[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Это интересно,познавательно,поучительно
holod54Дата: Четверг, 29.10.2015, 08:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикрепления: 8227839.jpg (430.1 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 13.02.2024, 18:56 | Сообщение # 1696
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Умер Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин

Не стало Героя Советского Союза генерал-полковника Валерия Востротина - участника Афганской войны. Он командовал 345-м парашютно-десантным полком, в который входила знаменитая 9-я рота, дважды был ранен.



Председатель"Союза десантников России", генерал-полковник Валерий Востротин.

После Афганской войны Востротин возглавлял "Союз десантников России".В ноябре 2019 года десантник Востротин в интервью" Родине" вспоминал свою юность и рассказывал о легендарном автомате "Калашников".
Валерий Востротин скончался на 71-м году жизни...

Первый выстрел

Автомат Калашникова с первой стрельбы дал мне понять, что шутки с ним плохи. Нас, пятнадцатилетних суворовцев, впервые вывезли на настоящий полигон. И вот лежу на снегу - у меня три патрона одиночными. Но, видимо, на занятиях по матчасти я что-то проморгал и зачем-то после первого выстрела передернул затвор. Патрон и улетел в сугроб. И хотя двумя выстрелами выбил 20 очков, было страшно обидно, что лишил себя третьего выстрела. Да еще пришлось руками весь сугроб просеять, чтоб отыскать пропажу.



Суворовец Востротин к выполнению боевой задачи готов! Фото:из личного архива

За военную службу у меня было четыре "калаша": два в Суворовском и Рязанском воздушно-десантном училище, два - когда командовал парашютно-десантным взводом, а потом разведротой. Я с ним и по пескам, и по горам лазил, в воде, в сугробах сидел. И автомат не подводил меня ни разу.
В Афганистане одна с ним проблема была: научиться рационально стрелять. Боекомплект - 6 магазинов по 30 патронов. Казалось бы, много, а в бою улетают
мгновенно: тут же и азарт, и страх - все вперемежку...
Я, когда стал командиром полка, запрещал командирам рот использовать автомат в бою. Ты ведь главный организатор боя, схемы огня, а с "Калашниковым" в руках командир роты увлекался и превращался в простого бойца.

Не пулей, так прикладом!



Автомат Михаила Калашникова Фото: Владимир Акимов / РИА Новости www.ria.

Выручал меня "Калашников" не только меткой стрельбой. В июне 1987 года в ходе Алихельской операции 9-я рота 345-го парашютно-десантного полка, которым я командовал, нарвалась на засаду. Разведка не сумела выявить, что там духи открыли разведшколу, в которой обучались диверсанты-эфиопы. Все случилось настолько мгновенно, что стрелять уже было некогда, и мы пошли врукопашную. Даже штыки не успели прицепить, бились прикладами. Тут уже без разбора, командир ты или рядовой боец - полный вперед!
И автомат превратился в отличную дубину и снова не подвел...
Искаженные страхом
грязные лица этих африканцев до сих пор перед глазами!После той операции на границе с Пакистаном мне дали Героя...

Сделано в СССР

Может быть, когда-нибудь найдется гений и сделает более простое и надежное оружие. Но я уверен, что еще лет тридцать не будет равных
"Калашникову".
В конце 80-х, когда я был командиром дивизии, нам прислали экспериментальный автомат "Абакан". У него отдача шла не после первого, а после второго выстрела, а потом довели - и после третьего.
Получается пули идут - одна в одну. Но и ему не удалось победить
"Калашникова". Сложен в производстве, капризен в эксплуатации...
Уже армии более чем 60 стран используют "калаш" на вооружении. Но настоящее качество можем дать только мы. Вот случай.
В 1988 году у меня в полку в Афганистане пропал солдат. Разведка доложила - его похитили душманы. Мы вышли на главаря, и после переговоров он согласился на обмен. Но потребовал пять АК калибром 7,62, пять - калибром 5,45 и десять ящиков патронов. Командующий армии Борис Всеволодович Громов мне: хоть весь склад отдай, а солдата забери! Ну, мы собрали трофейное оружие (не штатное же отдавать!), сложили в ящики. Уже в сумерках приезжает главарь, опускает руку в ящик, ощупывает автоматы и говорит: так не пойдет, один - китайский!
Профессионалом оказался, знает приоритеты...



Суворовцы на учениях.Валерий Востротин слева.Фото: изличного архива
Прикрепления: 0561824.jpg (50.0 Kb) · 3638393.jpg (157.5 Kb) · 2567043.jpg (24.6 Kb) · 1562207.jpg (127.4 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 15.02.2024, 08:44 | Сообщение # 1697
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
15 февраля отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества



15 февраля 1989 года последние колонны советских войск перешли реку Амударью и окончательно покинули территорию Афганистана.
Боевые действия, продолжавшиеся десять лет и унесшие жизни 15 тысяч воинов-интернационалистов, оказались самым трудным военным испытанием для СССР со времен Великой Отечественной войны.
Колонна бронетранспортеров на мосту в Термезе во время вывода советских войск из Афганистана. Фото: Александр Лыскин/ РИА Новости www.ria.ru 

В 2004 году президент России Владимир Путин заявил о необходимости преодоления исторической несправедливости в отношении ветеранов-афганцев. "Они воевали в чужой стране, - заметил президент, - но
собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях… Более того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине
с непониманием, равнодушием, и даже с осуждением".
В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и 1,5 миллиона наших соотечественников, принявших участие более чем в 30
вооруженных конфликтах. 25 тысяч солдат и офицеров отдали свои жизни, исполняя воинский долг в различных точках земного шара: в Корее и Вьетнаме, Сирии и
Египте, Мозамбике и Анголе.
Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин в своих выступлениях неоднократно напоминал о тех, кто исполнял свой служебный долг за пределами
Отечества. В 2014 году, открывая пленарное заседание Государственной Думы, спикер заявил, что "эта памятная дата подчеркивает уважение нашего общества к людям в погонах, готовым рисковать и жертвовать своей жизнью,
профессионально и с честью решать самые сложные и опасные боевые задачи".
Воины-интернационалисты внесли значимый вклад в укрепление славных традиций Российской армии: "многие из участников афганской войны затем проявили себя в общественно-политической деятельности, ветеранском
движении, в работе по патриотическому воспитанию молодежи", - отмечал Председатель Российского исторического общества.
Автор  Эльмира Аширова


Без цензуры. Репортаж Владимира Снегирева из Афганистана. 1983 год 

Спозаранку звонок по межгороду:
- Алло, это Лена Якович. Афганистан, ущелье Панджшер, Руха, 2-й батальон. Вы меня помните?
Сон как рукой сняло.
- Как не помнить! Конечно, помню. Лена, героическая медсестра.
- И я вас тоже часто вспоминаю. Книжку вашу храню про Северный полюс. И бусы гранатовые. А вы меня почему помните?
Ну, что за вопрос?! Почему я помню Лену Якович...



Их было двое, две девочки, лет двадцати, Лена Якович и Лариса Савкина. Из Кабула их направили в ущелье Панджшер, где проходила крупная военная операция. Бои были ожесточенные. Девчонки сразу оказались на самом переднем крае, не раз попадали под минометный обстрел, а работать им приходилось круглые сутки: раненых все везли и везли. В
экстренных случаях Лена и Лариса отдавали раненым свою кровь.
"Прямое переливание" - так это называется на медицинском языке. Эти пигалицы спасли жизнь многим солдатам, стали им кровными сестрами.
Прикрепления: 6925139.jpg (33.5 Kb) · 0651164.jpg (130.7 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 15.02.2024, 08:50 | Сообщение # 1698
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Вернувшись в Москву после скитаний по просторам афганской войны, я тут же сел за материал про Лену и
Ларису. Написал. Отдал в военную цензуру, через которую тогда шли все статьи из Афгана.
Вот он, аккуратненький прямоугольный штампик на полях первой машинописной странички с проштемпелеванным стандартным текстом:"Против опубликования сведений военного характера с учетом замечаний возражений нет. Замечания сделаны на страницах 2 и 3... Военный цензор В. Жук. 1 февраля 1983 г."
."Замечания" - это"военные тайны", которые он вымарал из моего материала.



Исчезло всякое упоминание о боях, которые вели наши воины. О мине, взорвавшейся в пятнадцати метрах от девчат. О раненых, которые превратились в больных (разве на войне могут быть раненые?). Даже фраза "Девчонки не помнят фамилий спасенных ими солдат" ввела в сомнение цензора.И он вычеркнул "спасенных ими".
Злость мою (нет, злобу) не передать. Я решил искать справедливости у первого заместителя начальника Генерального штаба Ахромеева, который в ту пору отвечал за Афганистан.
- Как же так, - говорю, - Сергей Федорович? Весь мир знает, что мы в Афганистане воюем, к нам в Союз гробы потоком идут, а я в газете должен сказки сочинять.
Генерал армии испепелил меня суровым взглядом. Потом взял листки с цензорскими пометками, еще больше насупился и, не читая, своим красным карандашом решительно вычеркнул то, что прежде уже убрал цензор.
- Нам лучше знать, что можно и что нельзя публиковать в печати, - сказал он и встал, давая понять, что аудиенция окончена.
Так и вышел тот материал - в убогом и стыдном виде. О чем тридцать три года спустя я и сказал Лене Якович, когда она позвонила мне по межгороду. А Лена в ответ:
- Вы не переживайте. Наоборот, хорошо получилось. Ведь наши родители не знали, что мы в Афганистан уехали. А то бы они со страху умерли.
Тогда, закончив с ней разговор,я порылся в своих архивах и нашел тот подготовленный для "Комсомолки" материал. Пусть "Родина" его опубликует в полном виде. Я ведь и теперь чувствую стыд перед девочками, которые оказались на линии огня. Запомните: Лена и Лариса Лена и Лариса. Совсем девчонки. Лена - миниатюрная, скуластенькая, глаза раскосые, словами сыплет быстро, Лариса белолицая, пухленькая, в разговоре и жестах строже, обстоятельнее, чем подруга.
Лена окончила медучилище в Пензе, работала в Мурманске. Лариса
приехала из Гродно, где была медсестрой на станции переливания крови.
- Зачем? - спрашиваю я. - Зачем вы попросились в Афганистан?
Обе с разным темпераментом приводят свои доводы, но смысл ответов примерно одинаков: "Захотелось испытать себя в трудном и важном деле". 
Комната, в которой они живут,для двоих, пожалуй, тесновата, зато очень уютна. Лена хлопочет у плитки, где закипает кофе, Лариса накрывает на стол: изящные фарфоровые чашечки, сахар, печенье. На тумбочке у них клетка с попугаями Кларой и Глашей. Занавесочки. Зеркало.
Девчонки бегают на танцы, которые изредка здесь случаются, и читают друг другу стихи: Лена - Есенина, Лариса - Евтушенко.
Командование ограниченного контингента советских войск представило их - Лену Якович и Ларису Савкину - к высоким государственным наградам.
Вы должны знать про Лену, Ларису и их подруг. Про девчонок, которые в один прекрасный день, кто в Минске, кто в Ленинграде, пришли в военкомат и попросили направить их медсестрами в Демократическую Республику Афганистан. "Чтобы испытать себя в трудном и важном деле". Вы должны знать про то, что все они - эти Наташи, Лены, Зои, Ларисы - заслуживают громко сказанных добрых и высоких слов. И высоких государственных наград. Если уж трудно приходится солдатам и офицерам, то представьте, каково же им, сверстницам беззаботных студенток...



Особенные испытания выпали на долю тех медсестер, которые оказались в авангарде наших частей. Зима 1979-1980 гг. выдалась особенно суровой: почти везде выпал снег, трещали морозы. Девчонки наравне со всеми жили в палатках, работали в палатках.
"Утром, чтобы умыться, приходилось вначале пробить лед в бочке с водой", - рассказала мне киевлянка Лена Говорова, удостоенная медали "За боевые заслуги"....
Лену и Ларису направили в командировку. На три дня.Вертолет доставил их в ущелье, где располагались советское воинское подразделение, а по соседству - афганская часть.
Прикрепления: 8978610.jpg (72.8 Kb) · 0486216.jpg (257.0 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 15.02.2024, 09:01 | Сообщение # 1699
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Лена и Лариса в положенный срок определили группы крови у солдат и офицеров, набрали в окрестных горах по
букету цветов и стали собираться обратно. Однако возвращение им пришлось отложить на три недели. Потому что неподалеку разгорелся бой, и наши воины поспешили на помощь афганскому гарнизону, осажденному крупной бандой. Потому что появились раненые, которым надо было оказывать первую неотложную помощь.
Желание "испытать себя" у них неразрывно связывалось с потребностью разделить с другими людьми свою доброту, силу, стойкость.Ведь верно, читатель, испытать себя хотят обычно люди сильные и честные. Трусу, приспособленцу, лгуну никогда не придет в голову подвергать себя испытанию. Испытать можно только то, что есть.
Вместо трех дней три недели...Их обстреливали из минометов. Им приходилось остерегаться снайперов. Однажды мина взорвалась всего в пятнадцати метрах от них. "Даже испугаться не успели", - смеется Лена.
Однажды очередь из крупнокалиберного пулемета
срезала деревце рядом с ними. Они работали. Командование не раз предлагало медсестрам покинуть ущелье: "Спасибо, родные. Постараемся управиться и без вас".
Двадцать минут вертолетом - и полная безопасность. Они остались.
Один факт: в экстренных случаях Лена и Лариса отдавали раненым свою кровь. Медсестры стали кровными сестрами
тем ребятам.
Девчонки не помнят фамилий спасенных ими солдат, да и солдаты не знают их фамилий. Но мы с вами, читатель,
должны помнить и знать:
Лена Якович и Лариса Савкина.1983год.
Автор  Владимир Снегирев: бывший корреспондент «Комсомольской  правды» в Афганистане   

Борис Громов: Мечтал увидеть в Афганистане хоть кого-то из членов Политбюро...
Отрывки из книги Командующего 40-й армией "Три жизни одного человека"* 
В этой книге нет вымысла и догадок. Она основана на том, что я видел и слышал собственными глазами и ушами
в ДРА в течение пяти с половиной лет моей службы там, - из девяти лет и двух месяцев афганской войны; что прочитал в архивных документах из Особой Папки и материалах заседаний Политбюро ЦК КПСС; что вынес из встреч с людьми, занимавшими в то время высокие государственные должности. 



Борис Всеволодович Громов.

Без преувеличения считаю, что имею моральное право давать оценки многим событиям в Афганистане. Отрывки из книги хочу предложить давно почитаемому мной журналу "Родина".Борис ГРОМОВ 



Из строя - в бой.Фото: ТАСС

Месяц после ввода
Вот что сразу после ввода войскв ДРА в январе 1980 г. написал в своем дневнике А.Л. Адамишин (в будущем заместитель Министра иностранных дел, Чрезвычайный и Полномочный Посол) под впечатлением совещания у Министра иностранных дел А.А. Громыко:
"... Ввели мы войска в Афганистан. На редкость неудачное решение. О чем они думают? Видимо, друг перед другом упражняются в твердости. Мол, мускулы показываем. На деле же - акт слабости, отчаяния. Гори он синим пламенем, Афганистан, на кой хрен ввязываться в совершенно проигрышную ситуацию?
Бросаться своим моральным капиталом, перестанут нам верить совсем. Со времен Крымской войны прошлого века (XIX века) не были мы в такой замазке: все враги, союзники слабые и ненадежные. Если они сами не могут управлять своей страной, то не научим мы их ничему, с нашей дырявой экономикой, неумением вести политические дела, организовывать и т.д.
Тем более что ввязываемся, судя по всему, в гражданскую войну, хотя и питаемую извне. Неужели урок Вьетнама ничему не научил?"
Высказывание Адамишина - не в бровь, а в глаз! 



Из строя -в бой. Фото: РИА Новости
Прикрепления: 6137089.jpg (38.8 Kb) · 3168872.jpg (118.1 Kb) · 5703245.jpg (99.0 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 15.02.2024, 09:10 | Сообщение # 1700
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Первый бой

Первые бои с "духами"наших ребят, только что прибывших из Союза в этот богом забытый край, - какими они были? Что чувствовали парни, с чем столкнулись? Ведь жили в мирной и спокойной обстановке, а здесь придется убивать людей, что для нормального человека противоестественно и очень непросто.
Никто из этих пацанов вражды к афганцам не испытывал. Это потом, когда появились потери, стала появляться и нарастать ненависть, пришло чувство мести. Но разве об этом думали члены Политбюро, направившие их туда - в чужую страну и на войну, для Советского Союза абсолютно
ненужную.
Наши тогдашние руководители жили в другом измерении....
Нам необходимо было очистить район, откуда душманы постоянно вели обстрел расположения нашей 108-й дивизии, штаба армии и аэропорта Кабула. Я получил распоряжение Командующего армией генерал-лейтенанта Юрия Владимировича Тухаринова лично возглавить операцию.
Поначалу выдвижение в район было спокойным, приблизились к первому перевалу через средней высоты горный хребет. Сразу за ним - небольшой кишлак, где, как
мы предполагали, и находились душманы. Я выслал вперед разведку, а вслед за ней с небольшим прикрытием на машине управления двинулся сам.
Возле перевала машина была обстреляна.Такое в моей жизни случилось впервые, когда стреляли не холостыми, а боевыми патронами и стреляли именно в меня!
Морально я к этому был готов, понимал, что участвую в реальном бою. Однако ощущение было ошеломляющим. Обстрел деморализует человека, при первых ударах пуль по хилой броне БТР в душе возникает паника. Это растягивается на десяток секунд, которые кажутся вечностью.
Когда из оцепенения удалось вырваться, оно сменилось суетой, не было сил даже выругаться по-русски. Во
время обстрела я увидел глаза сидящего напротив меня молоденького лейтенанта-радиста: в них отразились и недоумение, и паника, и страх.
Хорошо, что в этот момент он не видел мои глаза.



Переноска снарядов к огневой позиции. Афганистан. 1980-егг. Кадр из документального к/ф "Мы журналисты... Не стреляйте!". 1988 г.Фото: РГАКФД. Арх. № 23804 

Огонь на себя

В ходе боев в районе горного массива Луркох, недалеко от иранской границы, произошел случай, который я
запомнил на всю жизнь. Мы должны были разгромить хорошо укрепленную во всех отношениях базу духов, откуда они делали внезапные, дерзкие набеги на наши
гарнизоны и колонны техники.
Подойдя к горам, остановились на равнине, начали
изучать обстановку. На третий день, когда начали сгущаться сумерки, я вдруг увидел в жарком мареве какие-то фигуры. Спрашиваю артиллерийского наблюдателя:
"Смотри, что это там, почему нет доклада?"
Сам уже прекрасно понимаю, что это духи. Чалмы, шаровары - спутать невозможно. Идут не куда-то, а именно к нам. Смотрю налево, направо, назад... то же самое!Авиацию я отпустил, уже темнело.На КП только несколько офицеров, солдат-водителей и связистов, из оружия -
пистолеты и несколько автоматов.
Все мы уже хорошо знали, что бывает с теми, кого духи захватывали в плен. Лучше уж погибнуть. Духи начали сходиться, ведя сумасшедший обстрел. Вот тут я увидел в новом, неожиданном свете многих своих людей. Кто-то начал со страху палить куда попало, кто-то молился. Особенно меня поразил один парень. Рыжий, здоровый, и я увидел, как человек мгновенно впадает в панику и становится неуправляемым. Он начал орать, просто дико орать, мол, надо что-то делать, нас сейчас всех перебьют! Пришлось этому рыжему буквально дать по башке, чтобы он замолчал и других не заводил.
Я приказал наблюдателю, чтобы немедленно вызывал огонь на себя - у артиллеристов всегда были координаты КП, и я ему сказал: проси, чтобы обработали площади с недолетом и перелетом метров на триста - "на шаг", так это у артиллеристов называется. Тогда мы зависели только от наших ребят, от их работы. Они сделали всё ювелирно. Это нас спасло!
Позже мы все-таки овладели этим районом и базой Луркох, нападения оттуда на нас прекратились.
Прикрепления: 2932567.jpg (99.0 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 15.02.2024, 09:17 | Сообщение # 1701
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


Фото: Дмитрия Соколов/ТАСС
 

Третий тост по-кремлевски

Уже в начальные годы было абсолютно очевидно, что эта война для СССР не нужна. Тогда же проявилось и отношение руководства страны к 40-й Армии. Характерным в этом отношении было одно из заседаний Политбюро ЦК КПСС 30 июля 1981 года:
СУСЛОВ. Хотелось быпо советоваться. Товарищ Тихонов представил записку в ЦК КПСС относительно увековечения памяти воинов, погибших в Афганистане. Причем предлагается выделять каждой семье по тысяче рублей для установления надгробий на могилах.
Дело, конечно, не в деньгах, а в том, что если сейчас мы будем увековечивать
память, будем об этом писать на надгробиях могил, а на некоторых кладбищах таких могил будет несколько, то с политической точки зрения это не совсем правильно.
АНДРОПОВ. Конечно, хоронить воинов нужно с почестями, но увековечивать их память пока что рановато.
КИРИЛЕНКО. Нецелесообразно устанавливать сейчас надгробные плиты.
ТИХОНОВ. Вообще, конечно, хоронить нужно, другое дело, следует ли делать надписи.
СУСЛОВ. Следовало бы подумать и об ответах родителям, дети которых погибли в Афганистане. Здесь не должно быть вольностей. Ответы должны быть лаконичными и более стандартными...
Какие найти слова, чтобы прокомментировать ЭТО?
Нашим погибшим ребятам отказывали даже в последних
человеческих почестях.
Я мечтал о том, чтобы в 40-юАрмию приехал хотя бы один из членов Политбюро ЦК КПСС, повстречался с солдатами и офицерами, принял участие в боевых действиях, а потом в Москве поделился впечатлениями со своими коллегами и с генсеком. Тщетно мечтал, конечно...



Скоро домой.Фото: РИА Новости

Зубная больКак бы ни было тяжело на войне,но случаются и курьезные случаи. Один из них произошел со мной.
Разболелся у меня зуб. Рядом госпиталь, только что прибывший из Союза. Но я с детства, как многие, старался избегать зубных врачей. Комдиву В.И. Миронову надоело смотреть на мои мучения, и однажды вечером он приказал (именно так):
"Садись в машину, поехали лечиться!"
Мы, три полковника - я, комдив и комиссар Серебров (они как бы
конвой, чтобы я не сбежал), приехали в госпиталь. Нам показали палатку зубного врача (на улице минус 20 градусов), куда мы и вошли. Меня, конечно, затолкали туда первым.
Молоденький старший лейтенант осмотрел меня и говорит: зуб можно вылечить, но мы только приехали, ни аппаратуры, ни лекарств, одним словом, сейчас возможность есть только для удаления. Я согласился, говорю - рви! Он спрашивает, что будем делать: обезболивающий укол или выпьете сто граммов медицинского спирта.
Ответ был быстрым и ожидаемым.Ну, выпили и стали ожидать,когда я дойду до кондиции. Наконец операция началась, и зуб мне удалили.
Выпили еще за успешную операцию и отправились к себе. Всю ночь я не находил себе места от боли. С утра опять к нему. Испуганный старлей сразу всё понял - зуб вырвал здоровый! Ну что оставалось делать? Тепло обругал я этого молодого специалиста (хорошо, что не попался начальник госпиталя) и дал вырвать еще один, но теперь больной зуб.
История эта имела колоссальный успех в войсках.
Прикрепления: 2151507.jpg (70.3 Kb) · 0579016.jpg (77.6 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 15.02.2024, 09:24 | Сообщение # 1702
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


О чем задумался, солдат? Фото: Александр Секретарев

Вывод войск...

Когда Наджибулла и его окружение убедились в том, что мы больше не намерены воевать вместо них, они в совершенстве использовали свои старые приемы. То есть любым способом, вплоть до личного обращения к В.А. Крючкову (в то время Председателю КГБ СССР) или М.С.
Горбачёву, руководители этой страны стремились привлечь советский контингент к тем задачам, выполнение которых было жизненно необходимо их режиму.
Политбюро ЦК КПСС несколько раз возвращалось к афганскому вопросу. Почти четыре года длилась эта волокита. Только 24 января 1989 года на заседании Политбюро был рассмотрен вопрос об окончательном выводе советских войск из Афганистана.
Несмотря на лоббирование Шеварднадзе своего варианта, все-таки возобладал здравый смысл.
Положительную роль в этом сыграл А.С. Черняев, помощник М.С. Горбачёва, накануне написавший генсеку:"Михаил Сергеевич! Не в первой мне нарываться на Ваш гнев по поводу афганских дел... Но совесть не
позволяет мне сдержаться. Что же мы делаем? Нет ли тут личных эмоций и личной "повязки" Э.А! Ну как можно жертвовать еще десятками, а может быть, и сотнями жизней наших ребят на совершенно дохлое дело?! Ведь ясно как божий день, чем кончится все это наше афганское предприятие! Извините. Ваш А.Черняев. 17.1.89 г."
А вот встретить войска при выводе и сказать им спасибо из Москвы не приехал НИКТО! Ни из ЦК КПСС, ни из правительства, ни даже из родного Минобороны. Никто даже не позвонил в тот день, кроме Министра обороны маршала Д.Т. Язова. Никто не прислал приветственную телеграмму. Получилось, 140-тысячная Армия - это не их армия.
Получилось очень неприлично и стыдно.



Фото: Игорь Курашов/РГ ...

и выводы

До сих пор не утихают споры о том, выиграла или проиграла 40-я Армия войну в Афганистане. А предмета для спора нет, ибо у 40-й Армии не было задачи победить военным путем. Такой задачи не существовало ни в приказах Министра обороны, ни в директивах начальника Генерального штаба, ни тем более в указаниях ЦК КПСС или советского правительства. Именно поэтому и была подобрана соответствующая структура и  численность Ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
А если бы такая задача (не дай бог) стояла, то будьте уверены: она была бы выполнена, но при этом принесла море крови.Поставленные же перед ОКСВ задачи были решены полностью.
За все годы войны мы не позволили ни одной армии мира не то чтобы нарушить границу Афганистана, но и попытаться вторгнуться на
ее территорию. Не допустить этого - вот была главная для 40-й Армии официальная  задача, выполняя которую мы перемололи огромное количество боевиков и террористов. А вот стоявшие перед партией политические задачи были провалены.
За миф о социалистическом будущем Афганистана отдали жизни около 15 тысяч лучших граждан нашего Отечества.
Когда я пересек афгано-советскую границу, из штаб-квартиры ЦРУ в Исламабаде от Милта Бердена ушла в Ленгли телеграмма всего из двух слов, покрывавших весь лист: "Мы победили". 



Отец и сын.Фото: ТАСС Встреча на мосту

На мосту через Амударью неожиданно встретил меня мой старший сын Максим (это для меня было сюрпризом). Когда обнялись, я чуть не разревелся от нахлынувших на меня чувств, и мы вместе с ним пошли к месту, где был готов митинг. Дальше прошла короткая встреча, короткие поздравления и короткий прием и... всё!
Мой доклад Министру обороны СССР по телефону "ВЧ" был тоже кратким. Все буднично и коротко. Эмоций "через край" не было. После этого у меня на душе совсем стало пусто. Было ощущение, будто бы мы в чем-то провинились...*
Книга Бориса Громова "Три жизни одного человека" выйдет в 2021 году в издательстве "Планета".
Прикрепления: 6836845.jpg (192.8 Kb) · 7211837.jpg (76.5 Kb) · 6255398.jpg (232.0 Kb)
 
holod54Дата: Четверг, 15.02.2024, 18:25 | Сообщение # 1703
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Так что Сырских было немало. Но были и другие, которые предпочитали уволиться из армии, лишь бы не изменить Присяге. Некоторые на свой страх и риск садились в боевые самолеты и удирали в Россию. Хотя им грозили суровыми наказаниями.
А еще никуда не уйти от фактов и такого сорта: в образованной в мае 1992 года Российской армии оказалось примерно 20% офицеров, родившихся на Украине и в Белоруссии. Вот так история тасовала советский
офицерский корпус.
Но когда в окружении Ельцина кто-то подал идею заставить
"в обязательном порядке" бывших советских офицеров "переприсягнуть" России, министр обороны Павел Грачев напрочь отверг такое предложение: дважды не присягают.
А вот на Украине на это пошли. И заставляли офицеров делать выбор между честью и лояльностью киевскому режиму.
Можно сколько угодно сегодня размышлять о том, что когда-то офицер Сырский стал жертвой обстоятельств, что его заманили в ловушку повторного принятия Присяги. И он вынужден был демонстрировать преданность Украине. Только эта "преданность" превратилась в предательство. Блестящую карьеру в чужой армии Сырский променял
на самое страшное для офицера - измену Родине.
А мне сейчас вспоминается генерал Виктор Чечеватов, который, как и Сырский, в начале 90-х служил на Украине. Ему предложили должность министра обороны так называемой "незалежной". А он позвонил Ельцину и сказал:
- Готов служить хоть на капитанской должности, но только на Родине, в любой точке страны, хоть на арктической льдине, Борис Николаевич!
И Ельцин назначил его командующим самым далеким -Дальневосточным военным округом...
Генерал был счастлив. 
Автор Виктор Баранец
 
holod54Дата: Пятница, 16.02.2024, 06:49 | Сообщение # 1704
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Историческая сенсация: В Санкт-Петербурге обнаружен след «гостей из  будущего»



Атланты Эрмитажа — продукт высоких технологий, скульпторы к ним не имеют никакого отношения 
В исторической науке грандиозный скандал — энтузиасты создали 3D-модели двух из десяти знаменитых атлантов, которые украшают портик Эрмитажа. И подтвердилось то,
что до этого не раз предполагали «альтернативные историки» — фигуры идентичные. А раз так, человек при помощи молотка и зубила их изваять не мог. Но они есть, значит, их изготовили каким-то иным образом.
Некоторые отличия у скульптур, бесспорно, имеются, хотя по большей части — на 97% или даже выше — они и вовсе одинаковые, с точностью до долей миллиметра. Локальные небольшие отклонения — на 2−3 миллиметра, — для таких габаритов просто ни о чём.
Объяснения этому будут ниже, а пока вспомним официальную версию появления атлантов.
Якобы, в середине XIX века некий скульптор Александр Теребенёв с подручными высекли из гранита десяток 5-метровых статуй. Помогали ему 160 каменотёсов — простых русских мужиков. Сам художник, как утверждают историки, делал только лица.
Инструменты — молоток да зубило, больше ничего не было. Собственно, вот и всё. Сделали, поставили, и ура.
Время тогда было очень интересное.
Отставной французский солдат Огюст Монферран, ранее ничем не прославившийся, строил Исаакиевский собор. Данное здание мы сегодня не в состоянии повторить, нет даже кранов для того, чтобы поднять колонны, особенно на верхний ряд. Но собор стоит.
Он же сделал Александрийский столп, который мы нынче тоже не осилим, даже если собрать «колхоз» со всей планеты. Между прочим, это не просто огромный усечённый конус, а фигура вращения очень сложной формы.
То есть только токарный станок. Но таковых в природе нет.
Некий каменотёс Самсон Суханов — из простых, из крестьян — соорудил 50-тонную царь-ванну, вырезанную из цельного куска гранита. Идеальной формы, и не менее идеально отполированную. Тоже при помощи молотка, зубила и такой-то maman.
В соседнем с Петергофом имении из земли частично торчит титаническая каменная голова, археологи даже не удосужились вокруг хоть немного покопать. Не иначе как боятся найти что-то не то. Официальной истории у неё, по сути, нет, даже очередного крестьянина-каменотёса историки поленились придумать.
 И таких примеров самое великое множество, достаточно пройтись по Питеру и взглянуть на всем известные достопримечательности с точки зрения того, как их можно повторить. Никак!
Сам город, где первые этажи всех домов в его исторической части — включая Зимний дворец! — находятся ниже уровня земли, тоже внушает. Историки объясняют это тем, что когда строили, не знали о наводнениях. Но тут учёным мужам стоит вспомнить, что ещё 30 августа 1703 года случилось известное наводнение, в которое попал Петр I.
«У меня в хоромах была сверху пола 21 дюйм… И зело было утешно смотреть, что люди по кровлям и по деревьям, будто во время потопа сидели», — писал молодой царь своему другу Александру Меньшикову.
В хоромах — это в небольшом «дворце» Петра в Летнем саду, который больше смахивает на скромный коттеджик. 21 дюйм — более полуметра. Над уровнем пола! То есть вода поднялась примерно на два метра.
Прикрепления: 1062225.jpg (53.0 Kb)
 
holod54Дата: Пятница, 16.02.2024, 06:57 | Сообщение # 1705
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, всем известный дворец Меньшикова (строительство 1710−1720) почему-то и вовсе стоит в огромной траншее, то есть практически на уровне Невы.
Он не умел читать? Вроде как умел, писать тоже — оставил потомкам «Поденныя записки князя Александра Даниловича Меншикова».
Архитекторы были клиническими идиотами? Как вариант.
Тогда стоит признать, что весь город строили законченные дегенераты.
Зимний закончили вроде как в 1762-м, но и там первый этаж под землёй. После подобных примеров историки обычно замолкают и смотрят на оппонентов как на врагов народа. По типу карманников, которых поймали
с поличным, прямо за руку.
3D-модели атлантов лежат в открытом доступе, их можно увеличить, покрутить, совместить и т. д. 
Информация о том, как они были созданы, тоже не секретна, всё можно проверить и попытаться
поспорить. Однако учёные почему-то заняли позицию страусов и делают вид, что ничего не происходит. Никаких моделей нет, всё хорошо.
К чему бы это?
«Два атланта совпадают на 97%, этого нельзя добиться зубилом. Этого можно добиться 3D-принтером или отливкой в форму, и здесь нужно учесть массу нюансов. Например,
3D-принтер тоже может дать погрешность, если следующего атланта мы начнём печатать наполнителем из другой партии.
Отливка в форму при таких размерах изделия тоже не сможет дать стопроцентную повторяемость. Нужно
учитывать температуру окружающего воздуха и температуру сырья, ведь перепад в несколько градусов даст искажения в несколько миллиметров», — объясняет автор исследования, ведущий канала «История
Пи» Игорь Бурцев.
Отливка — тоже вряд ли. Ведь у скульптур есть внутренние полости, например, под набедренными повязками. А их единым целым со всей остальной фигурой не отлить.
Однако налицо монолит, значит, остаётся версия 3D-принтера.
На постаменте одной из фигур есть подпись «автора», и качество её изготовления говорит само за себя лучше всяких слов. Это примерно то же самое, как несовершеннолетний хулиган нацарапал гвоздём на стенке известное короткое «заклинание». Вот тут явно поработало зубило — со сколами, грубо и криво. Ничего общего со скульптурами.
Внутри Эрмитажа ещё много всего интересного, например, огромные чаши, тоже вырезанные из монолита. Как бы вручную — тем же самым зубилом. С непостижимым уровнем качества поверхности и идеальными формами.
Справедливости ради стоит отметить, что наши атланты далеко не самые интересные в мире статуи.
Есть так называемая «вуаль по мрамору», если кто не понял, всё это монолит!
Или, например, вот эта скульптура с мраморной сетью — тоже единый кусок камня!
Ещё одна версия изготовления атлантов — камнерезный станок с ЧПУ. Быть может. Вот вуаль и сеть так точно не сделать, литьём — тем более. Значит, только 3D-принтер, без вариантов.
Хотя с атлантами это могут быть и вовсе неведомые технологии. Дело в том, что их поверхность глянцевая, не имеющая следов шлифовки. А таковая бывает лишь в том случае, если гранит оплавили — зашлифовать все
следы от зубила просто невозможно. Температура плавления гранита — около 1250−1300 градусов. Получается, что скульптуры из портика Эрмитажа
так «отглянцевали»? Но как? Загадка.
Или просто вырезали каким-нибудь лазером с ЧПУ?
Современные технологии дают возможность по-новому взглянуть на многие привычные нам вещи и приоткрыть загадки истории. Но порой и создать новые.
Так называемым «академическим» историкам технический прогресс чужд, а при обнаружении фактов, не укладывающихся в их теории, данные факты
отвергаются. Хотя стоило бы отринуть лживые теории. Хотя бы одну, лживость которой сейчас доказана — про ручное изготовление атлантов.
Но тогда, судя по всему,может посыпаться всё. Совсем всё! Если признать, что в Питере имеются артефакты, изготовленные по неизвестным и недоступным ныне
технологиям, то следующим шагом в логике рассуждений будет вопрос о том, откуда взялся сам город.
 
holod54Дата: Пятница, 16.02.2024, 07:05 | Сообщение # 1706
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Ведь ясно, что на телегах атлантов далеко не потаскаешь, Александрийский столп — тем более. Значит, всё это там стояло. Следующий шаг умозаключений — а был ли мальчик? Тот самый Петя Первый. Тоже ведь не факт.Ведь получается, что он ничего не строил! Значит, его могло и не быть вовсе. Логика, однако…
В целом же стоит признать, что историческая наука — никакая не наука. Это, скорее, некая идеология. И кто ей управляет непонятно. Нас держат за «Иванов, родства не помнящих», и старательно поддерживают эту картинку. Лапотный мужик с молотком и зубилом.
Между тем по поводу лаптей у историков в своё время случился грандиозный скандал. Кто-то умный взял и посчитал, что при известном населении России и среднем сроке службы данной обувки леса в нашей стране извели бы ещё давным-давно.
Тему тактично замяли, но лапоть отменять не стали. Иначе пришлось бы выдумывать новую историческую картинку.
Автор Иван Рыбин
 
holod54Дата: Суббота, 17.02.2024, 09:18 | Сообщение # 1707
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Родину надо защищать, а не сидеть на печке»: как 72-летний ветеран пошёл добровольцем на СВО



72-летний артиллерист успешно сражается под Соледаром 

Командиру орудия Д-20 с позывным Морзе 72 года. Как в таком возрасте попасть на фронт, да ещё и с нуля освоить новую для себя военную специальность, удивительный артиллерист из 1-й ДРШБр?

«Волки» рассказал корреспонденту RT.

Расположение расчёта Морзе, как и всех подразделений в Соледаре, находится в подвале: в городе по-прежнему сохраняется высокая активность дронов противника и регулярно случаются прилёты. В помещении хоть и
по-фронтовому, но уютно. На стене висит флаг с символикой ВДВ, на плитке закипает чайник, а на столе лежат скромные угощения.
Морзе — уроженец Луганска, но из-за того, что отец был лётчиком, приходилось постоянно переезжать из одного военного городка в другой.
А потом, когда он сам пошёл служить, разъезды по стране продолжились: то часть переведут из одного города в другой, то придётся ехать на войну.
В жизни Морзе их было достаточно: Чечня, Югославия, СВО. Был он и в Донбассе в 2014 году.
«Как только объявили о начале СВО, я пошёл в военкомат, —рассказывает Морзе. — И меня там сначала взяли, но потом сказали, что слишком старый: «Отдыхай, Вася». Ну, я там упал-отжался 40 раз, и вроде как снова взяли. Сказали: «Завтра вылет, собирай манатки, вещи». 
Я уже и предупредил всех: жену, детей, знакомых.Готов был выехать, но в последний момент, за два часа до вылета, мне говорят: «Нет». Военком забраковал всё-таки: «Вы чего, — говорит, — там очумели? Стариков таких брать!»
Однако Морзе был не намерен сдаваться. Через какое-то время он решил обратиться к племяннику, который в 2014-м занимался движением сопротивления «майдану», а во время СВО добровольцем отправился воевать в составе 1-й ДРШБр «Волки». Именно в это подразделение вместе со средним сыном Алексеем и отправился Морзе. 
«Вот племянник подвел меня к командиру бригады, представил ему. Он так посмотрел на меня и говорит:
«Ты, наверно, во Вторую мировую ещё воевал», а я ему и отвечаю: «Нет, в первую. Чеченскую». Я служил в 104-й воздушно-десантной дивизии, вот, вместе с ним, — Морзе показывает на бойца из своего расчёта. Тот значительно моложе сослуживца. — Он мой однополчанин, позывной Космос. Я поначалу был начальником аппаратной, а потом входил в группу разведки, где командиром был капитан Андрей Бочаров, сейчас он губернатор Волгоградской области, Герой России».
Несмотря на возраст, Морзе должен был стать штурмовиком. Он даже успел пройти подготовку на полигоне в этом качестве. Но командование бригады решило перевести старого воина в артиллеристы — и не ошиблось.
Расчёт Морзе стал одним из лучших в подразделении.
«Так получилось, что расчёт у нас — все живчики собрались. Работаем оперативно, и ребята все грамотные. Моя военная специальность была радист, я хороший, классный радист, но не более того. Новую профессию пришлось осваивать с нуля уже в бригаде. В самом начале нас учил командир батареи нашей. Сначала был простым пороховым: кидал гильзы в ствол. Но всему научили по ходу дела», — рассказывает Морзе.
По его собственному признанию, своих лет он совсем не ощущает.
«Звучит страшно, наверное, 72 года, но я до сих пор бегаю, на зарядку выхожу, грушу молочу потихонечку, когда бывает возможность. Всё дело в том, что я всю жизнь занимался спортом. Не было дня, чтобы я отдыхал. Я
постоянно занимался бегом, карате занимался. В Ульяновске очень хорошая школа карате, — вспоминает Морзе. — Наша дивизия, 104-я, была в Кировабаде, а потом
её в 1992 году вывели в Ульяновск, и там хорошая школа карате. Тренер отличный, чемпион России по карате киокушинкай Евгений Говорухин. Туда и дети мои ходили,
и я. Так что возраста пока не чувствую, чтоб лежать в кровати».
«Те молодые ребята, которые живут в России, должны понимать,что мы здесь воюем не с украинцами, мы воюем с США. Так же как и в Афганистане, где мы воевали с американцами. И здесь воюем с ними. Поэтому если молодые ребята хотят, чтобы у них была страна нормальная, независимая, развитая, то они должны её защищать. Родину надо защищать, а не сидеть на печке. Поэтому я призываю всех ребят молодых, с 18 лет и дальше, ехать сюда, защищать страну. Я бы и стариков забирал. Очень много моих знакомых, которые хотят идти на фронт, но их не берут по возрасту», — сетует Морзе.
Артиллерист уверен, что СВО обязательно должна закончиться  нашей победой — денацификацией и демилитаризацией Украины.
Прикрепления: 0937888.jpg (81.2 Kb)
 
holod54Дата: Суббота, 17.02.2024, 09:27 | Сообщение # 1708
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline


«Я думаю, что надо дойти до прежних границ Советского Союза.Ну по крайней мере Киев-то надо точно освобождать, — считает урождённый луганчанин Морзе. — Но спешить не надо. Долбить, бомбить всё подряд не стоит.
Думаю, что поступаем правильно: потихоньку воюем. Потихоньку! Не уничтожая мирное население. Потихоньку и дойдём».
Автор Никита Расторгуев
Прикрепления: 3808048.jpg (89.4 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 19.02.2024, 15:46 | Сообщение # 1709
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Стеснялась  своего роста, еле выжила в ДТП: повороты судьбы Анны Герман



РИА Новости/Рыбаков

Ангельский, божественный, волшебный– как только не называли красивый, глубокий голос Анны Герман. Ее любили и любят до сих пор, несмотря на то, что она ушла из жизни очень рано. 
Легендарная певица родилась 14февраля 1936 года. Судьба уготовила ей не только успех, славу и любовь миллионов
поклонников, но и чудовищные испытания, справиться с которыми смог бы не каждый. 

О жизни, творчестве и трагической судьбе самой лиричной певицы советской эстрады – в материале РЕНТВ.

Детство Анны Герман

Анна Герман родилась 14 февраля1936 года в Узбекистане, в городе Ургенч. Ее мать, Ирма Мартенс, происходила из
семьи голландских меннонитов – радикальной религиозной группы, представители которой в конце XVIII века перебрались в Россию.
Отец, Ойген Хёррман (Евгений Герман), был из семьи немецких переселенцев. Он работал бухгалтером в одной из нефтяных фирм.
"Высокий,привлекательный, с серо-голубыми глазами и темными кудрявыми волосами. Когда-то был дирижером хора. Отлично говорил на немецком, голландском и русском. Читал множество книг, знал наизусть бесчисленное количество стихов, пел, играл на
гитаре и скрипке",
 – писала о нем Ирма.
 
В 1937 году по ложному доносу его обвинили в шпионаже и расстреляли. Ирма Мартенс с детьми – Анной и ее младшим братом Фридрихом – переехала в киргизский поселок Орловка, а затем в город Джамбул в Казахстане. В 1939 году Фридрих умер от скарлатины. Это было очень тяжелое время. Мать Анны писала о нем в своем дневнике:
"Единственная еда,которую я получала – кусок ржаного хлеба. Не было работы, не было еды, жили мы в землянке, ютясь вшестером с чужими людьми. Потом мы переселились в Орловку в Киргизии. Там за работу в колхозе я получала отруби, мама пекла из них лепешки.
У нас не было дров, чтобы обогреть дом, было очень холодно. Что я могла сделать в таких условиях? Я решилась на кражу! Первый раз в жизни. Я украла колхозную солому. Это было очень рискованно – идти ночью в поля, но мне не оставалось ничего другого. Я шла, несмотря на жуткий страх. Та ночь была прекрасна: месяц светил на ясном лазурном небе, пучки соломы блестели, словно золото и серебро. Каждую минуту я прислушивалась… Не дай Бог попасть в руки милиции или колхозного сторожа! Меня бы расстреляли! Я набрала большую охапку соломы, связала и понесла на плечах".

В 1942 году Ирма снова вышла замуж, вскоре ее муж вступил в 1-ю польскую пехотную дивизию имени Тадеуша Костюшко и в октябре 1943 года погиб.
В своей книге "Вернись в Сорренто?" Анна потом напишет:
"Выпавшая нам судьба не была слишком милостива. В ней отразилось все то, из чего складывалась жизнь сотен тысяч людей в годы последней войны, вкупе с голодом, изгнанием, подчас гибелью целых семей".



Фотохроника ТАСС/С. Герасимова

Семьи воинов польской дивизии имели право на репатриацию в Польшу. Ирма Мартенс даже не говорила по-польски, но решилась на переезд. В 1946 году, взяв десятилетнюю дочь и пожилую мать, она уехала во Вроцлав.

Школьные годы Анны Герман

На новом месте Ирма начала преподавать иностранные языки, а Анна пошла в лицей. Училась она хорошо, помимо немецкого и польского, со временем выучила еще английский и итальянский языки, а по-русски всю жизнь говорила без малейшего акцента.
В школьные годы Анна сильно комплексовала: она быстро обогнала сверстников в росте, была нескладной и угловатой, к тому же страдала косоглазием и долго не могла определиться с будущей профессией.
Прикрепления: 3770931.jpg (12.6 Kb) · 9062044.jpg (15.2 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 19.02.2024, 15:54 | Сообщение # 1710
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
"Кем быть? Вопрос для настоящей каланчи, какой я стала уже в школе, непраздный. О сцене и не мечталось, я не желала, как многие девочки, стать кинозвездой, прекрасно
понимая, что той, которая на голову выше не только одноклассниц, но и одноклассников, сцены или съемочной площадки кино не видать. С этим следовало мириться,
тем более мой правый глаз долго косил. Сколько я в школе вытерпела насмешек! Беззлобных, но таких жестоких. Косящая, высоченная, по-детски нескладная, одни
углы… Какая уж тут привлекательность", –
 писала Анна в своей книге "Анна Герман. Жизнь, рассказанная ею самой".commons.wikimedia.org

Однако со временем комплексы были благополучно преодолены, на насмешки одноклассников Анна перестала
реагировать, косоглазие прошло и к окончанию лицея незаметно для себя Анна стала статной высокой красавицей.

Как Анна Герман из геолога стала певицей

С профессией тоже вроде бы определилась: девушка всегда много и охотно рисовала, хотя специально этому не
училась, поэтому решила поступать во Вроцлавскую высшую школу изящных искусств на отделение живописи.
"Конечно, это было нахальством, рисуя не просто дилетантски, но и вовсе без образования, не обладая даже зачатками техники, я решила, что смогу стать художником", – признавалась потом артистка.
По совету мамы Анна все же остановилась на более надежной, "земной", профессии, которая позволяла зарабатывать на жизнь, и вслед за подружкой поступила на факультет геологии местного университета. Не последнюю роль, по собственному признанию Анны, сыграла перспектива пения песен у костра в далеких геологических
экспедициях. 
"Я сдала экзамен на геологию, меня приняли, через шесть лет я закончила учебу, стала пани магистр геологии, но одновременно – на последнем курсе – узнала, что такое мандраж, что такое нервы перед выходом на встречу с аудиторией. И, о чудо, полюбила это!" – вспоминала она.commons.wikimedia.org
В университете Анна впервые выступила на сцене – спела на студенческом вечере: "страшно смущаясь, пропищала что-то, с трудом справляясь с волнением".
После концерта к ней подошел Ежи Литвинец, руководитель студенческого театра "Каламбур", и предложил участвовать в спектаклях.
Вместе с коллективом она ездила по стране, репетировала по ночам. Но вскоре ради учебы театр оставила:он отнимал слишком много времени. Однако музыку Анна не бросила – та самая подружка и однокурсница Янина Вильк уговорила ее пройти прослушивание во Вроцлавской филармонии.
"Пела я всегда охотно,когда бы и кто бы того ни пожелал: и на школьных, а позднее и на студенческих торжествах, и дома для гостей… Но я никогда не думала, что пение станет моей профессией. Я пела исключительно для собственного удовольствия, мне даже в голову не приходило, что к этому можно относиться как-то иначе", – писала Анна в книге "Вернись в Сорренто?".
Выступление начинающей артистки понравилось, и ее песни включили в концертную программу Вроцлавской филармонии.
Вот как об этом прослушивании вспоминала Ханка Белицка, польская актриса и певица:
"В кабинет зашла красивая высокая девушка. Она робела, но мы попросили ее не волноваться, подойти поближе. Наша комиссия отбирала артистов для вроцлавской филармонии,
Анна была последней в списке кандидатов в тот день. Она встала посередине кабинета и, явно поборов волнение, запела. Спела одну песню, потом вторую – да как! Тонко, изысканно, с чувством! Мы, честно говорю, заслушались, и она продолжила петь – пока, наверное, не исчерпала заготовленный репертуар.
Наконец, встал глава комиссии, Казимир Рудзкий подошел к Анне, учтиво поцеловав руку, попросил у нее прощения от всех нас: "Так редко выпадает случай послушать прекрасный концерт – да еще и бесплатно..."
Анну приняли в штат, с того времени она и стала профессиональной артисткой".
 
Форум » Test category » Test forum » Это интересно,познавательно,поучительно (То, что хотели бы знать,то,что восхищает и умиляет)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика