ОПОРА

Пятница, 19.04.2024, 12:57

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Творчество - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Творчество (Страница любителей поэзии и литературы)
Творчество
holod54Дата: Пятница, 18.10.2013, 08:57 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Твои волосы глажу, твои руки целую,
Словно сладкую чашу испиваю до дна.
Никогда и нигде мне не встретить такую,
Никому не сказать мне такие слова.

Ты одна, лишь одна мое сердце волнуешь.
Ты одна мной воспета в прекрасных стихах.
Жду объятий твоих. Жду, когда поцелуешь.
Буду музу свою я носить на руках!
Анатолий Ильин
 
holod54Дата: Понедельник, 02.12.2013, 07:23 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
"Как важно вовремя успеть..."
(А. Дементьев)

Как важно вовремя успеть
Взлететь над суетностью жизни,
Чтоб хоть оттуда усмотреть,
Как краток путь до нашей тризны...

Как важно вовремя понять -
Не вещи нам приносят счастье,
А те, кто нас умеют ждать
И любящей души участье...

Как важно вовремя прозреть
И в пояс поклониться маме,
И теплотой своей согреть
Родных, что рядом еще с нами
...
 
holod54Дата: Понедельник, 02.12.2013, 07:27 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
- Ну, что ты плачешь, медсестра?
Уже пора забыть комбата...
- Не знаю...Может и пора.-
И улыбнулась виновато.

Среди веселья и печали
И этих праздничных огней
Сидят в кафе однополчане
В гостях у памяти своей.

Их стол стоит чуть-чуть в сторонке.
И, от всего отрешены,
Они поют в углу негромко
То, что певали в дни войны.

Потом встают, подняв стаканы,
И молча пьют за тех солдат,
Что на Руси
И в разных странах
Под обелисками лежат.

А рядом праздник отмечали
Их дети -
Внуки иль сыны,
Среди веселья и печали
Совсем не знавшие войны.

И кто-то молвил глуховато,
Как будто был в чем виноват:
- Вон там в углу сидят солдаты -
Давайте выпьем за солдат...

Все с мест мгновенно повскакали,
К столу затихшему пошли -
И о гвардейские стаканы
Звенела юность от души.

А после в круг входили парами,
Но, возымев над всеми власть,
Гостей поразбросала "барыня".
И тут же пляска началась.

И медсестру какой-то парень
Вприсядку весело повел.
Он лихо по полу ударил,
И загудел в восторге пол.

Вот медсестра уже напротив
Выводит дробный перестук.
И, двадцать пять годочков сбросив,
Она рванулась в тесный круг.

Ей показалось на мгновенье,
Что где-то виделись они:
То ль вместе шли из окруженья
В те злые памятные дни,

То ль, раненного, с поля боя
Его тащила на себе.
Но парень был моложе вдвое,
Пока чужой в ее судьбе.

Смешалось все -
Улыбки, краски.
И молодость, и седина.
Нет ничего прекрасней пляски,
Когда от радости она.

Плясали бывшие солдаты,
Нежданно встретившись в пути
С солдатами семидесятых,
Еще мальчишками почти.

Плясали так они, как будто
Вот-вот закончилась война.
Как будто лишь одну минуту
Стоит над миром тишина.
Андрей Дементьев
 
holod54Дата: Понедельник, 02.12.2013, 07:38 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Его  убило равнодушие

Не надо бояться врагов – в худшем случае онимогут только убить…Не надо бояться друзей – в худшем случае они могут только предать…Бойтесь равнодушных, ибо это с их молчаливого согласия совершаются все предательства и
убийства на планете.
  Бруно Ясенецкий

Я не случайно начинаю рассказ  словами польского и советского писателя Бруно Ясенецкого. Они всплыли  в моей памяти в
тот самый момент, когда услышал о причинах ухода из жизни 26-летнего Алексея Слободенюка. Этому симпатичному обаятельному парню многое пришлось в   жизни пережить. Уже в  19 лет с оружием в руках он исправлял ошибки наших политиков на территории Чеченской республики. Так получилось, что бой с группой бандитов  Алексей вел в
одиночестве. Возможность избежать  столкновения у него, конечно, была. Но не мог он оставить на поругание бандитов  тех стариков, женщин и детей, что укрылись в подвале небольшого дома на окраине горного села. Более часа длилась дуэль солдата с бородатыми наемниками. На помощь Слободенюку уже прорывалась группа его сослуживцев. И тут  не выдержали бандиты. Разозленные отчаянным сопротивлением, они произвели по парню два выстрела из гранатомета…
Очнулс Алексей от прикосновения чьих-то рук. Приоткрыл глаза и увидел склонившегося над ним  убеленного сединой старика. Явно в прошлом фронтовика:  левая сторона егопиджака была  в орденских планках. Одной рукой он очищал лицо парня от пыли и песка, а другой пытался пристегнуть к его груди собственную медаль «За отвагу»… Потом у Алексея были долгие месяцы лечения и реабилитации в госпитале. И как приговор – инвалидная коляска. Но не она сломила характер парня. Не выдержал он равнодушия и апатии местной чиновничьей бюрократии, которая  на каждое обращение Слободенюка помочь ему с получением автомобиля и   трудоустройством отмахивалось от него, как от назойливой мухи.
Равнодушие…Оно  обезоруживает нас,  делает слабыми, беспомощными и беззащитными. Оно заставляет нас плакать, чувствовать себя одинокими и предоставленными самим
себе. Оно разрушает нашу веру и уничтожает надежду, оно ставит крест на нашей жизни.

Анатолий Холодилин
 
holod54Дата: Понедельник, 02.12.2013, 07:55 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
«Наука изобрела лекарство от большинства нашихболезней, но так и не нашла средства от самой ужасной из них – равнодушия».  Хелен Келлер- слепоглухаяамериканская писательница, преподавательница и общественный деятель19 века.
 
holod54Дата: Понедельник, 02.12.2013, 07:56 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
А. П. Чехов дал замечательное определение равнодушию:«Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть».
 
holod54Дата: Понедельник, 02.12.2013, 17:25 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Ранит сердце и терзает душу

-Сердце  у меня сегодня что-то болит,- сетует  75-летняя Анастасия Ведерникова,- а участкового врача даже видеть не хочется. Безразличная она к нам …
Знакомо. С подобными фактами  приходилось в Свердловской области  сталкиваться не раз. Пожилые люди и инвалиды зачастую , к сожалению,  предоставлены сами себе. Более всего они
нуждаются в душевной теплоте и внимании.
Но именно эти качества, похоже, в дефиците у участкового врача I поликлиники ЦГБ №7 г. Екатеринбурга  Татьяны Семко. Это ведь она  во время одного из визитов к Ведерниковой заявила: « Как мне надоели старики и инвалиды…»
Равнодушие...Оно ранит сердце и терзает душу. Прав был Даниил Гранин, когда говорил, что милосердие не разовый акт, а каждодневный упорный и  подчас неблагодарный труд. Но речь в данном случае идет не о какой-то благотворительной акции, а о ненадлежащем исполнении  должностных обязанностей.Сегодня только ленивый чиновник не бросит  упрека в адрес инвалида, пенсионера. Типа ,  «ходят тут  всякие» . Или же посмотрят на такого человека, как на запылившееся стекло. Но ошибаются господа бюрократы. Ох,  как  ошибаются. Хотя  бы потому, что это категория людей у нас самая терпеливая и выносливая.
Где, в какой еще стране  человек без  ног будет  в течение нескольких
лет обходиться без  кресла-коляски.Чиновники из управления социальной защиты г.Режа  почему-то считали, что заявление на такое средство реабилитации инвалид должен подавать лично.
Не менее оригинальна   и горе-специалист из бюро МСЭК Октябрьского района Екатеринбурга , предложившая Алене Бурнашевой  самой носить  8-летнего сына-инвалида. Для взрослых , видите ли, кресел-колясок не хватает. Мне кажется,  тут чего-то другого не достает.
С этих же позиций оцениваю слова  ведущей программы «Рецепт» областного телевидения Галины Левиной. Это ведь она на предложение
автора этих строк обсудить проблемы инвалидов в одной из передач
заявила: «Я посвящаю передачи только тем, кто платит деньги, а с инвалидов  какие деньги…»
Слушал я ее и вспоминал  визит врача-невропатолога  I поликлиники седьмой горбольницы   Екатеринбурга Валентины Кислициной.
Прикрепления: 7380592.jpg (19.9 Kb)
 
holod54Дата: Понедельник, 02.12.2013, 17:25 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
(продолжение)
Осмотрела она меня  и выписала несколько рецептов. Когда же я попросил ее  прописать лекарство, наиболее помогающее мне  в таких случаях, она смяла исписанные рецепты и молча удалилась. Я даже не пытался ее остановить. Потому что понял,  что Валентина Александровна  не врач, а работник медицинского учреждения. Что тут скажешь.
Пишу эти строки, а у самого комок в горле, туман в глазах. Восемь человек нас  было в госпитальной палате. Все - с тяжелыми ранениями. У   кого-то здоровье уже пошло на поправку, а кто-то как  Сергей...
После тяжелого боя с душманами  он чудом остался жив. Ему ампутировали руки, ноги. И , по сути, дни его были  сочтены.
О том, что  жизнь в нем еще теплится,  напоминали его душераздирающие крики и тяжелые стоны. И  вдруг в один из
вечеров он притих. Соседи насторожились. А Сергей неожиданно  мечтательно проговорил:
-Братцы, женской ласки перед смертью хочется.
В палате в это время находилась медсестра,  по-матерински тепло и нежно все дни ухаживающая за Сергеем. Ничего она не сказала, только как-то виновато опустила голову и застенчиво прикрыла глаза. Ни  слова ни говоря, раненные покинули палату. Через несколько часов Сергей умер.
Это не выдумка. Это -реальный случай из нашей жизни. Но имена и фамилии действующих лиц никто и никогда не узнает. Свидетели  сего поклялись до конца  дней своих не разглашатьтайны. И  двадцать лет  уже держат слово.
Благородство. Добродетель.Им чужды  широкая огласка. А люди, справляющие их, как правило , скромны и с виду неприметные. Таков и мой знакомый полковник в запасе Константин В.
Встретил он как-то своего бывшего подчиненного. Вместе тянули лямку в горах Афганистана.  Сейчас парень живет в Нижнем Тагиле. Там и случилось несчастье с его дочерью. Теперь нужны деньги немалые на операцию. Рассказывал об этом молодой отец, а из глаз слезы ручьем.На два дня задержал Константин  Васильевич  бывшего сослуживца у себя. За это время продал машину, а вырученные деньги отдал однополчанину со словами:
-Вернешь, когда разбогатеешь.
В  последнее время  очень много говорят о внимании  к инвалидам, пенсионерам. Намечаются цели,составляются целые программы. Задумок много. Для воплощения их в реалии нужны и знания, и опыт, и умение. А  еще - желание всех и каждого. Не осознавать этого - значит уподобиться  жирафу, срывающему листья с верхних веток деревьев. При этом не замечающего , что творится  под ногами. А  ведь
стоит - то он на  земле. Так  недолго и в яму угодить.  

                                                                                      Анатолий  Холодилин.
 
holod54Дата: Вторник, 03.12.2013, 09:17 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Что лучше - ходить или ездить в инвалидной коляске?



Для многих людей ,передвигающихся в инвалидной коляске, этот вопрос покажется глупым. Однако он далеко не так однозначен, как может показаться на первый взгляд. В принципе, меньше всего это относится к тем людям, которые, хоть и не очень хорошо, но все же могут ходить, и если необходимо преодолеть значительное расстояние, то они предпочитают делать это в инвалидной коляске, чтобы сэкономить время и силы.
Далеко не все и не всегда. Есть люди, которые принципиально инвалидной коляской не пользуются. Они будут с трудом передвигаться при помощи ходунков, костылей, канадок, но в коляску ни за что не сядут. В мужестве и упорстве им никак не откажешь, тем более, что сам факт того, что человек может ходить, ими приводится в доказательство того, что это произошло именно из-за нежелания пользоваться инвалидной коляской.
Некоторые просто боятся садиться в коляску,чтобы не избаловать  себя подобным «комфортом» и не потерять с таким трудом достигнутые навыки в ходьбе. Совершенно противоположная категория - те, кто ходить может, но делает это крайне редко и практически постоянно передвигается   в инвалидной коляске. Часть из них - откровенные лентяи, которым в коляске настолько
комфортно, что они даже по квартире в ней катаются. Много среди них и таких, у кого восстановление после травмы позвоночника началось уже в первый год после травмы, ходить начали самостоятельно, но потом все забросили, хотя с подобным процессом восстановления через несколько месяцев занятий многие  прекрасно ходят с тростью.Я в подобное даже не верил, пока не убедился в правдивости рассказов о таких людях в санатории.
В одной из кафешек за соседним столиком сидели двое мужчин и пили пиво. Когда количество кружек перевалило за десяток, оба снялись с тормозов и поехали в парк. Когда заехали за деревья, один из них стал возиться с банкой, а другой... встал из коляски и пошел за кусты. Я уж было решил, что так приходит белая горячка. Меня успокоили, объяснив, что этот
колясочник - такой же колясочник, как я - китайский летчик. Он прекрасно ходит, но из коляски практически не встает. Ему так просто удобнее.
Сам не видел, но неоднократно слышал историю, как в Саках во время полетов боевых самолетов с аэродрома, базирующегося неподалеку, в озеро рядом с санаторием имени Бурденко упали две торпеды. Рвануло, говорят, так, что стекла в окнах посыпались. Пока разбирались в том, что же произошло, многие стали в спешном порядке эвакуироваться из санатория. Когда все успокоилось, оказалось, что в некоторых палатах нет больных, а коляски их остались на месте. До этого на своих двоих их, вроде, никто не замечал...
В последствии не раз сталкивался с такими людьми и хоть осуждать никого не берусь, каждый живет, как хочет, но иногда удивляешься нелогичности в этой жизни, одному - пахать пять лет практически безрезультатно, а другому - на блюдечке судьба преподнесла возможность ходить, а он
 ею не хочет воспользоваться...
Прикрепления: 5662445.jpg (31.4 Kb)
 
holod54Дата: Вторник, 03.12.2013, 09:17 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
(Продолжение)
Еще одна категория«колясочников" - люди, скрывающие свою способность ходить. Есть и такие. Колясочники со стажем знают  многих из них,  это люди, получающие
неплохую пенсию и выплаты от предприятия. Они просто не хотят терять хорошие деньги, нигде при этом не работают. Вот и «маскируются» от сотрудников социальных служб и фондов социального страхования. Опять же - это их жизнь, осуждать их язык не повернется, хотя иногда бывают случаи почти
анекдотические.
В санатории в одной палате отдыхал сВалерой. Ходил Валера так, что невозможно было заподозрить, что он спинальник. Главной его проблемой было то, что он постоянно забывал где-то свои костыли. «Да зачем ты их таскаешь с собой? Ведь тебе с ними не удобно». Ответ был потрясающим: «Я ж спинальник. Мне положено. В коляске я не умею ездить, хоть костыли будут». Кстати, в коляске он пытался ездить, но пару раз перевернулся, разбил лоб и затею эту бросил. Однако больше всего меня поразила логика одной девушки, которую без коляски я практически не видел. Она, оказывается, довольно уверенно  ходит с канадками, но считает это очень неэстетичным зрелищем. Даже философствует по этому поводу: «Лучше красиво ездить, чем коряво ходить». Ей  самой кажется, что она выглядиточень непривлекательной с канадками, а вот в коляске с этим все в порядке...
Эх, пройтись бы сейчас по улице, мячик попинать,по ступенькам сбежать... Пусть даже очень коряво и не эстетично. Или в самом деле «Лучше красиво ездить»?
СергейРогалев
 
holod54Дата: Суббота, 04.01.2014, 12:42 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Екатеринбурженка Татьяна Фролова  прислала для портала несколько новых своих замечательных стихов.С удовольствием размещаем их:

2014 год – год Синего или Зеленого Коня.
Символ – деревянная зелено-синяя игрушечная лошадка,
год начинается 31 января 2014 года.

Масленица – 2 марта, пасха –20 апреля.

Вот и кончилась «чертова дюжина»,
Вновь Змея уползает от нас.
Временами кусалась, но сдюжили,
Мы Коня ожидаем сейчас.
Говорят,  будтоисине-зеленый он,
Пронесется по нашим полям
Развевается грива, как дивный сон,
Что же Конь обещает всем нам?
Деревянный, веселый, игрушечный
,Мчится он, бубенцами звеня,
Только год ждет, совсем и не шуточный
Неизвестным подарком маня.
Никому не позволит соскучиться,
Динамичность, напористость, страсть,
Он над нами наверно нашутится,
Но конечно не даст нам пропасть.
Будет много событий важных,
Яркий, дивный калейдоскоп,
Ну а мы все в седло отважно
-Кто рысцой, кто в карьер, кто в галоп…

т                       ***
Лошадка не раз будет нас выручать
Мы будем и падать, и снова вставать.
Все Крысы работают в поте лица
И так каждый день, в этот год, до конца!
Бык думать не будет о завтрашнем дне,
Весь год ждет Удача, весь год на Коне!
Для Тигров год Лошади ровно пройдет
Немного успехов, немного забот!
И смогут Коты преуспеть в этот год,
Добьются всего, что хотят, без хлопот!
Дракон по природе конечно горяч,
Решит он в год Лошади много задач!
Змея так устала от прошлых побед,
Что скроется в норку от бурь и от бед!
Коня окружают улыбки и смех
За что не возьмется, во всем ждет успех!
Все Козы решат, что настало их время,
В год Лошади Козы вдруг выйдут из тени!
Легко в этот год проживет Обезьяна
И в каждый день года получит бананы!
Петух будет счастлив и ночью, и днем,
А ежели что, совершит ход конем!
Для милых Собачек – отличнейший год
Ведь мимо них Радость никак не пройдет!
Использовать шансы удастся Свинье,
Успех целый год на ее стороне.
И Звезды, конечно, помогут нам жить!
Так будем - Работать! Мечтать! и Дружить!
 
holod54Дата: Суббота, 04.01.2014, 12:50 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Татьяна Фролова: Новогодняя песенка

Раскрываются ворота
Голубого января.
И за новым поворотом
Незнакомая заря.

Что-то в воздухе витает,
Звон и крики, суета,
Словно жизнь все начинает
С белоснежного листа.

Шоколадные конфеты,
Серебристые дожди.
Вновь придет Весна и Лето
Ты немного подожди.

Ярким пламенем сверкает
Золотая канитель,
Только Счастье обещает
Новогодняя свирель.

Над накрытыми столами,
Над кроватками детей,
Новый Год летит над нами
Полный светлых, ясных дней.

И бегут, бегут минуты,
Песни, смех со всех сторон,
Наступила в мире смута
Смену празднуем времен.

Пожеланья! Пожеланья!
Елка в праздничном огне,
Исполняются желанья
В наступившей тишине.
 
holod54Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 16:21 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Анатолий Ильин:Разговор с самим собой



У кого хватает смелости честно поговорить о наболевшем с самым важным человеком в мире, самим собой? Очень многие,
наверняка ответят : «Да, пустяк, запросто.»  Очень многие это делают, но никто не отслеживал правдивость своего диалога.
Ты мысленно рассказываешь себе историю своей жизни вновь и вновь. Порой, эмоционально представляешь события, которые давно остались в прошлом, а чувствуешь их и видишь, как- будто это произошло пять минут назад. В этот момент ты не замечаешь, как ярко, заново проживаются события, как стучит сердце, наворачиваются слезы, душит обида, прерывистое поверхностное дыхание.
И нет слаще этого праведного гнева! «Ведь так несправедливо поступили со мной!» — думаешь ты. И с новой силой начинаешь говорить и говорить, доказывать тому, кто тебя сейчас не слышит и не видит. Иногда на эти доказательства своей «правоты» уходят годы!
Говорят, время лечит. Слабое утешение. Залипание уже произошло! С годами это отодвигается далеко, и, кажется, что я давно простил всех и отпустил, но стоит где-то услышать фразу
или вопрос… И вот она, боль, как рваная рана опять начинает зудеть… Почему, за что?
Посмотрите себе прямо в глаза и скажите: «Я благодарен жизни за этот прекрасный, суровый урок. Ведь, если бы я не испытал
горечь утраты, эту обиду и злость, всепожирающую месть, я не знал бы, как важна ЛЮБОВЬ, Понимание ближнего, Сострадание к одиноким, Благоговение перед красотой мира.»
Посмотрите, как при этих словах меняется ваше лицо,разглаживаются все морщинки и складочки, вы наполняетесь Светом и Силой, Верой и Мудростью. Вы, как будто становитесь выше ростом, могущественнее. Вы простили СЕБЯ!
Быть честным перед самим собой — важный поступок в жизни!
Прикрепления: 8217378.jpg (7.9 Kb)
 
holod54Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 16:37 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
Анатолий Ильин: исцеление молитвой

Молитва – это разговор с Богом. Мы приходим к Богу в час молитвы, чтобы он мог через нас явить свои деяния.
Мы знаем, что от него исходит только благо.Для исцеления с помощью молитвы очень важно по-настоящему чувствовать то, что произносишь. Мы не получим никакой пользы от повторения
многочисленных слов, о сути которых даже не задумываемся.         Ошибочно думать, что молитва – это способ выпросить у Бога материальные ценности или какие-либо изменения в жизни. Это не должно быть целью молитвы, потому что Бог уже дал нам
все необходимое. Когда мы молимся и чувствуем контакт с Богом, который  всегда внутри нас, мы переносимся в потаенную сферу Всевышнего. Мы ощущаем присутствие Бога, мы можем говорить с
ним.
В процессе молитвы ,происходящее  в душе, меняет нас, а когда меняемся мы, все в мире становится чуточку лучше, наступает исцеление.  Говорите с Богом так, как если бы Он был вашим самым лучшим и близким другом, потому что Он и есть ваш лучший друг и нет в мире ничего, чем нельзя было бы поделиться с Богом. И пусть молитва исцелит Вас.
Прикрепления: 8038370.jpg (6.3 Kb)


Сообщение отредактировал holod54 - Пятница, 28.03.2014, 07:15
 
holod54Дата: Среда, 29.01.2014, 14:59 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3599
Репутация: 0
Статус: Offline
ПИСЬМО  ДРУГУ

Ты ворвался в нашу жизнь в те самые дни, когда я и другие 17-20 летние мальчишки  собрались в одном курсантском коллективе  с названием 4-я танковая рота . Собственно, ты тоже был один из нас. Но чуть старше многих возрастом   и уже с определенным
армейским опытом за плечами. Мы с тобой четыре года учебы в училище шли рука об руку, делились сокровенным, размышляли о текущем , думали о будущем. Именно в те годы зарождалась и крепла наша дружба. Вряд ли кто подозревал об этом. А мы не давали повода . Даже друг  другу не признавались. Зачем слова, когда об этом   говорили наши рукопожатия.  И писем не писали. Это тебе   – первое.Оно продиктовано Временем. Тем самым, которое однажды выбрало тебя из десятков тысяч ребят, решивших посвятить свою судьбу служению Отечеству. Выбрало для того, чтобы своими делами и поступками рассказать о себе. Рассказать и доказать, как многого в армейской службе можно добиться, если  делать свою работу на совесть. И ты  доказывал это с первых шагов.
Тебе тогда было   двадцать один. Но ты  уже был  старшиной
той самой роты, о которой  громко и хорошо  заговорили  не только в училище, но и в Уральском военном округе .  Заговорили как о дружном, сплоченном коллективе, который и в учебе первый, и в спорте никому не уступит.  Заговорили в немалой степени
благодаря и тебе. А ты был в то время обычным парнем в курсантской форме. Стройным, подтянутым ,всегда энергичным и неугомонным . Но мало кто из нас знал,  сколько сил отнимают у  тебя старшинские обязанности. Мало кто из нас представлял себе, что в  недалеком будущем будет частенько вспоминать тебя ,будет
стараться организовать работу   с младшими командирами
так, чтобы они хоть в чем-то были похожи на тебя, Николая Зозулю.
Ты был увлечен армейской службой,отдавал ей все силы, знания  и не знал, что тебе в расцвете офицерской службы предстоит пройти через горнило испытаний сродни тем, что выпали  в годы Великой
Отечественной войны на долю заместителя начальника нашего  училища , кавалера многих боевых орденов и медалей   полковника Егорова Виктора Георгиевича.  Ты им очень гордился.
В то время ты был юн, прозрачен и влюблен в жизнь. Ты многого тогда еще не знал : не знал своих будущих гарнизонов и имени
своей любимой, не знал, кто твой брат, а кто враг. Было прекрасное безмятежное будущее, которое предстояло наполнить собой, своей неугомонностью и неудовлетворенностью,
завоевать ,пленить характером и мужским обаянием,  умножить на себя.
 
Форум » Test category » Test forum » Творчество (Страница любителей поэзии и литературы)
Поиск:

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 77

Мини-чат

Статистика