[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 26.02.2024, 09:23 | Сообщение # 1726
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
В 1984 году слушатель Академии имени Фрунзе майор Руслан Аушев пригласил меня погостить у них в Грозном. Тогда этот город был самым интернациональным на всем советском пространстве. Там мирно жили чеченцы, ингуши, русские, евреи, азербайджанцы, татары, немцы… Все.
Семья Аушевых занимала скромный дом с уютным двориком, увитым виноградной лозой. Тамара Исултановна вечно хлопотала по хозяйству: кухня, куры, гуси… Султан Юсупович работал в областной газете, заведовал отделом. Я его побаивался. Он всегда смотрел на гостя слегка
выжидательно и строго. Слова ронял скупо. Я все время робел сказать или сделать при нем что-нибудь не так.



Рядом с главой клана всегда хотелось расправить плечи. Фото: Из книги "Руслан Аушев"

Вечером в день приезда мы селиза стол, но Руслана с нами не оказалось. Он был за спиной: наливал чай,
приносил и уносил тарелки.
- Султан Юсупович, - взмолилсяя, - ну, пусть он сядет с нами. Ведь Герой же, его вся страна знает.
- Пусть, - смиренно ответил Аушев-старший. - Пусть сядет.
И ни один мускул не дрогнул на его лице. А Руслан только осторожно похлопал меня по плечу: мол, закрывай эту
тему. И остался стоять у нас за спинами. Потом, когда он куда-то отлучился, Султан Юсупович склонил ко мне свою седую голову:
- Такой обычай. Сколько мы с вами просидим, столько он стоять будет. Хоть сутки, хоть трое. Потому что я так
стоял у своего отца, а мой отец - у моего деда. И сын Руслана будет так стоять, когда к нему гости придут. И внук. А если Руслан нарушит этот обычай, он не мой
сын и он - не ингуш.
Тамара Исултановна, услышав это,усмехнулась:
- Ишь, разошелся. А сам-то ни одного дня не воевал.
Султан Юсупович являл собой тот тип кавказца, который прежде встречался мне только в классической литературе.
Высокий, худощавый, горбоносый, щеточка седых усов, неизменная папаха на голове, проницательный острый взгляд, грамотная и образная речь. Он был немногословен, но когда говорил, сразу хотелось доставать блокнот и записывать.А еще рядом с ним всегда хотелось расправить плечи.
***
Руслан Аушев:
- Когда мне присвоили звание героя, то пришлось все время где-то выступать: в школах, в институтах, на
предприятиях. Каждый день куда-то звали. Пионеры часто просили: "Расскажите, каким вы были в детстве". А каким я был в детстве? Надо у мамы спросить.
Спросил. Она задумалась. Потом говорит: "Ты до четырех лет бегал за мной с табуреткой. Ставил ее, усаживал меня и пил молоко из груди. Вот потому и вырос таким".
Интересная деталь. Но как ее пионерам рассказать?
***
По словам Руслана, отец наследовал свой характер от деда. Юсуп Аушев в тридцатые годы работал председателем колхоза в Чечено-Ингушетии. Когда началась война, он пошел вместе со своим старшим сыном Хаджибакиром в военкомат. Там ему говорят:
- Твоему парню еще семнадцати нет. Призыву не подлежит.
- Ничего, - ответил Юсуп. -Будет воевать лучше двадцатилетних, я за него ручаюсь.
И ведь правда: Хаджибакир прошел всю войну, получил ордена и медали. В сорок пятом, после фронта, приехал в
Казахстан, куда ингушей депортировал Сталин. Говорит матери:- Сделай мне лепешку.
- Да, что ты? - удивилась она. -У нас муки давно нет.
Вчерашний фронтовик пошел на ток, наскреб там немного зерна, принес домой. Но кто-то его заложил и отправился
солдат прямым ходом с фронта за колючую проволоку.
***
А Султан, как ни странно, там, в ссылке, поднялся. Он любил и знал технику, работал на автопредприятиях -
сначала в Кокчетаве, потом в Алма-Ате. Из слесарей пробился в диспетчеры. Когда ингушам в 1958 году разрешили вернуться в Грозный, отец стал директором
крупного автотранспортного хозяйства. Но недолго продержался на этой должности.
Пошли конфликты с вышестоящим начальством, оно требовало делиться взятками - оно и поверить не могло, что, занимая такой пост, можно было не брать. Отец
уволился, и опять семья вернулась в Алма-Ату, где его друг-казах стал начальником управления, а отцу предложил должность своего зама.
Прикрепления: 4811390.jpg (28.8 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 26.02.2024, 09:30 | Сообщение # 1727
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда спустя три года семья снова приехала на Северный Кавказ, то отца назначили директором автохозяйства в
Назрани. Дела там шли из рук вон плохо, его умоляли навести порядок, сделать что-нибудь.
Когда Аушев-старший вывел это хозяйство в передовые, то его тут же бросили опять на гиблое дело - руководить автобусным парком. То есть, говоря современным языком, он стал "кризисным менеджером".
И опять, как и в других местах, на него показывали пальцем: смотрите, какой чудак, взяток не берет, честный.
Наверное, во все времена такие люди были и есть в большом дефиците.
Мать иногда ворчала:
- У нас пятеро детей. Кормить нечем. А ты такой щепетильный.
- Ничего, Тамара, все будет хорошо, - утешал ее Султан.
Кстати, Руслан и его брат Адам во время каникул тоже трудились в автохозяйстве, слесарями. Отец их определил к
станкам и верстакам, чтобы навык пробрели. Руслан и сейчас помнит свой первый заработок - шестьдесят рублей за два месяца труда.
***
Адам старше Руслана на год, но братья были неразлучны с пятого класса. Вместе учились, сидели за одной партой.
Руслан успевал лучше, но вожаком был Адам, все-таки он старший.
И вот последний класс школы,надо решать - что дальше? Адам всегда мечтал о службе в милиции. Бредил засадами, погонями, расследованиями. Руслан же хотел стать конструктором летательных аппаратов и, еще будучи школьником, написал письмо в Московский авиационный институт с просьбой выслать условия приема.



Сентябрь 2004 года,Беслан. Фото: Григорий Сысоев/ТАСС

Когда братья получили свои аттестаты зрелости, отец их пригласил:
- Ну, рассказывайте, какие планы? Кто куда?
- Я хочу учиться в системе МВД,- сказал Адам.
- А я подам документы для поступления в МАИ.
- Интересные у вас планы, -одобрил отец. - И то, и другое полезно. Но мой вам совет - идите в вооруженные силы. Это единственная структура, где вы сохраните честь и достоинство. Там не берут взяток и там воспитывают настоящих мужчин.
Мама, услышав этот разговор,заволновалась:
- Ты зачем их в армию хочешь отдать? Пусть учиться идут.
- Успокойся, они и пойдут учиться - только военному делу. Офицерами станут.
Утром он вызвал свою служебную машину и повез мальчишек в Орджоникидзе, в Высшее общевойсковое командное училище.А спустя четыре года туда же поступил и самый младший Богаутдин (в семье его звали Борисом).
Он мне рассказывал: "Когда братья поступили в военное училище, то за спинами у них смеялись: вот, мол, какие странные ребята, на четверть века сапоги добровольно одели. Даже некоторые близкие родственники недоумевали. Зато и Адам, и Руслан всегда приезжали на побывку довольными - веселые, энергичные, форма с иголочки. И об училище говорили с восторгом. Поэтому я после школы тоже не стал возражать отцу, пошел по его совету в военные. В том же училище занялся спортом, выполнил норматив кандидата в мастера по пулевой стрельбе, увлекся йогой. Перечитал все военные мемуары".
Есть в семье еще и самый старший брат Магомед, но он по здоровью был не годен к военной службе, зато стал хорошим юристом. Учился, кстати, в Ленинградском университете в одной группе с Владимиром Путиным.
Когда однажды Магомед заболел, попал в больницу, Путин, ставший
к тому времени президентом, его навещал.



Адам Аушев (справа) – командир отдельного разведбата 108-й дивизии. Афганистан, 1983 год. Фото: Из книги "Руслан Аушев"

***
Адам, когда он училище закончил,напросился служить в Забайкальский военный округ. Там и застрял в укрепрайоне, в жуткой глухомани. А война началась в Афганистане. И только в 82-м, когда Руслану уже Героя присвоили, начальство положительно отреагировало на рапорты старшего брата, и теперь уже он отправился "за речку".
Правда, тогда же случилась одна загвоздка: Адам в Забайкалье завел себе кота. А ведь с котом на войну не поедешь. Тогда он попросил одного земляка-солдата, у которого был дембель, доставить животное в Грозный. Сколотил фанерный ящик с дырками, наказал солдату кормить кота и поехал тот через всю страну на Северный Кавказ. Маму Адам предупредил, что скоро от него приедет посланец с посылкой, а что будет в этой посылке, он не написал.
Прикрепления: 0587689.jpg (17.4 Kb) · 3956971.jpg (38.2 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 26.02.2024, 09:37 | Сообщение # 1728
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
И вот приходит в их дом солдат.И мама говорит отцу: "Видишь, какой Адам у нас внимательный, посылку
прислал". Открывают они ящик, а оттуда с диким воплем вылетает котяра.
Потом этот Васька много лет у них прожил. И когда Адам в отпуск приезжал, кот с довольным мурлыканьем немедля гнездился у него на шее.
***



Служим Советскому Союзу! Редкий кадр: все три брата вместе. Фото: Из книги "Руслан Аушев"

Борис Аушев мне рассказывал:
- Руслан был жестким. Адам,напротив, отличался мягкостью. Ну, кто еще мог кота завести? Если кому-то что-то нравилось из его вещей. Адам без колебаний эту вещь отдавал, дарил. Причем речь могла идти и о часах, и о магнитофоне. Про меня же говорили, что по характеру я между ними.
Отец специально нас никак не воспитывал. Просто жил и все, но для нас этого было достаточно - он считался безоговорочным кумиром.
Руслан, когда впервые узнал о моем желании участвовать в боевых действиях, то ответил мне, что он против. "Я за всех вас выполнил интернациональный долг". А когда я все-таки сообщил ему, что еду в Кабул, он написал: "Ну, что же… Не забывай, кто ты, откуда родом, про нашу фамилию не забывай. Я тебе помогать по службе не буду.
Но кое-какие советы дам".
Он писал о том, что в боевой обстановке важно ни на секунду не терять бдительности, внимательно анализировать ситуацию, быть наблюдательным. Писал о важности разведки.
Рота моя и здесь стала лучшей в полку. Спал я вместе с солдатами в палатке, хотя мог бы, как другие офицеры, ночевать в модуле. По утрам рядом с бойцами делал ту же зарядку. И столовался за одним столом. В самых тяжелых боях мои солдаты действовали, как одно целое. Один за всех и все за одного.
И я никогда ни на минуту не забывал, какую фамилию ношу.Руслан однажды признался:"Я всегда больше всего на свете боялся подвести отца. Он для меня был мерилом честности, храбрости, бескорыстия, всего самого лучшего".
***
В мае 1982-го Борис был в отпуске, в Грозном. Сидел на дне рождения у друга. Вдруг сестра его вбегает в комнату:
- Борис, у меня для тебя есть  очень хорошая новость. С тебя - подарок.
- Ну, давай, говори. Будет тебе подарок.
- Руслану присвоено звание Героя Советского Союза.
Младший брат поспешил домой.Султан Юсупович косил траву на пустыре. Услышав про Героя, промолчал, но Борька по глазам увидел, какое счастье испытал при этом отец. Глаза таким огнем вспыхнули!
А 20 мая из Афганистана пришло письмо. Там было всего шесть строк:"Дорогие папа и мама!Поздравляю Вас с присвоением вашему сыну звания Героя Советского Союза. Спасибо Вам за то, что Вы меня родили, вырастили и воспитали. Я буду и впредь делать все для процветания своей Родины. Ваш Руслан".
***
Было у отца одно увлечение. Где бы ни работал Султан Юсупович, он обязательно создавал там ансамбль танца. И сам с удовольствием лезгинку выдавал. Жил с мечтой: собрать бы самых авторитетных стариков осетин и ингушей на Черменском круге, накрыть там столы, обсудить все спорные вопросы, прийти к согласию, а потом как дать всем вместе -
лезгинку.
Тамара Исултановна привычно ворчала:
- У тебя на уме одна лезгинка.
А он просто до конца жизни верил в хорошее. В то, что добро обязательно победит.



Одно из многих тысяч писем, которые получил Руслан. Интересно, кем теперь стал его автор – Магомед Товитов из Владикавказа? Фото: Владимир Снегирев/РГ
***
Борис Аушев:В начале 90-х я покинул ряды Вооруженных Сил. Жил тогда в Одессе. Сняв погоны, занялся бизнесом, мне нравился сам процесс - когда что-то получалось, срастались какие-то связи. Деньги при этом не были главным.
В 1999-м году позвонил Руслан:"Ты мне нужен в Назрани. Приезжай". Он предлагал стать главой Совета безопасности Ингушетии. Честно говоря, мне очень не хотелось покидать Одессу: там уже появились друзья, дети ходили в школу. Пришел за советом к одному очень авторитетному одесситу: так, мол, и так, что мне делать?
Он спрашивает:
Прикрепления: 9593203.jpg (26.2 Kb) · 9485143.jpg (33.1 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 26.02.2024, 09:46 | Сообщение # 1729
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
- А евреи в Назрани есть?
- Нет. Ни одного не знаю.
- Тогда откажись. Делать там нечего.
Ну, короче говоря, спустя несколько дней со всем семейством оказались мы в Ингушетии. И я стал работать в его команде.
Мне было намного труднее, чем любому другому руководителю республиканского уровня. Потому что президент спрашивал с брата гораздо строже, чем с других. И я его прекрасно понимал: еще не хватало, чтобы кто-то заподозрил нас в кумовстве. В этих делах Руслан всегда
проявлял большую щепетильность. Никогда и ни в чем не позволял дать себе слабины, и поэтому пользовался огромным уважением. Люди ведь всегда чувствуют и
фальшь, и если ты на руку не чист, никого не проведешь.
Что больше всего ценится на Кавказе? Не деньги, не богатство, не сила. Справедливость! А Руслан - что бы он
ни затевал, какие проекты не проводил - всегда в основу всего ставил справедливость, честность, пользу для людей. Ему казалось очень важным построить общество свободных и счастливых граждан. Не небоскребы из стекла и бетона городить, а сначала заложить фундамент гражданского общества - так, чтобы на века.



Майор Аушев, начальник штабамотострелкового полка. Кабул, 1986 год. Через несколько дней он будет тяжело
ранен. Фото: Владимир Снегирев/РГ

Когда я приехал, он сразу сказал: "Будешь курировать горский кадетский корпус". И сам туда каждую неделю наведывался, проверял все - казармы, учебные классы, как кормят ребят, что им преподают. Он хотел вырастить элиту - образованную, честную, гордую, уважающую традиции. И ведь вырастил. Ребята из первого выпуска кадетского корпуса (он состоялся в 2001 году) сегодня служат офицерами и в Назрани, и в других городах Российской Федерации. А кто-то стал юристом, кто-то чиновником, кто-то бизнесменом…
Но я уверен, что все они хорошо усвоили уроки
президента.
Сколько лет прошло после его президентства, а он и сейчас остается легендой для ингушей. Я это на себе ощущаю. Стоит выйти на улицу из нашего родительского дома в Назрани, как тут же окружают люди: "Как наш Руслан? Передавай ему привет. Скажи, что мы его помним и ждем".
Для меня он - как могучий кит,который плывет себе выбранным раз и навсегда курсом, а вокруг вьются всякие
мелкие рыбешки в надежде, что им тоже что-то перепадет.
***
Накануне Нового 2024 года Руслан по традиции пригласил нас в гости: меня и еще трех близких друзей. Собрались на
квартире у его старшей дочери Лейлы. Сели за стол. Были, как всегда, всякие душевные разговоры, теплые тосты, дружеские подначки. Чай нам разливал Анзор - сын Лейлы, внук Руслана, курсант Казанского Суворовского военного училища.
Кто-то из гостей взмолился: "Ну, пусть мальчишка сядет за стол рядом с нами".
И тогда я рассказал ту самую историю - про то, как Руслан, будучи известным на всю страну Героем, стоял весь вечер за спиной своего отца и разливал нам чай.
- Вопросы есть? - спросил хозяин стола.
Конечно, он явно гордился своим внуком. Но по обыкновению вслух ничего об этом не говорил. 
Автор Владимир Снегирев
Прикрепления: 4406887.jpg (16.2 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 27.02.2024, 15:16 | Сообщение # 1730
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Путь Грозы
Герой России сержант Мушенков: Вызываю огонь на себя



Уходя на фронт,сапер-штурмовик Юрий Мушенков пообещал жене и своим трем сыновьям вернуться
живым.

Сдержать обещание оказалось не просто. Попав в засаду, он вызвал вражеский огонь на себя, чтобы спасти
товарищей. Потом три дня под обстрелами пробирался через лес и минные поля, насквозь прошел занятую боевиками деревню.
Везло сержанту много раз. Даже тогда, когда осколок залетел под бронежилет - повезло. Осколок замер в
миллиметре от сердца.



Этот осколок, залетев под бронежилет, замер в миллиметре от сердца. Фото: из архива Юрия Мушенкова

"Не знаю, можно ли везение чем-то объяснить, - признается сержант. - Но теперь я точно покрещу своих младших детей".
Мы встретились с сержантом Мушенковым в Министерстве обороны: только что Сергей Шойгу вручил ему звезду
Героя России, лично прикрепив медаль к кителю. Передо мной стоял парнишка - средний рост, подстрижен аккуратно, в очочках. Никакой не Рембо. Встретить
такого, кажется, нетрудно где-нибудь в столичном офисе. И говорит - спокойно, тихо и без пафоса. Запнулся разве что однажды от волнения - когда заговорили о семье, любовь которой берегла его в аду. И помогла домой вернуться.

Попав в засаду, Юрий Мушенков вызвал вражеский огонь на себя, чтобы спасти товарищей. За это и получил звезду
Героя России - на китель саперу-штурмовику ее прикрепил лично министр обороны. Фото: предоставлены Минобороны РФ

Начиналось все дежурно. Нужно было заминировать дорогу в "серой зоне". Для инженерно-штурмового отделения сержанта Мушенкова - задание почти рутинное. Бойцы все опытные - на фронте с первого часа СВО.
Саперы-штурмовики - универсальные солдаты. Всегда на
самом острие. Прокладывают или уничтожают пути под носом у врага.
В тот день попали в засаду. По"Тайфуну К", в котором ехали саперы, ударили противотанковыми управляемыми ракетами. Пули стучали по броне.

"Тяжелые моменты - когда ты понимаешь, что в тебя летит со всех сторон, и надо быстро сориентироваться, где
укрыться, - объясняет Юрий. - Машина в этой ситуации - укрытие плохое. Особенно когда по ней уже попали".
Рядом, в пятидесяти метрах,ангар. Тоже удобная мишень для артиллерии. Но деться больше некуда - над головой кружили вражеские коптеры."
Заняли круговую оборону в ангаре. Приняли бой, держались крепко - и тогда противник применил артиллерию.
Ангар сложился как карточный домик. Без потерь и ранений не обошлось, но многие успели залечь в ближайших ямах".
Огонь безостановочный. И снова нужно за доли секунды решить, как спасти товарищей.
"С одними отслужили вместе семь лет, с другими чуть поменьше. Кто-то еще со "срочки" был под моим началом. За каждого ответственность на мне. Надо отвлечь противника, вызвав основной удар на себя".
Сержант рванул в лесополосу. Боевики могли сидеть и там - пусть. Отстреливался на ходу. Главное, дать парням
возможность выскользнуть...Как?

Да просто. Юра вырос в многодетной деревенской семье, с малых лет помогал отцу по хозяйству. Еще до школы попробовал сесть в трактор, порулить. И получилось. А в
семь лет он подорвал петардами машину - разумеется, свою, игрушечную. Шутит: "Видимо, уже тогда во мне дремал сапер".
И дискотеки, и свидания в соседних деревнях, и после танцев с местными на кулаках - бывало разное.
Смеется: "Это был адреналин - идешь, и знаешь, что рискуешь. Но без риска фарта нет".
Вот и теперь - с этой шпаной неонацистской - надеялся: может, и тут удача бережет рисковых.
"В лесополосе меня искали. Залег в яму, забросал себя травой. Украинские штурмовики ходили вокруг - но найти не смогли".
- А если бы нашли?
- Пару патронов, честно, я оставил для себя.
Прикрепления: 4051010.jpg (28.3 Kb) · 7152470.jpg (6.2 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 27.02.2024, 15:25 | Сообщение # 1731
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Ночью добрался до ангара. Там аптечки, рация и магазины для автомата. Всем удалось уйти. Осталось двое раненых. Ранения тяжелые, пробираться к своим будет непросто.
"Решили прорываться. Потому что… - пауза, будто ком соли проглотил, - Потому что у всех дети, все обещали вернуться... Думал: вот сейчас жена и дети тоже думают, наверно, обо мне".
Он снял очки - да что-то запотели. Если бог войны и есть, то он за тех, кто помнит о любви.
"Решили прорываться там,где нас меньше всего ждут. Поползли в деревню, за которую еще шли бои и где
пока закрепились нацисты. Лесополосу - когда мы пробирались - накрыли запрещенным фосфором. Загадка: он не тухнет никогда, а тут - разгорелся и тут же погас. Ползли через широкое поле - снаряды сыпались, но те, что упали рядом, не взорвались. Мы прощались друг с другом несколько раз. Но вот же - случилось чудо".
Весь рассказ о прорыве группы сержанта Юрия Мушенкова к своим - цепочка чудес вперемешку с тяжелейшими
испытаниями.
"Самое гнусное - мы слышали призывы: "Русские, сдавайтесь!". Они использовали фашистские записи времен Великой Отечественной. Там фоном шла еще сирена, крики детей и женщин. Это бьет по психике

Ночью в деревне хоронились за деревьями. На рассвете нужно было пересечь дорогу. Первый боец пробежал и
нырнул во двор ближайшего дома. Командир со вторым бойцом на спине рванул за ним, но уже у дома запнулся о низкий палисадник. Грохнулись всем весом, даже не
успели простонать. И тут же - голоса с дороги.
Решение прорываться несмотря ни на что помогли принять мысли о семье. Когда дома ждут жена и дети, сдаваться
нельзя. 


 
Как они нас не заметили - не понимаю!".
В одну из перебежек все-таки их"срисовал" вражеский дрон. "Птичка" висела долго. Притворялись мертвыми. Показалось, им даже поверили. Но только
"птичка" улетела, над ними тут же разорвалась кассетная бомба.
Ранения такие, что втроем уже точно не прорваться. Бойцы настояли - командир, иди один, расскажешь нашим, где мы.
"У меня были ранения осколочные и пулевые, но я верил, что дойду. Потом включил рацию, вышел на связь - оказалось, что у направляющего меня бойца позывной "Апрель". Понимаете?"
Впервые улыбнулся.У него позывной -"Гроза". Он родился в апреле
Дальше надо было проползти через огонь фашистских автоматчиков, два минных поля. Дотерпел. Дожил.
"Меня встретили, проверили,посадили в машину. Полез под бронежилет в передний карман, а там между тканью и железом - осколок. Как-то залетел под бронь, совсем немного не дошел до сердца.
Я только попросил у мужиков, чтобы набрали номер моей жены".Мушенков признается: в жизни бывало разное. Иногда идешь и знаешь, что рискуешь. Но он всегда был уверен - без риска фарта нет. И прошедший в миллиметре от сердца осколок это доказывает.

… В школе учителя прогульщику грозили: быть тебе разве что сантехником. Он наперекор собрался, подтянулся, поступил в престижный Морской технологический колледж во Владивостоке. После первого курса заглянул в родную школу при всем параде - вот вам и сантехник.
Это был такой урок жизни - если собрать всю волю, можно прыгнуть выше головы. 
Ранения были и осколочные, и пулевые, но Юрий Мушенков верил, что выберется. Уходя на фронт, он пообещал жене и своим трем сыновьям вернуться живым. 
 Подходили офицеры - пожимали руки. Говорили: "Молодец".
Для скупых на словеса военных - выше нет признания.
В день награждения сержанту ЮриюМушенкову предложили поступить в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.
На прощание он только попросил:"Не пишите, что я герой. Просто люблю своих мальчишек".
Нет смысла уточнять. И тех, кто не дошел. И тех, ради которых выжил.
Автор Максим Васюнов
Прикрепления: 8732261.jpg (54.3 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 28.02.2024, 09:05 | Сообщение # 1732
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
"С ней нельзя было договориться". Сколько к стенке в СССР поставила "Зинка-вышка"



Владлена Татарского убили 2 апреля. Сейчас уже конец октября, а следствию, видать, до сих пор непонятна степень вины Дарьи Треповой.
Злоумышленника, принесшего отравленный торт летчикам на празднование в Армавире, арестовали первоначально на 15 суток - за "мелкое хулиганство". Хотя после задержания он во всем сознался.
Сестры Хачатурян? Уже пять лет тянется следствие, и 25октября оглашение решения опять отложили.
Самую известную взяточницу - Евгению Васильеву - по делу о коррупции в оборонном ведомстве взяли осенью 2012 года, а приговор вынесли - весной 2015-го. Дали 5 лет, но просидела она 34 дня, и вышла по УДО. Потому что
засчитали 2,5 года, которая она просидела дома. Под домашним арестом. Где рисовала и улыбалась.

Я просто взял на вскидку самые резонансные случаи, известные каждому. Чтобы сказать - что что-то тут не то, как-то "не очень" работает у нас судебная система.
Я уж не говорю про события на Украине, где судебные дела у нас заводились порой спустя год с лишним после начала СВО -на личности,про которые было все ясно еще в 2014-м.

Я понимаю, что не все следователи или судьи - герои, способные быстро разобраться в деле и вынести такое судебное решение, от которого вздрогнет страна. Почувствовав, наконец, долгожданную справедливость.
Тем более, в наше, можно сказать, военное время. Но - нет. Нет таких героев.То ли дело - в СССР.
Вот там был человек, о котором говорила вся страна, преступники ее боялись, а она была несгибаема - ни перед взятками, ни перед угрозами.

Зинаида Апарина. Подкупить ее было нельзя. Искренне верила в справедливость. В криминальных кругах ее ненавидели и прозвали Зинкой-червонцем или Зинкой-вышкой. Первое прозвище за то, что Апарина преступников
приговаривала не менее, чем к 10 годам. А второе – за большое число приговоренных к высшей степени наказания. 
Неумолимость Зинаиды Александровны действительно стала легендой. По ту сторону криминальных баррикад Апарину ненавидели и так же уважали. Свои страшные приговоры Апарина выносила только при стопроцентных
доказательствах. Они обычно делились на 10 лет заключения, или на вышку....

Зина мечтала быть судьей с ранних лет. Потому выбор ВУЗа для Зинаиды Александровны был очевиден. По окончании института молодой специалист рвалась к самым сложным делам, искренне ратуя за справедливость в своей стране.
Ее судейский путь начался с распределения в провинциальную Сызрань.
И 10 августа 1940 года Зинаида Александровна, тогда еще совсем зеленая девчонка, огласила первый приговор. За кражу помидоров с рыночного лотка будущая гроза бандитов дала мальчишке условный срок.
Дел было море, но все они были мелкие. А потом пришла война.
Сталин во время войны приказал издать множество поправок к законам об опозданиях, неявках на работу и так далее. Если за нарушения раньше обходились выговорами, то в военное время могли наказать серьезно. Таких дел
стало очень много.
Здание суда толком не протапливалось. Замерзающими чернилами Зинаида Александровна делала пометки в уголовных делах, въедливо разбирая каждое. В 1941-м ее перевели в Москву народным судьей. Именно там и начались «серьезные дела».
Уже в конце 40-х Апарину считали женщиной железных принципов и безжалостного характера. Муж судьи работал прокурором, и вместе они разделяли принципы порядочности и возмездия, которые должны быть законом для всех. 



С мужем и сыном

В Мосгорсуде к Апариной пришла настоящая слава. Самые тяжелые и громкие дела со всей Москвы теперь доставались «железной судье».
В 1960-70 года убийства людей были поистине жуткими. Писавшие об этом газеты деликатно умалчивали подробности, но в народе говорили открыто – кто, кого, как, сколько…
Зинаида Александровна кропотливо разбирала каждое уголовное дело.По ее собственным словам, столько «вышек», как тогда, она не выносила ни до, ни после. Коллеги адвокаты, кому в те страшные годы доводилось работать с Апариной, вспоминают, что любое дело выжимало все соки. Никакой
халтуры она и близко не допускала. Только стопроцентные улики и доказательства вины. И когда они находились, тут никакой адвокат виновному помочь уже не мог.
Хищения, взятки, приписки, откаты, изнасилования – всего не перечислишь. А вот она - помнила каждое дело. Все коллеги в голос говорили, что
у Апариной феноменальная память.
Прикрепления: 8500225.jpg (30.8 Kb) · 9398492.jpg (15.4 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 28.02.2024, 09:13 | Сообщение # 1733
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Она была судьей по одному из самых громких дел 80-х годов,прозванному «милицейским». После начались масштабные проверки и чистки МВД СССР. Вскрылось множество преступлений, было заведено более десятка уголовных дел, а министр Николай Щелоков, боясь расправы, свел счеты с жизнью. Дело было громким. Позже оно легло в основу сюжета фильма «Убийство на «Ждановской».
Работа Апариной была, конечно, психологически очень тяжелой для женщины. Нужно было отдыхать после изнурительных процессов, требующих ставить зарвавшихся адвокатов на место. Действия преступников после оглашения
Зинаидой Александровной приговора спокойствия душе также не добавляли: кто-то с окна прыгал, вырвавшись из рук охраны, кто-то оскорблял, а кто-то норовил броситься на судью.
Потому после суда Зинка-вышка ходила в театр. Ребенка оставляла бабушкам, брала мужа, и шла на какое-нибудь новое представление.
По словам самой Зинаиды Александровны, суды никогда ей не снились.После предоставления достаточных доказательств в совершенных преступлениях, душа Апариной была спокойна. Никаких метаний и мук совести.
Убежденность в своей правоте давала судье полное моральное право поставить запятую, где надо, во фразе «казнить нельзя помиловать».
Вот такой идеальной слугой Фемиды была Зинаида Апарина...
Автор Бочкарев Александр
 
holod54Дата: Суббота, 02.03.2024, 07:33 | Сообщение # 1734
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Всегда двигаться только вперед



Фото: Дмитрий Чешев

Помогать людям поверить в себя и в собственные силы сделал своей профессией  Дмитрий Чешев.
Он мотивационный спикер, блогер, параатлет, победитель целого ряда престижных конкурсов и проектов, среди которых проект «ТопБлог» и «Лига лекторов».
А еще Дмитрий – неисправимый оптимист, который умеет, смеясь и шутя, поднимать серьезные темы и своими словами проникать в самое сердце зрителей.
Журналист «Инваньюс» Ольга Иванова пообщалась с Дмитрием Чешевым, чтобы узнать его историю успеха.

Ольга: Расскажите, пожалуйста, как вы получили инвалидность?

Дмитрий: Инвалидность я получил 13 лет назад, в 2011 году. Я во время посещения спортивного зала на тренировке сделал сальто. Это было обычное сальто, я спортсмен, занимаюсь плаванием с самого раннего детства. Для меня гимнастика была частью моих спортивных тренировок. И я неудачно сделал тогда очередное сальто.
Не первое в своей жизни и не первое в тот день.
Я всегда шучу, что есть такое выражение: «знал бы, где упаду, соломку бы подстелил». В зале было все
подстелено, я приземлился на маты, но это не помогло.  Я теперь говорю, что не всегда эти поговорки в жизни работают, не надо на них надеяться.
Это шутка, но в целом было так. Спортивный зал, я приземляюсь на маты, но приземляюсь неудачно. Вроде бы и на спину, но цепляю шею, перелом седьмого шейного позвонка. Повреждение спинного мозга. И вот так меня парализовало.

Ольга: Как долго проходил путь принятия себя – нового?

Дмитрий: На самом деле не так-то и быстро. В первый период я не могу сказать, что я как-то сильно стеснялся положения, в котором находился. Но я сильно не понимал, как со всем этим можно жить. Мне казалось первое время,
что это какая-то временная история, с которой я быстро смогу справиться путем каких-то операций, реабилитаций. Потому что я человек, который всегда был физически силен, активен, и мне казалось, что не может быть такого, что теперь ты вообще навсегда в коляске, чего-то не можешь, не чувствуешь, не двигаешь своим телом.
В тот момент мне казалось, что это настолько нереально, что пройдет немного времени, может год-два, и я смогу это как-то преодолеть. Поэтому у меня был момент, когда я особо не старался жить дальше, а думал о прошлом, веря, что все будет как раньше. И у меня ушло года два-три, чтобы понять, что как раньше уже не будет.
На то, что нужно с этой ситуацией познакомиться, смириться, понять, что ты в этом положении можешь, и уже тогда из этой ситуации брать по максимуму.

Ольга: Поделитесь, пожалуйста, как вы стали блогером? Как все начиналось?

Дмитрий: Я начал вести социальные сети, не думая о том, что я буду блогером, мотивационным спикером, что я буду вести такую активную публичную деятельность, выступать, писать статьи, записывать видео. Я просто вел социальные сети для себя и своих друзей, потому что, так получилось, что, получив травму, я остался далек от основного своего окружения.
Я учился в одном городе, семья жила в другом городе, и после травмы мне пришлось переехать обратно к семье. А мне был тогда 21 год, это студенчество, это конец пятого курса, и эта была яркая активная жизнь с огромным количеством знакомых, друзей. И чтобы поддерживать связь со всеми этими людьми, друзьями, я вел социальные сети по принципу «как у меня дела».
Вот я сегодня уехал в санаторий на несколько недель, и там что-то интересное рассказываю. А сейчас я дома, а тут я приехал в деревню, к бабушке. Я рассказывал о своей жизни, о каких-то вещах, связанных с поездками, с
санаториями, реабилитациями, с тем, что интересно. И люди подключались, смотрели.
Потом я начал делиться своими мыслями о том, как находить какие-то свои возможности. О том, как сохранять позитивный настрой, жизнерадостность, быть мотивированным и всегда двигаться вперед. Это стало интересно людям, не только тем, кто имеет инвалидность, кто попал в тяжелую ситуацию, но и широкой
аудитории.
А я философ по образованию, и мне всегда интересно подумать, поразмышлять, почему у одних получается, а других нет. Почему у меня получилось. Я стал своими соображениями делиться, рассказывать.
Тогда я особо не знал, что есть мотивационные спикеры, культура саморазвития.
Интересовался книгами по психологии. И постепенно, делясь своими знаниями, я приобрел аудиторию, понял, что немножко становлюсь блогером.
Прикрепления: 4734562.jpg (22.5 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 02.03.2024, 07:41 | Сообщение # 1735
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Знаете, как я это понял? Я понял, что меня начали читать не только друзья друзей и ребята на колясках, которым интересен мой опыт, но и обычные люди, которых я не знаю, они меня не знают в жизни, у них нет проблем со здоровьем. И когда они начали присоединяться, читать меня, смотреть, то я понял, что это людям интересно. И
начал более серьезно к этому относиться.

Ольга: Вы являетесь победителем проекта «ТопБлог». Как вы узнали об этом проекте, что вам дало участие в нем?

Дмитрий: Через знакомых я узнал, что есть конкурс на платформе «Россия -страна возможностей, который называется «ТопБлог». И я решил в нем поучаствовать, потому что это прекрасная возможность найти новых людей, ресурсы, новые связи, новый опыт и получить новые знания. Делать нужно то же самое, что я и так делаю: писать посты, но на определенные темы, и смотреть
обучающие видео.
В итоге, втягиваясь в эту историю, я дошел до финала.
В финале нужно было придумать рекламную кампанию. И я придумал рекламную кампанию в преддверии Олимпийских и Паралимпийских игр, которые были два года назад. Моя идея была в том, чтобы не разъединять олимпийцев и паралимпийцев.
Когда Олимпиада проходит, то мы всех поддерживаем, всех пиарим. А потом Паралимпиаду освещаем по остаточному принципу. Но ребята, у нас ведь общая команда! Все за страну, все за флаг, все за любовь к спорту!
И то, что одни играют в хоккей на коньках, а другие на санях, какая разница? И я придумал серию роликов, как объединить ребят с олимпийской и паралимпийской
сборной.
И идея очень понравилась, мне дали человека из Министерства спорта, чтобы ее реализовать, но не получилось этого сделать в реальности, потому что вы все
знаете, что произошло два года назад на Олимпиаде.

Ольга: Сегодня быть блогером – это модно. Но чем выше популярность,тем больше обрушивается хейта. Скажите, вам приходится сталкиваться с этой проблемой? Или хейтеры все же стараются избегать темы инвалидности?

Дмитрий: На самом деле хейтеры любят тему инвалидности, потому что есть за что уцепиться. У меня не так много хейтеров, как хотелось бы, чтобы ответить на вопрос и дать объективную обратную связь. Но в том, что я вижу по поводу хейта, можно выделить несколько интересных моментов.
Действительно инвалидность привлекает внимание. И не всем вообще понятно, почему люди с инвалидностью кого-то чему-то там учат.
«Он что-то нам рассказывает, почему я должен его смотреть, слушать?», - возмущаются они. Вот на этот хейт я всегда думаю: «Кто же заставляет тебя смотреть или слушать, читать? Перелистни!
Просто свайп вверх и смотри следующий ролик. Вряд ли там будет второй инвалид сразу за мной». Меня это веселит, но есть такие люди, которые думают, что если у тебя есть инвалидность, то ты должен сидеть, помалкивать и не отсвечивать. Вот с таким я сталкиваюсь.
Но в целом люди у нас достаточно дружелюбные, и если я что-то про инвалидность рассказываю, то стараюсь давать достаточно весело, интересно, с позитивной интонацией, без какого-то негатива.
Например, у меня есть одно видео на YouTube
(youtu.be/z-QzdbiHYJU?si=XCjg5PKOGpEFIY5D).
Однажды надо было ехать на поезде, не было билета в спецкупе, и я с женой поехал в плацкарте. До Анапы в плацкарте из Москвы ехали две ночи. В принципе весело, классно, интересно, но со своими неудобствами. Но
я не страдаю, я просто в интересной манере рассказываю об этом необычном путешествии. И людям нравится, это необычно, прикольно, хотя, конечно, находятся те, кто и учит жизни.

Поэтому любые истории, связанные с инвалидностью, должны подаваться без негативного сценария, страдания, жесткой критики.
Да, есть вопросы недоступной среды. Но можно, с одной стороны, поплакать возле этого неудобного пандуса, а
можно снять что-то интересное, прикольное, и люди поймут, что пандус неудобный, не нужно так делать. Это важно, ведь что ты транслируешь в мир, то и получаешь.
Если люди с инвалидностью транслируют несостоятельность, ограниченность и только на этом зацикливаются, то они получают такое же. А если ты транслируешь что-то жизнерадостное, мотивирующее, полезное, то и в ответ получаешь то же
самое.

Ольга:  Часто люди с инвалидностью боятся взаимодействовать с окружающими, боятся оказаться в центре внимания. У вас есть совет, как преодолеть этот страх публичных выступлений?
Прикрепления: 8529517.jpg (24.8 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 02.03.2024, 07:50 | Сообщение # 1736
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Дмитрий:
 На самом деле я тоже не сразу пришел к своей форме и к сегодняшнему самоощущению перед людьми, когда ты выступаешь, на тебя смотрят. И инвалидность я рассматриваю здесь как какое-то преимущество. Конечно, в
инвалидности есть много сложностей, но есть и плюсы. Например, что касается публичных выступлений, участия в конкурсах.
Плюс инвалидности – что ты бросаешься в глаза. Я победил в конкурсе «Лига Лекторов». 100 человек читали свои короткие лекции по 20 минут. И среди них единственный человек на коляске. Кого среди них запомнят? Скорее всего меня. Не факт, что это будет решающим преимуществом, но, по крайней мере, ты привлекаешь внимание, и ты уже отличаешься от других. И здесь, чтобы быть уверенным, важно понимать, а что ты хочешь ценного и важного сообщить этим людям?
Если у тебя нет ничего ценного, то, естественно, выходить на сцену и брать микрофон, брать слово -  будет сложно.
А вот если у тебя возникла классная идея, решение какого-то вопроса, и ты этим хочешь поделиться, ты понимаешь, что это ценно, что это действительно может быть полезно, то у тебя сразу появляется внутренняя уверенность в себе, в
том, что тебе нужно выступить публично и высказать свою классную и интересную идею.
Поэтому здесь мой главный совет: иметь, что сказать – что-то важное, существенное, полезное, и тогда ты чувствуешь уверенность в себе, своей идее, и донести эту идею до аудитории становится проще.

Ольга: О чем вы мечтаете?

Дмитрий: На самом деле у меня есть мечта, связанная со спортом. Я продолжаю плавать – на открытой воде. В прошлом году из знаковых заплывов – я переплыл Волгу в Нижнем Новгороде (3 км) на одних руках. Было 2000 участников, и я один с инвалидностью. Для меня такие большие классные заплывы – это мощный заряд мотивации и повод заниматься спортом, здоровьем, хорошо себя чувствовать.
И у меня есть цель, мечта – переплыть Босфор. Заплыв в Турции, Стамбуле через Босфорский пролив через азиатскую и европейскую часть – 6 км. Там есть течение, достаточно сложный старт, и непросто принять участие спортсменам с
инвалидностью, потому что из соображений безопасности нужно пройти дополнительный отбор в Паралимпийском комитете Турции.
И это большая цель, мечта, к которой я постоянно стремлюсь: тренируюсь,
набираюсь опыта, чтобы не побояться выйти на такой заплыв, со сложным течением и большим количеством человек.
Мне важно для себя это сделать. Переплыть Босфор и стать межконтинентальным пловцом.



Фото: Дмитрий Чешев

«Опора» желает Дмитрию непременно достичь своей цели, а мы об этом обязательно напишем!
Прикрепления: 6260521.jpg (18.6 Kb) · 2084192.jpg (35.7 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 03.03.2024, 08:57 | Сообщение # 1737
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
8 самых известных инвалидов России



Мы почти каждый день на нашем сайте рассказываем о новых событиях и людях с ОВЗ. А в этом материале мы подготовили  для наших читателей  истории
известных людей с инвалидностью в России.

1.Михалина Лысова



Знаменитая российская биатлонистка. Несмотря на слабое зрение, девушка стала шестикратной паралимпийской чемпионкой, восьмикратным серебряным призёром и трёхкратным бронзовым призёром зимних Паралимпийских игр в лыжных гонках и биатлоне.Также Михалина за выдающиеся достижения в спорте награждена тремя высокими наградами:орденом «За заслуги перед Отечеством», орденом «Дружбы» и орденом «Почета».

2. Роман Аранин



Российский предприниматель,изобретатель, генеральный директор компании по производству инвалидных колясок,
стал инвалидом из-за аварии. Несмотря на то, что он не может ходить и практически не владеет руками, в 2012 году оборот его компании превысил 20 миллионов рублей. Свою продукцию компания продает по всему миру: в России, Литве, Новой Зеландии, Аргентине, Германии, Польше и странах.

3.Диана Гурцкая



Популярная певица, общественныйдеятель. Заслуженная артистка Российской Федерации и член Общественной палаты РФ.
При ее участии были созданы благотворительные проекты «Белая трость» и «По зову сердца». Диана награждена тремя орденами. Является членом Комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ.

4.Даниил Плужников 



Участник и победитель популярного телешоу «Голос.Дети». Из-за редкого заболевания Даниил перестал расти, но отсутствие костей на руках не помешало ему научиться играть на синтезаторе. Кроме того, молодой человек отлично поет, благодаря чему одержал победу конкурсе. Сейчас Даниил продолжает записывать песни и сочинять музыку.
Прикрепления: 5224457.jpg (21.2 Kb) · 0330268.jpg (8.6 Kb) · 6489676.jpg (9.4 Kb) · 8544928.jpg (9.0 Kb) · 8658641.jpg (12.0 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 03.03.2024, 09:04 | Сообщение # 1738
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
5.Олег Бойко



Российский предприниматель, входящий в сотню самых успешных бизнесменов страны. Примечательно, что травма позвоночника совпала с практически полным упадком его бизнеса. Тем не менее, Олег не только вернул все свои активы и стал еще более успешным предпринимателем, но и начал продюсировать благотворительные проекты и мотивационные телепрограммы про инвалидов.

6.Римма Баталова



Паралимпийская легкоатлетка,вошла в книгу рекордов Гиннеса по количеству завоеванных медалей. В ее копилке
достижений 13 побед на Паралимпиадах, 18 побед на Чемпионатах мира и 43- на чемпионатах Европы. При этом Римма с детства плохо видит, перенесла несколько
тяжелых операций на ноги. Сегодня она депутат Государственной Думы Российской федерации.

7.Роман Петушков



 Лыжник, биатлонист, единственный шестикратный паралимпийский чемпион за всю историю Паралимпийских игр. Роман всегда увлекался спортом, однако, после того, как в автокатастрофе он потерял обе ноги, профессионально занялся биатлоном. Сегодня Роман заслуженный мастер
спорта России, имеет два ордена «За заслуги перед Отечеством» разных степеней, лауреат премии «Поворот судьбы». 

8.Ксения



«Мисс Мира 2013»  среди девушек на инвалидных колясках,общественно-политический деятель, член комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ, член совета по вопросам попечительства в социальной сфере при
правительстве РФ, основатель фонда «Возможно все», мотивационный спикер.
В 2016 году Ксения снялась в клипах Анны Седаковой «Вселенная» и Сати Казановой «Радость, привет!».
Она автор проектов «Города для всех» и «Доступные пляжи»,
проводит конкурсы красоты для девушек с ограниченными возможностями здоровья.

Это всего лишь 8 человек с наиболее известными историями совершенствования, но каждый день нас окружает множество подобных историй, о которых мы не знаем.
СРООИ «Опора»
Прикрепления: 5617048.jpg (12.3 Kb) · 0475376.jpg (10.1 Kb) · 3851655.jpg (9.2 Kb) · 5803651.jpg (13.7 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 04.03.2024, 07:13 | Сообщение # 1739
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
"Конвоиры жали руку"
Как сложилась судьба человека, который с ружьем отбил нападение толпы мигрантов на его дом




Речь о предпринимателе Александре Краснове, который был вынужден защитить свою семью от нападения на его дом полсотни выходцев из Средней Азии.
Сын Краснова – Артем встречался с девушкой, сестра которой встречалась с мигрантом из Таджикистана Довудом Астанакуловым. У мужчин произошел «конфликт», Артем чисто по-мужски объяснил таджику, что женщин обижать нельзя.
Давуд, как водится, не смог забыть "унижение" от русского парня, затаил злобу, и выбрав подходящий момент, решил отомстить. Он собрал несколько десятков соплеменников и звонил Артёму, предлагая разобраться "как мужчины". Как говорится, "выхады одын, мы тоже одны будэм, нож нэ бери, у нас свой ест"

25 июня в поселке Кохма отец Артёма, Александр Краснов,провожал своего сына в армию и устроил праздник. Тогда Довуд с друзьями приехал к дому Александра поздно вечером с друзьями на машинах, чтобы отомстить за старую обиду. Группа мигрантов, видимо, выпивших или под веществами, начала кричать и стучать по забору. Александр был вынужден срочно действовать, чтобы защитить свою семью, и гостей, находившихся у него дома в тот момент. 
Хозяин дома собрался с мыслями. Необходимо было сохранять хладнокровие в такой момент. Для начала он попросил всех участников застолья, включая сына, укрыться в бане, а сам взял "Сайгу" и вышел "встречать" незваных гостей.
Мигранты приехали с оружием - битами, травматическими пистолетами и кусками арматуры. Полиция зафиксировала "не менее 25 человек", но свидетели говорят, что их было около сорока.
Александр пытался напугать толпу, но люди, поддавшись стадному влиянию, еще больше озверели. Несколько выстрелов в воздух успокоили их на мгновение, но затем они снова атаковали, стреляя в сторону хозяина дома
из травматического пистолета.
Вслед за этим в дом полетели кирпичи и камни.
Александр предположил, что мигранты были под воздействием чего-то, что заставило их вести себя неадекватно.
В результате предприниматель был ранен, его дом и машины были повреждены камнями. Его семья пряталась в бане. Положение критическое. Еще мгновение промедления и толпа ворвется в дом. Необходимо было действовать и он направил ружье на толпу. Прозвучало несколько выстрелов.
У меня выбора не было. Мы их отогнали, они убежали и опять побежали на третий раз. Я не знаю, что у них в голове, может, объелись или опились чего. Здравый человек после первого раза не пойдёт. А тут и второй
раз. И третий раз,
- рассказывает мужчина.

В результате, два человека получили ранения, и один из них позже умер в больнице. Александр ушел из дома, но потом сам пришел в полицию и рассказал, что произошло после окончания выходных.
 Практика подобных дел в России показывает, что самый лучший исход для защищавшегося человека, если следствие применяет статью 108 или 114 УК России - "убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны" или "причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов обороны".
Но чаще всего дело рассматривается по закону
о убийстве - 105 статья.
Именно так случилось с Александром, которому было предъявлено обвинение в умышленном убийстве. Однако, общественность была на стороне Александра, поддерживая его.
Сокамерники в тюрьме высказывали свою полную поддержку а конвоиры, сопровождающие подсудимого, выражали ему уважение.
Жали руку, говорили, что я всё правильно сделал,- говорил он.
В декабре 2021 года Елена, жена Александра, обратилась за помощью к Бастрыкину, потеряв надежду. Этот необычный ход привел к радикальным изменениям в расследовании, когда следователи из ивановского Следственного Комитета пересмотрели дело "кохомского стрелка" согласно статьям 108 и 114 УК.
В это время в СМИ уже широко обсуждался этот эпизод, где Александр получил прозвище "кохомский стрелок". Множество комментаторов в интернете поддержали Краснова-старшего, отметив, что его действия были оправданы, так как он "воспитал" недисциплинированных
мигрантов и продемонстрировал, кто в доме хозяин. 
В феврале суд освободил Александра из СИЗО, под запрет определенных действий. Светило наказание в виде двух лет лишения свободы, но решение Верховного суда изменило перспективу дела. Судебная система была призвана поддерживать защиту подсудимых, расширив область применения самозащиты.

Параллельно проходило расследование в отношении мигрантов, подозреваемых в агрессивном поведении. Двоим главным абу-бандитам были предъявлены обвинения в организации вооруженных беспорядков и намеренном уничтожении имущества.
Прикрепления: 3213888.jpg (22.7 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 04.03.2024, 07:21 | Сообщение # 1740
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Астанакулов и Латипов, приговор

В феврале этого года суд приговорил мигрантов к наказаниям:одному - к пяти годам заключения, другому - к четырем годам лишения свободы в тюремном учреждении общего типа. Кроме того, им придется возместить ущерб в
размере 80 тысяч рубле
й и компенсировать моральный ущерб на полмиллиона. Из
числа нападавших двое были объявлены в розыск. По-видимому, остальные участники избежали более серьезных последствий в результате судебного процесса.

Последнее слово

Выступая с последним словом на суде, Александр Краснов подчеркнул, что у него не было другого выбора.
Я применил оружие, защищая семью, дом, детей, гостей.Если бы я не применил, я не знаю, чем бы это всё закончилось,- пояснил он.
12 февраля - день, который запомнился всем защитникам справедливости. В тот день Краснов был освобожден от всех обвинений с правом на реабилитацию. Этот исход вызвал широкий резонанс, поскольку впервые в истории
России героя, действовавшего в обороне, полностью оправдали.
Эксперты уверены, что в будущем суды будут более понимающими к тем, кто вынужден защищать себя и своих близких. В последние годы в России наблюдается значительный рост числа мигрантов, что ставит перед страной ряд сложных вызовов и проблем.
Как свидетельствуют данные, только в прошлом году на учет было поставлено порядка 17 миллионов мигрантов. Вместе с тем, все чаще мы сталкиваемся с информацией о преступлениях, в которых фигурируют иностранцы.
Однако это не единственная забота - каждый десятый житель России является мигрантом. Но сколько из них уже обладает паспортом Российской Федерации?
При этом также возникает вопрос о соблюдении законов со стороны этих людей и создании этнических диаспор, которые
имеют своеобразные правила и нормы поведения.
Источник: Арт-видео.инфо
Прикрепления: 2507019.jpg (21.4 Kb)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика