранник повернул голову к посетителю, смерил взглядом и презрительно кивнул:
 — Вот ты чего встал, неужели не видно, вон окошки, там и плати.
— Ты не серчай, сынок,я же думал, что у вас тут порядок какой есть, а теперь понятно, что в любом окошке могу заплатить.
Дед медленно пошел к ближайшему окошку. 
— С вас 345 гривен и 55 копеек,- сказала кассир.
Дед достал видавший виды кошелек, долго в нем копался и после выложил купюры. Кассир отдала деду чек.
— И что, сынок, вот так сидишь сиднем целый день, ты бы работу нашел лучше,-дед внимательно смотрел
на охранника. 
Охранник повернулся к деду:
— Ты что издеваешься,дед, это и есть работа.
— Аааа,- протянул дед и продолжил внимательно смотреть на охранника. 
— Отец, вот скажи мне, тебе чего еще надо? –раздраженно спросил охранник. 
— Тебе по пунктам или можно все сразу? – спокойно ответил дед.
— Не понял? – охранник повернулся и внимательно посмотрел на деда. — Ладно, дед, иди, —сказал он через секунду и опять уставился в монитор. 
— Ну, тогда слушай, двери заблокируй и жалюзи на окна опусти. 
— Не по… Охранник повернулся и прямо на уровне глаз увидел ствол пистолета.
— Да ты чего, да я щас!
— Ты, сынок, шибко не ерепенься, я с этой пукалки раньше с 40 метров в пятикопеечную монету попадал. Конечно сейчас годы не те, но да и расстояние между нами поди не сорок метров, уж я всажу тебе прямо между глаз и не промажу,- спокойно ответил дед. — Сынок, тебе часом по два раза повторять не нужно? Али плохо слышишь? Блокируй двери, жалюзи опусти.
На лбу охранника проступили капельки пота.
— Дед, ты это серьезно?
 — Нет, конечно нет, я понарошку тыкаю тебе в лоб пистолетом и прошу заблокировать двери, а так же сообщаю, что грабить я вас пришел. — Ты, сынок, только не нервничай, лишних движений не делай. Понимаешь, у меня патрон в стволе, с предохранителя снят, а руки у стариков сам знаешь, наполовину своей жизнью живут. Того и гляди, я тебе ненароком могу и поменять давление в черепной коробке,- сказал дед, спокойно глядя в глаза охраннику.
 Охранник протянул руку и нажал две кнопки на пульте. В зале банка послышался щелчок закрывающейся входной двери, и на окна начали опускаться стальные жалюзи. Дед, не отворачиваясь от охранника, сделал три шага назад и громко крикнул:
— Внимание, я не причиню никому вреда, но это ограбление!!!
В холле банка наступила абсолютная тишина.
— Я хочу, чтобы все подняли руки вверх! — медленно произнес посетитель. 
В холле находилось человек десять клиентов.Две мамаши с детьми примерно лет пяти. Два парня не более двадцати лет с девушкой их возраста. Пара мужчин. Две женщины бальзаковского возраста и миловидная старушка. Одна из кассиров опустила руку и нажала тревожную кнопку.
— Жми, жми, дочка,пусть собираются, — спокойно сказал дед. — А теперь, все выйдите в холл,— сказал посетитель.
 — Лёнь, ты чего это удумал, сбрендил окончательно на старости лет что ли? —миловидная старушка явна была знакома с грабителем. 
Все посетители и работники вышли в холл.
— А ну, цыц, понимаешь тут,- серьезно сказал дед и потряс рукой с пистолетом.
— Не, ну вы гляньте на него, грабитель, ой умора, – не унималась миловидная старушка.
— Старик, ты чего, в своем уме? — сказал один из парней. 
— Отец, ты хоть понимаешь, что ты делаешь? –спросил мужчина в темной рубашке.
Двое мужчин медленно двинулись к деду. Еще секунда и они вплотную подойдут к грабителю. И тут, несмотря на возраст, дед очень быстро отскочил в сторону, поднял руку вверх и нажал на курок. Прозвучал выстрел. Мужчины остановились. Заплакали дети, прижавшись к матерям.
Прикрепления: 6446432.jpg (127.9 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 10:07 | Сообщение # 352
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


— А теперь послушайте меня. Я никому и ничего плохого не сделаю, скоро все закончится, сядьте на стулья и просто посидите.
Люди расселись на стулья в холле.
— Ну вот, детей из-за вас напугал, тьху ты. А ну, мальцы, не плакать, — дед весело подмигнул детям.
Дети перестали плакать и внимательно смотрели на деда. 
— Дедуля, как же вы нас грабить собрались,если две минуты назад оплатили коммуналку по платежке, вас же узнают за две минуты? – тихо спросила молодая кассир банка.
 — А я, дочка, ничего и скрывать-то не собираюсь, да и негоже долги за собой оставлять.
— Дядь, вас же милиционеры убьют, они всегда бандитов убивают, – спросил один из малышей, внимательно
осматривая деда.
— Меня убить нельзя,потому что меня уже давненько убили, — тихо ответил посетитель.
— Как это убить нельзя, вы как Кощей Бессмертный? – спросил мальчуган.
 Заложники заулыбались . 
— А то! Я даже может быть и похлеще твоего Кощея, — весело ответил дед.
— Ну, что там ?
— Тревожное срабатывание.
— Так, кто у нас в том районе? –диспетчер вневедомственной охраны изучал список экипажей.
— Ага, нашел. — 145 Приём.
— Слушаю 145.
 — Срабатывание на улице Богдана Хмельницкого.
 — Понял, выезжаем.
Экипаж, включив сирену,помчался на вызов. 
— База, ответьте 145.
— База слушает.
— Двери заблокированы,на окнах жалюзи, следов взлома нет.
— И это все?
— Да, база, это все.
— Оставайтесь на месте. Взять под охрану выходы и входы. 
— Странно, слышь, Петрович, экипаж выехал по тревожке, двери в банк закрыты, жалюзи опущенные и следов взлома нет. 
— Угу, смотри номер телефона и звони в это отделение, чо ты спрашиваешь, инструкций не знаешь что ли?
— Говорят, в ногах правды нет, а ведь и правда,— дед присел на стул. 
— Лёнь, вот ты что, хочешь остаток жизни провести в тюрьме? — спросила старушка. 
— Я, Люда, после того, что сделаю, готов и помереть с улыбкой, — спокойно ответил дед. 
— Тьху ты…
Раздался звонок телефона на столе в кассе. Кассир вопросительно посмотрела на деда.
 — Да, да, иди, дочка, ответь и скажи все как есть, мол, захватил человек с оружием требует переговорщика, тут с
десяток человек и двое мальцов, —дед подмигнул малышам.
Кассир подошла к телефону и все рассказала.
— Дед, ведь ты скрыться не сможешь, сейчас спецы приедут, все окружат,посадят снайперов на крышу, мышь не проскочит, зачем это тебе? — спросил мужчина в темной рубашке.
— А я, сынок, скрываться- то и не собираюсь, я выйду отсюда с гордо поднятой головой.
— Чудишь ты дед, ладно, дело твое. 
— Сынок, ключи разблокировочные отдай мне. 
Охранник положил на стол связку ключей. Раздался телефонный звонок.
— Эка они быстро работают, — дед посмотрел на часы.
— Мне взять трубку? — спросила кассир.
— Нет, доча, теперь это только меня касается.
Посетитель снял телефонную трубку:
— Добрый день.
— И тебе не хворать, — ответил посетитель.
— Звание? 
— Что звание?
— Какое у тебя звание, в каком чине ты, что тут непонятного?
— Майор, — послышалось на том конце провода.
 — Так и порешим, — ответил дед.
— Как я могу к вам обращаться? —спросил майор. 
— Строго по уставу и по званию.Полковник я, так что, так и обращайся, товарищ полковник, — спокойно ответил
дед.
Майор Серебряков провел с сотню переговоров с террористами, с уголовниками,но почему-то именно сейчас он понял, что эти переговоры не будут обычной рутиной. 
— И так, я бы хотел ….
— Э нет, майор, так дело не пойдет, ты видимо меня не слушаешь, я же четко сказал по уставу и по званию.
Прикрепления: 0683053.jpg (135.4 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 10:18 | Сообщение # 353
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


— Ну, я не совсем понял что именно, —растерянно произнес майор.
— Вот ты, чудак-человек, тогда я помогу тебе. Товарищ полковник, разрешите обратиться, и дальше суть вопроса. Повисла неловкая пауза.
— Товарищ полковник, разрешите обратиться?
— Разрешаю.
— Я бы хотел узнать ваши требования,а также хотел узнать, сколько у вас заложников?
— Майор, заложников у меня пруд пруди и мал мала. Так что, ты ошибок не делай. Скажу тебе сразу, там, где ты учился, я преподавал. Так что давай сразу расставим все точки над «и». Ни тебе, ни мне не нужен конфликт. Тебе надо, чтобы все выжили,и чтобы ты арестовал преступника. Если ты сделаешь все, как я попрошу, тебя ждет блестящая операция по освобождению заложников и арест
террориста, — дед поднял вверх указательный палец и хитро улыбнулся. — Я правильно понимаю? – спросил дед.
— В принципе, да, — ответил майор.
— Вот, ты уже делаешь все не так, как я прошу.- Майор молчал. — Так точно,товарищ полковник. Ведь так по уставу надо отвечать?
— Так точно, товарищ полковник,—ответил майор
— Теперь о главном, майор, сразу скажу, давай без глупостей. Двери закрыты,жалюзи опущены, на всех окнах и дверях я растяжки поставил. У меня тут с десяток людей. Так что не стоит переть необдуманно. Теперь требования, — дед задумался, — ну, как сам догадался, денег просить я не буду, глупо просить деньги, если захватил банк, — дед засмеялся. — Майор, перед входом в банк стоит мусорник, пошли кого-нибудь туда, там конверт найдете. В конверте все мои требования, — сказал дед и положил трубку .
— Это что за херня? — майор держал в руках разорванный конверт, — бля, это что, шутка? Майор набрал телефон банка.
— Товарищ полковник, разрешите обратиться?
— Разрешаю.
— Мы нашли ваш конверт с требованиями, это шутка? — Майор, не в моем положении шутить,ведь правильно? Никаких шуток там нет. Все, что там написано — все на полном серьезе. И главное, все сделай в точности, как я написал. Лично проследи, чтобы все было выполнено до мелочей. Главное, чтобы ремень кожаный, чтоб с запашком, а не эти ваши пластмассовые. И да, майор, времени тебе немного даю, дети у меня тут малые, сам понимаешь.
— Я Лёньку поди уже лет тридцать знаю,-миловидная старушка шептала кассиру,— да и с женой его мы дружили. Она лет пять назад умерла, он один остался. Он всю войну прошел, до самого Берлина. А после так военным и остался, разведчик он. В КГБ до самой пенсии служил. Ему жена, его Вера, всегда на 9 мая праздник устраивала. Он только ради этого дня и жил, можно сказать. В тот день она договорилась в местном кафе, чтобы стол им накрыли с шашлыком. Лёнька страсть как его любил. Вот и пошли они туда. Посидели, все вспомнили, она же у него медсестрой тоже всю войну прошла. А когда вернулись... ограбили их квартиру. У них и грабить-то нечего было, что со стариков возьмешь.Но ограбили, взяли святое, все Лёнькины награды   увели ироды. А ведь раньше даже уголовники не
трогали фронтовиков, а эти все подчистую вынесли. А у Лёньки знаешь сколько наград-то было, он всегда шутил, мне говорит, еще одну медаль или орден если вручить, я встать не смогу. Он в милицию, а там рукой махнули, мол, дед, иди отсюда, тебя еще с твоими орденами не хватало. Так это дело и замяли. А Лёнька после того случая постарел лет на десять. Очень тяжело он это пережил, сердце даже прихватывало сильно. Вот так вот…
Зазвонил телефон.
— Разрешите обратиться, товарищ полковник?
— Разрешаю, говори, майор.
— Все сделал как вы и просили. В прозрачном пакете на крыльце банка лежит.
— Майор, я не знаю почему, но я тебе верю и доверяю, дай мне слово офицера. Ты сам понимаешь, бежать мне некуда, да и бегать-то я уже не могу. Просто дай мне слово, что дашь мне пройти эти сто метров и меня никто не тронет, просто дай мне слово.
— Даю слово, ровно сто метров тебя никто не тронет, только выйди без оружия.
— И я слово даю, выйду без оружия.
— Удачи тебе, отец,- майор повесил трубку.
В новостях передали, что отделение банка захвачено, есть заложники. Ведутся переговоры и скоро заложников
освободят. Наши съемочные группы работают непосредственно с места событий.
— Мил человек, там, на крыльце лежит пакет, занеси его сюда, мне выходить сам понимаешь, — сказал дед, глядя на мужчину в темной рубашке.
Прикрепления: 0448445.jpg (175.3 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 10:28 | Сообщение # 354
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline

Дед бережно положил пакет на стол. Склонил голову. Очень аккуратно разорвал пакет. На столе лежала парадная форма полковника. Вся грудь была в орденах и
медалях.
— Ну, здравствуйте, мои родные,-прошептал дед, — и слезы, одна за другой покатились по щекам. — Как же долго я вас искал,- он бережно гладил награды.
Через пять минут в холл вышел пожилой мужчина в форме полковника, в белоснежной рубашке. Вся грудь, от воротника, и до самого низа, была в орденах и медалях. Он остановился посередине холла.
— Ничего себе, дядя, сколько у тебя значков, — удивленно сказал малыш.
Дед смотрел на него и улыбался. Он улыбался улыбкой самого счастливого человека.
— Извините, если что не так, я ведь не со зла, а за необходимостью.
— Лёнь, удачи тебе,- сказал миловидная старушка.
— Да, удачи вам, — повторили все присутствующие.
— Деда, смотри, чтобы тебя не убили,—сказал второй малыш.
Мужчина как-то осунулся, внимательно посмотрел на малыша и тихо сказал:
— Меня нельзя убить, потому что меня уже убили. Убили, когда забрали мою веру, когда забрали мою историю, когда переписали ее на свой лад. Когда забрали у меня тот день, ради которого я год жил, чтобы дожить до моего дня. Ветеран, он же одним днем живет, одной мыслью — днем Победы. Так вот, когда у меня этот день забрали, вот тогда меня и убили. Меня убили, когда по Крещатику прошло
факельное шествие фашиствующей молодежи. Меня убили, когда меня предали и ограбили, меня убили, когда не захотели искать мои награды. А что есть у ветерана? Его награды, ведь каждая награда — это история, которую надо хранить в сердце и оберегать. Но теперь они со мной, и я с ними не расстанусь, до последнего они будут со мной. Спасибо вам, что поняли меня.
Дед развернулся и направился к входной двери. Не доходя пару метров до двери, старик как-то странно пошатнулся и схватился рукой за грудь. Мужчина в темной рубашке буквально в секунду оказался возле деда и успел его подхватить под локоть.
— Чо- та сердце шалит, волнуюсь сильно.
— Давай, отец, это очень важно, для тебя важно и для нас всех это очень важно.
Мужчина держал деда под локоть:
— Давай, отец, соберись. Это наверное самые важные сто метров в твоей жизни.
Дед внимательно посмотрел на мужчину. Глубоко вздохнул и направился к двери.
— Стой, отец, я с тобой пойду,- тихо сказал мужчина в темной рубашке.
Дед обернулся.
— Нет, это не твои сто метров.
— Мои, отец, еще как мои, я афганец.
Дверь, ведущая в банк открылась, и на пороге показались старик в парадной форме полковника, которого под руку вел мужчина в темной рубашке. И, как только они ступили на тротуар, из динамиков заиграла песня «День победы» в исполнении Льва Лещенко.
Полковник смотрел гордо вперед, по его щекам катились слезы и капали на боевые награды, губы тихо считали 1, 2, 3, 4, 5… никогда еще в жизни у полковника не было таких важных и дорогих его сердцу метров. Они шли, два воина, два человека, которые знают цену победе, знают цену наградам, два поколения 42, 43, 44, 45… Дед все тяжелее и тяжелее опирался на руку афганца.
— Дед, держись, ты воин, ты должен!
Дед шептал 67, 68, 69, 70... Шаги становились все медленнее и медленнее.Мужчина уже обхватил старика за туловище рукой. Дед улыбался и шептал….96, 97,
98… он с трудом сделал последний шаг, улыбнулся и тихо сказал:
— Сто метров… я смог.
На асфальте лежал старик в форме полковника, его глаза неподвижно смотрели в весеннее небо, а рядом на коленях плакал афганец.
Автор:пусть мое имя  будет маленькой тайной
Прикрепления: 5902874.jpg (85.5 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 12.01.2018, 13:00 | Сообщение # 355
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«ПОЗДРАВЛЯЮ ПОЛКОВНИКОМ! ЕСЛИ БЫ ПОВЕСИЛ ЭТИХ АНГЛИЧАН, СТАЛ БЫ ГЕНЕРАЛОМ. АЛЕКСАНДР» 



Раз на границе с Афганистаном, куда Россия вышла относительно недавно, казачий есаул со своим отрядом перехватил контрабандистов. Среди них оказались два офицера из Великобритании, на тот момент – наиболее вероятного противника России.
За нарушение границы, вооруженное сопротивление и
контрабанду, по традиции, контрабандистов, не особенно церемонясь, расстреляли. А с англичанами, что было делать непонятно, поэтому есаул приказал их по казачьему обычаю выпороть нагайками и отпустить.
Англичанам стоило бы промолчать в тряпочку, но те начали возмущаться насилием над честными офицерами географами. Пошли рапорты, жалобы. Дошло вплоть до английского МИДа и королевы Виктории, которая послала русскому царю чуть ли не ультиматум требуя наказать есаула и принести британской короне извинения.
На это Александр III приказал:Извинений никому не приносить. Есаулу отправить телеграмму «Поздравляю полковником! Если бы повесил этих англичан, стал бы генералом. Александр»Текст телеграммы опубликовать в газетах.
Источник →
Прикрепления: 7250874.jpg (61.7 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 15.01.2018, 15:11 | Сообщение # 356
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Угасшие звезды:5 советских актеров, которые умерли в нищете и забвении



Звезды советского кино, умершие в забвении | Фото: kino-teatr.ru

Слава, успех и признание – величины переменчивые и непостоянные, и к представителям актерской профессии Фортуна бывает особенно жестокой. Вчерашние кумиры миллионов зрителей нередко оканчивают свои дни в полном одиночестве и забвении, оказавшись без средств к существованию, без помощи и поддержки близких, коллег и поклонников. Такая участь не минует даже самых знаменитых и успешных актеров.

  
Владимир Ивашов в фильме *Баллада о солдате*, 1959 | Фото: kino-teatr.ru



Кадр из фильма *Баллада о солдате*, 1959 | Фото: kino-teatr.ru
 



Актер Владимир Ивашов | Фото: kino-teatr.ru

Владимира Ивашова прославила главная роль в фильме «Баллада о солдате», в 1960-1970-х гг. его имя было известно каждому зрителю в СССР. Начиная с 1980-х
гг. он стал все реже появляться на экранах, а вскоре и вовсе остался без ролей в кино. Из театра его уволили по сокращению штата. Поклонники не могли поверить
своим глазам, когда встретили своего кумира в метро в робе строителя. Чтобы обеспечить свою семью, ему действительно пришлось устроиться на стройку простым
рабочим. Так актер подорвал здоровье, у него открылась язва желудка, и в 1995 г. он скончался.




Сергей Филиппов в фильме *Иван Васильевич меняет профессию*, 1973 | Фото: kino-teatr.ru
Прикрепления: 1134628.jpg (35.0 Kb) · 1536966.jpg (38.5 Kb) · 2582012.jpg (45.3 Kb) · 7844058.jpg (39.5 Kb) · 0406924.jpg (52.5 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 18.01.2018, 14:53 | Сообщение # 357
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Первый самолет невидимка был создан в СССР



В наши дни пределом мечтаний любой страны, производящей военные самолеты,является обладание системой «Стелс», способной делать воздушное судно невидимым для радаров противника. В то же время, мало кто знает, что в далеком 1936 году в СССР авиаконструкторами был создан самолет, способный становится невидимым в воздухе в прямом смысле этого слова.

Стекло и газы: залог успеха

В наши дни любая новая технология в области военной авиации, едва появившись на свет, сразу подпадает под гриф «совершенно секретно». В конце 1930-х годов в
Советском Союзе все было с точностью наоборот. Едва прошли испытания чудо самолета, как об этом в 1936 году тут же сообщил журнал «Изобретатель и рационализатор». Корреспондент И. Вишняков на страницах популярного издания подробно описал первый полет чудо машины. По его словам на летное поле из специального ангара выкатили ярко блестевший на солнце самолет, сильно
напоминавший У-2. Следом за ним из соседних ангаров появились два И-16.
Предполагалось, что истребители будут сопровождать полет самолета-невидимки, а их пассажиры снимать данное уникальное действо на кинокамеру. Наступил момент
взлета. Моноплан легко оторвался от земли и стремительно взмыл в воздух. Первые минуты полета ничего удивительного не происходило. Самолет было отлично видно в синем небе. Но вот моноплан выпустил струю газа и в следующее мгновение медленно растворился в воздухе. О том, что чудо-машина все еще кружит в воздухе, было ясно только по характерному стрекоту мотора. Истребителям тут же был отдан приказ возвращаться на аэродром, чтобы ненароком не сбить самолет-невидимку.

Сказка, ставшая реальностью

На первый взгляд, описанный эксперимент выглядит как полнейшая фантастика. Однако испытания удивительного воздушного судна происходили на самом деле. Авторами
этого необычного проекта стали: известный в СССР авиаконструктор Роберт Бартини и профессор Академии им. Н.Е. Жуковского Сергей Козлов.
Дело в том, что в 1930-е годы во многих странах Европы в преддверии очередной Мировой войны шла самая настоящая гонка вооружений. В этой ситуации появление самолета-невидимки для Советских ВВС было как нельзя, кстати. Причем технология его создания была чрезвычайно проста. Поверхность самолета покрывалась специальным солнцеотражающим оргстеклом – родоидом. Во время полета обшивка воздушного судна вызывала оптический эффект его полного исчезновения в воздухе.
Для получения дополнительного эффекта Бартини оборудовал самолет устройством распыления газа
голубого цвета, также способствующего оптическому исчезновению самолета в воздухе.
Успех был на лицо. Возникает естественный вопрос почему ни перед Второй Мировой войной, ни после нее самолеты-невидимки не были пущены в серийное производство. Ответ прост. Дело в том, что данные самолеты были
невидимыми для наблюдателя с земли, тогда как для радаров противника они продолжали оставаться отличной мишенью. Этот факт практически полностью
нивелировал все преимущества их оптической невидимости.
Дмитрий Соколов
Прикрепления: 0291367.jpg (71.6 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 20.01.2018, 09:02 | Сообщение # 358
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Федор Махнов: каким был самый высокий человек на Земле



Согласно знаменитой «Книге рекордов Гиннесса», человеком,обладающим самым высоким ростом, был американец Роберт Першинг Уодлоу. Он вырос
на 2 метра 72 сантиметра. Однако в Витебской губернии в конце ХIX - начале ХХ веков проживал Федор Махнов, рост которого по некоторым данным лишь на 15 сантиметров не дотягивал до 3-х метров.Не только рост, но и сила!

Русский Гулливер родился в 1878 году в Витебской губернии(территория современной Беларуси) на небольшом хуторе, расположенном рядом с деревней Костюки. Его отец и мать, а также братья и сестры тоже отличались
высоким ростом. Но Федор обогнал их всех. Кроме того, по свидетельствам очевидцев, Махнов обладал и недюжинной физической силой. Еще в детстве он мог оторвать от земли взрослого мужчину или закатить в гору груженый обоз.
В юности рост Федора составлял более 2-х метров. Длина ладони молодого человека была около 30 сантиметров, а подошвы – 51 сантиметр.
Когда Махнова заметил директор цирка, ему было 16 лет. По данным из сохранившегося контракта, на тот момент юноша вытянулся на 2 метра 54 сантиметра. 

Великановый хутор

Махнов встретился с руководителем бродячего цирка Отто Билиндером на рынке, где помогал своему деду сбывать сельскохозяйственную продукцию с хутора. Билиндер пригласил юного великана к себе и пообещал ему выгодный контракт. Федор согласился.
Однако на арене он демонстрировал не только свой
высокий рост, но и силу. Он гнул металлические пруты, поднимал под купол несколько зрителей сразу и выступал в качестве борца.
Во время гастролей Махнов побывал в Германии, Англии, США и даже познакомился с президентом Америки Теодором Рузвельтом.
Однако вскоре цирковая жизнь ему надоела, и Федор вернулся на родину.Через некоторое время Махнов женился. Его избранницей стала местная учительница Ефросинья Лебедева. Удивительно, но она тоже была высокого роста – 2 метра 15 сантиметров. Однако на фоне мужа, конечно, даже она выглядела маленькой. Земляки прозвали место, где жили молодожены Махновы,
Великановый хутор.
Сведений об антропометрических данных Федора после 16-ти лет не сохранилось или не существовало вовсе. Но если принять во внимание тот факт, что человек продолжает расти до 25-ти лет, а также фотографии великана рядом с
супругой и свидетельства его современников, можно сделать вывод о том, что рост взрослого великана составлял 2 метра 85 сантиметров. А это на 13 сантиметров
больше, чем у рекордсмена Уодлоу.

Смерть великана

Федор Махнов умер в конце лета 1912 года. Причиной смерти врачи назвали прогрессирующую болезнь легких. Однако после похорон великана поползли слухи о том, что на самом деле тот был убит с помощью яда завистниками или бывшими соперниками по борьбе.Как бы то ни было, на церемонию прощания явилось много народу.Федора любили за добрый нрав.
На могиле витебского Гулливера установили могильную плиту, на которой был указан его рост в 16-тилетнем возрасте: «3 аршина 9 вершков».
Юлия Попова
Прикрепления: 0322847.jpg (69.5 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 20.01.2018, 14:21 | Сообщение # 359
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Комичный сердцеед. Кино и женщины Евгения Весника

  
Евгений Весник. © / www.globallookpress.com           

Евгений Яковлевич родился в Петрограде в 1923 году. Его отец был директором одного из крупных промышленных предприятий. Мать занималась ведением домашнего хозяйства. Однако эта вполне благополучная, счастливая семья, как и многие другие семьи того времени,
неожиданно попала в жернова репрессий. Отца Весника обвинили по сфабрикованному делу и расстреляли, мать сослали в Казахстан. Евгения же отправили в детский
дом.
Мириться с судьбой детдомовца будущий актер не хотел. «Уж лучше буду беспризорником», - решил для себя Женя и по дороге в детский дом сбежал.
Впрочем, беспризорником он не стал. Сперва он вернулся своим ходом в Кривой Рог, где на тот момент находилась родительская квартира. А потом у мальчишки хватило смелости обратиться за помощью к жене Орджоникидзе,  скоторой был знаком его отец. Что удивительно, это сработало. Она свела его с Калининым, который знал Весника с малых лет.«Всесоюзный староста» помог парню совершенно официально поселиться в одной из комнат родительской квартиры, дал денег на первое время. Поначалу будущий актер занимался тем, что продавал книги из родительской библиотеки, одежду, прочие
вещи. После устроился рабочим на  завод. А дальше грянула война.  
  
Евгений Весник Командир огневого взвода 1-й гвардейской корпусной артиллерийской бригады, гвардии младший лейтенант.

Жизнь заново

Как и большинство фронтовиков, Евгений Яковлевич не очень любил вспоминать о войне, таким образом снова и снова переживая страшные, тяжелые моменты своей
биографии. Для него жизнь началась с окончанием войны, причем началась во всех смыслах заново. Евгений решил, что хочет стать актером. Он поступил в Театральное училище имени Щепкина и после его окончания устроился в Театр имени Станиславского.
Впоследствии театры в творческой судьбе Весника неоднократно менялись, но без сцены он не мог, как не мог обходиться без кино и без женщин.
В кино Евгений Яковлевич дебютировал в 1955 году, и его кинокарьера сразу начала набирать обороты. Режиссерам нравился его типаж – добродушный, комичный. Его коллеги из числа мужчин это также понимали, но не могли при этом понять одного – почему при такой, мягко говоря, нестандартной внешности Весник пользуется столь бешеным успехом у женщин.
О любовных похождениях актера ходили легенды, хотя сам Весник о своих любовных победах помалкивал. Оно и понятно. Практически всю жизнь Евгений Яковлевич был женатым человеком. На его счету четыре официальных брака и один гражданский.
Прикрепления: 5888893.jpg (58.5 Kb) · 3558092.jpg (101.3 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 20.01.2018, 14:28 | Сообщение # 360
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Сцена из спектакля «Золотой теленок». В роли Остапа Бендера артист Е.Весник. Театр Сатиры. 1958 г. Фото:
 РИА Новости/ Александр Гладштейн

Пять жен

Первый раз Весник женился еще в училище. Его избранницей стала актриса Клавдия Шинкина. Как и многие студенческие браки,их союз оказался недолгим. Поговаривали, что Весник женился только ради
московской прописки. Но скорее всего причиной расставания с Клавдией стало новое увлечения Евгения Яковлевича – цыганка Ляля Черная.Актера не смущало, что известная исполнительница цыганских романсов старше его на 14 лет. Он благоговел перед ней, но в ЗАГС не спешил – жили в гражданском браке.
В этот период у актера случился еще один роман на стороне – с актрисой Никой Демидовой. Ника забеременела, и Весник,будучи человеком честным, женился на ней, оставив Лялю. Этот брак продержался
восемь лет. Причиной расставания стала теперь уже измена супруги, о которой узнал весь свет.
Простить супругу актер не смог. И сам долго не оставался один.Вскоре после расставания с Демидовой Весник женился на секретаре МИДа Галине Зенкиной. Был уверен, что это точно последний брак в его судьбе. В этом браке у Евгения Яковлевича родился второй сын. Внешне семья выглядела вполне благополучно. Жена мирилась даже с тем, что супруг злоупотреблял алкоголем и почти в открытую изменял ей. Решение о разрыве принял сам Весник. 



Евгений Весник в фильме «Приключения Электроника». 1980 год. Фото: Кадр из фильма

Однажды к нему на прослушивание пришла жена его фронтового друга. Привела дочку. Дочку Весник «забраковал». Зато выяснил, что с фронтовым другом Нонна Каменева (именно так звали посетительницу) находится в разводе. Актер вновь потерял голову. И снова ЗАГС.
Коллеги подшучивали над Весником. Не верили, что он когда-нибудь успокоиться. Но ошибались. В браке с Нонной Весник прожил 40 лет. Когда он умирал, она
держала его за руку.
http://www.aif.ru/culture....ingbird
Прикрепления: 9445928.jpg (86.7 Kb) · 8088315.jpg (87.6 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика