[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg(430.1 Kb)

holod54Дата: Четверг, 17.05.2018, 18:11 | Сообщение # 1711
Генералиссимус

П. Мольнар. Сбор урожая картофеля

Везли товар в декабре, в бочках, укрытых соломой. По пути картофель замерз, только один центнер оказался пригоден к посадке. Его высадили в Москве, а урожай снова выслали по губерниям. И сделали это только после того, как солдаты Семилетней войны вернули домой и рассказали, что в
Польше и Пруссии народ питается земляными яблоками.

Недовольные селяне

По сравнению с пшеницей картофель был неприхотлив. Из него получали крахмал для киселей и выпечки, клали в каши и пироги. Да только в общей массе крестьяне были недовольны. Дескать им и для пшеницы земли не  хватает. А кисель (от слова «кислый») крестьяне готовили на льняных и овсяных отварах; плотный серый кусок резали на ломти, заливали молоком ― получалось праздничное лакомство.
Русские крестьяне тоже травились зелеными ягодками. Еше и сетовали, что картофель сажают руками, а это сложнее, чем сеять репу или рожь. Они прозвали картофель «чертово яблоко» и рассказывали байки, что родится
клубень с головой, глазками и душой. Кто его съест, тот убьет душу. 

Г. Роуз. Сборщики картофеля

Без репы стол не стол

По сравнению с посадкой репы, картофель и впрямь более трудоемкий. А все потому, что репу не сажали, а плевали. Семечко репы мелкое, больше миллиона семян на килограмм идет. Руками не насадишься. Выходили бабы на
репище, набирали семена в рот и плевали ровным рядом.Без репы за стол не садились. Вареная, пареная, в пироги и сырая в салат, из репы с толокном похлебку варили, из репы с пшеном ― кашу. Вялить можно, солить, масло жать. Из вареной репы с медом делали сладости, настаивали квас. И все же «чертово яблоко» победило низкокалорийную репу.

Картофельные бунты

Бунты 1840-1844 годов в Приуралье и Поволжье направлены не против картофеля как культуры, а против распоряжения правительства увеличить посадки.

Монахи, сажающие картофель

В 1839 по всему черноземью случился неурожай зерновых.Озимые погибли, толпы голодающих вышли на большую дорогу. Чтобы защититься крестьян от голода, а начальство ― от голодных бунтов, Николай II распорядился
увеличить поля под картофель.Посадочный материал выдавали бесплатно, всего-то нужно было выделить десятую часть земли. Как нередко бывает, на местах слишком ретиво принялись выполнять приказ, не потрудившись объяснить голодным людям смысл и
пользу распоряжения.
В это же время министр Киселев проводил крестьянскую
реформу, ущемившую права удельных крестьян. Государственным крестьянам велели выращивать культуру даром. В бунте против местных администраций, участвовали до 500 тысяч селян. Восстание подавили, но народ еще долго питался репой.
Окончательно картофель победил после отмены крепостничества. Картофель дал жизнь новым отраслям — винному делу и переработке клубней в крахмал. Чтобы получить сырье для сотен винокурен, во второй половине XIX века под картофель отдали полтора миллиона гектаров.

Автор:Виктор Чередниченко
Прикрепления: 7004109.jpg(92.4 Kb) · 4299323.jpg(83.4 Kb) · 9658479.jpg(114.3 Kb)

holod54Дата: Пятница, 18.05.2018, 06:38 | Сообщение # 1712
Генералиссимус
Кому и как служат "слуги народа"? 

Звание «слуга народа» давно уже стало нарицательным, его  употребляют и к месту и не к месту, но главный его смысл – служить народу, к сожалению, давно перестал иметь какое-то значение. 
Наши депутаты и даже, если задуматься, все государственные служащие теоретически слуги народа. Т.е. и днём и ночью они думают, как можно лучше служить этому самому народу, чем бы его ещё порадовать.
Вот только я никак не могу понять, а где этот самый народ, кто может считаться народом?
Вот, например, я  прихожу к депутату и говорю: «Что ж ты с..., ну, вообщем, зачем вы, добрый господин, мои интересы не блюдёте?» А он кнопочку жмёт, вызывает охрану, и
охранники спускают меня с лестницы.Значит я, отдельно взятый, не народ и мне депутат не служит? А кто тогда народ, кому он служит?
Или другой вариант,приходит моя знакомая, скажем в налоговую инспекцию и спрашивает: «Чего ж вы кур…, ну короче, почему ей лишние налоги насчитали…» А с ней там и разговаривать не хотят, вежливо так выпроваживают и двери перед носом  закрывают.Выходит и она не народ, и вот этот дядька в кепке и та бабка с клюкой, каждый из них не народ, никто из нас по отдельности не народ.А где тогда тот народ, кому служит вся государственная машина, перед которым гнутся парламентарии, и ради которого всё затевалось? Я имею ввиду перестройку.
Лично мне кажется,что такой народ существует исключительно на бумаге, в кабинетах с дорогой
отделкой.                              https://zen.yandex.ru/media....08baaf3
Прикрепления: 8021669.jpg(79.6 Kb)

holod54Дата: Пятница, 18.05.2018, 06:42 | Сообщение # 1713
Генералиссимус
Пионтковский:" эта власть не будет находиться у престола все 6 лет" 

Вам знакомо имя политолога Андрея Пионтковского? Думаю, что не многим. Это математик и журналист и политолог. А еще Пионтковский - один из авторитетов
российской либеральной мысли.
В феврале 2016 года против него было возбуждено
уголовное дело "за призывы к нарушению территориальной целостности РФ " Бомба должна взорваться». Пионтковский был вынужден покинуть Россию.
Политологу более 80 лет . Он часто делает прогнозы о предстоящих событиях в стране. Говорят, что его словам можно верить, а его прогнозы всегда сбываются.Несколько дней назад А.Пионтковский сделал достаточно громкое заявление. По мнению политолога, Медведев и Путин не задержатся у власти. Пионтковский считает, что
правительство не отсидит положенный срок и его сменят другие люди.
Многие россияне сильно верили в Путина. Они верили, что он сможет сменить зажравшееся и засидевшееся правительство. Но назначение на пост премьера Медведева никто не ожидал. В результате, люди стали разочаровываться в своем выборе, терять надежду, что в этой стране что – то изменится. Люди сделали выводы - либо струсил Путин, либо с ними всеми за одно.
Сейчас народ в стране в гневе. Его обманули и не в первый раз. По мнению политолога, народ не будет терпеть издевательства над собой и «поэтому Медведев и Путин не
задержаться у власти, скоро уйдут по доброте душевной." Пионтковский считает, что «пока еще на свободе находится тот же Навальный, к которому я не отношусь серьезно - эти люди, эти политики, эта власть не будет находиться у престола все 6 лет. Их сместят, конечно же».
Я не знаю, ошибется ли в этот раз Пионтковский или его прогноз опять сбудется, но лично меня, смущает в его заявлении Навальный.
Этого человека я категорически не признаю. За Навальным стоит одураченная молодежь. Так же считают и комментаторы прогноза : «Ну, уж, если он говорит, что Навальный – кандидатура хорошая в президенты, то грош ему цена».
Вообще, комментариев к прогнозу Пионтковского очень много. Все они разные. Кто – то соглашается с политологом, кто – то категорически против."
Что такое Путин? Это хорошо раскрученный бренд, как говорил мне в начале нулевых один полковник:
«никому не мешает, ну и ладно». Я еще тогда в это не поверил. «Что за фигню несет?». А сейчас думаю. Что подпол был прав».«В буржуазные сказки, про равные возможности верят только те, у кого в голове совок. Поймите, деление на богатых и бедных было в 90 – х. На данный момент, кто в какой социальной группе находится, тот там и будет. А вот с детьми уже проблема. Если один , то по наследству ваш достаток получит. А если два, то будете крутится, как уж на сковороде, чтобы не получилось двое нищих. Конечно, если вас самих не задавят налоги,, поборы и долги. Ну? Как вам уверенность в завтрашнем дне?»
Ясно только одно – равнодушных к прогнозу математика не было.
«Господа! Вы когда-нибудь поумнеете? Или вас юношеский максимализм до седых волос в бороде будет стебать?
То, что вы говорите на руку таким , как Чубайс и Ходорковский. Они довольные будут потирать руки, будут подсчитывать умопомрачительные прибыли от очередной,
ими же спровоцированной революции. Поймите, революции никогда не устраивает сам народ. Ее устраивают те, кто может очень выгодно погреть руки на ее кострах и
последствиях».
«У всех равные возможности.Хочешь, иди в капиталисты и становись им, если получается. Работать просто надо! А совок – это г…о. Как сейчас помню - блат, длиннющие очереди и дефицит».
Кстати, недавний опрос ВЦИОМ показал, что 38% россиян отрицательно оценивают работу правительства, а 15%
считают Дмитрия Медведева «недалеким».Притом в целом респонденты «умеренно позитивно» относятся к работе министров.
Когда я дописывала эту статью,число комментариев приблизилось к тысяче. Мне запомнился один из них:«Да уж. Посмотрел 88 комментариев. А кто за народ? Всего один. Все остальные, так или иначе, за капитализм, за
эксплуатацию и грабеж народа. Правительство – это только главные исполнители воли правящего класса капиталистов, который и грабит народ. Правительство просто делает их беспредел законным».
Автор этого комментария, прав –«за народ всего один»….И это очень печально…
Но!Это мое мнение!
https://zen.yandex.ru/media....2915ede
Прикрепления: 9346267.jpg(22.7 Kb)

holod54Дата: Пятница, 18.05.2018, 17:23 | Сообщение # 1714
Генералиссимус
Куда жаловаться в прокуратуру или полицию?

Большинство граждан не имеют юридического
образования или опыта, поэтому их жалобы или заявления «зависают» на неопределенное время в бюрократической трясине наших уважаемых органов. Люди начинают ощущать бесполезность своих обращений и безысходность своего положения, что часто приводит к нарушению закона самими потерпевшими.
Нужно четко понимать, что деятельность Прокуратуры и Полиции строго определена Федеральными Законами. Представители власти не имеют права превышать свои полномочия потому, что это влечет правовую
ответственность. Также, как и преступное бездействие. 
В Федеральном Законе «О Полиции» № 3-ФЗ от 7.02.2011 года определяется предназначение Полиции: защищать жизнь, здоровье, права, свободу граждан от преступных посягательств и охранять общественный порядок. Полицейские обязаны немедленно приходить на помощь, предупреждать и пресекать правонарушения,
находящиеся в их подведомственности. Эти правонарушения четко определены в уголовном и административном законодательстве (Уголовном и Административном кодексе). С целью раскрытия преступлений сотрудники уголовного розыска, криминалисты и следователи должны проводить оперативно-розыскную деятельность, экспертно-криминалистическую работу и дознание. Определенные
службы должны обеспечивать безопасность на дорогах, охранять объекты, контролировать оборот оружия и охранно-детективную деятельность, а также, при
необходимости, охранять свидетелей и других участников судебных процессов.
Конституция и Федеральный Закон России «О Прокуратуре» от 17 января 1992 года, № 2202-1 говорит, что основной задачей Прокуратуры, является надзор за соблюдением законодательства.
Куда обратиться в Прокуратуру или Полицию?
Обращаться нужно в полицейский районный отдел. Если
полицейские противозаконно бездействуют или совершают преступные действия, то следует обратиться к вышестоящим начальникам и прокуратуру. Если, по
полицейским делам обратиться сразу в прокуратуру, то обращение будет автоматически отправлено в Полицию. Обращения граждан о правонарушениях, которые не входят в подведомственность Полиции или Прокуратуры должны передаваться по назначению в соответствующие ведомства. Часто граждане не регистрируют свои жалобы и заявления, и недобросовестные защитники народа спокойно выбрасывают их в мусорную корзину.
Регистрация проходит в секретариате. При себе нужно иметь копию обращения, в которой секретарь должна поставить штамп и указать номер и число регистрации документа, а также расписаться.
Такая бумага становится документом и возлагает ответственность на определенные должностные лица. Среди них есть недобросовестные люди, которые поспешат отписаться. В таком случае необходим юрист или адвокат.

© regurs24.ru
Прикрепления: 8845708.jpg(271.9 Kb)

holod54Дата: Пятница, 18.05.2018, 17:33 | Сообщение # 1715
Генералиссимус
Алексей Венедиктов — об отмене выборов мэра Екатеринбурга, будущем Ройзмана и, конечно,
о Путине

Алексей Венедиктов — один из главных инсайдеров страны

Наши коллеги и друзья с екатеринбургского «Эха Москвы» отметили своё 20-летие. Именно поэтому в город приехал и главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.
 Разговор мы с ним начали с истории появления «Эха» в Екатеринбурге, но закончили, конечно же, Владимиром Путиным. Алексей Алексеевич дал несколько любопытных
прогнозов, проверить которые можно будет уже совсем скоро.  

Про 20-летие екатеринбургского «Эха»

—Вы помните, как 20 лет назад «Эхо» появилось в Екатеринбурге? 
—Нет, конечно же, я этого не помню. Мы просто понимали, что нам нужно осваивать большие города. И мы пошли на конкурс. Это была довольно тривиальная история.
Сложное было время — 98-й год… 
—Насколько я понимаю, у вас сейчас региональная сеть несколько сокращается.
 —Нет, это не так. Мы делаем ставку на альтернативные носители — те же соцсети, YouTube, которые вполне способны заместить вещание на эфирных частотах.

Алексей Венедиктов утверждает, что аудитория радиостанции за пять лет не сократилась 

—Вы действительно верите, что они могут заместить эфирное вещание? 
—Это не вопрос веры, а вопрос расчёта. Мы видим, что в таких крупных городах, как Новосибирск или Красноярск, где нас нет, приезжаешь, и тебе говорят, что тебя слушают и смотрят. 
—Но всё равно количество просмотров в том же YouTube несравнимо с числом слушателей в FM. 
—Почему? Если Москву и Питер мы меряем, то сколько нас слушают, например, в Липецке, не знаем. В любом случае это дополнительная аудитория. Год назад у нас в YouTube было 30 тысяч подписчиков, а сейчас уже 170 тысяч. И каждую неделю прибавляется по 2,5 тысячи. 
—Как считаете, сколько лет осталось жить FM-радио в России? 
—Я вам могу сказать, что за последние шесть лет у нас как было 890 тысяч слушателей в Москве, так ровно столько же и осталось. Но только раньше у нас не было сайта, соцсетей и YouTube. Носитель не имеет значения для нас.

Венедиктов признаётся, что проспал развитие YouTube 

—У развития в соцсетях и YouTube есть большой риск, что эти каналы могут быстро схлопнуться, так как их заблокируют. 
—Не знаю, это всё очень быстро развивается. Ещё три года назад никто не знал про Telegram. Ещё десять лет назад YouTube не был таким популярным. Но мы понимаем
одно, что количество носителей будет увеличиваться. И надо успевать развиваться во всех. Отомрёт один — останутся ещё сто. Я признаюсь, что проспал YouTube. И
только после создания отдельной редакции соцсетей мы стали развиваться там. 

Про отмену выборов мэра и будущее Ройзмана 

—Не так давно в Екатеринбурге фактически отменили выборы мэра. При этом не так давно прямые выборы губернатора нам вернули. Почему так произошло? 
—Потому что это был размен. Это было всё на моих глазах в Кремле, когда было принято решение о возвращении выборов губернаторов. И тогда было решено, что в
регионе должен быть один выбранный человек и это губернатор. Иначе будет конфликт. Именно поэтому количество городов, где выбирают мэра, сокращается.
 —Нам хочется думать, что Екатеринбург какой-то особенный город, а потому тут обязательно должны быть выборы мэра. 
—Хотя Россия называется федерацией, но Путин и Медведев не считают такое устройство эффективным. Именно поэтому, когда Владимир Владимирович пришёл, то
он стал сводить на Москву и полномочия, и финансовые потоки. Так что всё происходящее — это воплощение его понимания эффективности управления страной. Они считают, что выбранные губернатор и мэр в какой-то момент начнут конфликтовать.
 —Но лично мне казалось, что конфликт Чернецкого и Росселя двигали регион вперёд. 
—Тут ваше понимание не совпадает с мнением президента. Так бывает.
Прикрепления: 4867601.jpg(98.8 Kb) · 0729389.jpg(197.5 Kb) · 9552961.jpg(256.5 Kb)

holod54Дата: Пятница, 18.05.2018, 17:45 | Сообщение # 1716
Генералиссимус
—В сентябре Ройзман перестанет быть мэром. Как видится его будущее?
—Я считаю, что Евгений — политик с огромным федеральным замахом. Именно поэтому разные оппоненты Кремля пытались его завербовать. Речь идёт о «Яблоке», и об Алексее Навальном, и о новой партии Ксении Собчак. Он федеральный политик. Но я не знаю, что он выберет сам.
На эту тему я с ним плотно не разговаривал: собирается ли он остаться в активной политике, пойдёт по пути Алексея Кудрина или нет. Большой вопрос.

Алексей Венедиктов считает, что Евгений Ройзман должен остаться в политике
—Вам как наблюдателю (Telegram-канал Венедиктова называется«Будем наблюдать») какой путь кажется наиболее перспективным?
—Я считаю, что он политик, яркий политик. И уход в экспертное сообщество для него будет ошибкой. Ему нужно работать с какой-то политической силой, возглавлять её. Меня бы устроило, если бы господин Ройзман баллотировался в мэры Москвы. Конечно, он не готов и не будет.
—Ну это вообще фантазия.
—Все мои фантазии всегда на земле — я никогда ничего не придумываю. Кстати, можно ещё в мэры Петербурга через два года.
—Но сила Ройзмана в Екатеринбурге именно в том, что он свой.
—При этом Екатеринбург в вопросе выборов мэра его не поддержал. Сколько пришло на митинг? Три-четыре тысячи? Ну вот и всё. Людям всё равно. Про как бы новое правительство России
—Сейчас формируется правительство.И мне даже как-то обидно, что обошлось без каких-то интересных кадровых решений.
—Их не будет. Мы видим, что четвёртый мандат Путина — это продолжение его третьего срока. Именно поэтому никаких сущностных изменений не происходит. Президент просто модернизирует свою команду, вводит молодых, но параметры политики не меняются. Условно говоря, если бы вместо Мединского был какой-то Лединский…
—Но представьте, что вместо Мединского министром культуры стал бы Серебренников (известный режиссёр, который сейчас находится под домашним арестом по делу о хищениях в «Седьмой студии». — Прим. ред.)?
—Это невозможно, так как политика не меняется. Именно поэтому вместо доктора Мединского может быть только доктор Лединский. И никак иначе. Параметры политики определяет всё тот же человек. Может быть, он что-то изменит в середине мандата, но сейчас мы этого не видим.
Гораздо интереснее назначение отца Тихона (духовник Путина. — Прим. ред.)митрополитом Пскова. И мы понимаем, что он может заменить патриарха. Это другая
и гораздо более важная история!
—Исходя из ваших слов получается, что велика вероятность, что следующим патриархом станет Тихон?
—Да, есть такая вероятность. Тихон человек очень сложный. К примеру, он выступает, чтобы признать найденные у вас останки — царскими. И захоронить их к
столетию со дня расстрела. И назначение его митрополитом даёт шанс, что именно так и случится. Это очень важная история для Путина, который считает себя наследником империи. Но патриархия сопротивляется.
—По вашему мнению, под Екатеринбургом были найдены царские останки?
—Да, и наука так считает. И с Тихоном мы едины в этом вопросе. Наука нас объединяет.

И, конечно, про Путина

—Вы много раз говорили, что после 2024 года, когда истечёт четвёртый президентский срок, Владимир Путин не уйдёт из власти. Почему в этом уверены?

—Да, он не уйдёт от власти. Но в какой форме это будет, когда произойдут изменения — я не знаю. Но, представляя Владимира Владимировича, я понимаю, что
он не готов оставить власть.

—Как считаете, такое решение говорит о том, что он сильный или слабый?
—Это говорит о том, что есть две проблемы, которые он должен решить перед тем, как он должен уйти. Поскольку их нельзя решить в принципе, поэтому он и не уйдёт.
Прикрепления: 9739030.jpg(198.0 Kb) · 3268796.jpg(378.9 Kb)

holod54Дата: Пятница, 18.05.2018, 17:54 | Сообщение # 1717
Генералиссимус
—А что за две проблемы?
 —Первая — проблема безопасности. Вторая — проблема миссии (восстановления России как сильного и равноправного государства). Это невозможно сделать за шесть лет. Невозможно и всё. Значит, его миссия будет не закончена, а значит, он будет продолжать.
 —Вы уверены, что Путин мыслит масштабами некоей миссии? 
—Я это знаю.
 —Как это всё происходит? Вот сидит Владимир Владимирович и думает о миссии?
 —Вот сидит Владимир Владимирович и говорит: «Нас вытеснили с этих рынков, что же вы такие слабые и криворукие, ничего без меня сделать не можете?» Выходит и начинает поставлять С300 Сирии. Потом решит объединить Северную и Южную Осетию и включит её в состав России. Много разных миссий существует. 
—Какие ещё?
 —Например, возвращение в «восьмёрку».
 —Мне кажется, что эта миссия противоречит тем, что называли выше.
 —Совершенно верно. Именно поэтому задачу решить за шесть лет нельзя.
 —С миссией более или менее понятно. Но какая проблема с безопасностью?
 —За эти годы он нажил массу врагов — внутри страны и снаружи. И если он отпустит вожжи, то где гарантия безопасности его и его семьи?
 —В случае с Ельциным безопасность обеспечить удалось.
 —А вы найдите второго Путина. Видимо, пока не нашёл. 
—Получается, что уход Путина возможен только по природным причинам.
 —Или в том случае, если он сочтёт, что решил эти две задачи.
  —Как вам кажется, Путин получает удовольствие от того, чем занимается? 
—Получает. Я знаю это. Конечно, он делает массу вещей без желания. Но от той же внешней политики он получает огромное удовольствие. Или руление КамАЗом по Крымскому мосту —огромное удовольствие для него. Когда ему ещё ФСО позволит рулить. А тут КамАЗ!
Если бы он мог по здоровью или загрузке полететь в космос, то он бы обязательно это сделал! Он почему опускается на дно, летает со стерхами? Ему это в кайф. 
P.S.Поздравляем коллег с екатеринбургского «Эха Москвы» с юбилеем! Слушателей и интересных гостей!

holod54Дата: Пятница, 18.05.2018, 18:05 | Сообщение # 1718
Генералиссимус
Золотые интерьеры, ворованные миллионы. За что задержали бывшего замминистра культуры Пирумова

Правоохранители задержали трех человек за хищение 450 миллионов. Это бывший замминистра культуры Григорий Пирумов, экс‐управляющий департаментом имущества Борис Мазо и бизнесмен Никита Колесников.
При обысках в доме Колесникова в прицел камеры попали роскошные интерьеры, впечатляющие драгоценности и картины.
«360» рассказывает, с чем связано задержание и кто из
фигурантов дела оказался рецидивистом. 

Особняк в золоте

Следователи и сотрудники ФСБ 16 и 17 мая провели обыски в местах проживания задержанных, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. После
этого ведомство опубликовало фотографии с одного из следственных мероприятий. На предоставленных кадрах видны пачки наличных денег и роскошные интерьеры дома
— бильярдная комната, драгоценности, роскошная мебель и предметы искусства.

Источник фото: пресс-служба СКР

По словам источника РИА «Новости», особняк с фотографий принадлежит бизнесмену Никите Колесникову — фактическому руководителю группы строительных компаний «Роспан».
Против задержанных возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По словам Петренко, похищенные 450 миллионов рублей были выплачены в качестве аванса для строительства зданий и фондохранилища «Государственного Эрмитажа».
«Подозреваемые организовали заключение государственного контракта без реального намерения его
исполнить. При этом большая часть полученных в качестве аванса денежных средств была перечислена в подконтрольные им организации», — пояснила она.
Пирумову предъявили обвинение по делу о хищении средств на строительство Эрмитажа, и в ближайшее время следствие подаст ходатайство об избрании меры пресечения.

«Дело реставраторов»

Григория Пирумова уже задерживали 15 марта 2016 года по подозрению в хищении бюджетных средств. Кроме него фигурантами стали все те же Борис Мазо и Никита Колесников, тогда работавший советником главы компании «Линнит-консалт». Еще задержали руководителя ФГУП «Центрреставрация» Олега Иванова, главу «БалтСтроя» Дмитрия Сергеева и ее управляющего Александра Коченова. В отношении злоумышленников возбудили дело о мошенничестве в крупном размере.
1 декабря 2016 года Пирумов написал заявление об увольнении по собственному желанию, которое было
удовлетворено.

Вседозволенность осталась в прошлом. Самые громкие коррупционные скандалы 2016 года

Следствие сочло, что в 2012 году Пирумов создал преступную группу для хищения средств, выделяемых на реставрацию. В частности, Пирумова обвинили в хищении 100 миллионов рублей, выделенных на ремонтные работы в Новодевичьем и Иоанно-Предтеченском монастырях, драмтеатра в Пскове и Музея космонавтики в Калуге. Пропавшие средства были переведены на счета подконтрольных фирм, обналичены и поделены. Задержанные признали вину и к июню 2017 года погасили
весь ущерб.
Минкультуры подало отдельный иск к Пирумову на 160 миллионов рублей. Позднее глава ведомства Владимир Мединский заявил об отзыве заявления, потому что«сумма выплачена и давно».
Колесников заключил досудебное соглашение со следствием, его дело рассмотрели в особом режиме и приговорили к пяти годам условно и 800 тысячам рублей штрафа.
Прокуратура просила назначить Пирумову пять лет колонии общего режима и штраф в миллион рублей, Мазо — 4,5 года условно и 900 тысяч рублей штрафа.В итоге Пирумова и Мазо приговорили к 1,5 года колонии общего режима каждого. Но отпустили на свободу прямо из зала суда —расследование длилось 18 месяцев, которые они уже отбыли в СИЗО.
Прикрепления: 1018690.jpg(43.5 Kb) · 8774329.jpg(78.4 Kb)

holod54Дата: Пятница, 18.05.2018, 18:13 | Сообщение # 1719
Генералиссимус
Не в отца

Источник фото: РИА «Новости»

Григорий Пирумов родился 9 июня 1962 года в Москве. Его отцом был Ульян Пирумов — дважды лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РФ, эксперт в области газовой динамики, руководивший некоторыми проектами Минобразования и других ведомств.
Григорий Пирумов закончил МФТИ, затем Московский государственный университет экономики, статистики и информатики и Российскую академию государственной службы при президенте.Служебную карьеру начал в 1987 году с должности младшего научного сотрудника в Институте проблем механики. Затем работал в нескольких учебно-исследовательских кооперативах. С 1992 по 1997 был президентом товарно-фондовой биржи «Связь»,
затем исполняющим обязанности главного менеджера в «Русском доме недвижимости».
Кресло чиновника занял в 2000 году, возглавив управление реализации жилищной программы столичного департамента внебюджетной политики строительства. В 2005 вернулся
первым замгендиректора в «Русский дом недвижимости».В июне 2012 года Пирумова назначили руководителем департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры. 20 марта 2013-го — замминистром культуры, а через 2,5 года — еще и статс-секретарем.
Анна Старицкая
Прикрепления: 7408375.jpg(189.4 Kb)

holod54Дата: Суббота, 19.05.2018, 09:29 | Сообщение # 1720
Генералиссимус
Депутат Абрамов рассказал о работе Единой России: "Бездарно, во вред стране и народу" 

Лично я не поддерживаю партию Единая Россия, которую создали Медведев и Путин, ведь по моему мнению, и мнению большинства людей в России - Единая Россия партия которая делает только хуже для людей. По мнению депутата, который рассказал о работе Единой России, они еще хуже, хуже чем я думал. Также он рассказал новые
подробности, которые люди вряд ли знают про эту партию в думе.Ведь всем прекрасно известно, что если Единая Россия единогласно голосует за очередной законопроект - то это стопроцентная победа этого законопроекта.
К примеру, рассматривают законопроект по повышению пенсионного возраста,соответственно, если в думе все Единороссы проголосуют, то 100% повысят его,
потому что голосов других партий просто напросто не хватит.Вот такая вот печальная ситуация с этими Единороссами. Как бы не хотелось конечно повышения пенсионного возраста, но скорее всего работа Единой России этому поспособствует.
Многие журналисты,аналитики посчитали это выступление в думе от депутата самым лучшим и смелым. Ведь мало людей на самом деле может рассказать про то как
плохо работает партия, в данном случае Единая Россия. Депутат не просто рассказал, а еще и привел доказательства этой самой плохой работы от этой
партии, то есть человек готовился и словами не раскидывался просто так, за что уже можно сказать ему спасибо, потому что он провел расследование, как минимум
по этой партии, партии Единой России.
Так вот, с чего все началось , помните, тот момент,когда 60+% населения снова выбрала эту партию как главной, что-то такое, я в этом особо не разбираюсь, но большинство людей изрядно забугуртили, и остались
недовольными, что выбрали ее. Многие посчитали, что голосование было нечестным.
Впрочем как и всегда, многие люди считают, что выборы президента России тоже нечестные. Но не об этом говорим, не о честности, а о работе Единой России.
И депутат Иван Абрамов  решил рассказать о работе Единой России:
"Как можно охарактеризовать работу Единой России за все годы существования? Бездарно, во вред стране и народу. Других хороших слов у меня на языке не крутится. Показателем этой бездарности является жизнь народа
конечно же. Живут люди плохо, с каждым годом еще хуже.Не удивительно, ведь партии должны помогать людям, а не убивать их.
Единая Россия создает все необходимые условия для жизни богатых людей, но не бедных. Эта партия голосует за закрытыми дверьми и никого не пускает, даже если другие партии против закона, они его обязательно примут.
Это говорит о плохой работе и о том, что в России нет демократии и свободы выбора. Партия, которая
губит страну не должна вообще существовать, но ее спонсируют всякие верхушки власти и поощряют их плохую работу для страны. Страна как раз и загибается из-за таких воров и депутатов у власти.
"Что же, понятная речь от депутата в думе, который рассказал о работе депутатов Единой России в думе. Не удивил он конечно этой пламенной речью, о их плохой работе, что все растаскивают и разворовывают, но и
не обрадовал. Понятное дело, что должна быт хотя бы одна плохая партия. И оказалось, что это самая главная партия.За кого голосовали то и получили.
Если ,не дай бог, война, кто воевать будет за родину? Наверное, дети олигархов. Дети чиновников  великих и не заменимых, судей, прокуроров..Или все же нищее население,которые на самом деле любят родину?
Непонятно на самом деле, лично мне, почему так происходит, почему нельзя сделать так, чтобы в нашей стране было все хорошо и по законам?
Нет,обязательно нужно их нарушать и жить так, как
хотят они. В нищете, но в стабильности.Единая Россия, самая  плохо работающая партия в России. Даже ЛДПР намного больше делает. И конечно же еще раз выражаю благодарность этому депутату, который рассказал о работе Единой России правду: "Бездарно, во вред стране и населению." 
Видео:https://www.youtube.com/watch?time_continue=40&v=oag713IDmWE
Прикрепления: 5673801.jpg(114.2 Kb)

holod54Дата: Суббота, 19.05.2018, 09:45 | Сообщение # 1721
Генералиссимус
«Сибирь живет незаслуженно плохо». Владимир Рыжков о родном Алтае, тупике Путина и будущем либералов

Владимир Рыжков Политик

Владимир Рыжков рассказал Тайге.инфо, почему в России не удастся удерживать «сонное царство» еще шесть лет, как «тяжелый срок» президента Путина увеличивает шансы оппозиции, зачем он, в отличие от губернатора Карлина,
сохраняет алтайскую прописку и могут ли две сильные либеральные партии попасть в Госдуму в 2021 году.
Депутат Госдумы четырех созывов, ведущий протестных митингов 2011 года, друг экс-президента СССР Михаила Горбачёва и главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова презентовал в Санкт-Петербурге книгу «Сияющий Алтай» о своей малой родине, а затем пообщался с корреспондентом Тайги.инфо.

Владимир Рыжков родился в сентябре 1966 года в Рубцовске Алтайского края, окончил АГУ. Преподавал в университете на кафедре всеобщей истории, в 1991–1994 годах работал замглавы администрации региона Владимира
Райфикешта.
Депутат Госдумы четырех созывов (с 1993 по 2007 год), состоял во фракциях «Выбор России», «Наш дом — Россия», «Единство», был первым вице-спикером. В
сентябре 1998-го президент Борис Ельцин подписал указ о назначении Рыжкова зампредом правительства РФ по социальным вопросам, но депутат отказался.
В 2006–2014 годах — сопредседатель Республиканской партии, позже получившей название РПР-«Парнас». Кандидат исторических наук, профессор Высшей школы
экономики, инициатор форума «Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции» («Сибирский Давос»), соведущий программ на радио «Эхо Москвы».

Тайга.инфо:Я знаю, что вы писали уже очерки для National Geographic, Traveler и GEO, но тут книга сразу на 700 страниц. О чем она? Почему решили выступить в амплуа автора-путешественника?
— Я увлекся путешествиями по Алтаю лет 20 назад. Первый наш поход на лошадях был к истокам Катуни — леднику Геблера на горе Белуха. Потом несколько раз охотились с Сергеем Карагановым (почетный председатель российского Совета по внешней и оборонной политике, известен также как эксперт в программе «Намедни 1961–2003: Наша эра» — прим. Тайги.инфо). Как человек системный, я всегда брал с собой блокнот, ручку и писал. Каждый день. Вечером, где-нибудь в избушке или у костра, в палатке, я записывал всё, что произошло в этот день: что проехали, что видели, разговоры с проводниками, их быт, способы
охоты, нюансы обращения с лошадьми. Получилось, что за эти 20 лет я проехал почти весь Алтай — в основном, в седле. В среднем мы преодолеваем от 150 до 300
с лишним километров.
Например, в прошлом году мы проехали по Усть-Канскому и
Чарышскому районам, по высокогорью, 325 километров за 11 дней. В этом году опять поедем — на хребет Чихачёва, на границу Алтая с Монголией.
В какой-то момент я понял, что это уникальный материал. Стал смотреть, какие есть книги [об Алтае], и выяснилось, что таких книг, наверное, всего три-четыре. Вот именно таких — подробных, толстых, больших, где описывается весь Алтай. И лучшая из них написана 100 лет назад финном Йоханнесом Гранё, который потом стал одним из основателей Финской академии наук. Он был гляциологом, изучал древние ледники и, как и мы, путешествовал на
лошадях, а потом издал книгу «Алтай. Увиденное и пережитое в годы странствий».
В Финляндии она стала культовой, все финны ее знают, потому что считают Алтай своей прародиной, как и многие другие народы.И я подумал, почему и я не могу сделать увиденное достоянием всех?
Сел и написал книгу примерно за полтора года. В ней 700 страниц, карты путешествий, мои акварели, которые я рисовал во время походов, портреты проводников. Это чем-то похоже на книгу Рериха «Алтай-Гималаи», на книги
Пржевальского о его путешествиях, Семенова-Тян-Шанского. В ней есть полное описание самых диких заповедных мест Алтая, подробные маршруты. То есть, книгу можно использовать как путеводитель.
В нее включено описание быта разных народов, которые там живут — алтайцы, казахи, русские, описание разных сторон этого быта — охота, рыбалка, скотоводство, история, культура, география Алтая.

Тайга.инфо:Я правильно понимаю, что это книга для условного москвича или петербуржца,
который мало что знает об Алтае?

— Не только, сибиряки тоже активно ее разбирают. Я знаю, что много покупают в Новосибе, Томске, Омске. Даже алтайцы, мои земляки, читают и признаются, что узнают много нового. Поэтому для меня это такое посвящение,
оммаж моей малой родине.

Тайга.инфо:То есть вы пишете не только о Республике Алтай, но и об Алтайском крае?
— Да, там есть Алтай и степной, и горный. Больше, конечно,горный, но и Алтайский край тоже — это главы о Бийске, о Денисовой пещере.
Прикрепления: 8139053.jpg(46.4 Kb)

holod54Дата: Суббота, 19.05.2018, 09:55 | Сообщение # 1722
Генералиссимус

Тайга.инфо:Когда вы последний раз были на родине? Как оцениваете состояние региона?

— На родине я был в этом году в рамках предвыборной кампании Григория Явлинского — как его доверенное лицо. Проводил встречу с избирателями, пресс-конференцию, а заодно и презентацию книги. В целом могу сказать, что
Сибирь находится в очень тяжелом состоянии, хотя дает 70% доходов бюджета страны.

Тайга.инфо:Но это вы сейчас не о Сибирском федеральном округе, а о географической Сибири —
с Тюменской областью.

— Да, я беру не в том виде, как Путин ее нарезал, а как Сибирь на самом деле есть — то есть всё, что за Уралом. Эта территория дает 70% экспортной выручки и 70% доходов бюджета страны за счет своих природных
богатств. При этом среди 20 самых бедных регионов больше всего именно сибирских — тот же Алтайский край, Республика Алтай, Бурятия, Хакасия. Омск находится в
ужасном состоянии.Сибирь живет незаслуженно плохо по сравнению с тем, какой вкладона вносит в общее богатство страны. И Алтай — это просто катастрофа.
Официальная зарплата в регионе одна из самых низких в Сибири, около 20 тыс. рублей. А реально люди получают 12–15 тыс. С Алтая люди бегут, из Барнаула бегут. Новосибирск забит барнаульцами и жителями Алтая, потому что там за ту же самую работу, квалификацию можно получать в 1,5–2 раза больше.
К сожалению, бедственное положение я вижу в большинстве сибирских регионов. Может быть, Томск — это исключение, я там был недавно. Там за счет университетов, за счет нефтегазового комплекса повыше зарплаты. В Красноярске еще. Но в целом Сибирь — это зона бедствия, она в очень печальном состоянии.

Тайга.инфо:Вы участвовали в выборах в гордуму Барнаула, в 2016 году шли в Госдуму по
Алтайскому краю. Надеетесь когда-нибудь еще избраться в родном регионе?

— Это вполне возможно. У меня до сих пор нет московской прописки, я принципиально оставляю прописку в Барнауле. Была смешная история, когда я участвовал в выборах в Госдуму и был в Барнауле, естественно, голосовал
на своем избирательном участке на улице Молодежная и мог выбирать местных депутатов тоже, вместе с думскими. А губернатор [Александр] Карлин, у которого московская прописка, он избирал только Госдуму, потому что не мог голосовать на местных выборах.

Тайга.инфо:А какие, кстати, у вас отношения с Карлиным?
— Он относится ко мне глубоко враждебно, и против меня велась масштабная кампания по дискредитации во время думских выборов. Главная задача, которая была поставлена чиновникам, — чтобы Рыжков ни в коем случае не прошел в
Госдуму. Вплоть до того, что за несколько дней до выборов был массовый обзвон избирателей моего Барнаульского округа с рассказами о том, что я американский шпион и хожу в посольство США за деньгами. Такой вот бред. Это же огромные ресурсы, деньги, которые были затрачены на то, чтобы меня дискредитировать.

Тайга.инфо:В Госдуме в свое время вы были одним из самых ярких одномандатников, а теперь
вам приходится как-то встраиваться в эту политическую систему, где избраться можно, фактически, только при гласной или негласной поддержки одной из партий. В нулевые вы реанимировали Республиканскую партию, где мы с вами оба состояли. Последние два года, насколько я понимаю, вы были с «Яблоком». Какой видите свою
дальнейшую карьеру?

— Я убежденный либерал. Сторонник свободы, демократии, прав человека, верховенства закона. Вот что такое либерал. Почему я поддерживаю «Яблоко»? Потому что вижу в этом свой долг. Есть партия, которая близка мне по
взглядам, хотя я и не член «Яблока». Они участвовали в выборах в Госдуму, и я шел как кандидат, потом, когда [сооснователь «Яблока»] Григорий Явлинский
попросил поддержать его на выборах президента, я совершенно осознанно согласился, потому что у меня нет никаких вопросов к его позициям и к его программе.
Дальше [после выборов президента] я буду поддерживать либеральные ценности, либеральные силы в стране. Если бы у меня в свое время не рейданули нашу с вами Республиканскую партию — известно кто и известно когда (после объединения РП с «Парнасом» Рыжкова выдавили из сопредседателей в результате
внутрипартийного конфликта в 2014 году — прим. Тайги.инфо)
, я бы развивал дальше эту партию, которая была демократической, либеральной, свободомыслящей.

Тайга.инфо:По поводу будущего проекта Ксении Собчак и Дмитрия Гудкова что думаете? Вас
туда чуть ли не в первые дни после объявления об их сотрудничестве записали.

— Пока мне трудно говорить о перспективе этой партии, но в любом случае я симпатизирую «Яблоку» — это очевидно. Я симпатизирую и Дмитрию Гудкову, и Ксении Собчак, мне кажется, она провела яркую и достойную избирательную кампанию. Думаю, что я найду форму, в которой буду поддерживать те убеждения, которые мне близки.
Прикрепления: 5420854.jpg(136.2 Kb)

holod54Дата: Суббота, 19.05.2018, 10:08 | Сообщение # 1723
Генералиссимус

Тайга.инфо:Какой вы видите партийную систему в целом в новом электоральном цикле 2018–2024? У некоторых сил, например, КПРФ и ЛДПР, до сих пор не проведена смена поколений. Возможно, они и не сохранятся в нынешнем виде. Что случится с
либералами, они объединятся или снова начнут делиться? Будет ли переформатирование партийной системы?

— Думаю, что эти шесть лет будут решающими для будущего страны.Я, вопреки всем спекуляциям, уверен, что это последний срок Владимира Путина. Думаю, что его план заключается в том, чтобы отработать шесть лет и передать
место преемнику, чтобы гарантировать преемственность курса, команды, безопасность и так далее. Но запрос на изменения будет очень большой. Он есть даже сейчас. Левада-центр проводил в конце 2017 года опрос, согласно которому 83% выступают за изменения в стране: 42%россиян — за радикальные, 41% — за постепенные и эволюционные. Но сам факт, что стольких людей не устраивает положение дел в стране, говорит о том, что
потенциал недовольства и запрос на изменения накопился очень большой. Путину не удастся еще шесть лет удерживать сонное царство, это просто невозможно.Шесть лет — это большой срок. За это время выйдет новое поколение молодежи на рынок труда, новое поколение политиков, начнутся реформы в партиях. И, кстати, я не вижу никакой трагедии в том, что будет «Яблоко» и
партия, условно, Ксении Собчак. Пусть будет две сильных либеральных партии. Это расширит поддержку реформ, поддержку европейских демократических изменений.

Тайга.инфо:Но ведь все последние годы говорили, что либералы то на одних выборах объединятся, то на других, и к этому вроде бы все стремятся.
— Ну, это всё немножко примитивное сознание, что все должны ходить одной колонной, такой рецидив советского мышления. А на самом деле — вот что плохого в двух сильных либеральных партиях?

Тайга.инфо:Для этого надо откуда-то взять сильные либеральные партии и их лидеров, пока
они набирают 2–3%.

— Еще раз говорю, в ближайшие годы запрос на изменения будет очень большой. Думаю, что им могут воспользоваться и либералы, и коммунисты, так как очень велик запрос на социальную справедливость. Поэтому у КПРФ очень
большой потенциал, если они смогут реформировать свою партию. Даже возьмем ваш родной Новосибирск — насколько там сильны коммунисты, которые выиграли выборы мэра, и насколько там велик потенциал поддержки левых идей.Одновременно и в Москве, и в Новосибирске, и в Питере будет много возможностей для роста популярности либеральных идей.
Если «Яблоко» сможет радикально реформироваться, выдвинуть молодых ярких лидеров, если Ксения Собчак
с Димой Гудковым тоже смогут сделать сильную партию, и они обе пройдут в парламент в 2021 году, как в 90-е годы, когда в Госдуме были «Яблоко»и СПС, это же прекрасно. Это то, чего мы хотим. Мы хотим многопартийность, мы хотим плюрализм, мы хотим сильный и живой парламент, настоящую конкуренцию и настоящую политическую жизнь.
Если говорить в целом, Путин столкнется сейчас с тяжелейшими проблемами. Экономика не растет, она сегодня такая же, как 10 лет назад, никакого экономического роста нет. Массовая бедность. Он создал модель самого неэффективного капитализма, который только может быть, государственно-монополистического: засилье бюрократии со сверхрегулированием, которое дышать никому не дает, коррупция, бюджетная политика, направленная на гонку вооружений и прокормление силовиков с чиновниками, плюс еще международная
конфронтация и изоляция, которая лишает вас инвестиций. Эта модель в принципе не работает, она уже сейчас в глубоком кризисе и тупике.И когда Путин в послании [Федеральному Собранию] в первой части обещает всем дать всё в части социальных гарантий, а во второй части —
устраивать гонку вооружений, то это просто невозможно. Он не сможет профинансировать мандаты ни по первой части [послания], ни по второй. Если он будет делать ставку на гонку вооружений, будет распространяться массовая бедность и упадет уровень жизни, что приведет к росту недовольства.
Если же он хочет направлять деньги на человеческий капитал, на людей, тогда ему нужно полностью менять внешнюю политику и выводить страну из конфронтации. То есть, вся его политика соткана из неразрешимых противоречий.В этой ситуации популярность среди людей будут набирать внятные и принципиальные политические силы, которые предложат альтернативу — хоть левую, на базе, допустим, КПРФ, хоть либеральную.
Вот этот последний путинский срок будет настолько тяжелым, что он откроет шансы, и общество будет
интересоваться альтернативными программами.
Прикрепления: 5072253.jpg(90.4 Kb)

holod54Дата: Суббота, 19.05.2018, 10:17 | Сообщение # 1724
Генералиссимус
Тайга.инфо:Пока что получается, что либеральные партии все время атакуют друг друга, а не Путина или «Единую Россию».
— Я буду делать всё, чтобы было не так, как всегда. Даже моя риторика, вы видите, отличается.
Я не вижу враждебности никакой. Наоборот, если
либералы выступают за конкуренцию, почему они отвергают ее на своем фланге? Наличие «Яблока» будет стимулировать Ксению Собчак делать сильную партию,
наличие Собчак будет подстегивать «Яблоко» реформироваться. Разве не так?
Застой начинается тогда, когда нет конкуренции. Тем более, наверняка будут какие-то отличия — «Яблоко» более социально направленное, Ксения, возможно,
будет ближе к СПС. Они смогут адресоваться к разным группам населения.
По опросам примерно 30% жителей страны выбирают европейский путь развития — демократию, свободу, верховенство закона, социальное государство,
подотчетность власти и так далее. Но те партии, которые есть, пока не соответствуют этому запросу. Через три года — выборы в Госдуму. И это как раз тот срок, за который нужно провести глубокую реформу, выйти обновленными, найти новых людей в регионах, опереться на них и побеждать.
Беседовал Евгений Мездриков

holod54Дата: Суббота, 19.05.2018, 10:21 | Сообщение # 1725
Генералиссимус
Салаги,куда вам до дона Педро Португальского!  

В Португалии жил да был один король Афонсу IV. И у него, как положено хорошему королю, заботящемуся о своей стране, был сын – дон Педро.
Дон Педро был наследником славного короля и все вроде было хорошо, если бы не некоторые предрассудки. Ну, вы помните песню Пугачевой, где «Все могут короли…», только
жениться по любви не моги.
Так вот дон Педро очень любил придворную даму своей жены Инес де Кастро. Ситуация вроде неловкая, но для тех времен, да и многих последующих – вполне себе нормальная. Жена – женой, она нужна, чтобы были наследники, союзники и так далее. А для любви может быть и другая женщина.Но проблема была в том, что отец дона Педро, который как мы помним, был королем Афонсу, тягу своего сына к придворной даме не одобрял. Потому что Инес была не просто так придворной дамой, а близкой родственницей жены короля Кастилии.

А Кастилия была серьезным соседом Португалии иссориться с ней из-за какой-то юбки в планы Альфонсу не входило. Ну и потом, дон Педро же был женат и должен был делать
наследников в законном браке. А он предпочитал делать бастардов с Инес. 
В один прекрасный день Афонсу IV решил,что с него хватит всей этой дворцовой «Санта-Барбары» и вопрос был решен радикально. Нет, Инес не отправили к папе с мамой с рассказом, что она плохая девочка. Тогда поступали намного проще. Король вызвал нужных людей, умеющих делать разные темные дела и при этом не задавать лишних вопросов. После встречи с этим людьми Инес отправилась в лучший мир.

А что такого? Король же приказал. Все нормально.
Через пару лет король Альфонсу тоже отправился в Страну Вечной Охоты. Нет, дон Педро тут был не причем, просто время пришло. Хотя он отца за убийство любимой не
простил и даже воевал с ним около года. Но потом отец и сын помирились, потому что король был уже старый, а корона должна переходить к наследнику и сыну без
войн.
В общем, дон Педро стал королем.Еще раз повторюсь, времена тогда были простые. На Пиренейском полуострове шла Реконкиста, во Франции гремела Столетняя война. В общем, когда Педро стал королем, на дворе стоял 1357 год от Рождества Христова.
Первым делом дон Педро приказал найти убийц Инес. Нашли двоих из трех, третий вовремя скрылся. Перед коронацией дон Педро лично вырезал обоим сердца. Сам. На этом дело не закончилось. Дон Педро приказал достать Инес из могилы. Само собой достали – король же приказал.
А потом дон Педро устроил ее коронацию и все вельможи королевства должны были поцеловать руку уже к тому моменту не совсем целого, а точнее довольно
разложившегося тела.
Кстати,в истории дон Педро остался как король с приставкой Справедливый. Вот так-то.
Про что история? Да про то, что вот такие были люди. Из железа сделанные. А современный народ что… Обмельчали, чего уж там.
Прикрепления: 9158534.jpg(43.5 Kb) · 6539713.jpg(152.8 Kb) · 9068745.jpg(150.2 Kb)

Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 63

Мини-чат

Статистика