[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 16.02.2024, 07:05 | Сообщение # 1711
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Ведь ясно, что на телегах атлантов далеко не потаскаешь, Александрийский столп — тем более. Значит, всё это там стояло. Следующий шаг умозаключений — а был ли мальчик? Тот самый Петя Первый. Тоже ведь не факт.Ведь получается, что он ничего не строил! Значит, его могло и не быть вовсе. Логика, однако…
В целом же стоит признать, что историческая наука — никакая не наука. Это, скорее, некая идеология. И кто ей управляет непонятно. Нас держат за «Иванов, родства не помнящих», и старательно поддерживают эту картинку. Лапотный мужик с молотком и зубилом.
Между тем по поводу лаптей у историков в своё время случился грандиозный скандал. Кто-то умный взял и посчитал, что при известном населении России и среднем сроке службы данной обувки леса в нашей стране извели бы ещё давным-давно.
Тему тактично замяли, но лапоть отменять не стали. Иначе пришлось бы выдумывать новую историческую картинку.
Автор Иван Рыбин
 
holod54Дата: Суббота, 17.02.2024, 09:18 | Сообщение # 1712
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
«Родину надо защищать, а не сидеть на печке»: как 72-летний ветеран пошёл добровольцем на СВО



72-летний артиллерист успешно сражается под Соледаром 

Командиру орудия Д-20 с позывным Морзе 72 года. Как в таком возрасте попасть на фронт, да ещё и с нуля освоить новую для себя военную специальность, удивительный артиллерист из 1-й ДРШБр?

«Волки» рассказал корреспонденту RT.

Расположение расчёта Морзе, как и всех подразделений в Соледаре, находится в подвале: в городе по-прежнему сохраняется высокая активность дронов противника и регулярно случаются прилёты. В помещении хоть и
по-фронтовому, но уютно. На стене висит флаг с символикой ВДВ, на плитке закипает чайник, а на столе лежат скромные угощения.
Морзе — уроженец Луганска, но из-за того, что отец был лётчиком, приходилось постоянно переезжать из одного военного городка в другой.
А потом, когда он сам пошёл служить, разъезды по стране продолжились: то часть переведут из одного города в другой, то придётся ехать на войну.
В жизни Морзе их было достаточно: Чечня, Югославия, СВО. Был он и в Донбассе в 2014 году.
«Как только объявили о начале СВО, я пошёл в военкомат, —рассказывает Морзе. — И меня там сначала взяли, но потом сказали, что слишком старый: «Отдыхай, Вася». Ну, я там упал-отжался 40 раз, и вроде как снова взяли. Сказали: «Завтра вылет, собирай манатки, вещи». 
Я уже и предупредил всех: жену, детей, знакомых.Готов был выехать, но в последний момент, за два часа до вылета, мне говорят: «Нет». Военком забраковал всё-таки: «Вы чего, — говорит, — там очумели? Стариков таких брать!»
Однако Морзе был не намерен сдаваться. Через какое-то время он решил обратиться к племяннику, который в 2014-м занимался движением сопротивления «майдану», а во время СВО добровольцем отправился воевать в составе 1-й ДРШБр «Волки». Именно в это подразделение вместе со средним сыном Алексеем и отправился Морзе. 
«Вот племянник подвел меня к командиру бригады, представил ему. Он так посмотрел на меня и говорит:
«Ты, наверно, во Вторую мировую ещё воевал», а я ему и отвечаю: «Нет, в первую. Чеченскую». Я служил в 104-й воздушно-десантной дивизии, вот, вместе с ним, — Морзе показывает на бойца из своего расчёта. Тот значительно моложе сослуживца. — Он мой однополчанин, позывной Космос. Я поначалу был начальником аппаратной, а потом входил в группу разведки, где командиром был капитан Андрей Бочаров, сейчас он губернатор Волгоградской области, Герой России».
Несмотря на возраст, Морзе должен был стать штурмовиком. Он даже успел пройти подготовку на полигоне в этом качестве. Но командование бригады решило перевести старого воина в артиллеристы — и не ошиблось.
Расчёт Морзе стал одним из лучших в подразделении.
«Так получилось, что расчёт у нас — все живчики собрались. Работаем оперативно, и ребята все грамотные. Моя военная специальность была радист, я хороший, классный радист, но не более того. Новую профессию пришлось осваивать с нуля уже в бригаде. В самом начале нас учил командир батареи нашей. Сначала был простым пороховым: кидал гильзы в ствол. Но всему научили по ходу дела», — рассказывает Морзе.
По его собственному признанию, своих лет он совсем не ощущает.
«Звучит страшно, наверное, 72 года, но я до сих пор бегаю, на зарядку выхожу, грушу молочу потихонечку, когда бывает возможность. Всё дело в том, что я всю жизнь занимался спортом. Не было дня, чтобы я отдыхал. Я
постоянно занимался бегом, карате занимался. В Ульяновске очень хорошая школа карате, — вспоминает Морзе. — Наша дивизия, 104-я, была в Кировабаде, а потом
её в 1992 году вывели в Ульяновск, и там хорошая школа карате. Тренер отличный, чемпион России по карате киокушинкай Евгений Говорухин. Туда и дети мои ходили,
и я. Так что возраста пока не чувствую, чтоб лежать в кровати».
«Те молодые ребята, которые живут в России, должны понимать,что мы здесь воюем не с украинцами, мы воюем с США. Так же как и в Афганистане, где мы воевали с американцами. И здесь воюем с ними. Поэтому если молодые ребята хотят, чтобы у них была страна нормальная, независимая, развитая, то они должны её защищать. Родину надо защищать, а не сидеть на печке. Поэтому я призываю всех ребят молодых, с 18 лет и дальше, ехать сюда, защищать страну. Я бы и стариков забирал. Очень много моих знакомых, которые хотят идти на фронт, но их не берут по возрасту», — сетует Морзе.
Артиллерист уверен, что СВО обязательно должна закончиться  нашей победой — денацификацией и демилитаризацией Украины.
Прикрепления: 0937888.jpg (81.2 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 17.02.2024, 09:27 | Сообщение # 1713
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline


«Я думаю, что надо дойти до прежних границ Советского Союза.Ну по крайней мере Киев-то надо точно освобождать, — считает урождённый луганчанин Морзе. — Но спешить не надо. Долбить, бомбить всё подряд не стоит.
Думаю, что поступаем правильно: потихоньку воюем. Потихоньку! Не уничтожая мирное население. Потихоньку и дойдём».
Автор Никита Расторгуев
Прикрепления: 3808048.jpg (89.4 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 19.02.2024, 15:46 | Сообщение # 1714
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Стеснялась  своего роста, еле выжила в ДТП: повороты судьбы Анны Герман



РИА Новости/Рыбаков

Ангельский, божественный, волшебный– как только не называли красивый, глубокий голос Анны Герман. Ее любили и любят до сих пор, несмотря на то, что она ушла из жизни очень рано. 
Легендарная певица родилась 14февраля 1936 года. Судьба уготовила ей не только успех, славу и любовь миллионов
поклонников, но и чудовищные испытания, справиться с которыми смог бы не каждый. 

О жизни, творчестве и трагической судьбе самой лиричной певицы советской эстрады – в материале РЕНТВ.

Детство Анны Герман

Анна Герман родилась 14 февраля1936 года в Узбекистане, в городе Ургенч. Ее мать, Ирма Мартенс, происходила из
семьи голландских меннонитов – радикальной религиозной группы, представители которой в конце XVIII века перебрались в Россию.
Отец, Ойген Хёррман (Евгений Герман), был из семьи немецких переселенцев. Он работал бухгалтером в одной из нефтяных фирм.
"Высокий,привлекательный, с серо-голубыми глазами и темными кудрявыми волосами. Когда-то был дирижером хора. Отлично говорил на немецком, голландском и русском. Читал множество книг, знал наизусть бесчисленное количество стихов, пел, играл на
гитаре и скрипке",
 – писала о нем Ирма.
 
В 1937 году по ложному доносу его обвинили в шпионаже и расстреляли. Ирма Мартенс с детьми – Анной и ее младшим братом Фридрихом – переехала в киргизский поселок Орловка, а затем в город Джамбул в Казахстане. В 1939 году Фридрих умер от скарлатины. Это было очень тяжелое время. Мать Анны писала о нем в своем дневнике:
"Единственная еда,которую я получала – кусок ржаного хлеба. Не было работы, не было еды, жили мы в землянке, ютясь вшестером с чужими людьми. Потом мы переселились в Орловку в Киргизии. Там за работу в колхозе я получала отруби, мама пекла из них лепешки.
У нас не было дров, чтобы обогреть дом, было очень холодно. Что я могла сделать в таких условиях? Я решилась на кражу! Первый раз в жизни. Я украла колхозную солому. Это было очень рискованно – идти ночью в поля, но мне не оставалось ничего другого. Я шла, несмотря на жуткий страх. Та ночь была прекрасна: месяц светил на ясном лазурном небе, пучки соломы блестели, словно золото и серебро. Каждую минуту я прислушивалась… Не дай Бог попасть в руки милиции или колхозного сторожа! Меня бы расстреляли! Я набрала большую охапку соломы, связала и понесла на плечах".

В 1942 году Ирма снова вышла замуж, вскоре ее муж вступил в 1-ю польскую пехотную дивизию имени Тадеуша Костюшко и в октябре 1943 года погиб.
В своей книге "Вернись в Сорренто?" Анна потом напишет:
"Выпавшая нам судьба не была слишком милостива. В ней отразилось все то, из чего складывалась жизнь сотен тысяч людей в годы последней войны, вкупе с голодом, изгнанием, подчас гибелью целых семей".



Фотохроника ТАСС/С. Герасимова

Семьи воинов польской дивизии имели право на репатриацию в Польшу. Ирма Мартенс даже не говорила по-польски, но решилась на переезд. В 1946 году, взяв десятилетнюю дочь и пожилую мать, она уехала во Вроцлав.

Школьные годы Анны Герман

На новом месте Ирма начала преподавать иностранные языки, а Анна пошла в лицей. Училась она хорошо, помимо немецкого и польского, со временем выучила еще английский и итальянский языки, а по-русски всю жизнь говорила без малейшего акцента.
В школьные годы Анна сильно комплексовала: она быстро обогнала сверстников в росте, была нескладной и угловатой, к тому же страдала косоглазием и долго не могла определиться с будущей профессией.
Прикрепления: 3770931.jpg (12.6 Kb) · 9062044.jpg (15.2 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 19.02.2024, 15:54 | Сообщение # 1715
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
"Кем быть? Вопрос для настоящей каланчи, какой я стала уже в школе, непраздный. О сцене и не мечталось, я не желала, как многие девочки, стать кинозвездой, прекрасно
понимая, что той, которая на голову выше не только одноклассниц, но и одноклассников, сцены или съемочной площадки кино не видать. С этим следовало мириться,
тем более мой правый глаз долго косил. Сколько я в школе вытерпела насмешек! Беззлобных, но таких жестоких. Косящая, высоченная, по-детски нескладная, одни
углы… Какая уж тут привлекательность", –
 писала Анна в своей книге "Анна Герман. Жизнь, рассказанная ею самой".commons.wikimedia.org

Однако со временем комплексы были благополучно преодолены, на насмешки одноклассников Анна перестала
реагировать, косоглазие прошло и к окончанию лицея незаметно для себя Анна стала статной высокой красавицей.

Как Анна Герман из геолога стала певицей

С профессией тоже вроде бы определилась: девушка всегда много и охотно рисовала, хотя специально этому не
училась, поэтому решила поступать во Вроцлавскую высшую школу изящных искусств на отделение живописи.
"Конечно, это было нахальством, рисуя не просто дилетантски, но и вовсе без образования, не обладая даже зачатками техники, я решила, что смогу стать художником", – признавалась потом артистка.
По совету мамы Анна все же остановилась на более надежной, "земной", профессии, которая позволяла зарабатывать на жизнь, и вслед за подружкой поступила на факультет геологии местного университета. Не последнюю роль, по собственному признанию Анны, сыграла перспектива пения песен у костра в далеких геологических
экспедициях. 
"Я сдала экзамен на геологию, меня приняли, через шесть лет я закончила учебу, стала пани магистр геологии, но одновременно – на последнем курсе – узнала, что такое мандраж, что такое нервы перед выходом на встречу с аудиторией. И, о чудо, полюбила это!" – вспоминала она.commons.wikimedia.org
В университете Анна впервые выступила на сцене – спела на студенческом вечере: "страшно смущаясь, пропищала что-то, с трудом справляясь с волнением".
После концерта к ней подошел Ежи Литвинец, руководитель студенческого театра "Каламбур", и предложил участвовать в спектаклях.
Вместе с коллективом она ездила по стране, репетировала по ночам. Но вскоре ради учебы театр оставила:он отнимал слишком много времени. Однако музыку Анна не бросила – та самая подружка и однокурсница Янина Вильк уговорила ее пройти прослушивание во Вроцлавской филармонии.
"Пела я всегда охотно,когда бы и кто бы того ни пожелал: и на школьных, а позднее и на студенческих торжествах, и дома для гостей… Но я никогда не думала, что пение станет моей профессией. Я пела исключительно для собственного удовольствия, мне даже в голову не приходило, что к этому можно относиться как-то иначе", – писала Анна в книге "Вернись в Сорренто?".
Выступление начинающей артистки понравилось, и ее песни включили в концертную программу Вроцлавской филармонии.
Вот как об этом прослушивании вспоминала Ханка Белицка, польская актриса и певица:
"В кабинет зашла красивая высокая девушка. Она робела, но мы попросили ее не волноваться, подойти поближе. Наша комиссия отбирала артистов для вроцлавской филармонии,
Анна была последней в списке кандидатов в тот день. Она встала посередине кабинета и, явно поборов волнение, запела. Спела одну песню, потом вторую – да как! Тонко, изысканно, с чувством! Мы, честно говорю, заслушались, и она продолжила петь – пока, наверное, не исчерпала заготовленный репертуар.
Наконец, встал глава комиссии, Казимир Рудзкий подошел к Анне, учтиво поцеловав руку, попросил у нее прощения от всех нас: "Так редко выпадает случай послушать прекрасный концерт – да еще и бесплатно..."
Анну приняли в штат, с того времени она и стала профессиональной артисткой".
 
holod54Дата: Понедельник, 19.02.2024, 16:00 | Сообщение # 1716
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline


РИА Новости/Борис Ушмайкин

Но развитию карьеры мешало отсутствие у Анны музыкального образования. В этом случае она должна была сдать квалификационный экзамен Министерства культуры и получить допуск к работе на эстраде.
В 1961 году Анна его провалила, а через год справилась блестяще. Члены
квалификационной комиссии вынесли вердикт: "Геология немного потеряла, а вот песня, может быть, нечто приобрела".

Начало карьеры Анны Герман

Карьера молодой певицы складывалась блестяще – в ее программах звучали и лиричные композиции о любви, и старинные романсы, и шуточные песни в народном стиле. Среди других исполнителей Анну особенно выделял ее хрустальный голос – высокое чистое сопрано, а также строгая манера исполнения, скупая мимика и сдержанность жестов.
Первым успехом Анны Герман стала премия на международном фестивале песни в Сопоте в 1963 году, которую она получила за исполнение песни "Так мне с этим плохо". Через год она покорила слушателей композицией "Танцующие Эвридики" – "неземная мелодия и неземной голос" говорили поклонники. Эта песня была отмечена премией Национального фестиваля польской песни в Ополе.
А в 1965-м Анна получила премию этого фестиваля за песню "Цветущая роза".

Ее первые гастроли в СоветскомСоюзе состоялись в 1964-м, а через год фирма "Мелодия" выпустила пластинку с ее песнями на двух языках – польском и итальянском. Это была самая первая запись певицы, однако вскоре ею заинтересовалась и другая звукозаписывающая фирма – итальянская CDI.
В конце 1966-го Герман уехала в Италию. Там она выступила на музыкальных фестивалях в Сан-Ремо и Сорренто, снялась в нескольких телепрограммах, давала многочисленные интервью.
В книге "Анна Герман. Жизнь, рассказанная ею самой" певица писала:"Долгое время в Милане я не пела, а лишь позировала, фотографировалась и давала бесчисленные интервью.
Даже шутила, что если бы не участие в конкурсе в Сан-Ремо, вообще бы забыла,
что такое ноты. Мне все равно, велики ли залы, проводит ли съемки телевидение,
много ли репортеров, я хотела петь и пела, причем перед особой публикой –
неаполитанцами, например, теми, кто вместо первого крика берет несколько нот, а первое слово "мама" произносит напевая. Итальянцы принимали меня
прекрасно".



Фотохроника ТАСС/АлександраКонькова

"А потом наступила темнота": страшная авария, перевернувшая жизнь Анны Герман

Все прервалось внезапно и трагически – августовской ночью 1967 года Ренато, водитель автомобиля Fiat, в
котором певица ехала в Милан, уснул за рулем.
Певица вспоминала: "Последнее,что я почувствовала, – машину подбросило. Мелькнула мысль, что мы в темноте на
что-то наскочили, что Ренато кого-то задавил. А потом меня охватил панический ужас оттого, что мы можем заживо сгореть в машине. А потом наступила
темнота…"

Автомобиль врезался в бетонное ограждение, Анну выбросило через лобовое стекло в заросли, где ее не сразу
нашли. Приехавшая к утру "скорая" сначала забрала только Ренато – он находился в машине и отделался переломом ноги и запястья.
Положение Анны было гораздохуже: у нее было зафиксировано 49 переломов (в том числе позвоночника),
сильнейшее сотрясение мозга и многочисленные ушибы внутренних органов. Она не приходила в сознание 12 дней. Потом год провела лежа, половину этого срока – закованной в гипс от шеи до пальцев ног.
Позже она назовет гипс "фирменным итальянским нарядом".

Личная жизнь Анны Герман

С этим тяжелым моментом в жизни Анне помог справиться Збигнев Тухольский. Они жили гражданским браком много
лет, он ездил с ней на концерты, утешал в тяжелые минуты и даже просил ее руки, но Анна взяла время на размышления. Из больницы Анна уехала в его варшавскую
квартиру, маленькую и неудобную для человека с ее травмами – передвигаться по ней было очень сложно.
Прикрепления: 7727428.jpg (23.0 Kb) · 5489527.jpg (7.3 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 19.02.2024, 16:07 | Сообщение # 1717
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline


Родственники Анны Герман (на снимке слева направо): муж Збигнев Тухольский, мать Ирма Мартынс и сын Збигнев-Иварр Тухольский. ИТАР-ТАСС/Григория Сысоева

"Ночью, когда соседи уже спали, а улицы были пустыми, Збышек заносил Аню в лифт, внизу помогал ей сесть в машину, и они ехали на берег Вислы. Там Аня медленно, с помощью Збышка, делала первые шаги. Так продолжалось до рассвета. И так изо дня в день – неделями", – вспомина лрежиссер Ян Класковский.
Как вспоминал Збигнев Тухольский, Анну буквально "собрали по кусочкам": поврежденные кости скрепили металлическими штырями. Ей пришлось заново учиться ходить, владеть руками и ногами. Каждое движение мышц, отвыкших от нагрузки, давалось ей с огромным трудом. И все это время рядом с Анной был Збигнев.
Они познакомились во Вроцлаве в1960 году, куда выпускник кафедры металловедения Политехнического института приехал в командировку. Закончив дела, Тухольский уже собирался домой в Варшаву, но до поезда оставалось несколько часов. Он решил провести их на местном пляже, и попросил красивую блондинку присмотреть за своим чемоданом.
Девушка не отказала приятному (и что немаловажно для Анны – высокому) мужчине. Постепенно завязался разговор, а затем и отношения.Они поженились в 1972-м,церемония на польском горнолыжном курорте Закопане была очень скромной. Через три года Анна забеременела, и, несмотря на категорические возражения врачей, в ноябре 1975 года родила сына, которого назвали так же, как отца – Збигневом.\
Актер Яцек Хильхен вспоминал: "У них со Збышком была прекрасная семья, живущая искусством. В их доме не было пресловутого "творческого беспорядка", хотя могли бы позволить себе расслабиться. Но Анна не любила беспорядок и хаос".



Фотохроника ТАСС/Атаев

К.Тухольский-младший рос очень похожим на отца, от него же он унаследовал тягу к технике и механизмам. Окончив исторический факультет, сын Анны Герман успешно защитил диссертацию, и в 2009 году начал преподавать в институте. Через некоторое время он возглавил Польское общество любителей узкоколейных железных дорог.
Сейчас, как выяснили журналисты,Збигнев Тухольский-младший работает оценщиком в Министерстве культуры Польши. Он устраивает конференциии выставки, посвященные его главной страсти – железнодорожному транспорту,
пишет на эту тему статьи и книги.
Также мужчина известен тем, что является одним из самых высоких людей в Польше. Как пишут биографы, рост Анны Герман составлял 184 сантиметра. А рост ее сына Збигнева Тухольского-младшего, по информации польских СМИ – 218 сантиметров.

Самые известные песни в исполнении Анны Герман

После аварии и тяжелой реабилитации Анна Герман вернулась на эстраду в 1970 году. Первый ее концерт прошел в Варшавском дворце науки и культуры. Когда Анна вышла на сцену, зрители аплодировали ей более 20 минут. В том же году она записала песню "Человеческая судьба". Это был первый опыт композиторской работы Анны Герман – за нее ей вручили "Золотой диск".
Год спустя Александра Пахмутова и Николай Добронравов написали песню "Надежда". Сначала ее исполнила Эдита Пьеха, а затем она зазвучала чистым, хрустальным голосом Анны Герман.
В сентябре 1972 года певица проехала по всему Советскому Союзу с гастрольным туром "Анна Герман представляет". А спустя три года вновь вернулась выступать перед любимой публикой. Тогда она впервые исполнила песню Владимира Шаинского "А он мне нравится".
Фирма "Мелодия" выпустила еще одну пластинку Анны Герман – уже с песнями на русском языке: "Письмо Шопену", "Из-за острова на стрежень", "И меня пожалей", "Гори, гори, моя звезда".
Прикрепления: 5074336.jpg (21.8 Kb) · 4069885.jpg (18.4 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 19.02.2024, 16:14 | Сообщение # 1718
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline


РИА Новости/Рудольф Алфимов

Шаинский вообще много писал для Анны. В том числе одну из самых трогательных ее песен – "Когда цвели сады".
"У Ани было удивительное качество: она не старалась покорить публику, не пыталась понравиться, она просто выходила и пела.
"Один раз в год сады цветут" долго никто не брал. "Ну что за текст? Пошлятина" –
только и слышал я от певцов. В исполнении Ани "Сады..." не сразу утвердили и на финал "Песни-77", никто не знал, как зритель воспримет новую вещь. И вот Аня спела ее – так публика в студии просто зашлась, прося "бисов"! А это же телесъемки, какие бисы, все до минут рассчитано! Но для Анны сделали исключение – и опять под овации",
 – вспоминал композитор.
В том же 1977 году Анна Герман исполнила песню "Эхо любви", которая стала одной из любимых ее композиций. Ее написали Евгений Птичкин и Роберт Рождественский.
Вот как о работе над ней рассказывала вдова композитора, Раиса Птичкина:
"Когда муж работал над музыкой к фильму "Судьба", они с режиссером Матвеевым решили, что главную песню в фильме должна петь только Анна, нужен был только ее ангельский голос. Клавир "Эха любви" отправили с письмом Матвеева в Польшу. Анна согласилась. И вот мы в студии. Слышу, Аня говорит дирижеру оркестра Владимиру Васильеву: "Давайте попробуем без репетиции, сразу". А это было рискованно! Но вот тишина, вступление, Анна запела: "Покроется небо
пылинками звезд..." Что тогда случилось – никто так и не понял. Мы все: работники студии, музыканты оркестра, люди, привыкшие к работе с самыми разными исполнителями, – вдруг заплакали.
Матвеев кричит из аппаратной "Продолжайте!", но музыканты сбились. Так пела Аня! Когда она вышла из студии, то спросила, будут ли еще дубли. Матвеев бросился к ней: "Не надо, какие дубли! Это же гениально!" Все были ошеломлены, и именно в этом варианте "Эхо любви" зазвучала в фильме, на радио, и издавалась на дисках".


 Болезнь и смерть Анны Герман

После возвращения на эстраду и рождения долгожданного сына в жизни Анны Герман, казалось, наступит идиллия. Но судьба не щадила эту сильную, но такую ранимую женщину.



ИТАР-ТАСС/Григория Сысоева

В 1980 году во время выступленияв "Лужниках" у Анны Герман прямо на сцене произошло обострение тромбофлебита. Допев песню, из-за дикой боли в ногах она не могла сдвинуться с места. После концерта певицу отвезли в больницу. В том же году ей диагностировали саркому – рак костей. Певица перенесла несколько операций, но не переставала выступать. Чтобы скрыть слезы от боли, иногда она выходила на сцену в темных очках. 
Анна Герман скончалась в ночь на26 августа 1982 года в военном госпитале в Варшаве – ровно через 15 лет после катастрофы в Италии. Ей было 46 лет. Артистку похоронили на Кальвинистском (евангелическо-реформатском) кладбище Варшавы.
Ее муж Збигнев оказался однолюбом – после смерти Анны он больше не женился, воспитывал сына и ухаживал за пожилыми родителями.
Волшебный, проникновенный голоспевицы до сих пор никого не оставляет равнодушным. Она опасалась забвения, но очевидно, что оно ей не грозит – ее исполнение по-прежнему завораживает и заставляет обращаться к ее творчеству снова и снова.
Незадолго до смерти Анна Герман написала:"Если через десять лет кто-нибудь вспомнит хотя бы одну из моих песен, значит, я пела не зря. А уж если через два десятка лет у кого-то дрогнет сердце при звуках "Эха любви" или возникнет желание подпеть "Надежде", а может, кто-нибудь споет "Колыбельную" или еще какую-то из песен, если не забудут "Танцующих Эвридик", я буду аплодировать со своей маленькой звездочки там, на небесах".
Анна Герман
Прикрепления: 8065952.jpg (19.1 Kb) · 4456456.jpg (19.8 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 19.02.2024, 16:21 | Сообщение # 1719
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline


Цитаты Анны Герман:


"Мы, женщины, крайне редко решаемся на что-нибудь исключительно ради самого дела. Чаще всего за внешним фасадом наших поступков кроется мужчина. Из любви
к нему мы совершаем чудеса ловкости, дипломатии, отваги
и самоотверженности".
"В жизни, увы, все совершается без репетиций".
"Я никогда не смогла бы повиснуть на чьей-либо шее. Мешает рост".
Я выхожу с огромным уважением к людям. Я люблю их... Вот отсюда все и происходит!"
"Говорят, что когда человек любит, он безгранично счастлив… Но если даже он любит без взаимности, он все равно счастлив. Грусть там, терзания души, ревность там, слезы – это все мимо. Он просто благороден становится,
добр ко всем, так вовнутрь чище как-то".

Прикрепления: 2935783.jpg (16.8 Kb) · 6225279.jpg (12.7 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 20.02.2024, 15:19 | Сообщение # 1720
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Под именем «Партизан» на фронт возвращается боевой «кукурузник»
Созданный для нужд СВО тяжелый беспилотный транспортник совершил свой первый полет



На фото: тяжелый транспортный беспилотник сверхкороткого взлета и посадки «Партизан» (Фото:
цитата видео/Сибирский НИИ имени Чаплыгина)


16 февраля из академической столицы России Новосибирска поступило известие об успешном проведении первых летных испытаний тяжелого транспортного БПЛА
сверхкороткого (!) взлета и посадки, получившего название «Партизан». Его по заказу государственного российского Фонда перспективных исследований разработали специалисты одного из структурных подразделений ФГБУ НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» — ФАУ «Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина».
С целью получения максимально полного объема полетных данных, что поможет эффективному обучению системы
автоматического управления, ранее отработанной лишь в условиях полунатурного стенда, и обеспечения безопасности полета первое поднятие в воздух произведено в пилотируемом режиме. Под управлением Заслуженного летчика-испытателя Российской Федерации Владимира Барсука 
«Партизан» меняя скорость полета в диапазоне от 50 до 200 км/ч, находясь на высоте порядка двухсот метров в течение двадцати минут демонстрировал значительное превосходство своих летных и взлетно-посадочных характеристик перед аналогичными параметрами своих
«одноклассников».
В их числе и способность взлетать и садиться на неподготовленные площадки размером 50×50 метров даже в беспилотном режиме. Такая возможность
обеспечена наличием на транспортном БПЛА системы активного обдува всей площади нижней плоскости крыла, что позволяет не только минимизировать взлетно-посадочную дистанцию, но и гарантирует устойчивое управление аппаратом на сверхмалых (до 50 км/ч) скоростях.
Конструктивно система активного обдува представляет собой комплект небольших электрических двигателей,
расположенных под нижней плоскостью крыла нового биплана. Реализация технологии «активного обдува крыла распределённой винтомоторной группой» позволяет
«Партизану», не привлекая внимания противника, пролетать над его позициями, доставлять своим подразделениям вооружения, боеприпасы, продовольствие и даже перебрасывать во вражеский тыл разведывательные
и диверсионные группы. Для этого достаточно лишь отключить основной силовой агрегат и перейти в режим беззвучного планирования.
В ближайшей перспективе переход к испытаниям в беспилотном режиме, в частности, подтверждение способности к транспортировке грузов массой до одной
тонны на расстояние в тысячу километров и посадке на ограниченные и неподготовленные площадки.
По окончании испытательного полета уже упоминавшийся выше летчик-испытатель и одновременно директор
СибНИА Владимир Барсук подвел первые итоги:
«Сегодня мы не только подтвердили заявленные ранее взлетно-посадочные характеристики, но и убедились в устойчивости управления летательным аппаратом
на сверхмалых скоростях.Можно с уверенностью констатировать, что «Партизан» станет реальной альтернативой БПЛА вертолетного типа, а кроме того, будет более чем востребован в самых разнообразных
практических сферах — от спасательных операций и грузоперевозок до авиамониторинга, авиационно-химических и санитарных работ.
В настоящее время наш институт вместе с правительством Новосибирской области разрабатывает планы по созданию на базе аэродрома «Бердск-Центральный» научно-производственного центра беспилотных авиационных систем".
С ним полностью согласен генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев: «Мы получили универсальный летательный аппарат, обладающий возможностью опциального пилотирования. Наличие у него системы автоматического управления позволяет наряду с транспортировкой в полностью автономном режиме организовывать перевозку пассажиров в режиме пилотирования.
Имеющаяся в его конструкции система автоматического управления в совокупности с минимальными требованиями к условиям взлета и посадки обеспечит нашей авиации
расширенную доступность, а «Партизану» — востребованность в самых разнообразных отраслях и увеличение списка потенциальных эксплуатантов".
Как вы уже поняли беспилотный транспортник «Партизан» выполнен по схеме биплан, что позволяет его позиционировать в качестве «потомка» знаменитого советского Ан-2, более известного, как «Кукурузник», и более современного легкого многоцелевого ТВС-2МС. От которых он унаследовал сравнительно легкую,
не обнаруживаемую радиолокационными станциями противника, конструкцию, обшитую прочным синтетическим полотном.
Прикрепления: 7991149.jpg (30.6 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 20.02.2024, 15:27 | Сообщение # 1721
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Из представленной разработчиком информации следует, что биплан изготовлен из материалов и комплектующих отечественного производства. За исключением маршевого
силового агрегата.Однако, в ближайшей перспективе его заменит отечественная гибридная силовая установка, основные элементы которой уже изготовлены и в настоящее время проходят программу стендовых испытаний
Кстати, определение «тяжелый»в отношении «Партизана» справедливо лишь в контексте его классификации в системе российской беспилотной авиации.
В широком перечне объективных преимуществ этого транспортного беспилотника сверхкороткого взлета и посадки высокие показатели грузоподъемности и дальности полета, что позволяет позиционировать его в качестве «необходимого еще вчера» вида вооружения в зоне специальной военной операции.
Уже в текущем году планируется пуск производственного комплекса и выпуск первой серийной партии
«Партизана» из десяти машин.
Автор Виталий Орлов
 
holod54Дата: Вторник, 20.02.2024, 15:29 | Сообщение # 1722
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Эти обычные вещи слишком неприличны для японцев: стыдятся и краснеют
В России так делают постоянно.



Культура восточных стран может показаться загадочной. Ведь у азиатов есть собственные представления даже о
бытовых мелочах. Если не соблюдать определенные правила, то можно прослыть в Японии довольно вульгарной личностью.
В стране не принято пользоваться гаджетом в общественных местах, если он работает на полную громкость. Вежливые
японцы ничего не скажут нарушителю, однако будут выразительно на него смотреть.
Застыдятся азиаты и в кафе, если вдруг заметят, как их знакомый макает в соевый соус суши стороной с рисом. Ведь
подсаливать нужно исключительно рыбу.
Косо посмотрят на того человека, который будет примерять в магазине футболку или свитер, не использовав специальный мешок. Его надевают на голову, чтобы не испачкать новую одежду.
Кроме того, в общественном месте не принято сморкаться даже с использованием платка. Для того, чтобы прочистить
нос, лучше удалиться в туалет.
Также у японцев не нужно торговаться в магазинах: это может вызвать у продавцов невероятную неловкость.
Еще больший стыд окружающих спровоцирует парочка, которая начнет обниматься или целоваться на публике. Представители старшего поколения даже могут потребовать
прекратить эти действия.
Автор Светлана Левкина
Прикрепления: 2018060.jpg (90.9 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 21.02.2024, 15:13 | Сообщение # 1723
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Настоящие гаремы: узбечка объяснила, почему в их стране нормально делить мужа с другой женой



Поймут не все восточные женщины.

Официально в Узбекистане запрещено многоженство. Однако строгий закон порой не останавливает мужчин, решившихся
обзавестись несколькими супругами. Согласно Корану, мусульманин может иметь до четырех жен. Правда, с уточнением: каждой избраннице нужно создать достойные
условия, уделять достаточно внимания и ей, и детям.
Традиции до сих пор оказывают колоссальное влияние на узбекское общество. Каждая девушка, особенно в сельской
местности, должна выйти замуж, а иначе косых взглядов и осуждения соседей не избежать.
Когда барышне исполняется 25 лет, ее называют старой девой. Проблемы с замужеством возникают и у тех, кто вел себя недостойно, а также у женщин с сомнительными родственниками.
Чтобы не сидеть в девках, бедняжки готовы на все. Семьи стремятся поскорее выдать дочь замуж и избавиться от
«обузы». Такие девушки охотно соглашаются стать вторыми женами, если уж первыми никак не получается.
Автор Алла Новикова
Прикрепления: 1393754.jpg (328.6 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 21.02.2024, 16:48 | Сообщение # 1724
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
"Проходит проверку боем": Как российские инженеры испытывают изобретения в зоне СВО 

С начала специальной военной операции российские инженеры изучили свыше 100 образцов трофейной техники и вооружения ВСУ. Полученные данные позволяют
совершенствовать отечественное оружие или создавать новые виды для более эффективного поражения противника.



Транспортный модуль Велис Фото: Владимир Аносов/РГ 

Казаки-новаторы помогают обкатывать в учебном центре в зоне СВО многоцелевую гусеничную платформу. Иногда это приходится делать под обстрелами украинских националистов. Различные экспериментальные новинки, которые должны помочь бойцам на передовой, испытывают и применяют конструкторы в казачьей диверсионно-разведывательной бригаде "Сибирь", в которой уже оценили новое оборудование, а некоторые модели уже применяют на линии фронта.
Наземный гусеничный беспилотник, призванный спасать жизни российских бойцов, перевозить боекомплект, эвакуировать раненых и вести огонь с разных видов оружия, разработали российские инженеры-конструкторы в совместном сотрудничестве с компанией "Новый рубеж". Речь идет о самоходном транспортном модуле "Елис".
Сейчас изобретение уже проходит проверку боем.
Видео:https://vk.com/video-23304496_456257002 

"Дальность действия транспортного модуля для ведения прицельной стрельбы до одного километра в зависимости от местности. Электрический вездеход является роботом и может выполнять задания автономно или управляться дистанционно. К тому же автоматическая турель может работать не только по радиосвязи, но и по кабелю.
Доставка элементарных вещей на передовые позиции, к сожалению, уже стоила многих жизней. По самым опасным, пристрелянным украинской артиллерией, тропам воду, продукты, боеприпасы в основном сейчас наши бойцы носят на себе или привозят на автомобилях, рискуя попасть под обстрел. Компактных, малозаметных и проходимых транспортеров переднего края сегодня на вооружении нет или очень мало", - рассказывает конструктор с позывным Конга. Идея их создания появилась у инженеров-конструкторов с началом СВО, но воплотить идеи удалось только в прошлом году. 
Транспортный модуль и автоматическая турель - два независимых устройства, которые могут работать в паре. На турель могут крепиться пулеметы ПКМ, ПКП
"Печенег" и автоматический гранатомет АГС-17.
Сама система связи и управления и передачи видеосигнала может быть любая в зависимости от обстановки. Но самая надежная система управления, конечно, кабель. Такая связь с автоматической турелью, которая осуществляется оператором, защищена от систем
РЭБ.
В зоне СВО провели испытания гусеничного модуля на нагрузки. Модуль свободно смог буксировать два армейских УАЗика. Он очень компактен, может уезжать от оператора на несколько километров, если маршрут известен, то модуль может автоматически по точкам следовать по нему, без участия человека.
Очень удобная вещь для патрулирования определенной территории. Управлять им можно как с земли, так и с квадрокоптера. Грузоподъемность модуля около 400 кг, а запас хода почти 80 километров.
На это изобретение ушло около года. Было несколько прототипов, прежде чем довести до окончательной версии.
Стоимость готового модуля составляет от 1 до 1,5 миллиона рублей", - поясняет конструктор. - "Очень бы хотелось, чтобы на нас обратили внимание, и мы смогли получить заказ на массовое производство. Бойцы на передовой очень нуждаются в таких вот платформах".
Прикрепления: 1415870.jpg (132.3 Kb)
 
holod54Дата: Среда, 21.02.2024, 16:54 | Сообщение # 1725
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3586
Репутация: 0
Статус: Offline
Среди их изобретений - транспортные модули с автоматическими турелями и без них.
Неприятным сюрпризом для противника стали разработанные инженерами беспилотные летательные аппараты (БПЛА) с разной массой полезной нагрузки от минометных мин
82-мм калибра до мин направленного действия МОН-50 и других осколочно-взрывных боеприпасов.
Одной из задач, которую ставили перед собой конструкторы, была возможность свести к минимуму риски российских штурмовиков и при этом нанести больше урона войскам ВСУ. Поэтому их БПЛА могут переносить противотанковые выстрелы ПГ-7ВЛ от гранатометов. Кстати, новый выстрел ПГ-7ВЛ (Л - "Луч", название ОКР) был принят на вооружение в 1977 году. Его калибр увеличили до 93 мм.
Разновидностей разработанных дронов не один десяток. Дроны-камикадзе, разведчики, истребители БПЛА и многоцелевые БПЛА, на которые можно устанавливать разные системы сброса боеприпасов и мин.
Кстати
В советской армии был такой транспортёр переднего края (ТПК), гражданское обозначение ЛуАЗ-967. Любители отечественной техники всегда с особым чувством вспоминают этот транспортер. Маленький, да могучий вездеход, который мог плавать, а водитель в зоне обстрела мог управлять им лежа. При грузоподъемности 400
килограмм его скорость достигала от 70 до 100 километров в час.
Владимир Аносов (Луганская Народная Республика)
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика